Комплексная оценка функционального состояния часто болеющих детей и системный подход к их реализации Фархутдинова, Луиза Валеевна




Фархутдинова, Луиза Валеевна. Комплексная оценка функционального состояния часто болеющих детей и системный подход к их реализации : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.16.- Челябинск, 1999.- 40 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время понятием "часто болеющие дети" объединяют детей с различными хроническими болезнями или часто повторяющимися острыми заболеваниями. Основной контингент часто болеющих составляют дети, более 5-6 раз в год болеющие острыми респираторными имфе;«4иями верхних дыхательных путей (В А.Анохин и др., 1993, Ю.Е.Вельтищев, 1992-1996, Т.И.Келина и др., 1996, З.С.Макарова,1999, ИАТузанкина, О.А Синявская, 1993. N Albe-get al ,1996).

Одной из причин частой заболеваемости является сниженная сопротивляемость организма неблагоприятным факторам внешней среды, недостаточность качества его защитно-приспособительных реакций. Дети наиболее чувствительны к воздействию неблагоприятных факторов. Это связано с рядом особенностей детского организма: незавершенностью формирования неспецифических барьеооз, незрелостью ферментных систем печени, низкой величиной клубочковой фильтрации почек, повышенной проницаемостью кожи, слизистых оболочек, гемэтоэниефапического барьера, незрелостью системного и местного иммунитета (З.С.Макарова др.,1 Э90) .

Заболеваемость, переносимость болезни, скорость и полнота выздоровления во многом зависят от реактивности организма, его адаптационных /і компенсаторных возможностей (Л.ХГаркави и др.,1996). Реакции организма на фактсзы внешней среды обеспечиваются организованными определенным образом и сопсдчинонными между собой системами Благодаря функционированию множества «налза прямой и обратной связи все биологические структуры организма объединены в интегральное целое. Любая часть организма испытывает непрерывное влиян/е из множества источников и сама служит источником влияний на разные биолог чеосие структуры. Дизрегуляция изолированных процессов может быть на всех /ровнях структурно-функциональной организации организма, начиная с внутриклеточного и кончая высшими системными отношениями (Г.Н Крыжановский,1996).

Следствием многостороннего постоянного взаимодействия биологических структур является согласование уровней их функциональной активности, которое определяется как функциональное состояние (Н.Н.Данилом.1992). Характер соотношений функций организма обуславливается сложной системой, в которой выделяются уровни социально-психологический, психологическим, интегративных церебральных систем, периферических механизмов вегетатибно-гуморапьного и моторного регулирования, органный и молекулярный уровни 'КВ Судаков, 1996).

Нормальное состояние человека характеризуют оптимальные мультипараметрические соотношения гомеостатических показателей деятельности на этих уровнях.

По мнению ряда авторов, при срыве механизмов регуляции может нарушаться скоордимированность реакций организма на разных уровнях - целостного организма, системном, клеточном, молекулярном Системный подход в изучении функциональных состояний подразумевает всестороннюю характеристику организма с учетом результата деятельности в совокупности с состоянием регуляторного аппарата центральной нервной системы, динамическая подвижность которой определяет характер функцисотирования организма.

В настоящее время для диагностики функциональных состояний предложен ряд методов, в основе которых лежат разные принципы и подходы (Н.Н.Данилова,1992, Н.В.Дмитриееа,1995). Продолжающиеся исследования в области изучения стресса и адаптации, уточнение механизмов участия в них различных систем, обеспечивающих гомеостаз, в частности, микроциркуляции и свободно-радикального окисления, определяют поиск новых объективных методов диагностики функциональных состояний.

Цель исследования: комплексное изучение функциональных состояний у часто болеющих детей в период клинической ремиссии и разработка патогенетических подходов к их реабилитации.

Задачи исследования

  1. Провести комплексную оценку состояния здоровья у детей, подверженных частым острым респираторным заболеваниям верхних дыхательных путей на уровне целостного цэганизма, системном и клеточно-молекулярном уровнях в период клинической ремиссии.

  2. Исследовать влияние физиологических нагрузок для оценки адаптационных реакций у здоровых и у часто болеющих детей.

  3. Изучить взаимосвязь показателей проведенных исследований; определить наиболее информативные признаки, характеризующие функциональные состояния.

  4. Ранжировать варианты проявления реактивности у часто болеющих детей, классифицировать их функциональные состояния в период клинической ремиссии.

  5. Апрюбироізать в экспериментальных исследованиях и в модельных системах влияние лекарственных препаратов, используемых для лечения часто болеющих детей, на процессы генерации активных форм кислорода.

  6. На основе полученных данных разработать патогенетические способы коррекции нарушенных функций организма у часто болеющих детей.

Научная новизна работы. Проведенным исследованием решена проблема изучения реактивности часто болеющих детей в период клинической ремиссии с использованием нового методологического подхода, заключающегося в комплексной неспецифической оценке реактивности на разных уровнях: целостного организма, системном, клеточно-молекулярном.

Выявлено, что адаптационные реакции у детей, подверженных частым сстрым респираторным инфекциям, отличаются от реакций здоровых детей, что свидетельствует о недостаточности их защитно-приспособительных механизмов.

Разработан полипараметрический метод диагностики функциональных состояний, основанный на оценке деятельности центральной нервнэй системы, вегетативной нервной системы, церебральной гемодинамики с учетом состояния микроциркуляции и процессов генерации активных форм кислорода

На основании проведенного исследования выделены 4 класса функциональных состояний часто болеющих детей, требующих дифференцированной коррекции.

Разработаны критерии оценки функцисчального состояния, выявлены наиболее информативные признаки, его характеризующие - показатели реоірафического индекса при фоновой реоэнцефалогрзфии и при функциональной нагру:же, исходной фоновой активности и максимальной амплитуды электромиографии мышц орального полюса, характера и степени нарушений микроциркуляции, соотношений количества симпатикотонических и ваготонических признаков в исходном вегетативном тонусе и светосумма спонтанной и стимулированной пюминоп-зависимой хемилюминесценции цельной крови.

У часто блеющих детей а период клинический ремиссии установлено нарушение процессов генерации активных форм кислорода клетками крови выявлены 4 типа соотношения показателей спонтанной и стимулированной гасминол-зависимой хемилюминесценции цельной крови, свидетельствующие о нарушении функционального резерва фагоцитирующих клеток, показано значение исследования процессов генерации активных форм кислорода в крови в диагностике функциональных состояний. Выявлена взаимосвязь характера и степени нарушений миісроцирхуляции и процессов генерации активных форм кислорода в крови.

Исследовано влияние ряда лекарственных препаратов применяемых в реабилитации часто болеющих детей, на процессы генерации активных форм кислорода в модельной системе, в эксперименте in vitro и в эксперименте на животных; дана оценка их влияния на свободно-радикальные процессы.

Разработан патогенетический подход к реабилитации часто болеющих детей, включающий коррекцию нарушений деятельности центральной и вегетативной нервной систем, церебральной гемодинамики и микроциркуляции, влияние на процессы генерации активных форм кислорода, адаптогенное воздействие, иммунореабилитацию.

Практическая значимость. Исследование деятельности центральной нервной системы, вегетативной нервной системы, церебральной гемодинамики, изучение бульбарной микроциркуляции и состояния процессов генерации активных форм кислорода клетками крови позволяет оценить характер адаптационных реакций часто болеющих детей в период клинической ремиссии, определить класс функционального состояния и подобрать адекватные способы лечения.

Подбор лекарственных препаратов в зависимости от показателей люминол-зависимой хемилюминесценции цельной крови позволяет оказывать влияние на процессы генерации активных форм кислорода в крови у детей с различными типами нарушения кислород-зависимого метаболизма фагоцитирующих клеток.

Разработанные способы реабилитации часто болеющих детей, включающие коррекцию деятельности центральной нервной системы и вегетативной нервной системы, церебральной гемодинамики, микроциркуляции, влияние на процессы генерации активных форм кислорода клетками крови, адаптогенное воздействие и иммунореабилитгцию, способствует повышению реактивности детей, снижению частоты заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

Внедрэние в практику. Разработанная схема диагностики функциональных состояний часто болеющих детей и его патогенетической коррекции апробирована и внедрена в практику Республиканской детской клинической больницы г.Уфы, Республикан'Жого детского психоневрологического центра, городских клинических больниц №21, Ms22 г.Уфы, детских поликлиник г.Уфы Методы изучения влияния лекарственных препаратов на свободнорадикальные процессы применяются в ЦНИЛе БГМУ. Данные, полученные при выполнении исследования, включены в курс лекций по педиагрии и клинической фармакологии.

Положения, выносимые на защиту. 1. Реактивнссть детей, подверженных частым острым респираторным заболеваниям, находящи<ся в клинической ремиссии, отличается от реактивности здоровых детей и сведете льствует о нарушении защитно-приспособительных механизмов.

2. У часто болеющих детей в период клинической ремиссии выдегяготся -4 класса

функциональных состояний, требующие дифференцированного ле-ения. З В характеристике функционального состояния существенное значение имеют процессы генерации активных форм кислорода в крови и состояние микроциркуляции. 4. Наиболее информативными признаками, характеризующими функциональные состояния, являются показатели реографического индекса фонового исследования и исследования с функциональной нагрузкой, исходной фонов:>й активности и максимальной амплитуды электромиографии мышц орального полюса, показатели характера и степени нарушений микроциркуляции, соотношение количества' симпатикотонических и ваготонических признаков в исходном вегетативном тонусе, светосумма спонтанной и стимулированной хемилюминесценции цепьной крови 5 Коррекция нарушенных функций организма у часто болеющих детей, проводимая в период клинической ремиссии и включающая коррекцию нарушений деятельности центральной и вегетативной нервной систем, церебральной гемодинамики и микроциркуляции, влияние на процессы генерации активных форм кислорода клетками крови, адаптогенное воздействие и иммунореабилитацию, способствует снижению частоты заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на XV Всероссийском сьеэде оториноларингологов (Санкт-Петербург, 19 Э5); научно-практической конференции «Проблемы пульмонологии v аллергологии в Башкортостане» (Уфа, 1996); научно-практической конференции 'Новые технологии в педиатрии и детской хирургии (Уфа. 1997); Всероссийской -научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессиональных заболеваний» (Москва, 1997); 1 международном конгрессе «Сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (Санкт-Петербург,1997); Международной конференции «Клиническая фармакология - пет» (Москва, 1997), 7 Национальном конгрессе по болезни органов дыхания (Москва, 1997); Национальном конгрессе «Человек и лекарство). (Мзсква,1998); 8 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания 'Москна, 1998); 3 Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в хирургии» (Уфа,1998); научно-практической конференции "Экология и здороь^е женщин и детей в республике Башкортостан" (Уфа, 1998) конференции "Эколо-ля промышленных регионов на рубеже XXI века (Магнитогорск, 1999), Всеросси/ской конференции

"Экология -XXI век" (Уфа,1999), Национальной конференции с международным участием "Свободные радикалы и болезни человека" (Смоленск,1999).

Публиіаци и. По теме диссертации работы опубликовано 33 печатные работы Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 304 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, глав собственных исследований, выводов, праетических рекомендации. Иллюстрирована 45 рисунками и 35 таблицами. Список литературы содержит 486 работ отечественных и 230 работ зарубежных авторов.