Клинико-лабораторная оценка эндотоксикоза у больных хроническим тонзиллитом Желтова, Анна Николаевна

Клинико-лабораторная оценка эндотоксикоза у больных хроническим тонзиллитом
<
Клинико-лабораторная оценка эндотоксикоза у больных хроническим тонзиллитом Клинико-лабораторная оценка эндотоксикоза у больных хроническим тонзиллитом Клинико-лабораторная оценка эндотоксикоза у больных хроническим тонзиллитом Клинико-лабораторная оценка эндотоксикоза у больных хроническим тонзиллитом Клинико-лабораторная оценка эндотоксикоза у больных хроническим тонзиллитом
>



Желтова, Анна Николаевна. Клинико-лабораторная оценка эндотоксикоза у больных хроническим тонзиллитом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.03 / Желтова Анна Николаевна; [Место защиты: ГОУДПО "Российская медицинская академия последипломного образования"].- Москва, 2011.- 127 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы:

Проблема диагностики и лечения хронического тонзиллита, несмотря на ее интенсивную разработку, на протяжении длительного времени и сегодня остается одной из сложных и актуальных в оториноларингологии.

Согласно эпидемиологическим исследованиям последних лет, распространенность хронического тонзиллита среди представителей различных возрастных категорий колеблется от 2,5 до 45% (Извин А.И., 2002; 2003; Крюков А.И., 2006; Пальчун В.Т., Лучихин Л.А., Крюков А.И., 2007; Дергачев B.C., 2008; Арзамасов С.Г., 2010; Гаджимирзаев Г.А., 2010).

Важность изучения этой проблемы объясняется не только высокой заболеваемостью, но и возможностью развития осложнений на фоне хронического тонзиллита и его обострений, как местного, так и общего характера.

Среди них наиболее распространенными являются ревматизм с поражением сердечнососудистой, мочевыделительной и эндокринной системы, опорно-двигательного аппарата. (Преображенский Б.С., Попова Г.Н.. 1970; Монаенков A.M., 1979; Андреев В.Н., 1984; Антонив В.Ф. и соавт. 1995; Власова В.В., 1998; Дергачев B.C., 2000; Плужников М.С, 2003; Еремин А.В.| 2006; Поливода A.M., Арзамазов С.Г, Пальцин А.А., 2009; Овчинников А.Ю.,' Габедова В.А, Сыркин А.Л, 2009; Белов В.А, 2009; Raut V.V. 2000; Bell Z. Ге! al] 2005).

Перечень этих заболеваний в последние годы расширился. Стали известны такие, как детские аутоиммунные нейропсихические расстройства, связанные со стрептококковой инфекцией (PANDAS), Ig А нефропатия (IgAN) и др. (Heubi С, 2003; К. Abe [et al], 2004; Dale R. С, 2005).

До настоящего времени, не прекращается дисскусия по поводу классификации хронического тонзиллита. (Завадский Н.В, 2003; Сквирская А.А. и соавт.. 2003; Ткаченко В.Н, 2003; Деменков В.Р, 2003; Дергачев В С 2002; 2008).

Современные представления о воспалительном процессе в миндалинах и многообразие клинико-морфологических проявлений данного заболевания, не оставляют места понятиям компенсации и декомпенсации ни в локальном, ни в системном выражении. ( Деменков В.Р, 2003; Сквирская А.А, 2003; Пальчун В.Т, 2006, Пальчун В.Т. Лучихин Л.А. Крюков А.И., 2007; Дергачев B.C., 2008; Пальчун В.Т, Гуров А.В. Господарь М.А, 2009; Лукань Н.В, 2010).

Разработка и применение в последние годы преимущественно консервативных методов лечения хронического тонзиллита, а также переоценка защитных функций пораженных небных миндалин послужило причиной резкого сокращения количества тонзилэктомий, что в свою очередь привело к значительному росту осложнений и развитию сопряженных заболеваний. ( Русанова Н.П. и соавт, 2001; Крюков А.И, Хамзалиев Р.Б, Захарова А.Ф,

2006; Еремин М.В., 2006; Пальчун В.Т., Лучихин Л.А. Крюков А.И., 2007; Хамзалиева Р.Б., 2007; Султанова Н.В. и соавт., 2007; Овчинников А.Ю., Габедова В.А., Сыркин А.Л., 2009; Белов В.А., 2009; Михайлов Ю.Х., Михайлова И.В., 2011).

Необходимость разработки диагностических тестов, которые позволили бы определять наиболее адекватную тактику лечения больных хроническим тонзиллитом является очевидной. На современном этапе идет непрерывный поиск, прежде всего лабораторных методов и диагностических критериев, которые позволили бы не только предупредить развитие осложнений, но и переход этого заболевания в декомпенсированную форму. (Дюдина О.Ю., 2003; Луценко В.И., 2004; Максудова Г.А, 2004; Портенко Е.Г., 2005; Luo R., 2005; Шульга А.И., Ливинец В.П., 2006; Щербакова Н.В., 2007; Султанова Н.В. и соавт., 2007; Дюков Л.А., Шульга И.А., Скачков М.В., 2009; Белов В.А. и соавт., 2010; Ведерников И. А., Караваева О.Ю., 2010).

Однако ни один из существующих методов диагностики не является достаточно информативным, позволяющий объективизировать признаки декомпенсации хронического тонзиллита, определить выраженность тонзиллогенной интоксикации и более четко сформулировать показания к тонзилэктомии.

В ургентной хирургии для определения тяжести состояния больного используют понятие синдрома эндогенной интоксикации. В ряде клинических ситуаций эндогенная интоксикация зачастую ведущее значение в патогенезе современной соматической патологии, зачастую определяя прогноз и характер течение заболевания.

При диагностике тяжести интоксикации в ургентной соматической патологии наряду с клиническими критериями используют различные лабораторные показатели.

Большинство авторов идентифицируют эндотоксикоз с такими
универсальными биохимическими маркерами токсемии, как

среднемолекулярные пептиды крови (СМП), сорбционной способности эритроцитов (ССЭ), лактат крови (Тогайбаев А.А., Кургузкин А.В., Рикун И.В., Карибжанова P.M., 1989; Владыка А.С., Левицкий Э.Р. Поддубная Л.П., 1990; Бибиков А.В., Андреев Г.Н., Кургузкин А.В., 1991; Kellum J.A., 1998; Торшин В.А., 2001; Назаренко Г.И., Кишкун А.А., 2002; Нагоев Б.С., Нагоева М.Х., 2006; Матвеев СБ., Федорова Н.А., Годков М.А., 2009; Полянчикова О.Л., Черняховский О.Б., Кузнецова В.А., 2009).

Их клиническое значение состоит в определении тяжести гнойно-воспалительного процесса, а также возможности применения этих маркеров, как критерия, помогающего наряду с клиническими и лабораторными исследованиями, диагностировать прогрессирование процесса или развития гнойного осложнения. (Марусанов В.Е., 1995).

В доступной нам литературе мы не встретили сообщений об использовании лабораторных показателей эндотоксикоза, широко используемых реаниматологами для оценки состояния больных хроническим

тонзиллитом, таких как среднемелекулярные пептиды крови (СМП), сорбционная способность эритроцитов (ССЭ), лактат крови.

Все это побудило нас заняться изучением возможностей лабораторной
диагностики хронического эндотоксикоза у больных хроническим

тонзиллитом с целью повышения эффективности лечения этого заболевания и профилактики осложнений.

Цель исследования:

Повышение эффективности диагностики и лечения хронического тонзиллита.

Задачи исследования:

  1. Изучить показатели эндотоксикоза (СМП, ССЭ и лактат крови) у больных различными формами хронического тонзиллита.

  2. Провести клинико-лабораторную оценку тонзиллогенной интоксикации у больных различными формами хронического тонзиллита.

  3. Характер течения хронического тонзиллита оценить с позиций динамики показателей эндотоксикоза.

  4. Дать клинико-лабораторное обоснование выбора метода и объема лечебных мероприятий у больных хроническим тонзиллитом.

5. На основании полученных результатов дать практические рекомендации для врачей - оториноларингологов.

Научная новизна работы.

Впервые изучены показатели эндотоксикоза у больных с различными формами хронического тонзиллита.

Впервые проведена клинико-лабораторная оценка тонзиллогенной интоксикации и изучена эффективность различных методов лечения хронического тонзиллита на основании динамики показателей эндотоксикоза у больных с различными формами хронического тонзиллита во временном аспекте.

Впервые на основании уточненных сведений о степени тонзиллогенной интоксикации у больных различными формами хронического тонзиллита дано обоснование выбора тактики лечения данного заболевания.

Практическая значимость работы.

Использование лабораторных методов диагностики эндотоксикоза позволяет объективно оценить выраженность тонзиллогенной интоксикации у больных хроническим тонзиллитом и рационально подойти к выбору

адекватного лечения, что обеспечит своевременную профилактику рецидивов и осложнений этого заболевания, а также сократить сроки и затраты на лечение данного контингента больных.

Оценка полученных данных показала высокую результативность планирования мероприятий по лечению и профилактике рецидивов и осложнений воспалительной патологии небных миндалин.

Методика обладает простотой, высокой воспроизводимостью, безопасна и может применяться в любых лечебных учреждениях.

Все перечисленное позволяет рекомендовать разработанный метод в широкую клиническую практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Традиционные методы диагностики хронического тонзиллита не несут достаточной информации, как о состоянии самих небных миндалин, так и всего организма в целом.

  2. Отсутствие объективных критериев декомпенсации процесса создает предпосылки для необоснованной переоценки консервативного лечения и отказа от операции, что является причиной роста как местных, так и общих осложнений.

  3. Использование при обследовании больных хроническим тонзиллитом лабораторных маркеров эндотоксикоза повышает информативность клинической диагностики этого заболевания, способствует выбору необходимого и достаточного объема лечебных мероприятий.

  4. Мониторинг лабораторных показателей эндотоксикоза позволяет с достаточной степенью точности судить об эффективности применяемых методов лечения хронического тонзиллита.

Результативность различных методов лечения хронического тонзиллита зависит от степени эндотоксикоза.

Внедрение результатов исследования:

Разработанный и апробированный метод диагностики различных форм хронического тонзиллита путем определения степени тонзиллогенной интоксикации внедрен в клиническую практику и используется в клиниках: оториноларингологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко, Курского государственного медицинского университета, ГОУ ДПО «Новокузнецкого ГИДУВ» в клинике оториноларингологии детского возраста, отделениях оториноларингологии МУЗ «ГО г. Воронеж ГКБ № 17», ГУЗ «ВОКБ № 1», поликлиническом отделении «ГУЗ ВОКБ № 2», НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. ЮВЖД Воронеж-1».

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и
обсуждались на заседаниях Воронежского отделения Российского научно -
практического общества оториноларингологов (2008, 2009 гг.), III
Всероссийской конференции молодых ученых, организованной Воронежской
государственной медицинской академией им. Н.Н. Бурденко и Курским
государственным медицинским университетом в г. Воронеже (февраль 2009 г.),
VI Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции,
посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (2010г.),
Воронежской областной научно-практической конференции

оториноларингологов «Современные вопросы оториноларингологии» (май 2009, 2011гг.), VIII Всероссийской научно - практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии» в рамках конкурса молодых ученых в г. Москве (ноябрь 2009г.), работе присуждено II место, XVIII съезде оториноларингологов России в г. Санкт-Петербург (апрель 2011г.).

Апробация работы состоялась 01.06.2011г. на совместном заседании сотрудников кафедр оториноларингологии, оториноларингологии ИПМО, хирургической стоматологии, биохимии, патологической анатомии, факультетской педиатрии ГОУ ВПО «Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко» Минсоцздравразвития.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ (5 в центральной российской печати).

Объем и структура диссертации:

Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из содержания, введення, 4 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, 2-х глав собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список использованной литературы включает в себя 214 отечественных и 69 иностранных источников. Диссертационная работа иллюстрирована 25 таблицами и 11 рисунками.