Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методолого-теоретические основы личностно-ориентированного подхода к формированию познавательной деятельности учащихся . 14
1.1. Сущность личностно-ориентированного подхода в обучении (обзор литературы). 14
1.2. Познавательная деятельность учащихся и развитие личности . 34
1.3. Личностно-ориентированные образовательные технологии . 61
Глава 2. Проблемы реализации личности ориентированного подхода к формированию познавательной деятельности учащихся . 83
2.1. Способы учёта субъектного опыта ребёнка в процессе познавательной деятельности . 83
2.2. Разработка и апробация личностно-ориентированных подходов к формированию познавательной деятельности учащихся . 103
Заключение. 146
Список используемой литературы. 151
Приложения
- Познавательная деятельность учащихся и развитие личности
- Личностно-ориентированные образовательные технологии
- Способы учёта субъектного опыта ребёнка в процессе познавательной деятельности
- Разработка и апробация личностно-ориентированных подходов к формированию познавательной деятельности учащихся
Введение к работе
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Декомпенсация хронической сердечной недостаточности (ХСН), несмотря на определенные успехи медикаментозной терапии, является одной из самых частых причин госпитализации лиц, достигших 65 лет, занимая во всем мире третье место среди причин госпитализаций. [Gottdiener J.S. et al., 2000; McMurray J., Stewart S., 2000; Байдина О.И., 2002]. В популяции старше 45 лет число случаев ХСН удваивается через каждые последующие 10 лет [Мареев В.Ю., 2007].
Нарастание ХСН сопровождается значительным ухудшением качества жизни больных, она является одной из основных причин смерти в популяции. В первую очередь это касается случаев с высокими градациями функционального класса (ФК) по NYHA и при возникновении резистентности к медикаментозной терапии. В 2002 г. в РФ насчитывалось 8,1 млн. человек с достоверными признаками ХСН, из которых 3,4 млн. имели III-IV ФК заболевания. В России ежегодно от ХСН умирает от 880 до 986 тысяч больных [Даниелян М.О. 2001; Ольбинская Л.И., Сизова Ж.М., 2001; McCullough Р.А. et al., 2002; Ansari М., Massie В., 2003; Levy D. et al., 2004].
Дисфункция миокарда с его структурным ремоделированием является ключевым звеном в развитии и прогрессировании сердечной недостаточности [Braunwald Е., 1997; Сидоренко Б.А., Преображенский Д.В., 2004]. Выявление дисфункции миокарда является обязательным условием диагностики ХСН [Мареев В.Ю., Беленков Ю.Н.2002; Бойцов С.А. 2005; Мареев В.Ю. 2007]. Перспективным методом изучения функции сердечной мышцы является эхокардиография с использование допплерографии в том числе тканевой допплерографии миокарда [Павлюкова Е.Н. и др., 2003; Алехин М.Н., 2005]. Однако возможности применения тканевой допплерографии у больных ХСН изучены недостаточно, а данные исследований носят противоречивый характер.
В России ХСН в 4/5 случаев ассоциирована с артериальной гипертензией (АГ) и в 2/5 с ишемической болезнью сердца (ИБС) [Агеев Ф.Т., Даниелян М.О. 2004]. Снижение коронарного кровотока сопровождается изменением метаболизма и уменьшением перфузии миокарда, а следовательно, развитием гибернированного миокарда, что приводит к прогрессированию систолической и диастолической дисфункции миокарда [Шумаков В.И. и др., 2003; Шляхто Е.В. и др., 2005; Schulz R., Heusch G., 2000; Саидова М.А., 2005].
В большинстве случаев течение ХСН сопровождается развитием нарушений ритма и проводимости. Возникновение аритмий существенно ухудшает течение заболевания и способствует быстрому прогрессированию ХСН [Шляхто Е.В., Новикова И.В. 2001]. Частота возникновения аритмий у больных с ИБС чрезвычайно высока. Так, суправентрикулярная экстрасистолия встречается в 40-50% случаев, желудочковая экстрасистолия - в 80-90% случаев, нарушения внутрижелудочковой проводимости выявляются в 80% случаев. Суправентрикулярная и желудочковая экстрасистолия, фибрилляция предсердий, устойчивые и неустойчивые желудочковые тахиаритмии могут осложнять течение ХСН. При тяжелой ХСН внезапная смерть может возникать и на фоне брадиаритмий [Shauerte P., Sherlag В. et. al 1998; Eckardt L., Haverkamp W., et al., 2000]. Поэтому одним из направлений лечения ХСН является лечение нарушений ритма и проводимости.
Терапия ХСН с использованием комбинации ингибиторов АПФ и бета-адреноблокаторов, а также применение других медикаментозных средств имеет пределы своих возможностей и на определенном этапе становится неэффективной. [Feldman А., 2001; Grassi G., et al., 2004].
В связи с этим в последние десятилетия большие надежды в коррекции нарушений при ХСН связывают с применением постоянной электрокардиостимуляции как с использованием традиционной однокамерной или двухкамерной стимуляции, так и с применением современного метода -ресинхронизации работы сердца (РРС) с помощью бивентрикулярной электрокардиостимуляции.
Основные усилия в лечении ХСН должны быть направлены на восстановление способности сердца наполняться кровью в период диастолы, сокращаться в период систолы, максимально приближаясь к режиму работы здорового миокарда [Новиков В.И., Самойлович Т.М., 2001; Обрезан А.Г., Вологдина И.В., 2002]. Использование методов электрокардиостимуляции позволяет не только восстановить нарушения ритма и проводимости, но и улучшить систолическую и диастолическую функции миокарда.
Установка искусственного водителя ритма не останавливает прогрессирования ИБС, но клиническая картина ИБС у этих пациентов меняется. [Kolletis Т., Kremastinos D. et al., 1995; Barold S., Stroobandt R., 2004]. Использование электрокардиографических методик для выявления прогрессирования коронарной недостаточности у пациентов с желудочковой стимуляцией дает чрезвычайно мало информации. Поэтому особую значимость у этой категории больных приобретают методы, позволяющие визуализировать миокард, в частности эхокардиография и ее модификация - стресс-эхокардиография.
До настоящего времени в большинстве случаев при подборе параметров стимуляции используются стандартные усредненные значения параметров стимуляции. Использование электрокардиостимуляции у больных с хронической сердечной недостаточностью, особенно в случаях, когда причиной является ИБС, требует индивидуального подхода в подборе параметров стимуляции [Рыбкина Т.В., 1996; Юзвинкевич С.А., 1998; Barold S., 2004, Искендеров Б.Г. 2005]. Работы, посвященные этой проблеме, малочисленны, отсутствуют длительные наблюдения за параметрами гемодинамики, качеством жизни и выживаемости при различных методах подбора параметров и режима стимуляции.
Пристальное внимание в последние годы уделяется нарушениям координированной работы отдельных участков миокарда, объединяемым термином внутрисердечный асинхронизм [Марцинкевич Г.И., Соколов А.А., 2005]. Многие пациенты с ХСН имеют асинхронную электрическую активацию и желудочков. Основным маркером электрического асинхронизма является уширение комплекса QRS > 120 мс. По данным B.C. Никифорова (2006), ухудшение систолической и диастолической функции, а также прогрессирование ХСН сопровождается нарастанием внутрисердечного асинхронизма. Выделение этой категории больных в особую группу имеет практическое значение, поскольку наличие внутрисердечного асинхронизма приводит к достоверному повышению вероятности внезапной сердечной смерти и укорочению периода жизни. Медикаментозная терапия оказывается малоэффективной как в восстановлении синхронизма, так и в предотвращении прогрессирования ХСН.
Сравнительно недавно в арсенале лечения сердечной недостаточности появился современный электрофизиологический метод - ресинхронизация работы сердца. С помощью бивентрикулярной электрокардиостимуляции происходит синхронизация электрической активности правого и левого желудочков, что приводит к улучшению сократимости сердца [Хирманов В.Н. и др., 2001; Abraham W., 2003; Кузнецов В.А. и др., 2005]. Однако имеются данные о низкой эффективности РРС у 30% лиц с признаками электрического асинхронизма [Reuter S. et al., 2002; Kass D., 2003]. Поэтому чрезвычайно важной задачей является выявления дополнительных маркеров внутрисердечного асинхронизма, на основании которых возможен оптимальный подход к применению сердечной ресинхронизирующей терапии. Кроме того, существует необходимость подбора параметров бивентрикулярной электрокардиостимуляции в процессе наблюдения за этими пациентами [Lane R.E. et al., 2004].
Цель работы изучить возможности электрокардиостимуляции в коррекции дисфункции миокарда при ХСН с использованием различных режимов и методов подбора параметров стимуляции путем пятилетнего ретроспективного анализа эффективности лечения, качества жизни, осложнений и исходов заболевания.
Задачи исследования:
Оценить влияние однокамерной типа WI и двухкамерной типа DDD электрокардиостимуляции у больных ХСН, с установленными показаниями к имплантации искусственного водителя ритма, на динамику заболевания.
Сравнить влияние однокамерной и двухкамерной электрокардиостимуляции на течение ХСН в зависимости от способа подбора параметров стимуляции - эмпирический метод подбора и подбор параметров стимуляции с использованием стресс-эхокардиографии с последовательным увеличением частоты стимуляции установленного электрокардиостимулятора.
3.Изучить изменение клинической картины ИБС у больных с искусственным водителем ритма при различных режимах стимуляции и различных методах подбора параметров стимуляции.
4.Изучить влияние внутрисердечного асинхронизма на течение хронической сердечной недостаточности.
5. Определить эффективность коррекции внутрисердечного асинхронизма с использованием медикаментозного лечения и сердечной ресинхронизирующей терапии с использованием бивентрикулярной электрокардиостимуляции, оценив динамику заболевания, качество жизни и выживаемости у больных с ХСН.
6.Определить дополнительные критерии для отбора больных, страдащих ХСН, на кардиоресинхронную терапию, а так же параметры и способ подбора режима бивентрикулярной электрокардиостимуляции.
Научная новизна
1.Доказано, что имплантация однокамерного электрокардиостимулятора (ЭКС) сопровождается выраженным прогрессированием ХСН. Через год показатели тяжести ХСН достоверно ниже исходных значений. Эффективность медикаментозной терапии достоверно выше этого режима стимуляции.
2.Впервые у больных с ХСН с установленными показаниями к имплантации ЭКС проведен пятилетний анализ динамики заболевания в зависимости от режима стимуляции и способа подбора параметров стимуляции. Установлено, что использование стресс-эхокардиографии с перепрограммированием частоты имплантируемого ЭКС как метода индивидуального подбора параметров стимуляции позволяет достоверно улучшить течение ХСН, параметры качества жизни, что сопровождается снижением смертности от сердечно-сосудистых причин и повышением выживаемости независимо от режима стимуляции. Также снижаются обращаемость за медицинской помощью, частота госпитализаций и потребность в перепрограммировании ЭКС.
3.Впервые у больных с синдромом ЭКС проведено исследование на выявление прогрессирования коронарной недостаточности с использованием стресс-эхокардиографии. Выявлено, что синдром ЭКС маскирует прогрессирование коронарной недостаточности. Проведен анализ частоты возникновения ультразвуковых ишемических маркеров в зависимости от тяжести синдрома ЭКС. Установлено, что достоверно чаще ультразвуковые маркеры ишемии регистрировались у пациентов со средней степенью тяжести синдрома ЭКС.
4.Выявлено, что имплантация искусственного водителя ритма у больных с ИБС приводит к изменению характера болевого синдрома. Использование стресс-эхокардиографии путем перепрограммирования частоты стимуляции ЭКС позволяет выявлять прогрессирование коронарной недостаточности и подбирать адекватную антиишемическую терапию, что приводит к снижению смерти от инфаркта миокарда.
5.Изучено влияние внутрисердечного асинхронизма на динамику ХСН, качество жизни и выживаемость за 3 года наблюдения. Доказано, что у пациентов с электрическим асинхронизмом достоверно чаще выявляются такие маркеры электромеханического асинхронизма, как внутрижелудочковый и межжелудочковый асинхронизм. Показано, что наличие внутрижелудочкового асинхронизма в целом и электрического, в частности, приводит к прогрессированию ХСН, снижению качества жизни и выживаемости. Доказано, что электромеханический асинхронизм в большей мере, чем электрический снижает выживаемость среди пациентов с ХСН. Впервые предложен алгоритм выявления асинхронизма у больных с ХСН.
6.Проведен анализ влияния медикаментозного лечения и сердечной ресинхронизирующей терапии (СРТ) с использованием бивентрикулярной электрокардиостимуляции на внутрисердечный асинхронизм у больных ХСН. Доказано, что использование СРТ достоверно улучшает и/или восстанавливает внутрисердечный синхронизм, что сопровождается длительной (в течение 3 лет) положительной динамикой ХСН, улучшением параметров качества жизни, снижением частоты госпитализаций и повышением выживаемости.
7.Выявлено, что эффективность СРТ в большей мере связана с восстановлением параметров электромеханического синхронизма, чем только электрического. Установлено, что для отбора пациентов для проведения СРТ необходимо исследовать не только величину комплекса QRS как маркера электрического асинхронизма, но и такие показатели, как механическая межжелудочковая задержка и индекс внутрижелудочкового асинхронизма (по данным эхокардиографии с использованием импульсной допплерографии и тканевой допплерографии). Показана возможность эхокардиографических методик с использованием импульсно-волновой допплерографии и тканевой допплерографии миокарда в подборе параметров атриовентрикулярной и межжелудочковой задержки у больных с СРТ с использованием бивентрикулярного электрокардиостимулятора.
Практическая значимость
1 .Установлено, что использование однокамерной стимуляции типа WI у больных с ХСН, с выявленными показаниями к установке искусственного водителя ритма приводит к прогрессированию ХСН, через год показатели тяжести ХСН достоверно ниже исходных значений, что свидетельствует о нецелесообразности использования этого режима стимуляции у больных с ХСН.
2.В клиническую практику внедрен метод стресс-эхокардиографии с перепрограммированием частоты имплантированного ЭКС. Подбор индивидуальных параметров стимуляции с использованием этого метода приводит к положительной динамике ХСН, улучшению параметров качества жизни, снижению частоты госпитализаций, обращаемости за медицинской помощью и необходимости перепрограммирования ЭКС, а также повышению выживаемости. Положительный ответ на стимуляцию с использованием индивидуальных параметров, определенных с помощью стресс-эхокардиографии, не зависит от режима стимуляции.
3.Характер болевого синдрома у больных с установленным ЭКС изменяется, использование эхокардиографии становится основным методом выявления прогрессирования ИБС. Предложенный метод стресс-эхокардиографии с перепрограммированием частоты стимуляции установленного искусственного водителя ритма, позволяет на ранних этапах выявлять признаки коронарной недостаточности. Больным со средней степенью тяжести синдрома ЭКС показано проведение исследования для выявления прогрессирования ИБС.
4.Внутрисердечный электромеханический асинхронизм приводит к прогрессированию ХСН. Определение электромеханического асинхронизма имеет важное прогностическое значение и требует раннего активного выявления его признаков для своевременного направления больных на лечение с использованием сердечной ресинхронной терапии. Разработан и апробирован диагностический алгоритм выявления внутрисердечного асинхронизма у больных с ХСН.
5.Сердечная ресинхронизирующая терапия с использованием бивентрикулярной электрокардиостимуляции восстанавливает внутрижелудочковый синхронизм, что сопровождается длительной (в течение 3 лет) положительной динамикой ХСН, снижением частоты госпитализаций и обращаемости за медицинской помощью, улучшением качества жизни, и повышением выживаемости по сравнению с медикаментозным лечением.
6.При отборе пациентов для проведения СРТ необходимо уделять внимание таким параметрам электромеханического асинхронизма, как
16 механическая межжелудочковая задержка и индекс внутрижелудочкового асинхронизма (по данным эхокардиографии с использованием импульсной допплерографии и тканевой допплерографии), а не только ширине комплекса QRS. При подборе параметров атриовентрикулярной и межжелудочковой задержки у больных с СРТ с использованием бивентрикулярного электрокардиостимулятора необходимо использовать эхокардиографию с импульсно-волновой допплерографией и тканевую допплерографию миокарда.
Реализация результатов исследования
Результаты исследования используются в научной и клинической деятельности кафедр терапии и кардиологии Государственного института усовершенствования врачей Министерства Обороны Российской Федерации, в кардиологических отделениях Главного военного клинического госпиталя им. акад. Н.Н. Бурденко и Центрального военного госпиталя им. акад. А.А. Вишневского.
Апробация диссертации
Основные положения работы были представлены в виде докладов и обсуждены на Всеармейской конференции по эффективности лечения и улучшению качества жизни больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями (Москва, 2005), Московском обществе терапевтов (Москва, 2007), на Всероссийской образовательной Интернет-программе для врачей «Проблемы интерниста» (2007), III Международном симпозиуме по интервенционной аритмологии совместно с учебным семинаром Европейского аритмологического общества (ECAS) «Современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения суправентрикулярных тахиаритмий» (2007). Тезисы материалов: М. 2007.- С. 93
По результатам работы изданы: «Методические рекомендации по диагностике и лечению хронической сердечной недостаточности», «Сборник методических рекомендаций по кардиологии», «Указания по диагностике и лечению больных с ишемической болезнью сердца», «Учебно-методическое пособие по диагностике и лечению диастолической функции ЛЖ».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 31 научная работа, из них в центральной печати —11.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 297 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав (обзор литературы, описание материалов и методик исследования, собственные результаты и их обсуждение), выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы из 350 источников (118 отечественных и 232 зарубежных авторов). Текст иллюстрирован 89 таблицами, 38 рисунками.
Основные положения, выносимые на защиту
1.У больных с ХСН использование однокамерной электрокардиостимуляции типа WI приводит к дальнейшему прогрессированию заболевания. Через год показатели тяжести ХСН достоверно ниже исходных значений. Эффективность этого режима достоверно ниже по сравнению с медикаментозной терапией.
2.Использование стресс-эхокардиографии с перепрограммированием частоты стимуляции установленного ЭКС в подборе параметров стимуляции у больных с ХСН оказывает длительное позитивное воздействие на течение ХСН независимо от режима стимуляции. Это сопровождается улучшением гемодинамических показателей, качества жизни и повышением выживаемости.
3.Имплантация искусственного водителя ритма у больных с ИБС приводит к изменению характера болевого синдрома. Использование стресс-эхокардиографии путем перепрограммирования частоты стимуляции ЭКС позволяет выявлять прогрессирование коронарной недостаточности. Синдром ЭКС маскирует прогрессирование коронарной недостаточности, достоверно чаще ультразвуковые маркеры ишемии регистрируются у пациентов со средней степенью тяжести синдрома ЭКС.
4.Наличие внутрисердечного асинхронизма у больных с ХСН сопровождается прогрессированием заболевания, снижением качества жизни, прогрессированием дисфункции миокарда и снижением выживаемости.
5.Выявление увеличения внутрижелудочковой механической задержки свыше 100 мс в М-режиме при транторакальной эхокардиографии в покое является показанием к проведению тканевой допплерографии миокарда для своевременного выявления внутрисердечного асинхронизма.
6.Сердечная ресинхронизирующая терапия с использованием бивентрикулярной электрокардиостимуляции по сравнению с медикаментозным лечением восстанавливает внутрижелудочковый синхронизм, что сопровождается длительной (в течение 3 лет) положительной динамикой ХСН, снижением частоты госпитализаций и обращаемости за медицинской помощью, улучшением качества жизни, и повышением выживаемости.
7.Выявление таких параметров электромеханического асинхронизма, как механическая межжелудочковая задержка и индекс внутрижелудочкового асинхронизма, а не только ширина комплекса QRS, при отборе пациентов на кардиоресинхронную терапию позволяет повысить эффективность СРТ. При подборе параметров атриовентрикулярной и межжелудочковой задержки у больных с СРТ с использованием бивентрикулярного электрокардиостимулятора необходимо использовать скоростные параметры трансаортального и трансмитрального потоков, а также систолическую и диастолическую скорость движения фиброзного кольца МК, используя импульсно-волновую допплерографию и тканевую допплерографию миокарда.
Познавательная деятельность учащихся и развитие личности
В рамках разработки проблематики личностно ориентированного образования одним из центральных звеньев является познавательная деятельность учащихся, которая во многом обеспечивает адаптацию личности к окружающему миру (включая социум) и способы ее активной жизнедеятельности. В настоящий момент в отечественной педагогике и психологии происходит переосмысление и переоценка существующих теорий познания на новом витке научного прогресса и достижений наук о человеке. Именно поэтому сначала целесообразно остановиться на положениях трёх основных зарубежных психологических теорий познания: ассоцианизма, бихевиоризма и гештальтизма и их современных модификаций, а затем на концепции Ж. Пиаже, и после этого обратиться к трудам отечественных исследователей. Проведенный нами анализ психологической и педагогической литературы показывает, что концепции познания, опиравшиеся на ассоциативную теорию, клали в основу познавательной деятельности процесс образования связей, обусловленный законами ассоциации: смежность в пространстве и времени, сходство, новизна (Браун), частота повторений (Эббингауз) и т. п. Сущность познавательной деятельности состояла в усвоении человеком связей, существующих между конкретными объектами, свойствами, действиями и т. д., а сам процесс познания происходил путём образования психологических связей между элементами чувственного опыта. Познание начиналось с ощущений и сводилось к их комбинациям, из которых строились все знания: из связей ощущений возникали восприятия, из связей восприятий - представления и т. д. Так, например, Т. Циген характеризовал понятие как ассоциацию представлений, суждение как ассоциацию понятий, а умозаключение как ассоциацию суждений [см. № 65, с. 54]. Вся психическая деятельность, мышление человека в процессе познания сводились, таким образом, к образованию и самодвижению ассоциаций. Механизмы и движущие силы этого процесса оставались неясными. Ассоциативная теория не объясняла, чем обусловлена направленность мыслительного процесса человека, что детерминирует последовательность его стадий, оставляя человека пассивным созерцателем окружающего мира или собственного сознания. Традиционные ассоцианистские представления предполагали, что ассоциированные члены остаются неизменными. В силу этого новое знание или решение задачи, вывод оказывались не искомыми, а данными изначально, так как представляли собой сложные комплексы последовательных ассоциаций изначально существующих элементов. Ассоциативная теория не могла объяснить возникновение качественно новых образований, обладающих иными свойствами, чем свойства входящих в них элементов, и, следовательно, не являющихся их суммой. Шагом вперёд по сравнению с воззрениями классических ассоцианистов явилась концепция Вундта. Его заслугой было, во-первых, введение им «закона творческих производных», согласно которому «в силу соединения элементов, всегда возникают новые свойства [см. № 15, с. 62], и, во-вторых, разработка учения об апперцепции. В понятии апперцепции Вундт стремился выразить активный характер сознания субъекта, не пассивно подвергающегося различным воздействиям, но произвольно контролирующего своё внимание на определённом содержании. В учении об апперцепции Вундт хотел также подчеркнуть важность умственной переработки какого-либо содержания для его усвоения и мысленного оперирования им. Явление апперцепции Вундт связывал с предвосхищением в восприятии, мышлении, понимании некоторого содержания. Если процесс ассоциации может вести к образованию бессмысленных, механических соединений, то апперцепция обеспечивает образование осмысленных и упорядоченных совокупностей.
Личностно-ориентированные образовательные технологии
Обновление идеологии и содержания образования, новое понимание механизмов познания, структуры познавательных способностей и познавательной деятельности в целом объективно требует их перевода на технологический уровень. Понятие «педагогическая технология» появилось сравнительно недавно в педагогическом лексиконе. Его неоднозначное толкование связано с различными подходами к определению сущности данного явления. Можно выделить несколько таких подходов: 1. Процессуальный - педагогическая технология рассматривается как способ построения педагогического процесса в определённой последовательности действий, операций и процедур, обеспечивающих достижение диагностируемого и прогнозируемого результата в изменяющихся условиях образовательного процесса; 2. Инструментальный - как совокупность методов, приёмов, средств обучения и воспитания; 3. Личностный - как компонент педагогического мастерства учителя: умение проектировать и осуществлять педагогический процесс в определённой последовательности действий/ процедур. 4 . Системный - как целостный образовательный процесс в учебном заведении: совокупность цели, содержания, средств и методов обучения и воспитания (адекватно понятию «педагогическая система»). На наш взгляд, процессуальный подход наиболее точно отражает сущность данного феномена и распространяется на технологии разного уровня (от педагогических технологий, позволяющих выстроить целостный педагогический процесс, до тех, которые характеризуют системный способ построения отдельных элементов этого процесса: например, технология целеполагания). Отличительной особенностью современного образовательного процесса является ориентированность на личностное развитие школьника. Именно личностно-ориентированная модель образовательного процесса призвана помочь ученику раскрыться во всей его сущностной глубине, реализовать его потребности и интересы, поддержать его начинания. Другими словами, сделать ученика приоритетным субъектом процесса обучения. В отечественной педагогике были сделаны попытки частично решить подобные задачи в рамках развивающего обучения. Существует несколько точек зрения на соотношение обучения и развития. В первой точке зрения речь идёт о совпадении обучения и развития, так как любое обучение развивает, то есть, чем больше знает ученик, тем более он развит. Но ведь развитие - это не количество знаний, а их качество, то есть системность, связь, оперативность и т. д. Конечно, оперирование знаниями в процессе традиционного обучения развивает учащихся, но только частично, потому что овладение мыслительными действиями и операциями, развитие других личностных свойств не является специально задаваемой и реализуемой целью в деятельности учителя. Вторая точка зрения заключается в том, что развитие ребёнка происходит само по себе, а обучение использует лишь его результаты. То есть в определённые периоды жизни происходит становление психических функций, на основе которых и может строиться обучение. Например, считалось, что в начальной школе обучение должно опираться на конкретно-образное мышление, присущее данному возрасту, и осуществляться на эмпирическом уровне. Но Л. С. Выготский и его последователи опровергли такую точку зрения, считая, что обучение должно опережать развитие ребёнка, вести его за собой. В 60 - 7 0-е годы в нашей стране начались исследования различных проблем развивающего обучения. Их результаты позволили экспериментально обосновать положение о ведущей роли обучения в умственном развитии детей и определить конкретные психолого-педагогические условия его реализации. Анализ основных технологий развивающего обучения убеждает нас, что большинство из них можно отнести к личностно-ориентированным технологиям. Остановимся на кратком рассмотрении наиболее характерных из них.
Способы учёта субъектного опыта ребёнка в процессе познавательной деятельности
Как показано в первой главе диссертации, одним из наиболее важных аспектов эффективного формирования познавательной деятельности учащихся является учет семантики учащихся в процессе познания, что одновременно является наиболее существенной чертой личностно-ориентированных подходов к обучению. Как мы уже указывали, одновременно именно этот аспект наименее разработан и менее представлен в практике современного образования.
В процессе опытно-экспериментальной работы в рамках городской экспериментальной площадки по разработке модели личностно-ориентированного образования мы апробировали ряд способов учета личностной семантики школьников. К ним относятся: 1. Использование семантических образов; 2. Использование семантических когнитивных карт; 3. Использование семантических обучающих метафор и семантических обучающих сказок.
В связи с тем, что визуальная сенсорная система является наиболее скоростной в обработке информации, мы рассмотрели именно ее возможности для построения практических способов учета семантики в познании школьников.
Общеизвестно, что внутренний образ обладает особыми возможностями для кодировки/декодировки информации. Именно образы используются в системе Шаталова в виде опорных конспектов, Мыскина в виде системы пиктограмм и т.д.
В выше указанных педагогических технологиях чаще используются визуальные способы кодирования учебной информации в качестве мнемотехнических приемов, что само по себе, безусловно, является шагом вперед по сравнению с аудиально-словеснои формой презентации предметного содержания, но с точки зрения понимания сущности личностно-ориентированного образования, они все же являются больше внешне заданными образцами-результатами познавательной деятельности учителя, чем школьников. В такой ситуации, с нашей точки зрения, происходит навязывание собственной семантики учителем в процессе формирования познавательной деятельности учащихся, что, безусловно, сужает возможности самостоятельного детского познания и ограничивает школьников в способах познания, так как со временем они закрепляются и становятся стереотипами.
Поэтому по результатам анализа сильных и слабых сторон известных методик и на основе собственного понимания сущности познавательной деятельности в рамках личностно-ориентированной модели нами были определены требования к работе с семантическим образом: образ должен быть создан ребенком самостоятельно, имея образцы других школьников или учителей в качестве примеров; образ должен быть как можно более тесно связан с предметным содержанием; образ должен как можно более однозначно отражать запоминание наиболее сложных фрагментов предметного содержания; образ должен иметь особый личностный смысл, по возможности связан с индивидуальными переживаниями, эмоциями, событиями, нетрадиционным пониманием конкретного содержания; образ должен быть простым для его исполнения, красочным и вызывать положительные эмоции; образ должен наиболее просто воспроизводиться, и для этого он должен быть исполнен как можно в более редко встречающейся форме. Ниже приведен семантический образ, который создан одним из учеников на уроке химии.
Разработка и апробация личностно-ориентированных подходов к формированию познавательной деятельности учащихся
Как мы показали в первой главе, учет субъектного опыта является наиболее важной практической задачей в формировании познавательной деятельности учащихся. Именно поэтому мы разработали и апробировали наиболее универсальные личностно-ориентированные подходы к обучению русскому языку, литературе, английскому языку, которые включают личностно-ориентированный Т.О.Т.Е. урока, учет особенностей семантики личности, личностных познавательных стратегий. Универсальный Личностно - ориентированный Т.О.Т.Е урока (технология конструирования и реализации урока. Т - организационное начало, постановка цели. Определение места данного урока в последующей системе уроков. Обязательное использование всех логических уровней для мотивации, изучение личностных предпочтений в уроке, личных ожиданий и целей (включая учителя). Четкое определение результатов на сенсорном уровне (каждый может представить, сформулировать и прочувствовать результат), на уровне ЗУН, а также на уровне развития способностей и стратегий. О — реализация основных этапов урока в определенной последовательности (оптимальная стратегия учения и преподавания). Важно, чтобы учитель максимально использовал разнообразные способы презентации нового материала (визуально-наглядные, аудиально-словесные, чувственно-практические), создавая баланс дедуктивного, индуктивного, традуктивного способов организации последовательности дидактических единиц, определяя наиболее подходящее место для эвристических приемов, по возможности обеспечивая выбор содержания и форм различных видов деятельности на уроке. Т - проверка. Как достигаются цели? Работа учителя с обратной связью от учащихся. Кроме традиционных контрольных и проверочных работ, которые уже хорошо разработаны для оценки ЗУН, обязательная организация индивидуальной и групповой рефлексии относительно достижения личностных и собственно учебных целей (в том числе и учителем) в форме диалога, полилога, письменной обратной связи. Организация качественной системы обратной связи в виде анализа профиля уже развитых учебных навыков и умений (наподобие корректурных проб) как самими учащимися, так и педагогом. Выявление личностных стратегий, которым следовали учащиеся в процессе различных видов познавательной деятельности, их анализ и обсуждения для обмена стратегиями. Е - подведение итогов, подстройка, к будущему использованию знаний. Обобщение всех полученных результатов, организация обзора пройденных знаний и определение дальнейшего «маршрута следования». Рассмотрение вопросов применения знаний в различных контекстах: для последующего обучения в данной области знаний, других областях, реализации более далеких личностных и профессиональных перспектив. Использование учителем позитивных оценок {вербальных и невербальных) в виде похвалы, одобрения, вручение переходящего «кубка знаний» или грамот. Выставление отметок. Данный универсальный Т.О.Т.Е. служит в нашей модели алгоритмом для конструирования личностно-ориентированных уроков. На основе данного Т.О.Т.Е. нами был разработан вопросник для организации микроисследования реализации в практике работы общеобразовательной школы личностно-ориентированного подхода.