Клинико-лабораторная оценка эффективности лечения больных острым тонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом Ярцев, Александр Игоревич



Ярцев, Александр Игоревич. Клинико-лабораторная оценка эффективности лечения больных острым тонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.03 / Ярцев Александр Игоревич; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2013.- 120 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Острый тонзиллит (ангина) и паратонзиллярный абсцесс занимают одно из первых мест в структуре заболеваний ЛОР органов [Извин А.И., 1994; Антонив Ф.В, Перекрест А.И., Короткова А.В., 1995; Пальчун В.Т., 1995; Петряков В.А., Буцель А.Ч., 1995; Дергачев В.С., 2001; Ляшенко Ю.И., 2003; Бобров В.М., 2007; Нагоев Б.С., Нагоева М.Х., 2008]. При общей заболеваемости населения тонзиллитами, достигающей 35% (по данным комплексной проверки поликлиник Москвы), на долю ангин (острого тонзиллита) в структуре распространенности заболеваний глотки приходится 9% случаев [Крюков Г.Н., Изотова А.Ф., Захарова П.Л., 2009].

Несмотря на достигнутые успехи современной медицины, до настоящего времени отмечается выраженная и стойкая тенденция к увеличению количества больных острыми заболеваниями глотки [Бобров В.М., 1997; Арефьева Н.А., Азнабаева Л.Ф., Хафизова Ф.А., 1999; Арзамазов С.Г., Иванец И.В., 2011; Пальчун В.Т., 2011].

Ангина и паратонзиллярный абсцесс преимущественно встречаются у людей молодого, трудоспособного возраста. Так, на долю пациентов с ангинами в возрасте от 17 до 30 лет приходится 70 - 80% от общего количества заболевших [Нагоев Б.С., 2008]. У лиц старше 50 лет эти заболевания встречаются значительно реже [Преображенский Б.С., Попова Г.Н., 1970]. Острая тонзиллярная патолология занимает одну из лидирующих позиций как причина временной нетрудоспособности [Брико Н.И., 2006]. Таким образом, становятся очевидными значительные социально-экономические потери, вызванные временной утратой трудоспособности у лиц наиболее активной, трудоспособной части общества. Кроме того, данная патология тесно ассоциирована с так называемыми тонзиллогенными заболеваниями (острая ревматическая лихорадка, гломерулонефрит, миокардит, женское бесплодие и др.) [Белов Б.С. и др., 2000; Лучшева Ю.В., 2007; Славинский А.Н., 2009; Guilherman L., Kalil J., 2010; Huang H., Peng Y., Liu H. et al., 2010].

Нёбные миндалины являются основным компонентом в лимфаденоидном глоточном кольце Пирогова – Вальдеера и входят в состав единой иммунной системы организма [Таукелева С.А., 1990; Бабич Н.Ф., Арефьева Е.С., 1992; Клячко Л.Л., Анхимова Е.С., 1994].

Современные представления о функционально-физиологической роли нёбных миндалин как неотъемлемой части единой иммунной системы в организме подчеркивают необходимость щадящего к ним отношения и ограничения показаний к тонзиллэктомии [Курилин И.А., Горбачевский В.Н., 1979; Власова Л.А., Кудрявцев Б.П., 2003].

Таким образом, лечение воспалительных заболеваний нёбных миндалин является актуальной проблемой клинической медицины и организации здравоохранения [Пальчун В.Т., 2006; Крюков А.И. и др., 2009]. И до сегодняшнего времени остается актуальным поиск патогенетически обоснованных подходов к лечению острых заболеваний глотки, позволяющих не только сохранить небные миндалины, как орган иммуномодуляции, но и снизить тяжесть клинической картины и частоту рецидивов патологического процесса.

Цель работы: повышение эффективности лечения больных гнойно-воспалительными заболеваниями глотки (острым тонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом).

Задачи исследования

1. Дать характеристику интенсивности процессов пероксидного окисления липидов у больных острым тонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом.

2. Определить уровень эндогенной интоксикации у больных острым тонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом в динамике лечения.

3. Оценить действие комплекса препаратов обладающих антиоксидантной активностью на динамику иммунологического статуса при лечении больных острыми воспалительными заболеваниями глотки (острым тонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом).

4. Обосновать целесообразность применения препаратов антиоксидантного действия у больных острым тонзиллитом и у больных паратонзиллярным абсцессом в комплексе с традиционным лечением .

5. Оценить эффективность применения местного антисептического препарата октенисепт и иммуномодулирующего препарата полиоксидоний при лечении больных паратонзиллярным абсцессом.

Положения, выносимые на защиту

  1. При остром тонзиллите и паратонзиллярном абсцессе резко возрастает интенсивность процессов перекисного окисления липидов. Оксидативный стресс, является важным патогенетическим звеном в развитии и течении заболевания.

  2. Паратонзиллярный абсцесс, как правило, возникает на фоне иммунологического дефицита.

  3. Применение комплекса антиоксидантов и препаратов, обладающих иммуномодулирующим действием, обеспечивают эффективное гашение свободных радикалов, ускоряют нормализацию процессов свободно-радикального окисления, оптимизируют показатели иммунного статуса у больных острым тонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом, что способствует скорейшему выздоровлению и сокращению сроков лечения.

Научная новизна исследования

Впервые обоснована целесообразность применения препаратов, обладающих антиоксидантной активностью, при лечении больных острым тонзиллитом.

Разработан новый способ лечения ангин (Патент РФ №2456986), обеспечивающий быстрое купирование клинических проявлений заболевания, синдрома интоксикации, купирование дисбиотического состояния слизистой оболочки глотки, резкое сокращение носительства патогенов и обоснованы показания к его применению.

Доказано, что у больных острым тонзиллитом активация процессов перекисного окисления липидов на фоне истощения антиоксидантной системы организма, а также выраженное нарастание уровня среднемолекулярных пептидов плазмы крови свидетельствуют о тяжелом течении болезни и могут рассматриваться как маркеры степени тяжести заболевания.

Обоснована и доказана эффективность применения иммуномодулирующей и антиоксидантной терапии в комплексном лечении больных паратонзиллярным абсцессом.

Впервые обоснована целесообразность применения местного антисептического препарата октенисепт для промывания полости паратонзиллярного абсцесса после его вскрытия.

Обоснована необходимость включения антиоксидантной, иммуномодулирующей терапии и местного антисептика октенисепта в схему лечения больных паратонзиллярным абсцессом на основании оценки динамики показателей свободно-радикального окисления, степени эндогенной интоксикации и иммуннологического статуса.

Практическая значимость

Предложен эффективный метод лечения острого тонзиллита (Патент РФ №2456986), позволяющий уменьшить тяжесть клинической картины, сократить длительность пребывания в стационаре и снизить сроки реабилитации больных. Преимуществом разработанного способа является простота применения, широкая доступность используемых лекарственных препаратов, отсутствие противопоказаний и побочных реакций.

Разработанная схема лечения больных паратонзиллярным абсцессом (сочетание лекарственных средств, обладающих антиоксидантной активностью, иммуномодулирующим и местным антисептическим действием в комплексе с традиционной терапией), повышает эффективность лечения пациентов с данной патологией по сравнению с общепринятой схемой лечения.

Общедоступность и дешевизна применяемых лекарственных препаратов позволяют использовать способ лечения острого тонзиллита и комплексное лечение паратонзиллярного абсцесса не только в ЛОР стационарах, но и в широкой амбулаторной практике.

Реализация результатов работы

Разработанные способы обследования и лечения больных с острым тонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом, внедрены в практику оториноларингологических отделений Липецкой областной клинической больницы, Липецкой областной детской больницы, Воронежской областной клинической больницы №1 и на кафедре оториноларингологии ГБОУ ДПО НГИУВа им. А.Н. Зимина.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 научных работах, опубликованных в различных изданиях, в том числе, в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Оформлено два рационализаторских предложения №1228 и №1229. Получен патент РФ №2456986 на изобретение (заявка: 2011117179/15, 26/04/2011).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Липецкого областного научного общества оториноларингологов (2010, 2011, 2012, 2013); научно-практической межрегиональной конференции оториноларингологов (Липецк 2012); на I и II Петербургском Форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2012, 2013).

Личный вклад автора

Автор является инициатором поисковых исследований по улучшению результатов лечения больных острыми воспалительными заболеваниями глотки (острый тонзиллит и паратонзиллярный абсцесс). Проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Комплексно обследовано и пролечено 108 больных острым тонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом. Доля личного участия автора в проведении исследований не мене 50%.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 277 источников (132 – отечественных и 145 – зарубежных). Результаты исследований иллюстрированы 16 таблицами и 15 рисунками.