Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные представления об аутоиммунном компоненте хронических вирусных гепатитов виси аутоиммунном гепатите (обзор литературы) 9
Глава 2. Материалы и методы исследования 34
2.1. Описание клинических групп наблюдения 34
2.2. Изучение амтимитохондриальных и антиглиадиновых антител 37
Описание методики количественного иммуноферментного анализа для определения ig g, а, м антител к митохондриальным антигенам в сыворотке крови человека 37
Описание метода количественного иммуноферментного анализа для определения антиглиадиновых антител ig g в сыворотке крови человека 40
Глава 3. Клинико-лабораторная характеристика больных с этиологически различными хроническими гепатитами 44
Глава 4. Состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных хроническими гепатитами различной этиологии 68
Глава 5. Определение антимитохондриальных и антиглиадиновых антител у больных хроническими гепатитами различной этиологии 74
Глава 6. Клинико-лабораторная и иммунологическая характеристика больных хроническим гепатитом неверифицированной этиологии с различными показателями аутоантител 86
Обсуждение полученных результатов 104
Выводы: 117
Указатель литературы 119
- Описание клинических групп наблюдения
- Описание метода количественного иммуноферментного анализа для определения антиглиадиновых антител ig g в сыворотке крови человека
- Состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных хроническими гепатитами различной этиологии
- Клинико-лабораторная и иммунологическая характеристика больных хроническим гепатитом неверифицированной этиологии с различными показателями аутоантител
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Вирусные гепатиты приобрели глобальное распространение с неуклонной тенденцией к росту [Ивашкин В.Т.,1995; Рахманова А.Г. и др., 1995, 1998, 2001; Лобзин Ю.В. и др. 1996, 1999, 2000; Сологуб Т.В. и др., 1998; Шувалова Е.П., 1998; Соринсон С.Н.,1997; Шахгильдян И.В., 1997, 2001]. Он занимает одно из ведущих мест в структуре инфекционных заболеваний в России и странах СНГ [Покровский В.И., 1996].
На сегодняшний день в мире насчитывается около 700 млн. носителей вируса гепатита В и свыше 500 млн. носителей вируса гепатита С. Ежегодно вновь инфицированными становятся около 50 млн. человек.ПМЪЮ - "Control of hepatitis В", 1992; Lee S.S., 1996].
Новый этап в изучении вирусных гепатитов определила принятая в Лос-Анжелесе на конгрессе гастроэнтерологов новая международная классификация хронических вирусных гепатитов. Согласно этой классификации гепатиты делятся по этиологическому признаку и главным в постановке диагноза считается этиологический фактор [Серов А.В., 2000, Подымова С.Д., 1998, Радченко В. Г., Шабров А.В., Нечаев В.В., 2000].
В опубликованных в последнее время научных работах, посвященных заболеваниям печени, обсуждается вопрос об аутоиммунных процессах, принципиально таких же, как и при аутоиммунном гепатите, которые могут в различной степени выраженности наблюдаться при вирусных гепатитах, в том числе и при хроническом гепатите невернфицированной этиологии [Подымова С.Д, 1998; Масевич Ц.Г., Ситкин СИ., 2000, Серов А.В., 2001]. Обсуждение возможности аутоиммунного поражения печени теснейшим образом связано с обнаружением аутоантител, являющихся «свидетелями» органонеспецифических аутоиммунных реакций. Так, например, антимитохондриальные антитела (к липопротеину внутренней мембраны митохондрий) присутствуют у подавляющего большинства больных первичным билиарным циррозом, а также у определенного числа пациентов с
4 аутоиммунными, лекарственными и вирусными гепатитами В и С. [Manns М.Р., 1994, Подымома С.Д., 1998, 2,15] Антиглиадиновые антитела (к а-глиадину) также могут считаться маркерами аутоиммунного процесса, но они обнаруживаются и у больных ПБЦ (6,8%), АИГ (14,2%), а также у больных ХВГС (3,2%) [Fine KD, Ogunji F, Saloum Y. Et al., 2001, Камаева О.И., Резников И.П., Пименова H.C., Добрицина Л.В., 1998].
В этой связи, представляется актуальным изучение антимитохондриальных и антиглиадиновых аутоантител у лиц с хроническими гепатитами различной этиологии для определения их клинической и прогностической значимости.
Цель работы: Выявление особенностей клинического течения, иммунологических и других лабораторных характеристик хронического гепатита неверифицированной этиологии в сопоставлении с хроническими гепатитами вирусного и алкогольного генеза с учетом определения у них маркеров аутоиммунных поражений.
Задачи: 1. Изучить характер клинического течения и биохимические показатели у больных хроническим гепатитом неверифицированной этиологии в сравнении с больными хроническими гепатитами установленной этиологии.
Оценить в сравнительном аспекте частоту и характер системных проявлений у больных хроническим гепатитом неверифицированной этиологии и больными хроническими гепатитами установленной этиологии.
Изучить состояние системы клеточного и гуморального иммунитета у больных хроническим гепатитом неверифицированной этиологии.
4. Оценить характер аутоиммунных поражений методом
количественного определения антимитохондриальнах антител (АМА) и
антиглиадиновых антител (AGA) у больных хроническим гепатитом
неверифицированной этиологии в сравнении с больными хроническими
гепатитами различной этиологии.
5. Изучить связь между выраженностью системных проявлений и степенью повышения значений антимитохондриальнах антител (АМА) и антиглиадиновых антител (AGA) методом иммуноферментного анализа (ИФА) у больных хроническим гепатитом неверифицированной этиологии.
Личный вклад автора. Вклад автора является основным на этапах набора больных, их наблюдения, обобщения и анализа полученных результатов. Автором непосредственно был выполнен ряд исследований: определение антимитохондриальных и антиглиадиновых антител количественным методом ИФА, определение общих иммунноглобулинов А, М, G методом ИФА, определение циркулирующих иммунных комплексов методом преципитации в полизтїілєнгликолє, УЗИ органов брюшной полости и почек.
Научная новизна исследования:
Впервые на большом фактическом материале изучен характер клинического течения и лабораторные показатели, а также определен характер системных проявлений у больных хроническим гепатитом неверифицированной этиологии в сравнении с больными хроническими гепатитами установленной этиологии.
Впервые изучено состояние иммунологической реактивности у больных хроническим гепатитом неверифицированной этиологии в сравнении с больными хроническими гепатитами установленного генеза.
Впервые на основании количественного определения антимитохондриальнах антител- (АМА) и антиглиадиновых антител (AGA) методом иммуноферментного анализа (ИФА) изучен характер аутоиммунных поражений у больных хроническим гепатитом неверифицированной этиологии в сравнении с больными хроническими гепатитами различной этиологии.
Впервые выявлена связь между наличием системных проявлений и уровнем антимитохондриальнах антител (АМА) и антиглиадиновых
6 антител (AGA) у больных хроническим гепатитом неверифицированной этиологии.
Научно - практическая ценность. Полученные данные свидетельствуют о необходимости иммунологического обследования пациентов страдающих хроническими гепатитами различной этиологии, в том числе и хроническим гепатитом неверифицированной этиологии, поскольку у больных хроническими гепатитами имеет место разнонаправленный характер иммунологических нарушений.
Приведенные результаты позволяют оценить роль
антимитохондриальных и антиглиадиновых аутоантител у больных хроническими гепатитами различной этиологии как маркеров аутоиммунных поражений. Разработка подобного направления оправдана для повышения эффективности диагностики и лечения аутоиммунного процесса у больных хроническими гепатитами.
Определен характер системных проявлений у больных хроническим гепатитом неверифицированной этиологии, а также выявлена связь между выраженностью системных проявлений и степенью повышения значений антимитохондриальнах антител (АМА) и антиглиадиновых антител (AGA) у больных этой категории.
Положения, выносимые на защиту.
У больных хроническим гепатитом неверифицированной этиологии период обострения заболевания характеризуется более выраженными клиническими, лабораторными и морфологическими проявлениями, чем у лиц с хроническим вирусным гепатитом С, хроническим вирусным гепатитом В и хроническим токсическим гепатитом (алкогольного генеза).
Системные проявления различной степени выраженности встречались достоверно чаще у больных с хроническим гепатитом неверифицированной этиологии по сравнению с больными хроническим
7 вирусным гепатитом С, хроническим вирусным гепатитом В и хроническим токсическим гепатитом (алкогольного генеза).
У больных с хроническим гепатитом неверифицированной этиологии выявлена тенденция к снижению числа CD3 и повышению CD16, CD 20 и HLA DR, уровней циркулирующих иммунных комплексов, у-глобулинов и общих иммуноглобулинов класса G.
У больных хроническим гепатитом неверифицированной этиологии антимитохондриальные антитела и антиглиадиновые антитела в положительных значениях выявлялись достоверно чаще, чем у больных с хроническим вирусным гепатитом В, хроническим вирусным гепатитом С и хроническим токсическим гепатитом (алкогольного генеза).
Реализация и апробация работы.
Предложен новый метод, позволяющий определить аутоиммунный компонент у больных хроническими гепатитами различной этиологии (приоритетная справка № 016792 от 27.05.2003 г).
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Основные положения работы доложены на отчетных научно-практических конференциях: научной конференции «Современные технологии диагностики и терапии инфекционных болезней» (Санкт-Петербург, 2002), научной конференции сотрудников и молодых ученых СПбГМА им. И. И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2002), 4-ом Российском научном форуме с международным участием «Санкт-Петербург - Гастро-2002» (Санкт-Петербург, 2002), научно-практической конференции посвященной 300 -летию Санкт-Петербурга и 100- летию больницы им. Императора Петра Великого (Санкт-Петербург, 2003), 5-ом Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2003» (Санкт-Петербург, 2003).
Результаты исследования используются при проведении практических занятий и чтении лекций на кафедре госпитальной терапии с курсами клинической фармакологии и семейной медицины и кафедре инфекционных
8 болезней СПбГМА, а также в практической работе городской инфекционной больницы № 30 им СП. Боткина г. Санкт-Петербурга.
Описание клинических групп наблюдения
Под наблюдением находились 206 больных с хроническими гепатитами различного генеза. Все пациенты были разделены на четыре группы. Первая группа состояла из 84 человек, у которых диагноз этиологически расшифрован не был, и был поставлен диагноз хронического гепатита неверифицированной этиологии (ХГНЭ). Вторая группа включала в себя больных с хроническим вирусным гепатитом С (ХВГС) и составила 40 человек. Третья группа состояла из 40 пациентов с хроническим вирусным гепатитом В (ХВГВ), и четвертая группа - из 42 пациентов с хроническим токсическим гепатитом (ХТГ) (алкогольного генеза). Диагностика хронических гепатитов проводилась по общепринятой в гепатологической практике методике.
Среди пациентов, находившихся под наблюдением, были мужчины (155 человек) и женщины (51 человек), в возрасте от 15 до 66 лет, средний возраст составил 44±4,6 года. У всех больных ХГНЭ, ХВГС и ХВГВ не было признаков алкоголизма и наркомании. Сопутствующие заболевания были выявлены у 61.2% обследованных (126 человек) и представлены, в основном, патологией со стороны желудочно-кишечного тракта (таблица З.1.).
Диагностика основывалась на данных эпидемиологического анамнеза, жалоб, объективных проявлений болезни, результатах лабораторных и инструментальных методов исследования в соответствии с современной клинической классификацией хронических гепатитов, принятой международной ассоциацией гепатологов в 1994 году.
Клиническая картина болезни во всех случаях была характерной для хронического гепатита и подтверждена данными объективного и лабораторного обследования пациентов, а также дополнена результатами инструментальных методов исследования (ультразвуковое исследование органов брюшной полости и пункционная биопсия печени). Всем больным проводилось биохимическое исследование крови. Изучен уровень общего билирубина методом Иендрассика - Клеггорна (норма составляет 14,3 ± 5,8 мкмоль\л), активность аланинаминотрансферазы (АлАТ) методом Райтмана -Френкеля в модификации К. Г. Капетанаки (норма - до 40,0 ЕД\л), показатели тимоловой пробы - методом Мак-Лагена (норма - 2,5 + 1,5 ЕД), сулемового титра методом Гринстедта (норма -1,9 + 0,1 ЕД), содержание общего белка фотоколориметрическим методом, белковые фракции -методом Либермана - Бурхада.
Пациенты всех групп наблюдения обследовались на наличие основных маркеров вирусных гепатитов (HAV IgG, HCVAb, HBsAg) определялись методом ИФА при поступлении больных в стационар, а в дальнейшем осуществлялось углубленное обследование, включавшее НВсогАЬ суммарные и класса IgM, HBeAb, HBeAg, HBsAb, спектр белков HCV (cor и NS). У всех больных молекулярно-биологическим методом (ПЦР) в сыворотке крови определялась вирусная ДНК ВГВ, РНК ВГС. Для идентификации этиологического фактора у всех пациентов с диагнозом ХГНЭ определялись маркеры других гепатотропных вирусов - ЦМВ (CMV ДНК методом ПЦР и CMVAb IgM и IgG методом ИФА), вирус Эпштейн-Барра (CMV ДНК методом ПЦР и CMVAb IgM и IgG методом ИФА) и простого герпеса (HSV 1/2об.АЬ методом ИФА). Для определения данных маркеров использовали коммерческие тест - системы производства фирмы "Вектор-Бест" г. Новосибирск. Оценка результатов учитывалась на полуавтоматическом фотометре фирмы.
Диагноз хронического вирусного гепатита устанавливался комиссионно с учетом клинико-эпидемиологических и лабораторных данных.
При поступлении в стационар у всех пациентов, с целью диагностики у них аутоиммунного компонента, проводилось определение в сыворотке крови антимитохондриальных и антиглиадиновых антител количественным методом ИФА и антинуклеарных антител качественным методом ИФА.
Для изучения показателей гуморального иммунитета у всех больных проводилось определение уровней циркулирующих иммунных комплексов методом селективной преципитации в полиэтиленгликоле и общих иммунноглобулинов А, М, G методом ИФА. Для определения показателей клеточного иммунитета у 40 пациентов иммуннотипировали мононуклеары перефиричекой крови в реакции цитотоксичности с моноклональными антителами к поверхностным детерминантам лимфоцитов - CD3, CD4, CD16, CD20, HLA DR. Данные исследования были проведены в лаборатории 22 ОРИТ ГИБ № 30 им. СП. Боткина. Приносим благодарность за неоценимую помощь зав. лабораторией З.Н. Кинго.
У 137 больных проведена пункционная биопсия печени с последующим морфологическим изучением препаратов. У 12 пациентов произведено гистохимическое исследование (зав. патанатомическим отделением, к.м.н. Д.В. Комаровова).
В комплекс обязательных исследований пациентов входило ультразвуковое исследование (УЗИ) печени, а также фиброгастродуоденоскопия (ФГДС) с целью определения варикозных вен пищевода.
Описание метода количественного иммуноферментного анализа для определения антиглиадиновых антител ig g в сыворотке крови человека
Набор реагентов AGA IgG Orkit фирмы "Labodia", Швейцария.
Принцип метода.
Используемый метод иммунноанализа основан на принципе "сендвича". На поверхности лунок фиксирован очищенный а - глиадин. Исследуемая сыворотка инкубируется в лунках и антиглиадиновые антитела, если они присутствуют, связываются с тяжелой цепью а -глиадина, образуются комплексы антиген-антитело. После промывания добавляется кроличий античеловеческий IgG, связанный с пероксидазой хрена. В конце второй инкубации несвязанные коньюгаты удаляются путем промывания. Далее добавляется хромоген-субстрат и, если антитела к глиадину присутствуют в лунках, появляется синее окрашивание. Для остановки ферментной реакции добавляется стоп-реагент, цвет лунок изменяется на желтый. Интенсивность окраски пропорциональна концентрации антиглиадиновых антител IgG. Результаты учитывают фотокалориметрически. Концентрацию AGA IgG определяют по калибровочному графику.
Проведение иммунноферментного анализа.
1. Оставляем набор при комнатной температуре на 30 минут. Помещаем желаемое количество стрипов в планшету, учитывая пустые лунки, негативный контроль и калибраторы.
2. Разводим исследуемые сыворотки (10 микролитров сыворотки в 1 милитре раствора для разведения сывороток), хорошо перемешиваем.
3. В лунки стрипов вносят по 100 микролитров разведенной сыворотки и по 100 микролитров не разведенного калибратора в соответствии со схемой.
4. Инкубация 30 минут при комнатной температуре. Во время инкубации стрипы помещают в пластиковый пакет или закрывают.
5. После инкубации сливают содержимое лунок, лунки промывают 2 раза рабочим буферным раствором, заполняя их каждый раз до краев и выдерживая 1 минуту, затем встряхивая. Остатки влаги удаляют, постукивая перевернутыми стрипами по бумажному полотенцу.
6. В каждую лунку, включая пустые, добавляют по 100 микролитров коньюгата.
7. Инкубируют при комнатной температуре 30 минут.
8. Промывание повторяют, как в пункте 5.
9. В каждую лунку, включая пустые, добавляют по 100 микролитров субстрата.
11. Инкубируют 30 минут при комнатной температуре.
12. Во все лунки добавляют по 100 микролитров стоп-реагента для остановки реакции.
Результаты анализа регистрируют фотометрически при длине волны 450 нм.
Качественный контроль. Если оптическая плотность негативного контроля более 0,350 при длине волны 450 нм., то тест должен быть признан неудавшимся и быть повторен.
Определяется среднее значение оптической плотности каждой пары лунок (негативный контроль, калибраторы и экземпляры сывороток).
Строят калибровочный график в координатах: ось абсцисс -концентрация AGA IgG, ось ординат - оптическая плотность. Для этого полученные усредненные значения оптической плотности для калибровочных проб наносят на бланк и последовательно соединяют точки с отрезками прямой.
Концентрацию AGA IgG в исследуемых сыворотках определяют, нанося полученные значения оптической плотности на калибровочный график.
Если значения оптической плотности образца больше чем J -калибратора, то данный образец должен быть проанализирован повторно после дополнительного разведения.
Диагностическое значение. Образцы с концентрацией AGA больше чем 25 ед/мл рассматриваются как положительные.
Состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных хроническими гепатитами различной этиологии
По современным представлениям хронические гепатиты относятся к группе заболеваний с вовлечением в иммуннопатологический процесс одного или нескольких звеньев иммунитета. Важная роль в патогенезе поражений печени отводится реакциям клеточного иммунитета. За иммунологическое повреждение ответственны Т- и В-лимфоциты, вызывающие прежде всего иммунный цитолиз гепатоцитов [Подымова С.Д., 1998]. В этой связи представляет интерес изучить состояние клеточного и гуморального иммунитета у пациентов с ХГНЭ, ХВГС и ХВГВ, с целью уточнения изменений, происходящих в иммунной системе. Для определения показателей клеточного иммунитета у части пациентов иммунотипировали мононуклеары перефиричекой крови в реакции цитотоксичности с моноклональными антителами к поверхностным детерминантам лимфоцитов - CD3, CD4, CD16, CD20, HLA DR. Данные исследования были проведены в лаборатории 22 ОРИТ ГИБ № 30 им. СП. Боткина. Приносим благодарность за неоценимую помощь зав. лабораторией З.Н. Кинго.
Анализ изменений иммунограмм у больных хроническими гепатитами неверифицированной и вирусной этиологии указывает на снижение количества общей популяции Т-клеток (CD3) у 11 (55%) пациентов с ХГНЭ, а также у 8 (80%) и 9 (90%) обследуемых с ХВГС и ХВГВ (таблица 4.1.). Т-хелперы (CD4) были снижены у 7 (35%) больных с ХГНЭ, а у лиц с ХВГС и ХВГВ у 7 (70%) и 8 (80%) человек соответственно. У остальных больных Т-хелперы были в пределах нормы, за исключением 2 пациентов с ХГНЭ, у которых эти показатели даже превышали норму. В группе больных с ХГНЭ в иммунограмме количество Т-киллеров (CD 16) было повышено у 11 человек (55%), в остальных случаях показатель был в пределах нормы. В группах сравнения количество Т-киллеров не превышало норму в 8 и 9 случаях ХВГС и ХВГВ соответственно. Количество В-лимфоцитов (CD20) в основной группе было повышено в 9 (45%) случаях, а в группах сравнения у 2 пациентов в каждой. Содержание клеток иммуногенетического надзора (HLA DR) в иммунограммах пациентов с ХГНЭ в половине случаев (10 человек) было ниже нормы. В остальных случаях данный показатель имел нормальные значения. В группах наблюдения снижение количества клеток иммуногенетического надзора было отмечено только в 2 случаях в каждой из групп сравнения, в остальных случаях они не превышали норму. Как видно из таблицы 4.1., только у половины больных ХГНЭ было снижено общее число Т-лимфоцитов, а у 20% больных их величина даже превышала норму. Вместе с тем, у абсолютного большинства больных хроническим гепатитом вирусной этиологии отмечается значительное снижение общего числа клеток с рецепторами CD3. Ни у одного больньного хроническими вирусными гепатитами этот показатель не превышал нормальные значения. Аналогичные изменения были выявлены и в группе клеток ряда CD4. Если у абсолютного большинства больных с ХГНЭ количество Т-клеток ряда CD4 не отличалось от показателей нормы или даже превышало это значение, то у больных хроническим гепатитом вирусной этиологии количество этих клеток было снижено, и только у единичных больных не наблюдалось изменений в содержании Т-лимфоцитов с рецептором CD4.
Ограниченное число наблюдений не позволило сформировать глобальных выводов, вместе с тем, очевидно, что патогенетически группа больных с ХГНЭ отличалась от пациентов, имеющих вирусную природу заболевания, и Т-лимфоциты являются клетками - мишенями для вирусов гепатитов В и С.
Оценка средних величин общей популяции Т-лимфоцитов (CD3) показала снижение по сравнению с нормой абсолютного и относительного количества Т-лимфоцтов во всех группах наблюдения. В среднем, значения абсолютных и относительных величин Т-лимфоцитов (CD3) у лиц с ХГНЭ были достоверно выше (р 0,05), чем у пациентов с вирусными гепатитами В и С. У больных всех групп наблюдения средние значения абсолютных и относительных величин Т-хелперов (CD4) были в пределах нормы. В основной группе наблюдения средние величины абсолютного и относительного количества Т-киллеров (CD 16) были выше нормы.
Средние величины абсолютного и относительного количества В-лимфоцитов (CD20) превышали нормальные значения у всех больных. Вместе с тем, у больных ХГНЭ содержание В-лимфоцитов почти в 2 раза превышают показатели больных с хроническими вирусными гепатитами. Также повышены во всех группах наблюдения средние величины относительного количества клеток иммуногенетического надзора, а их относительные величины не превышают границы нормы.
Таким образом, при анализе показателей клеточного иммунитета определялся разнонаправленный характер изменений. У больных с ХГНЭ была выявлена тенденция к снижению CD3 (Т-лимфоциты) и повышению CD 16 (натуральные киллеры), CD20 (В-лимфоциты) и HLADR (клетки иммуногенетического надзора). Кроме того, была отмечена тенденция к нарастанию поликлональной активации клеток, что свидетельствует о возможном аутоиммунном компоненте.
Любопытным показалось сопоставление результатов оценки клеточного иммунитета с показателями гуморального ответа. С этой целью проводилось изучение циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и иммуноглобулинов классов А, М, G. Показатели гуморального иммунитета оценивались во всех случаях наблюдения (таблица 4.3.).
Исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлено, что формирование иммуннопатологических реакций тесно связано при хронических гепатитах с образованием растворимых комплексов антиген-антитело - циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК). Клиническое значение ЦИК состоит в том, что их высокая концентрация в крови пациентов является показателем активности заболевания и также может свидетельствовать о системности поражения [Мазуров В.И., Морозов В.Г., 1991]. Как показали проведенные исследования, у больных с этиологическими различными формами хронических гепатитов наблюдается повышение уровней ЦИК. Вместе с тем, у пациентов с ХГНЭ средние уровни ЦИК составили 155,7±11,49 у.е., с ХВГС - 151,44±10,87 у.е., с ХВГВ -152,82±11,04 у.е., с ХТГ алкогольного генеза - 142,25±12,57 у.е. (таблица 4.3.).
Клинико-лабораторная и иммунологическая характеристика больных хроническим гепатитом неверифицированной этиологии с различными показателями аутоантител
При оценке иммунологических показателей обращало на себя внимание приемущественное изменение их у лиц с наличием аутоантител в положительных значениях. В этой связи решено было больных с ХГНЭ была разделить на четыре подгруппы по выявлению антимитохондриальных и антиглиадиновых аутоантител в положительных и отрицательных значениях. Первую группу составили 40 пациентов с положительными значениями антимитохондриальных антител и отрицательными значениями антиглиадиновых антител. Во вторую группу вошли 12 больных, имеющих антиглиадиновые антитела в диагностических значениях и низкие уровни антимитохондриальных антител. В третьей группе было 9 человек, у которых антимитохондриальные и антиглиадиновые антитела были в диагностически значимых положительных значениях. Четвертую подгруппу составили 22 человека с отрицательными значениями антимитохондриальных и антиглиадиновых антител.
Во всех подгруппах клинические проявления были в целом однотипны. Астено-вегетативный, диспептический и болевой синдромы встречались во всех группах наблюдения с одинаковой частотой. Также достоверных различий не было получено при оценке частоты выявления объективных симптомов: гепатомегалии, телеангиэктазии, геморрагии, пальмарной эритемы и энцефалопатии. Частота определения спленомегалии у пациентов только с положительными антиглиадиновыми антителами была достоверно ниже (р 0,05), чем в остальных группах сравнения. В этой же группе с меньшей частотой встречались телеангиэктазии, геморрагии, пальмарная эритема и энцефалопатия (таблица 6.2.).
Системные проявления, характерные для заболеваний аутоиммунной, природы были обнаружены, в основном, у пациентов с положительными антимитохондриальными и антиглиадиновыми аутоантителами. В группе больных с положительными антимитохондриальными антителами системные проявления регистрировались в 32,5% случаев (13 человек), у пациентов с положительными антиглиадиновыми антителами - у 75% (9 человек), с сочетанием положительных антимитохондриальных и антиглиадиновых антител - у 88,8% (8 человек) обследуемых. Подобные симптомные проявления у пациентов с положительными антиглиадиновыми антителами были обнаружены практически у всех пациентов, что было достоверно чаще (р 0,05), чем у лиц только с антимитохондриальными аутоантителами в положительных значениях. Системные проявления у лиц, имеющих изолированные повышения значения АМА, наблюдались лишь в том случае, если индекс значений АМА превышал показатели нормы в 2 и более раз. При его значениях незначительно превышающих норму системных поражений не регистрировалось. Системные проявления характеризовались, в основном, артралгиями, миалгиями, кожными высыпаниями, послаблением стула, патологией щитовидной железы. Такие заболевания системной природы, как аутоиммунный тиреоидит, гломерулонефрит, язвенный колит, псориаз, сахарный диабет были выявлены только в единичных случаях наблюдений.
В группе больных с отрицательными значениями аутоантител системные проявления были обнаружены только у 3 пациентов (13,6%), что достоверно реже (р 0,05), чем у лиц с положительными аутоантителами.
При анализе биохимических показателей крови, установлено, что практически у всех больных хроническим гепатитом неверифицированной этиологии наблюдались биохимические признаки цитолитического синдрома и синдрома холестаза.