Клинико-диагностическое значение эндотелиальной дисфункции и ее медикаментозная коррекция у больных остеоартрозом Романова Ирина Александровна

Клинико-диагностическое значение эндотелиальной дисфункции и ее медикаментозная коррекция у больных остеоартрозом
<
Клинико-диагностическое значение эндотелиальной дисфункции и ее медикаментозная коррекция у больных остеоартрозом Клинико-диагностическое значение эндотелиальной дисфункции и ее медикаментозная коррекция у больных остеоартрозом Клинико-диагностическое значение эндотелиальной дисфункции и ее медикаментозная коррекция у больных остеоартрозом Клинико-диагностическое значение эндотелиальной дисфункции и ее медикаментозная коррекция у больных остеоартрозом Клинико-диагностическое значение эндотелиальной дисфункции и ее медикаментозная коррекция у больных остеоартрозом
>



Романова Ирина Александровна. Клинико-диагностическое значение эндотелиальной дисфункции и ее медикаментозная коррекция у больных остеоартрозом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Романова Ирина Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2009.- 129 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Остеоартроз (ОА) - гетерогенная группа заболеваний суставов различной этиологии со сходными биологическими, морфологическими и клиническими проявлениями и исходом, в основе которых лежит поражение всех компонентов сустава, в первую очередь, хряща, а также субхондралыюго участка кости, синовиальной оболочки, связок, капсулы, периартикулярных мышц [Kutner К., 1995]. ОА - самое распространенное из ревматических заболеваний: частота его в общей популяции составляет 13,3% [Фоломеева О.М., 2008]. Социальная значимость остеоартроза определяется ростом связанной с ним нетрудоспособности, особенно в старших возрастных группах, а также резким снижением качества жизни при этом заболевании [Мазуров В.И., 2000]. В последние годы все больше внимание уделяется сочетанию ревматических заболеваний и сердечно-сосудистой патологии. Коронарный атеросклероз и связанные с ним осложнения в значительной степени определяют клиническое течение и исходы целого ряда ревматических заболеваний. Согласно данным эпидемиологических исследований, поражение сердечно-сосудистой системы оказывает наиболее существенное влияние на уровень смертности у пациентов с ос-теоартрозом [В.И. Мазуров, 2006], при этом частота встречаемости артериальной гипер-тензии у больных остеоартрозом составляет 50-80% [Верткий АЛ., 2005; В.И. Мазуров, 2006; P.Wang., 2005].

Большая распространенность артериальной гипертеизии (АГ) среди пациентов с заболеваниями суставов обусловлена различными причинами, связанными как с развитием воспалительного процесса, так и с приемом лекарств, в том числе и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), прием которых может приводить к дестабилиза-циии АГ, прогрессироваишо сердечной недостаточности (СН) и повышению риска развития кардиоваскулярных катастроф [Драпкина О.М., 2006; Насонов Е.Л., 2006; Осипова Н.А., 2006; Зырянов С.К., 2007; Hochman J., 2006; Schaeverbeke Т., 2006]. В последние годы большое внимание уделяется анализу изменений функционального состояния эндотелия при различных патологических процессах. Выявлены изменения антитромбогенной активности сосудистой стенки, повышение маркеров активации эндотелия, в частности, фактора Виллебранда, циркулирующих эндотелиальных клеток (ЦЭК) у пациентов с АГ [Петрищев Н.Н., 2000; Лутай М.И., 2003; Мирилашвили Т.Ш., 2006; Пугжшшс И.С., 2006]. Однако отсутствуют данные о выраженности повреждения эндотелия у больных остеоартрозом при сочетании остеоартроза с выраженным болевым синдромом и артериальной гипертензии, об особенностях состояния антитромбогенной активности эндотелия, изменениях жесткости артерий. В литературе представлены исследования, посвященные влиянию НПВП на функцию эндотелия [Verma S., 2001; Wildansky ME., 2003; Chenevard R., 2003; Bogaty P., 2004], однако недостаточно исследований, посвященных изучению влияния хоидропротективных препаратов, сочетания хондропротективных и гилотензив-

ных препаратов на функциональное состояние эндотелия, жесткость сосудистой стенки для формирования четкого представления о клинико-диагностическом значении эндоте-лиальной дисфункции у больных остеоартрозом.

Цель работы

На основе изучения выраженности повреждения эндотелия и особенностей состояния сосудистой стенки определить клинико-диагностическое значение эндотелиальной дисфункции у больных остеоартрозом и возможности ее медикаментозной коррекции.

Задачи исследования:

  1. Установить частоту встречаемости факторов риска развития артериальной гипертен-зии у больных остеоартрозом, особенности артериальной гипертензии и определить прогноз кардиоваскулярной патологии у больных остеоартрозом при наличии артериальной гипертензии и ее отсутствии.

  2. Выявить особенности повреждения эндотелия, варушений антитромбогенной функции сосудистой стенки, жесткости артерии у больных остеоартрозом при различных клинических особенностях заболевания (рентгенологическая стадия, длительность заболевания).

  3. Установить особенности функционального состояния эндотелия, жесткости артерии у больных остеоартрозом при наличии артериальной гипертензии по сравнению с пациентами с остеоартрозом без артериальной гипертензии.

  4. Изучить изменения эндотелиальной дисфункции у больных остеоартрозом на фоне терапии хондропротекторами.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Выявлено частое сочетание остеоартроза с артериальной гипертензией. Наличие артериальной гипертензии у больных остеоартрозом достоверно повышает вероятность развития и неблагоприятного исхода кардиоваскулярной патологии.

  2. У больных остеоартрозом выявлены повреждение эндотелия, повышение жесткости артерии, выраженность которых зависит от реіптенологической стадии и продолжительности заболевания.

  3. У больных остеоартрозом при наличии артериальной гипертензии увеличиваются выраженность повреждения эндотелия, нарушения антитромбогенной активности сосудистой стенки, жесткости артерии.

  4. На фоне проводимой хондропротсктивной терапии отмечены уменьшение выраженности повреждения эндотелия, улучшение антитромбогенной активности сосудистой стенки, уменьшение ригидности артерий.

Научная новизна

Выявлена высокая частота артериальной гипертензии у больных остеоартрозом. Традиционные факторы риска АГ встречались у пациентов ОА не чаще, чем у пациентов с ЭАГ. Наиболее часто встречающимися факторами риска развития АГ у больных ОА являются абдоминальное ожирение (76,5%) и дислипидемия (64,7%). Для больных ОА характерно повышение уровня СРБ, выраженность которого зависит как от традиционных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, так и от выраженности боле-

вого синдрома, стадии заболевания. Наличие АГ у больных ОА достоверно увеличивает у них риск развития фатальных сердечно-сосудистых осложнений. Каждый четвертый пациент с ОА в сочетании с АГ имеет средний риск фатального исхода сердечно-сосудистых осложнений.

Впервые оценена выраженность повреждения эндотелия посредством определения содержания циркулирующих эндотелиальных клеток (ЦЭК), активности фактора Виллеб-ранда (фВ) у больных ОА с клиническими особенностями заболевания. Выявлено повышение повреждения эндотелия (повышение ЦЭК, активности фВ) по мере возрастания рентгенологической стадии и увеличения продолжительности заболевания.

Впервые изучены выраженность повреждения, особенности функционального состояния эндотелия, жесткости артерий у больных ОА при наличии или отсутствии артериальной гипертензии. Наиболее выраженное повышение активности фВ, наиболее выраженное нарушение функций сосудистой стенки и повышение жесткости артерий выявлены у больных ОА в сочетании с АГ.

Впервые проведено динамическое наблюдение за выраженностью повреждения эндотелия, характером эндотслиальной дисфункции и жесткостью артерий у больных остео-артрозом с учетом наличия или отсутствия АГ на фоне терапии хондропротектором (терафлекс). Выявлены уменьшение выраженности повреждения эндотелия, улучшение ан-пггромбогенной активности сосудистой стенки, уменьшение жесткости артерии на фоне лечения хондропротектором (терафлекс), особенно у больных осгеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией. Практическая значимость

Обнаруженные наиболее часто встречающиеся факторы риска развитая АГ у больных ОА (ожирение, дислипидемия) определяют объем обследования пациентов с ОА и плашфование немедикаментозных и медикаментозных вмешательств.

Для артериальной гипертензии у больных ОА характерно повышение АД или его недостаточное снижение в ночные часы. Установленные высокая частота сочетания ОА и АГ и особенности суточного профиля АД у них определяют целесообразность не только измерения казуального АД, но и проведения суточного мониторирования АД пациентам с осгеоартрозом, у которых в анамнезе отмечалось эпизодическое повышение АД, а также пациентам, имеющим факторы риска артериальной гипертензии.

Изучение активности фактора Виллебранда, количество циркулирующих эндотелиальных клеток в крови являются информативными и доступными методами оценки выраженности повреждения эндотелия у больных осгеоартрозом, а их использование позволяет оценить влияние особенностей заболевания (длительность, стадия) на состояние эндотелия, оцешпъ эффективность и безопасность проводимой терапии.

Оценка антитромбогенной активности сосудистой стенки у больных осгеоартрозом, особенно при наличии артериальной гипертензии, позволяет диагностировать особенности эндотелиальной дисфункции, характер н выраженность нарушений отдельных функций эндотелия, эффективность и безопасность проводимой терапии.

Использование метода неинвазивной артериографии с определением показателей жесткости артерии позволяет диагностировать не только повышение жесткости артерий, но и проводить динамическое наблюдение, оценивать влияние проводимой терапии на жесткость артерий, что имеет несомненное практическое значение

Установленное уменьшение повреждения эндотелия (снижение содержания ЦЭК), улучшение антитромбогенной активности сосудистой стенки, уменьшение жесткости артерии на фоне терапии хоидропротектором (терафлекс) способствуют снижению риска развития кардиоваскулярной патологии у больных остеоартрозом, особенно в сочетании с АГ, что определяет целесообразность длительной ходропротективпой терапии.

Внедрение

Материалы диссертации используются при проведении практических занятий со студентами 5,6-х курсов; они включены в материалы лекционных курсов на кафедре госпитальной терапии лечебного факультета ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава». Результаты исследования внедрены в практику диагностической и лечебной работы Областной клинической больницы г. Саратова.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены иа конференции студентов и молодых ученых (Саратов, 2007,2008); II Съезде кардиологов Приволжского федерального округа (Саратов, 2008); на конгрессе кардиологов «Повышение качества и допустимости кардиологической помощи» (Москва, 2008), на V съезде ревматологов России (Москва, 2009).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 17 работ, в том числе 5 статьей в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертационного исследования.