Клиническое значение определения функции эндотелия и состояния артериальной стенки у пациентов при метаболическом синдроме [Электронный ресурс] Артамонова Елена Александровна

Клиническое значение определения функции эндотелия и состояния артериальной стенки у пациентов при метаболическом синдроме [Электронный ресурс]
<
Клиническое значение определения функции эндотелия и состояния артериальной стенки у пациентов при метаболическом синдроме [Электронный ресурс] Клиническое значение определения функции эндотелия и состояния артериальной стенки у пациентов при метаболическом синдроме [Электронный ресурс] Клиническое значение определения функции эндотелия и состояния артериальной стенки у пациентов при метаболическом синдроме [Электронный ресурс] Клиническое значение определения функции эндотелия и состояния артериальной стенки у пациентов при метаболическом синдроме [Электронный ресурс] Клиническое значение определения функции эндотелия и состояния артериальной стенки у пациентов при метаболическом синдроме [Электронный ресурс] Клиническое значение определения функции эндотелия и состояния артериальной стенки у пациентов при метаболическом синдроме [Электронный ресурс] Клиническое значение определения функции эндотелия и состояния артериальной стенки у пациентов при метаболическом синдроме [Электронный ресурс] Клиническое значение определения функции эндотелия и состояния артериальной стенки у пациентов при метаболическом синдроме [Электронный ресурс] Клиническое значение определения функции эндотелия и состояния артериальной стенки у пациентов при метаболическом синдроме [Электронный ресурс] Клиническое значение определения функции эндотелия и состояния артериальной стенки у пациентов при метаболическом синдроме [Электронный ресурс] Клиническое значение определения функции эндотелия и состояния артериальной стенки у пациентов при метаболическом синдроме [Электронный ресурс] Клиническое значение определения функции эндотелия и состояния артериальной стенки у пациентов при метаболическом синдроме [Электронный ресурс]
>




Артамонова Елена Александровна. Клиническое значение определения функции эндотелия и состояния артериальной стенки у пациентов при метаболическом синдроме [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические вопросы определения содержания материалоемкости производства, методические подходы к ее измерению и расчету уровня . 16

1.1. Значение снижения материалоемкости производства . 16

1.2. Сущность материалоемкости и структура затрат, включаемых в расчет ее уровня . 25

1.3. База расчета материалоемкости и способы ее определения. 50

ГЛАВА 2. Факторы снижения материалоемкости производства, способы определения их влияния на динамику показателя . 62

2.1. Пофакторные модели анализа изменения материалоемкости производства, рекомендуемые разными исследователями . 62

2.2. Предлагаемая пофакторная модель анализа и формирования изменения материалоемкости производства. 88

ГЛАВА 3. Управление эффективностью использования МСЭРТ через стимулирование . 118

3.1. Сущность стимулирования и его место в снижении материалоемкости производства . 118

3.2. Предлагаемая модель формирования фонда стимулирования за снижение материалоемкости производств. 144

Заключение. 162

Библиографический список 169

Приложения 179

Введение к работе

Острые сердечно-сосудистые заболевания и обострения их хронических форм в течение ряда лет занимают одно из ведущих мест в структуре общей заболеваемости России. Все чаще атеротромбоз с последующим острым инфарктом миокарда регистрируется у лиц молодого трудоспособного возраста, что наносит значительный экономический ущерб.

Если за последние 20-30 лет во многих Западноевропейских странах, США, Канаде наблюдалось стабильное снижение смертности от сердечнососудистых заболеваний (в целом на 25-30%), то в России статистические данные свидетельствуют лишь о некоторой стабилизации в последние годы. В общей структуре смертности сердечно-сосудистые заболевания составляют в нашей стране самый высокий процент среди развитых стран мира и достигли в 2001 г. году 55%. Более 36% приходится на ишемическую болезнь сердца (ИБС). С 2000 г. отмечается и стабильно высокой заболеваемость болезнями системы кровообращения в России. Показатели заболеваемости в расчете на 100 тыс. населения составила в 2000 г - 13900,2, в 2001 г. - 14696,5, в 2002 г. - 15615,0. Экономический ущерб, обусловленный сердечно-сосудистыми заболеваниями, составляет в России, по данным официальной статистики, более 34 миллиардов рублей в год.

В 2000 г. доля показателя смертности от болезни системы кровообращения в общей структуре смертности в г. Москве составила 57,4%, летальность от заболеваний органов кровообращения в целом составила 8,5%. Таким образом, смертность от болезней системы кровообращения составила 892 случая на 100 тыс. населения.

«Омоложение» возраста заболеваний, связанных с развитием атеросклеротических поражений сосудов, диктует необходимость дальнейшей разработки мероприятий, направленных на снижение риска их возникновения.

Наибольший интерес представляют факторы, причинно связанные с развитием заболеваний, так как именно их коррекция приводит к снижению риска.

К настоящему времени опубликовано большое количество работ, в которых атеросклероз, сахарный диабет (СД) 2 типа, абдоминальное ожирение, артериальная гипертензия и дислипидемии рассматриваются как клинические проявления метаболического синдрома, индуцированные инсулинорезистентностью и гиперинсулинемией [Алмазов В.А., 1999; Bailie G.M., 1998; Karan J.H., 1992; Reaven J.M., 1988]. Наиболее часто концепцию метаболического синдрома связывают с нарушением метаболизма инсулина и регуляции уровня глюкозы в крови. Хотя фундаментальные исследования пока еще не раскрыли патогенетические механизмы метаболического синдрома, внешние факторы, такие как избыточное питание и низкая физическая активность, в совокупности с наследственной предрасположенностью определяют условия для развития ожирения и тканевой инсулинорезистентности и, как следствие этого, возникновения гиперинсулинемии [4, 5]. Чаще инсулинорезистентность рассматривается как фактор, лежащий в основе всех других нарушений, составляющих понятие "метаболический синдром" [6-8].

Существуют клинические доказательства тому, что гиперинсулинемия является независимым фактором риска развития ишемической болезни сердца у лиц, не имеющих СД 2 типа: исследования Paris Prospective Study [Balkau В., 1999], Busselton Study [Knuiman M.W., 1998] и Helsinki Policemen Study [Lehto S., 2000]. Экспериментальные работы R.Staur [Staur R., 1985] свидетельствуют о том, что инсулин оказывает прямое атерогенное действие на стенки сосудов, вызывая дисфункцию эндотелия и пролиферацию гладкомышечных клеток, синтез липидов в гладкомышечных клетках, пролиферацию и миграцию фибробластов, активацию свертывающей системы крови, снижение активности фибринолиза.

Несвоевременная диагностика и неэффективное лечение приводит к развитию тяжелых форм сердечно-сосудистых заболеваний, требующих оказания специализированной кардиологической помощи.

Гистологические исследования показали, что развитие атеросклероза опережает появление клинической симптоматики на годы и десятилетия. За этот период времени процесс проходит стадии от жировой полоски до осложненной атеросклеротической бляшки. Динамику этого процесса позволяют оценить визуализирующие методики чаще на стадии выраженных изменений. Дуплексное сканирование с цветовым кодированием потока и определением функции эндотелия считается практически безопасными методом в диагностике поражения артерий 80-85% чувствительности и 95% специфичности для различных артериальных бассейнов в диагностике поражения артерий [ДаниленкоМ.В., 1984; Митьков В.В., 1997; Никитин Ю.М., 1998; Barnes R.W., 1991]. А.В.Покровский и соавт., (1997) подчеркивают необходимость совершенствования неинвазивной диагностики с целью отбора больных и определения строго очертанных показаний к тому или иному виду лечения.

Начало нового этапа ультразвукового дуплексного сканирования неинвазивного и безопасного для пациента, высоко информативного, относительно недорогого метода исследования, позволят выявить начальные, малые изменения артериальной стенки. Множественными эпидемиологическими исследованиями (CLSAS, MIDAS,ACAPS,PLAC-2, KIHD и др.) показана прямая связь между атеросклерозом в сонных и коронарных артериях, а также тесная корреляция толщины комплекса интима-медиа (ТКИМ) в сонных артериях с нарушением липидного состояния крови, гиперинсулинемией, курением, повышением систолического артериального давления. Эти факты определяют интерес клиницистов к проблеме ранней диагностики качества атеросклеротических изменений сонных артерий с точки зрения первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Известно, что одним из начальных звеньев сердечно-сосудистого континуума является дисфункция эндотелия, проявляющаяся нарушением способности артерий к расслаблению под воздействием продуцируемого эндотелием расслабляющего фактора. Задолго до клинических проявлений атеросклероза в интиме и субэндотелиальном слое артерии запускается сложный патологический механизм формирования атеромы все звенья которого до сих пор четко не выяснены. Остановка или замедление атерогенеза на доклинической стадии считается чрезвычайно переспективным в снижении смертности и частоты сердечно-сосудистых заболеваний.

Выявление вазорегулирующей эндотелиальной дисфункции у больных коронарной болезнью сердца, гипертонической болезнью и дислипидемией позволяет предположить важную роль этого фактора в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний и развития их осложнений. В настоящее время существуют лишь единичные работы по комплексной оценке артерий у пациентов с метаболическим синдромом. Изучение влияния патогенетической терапии на состояние артериальной стенки многочисленны, но в этих работах рассматривается какой-либо один аспект ТКИМ, передне-задний вертикальный диаметр, и реже - состояние атеросклеротической бляшки [39-51].

Развитие и последние достижения ультразвуковых технологий в изучении артерий позволяет применять метод неинвазивного дуплексного сканирования не только для хорошо воспроизводимой оценки патологии, но и надеяться на использование некоторых ультразвуковых критериев, описывающих структуру атеросклеротической бляшки, параметров функционального состояния неизмененной артерии в качестве маркеров при оценке эффективности медикаментозных воздействий.

Все выше изложенное определяет актуальность исследования диагностической и клинической значимости определения состояния кровотока в брахиоцефальном бассейне и функции эндотелия сосудистой стенки как раннего маркера развития метаболического синдрома и его осложнений.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования - изучить клиническое значение определения сосудодвигательной функции эндотелия и состояния артериальной стенки общей сонной артерии в группе соматически здоровых мужчин среднего возраста с признаками метаболического синдрома.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить характер изменений сосудодвигательной функции артериальной стенки плечевой артерии у пациентов с метаболическим синдромом и без него.

2. Оценить взаимосвязь сосудодвигательной функции эндотелия с выраженностью проявлений метаболического синдрома.

3. Изучить взаимосвязь сосудодвигательной функции эндотелия с начальными признаками атеросклеротического поражения.

4. Определить прогностическую значимость факторов риска развития метаболического синдрома для оценки изменения эндотелийзависимых вазомоторных реакций и ранних проявлений атеросклеротического поражения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В результате проведенной работы разработаны критерии ранней неинвазивной диагностики нарушений в сосудистой стенке при метаболическом синдроме и определены лабораторные показатели, позволяющие предположить риск развития атеросклеротического поражения сосудов у пациентов с метаболическим синдромом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В работе обоснована необходимость применения комплексного клинико-инструментального и ультразвукового исследования пациентов при наличии факторов риска развития метаболического синдрома.

Выявление изменений комплекса интима-медиа сонных артерий, дисфункции эндотелия позволяет объективизировать показания к клинико-инструментальным исследованиям пациентов.

Комплексное ультразвуковое исследование артерий, включающее изучение поток-зависимой вазодилятации плечевой артерии, изучение толщины комплекса интима-медиа, дуплексное сканирование магистральных артерий, позволяет с высокой точностью, неинвазивно и безопасно для пациента выявить функциональные нарушения на ранних этапах развития метаболического синдрома.

Проведенные исследования позволяют выделить группу бессимптомных пациентов с высоким риском развития атеросклеротического поражения сосудистой стенки до развития метаболического синдрома.

Изменения артерий в виде нарушений эндотелий-зависимой вазодилятации плечевой артерии и увеличение комплекса интима-медиа общей сонной артерии позволит прогнозировать начало метаболического синдрома и своевременно начать профилактику развития этого заболевания.

Выявленное нарушение эндотелий-зависимой вазодилятации плечевой артерии у пациентов с нарушенными показателями инсулинового обмена является маркером начала развития метаболического синдрома требующего своевременного лечения.

Значение снижения материалоемкости производства

Одно из центральных мест в поступательном развитии экономики страны занимает проблема повышения эффективности общественного производства. Практические достижения в повышении эффективности производства возможны на основе его интенсификации, существенным элементом которой является улучшение использования материальных ресурсов. Взаимосвязь материалоемкости и эффективности общественного производства, тем не менее, неоднозначна. В ряде случаев научно-технический прогресс обуславливает рост материалоемкости производства, однако, в конечном итоге народнохозяйственная эффективность производства не снижается, а повышается. Сырье относится к числу важнейших факторов производства. Оно является основой экономического роста и базой промышленного производства. Обеспечение сырьем не всегда протекает без затруднений; во все времена, как известно, возникали проблемы, которые давали повод для дискуссий. После фазы благоприятного экономического роста и увеличения потребления сырья в 50-60-х годах, 70-е годы были десятилетием кризиса в сырьевой области. С начала 70-х годов в связи с резким изменением ситуации на рынках энергоносителей все большее внимание уделялось предупреждениям возможной нехватки сырьевых ресурсов в мире. С конца 80-х годов эти проблемы оцениваются более оптимистично. Дальнейшее расширение производства не может происходить только на основе количественного роста элементов производства при том же качестве, поскольку это связано с постоянным вовлечением в производственный процесс дополнительных материальных ресурсов. Кроме того, экстенсивный путь увеличения объемов производства материальных ресурсов ограничивается размерами добычи и производства ресурсов. Следует помнить, что запасы сырьевых ресурсов не безграничны, многие их виды не воспроизводимы, поэтому экономия природных ресурсов в обрабатывающих отраслях удлиняет срок их использования. В этих условиях наиболее экономное и рациональное использование всех видов материальных ресурсов на каждом предприятии приобретает особое народнохозяйственное значение. Экстенсивное обеспечение экономике страны материальными ресурсами, как правило, связано с крупными дополнительными затратами на открытие новых месторождений, обустройство территорий, строительство дорог, магистральных трубопроводов и сопровождается удорожанием стоимости сырья, топлива, энергии, необходимостью выделения значительных средств на сохранение окружающей среды. Все это требует от предприятий обрабатывающей промышленности экономного отношения расходования всех материально-сырьевых, энергетических ресурсов и топлива. Поскольку абсолютная масса потребляемых материальных ресурсов в целом по стране представляет значительную и все возрастающую (в связи с ростом объема производства) величину, то даже небольшая их экономия в производстве высвобождает для народного хозяйства существенные запасы. Наиболее рациональное использование материальных ресурсов, которыми располагает общество, всегда остается одной из центральных проблем в деле повышения эффективности производства, т.к. повышение эффективности общественного производства в целом поставлено в зависимость от трех групп факторов, изменяющих материалоемкость, фондоемкость (капиталоемкость) и трудоемкость продукции. Снижение материалоемкости общественного продукта, сдерживая рост фонда возмещения материальных затрат, способствует увеличению национального дохода, а следовательно, повышению уровня жизни народа. Каждый сэкономленный рубль материальных затрат увеличивает национальный доход в том же размере. Изучение динамики материалоемкости общественного продукта играет важную роль для прогнозирования развития экономики, а также совершенствования расчетов экономической эффективности общественного производства. Народнохозяйственная материалоемкость на протяжении более чем шестидесятилетнего существования советского социалистического народного хозяйства изменялась неоднократно. Так, в период восстановления и индустриализации народного хозяйства (1921-1941гг.) материалоемкость общественного продукта имела тенденцию к повышению. Это объяснялось усиленным развитием производства средств производства. В послевоенные годы доля материальных затрат в общественном продукте несколько снижается. За период седьмой, восьмой и девятой пятилеток (1961-1975гг.) наблюдается вновь повышение материальных затрат. В этот период темпы роста валового общественного продукта опережали темпы роста национального дохода. И лишь в десятой пятилетке (1976-1980гг.) несколько снижается уровень материалоемкости. В других странах материалоемкость производства систематически снижалась на протяжении 1960-1985гг. Так по расчетам ИМЭМО за эти годы материалоемкость национального дохода США снизилась на 20%, Японии - на 25, ФРГ - на 18%. Внедрение ресурсосберегающих технологий, осуществление политики энергосбережения, более широкого использования вторичных сырьевых ресурсов привели к тому, что только за 1974-1984гг. потребление стали на единицу валового внутреннего продукта в США снизилось на 42 %, Японии - на 45, ФРГ - 21%, а нефти в среднем на 30% по каждой из этих стран.

Сущность материалоемкости и структура затрат, включаемых в расчет ее уровня

Понятие материалоемкости давно завоевало признание в экономической литературе. Однако, несмотря на активный интерес к этому показателю у исследователей, до сих пор нет единой трактовки его содержания и способа расчета. В литературе до сих пор почти нет работ, в которых бы достаточно полно раскрывалась экономическая сущность материалоемкости. Авторы, исследующие проблемы материалоемкости, рассматривают обычно прикладные ее аспекты, ограничиваясь, как правило, самым общим определением данного понятия. Внимательное изучение имеющихся определений показывает, что среди ученых-экономистов нет единого мнения относительно содержания термина "материалоемкость". Этим, пожалуй, объясняется отсутствие в экономической литературе общепринятого исходного определения материалоемкости. Соответственно нет единого методологического подхода и к разработке различных показателей материалоемкости продукции. Разногласия по этим вопросам во многом зависят от различного участия в процессе производства отдельных элементов материальных ресурсов. По признаку участия в процессе производства все материальные ресурсы классифицируются следующим образом: сырье - продукция добывающей промышленности, сельского и лесного хозяйства. Оно образует главную субстанцию изготавливаемого продукта; основной материал - продукт уже прошедший определенную обработку. Наряду с сырьем образует главную субстанцию производимого продукта; вспомогательные материалы с точки зрения их участия в процессе производства либо потребляются средствами труда, либо присоединяются к сырому материалу, чтобы произвести в нем вещественные изменения или способствуют осуществлению самого процесса труда; топливо является по существу одним из вспомогательных материалов. Оно либо содействует процессу производства готовой продукции, когда потребляется в форме тепловой энергии, либо образует дополнительную субстанцию при производстве продукта; электроэнергия выступает как материальный ресурс совершенно особого рода. В экономической литературе обоснованно с нашей точки зрения предлагается выделение ее как самостоятельного компонента в составе средств производства. При этом исходят из того, что она не образует материальной субстанции изготавливаемых продуктов и не является предметом труда в прямом, традиционном смысле слова. Вместе с тем энергию нельзя отнести и к орудиям труда, за исключением случаев ее технологического использования; комплектующие изделия и покупные полуфабрикаты являются предметами труда и образуют, как правило, вещественную субстанцию готового продукта. Для выяснения содержания категории "материалоемкости" важное методологическое значение имеют выводы К. Маркса, сделанные им при анализе процесса труда1. В процессе труда, создании потребительской стоимости, кроме человека, как главной производительной силы, участвуют материальные факторы - силы природы, воплощенные в орудиях труда, и вещества природы в виде сырых материалов и предметов труда. Потребительская стоимость, являясь результатом соединения личного и материального факторов производства, отражает совокупные затраты живого и прошлого труда. Исходя из данной постановки вопроса, общее определение материалоемкости производства как соотношение между предметами труда и результатом труда, воплощенном в потребленной стоимости, вытекает из сущности процесса труда, процесса создания потребительской стоимости. Главным принципом, определяющим участие материалоемкости в производственном процессе и повышении эффективности производства, является то, что результат общественного производства реализуется в материальных благах, способных удовлетворить потребности общества. Полученные материальные блага должны быть сопоставлены с затраченными на их производство материальными ресурсами. Будучи составным элементом производительных сил, предметы труда выступают не только в качестве объекта производственных отношений, в рамках которых они используются, но и носителями этих отношений. Материалоемкость сама по себе вне способа производства не является экономической категорией. Она становится ею лишь в процессе труда, в процессе создания потребительной стоимости, в рамках определенной общественной системы. Материалоемкость всегда опосредуется исторически определенным типом производственных отношений, господствующих в обществе. Система общественных отношений при данном уровне производительных сил во многом определяет те реальные возможности, которыми располагает общество в области использования предметов труда, применения достижений науки и техники, совершенствования организации производства, морального и материального стимулирования экономии материальных ресурсов.

Пофакторные модели анализа изменения материалоемкости производства, рекомендуемые разными исследователями

Управление любым экономическим показателем, в том числе и материалоемкостью производства предполагает знание причин, влияющих на уровень и динамику ее. В определении путей и способов снижения материалоемкости продукции важная роль принадлежит экономическому анализу, являющемуся в современных условия неотъемлемой частью всей системы управления экономикой. Основная его задача состоит в объективной оценке результатов хозяйственной деятельности предприятий, определении путей улучшения их работы. Экономический анализ связан с исследованием экономических процессов в их взаимосвязи, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка. Экономический анализ позволяет вскрыть количественные взаимосвязи между показателями, а также причины, которые порождают их. Анализ позволяет определить и качественные изменения отдельных параметров и факторов, которые оказывают влияние на показатели работы предприятия.1 Экономический анализ использует разные методы: - пофакторный анализ, который определяет влияние отдельных факторов на изменение изучаемого показателя; - индексный анализ характеризует динамику изменения экономических явлений, рост или снижение относительного уровня, принятого за основу; - метод сравнения фактических показателей с плановыми, соответствующего периода прошлого года, передовых предприятий отрасли; - экономико-математические методы с применением ЭВМ, позволяющие осуществить расчет влияния факторов с помощью ЭВМ. Для этого составляется программа (алгоритм) решения задачи с использованием определенных режимов и языков работы ЭВМ. Кроме того известны: нормативный метод, балансовый, программно-целевой, метод многовариантных расчетов и др. В данной главе автор ставит соей задачей рассмотреть системы факторов, влияющих на динамику материалоемкости известных в экономической литературе и применяемых на практике, обосновать свой подход к пофакторному анализу и формированию динамики материалоемкости производства. Детальный анализ факторов, влияющих на материалоемкость, даст возможность предвидеть тенденции изменения этого показателя, более делшНШ управлять движением материальных ресурсов. На уровне предприятий такой анализ материалоемкости должен выявить все имеющиеся направления возможного снижения уменьшения каждого вида материальных затрат. Характерной особенностью анализа материалоемкости является необходимость учета неоднородности состава материальных затрат, входящих в обобщающий показатель материалоемкости производства. Это обстоятельство исключает возможность изучения динамики материальных затрат без учета значимости каждого из составных частей. Факторы изменения любого показателя разнообразны, среди них обычно выделяют отраслевые, социально-экономические, исторические, природные. В совокупности они составляют определенную систему, отдельные элементы которой находятся в тесном взаимодействии, Некоторые факторы оказывают непосредственное влияние на искомый показатель, другие - косвенное. Одни из них действуют на всех уровнях - от народного хозяйства до производственного участка, сфера действия других ограничена (например, отраслевые факторы). В зависимости от целей анализа и планирования можно пользоваться различными группировками, классификациями факторов. Большая часть социально-экономических и исторических факторов не прямо и непосредственно определяет уровень и динамику показателя, а через один из обобщающих факторов, например через творчество и конкуренцию личности, коллектива; через материальную и моральную заинтересованность работников, от эффективности которых во многом зависят результаты производства, создание новой техники и технологии, организации производства и труда и т.п. Научно-технический прогресс определяет состав, темпы и масштабы действия таких частных организационно-технических факторов, как тип производства, его организация, требования к квалификации рабочих и ИТР и др. Частные факторы используются на практике для обоснования динамики показателя. Таким образом, существуют разные классификации факторов как по составу, так и по глубине их разложения. Одной из наиболее распространенной и признаваемой является классификация факторов по направлениям технического прогресса, включающей: - совершенствование техники; - совершенствование технологии; - совершенствование организации производства труда и управления. В большинстве случаев для практического применения рекомендуют смешанную систему факторов, которая включает в себя как направления технического прогресса, так и отдельные экономические показатели, оказывающие влияние на изменение исследуемого показателя. Такой подход не позволяет получить баланс между количественным изменением исследуемого показателя (в данном случае материалоемкости), полученного прямым счетом и по всем факторам. Рассмотрение только некоторых классификаций факторов снижения материалоемкости позволило увидеть, насколько разнообразен подход к решению данного вопроса.

Сущность стимулирования и его место в снижении материалоемкости производства

Функции управления реализуются на практике с помощью методов управления, к числу которых относятся - экономические, организационные и социально - психологические. Экономические методы, в свою очередь, делятся на методы стимулирования всего коллектива предприятия (экономическое стимулирование) и на систему поощрения труда отдельных работников. Экономическое стимулирование, являясь косвенным методом управления, основывается на формировании и реализации экономических интересов коллективов в форме создания специальных фондов стимулирования. Поощрение труда отдельных работников направлено на личную материальную заинтересованность. Оно может быть мощным фактором развития производства (в данном случае снижения материалоемкости) только при условии, если работники внутренне убеждены в необходимости этого. Мотивация как функция управления оказывает влияние на коллектив в форме побудительных мотивов к эффективному труду. Мотивация - это деятельность, имеющая цель, активизировать работников и побудить их эффективно трудиться для выполнения поставленной перед ними цели. Для этого осуществляется их экономическое и моральное стимулирование. Мотивация - есть процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения целей личных или организации. Она представляет собой совокупность внешних и внутренних условий, определяющих степень активности субъекта и направленность его деятельности. Психологи выделяют два вида мотивации - внутреннюю и внешнюю. Внутренняя мотивация - связана с интересом к деятельности, со значимостью выполняемой работы, со свободой действий, возможностью реализовать себя. Внешняя мотивация формируется под воздействием внешних факторов, таких как: условие оплаты труда, социальные гарантии, возможность продвижения по служб, похвала или наказание руководителя. Они оказывают сильное воздействие, но не обязательно длительное. Более эффективной является такая система факторов, которая будет оказывать влияние, как на внешнюю, так и на внутреннюю мотивацию. Мотивация труда - одна из важнейших функций менеджмента, представляющая собой стимулирование работников к деятельности по достижению какой либо цели через удовлетворение их собственных потребностей. Главные рычаги мотивации - стимулы и мотивы. Стимул - материальная награда определенной формы за заранее установленный вид работы (например, сдельная зарплата). Мотив - побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребности работника. Побуждение работников к реализации поставленных перед ними целей и задач, является объективной необходимостью. Мотив, в то же время, рассматривается учеными как внутренняя побудительная сила работника, их желание, интерес. Объективной основой, порождающей материальный интерес, являются материальные потребности: личные (в еде, одеже, жилище и т.п.); общественные (в искусстве, просвещении, здравоохранении и т.п.), т.е. потребности в развитии общественного производства, содержании непроизводственной сферы, потребности - предпосылки материального интереса, которые возникают под воздействием потребностей и направлены на их удовлетворение. Потребности - предпосылки материального интереса, которые представляет собой совокупность производственных отношений: непосредственного производства и обмена, распределения и потребления. Взаимосвязь потребностей с производством становятся реальностью только посредством интересов и всегда в рамках определенных производственных отношений. Определяющим фактором развития материальных интересов является степень развития производительных сил, характер производственных отношений. Форма собственности на средства производства, как основное содержание производственных отношений, через материальный интерес формирует характер заинтересованности в результатах личного труда и всего производства. В каждой общественной формации материальный интерес имеет свои особенности, которые определяются конкретными условиями данного способа производства, уровнем развития производительных сил. Эта категория определяет собой органическое единство двух сторон: объективной - производственных отношений и субъективной - материального стимулирования. Материальные интересы являются выражением необходимости удовлетворения объективно обусловленных потребностей людей. Взаимосвязь потребностей с производством становится реальностью только посредством интересов и всегда в рамках определенных производственных отношений. Экономические, материальные интересы представляют собой объективные, побудительные мотивы, стимулы трудовой деятельности, направленные на удовлетворение потребности общества и каждого его члена. Однако категории экономического интереса присущи не только объективные, но и субъективные качества.