Клиническое и прогностическое значение определения ионтранспортных функций клеточных мембран при хронической сердечной недостаточности Слепуха Елена Геннадьевна

Клиническое и прогностическое значение определения ионтранспортных функций клеточных мембран при хронической сердечной недостаточности
<
Клиническое и прогностическое значение определения ионтранспортных функций клеточных мембран при хронической сердечной недостаточности Клиническое и прогностическое значение определения ионтранспортных функций клеточных мембран при хронической сердечной недостаточности Клиническое и прогностическое значение определения ионтранспортных функций клеточных мембран при хронической сердечной недостаточности Клиническое и прогностическое значение определения ионтранспортных функций клеточных мембран при хронической сердечной недостаточности Клиническое и прогностическое значение определения ионтранспортных функций клеточных мембран при хронической сердечной недостаточности
>



Слепуха Елена Геннадьевна. Клиническое и прогностическое значение определения ионтранспортных функций клеточных мембран при хронической сердечной недостаточности : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.05 / Слепуха Елена Геннадьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2010.- 121 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одной из самых актуальных проблем кардиологии во всем мире [Jessup M., 2009, McMurray J.J., 2003, Арутюнов Г.П., 2006]. Современные достижения в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний привели к значительному постарению популяции, что внесло свой вклад в рост численности больных сердечной недостаточностью [Cleland J.G., Swedberg K., 2003]. Эпидемиологические исследования отечественных ученых, проведенные за последние 10 лет, показали, что распространенность ХСН I-IV ФК в Европейской части России составляет 7%, а 2,3% страдают терминальной стадией ХСН [Агеев Ф.Т., 2004, Беленков Ю.Н., 2006]. Прогноз выживаемости пациента с ХСН сложен и зависит от многих факторов: степени выраженности патологического процесса, наличия коморбидной патологии, возраста пациента, эффективности терапии, образа жизни и многого другого [Шляхто Е.В., 2009]. Популяционно-ориентированные исследования изменили устоявшиеся взгляды на пациента с сердечной недостаточностью, особенно в отношении больных с сохраненной систолической функцией левого желудочка, высоким индексом массы тела, сахарным диабетом. Однако, несмотря на хорошую организацию терапии пациентов высокого риска, ее прогностическая ценность весьма скромная [Cowie M, 2002, Mosterd A., 2001].

В России 87,7% случаев ХСН ассоциировано с артериальной гипертензией (АГ) [Фомин И.В., 2006]. Высокая распространенность АГ в сочетании с низкой эффективностью лечения привели к росту численности ХСН с сохраненной ФВ левого желудочка, в основу которой заложены диастолические расстройства [Owan T.E., 2006, Мареев В.Ю., 2006, Мартынов А.И., 2001]. Постнов Ю.В. (1987) впервые доказал существование наследственной обусловленности развития артериальной гипертензии, связав формирование первичной АГ с генетически детерминированным изменением структуры и функции клеточной мембраны. В настоящее время для характеристики состояния трансмембранного ионтранспорта в клинической и экспериментальной практике используется определение максимальной скорости Na+/Li+-противотранспорта (ПТ) через мембрану эритроцита, определяемой по методу, предложенному Canessa M. в 1980 г.

В работах В. Н. Ослопова (1995) было показано, что генетически детерминированное функционирование мембран эритроцитов является одним из составляющих наследственной отягощенности по артериальной гипертонии. Отмечена связь между повышенными значениями ионного Na+/H+-обмена в эритроцитах и сердечной недостаточностью [Гаджиев А.Б., 1999]. Хроническая сердечная недостаточность в сочетании с цереброваскулярной патологией изучалась в ассоциации с величинами скорости в Na+/Li+-ПТ в работах О.В. Булашовой (2003). В связи с этим представляется теоретически оправданным более углубленное изучение патофизиологических механизмов, а также возможных наследственно обусловленных предпосылок в формировании сердечной недостаточности. Влияние генетически модифицированных ионтранспортных функций клеточных мембран на прогноз больных с ХСН ранее не изучалось.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились 222 пациента (104 мужчины и 118 женщин) с хронической сердечной недостаточностью I-IV функционального класса (ФК) ХСН, в возрасте 42-85 лет. Предмет исследования составили показатели ионтранспортной функции клеточных мембран, определяемые по максимальной скорости Na+/Li+-ПТ через мембрану эритроцита.

Цель исследования: изучить возможность использования скорости Na+/Li+-противотранспорта через мембрану эритроцита в качестве дополнительного диагностического и прогностического маркера у больных хронической сердечной недостаточностью.

Задачи исследования.

  1. Выявить различия между показателями ионного транспорта у больных с ХСН и величинами скорости Na+/Li+-ПТ в общей популяции.

  2. Дать клиническую характеристику больных с хронической сердечной недостаточностью в квартилях величин скорости Na+/Li+-ПТ.

  3. Выявить различия в формировании клинического ответа на медикаментозную терапию больных ХСН с различными ионтранспортными характеристиками.

  4. Выявить предикторы неблагоприятного прогноза при ХСН у больных с различными величинами скорости Na+/Li+-ПТ.

Методы исследования. Всем пациентам проводилось общеклиническое обследование, применялись современные инструментальные и лабораторные методы исследования. В качестве теста для оценки ионтранспортной функции клеточной мембраны использовался метод определения максимальной скорости Na+/Li+-ПТ в мембране эритроцита. Метод заключается в измерении обмена внутриклеточного лития в загруженных данным ионом клетках на внеклеточный натрий из инкубационной среды, кинетику выхода из клеток катионов лития регистрировали методом абсорбционной спектрофотометрии в эмиссионном режиме (СА-455, Казань).

Достоверность полученных результатов и их научная новизна. Для получения достоверных результатов проведено достаточное количество наблюдений. Статистическая обработка данных проводилась с использованием пакета прикладных программ SPSS 10 for Windows. Результаты представлены в виде М±m, где М - среднее значение, m -стандартное отклонение. Проверка на нормальное распределение выборок проводилась при помощи теста Колмогорова-Смирнова для одной выборки, эксцесса, асимметрии. Для определения статистической значимости различий непрерывных величин в зависимости от вида распределения использовались критерии Стьюдента, t – тест одной выборки, ранговый критерий Вилкоксона. Для оценки корреляционной взаимосвязи применяли коэффициент линейной корреляции Пирсона, метод ранговой корреляции по Спирману. Оценка прогностической значимости отдельных факторов риска была проведена с применением метода бинарной логистической регрессии. Для всех видов анализа различия признавались значимыми при уровне p<0,05. Научная новизна полученных результатов, по мнению автора, состоит в выявлении следующих закономерностей. Впервые были определены новые дополнительные прогностические и диагностические характеристики при хронической сердечной недостаточности, основанные на определении ионтранспортной функции клеточных мембран. По результатам длительного наблюдения за когортой больных с ХСН установлено, что состояние ионного транспорта, определяемое по максимальной скорости Na+/Li+-ПТ в мембране эритроцита является предиктором развития кардиоваскулярных событий и смерти при сердечной недостаточности.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенного исследования позволяют углубить современные представления о патогенезе сердечной недостаточности. Выявлена взаимосвязь между генетически обусловленным функциональным состоянием мембраны клетки, оцениваемым по величине скорости Na+/Li+-ПТ и риском формирования сердечной недостаточности. Для оценки прогноза выживаемости пациентов, страдающих сердечной недостаточностью, необходимо всестороннее изучение всей совокупности факторов риска, в том числе наследственных детерминант.

Определение скорости Na+/Li+-ПТ через мембрану эритроцита у больных с ХСН может быть использовано: а) в учебном процессе – в преподавании кардиологии; б) в научной работе – для дальнейшего изучения значения генетически обусловленных факторов при ХСН; в) в практическом здравоохранении - при оценке риска развития аритмий высоких градаций, а также кардиоваскулярных событий и наступления смерти при ХСН.

Основные положения, выносимые на защиту.

    1. Высокие значения скорости Na+/Li+-ПТ через мембрану эритроцита ассоциированы с повышенным риском формирования ХСН.

    2. Функционирование ионтранспортных систем мембран клетки, оцениваемое по скорости Na+/Li+-ПТ через мембрану эритроцита, оказывает влияние на формирование эктопической активности миокарда независимо от клинической стадии ХСН.

    3. Скорость Na+/Li+-ПТ через мембрану эритроцита может быть использована в качестве маркера в прогнозировании риска развития кардиоваскулярных осложнений и наступления смерти у больных хронической сердечной недостаточностью. Риск максимален среди носителей значений скорости Na+/Li+-ПТ 3-го и 4-го квартилей.

    Личный вклад диссертанта. Автором выбрана тема, составлен дизайн, определены цели и задачи, выбраны методы, спланировано проведение исследования по всем разделам диссертации, проведен обзор научной литературы по изучаемой проблеме. Автором самостоятельно проводился набор клинической группы, проводилось мониторирование состояния пациентов за период наблюдения, осуществлялся забор крови и ее транспортировка в лабораторию для определения скорости Na+/Li+-ПТ через мембрану эритроцита. Автором проведены статистическая обработка полученных результатов, их анализ и интерпретация. Формулировка выводов, рекомендаций, положений, выносимых на защиту, принадлежит лично автору.

    Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Российском национальном конгрессе кардиологов «Повышение качества и доступности кардиологической помощи» (Москва, 2008г.), Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: реалии и перспективы» (Москва, 2009г.), III конгрессе (IX конференции) Общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2008г.), IV конгрессе (X конференции) Общества специалистов по сердечной недостаточности «От защиты органов-мишеней к продлению жизни. Что мы сделали за 10 лет и что нам предстоит» (Москва, 2009г.), научно-практической конференции молодых ученых Казанского государственного медицинского университета (2009г.), Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2008г., 2010г.).

    Публикации по теме диссертации. Основные результаты и положения диссертации отражены в 10 научных работах, в том числе в 1 статье в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК. Общий объем публикаций – 0,9 у.п.л., в том числе авторское участие – 0,5 у.п.л.

    Реализация результатов работы. Результаты исследования внедрены в работу МУЗ «Городская клиническая больница №7» г. Казани, МУЗ «Городская клиническая больница №2» г. Казани, а также используются в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней Казанского государственного медицинского университета.

    Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 39 таблицами и 25 рисунками. Библиографический указатель содержит 176 источников, из которых 76 отечественные и 110 зарубежные.