Клинические и структурно-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы,их прогностическая значимость при артериальной гипертонии у женщин Безалтынных Мария Сергеевна

Клинические и структурно-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы,их прогностическая значимость при артериальной гипертонии у женщин
<
Клинические и структурно-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы,их прогностическая значимость при артериальной гипертонии у женщин Клинические и структурно-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы,их прогностическая значимость при артериальной гипертонии у женщин Клинические и структурно-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы,их прогностическая значимость при артериальной гипертонии у женщин Клинические и структурно-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы,их прогностическая значимость при артериальной гипертонии у женщин Клинические и структурно-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы,их прогностическая значимость при артериальной гипертонии у женщин
>



Безалтынных Мария Сергеевна. Клинические и структурно-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы,их прогностическая значимость при артериальной гипертонии у женщин : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Безалтынных Мария Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Смоленская государственная медицинская академия"].- Смоленск, 2009.- 133 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Артериальная гипертония (АГ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС) продолжают удерживать лидерство в печальной статистике смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [Чазов Е.И., 2007; Оганов Р.Г., 2008]. Хотя ИБС у женщин возникает примерно на 10 лет позже, чем у мужчин [Lerner D.L. et al., 2005], темпы роста ИБС у женщин более высокие [Кобалава Ж.Д., 2006; VuralP.etal.,2007].

Большинство исследователей связывают эти неблагоприятные тенденции с накоплением факторов риска в женской популяции, ведущим из которых является AT [Grobe С. et al., 2003; Esposti D.E. et al., 2004; Kumru S. et al., 2005]. По данным Российского эпидемиологического исследования ЭПОХА-АГ среди пациентов с АГ 2/3 (61,7%) составляли женщины. По данным проекта MONICA, наличие АГ увеличивает общий риск развития ИБС - до 1,92 раз у мужчин и до 2,19 раз - у женщин [Tunstall-Pedoe Н. et al., 1999]. В исследовании CHAPI показано, что общий риск смерти от ИБС у женщин с АГ в 2 раза больше, чем у мужчин [Stamler J., 1993; Kaski J., 2000], и соответственно женщины не менее чем мужчины нуждаются в адекватном контроле артериального давления (АД) [Глезер М.Г., 2006].

Неизменный атрибут АГ - ремоделирование сердечно-сосудистой системы, рассматривается с одной стороны, как осложнение, а с другой - как фактор ее прогрессирования, определяющий исходы сердечно-сосудистого континуума [Verdecchia Р., 2002; Kenchaiah S., 2004]. Изучению процессов ремоделирования при АГ в последние годы уделяется большое внимание. Единого мнения о частоте различных вариантов ремоделирования сердца у больных АГ в зависимости от пола в литературе нет. Некоторыми авторами указывается, что у мужчин, больных АГ, преобладают концентрические варианты ремоделирования левого желудочка (ЛЖ), а у женщин - эксцентрическая гипертрофия ЛЖ [Messerli F.H., 1999; Мазур Е.С. с соавт., 2004; Шипилова Т.В., 2004]. Другие исследователи утверждают, что у мужчин в 30-70% случаев выявляется нормальная геометрия ЛЖ, а большинство женщин имеет концентрическую гипертрофию ЛЖ [Конради А.О., 2004; Тулинцева Т.Э., 2006; Рубанова М.П., 2007].

Продолжается поиск оптимальных средств медикаментозной коррекции проявлений ремоделирования сердца при AT [Kendall M.J., 2000; Guyatt G.H. et al., 2004]. Большая часть исследований проводится на смешанных группах, без учета тендерных особенностей гемодинамики и ремоделирования сердца. Работы, посвященные дифференцированной антигипертензивной терапии у женщин в перименопаузальном периоде, представляются единичными и разрозненными [Маслова Н.П. с соавт., 1997; Вебер В.Р. с соавт., 2001; Задионченко B.C. с соавт., 2001; Brevetti A. et al., 2003; Минушкина Л.О. с соавт., 2005].

Исходя из вышесказанного, несмотря на многочисленность работ, посвященных механизмам развития, клинико-функциональным тендерным особенностям и прогностической значимости различных вариантов сердечнососудистого ремоделирования при АГ, полученные результаты неоднозначны, что требует проведения дальнейших исследований, направленных на изучение данной проблемы.

Цель исследования

Оптимизация комплексного подхода к клинико-инструментальной диагностике, профилактике и лечению артериальной гипертонии у женщин в зависимости от особенностей ремоделирования сердечно-сосудистой системы.

Задачи исследования

  1. Определить возрастные аспекты сердечно-сосудистого ремоделирования у нормотензивных пациенток и женщин с артериальной гипертонией.

  2. Проследить влияние наследственного фактора (семейный анамнез АГ) на сердечно-сосудистое ремоделирование у нормотензивных пациенток по результатам проспективного наблюдения.

  3. Определить особенности прогрессирования структурно-функционального ремоделирования сердца у женщин в зависимости от категории суммарного сердечно-сосудистого риска.

  4. Изучить влияние антагониста кальция амлодипина на показатели сердечнососудистого ремоделирования при артериальной гипертонии, определить тендерные особенности у женщин.

  5. Оценить влияние ингибитора If каналов (Ивабрадина) на показатели структурно-функционального ремоделирования сердца у женщин с ишемической дисфункцией левого желудочка.

Новизна исследования

По результатам проспективного наблюдения установлено, что у женщин одним из условий развития концентрического ремоделирования левого желудочка, сопряженного с высоким кардиоваскулярным риском, является семейный анамнез артериальной гипертонии.

Впервые показано, что у нормотензивных женщин перименопаузального периода преобладает эксцентрическое ремоделирование левого желудочка без дилатапии его полости при удовлетворительной систолической функции.

Доказано, что перименопауза у женщин с артериальной гипертонией - период прогрессирующего концентрического сердечно-сосудистого ремоделирования. Развитие ишемической дисфункции левого желудочка у женщин сопровождается изменением его геометрической модели - эксцентрическим ремоделированием с дилата-пией полости и снижением систолической функции.

У женщин с ИБС и дисфункцией левого желудочка впервые показано благоприятное влияние rf-ингибитора синусового узла ивабрадина на ремоделирование сердца и структуру диастолического наполнения.

Практическая значимость

Результаты проведенных исследований влияния наследственного и средовых факторов риска на прогрессирование структурно-функционального ремоделирования сердца у женщин имеют непосредственное отношение к терапии, позволяют улучшить дифференцированное превентивное лечение артериальной гипертонии, профилактику хронической сердечной недостаточности. Применение целенаправленного исследования нормотензивных родственников больных гипертонией в практике терапевта помогает проводить раннюю диагностику, первичную профилактику ремоделирования сердца и артериальной гипертонии у женщин.

Анализ прогрессирования структурно-геометрического ремоделирования сердца у женщин в зависимости от категории суммарного сердечно-сосудистого риска позволяет индивидуализировать лечебно-диагностический подход к артериальной гипертонии.

Положения, выносимые на защиту

  1. Основными детерминантами геометрического ремоделирования сердца при АГ у женщин наряду с возрастом, длительностью заболевания, уровнем артериального давления, являются наследственный фактор и миокардиальный стресс.

  2. Прогрессирование изменений сердечно-сосудистой системы при АГ у женщин характеризуется формированием концентрических типов ремоделирования; возникновение ишемической дисфункции левого желудочка сопровождается изменением его геометрической модели (эксцентрический вариант с дила-тацией полости) и снижением систолической функции.

  3. Антагонист кальция (амлодипин) замедляет прогрессирование сердечнососудистого ремоделирования при артериальной гипертонии у женщин. Ингибитор If каналов (ивабрадин) у женщин с ишемической дисфункцией левого желудочка оказывает брадикардитическое, антиишемическое, кардиопротек-тивное действие.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы исследования включены в цикл лекций и практических занятий по терапии и ультразвуковой диагностике для врачей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Смоленской государственной медицинской академии. Практические рекомендации, вытекающие из полученных результатов, апробированы и внедрены в Смоленской и Брянской областных клинических больницах, КБСМП г. Смоленска, Орловской городской больнице им. Н.А. Семашко.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на межрегиональных симпозиумах «Как выйти из плена стереотипов лечения стабильной стенокардии» (Курск, 2008), «BEAUTIFUL - новые возможности улучшения прогноза у пациентов с ИБС» (Брянск, 2008), Ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2008), региональном семинаре-совещании «Современные возможности профилактики и лечения ИБС в реальной клинической практике» (Смоленск, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 - в рецензируемых ВАК журналах.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

Материалы исследования иллюстрированы 20 рисунками и 28 таблицами. Указатель литературы содержит библиографические сведения о 203 литературных источниках, из них 105 - отечественных и 98 - зарубежных.