Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 13
1.1. Состояние здоровья и здравоохранения работающего населения на современном этапе 13
1.2. Современные подходы к решению проблем медицины труда 17
1.3. Организация медицинских осмотров и диспансеризации работающего населения в России 24
1.4. Возможности использования медицинских информационных систем для проведения профилактических осмотров и диспансеризации работающего населения 29
Глава II. Материалы и методы исследования 39
2.1. Общая характеристика исследования и клинических групп 39
2.2. Методы обследования работающих во вредных и (или) опасных условиях труда в ходе профилактического медицинского осмотра 41
2.3. Общее описание и характеристика используемой при проведении исследования медицинской информационной системы 50
2.4. Описание предложенной методики проведения профосмотра и диспансеризации в условиях комплексной медицинской информационной системы 52
2.5. Методы статистической обработки материала 58
2.6. Методы анализа медицинских показателей эффективности профилактического осмотра работающих 59
2.7. Методы анализа показателей эффективности диспансерного наблюдения пациентов 60
Глава III. Клиническая эффективность внедрения комплексной медицинской информационной системы в проведение профилактических осмотров и диспансерного наблюдения работников промышленного предприятия 62
3.1. Основные показатели клинической эффективности профилактического осмотра с использованием комплексной медицинской информационной системы 62
3. 2. Показатели эффективности профилактических осмотров по классам заболеваний при использовании комплексной медицинской информационной системы 73
3. 3. Показатели клинической эффективности диспансерного наблюдения работников промышленного предприятия в условиях комплексной медицинской информационной системы 97
3. 4. Показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности при использовании комплексной медицинской информационной системы 105
Глава IV. Организационно - экономическая эффективность профилактического осмотра при использовании комплексной медицинской информационной системы 111
Заключение 128
Выводы 137
Практические рекомендации 139
Список использованной литературы 140
Приложения 161
- Современные подходы к решению проблем медицины труда
- Описание предложенной методики проведения профосмотра и диспансеризации в условиях комплексной медицинской информационной системы
- Показатели эффективности профилактических осмотров по классам заболеваний при использовании комплексной медицинской информационной системы
- Организационно - экономическая эффективность профилактического осмотра при использовании комплексной медицинской информационной системы
Современные подходы к решению проблем медицины труда
В современной прикладной медицине России и всего мира для обеспечения сохранения трудоспособности работающего населения особенно актуальным признан принцип сохранения «здоровья здоровых» [42, 47].
При поддержке Института медицины труда Финляндии Международной комиссией по медицине труда (ICOH) было создано руководство по организации служб медицины труда как общего приоритетного направления работы на период 2004 - 2008 гг. Основными целями контроля состояния здоровья рабочих, по мнению ICOH, являются: оценка профессиональной пригодности рабочего данному виду труда, анализ воздействия вредных факторов на состояние здоровья, раннее выявление случаев профессиональных заболеваний, а также оценка эффекта от профилактических мероприятий и использование остаточной трудоспособности при проведении реабилитации [94]. В зарубежной литературе приведены данные о том, что профессиональные и общесоматические заболевания могут быть активно обнаружены у работников промышленных предприятий в ходе плановых медицинских осмотров [94, 149]. Однако строгих предписаний обязательного выполнения таких осмотров работающих встретить не удалось. При этом профосмотры больших кон-тингентов населения признаются зарубежными авторами очень затратными [154, 167]. Имеются лишь разрозненные данные о выполнении обязательных периодических медицинских осмотров женщин или детей дошкольного, школьного возраста отдельными специалистами, например, гинекологом или стоматологом [183, 185].
Тем не менее, зарубежными и отечественными авторами представлена последовательность диагностики профессионального заболевания и назначе- І ния компенсации работнику в случае его обнаружения [94, 119]. При этом подчеркивается важность разработки мероприятий по профилактике подобных заболеваний у других работников и контроля их выполнения [138, 141, 149].
Цели медицины труда, провозглашенные ІСОН, перекликаются с целями и задачами профилактических медицинских осмотров работающих во вредных и (или) опасных условиях труда, регламентированных в России [1, 3, 30, 44, 51, 119, 132]. Однако, несмотря на наличие разработанных методик и необходимого законодательства в этой области, его четкое выполнение, в том числе в России, в настоящее время наблюдается в редких случаях [51, 94, 100, 120]. Так, по данным авторов, в России в период 1990-2000 гг. из-за нестабильности работы предприятий профосмотры рабочих, занятых во вредных и опасных условиях труда, часто проводились с нарушением срока, по «сокращенной схеме», в связи с чем они потеряли свое профилактическое значение [51, 100,119, 120, 121].
Так на официальном сайте Алтайского края приведен анализ профосмот-ров в 2002 г. на нескольких крупнейших предприятиях - ОАО «Алтайдизель», ОАО «БЗ РТИ», ОАО «БЗ АТИ» [175]. Указывается, что только у 7 человек из нескольких тысяч, осмотренных за год, была заподозрена профпа-тология, а установлен диагноз профессионального заболевания лишь у 6 работников.
Клиническим примером также служит случай эпидемии дизентерии на Юге страны, разразившейся в связи с тем, что среди работников одного из молочных заводов Ставропольского края не были своевременно выявлены носители данного заболевания [173]. В результате эпидемии пострадало 1200 человек, произошел подрыв деловой репутации завода, последовали штрафные санкции, значительные потери рынков сбыта и колоссальные убытки. Этого бы не произошло, если бы на заводе своевременно и качественно проводились предписанные законодательством медицинские осмотры.
Приводятся также данные о том, что 20-25% профессиональных заболеваний в Гродненской области диагностируется при самостоятельном обращении пациентов за медицинской помощью, при этом 55-60% заболеваний диагностируется в поздней стадии, как следствие - 90% таких больных назначается возмещение вреда, причиненного здоровью [49].
Таким образом, как считают многие авторы, выявляемость профессиональной патологии в России неполная и происходит она зачастую на поздних стадиях развития заболеваний, что, наряду с другими причинами, напрямую связано именно с недостатками организации и качества проведения профилактических осмотров и диспансеризации работающего населения [68, 69, 85, 88,110, 132].
Еще одной проблемой является сепаративность врачей, ведущих динамическое наблюдение работающих и курирующих их во время заболеваний, и врачей, участвующих в профосмотре. Вследствие этого нередки случаи, когда информация о заболеваниях, выявленных на профосмотре, не передается участковым врачам и дальнейшее динамическое наблюдение пациентов не осуществляется [94, 119, 120, 121]. Таким образом, клиническая ценность профосмотров страдает и из-за утраты принципа преемственности в ведении пациентов.
Изложенные выше проблемы привели к тому, что в некоторых публикациях указывается на отсутствие достоверных данных об эффективности профилактических медицинских осмотров, как метода раннего выявления и своевременного лечения заболеваний [24, 173, 175]. Приводится мнение, что даже профосмотр детей в учебных заведениях не позволяет получить достоверные данные о положительном отдаленном эффекте, в основном авторы делают такие выводы на том основании, что за последние 150 лет польза периодических осмотров не была доказана в контролируемом эксперименте [173].
Вместе с этим имеются данные других авторов, которые указывают, что многие годы профессиональный отбор при предварительных медицинских осмотрах с высокой эффективностью применяется в некоторых отраслях промышленности США [79]. Также имеются данные отечественных исследователей о том, что обследование лиц при приеме на работу приводит к тому, что аварийность по вине персонала снижается на 40-70%, надежность систем управления повышается на 10-25%, затраты на подготовку новых специалистов уменьшаются на 30-40% [116]. Другие авторы указывают, что грамотная организация профилактических осмотров на современном уровне крайне важна в плане раннего выявления и своевременного лечения профессиональных заболеваний [51, 64, 102, 109, 119].
Обращается также внимание на необходимость накопления на каждого работника «паспорта здоровья», составленного в результате углубленного медицинского освидетельствования, и разработки индивидуального плана реабилитации как во время работы на предприятии, так и после трудовой деятельности [18, 24, 50, 85, 89].
За последние годы в России отмечаются процессы усиления политической и общественной активности, направленные на сохранение и укрепление здоровья трудящихся как важнейшей производственной силы общества, определяющей возможности и темпы экономического развития страны и её национальную безопасность [24, 50, 51, 68]. В свете последних инициатив Президента и Правительства Российской Федерации в сфере здравоохранения, определенных приоритетным национальным проектом «Здоровье», усиление профилактической направленности работы, формирование у населения культуры здоровья, углубленная диспансеризация, формирование «паспорта здоровья» для каждого жителя страны названы одними из главнейших задач отрасли на ближайшие годы [10, 83, 90, 111].
В связи с этим на ряде предприятий отрабатываются модели современных подходов решения медико-социальных проблем охраны здоровья и профилактики профессиональной заболеваемости, мониторинга условий труда и состояния здоровья работников. Например, на АвтоВАЗе около 10 лет работает собственный Центр медицины труда, сочетающий в себе функции по оказанию первичной и специализированной медицинской помощи, в том числе профпатологической [51]. Подобная модель медико-социального обеспечения работников создана в настоящее время на ОАО «Башнефть», ООО «Ямбурггаздобыча», ОАО «Сухоложский огнеупорный завод» [51]. В ОАО «Северсталь» внедряются наиболее щадящие технологии, позволяющие значительно снизить напряженность труда, заболеваемость профессиональными болезнями дыхательной и сердечно-сосудистой системы, проводятся комплексные медицинские мероприятия по вторичной профилактике и лечению общесоматических и профессиональных заболеваний [133]. Комплексный подход к охране здоровья работающих на региональном уровне предпринят в угледобывающей промышленности Кемеровской области, где успешно применяется программа непрерывного обучения персонала по охране труда, работники из групп риска профзаболеваний получают регулярное курсовое лечение в местных санаториях-профилакториях, здесь создано четыре Центра профпатологии, открыт научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров [64].
Описание предложенной методики проведения профосмотра и диспансеризации в условиях комплексной медицинской информационной системы
В исследовании было принято, что основными критериями эффективности профосмотра являются:
Ранняя выявляемость как профессиональных, так и общесоматических заболеваний;
Выполнение полного объема регламентированных диагностических исследований и осмотров специалистов;
Оптимальная стоимость проведения профосмотра.
При проведении исследования были установлены также следующие условия:
1. Работа в единой информационной системе всех участников профосмотра с использованием только электронного документооборота;
2. Накопление в базе системы данных о состоянии здоровья всех работников предприятия, создание так называемого «паспорта здоровья» на основе электронных индивидуальных АК, содержащих полную информацию о каждом пациенте;
3. Наличие в структуре программ профосмотра доступного для врачей электронного справочника, содержащего персонифицированный перечень обследований, вредных факторов и списки медицинских противопоказаний для каждого места работы.
Выполнение этих условий позволяло выполнять быстрое и качественное, полностью автоматизированное планирование процесса профосмотра по предприятию в целом, цехам и отделам, для каждого работника предприятия. В структуре программ профосмотра использовался единый справочник, имеющий специальный раздел, созданный на основании вышеуказанных приказов МЗ и СР РФ: №90 от 14.03.1996г. в редакции от 11.09.2000 и 06.02.2001г.г., № 83 от 16.08.2004г. с дополнениями от 16.05.2005г., действующих приложений приказа МЗ СССР №555 от 29.09.1989г. с поправками и дополнениями 1989-1996 г.г. В справочнике содержалась информация о том, работники каких цехов и каких специальностей имеют определенные на основании аттестации рабочих мест профессиональные вредности и (или) опасные условия труда. По каждой профессии указывался перечень обследований, которые необходимо выполнить работнику, занятому в тех или иных условиях труда.
Кроме того, в КМИС был предусмотрен справочник дополнительных исследований и консультаций специалистов, которые могли быть назначены (или засчитаны с учетом актуальности) в рамках данного профосмотра с целью раннего выявления общесоматических заболеваний или проведения скрининга, например, по вопросам сердечно-сосудистой патологии, риска онкологических заболеваний или в рамках других направлений научной работы медицинского центра. Интерфейс программного обеспечения для планирования профосмотра представлен в приложении 3, рис.31.
При этом отдельно для каждого возможного вида исследований в подсистеме профосмотра указывалась и хранилась в настройках периодичность и актуальность.
Периодичность — это регламентированное приказами количество (частота) медицинских осмотров или исследований в определенный период времени.
Актуальность определялась сроком, в течение которого ранее выполненное исследование можно считать информативным для врача. При этом учитывались все имеющиеся по данному работнику результаты лабораторных, функциональных и инструментальных методов исследования, накопленные в КМИС за весь период его наблюдения в ЛПУ. Схема планирования и проведения профосмотра представлена на рис. 3. Работа с подсистемой профосмотра в рамках КМИС проводилась по следующему алгоритму:
1. При помощи специального программного обеспечения (ПО) формировался список работников предприятия (цеха, отдела, участка), направляемых на профосмотр. Для этого КМИС по заданной команде выбирала из БД тех работников, которые имеют контакт с вредными и (или) опасными условиями труда и кто, таким образом, потенциально подлежит профосмотру.
2. Сформированный таким образом список анализировался КМИС с учетом установленной периодичности профосмотра и пофамильно сопоставлялся с датами прошлых профосмотров. В окончательный список система включала только тех работников, кому необходимо было пройти профосмотр именно в данный период времени (год, месяц). Этот шаг получил название «Уточнение списков».
3. На основании уточненного списка в полностью автоматическом режиме формировался индивидуальный план прохождения профосмотра по каждому работнику - «Карта профосмотра», в которой КМИС первоначально указывался полный перечень исследований и консультаций специалистов, предусмотренный настройками центрального справочника по каждому конкретному месту работы и вредному фактору. Таким образом, создавался предварительный план профосмотра.
4. Предварительный план направлялся в модуль, анализирующий заданную в настройках актуальность каждого назначенного исследования. При этом КМИС пофамильно осуществляла поиск в электронных АК результатов предыдущих аналогичных исследований, актуальных на момент проф-осмотра. При их обнаружении планируемое исследование снималось из списка назначений, а вместо него в карту профосмотра автоматически проставлялась ссылка на найденный документ. Таким образом план профосмотра уточнялся по каждому работнику и предприятию в целом. При этом для каждого работника формировалась индивидуальная карта профосмотра, содержащая только действительно необходимые назначения (приложение 3, рис.32).
При прохождении пациентом профосмотра в индивидуальную карту прямо из диагностических и врачебных кабинетов вносилась информация о выполненных исследованиях. Таким образом, формировался банк данных с оперативной общей и индивидуальной информацией о состоянии здоровья работников цехов и отделов предприятия, что являлось неотъемлемой частью «паспорта здоровья» каждого пациента и коллектива в целом. Собранная в ходе осмотра информация тут же становилась доступной для всех участников профосмотра, клиницистам, администрации, а также сразу поступала в БД статистики и обрабатывалась ею, оперативно формируя и постоянно обновляя банк данных информации о ходе процесса.
Наличие в структуре программ профосмотра доступного для врачей электронного справочника, содержащего персонифицированный перечень обследований, вредных факторов и списки медицинских противопоказаний для каждого места работы, созданного на основе регламентирующих приказов МЗ, значительно облегчал выводы о профпригодности работников.
Последний этап представлял собой анализ полученных результатов. Врач или медсестра на своем рабочем месте с помощью КМИС в автоматизированном режиме в считанные минуты могли сформировать отчет о выполнении профосмотра, назначить необходимые дообследования, используя электронные напоминания, которые периодически рассылались системой по электронной почте.
В ходе профосмотра все работники предприятия с выявленными хроническими общесоматическими или профессиональными заболеваниями сразу же брались на диспансерный учет для дальнейшего оздоровления и динамического наблюдения, которое планировалось и проводилось согласно приказа МЗ РФ №770 [1].
Показатели эффективности профилактических осмотров по классам заболеваний при использовании комплексной медицинской информационной системы
За весь период исследования максимум заболеваний зарегистрировано в. 2003 году - 137,4 заболеваний на 100 осмотренных, когда была полностью доработана подсистема профосмотра и коллектив поликлиники достаточно адаптировался к работе в ней (табл. 3).
Из таблицы следует, что в ходе профосмотра в группе исследования в 2002-2005 гг. зарегистрировано в среднем 123,11 случая заболеваний на 100 осмотренных, т.е. на 29,34% больше, чем в группе контроля в период 2000 -2001 гг., когда было выявлено в среднем 95,18 случая заболеваний на 100 осмотренных (р 0,05). При этом в структуре общей заболеваемости, т.е. впервые и ранее выявленных заболеваний, подтвержденных в данном году, на 100 осмотренных в группе исследования преобладали болезни глаз (БГ) - в среднем 26,45 (21,48% от общей заболеваемости), системы кровообращения (СК) -21,89 (17,78%), болезни костно-мышечной системы (КМС) - в среднем 20,64 (16,77%), заболевания системы пищеварения (СП) - 16,58 (13,47%) и болезни уха (БУ) - 13,70 на 100 осмотренных (11,13% от общей заболеваемости), вместе они составили 80,63% от общей заболеваемости (рис. 13)
В группе контроля в ходе профосмотра чаще всего регистрировались болезни глаз (БГ) - в среднем 19,07 (20,04% общей заболеваемости), заболевания системы пищеварения (СП) - 17,97 (18,88%), болезни костно-мышечной системы (КМС) - в среднем 17,06 (17,92%), заболевания системы кровообращения (СК) - 12,78 (13,43%) и болезни уха (БУ) - 9,65 (10,14%) на 100 осмотренных, вместе они составили 80,41% от общей заболеваемости (рис. 14)
Острые заболевания в период профосмотра выявлялись редко - 0,3-0,8 на 100 обследованных и по годам практически не изменились, так как с острой патологией, например, органов дыхания или глаз, пациент направлялся на прием к лечащему врачу, а не на профосмотр. На период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ профосмотр временно прекращался с целью максимального разобщения больных и здоровых. Поэтому приведенные на рисунках 13 и 14 структурные изменения в сторону относительного увеличения доли заболеваний СК - в группе контроля они составили 13,43% от общей заболеваемости, а в группе исследования 17,78% (Р 0,05) , БУ - 10,14% и 11,13% (Р 0,05) соответственно, БГ - 20,04% и 21,48%) (Р 0,05) при относительном уменьшении доли болезней СП - 18,88% до 13,47% (Р 0,05), заболеваний КМС - с 17,92% до 16,77% (Р 0,05) от общей заболеваемости произошли за счет улучшения регистрации ранее выявленных хронических заболеваний, в том числе в ранней стадии или нетяжелого течения.
Если ранее гипертоническая болезнь 1 стадии, легкие формы анемии, нетяжелые хронические гастриты, холециститы, бронхиты с редкими обострениями врачами произвольно игнорировались, а также не всегда регистрировались не препятствующие работе нарушения рефракции и слуха, то в условиях использования КМИС, имеющей автоматизированный учет любой патологии такая произвольность решения врача исключалась. КМИС не позволяла упускать выявленные изменения в состоянии здоровья, напоминала о необходимости регистрации заболевания на любой стадии его развития, способствуя сохранению принципа преемственности в ведении больных.
При этом по заболеваниям СК рост зарегистрированной общей заболеваемости в абсолютных цифрах составил 71,28% - с 12,78 на 100 осмотренных в группе контроля до 21,89 в группе исследования (Р 0,05), в группе болезней КМС - 20,98%: с 17,06 до 20,64 на 100 осмотренных (Р 0,05).
Высокий уровень общей заболеваемости в группе БГ в период 2002-2005гг. обусловлен в основном условиями труда, т.к. 35% работников предприятия связаны с повышенным напряжением зрения, работая большую часть дня на дисплеях, и тщательностью обследования, а именно с применением рефракто-кератометрии с 2002 г. В результате в группе исследования данных заболеваний зарегистрировано в среднем на 100 осмотренных на 38,7% больше, чем в группе контроля - 26,45 и 19,07 соответственно (Р 0,05) (таб. 3).
Также высокий уровень заболеваемости БУ, 84% из них составила различная степень тугоухости, связан в основном с производственным шумом, так как 48% работников предприятия связана с работой в шуме 90-100 Дб, и применением с 2002 г. при профосмотре обязательной аудиометрии, выявляющей нарушение слуха на доклинической стадии. При этом в группе исследования зарегистрировано на 41,97% больше БУ, чем в группе контроля: 13,70 и 9,65 соответственно (Р 0,05) (таб.4). При этом обязательность применения рефракто-кератометрии и аудиометрии контролирует МИС, не позволяющая подписать карту профосмотра пациента без их выполнения при соответствующих условиях труда.
Исходя из вышеуказанных причин максимальное количество хронических, ранее выявленных заболеваний, зарегистрировано в 2003-2005гг., когда КМИС полностью была доработана и внедрена в рабочий процесс поликлиники (табл. 4). Проведенные в 2003 - 2004 гг. мероприятия по санации, оперативному лечению и общему оздоровлению работающих в условиях медицинского центра и других клиниках, а также рациональное трудоустройство дали основное за годы исследования снижение количества выявленных ранее хронических заболеваний КМС на 20,8% - с 18,58 на 100 осмотренных в 2003 г. до 14,71 в 2005 г. (Р 0,05), болезней СД на 21,04% - с 5,56 до 4,39 (Р 0,05). Меньшее снижение хронических заболеваний - на 6-9% произошло в группе заболеваний эндокринной системы (ЭС) - с 6,26 в 2003г. до 5,41 в 2005г. (Р 0,05), мочевыдели-тельной системы (МВС) - с 2,33 до 2,17 (Р 0,05) (табл.4).
Однако более высокий уровень регистрации впервые выявленных заболеваний при использовании КМИС в группе исследования по сравнению с группой контроля не позволил снизить показатели общей заболеваемости по этим классам болезней, что указано выше в табл. 3.
Наиболее показательна динамика первичной общесоматической и профессиональной заболеваемости (впервые выявленной и зарегистрированной) в период использования автоматизированной подсистемы профосмотра - в 2002 -2005 гг. (табл. 5).
Своевременному выявлению хронических заболеваний органов системы дыхания способствовало обязательное ежегодное флюорографическое исследование органов грудной клетки всех работников, занятых во вредных условиях труда, что регламентировано приказом МЗ №90. Кроме этого при респираторных инфекциях проводился строгий контроль острофазовых тестов, лейкоцитарной формулы и СОЭ, обеспечивающий раннюю диагностику очаговых пневмоний. При этом КМИС неуклонно напоминала о необходимости такого контроля благодаря постоянной рассылке результатов исследований на рабочий стол каждого лечащего врача.
При проведении профосмотра КМИС не позволяла подписать карту про-фосмотра без выполнения обязательного исследования функции внешнего дыхания (ФВД) тем работникам предприятия, которые заняты в условиях повышенной запыленности и загазованности [91]. При этом направление на исследование автоматически попадало в индивидуальный план исследования на основе электронного справочника профессий. Параметры ФВД накапливались в базе данных МИС по каждому пациенту и подлежали сравнению при очередном профосмотре. При этом появлению жалоб на повторяющийся кашель сухой или с мокротой, дискомфорт в грудной клетке, одышку предшествовали начальные патологические сдвиги в параметрах ФВД [78, 146]. Исследовались такие важные показатели вентиляции легких как форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ) и объем форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ!). При снижении отношения ОФВ]/ФЖЕЛ (индекса Тиффно) менее 70%, являлось сигналом возможной обструкции бронхиального дерева, таким больным проводились фармакологические пробы с бронходилятаторами [87]. У таких пациентов исследовалось также суточное колебание ОФВь при показателях которого менее 15% ставился вопрос о возможном ХОБЛ, более 15% - о БА. Для диагностики профессиональной БА использовалась пикфлоуметрия. При этом снижение пиковой скорости выдоха более чем на 12% от исходной на рабочем месте при отсутствии таковых в домашних условиях являлось сигналом развития профессиональной БА. При развитии диффузного пневмофибро-за, в том числе профессионального характера при хронический пылевом бронхите, силикозах выявлялось снижение ОФВі, ФЖЕЛ и ОФВі/ФЖЕЛ.
В трудных диагностических случаях, при подозрении на очаговые образования или диффузные изменения в легких проводилась мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) легких, позволяющая выявлять наиболее тонкие структурные изменения легких и средостенья, при проведении исследования с контрастированием сосудистого русла при МСКТ выявлялись самые начальные признаки легочной гипертензии, неуловимые при эхокардиоскопии. За период исследования направлено на МСКТ 10 пациентов, у 1 из них при этом выявлен идиопатический фиброзирующий альвеолит, у 1 пациента - сар-коидоз внутригрудных лимфатических узлов, у 1 — центральный рак легкого, у 3 - бронхоэктатическая болезнь.
Организационно - экономическая эффективность профилактического осмотра при использовании комплексной медицинской информационной системы
Наряду с анализом клинической значимости КМИС в работе ЛПУ изучалась организационно-экономическая эффективность применения электронного документооборота в организации профосмотров.
Работа с подсистемой профосмотра начиналась с автоматизированного уточнения списков работников цехов, подлежащих профосмотру в данном году (рис. 27).
Точность составления списков в ручном режиме с использованием бумажного документооборота в 2000 г. составляла всего 69,7% - направлено 2641 работников от 3789 первоначально планируемых, в 2001 г. - 50,2%, когда было направлено 2014 человек от 4013 планируемых. Предварительное планирование профосмотра длилось в среднем 3 недели, уточнение списков до 1,5 месяцев.
В 2003 г. была полностью доработана подсистема профосмотра, в КМИС работали все сотрудники центра. С учетом периодичности и наличия вредных факторов в этот период в автоматизированном режиме первоначально запланировано для прохождения профосмотра 3187 человек в 2003г., в 2004г.- 3926 человек, в 2005 г. - 2761 работников предприятия. Из них в ходе уточнения списков в 2003 г. было направлено 95,39%, в 2004 г. - 93,12% и в 2005 г. - 80,7%. Погрешность предварительного автоматизированного планирования в 5-7% была связана с перемещением кадров на предприятии, включая увольнения и поступления на работу в ходе самого профосмотра, когда информация из отдела кадров поступала в поликлинику отсрочено.
Таким образом, использование КМИС позволило уже на этапе предварительного планирования увеличить точность составления списков в 1,5-2 раза и не приглашать на профосмотр пациентов, у которых актуальность данных предыдущего осмотра не утратилась. При этом значительная часть сотрудников предприятия обоснованно не отрывалась от рабочих мест, что снижало как трудопотери, так и нагрузку на специалистов поликлиники. При использовании КМИС период предварительного составления списков сократился в среднем в 3 раза - до 7 дней, а период уточнения списков в 3,7 раза — до 12 дней в среднем по сравнению с традиционным методом ручного составления и уточнения списков.
Второй этап работы включал формирование уточненного плана профосмотра и создание индивидуальных карт профосмотра с учетом наличия в БД КМИС актуальных результатов обследований, полученных при любом обращении работников в медицинский центр за определенный период. Кроме того, система четко рекомендовала направить пациентов именно к тем специалистам, которые указаны в электронных справочниках по каждой специальности согласно регламентирующим приказам. При этом полностью исключалась лишняя нагрузка на специалистов, проводивших профосмотр, чего нет в обычных ЛПУ, где работники обычно проходят всю комиссию без учета профессии и выполненных ранее исследований.
Данные анализа полученной организационной и экономической эффективности такого автоматизированного планирования профосмотра на примере последних трех лет исследования, исходя из нагрузки на специалистов и диагностические кабинеты и расчета себестоимости осмотров специалистов и исследований, представлены в таблицах 9-14.
Из таблицы 9 видно, что после уточнения списков и индивидуальных планов профосмотра снижение средней нагрузки на специалистов составило в 2003 г. 5,62% - с планируемых 17 879 до фактических 16 875 посещений. При уточнении списков экономия средств составила 5,95%, фактическая экономия в результате двух этапов автоматизированного планирования - 7,63%, или 34 086 руб.
Из таблицы 10 следует, что после поэтапного планирования профосмотра 2004 г. снижение средней нагрузки на специалистов составило 8,11% - с плани-руемых 22 753 посещений до фактических 20 909. При этом была также рассчитана экономия средств, полученная в результате уточнения списков, она составила 6,71%, а после дополнительного уточнения индивидуальных планов -8,17%, или 46 504 руб.
Из представленной ниже таблицы 11 следует, что в 2005 г. снижение средней нагрузки на специалистов после уточнения списков и планов профосмотра составило уже 11,82% - с 14 167 посещений до 12 493. Экономия средств на первом этапе при этом составляла 11,38%, на втором - 12,96%, или 134 320 рублей.
Еще более результативным оказалось автоматизированное планирование профосмотров при учете актуальных данных диагностических исследований, полученных при любом обращении пациентов за медицинской помощью в течение года и хранимых в общей БД амбулаторных карт (табл. 12-14).
Из таблицы 12 следует, что суммарная нагрузка на диагностические кабинеты снизилась в 2003 г. на 25,46% - с первоначально планируемых 16 311 до фактических 12 159, при этом затраты на исследования удалось снизить на первом этапе планирования профосмотра на 16,23%, в результате двух этапов - на 24,24% , что составило 118 448 руб. фактической экономии средств.
Из таблицы 13 видно, что в 2004 г. в результате уточнения списков и планов профосмотра уменьшены нагрузки на кабинеты на 32, 61% - с 18762 планируемых исследований до фактических 12644, затраты на диагностические исследования снижены за счет уточнения списков на 5,45%, в результате двух этапов - на 34,14%, что составило 179 879 руб. экономии, исходя из себестоимости исследований.