Кардиоренальные взаимоотношения и эндотелиальная функция у больных артериальной гипертензией с метаболическим синдромом при длительной терапии эпросартаном Гафурова Зарема Ринатовна

Кардиоренальные взаимоотношения и эндотелиальная функция у больных артериальной гипертензией с метаболическим синдромом при длительной терапии эпросартаном
<
Кардиоренальные взаимоотношения и эндотелиальная функция у больных артериальной гипертензией с метаболическим синдромом при длительной терапии эпросартаном Кардиоренальные взаимоотношения и эндотелиальная функция у больных артериальной гипертензией с метаболическим синдромом при длительной терапии эпросартаном Кардиоренальные взаимоотношения и эндотелиальная функция у больных артериальной гипертензией с метаболическим синдромом при длительной терапии эпросартаном Кардиоренальные взаимоотношения и эндотелиальная функция у больных артериальной гипертензией с метаболическим синдромом при длительной терапии эпросартаном Кардиоренальные взаимоотношения и эндотелиальная функция у больных артериальной гипертензией с метаболическим синдромом при длительной терапии эпросартаном
>



Гафурова Зарема Ринатовна. Кардиоренальные взаимоотношения и эндотелиальная функция у больных артериальной гипертензией с метаболическим синдромом при длительной терапии эпросартаном : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Гафурова Зарема Ринатовна; [Место защиты: ГОУДПО "Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования"].- Челябинск, 2005.- 127 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. АГ является наиболее распространенным и социально-значимым заболеванием сердечно-сосудистой системы, основным фактором риска развития сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности (Оганов PP., 2004; Чазова И.Е., 2005; Kannel W., 2002).

Наличие МС, в понятие которого входят инсулинорезистентность и СД 2 типа, абдоминальное ожирение, АГ и дислипидемия, значительно отягощает течение АГ и ухудшает прогноз (Кузин А.И., 2003; Мамедов М.Н., 2004; Park V., 2003). При АГ с МС, особенно при наличии СД 2 типа, происходит локальная активация РААС в сердце, мозге, почках и эндотелии сосудов с повышенным выбросом мощного вазоконстриктора - AT П, играющего важную роль в поражении органов-мишеней и развитии сердечно-сосудистых осложнений. Ремоделирование сердца при АГ, которое характеризуется не только гипертрофией ЛЖ, но и включает весь комплекс изменений размеров, формы, структуры и функциональных свойств миокарда (Шляхто ЕВ., 2001; Ganau A., Devereux RB., Roman М.Е., 1999),способствует формированию дисфункции ЛЖ и развитию сердечной недостаточности (Беленков Ю.Н., 2000; Согеп М J., 1999).

Почки являются одним из важных органов- мишеней, которые рано повреждаются у больных АГ с МС. Сочетание АГ с СД 2 типа увеличивает риск развития сердечно-сосудистых осложнений и терминальной почечной недостаточности (Шеста-кова MB., 2004; Wilson P., 1999). Взаимосвязь между функцией почек и состоянием сердечно-сосудистой системы при АГ очевидна и многогранна: это участие почек в развитии АГ и реализации через почки фармакологических эффектов препаратов (Мухин Н.А., 2004). Между тем, имеются лишь немногочисленные исследования, посвященные оценке состояния внутриклубочковой гемодинамики у больных АГ с МС (Кобалава Ж.Д., 2002), не определены взаимоотношения между параметрами внутри-сердечной гемодинамики и функциональным состоянием почек

К ранним маркерам сосудистых нарушений при АГ относится эндотелиальная дисфункция, которая не только сопровождает АГ, но и рассматривается как ранний фактор риска атеросклероза и атеротромбоза (Небиеридзе Д.В., Оганов Р.Г., 2005). Несмотря на наличие множества исследований по проблеме эндотелиальной дисфункции при АГ (Карпов Ю.А, 2000; Белов В.В., Яновская Г.Р., 2004; Taddei

ніЦнональйХііТ

S., 2001), остаются недостаточно изученными измошшш

РОС»

БИБЛИОТЕКА СПстсИуГГ

больных АГ с МС в зависимости от массы миокарда и ремоделирования ЛЖ, не установлено влияние нарушений функции почек и МАУ на ЭЗВД и ЭНЗВД сосудов, содержание в крови эндотелина -1

Блокада локальной РААС представляется реальным средством для защиты сердца, мозга, сосудов и почек, торможения процессов прогрессирования сердечной и почечной недостаточности. Способность воздействовать на РААС и локальный AT II наиболее доказана для ингабиторов АПФ и в меньшей степени для АРА. В литературе имеются сведения, что АРА являются достаточно перспективной группой препаратов для лечения АГ, имеются отдельные работы по оценке их эффектов при гипертрофии ЛЖ (Курбанов Д.Р , 2003; Malmqist К ,2001), при нарушениях функции почек (Чазова И Е , 2004; Lewis Е J ,2001) и эндотелиальной дисфункции (Небиеридзе Д.В., 2003). Поэтому актуальным представлялось проведение исследования для оценки кардиоренальных взаимоотношений иг эндотели-альной функции у больных АГ с МС при длительной терапии эпросартаном

Цель исследования. Изучить особенности ремоделирования ЛЖ, изменения функционального состояния почек и эндотелия у больных АГ с МС, определить их взаимоотношения при длительной терапии эпросартаном

Задачи исследования.

  1. Изучить особенности ремоделирования ЛЖ и изменения суточного профиля АД у больных АГ с МС и при наличии СД 2 типа.

  2. Оценить функциональное состояние эндотелия у больных АГ с различными проявлениями МС.

  3. Исследовать состояние функции почек у больных АГ с МС и при наличии С Д 2 типа.

  4. Определить особенности ремоделирования ЛЖ и изменений суточного профиля АД у больных АГ с МС в зависимости от наличия поражения почек и МАУ

  5. Изучить состояние эндотелиальной функции у больных АГ с МС в зависимости от выраженности ремоделирования ЛЖ, наличия поражения почек и МАУ.

  6. Анализировать воздействие эпросартана на суточный профиль АД, состояние внут-рисердечной и почечной гемодинамики, функцию эндотелия у больных АГ с МС

Научная новизна. На основании комплексного изучения клинико- гемоди-намических показателей, параметров суточного профиля АД, функционального состояния почек и эндотелия у больных АГ с МС, определения их взаимосвязи, полученьт новые данные, указывающие на важную роль ремоделирования ЛЖ, на-

рушений суточного ритма АД, эндотелиальной и почечной дисфункции в прогрес-сировании АГ.

Впервые выявлены нарушения эндотелиальной функции у больных АГ с МС, наиболее значимые при СД 2 типа, проявляющиеся снижением ЭЗВД и ЭНЗВД сосудов, повышением в крови уровня эндотелина- 1. Показано, что нарушения функции почек, критериями которых являются снижение ФПР, МАУ и повышение экскреции с мочой рг- МГ, развиваются уже на ранних стадиях АГ и достигают максимума у больных АГ с МС при наличии С Д

Впервые установлено, что наличие МАУ у больных АГ с МС ассоциируется с высокими среднесуточными и показателями нагрузки давлением САД и ДАД, недостаточным ночным снижением АД, максимальными значениями ММЛЖ и ИММЛЖ, диастолической дисфункцией, нарушениями ЭЗВД плечевой артерии и гиперсекрецией эндотелина-1.

Показано, что длительный прием эпросартана у больных АГ с МС благоприятно воздействует на измененный суточный профиль АД, значимо уменьшает ММЛЖ и ИММЛЖ, улучшает показатели диастолического наполнения ЛЖ, оказывает нефропротективное действие, уменьшая степень МАУ и pV микроглобули-немии, увеличивая ФПР.

Впервые установлено, что эпросартан при длительной терапии больных АГ с МС восстанавливает нарушенную функцию эндотелия сосудов, способствуя улучшению ЭЗВД плечевой артерии и снижению в крови концентрации эндотелина-1 Впервые дана сравнительная оценка клинико-гемодинамических, сосудистых и нефропротективных эффектов эпросартана и нифедипина XL у больных АГ с МС и установлено преимущество эпросартана по влиянию на функциональное состояние почек и выраженность МАУ, воздействию на эндотелиальную функцию через ингибирование секреции эндотелина-1.

Практическая значимость. Показана целесообразность проведения у больных АГ с МС, особенно при наличии СД 2 типа, исследований по оценке состояния эндотелиальной функции, анализу уровня ФПР и МАУ, экскреции с мочой рУ МГ для ранней диагностики нарушений функции эндотелия и почек, их своевременной коррекции.

Показано, что длительная терапия эпросартаном наиболее обоснована у больных АГ с МС, у которых исходно имеются нарушения суточного профиля АД и внутри-

сердечной гемодинамики, эндотелиальная дисфункция и МАУ Результаты исследования обосновывают возможность длительного применения эпросартана у больных АГ с МС в сочетании с СД 2 типа, как препарата, эффективно влияющего на суточный профиль АД и процессы ремоделирования ЛЖ, оказывающего существенные кардиопротективные, эндотелийпротективные и нефропротективные эффекты. Положения, выносимые на защиту.

  1. Поражение миокарда у больных АГ с МС характеризуется увеличением массы миокарда и ремоделированием ЛЖ, сопровождается диастолической дисфункцией и изменениями суточного профиля АД Установлены закономерности нарушений внутрисердечной гемодинамики и суточного профиля АД у больных АГ с МС в зависимости от наличия МАУ и состояния эндотелиальной функции.

  2. Нарушения эндотелиальной функции и почечной гемодинамики, характеризующиеся истощением функционального почечного резерва, МАУ и повышением экскреции с мочой Рг-МГ, установлены уже на ранних стадиях АГ и наиболее значимы у больных АГ с МС при наличии СД 2 типа.

  1. Наличие МАУ у больных АГ с МС сопряжено с большей выраженностью ремоделирования ЛЖ и диастолической дисфункцией, недостаточным снижением АД ночью и высокими показателями индекса времени, среднесуточных значений САД и ДАД, уменьшением параметров ЭЗВД и повышением уровня эндотелина-1 по сравнению с их значениями у пациентов с нормоальбуминурией

  2. Длительное применение эпросартана у больных АГ способствует стабилизации суточного профиля АД, оказывает благоприятное влияние на структурно- функциональное состояние миокарда, восстанавливает функцию эндотелия и почек

Внедрение. Результаты исследования применены в лечебпой работе кардиологических отделений Республиканского кардиологического диспансера и ГКБ№13 МСЧ ОАО «УМПО» г. Уфы.

Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре кардиологии и функциональной диагностики Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на Международном конгрессе кардиологов (Турция, 2003), Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004), Российской конференции «АГ: органные пора-

жения и сопутствующие заболевания (Ярославль, 2004), конференции ученых Республики Башкортостана «Научный прорыв-2004» (Уфа, 2004), Республиканской конференции молодых ученых РБ «Медицинская наука- 2004» (Уфа, 2004). Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр кардиологии и функциональной диагностики, факультетской терапии, факультетской педиатрии, клинической фармакологии Башкирского государственного медицинского университета (март, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 54 отечественных и 185 зарубежных источников Работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, иллюстрировапа 22 таблицами, 18 рисунками.