Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 11
1.1. Медико-социальная значимость сердечно-сосудистых заболеваний в Российской Федерации и Чувашской Республике 11
1.2. Научная концепция профилактики сердечно-сосудистых заболеваний: фокус на факторы риска 14
1.3. Характеристика и распространенность основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний 17
1.3.1. Дислипидемия 19
1.3.2. Курение 21
1.3.3. Артериальная гипертония 23
1.3.4. Избыточная масса тела и ожирение 24
1.3.5. Нарушение углеводного обмена 26
1.3.6. Низкая физическая активность 28
1.3.7. Злоупотребление алкоголем 28
1.3.8. Психосоциальные факторы 29
1.4. Сочетание факторов риска и суммарный сердечно-сосудистый риск 31
Глава II. Материалы и методы исследования 37
II.1 .Формирование выборки 37
II.2. Стандартный опрос 39
II.3. Функциональные и лабораторные методы исследования 41
II.4. Статистический анализ 44
Глава III. Результаты собственных исследований 45
III. 1. Социально-демографическая характеристика случайной выборки мужчин и женщин в возрасте 30-69 лет в отдельно взятом городе Чебоксары 45
III.2. Распространенность традиционных факторов риска сердечно сосудистых заболеваний в случайной выборке мужчин и женщин города Чебоксары 49
III.3. Анализ распространенности дополнительных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в случайной выборке мужчин и женщин города Чебоксары 63
III.4. Оценка суммарного сердечно-сосудистого риска по Шкале SCORE в случайной выборке мужчин и женщин города Чебоксары. 77
III.5. Корреляционная связь между уровнем сердечно-сосудистого риска, определяемого по Шкале SCORE, и дополнительными факторами риска 84
Глава IV. Обсуждение результатов 87
Заключение 101
Выводы 103
Практические рекомендации 105
Список литературы 106
- Медико-социальная значимость сердечно-сосудистых заболеваний в Российской Федерации и Чувашской Республике
- Характеристика и распространенность основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний
- Социально-демографическая характеристика случайной выборки мужчин и женщин в возрасте 30-69 лет в отдельно взятом городе Чебоксары
- Анализ распространенности дополнительных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в случайной выборке мужчин и женщин города Чебоксары
Введение к работе
Актуальность проблемы. ССЗ и их осложнения – ИМ и МИ, занимают первое место среди причин высокой смертности и ранней инвалидизации взрослого населения в современной России (Оганов Р.Г., 2008). По данным ВОЗ РФ занимает первое место по сердечно-сосудистой смертности среди европейских стан, опережая ближайших соседей (в 2 раза выше по сравнению с Польшей) и развитые страны (в 5 раз выше по сравнению с Великобританией, Италией и т.д.) (Оганов Р.Г., 2002, Глазунов И.С. 2004). Одной из основных причин столь высокой распространенности ССЗ является несвоевременные диагностика и коррекция ФР (Braunwald A., 2002, Puska P., 2003, Yusuf S., 2004). В настоящее время известно > 200 ФР ССЗ. В разные годы в СССР и РФ были проведены эпидемиологические исследования по изучению распространенности традиционных ФР ССЗ, в результате которых стало известно, что АГ, курение, алкоголь и стресс являются доминирующими ФР среди взрослой популяции (Шальнова С.А., 2006). С другой стороны, за последние 30-40 лет интерес к вкладу метаболических ФР: АО, гипергликемия натощак и постпрандиальная, ГТГ и низкий уровень ХС ЛВП - в развитие ССЗ заметно вырос, они в сочетании с традиционными ФР в 2-3 раза увеличивают вероятность развития ССЗ и их осложнений (Мамедов М.Н., 2008, Zimmet P., 2003).
Успех первичной и вторичной профилактики ССЗ во многом зависит от успешного устранения максимального числа известных ФР, что в первую очередь, требует проведения масштабных популяционных исследований по изучению распространенности ФР, а также их возрастных и гендерных особенностей.
В России популяционные исследования по частоте других ФР, таких как ГТГ, гиперурикемия, АО, гипергликемия, тахикардия и хронический стресс недостаточны, а оценка их сочетания с традиционными ФР и вклада, последних в суммарный ССР не учитывалась.
В исследовании отдела метаболических нарушений ГНИЦ ПМ показано, что среди пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском около 45% имеют такие факторы риска, как АО, АГ, дислипидемию, гипергликемию, (Оганов Р.Г., Мамедов М.Н., 2006), что свидетельствует о необходимости изучения распространенности и вклада в риск преждевременной смерти других, кроме традиционных, ФР для разработки эффективных мер по диагностике, лечению и профилактике ССЗ.
Цель исследования. Изучение распространенности традиционных и других ФР, а также определение суммарного ССР в случайной выборке популяции взрослого населения г. Чебоксары для целенаправленного осуществления региональных профилактических программ.
Задачи исследования:
-
Оценить распространенность традиционных ФР: курение, чрезмерное употребление алкоголя, наследственная отягощенность по ССЗ, нарушение питания, малоподвижный образ жизни, АГ, ГХС, ГТГ, низкий уровень ХС ЛВП, в случайной выборке городского населения.
-
Изучить частоту дополнительных ФР развития ССЗ: тахикардия, хронический стресс, АО, гиперурикемия, гипергликемия натощак и после нагрузки в случайной выборке мужчин и женщин в возрасте 30-69 лет в отдельно взятом городе ПривФО.
-
Оценить суммарный ССР по Шкале SCORE (Systematic Coronary Risk Evaluation) в случайной выборке мужчин и женщин — жителей города Чебоксары, как в целом, так и в различных возрастных категориях.
-
Математическое моделирование (корреляционный анализ) зависимости между уровнями суммарного ССР, определяемого по шкале SCORE и другими, не представленными в SCORE, ФР ССЗ.
Научная новизна. В отдельно взятом городе ПривФО впервые проведено одномоментное эпидемиологическое исследование по выявлению комплекса ФР ССЗ в случайной выборке взрослого населения.
Впервые на субъектовом уровне в условиях отдельно взятого города рассчитан суммарный ССР и оценена его связь с другими, не представленными в SCORE ФР в популяции лиц в возрасте 30-69 лет. В рамках исследования была определена частота высокого и очень высокого суммарного ССР в различных этнических и социальных группах. Впервые проведен корреляционный анализ зависимости уровней суммарного ССР с метаболическими ФР и хроническим стрессом.
Практическая значимость. Полученные данные дают возможность разработать рекомендации по выявлению наиболее распространенных ФР, в т. ч. и метаболических ФР при проведении диспансеризации взрослого населения.
Разработаны рекомендации для врачей первичного звена здравоохранения и специалистов Центров здоровья по широкому использованию шкалы SCORE для оценки суммарного ССР при выборе профилактических вмешательств и их использования в субпрограммах «Артериальная гипертония» и «Сосудистые заболевания» в рамках целевой республиканской программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в Чувашской Республике (2008 - 2011гг.)».
Внедрение. Результаты научной работы использованы для разработки профилактических программ в ЛПУ г.Чебоксары. Полученные материалы использованы при организации Школы пациентов с высоким суммарным ССР в учреждениях здравоохранения Чувашии.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 14 работ, 3 в журналах, рекомендованных ВАК. Результатам работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения метаболического синдрома» 22 ноября 2006 года в ФГУ ГНИЦ ПМ Росздрава и на научно-практической конференции к 25-летию ГУЗ «Республиканский кардиологический диспансер» 07.09.2009г. в ГУЗ «Республиканский кардиологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии.
Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании межотделенческой научной конференции по апробациям кандидатских диссертаций ГНИЦ ПМ 18 ноября 2009 г.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав: обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные результаты, их обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 42 отечественных и 83 зарубежных источников. Работа изложена на 121 странице печатного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 25 рисунками.
Медико-социальная значимость сердечно-сосудистых заболеваний в Российской Федерации и Чувашской Республике
Начиная со второй половины XX века в экономически развитых странах основной причиной смертности лиц трудоспособного возраста, являются осложнения неинфекционных заболеваний (НИЗ), в первую очередь болезни сердечно-сосудистой системы [45, 48, 52, 53, 65]. Эксперты ВОЗ сердечнососудистые заболевания (ССЗ) справедливо называют эпидемией XX века [77,78,95,117, 121].
В России, в 2007г. коэффициент смертности от ССЗ был равен 994 на 100 тысяч населения, и является одним из самых высоких показателей в мире [23,26,31,36].
В России на долю ССЗ приходится почти 56-57% смертей, в то время как в США — 38%, в Португалии. - 42%, в Бразилии - 32%. Высокая общая смертность трудоспособного мужского населения России обусловлена, главным образом, смертностью от ССЗ [20, 26, 31]. На основании таких статистических данных авторы доклада Всемирного Банка (World Bank, 2004) пришли к заключению, что если бы России удалось добиться снижения смертности от ССЗ до уровней стран Европейского Союза, ожидаемая продолжительность жизни российского населения увеличилась бы на 6,7 лет. В 2003 г. ССЗ, злокачественные новообразования и травмы стали причинами 78% смертей и потери 15,2 млн. лет потенциальной жизни людей трудоспособного возраста (10,3 млн. потерянных лет потенциальной жизни у мужчин и 4,9 млн. лет - у женщин).
Только на долю смертей от ССЗ (сердечные приступы, инфаркт миокарда, острый коронарный синдром, застойная сердечная недостаточность, инсульт, заболевания почек, поражение периферических сосудов) приходится свыше половины всех смертей. Для сравнения доля инфекционных, респираторных болезней и паразитозов составляет менее 10% в структуре общей смертности [20, 65].
Заболевания сердечно-сосудистой системы, при которых поражаются сердце, мозг и нижние конечности, представлены в основном мозговыми инсультами (МИ), ишемической болезнью сердца (ИБС) и перемежающей хромотой. Согласно статистике последних лет в структуре смертности от ССЗ 85,5% приходится на долю ИБС (46,8%) и мозгового инсульта (38,7%) [2,3,5,22].
Болезни системы кровообращения в Чувашской Республике, как и в целом по России, остаются основной причиной высокой смертности населения. В расчете на 100 000 человек всего населения от ССЗ в 2006 году умерло 707,6 человека против 679,6 в 2000 году. С 2001 года по 2006гг. смертность населения от болезней системы кровообращения в расчете на 100 тыс. человек населения выросла на 4,1%, в городской местности - на 12,7%, тогда как в сельской местности она понизилась на 4,3%. Уровень смертности сельских жителей от болезней системы кровообращения выше, чем у горожан (таблица 1).
Из общего числа умерших от ССЗ 74,6% приходится на ИБС и цереброваскулярные болезни, в развитии которых основная роль принадлежит атеросклерозу и артериальной гипертонии. За 2001-2006 гг. смертность населения в трудоспособном возрасте от ССЗ увеличилась в среднем на 20%. Средний возраст смерти от ССЗ в целом по республике в 2006 году составил 74,0 года, у мужчин - 68,7 лет, у женщин — 77,9 лет (в городской местности - 68,9 лет у мужчин и 78,5 лет у женщин, в сельской местности - 68,4 года и 77,1 лет соответственно). В; возрасте 15-59 лет средний возраст смерти у мужчин 49;7 лет, у женщин - 51,5 лет (в городской местности - 50,1 лет у мужчин и 51,5 лет у женщин, в сельской — 49,0 лет и 51,3 года соответственно) [20].
В целом, по республике смертность женщин от ССЗ в 2006 году на 13,7% выше, чем у мужчин, причем в сельской местности разница составляет 37,2%. Связано это, в первую очередь, с тем, что это болезни старших возрастов, до которых многие мужчины не доживают. В городской местности ситуация противоположная - коэффициент смертности у мужчин выше (607,8 против 585,1 у женщин) [20].
Социальные последствия такой высокой цены предотвратимой смертности велики. Несмотря на широко распространенное мнение о том, что НИЗ поражают, в первую очередь, людей пенсионного возраста, важной особенностью российской ситуации является молодой возраст заболевших. Хотя МИ и ИБС наиболее распространены среди людей старше 60 лет, страдают и россияне трудоспособного возраста. Так причиной смерти для 30% всех летальных исходов среди россиян трудоспособного возраста являются заболевания сердечно-сосудистой системы [20].
Настораживающей особенностью смертности населения от ССЗ является относительно высокая смертность молодых людей. В 2006 году доля умерших в возрасте до 60 лет (среди всех от ССЗ) составляла 16,7%, у мужчин - 12,3% и у женщин - 4,4% против соответственно 13,3%, 9,9% и 3,4% в 2000 году. Следует отметить, что уровень смертности от ССЗ в Чувашской Республике в 2006 году ниже средне-российского и Приволжского федерального округа (на 18,2% и 21,4% соответственно).
Научной концепцией предупреждения хронических НИЗ стало выявление и коррекция факторов риска [6, 8, 11, 24]. Благодаря экспериментальным, клиническим и эпидемиологическим исследованиям были выявлены ФР, под которыми понимают характеристики, способствующие развитию и прогрессированию заболеваний (таблица 2) [22]. Как правило, это поддающиеся изменению биологические характеристики (липиды, глюкоза в крови, артериальное давление), состояние окружающей среды, особенности образа жизни (курение, низкая физическая активность, злоупотребление алкоголем). Пол, возраст и некоторые генетические характеристики также относятся к ФР, но они не поддаются изменениям и используются в основном при определении прогноза возникновения заболевания. ФР могут быть, причинно связанными с развитием заболевания или вызывать последнее через влияние на другие детерминанты [70, 72-74, 80].
Характеристика и распространенность основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний
Среди 250 факторов выделяют 10 основных ФР, которые вносят наибольшой вклад в развитии ССЗ и их осложнений [2, 8, 12, 88]. К их числу относится дислипидемия, курение, АГ, избыточная масса тела и ожирение, сахарный диабет и нарушение толерантности к глюкозе, малоподвижный образ жизни, злоупотребление алкоголя, психосоциальные факторы, низкий уровень употребления фруктов и овощей, низкий образовательный и социальный статус [108, 117].
По данным ВОЗ, в развитии преждевременной смертности от ССЗ существенную роль играют три ФР: артериальная гипертония, курение и гиперхолестеринемия (рис.1) [48].
В 2004 году были опубликованы результаты одного из крупномасштабных международных исследований INTERHEART, в котором участвовали исследователи из 52 стран мира [123]. В контролируемом исследовании у 30 тысяч пациентов, госпитализированных в отделение интенсивной кардиологии, изучали связь острого коронарного синдрома и 9 ФР (таблица 3). Было показано, что наряду с классическими ФР (дислипидемия, курение, злоупотребление алкоголем) в развитии инфаркта миокарда важную роль играют и другие ФР (стресс/депрессия, ожирение, сахарный диабет, низкий уровень ХС ЛВП и низкое потребление овощей и фруктов).
Раннее выявление ФР и воздействие на них - основа профилактики ССЗ. Согласно опросу, проведенному ФГУ ГНИЦ ПМ Росмедтехнологии среди врачей Москвы, в 77% случаев в клинико-амбулаторных условиях не определяются основные ФР, в 62% случаев практические врачи не знают их целевые уровни, соответственно у 80% пациентов медикаментозное вмешательство не приводит к достижению целевых уровней [11].
Дислипидемия — нарушение липидного обмена, ведущим проявлением которого является повышение концентрации холестерина в плазме крови и особенно содержащегося в ЛПНП — основной фактор развития атеросклероза в целом, и ИБС, в частности [29, 34, 37, 63]. Постулат, выдвинутый в 1915 году основоположником учения об атеросклерозе Н.Н.Аничковым, что «без холестерина не может быть атеросклероза» остается незыблемым и в настоящее время. Результаты многочисленных эпидемиологических исследований отчетливо показали, что между уровнем холестерина и вероятностью развития ИБС, и в особенности ИМ, имеется прямая зависимость [32, 87, 111, 123]. Эпидемиологические исследования, проведенные ФГУ ГНИЦ ПМ Росмедтехнологии в. различных регионах России, показали, что около 60% взрослого населения имеют концентрацию в крови общего холестерина (ОХС) выше 5,2 ммоль/л и примерно у 20% этот показатель превышает 6,5 ммоль/л, что соответствует высокому риску развития ССЗ [37]. Анализ результатов медикаментозной и немедикаментозной коррекции дислипидемии с целью первичной и вторичной профилактики показал, что снижение уровня OXG плазмы на 1% ведет к снижению различных форм ИБС на 2-2,5% [76, 87, 103, 116]. В настоящее время выделяют три группы причин гиперхолестеринемии и гипертриглицеридемии (гиперлипидемии). 1. Первичные, генетически обусловленные, семейные гиперхолестеринемии, в основе которых лежат мутации в гене рецептора ЛПНП. Встречаются редко: гомозиготные — 1:1000000, гетерозиготные -1:500. 2. Вторичные - клиническое проявление некоторых соматических заболеваний (сахарный диабет, гипотиреоз, нефротический синдром, алкоголизм и др.) и побочные действия некоторых лекарственных препаратов (кортикостероиды, диуретики, бета-блокаторы, противозачатные препараты). 3. Третичные - причины, связанные с образом жизни, например особенностями питания, когда в потребляемой пище содержится много насыщенных жиров и холестерина. Именно эта причина развития дислипидемии среди населения является наиболее частой [9; 33,35]. В опубликованных в 1990 году результатах проспективного исследования было показано, что ежедневное потребление морской рыбы не менее 35 гр снижает смертность от ИБС на 50% [29]. Примером такого благоприятного влияния рыбы является популяция канадских эскимосов. Их пища содержит много холестерина, но при этом они потребляют жир, в котором содержится много эикозопентаеновои и докозогексаеновои кислот (мясо тюленей, рыб), обладающих, как было доказано, антиатерогенным действием. Даже- считается, что у канадских эскимосов, сохранивших традиционные пищевые привычки, атеросклероз сосудов- практически не развивается. У экимосов же, питающихся как все основное население в Европе или в США, заболеваемость не отличается от таковой у европейцев и американцев [29, 37].
Социально-демографическая характеристика случайной выборки мужчин и женщин в возрасте 30-69 лет в отдельно взятом городе Чебоксары
Настоящая работа является одномоментным эпидемиологическим исследованием, посвященным анализу распространенности классических и других ФР ССЗ в отдельно взятом городе ПривФО - города Чебоксары. Под классическими ФР подразумеваются курение, АГ, тахикардия, злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, ГХС, низкий уровень ХС ЛВП, наследственная отягощенность по ССЗ [5, 8].
В качестве дополнительных ФР рассматриваются ГТГ, гиперурикемия, гипергликемия натощак и после нагрузки, АО и хронический стресс [22, 28]. Структура исследования построена таким образом, что анализируется не только частота ФР, но и изучаются их тендерные и возрастные особенности, а также их ассоциации и интегральные значения.
Актуальность изучаемой проблемы обусловлена несколькими аргументами. На сегодняшний день между Российской Федерацией и Западной Европой разрыв остается довольно высокий по уровню сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. Это особенно ощутимо среди лиц более молодого возраста от 30 до 49 лет. В конечном итоге это отражается в ожидаемой продолжительности здоровой жизни среди лиц трудоспособного возраста в целом.
В ЧР отмечается аналогичная тенденция. За последние 7 лет в расчете на 100000 человек населения смертность от ССЗ увеличилась на 5%. Среди лиц трудоспособного возраста смертность от ССЗ увеличилась в среднем на 20%, в структуре которой ИБС и МИ занимают около 80%. Было отмечено, что коэффициент смертности в городе Чебоксары у мужчин выше по сравнению с женщинами [20, 26].
Высокая сердечно-сосудистая смертность и заболеваемость связаны не только с социально-экономическими причинами, но и несвоевременным выявлением и коррекцией ФР [118, 122]. За последние 30 лет были проведены несколько эпидемиологических исследований в различных городах Российской Федерации по выявлению и мониторингу ФР ССЗ.
В частности, было демонстрировано, что ведущими ФР ССЗ являются курение, АГ, ГХС, злоупотребление алкоголем, недостаточная ФА и нездоровее питание. Вклад этих ФР в общую смертность населения страны колеблется от 9% до 35%, а в общие потери по нетрудоспособности от 5 до 16% [7, 8, 11, 15]. По данным Балановой Ю.А. и соавторов в проспективном исследовании с продолжительностью 25 лет было показано, что ДАД, ЧСС и уровень ОХС за период наблюдения статистически значимо снизились, тогда как отмечается нарастание массы тела и концентрации ТГ [3]. С одной стороны, очевидно, что для разработки профилактических мероприятий требуется мониторинг классических ФР, с другой стороны метаболические факторы риска все больше играют роль в развитии ССЗ. Известно, что в большинстве случаев ФР сочетаются, что в конечном итоге увеличивает вероятность развития ССЗ и их осложнений [18]. В доступной нам литературе популяционные данные о суммарном показателе ССР отсутствуют.
В настоящее исследование методом случайной выборки были включены 1800 (749 мужчин и 1051 женщин) лиц в возрасте 30-69 лет. Отклик оказался довольно высоким, и в целом, исследование завершили 87,2% (п=1570) респондентов. Социально-демографические показатели выборки сопоставимы с аналогичными данными других аналогичных популяционных исследований [7, 8, 11, 39]. В случайной выборке численность женщин оказалась на 50% больше по сравнению с мужчинами. Для учета возрастных особенностей факторов риска респонденты были распределены в 4 возрастные группы: 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет и 60-69 лет. Около 65% респондентов оказались в возрастном диапазоне 40-49 и 50-59 лет. Анализ национального состава показывает, что две треть респондентов были чувашской национальности, около 30% русские. Большинство респондентов (76,4%) состоят в браке, разведенные составляют 9%, неженатые и вдовцы по 7,3%. Высшее образование имеет каждый четвертый респондент, тогда как у большинства респондентов образование является специальным (38,2%) или средним (35%). Среди респондентов 64,6%) работают. Эти социально-демографические показатели имеют большое значение в распространение тех или иных ФР.
Согласно данным многочисленных эпидемиологических исследований курение имеет важное значение в развитии ряда неинфекционных заболеваний, в том числе ИБС [74, 107]. Россия не является исключением [11, 19]. Так, атрибутивный риск курения составляет 41% для смерти от ИБС и 21% для смерти от МИ среди мужчин трудоспособного возраста. Согласно результатам российских популяционных исследований 63 % мужчин являются регулярными курильщиками, среди женщин распространенность курения составляет 9,7% [19]. Основную массу курильщиков составляют лица в возрасте 20-39 лет. Согласно данным многоцентрового исследования с участием 7 крупных городов бывшего СССР частота курения у мужчин 40-59 лет варьировала от 41% до 46,2%. Наши результаты согласуются литературными данными. Так, среди мужчин около 43% курят в настоящее время, каждый третий никогда не курил, и 23% бросил курить. Анализ частоты в различных возрастных группах среди мужчин демонстрирует, что каждый второй мужчина в возрасте 30-59 лет относится к категории курящих, тогда как в старшей возрастной группе число курящих в два раза меньше. Мужчины молодого возраста только в 12% случаев отказываются от курения, в старшей возрастной группе этот показатель оказался три раза больше. Среди женщин регулярными курильщиками являются не более 3%.
Анализ распространенности дополнительных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в случайной выборке мужчин и женщин города Чебоксары
Результаты настоящей работы, их анализ и сопоставление их с данными отечественных и зарубежных исследователей позволяет сделать следующее заключение. В ходе одномоментного эпидемиологического исследования было демонстрировано, что в отдельно взятом городе ПривФО классические и дополнительные ФР имеют высокую частоту распространенности. Во взрослой популяции лиц 30-69 лет каждый второй респондент имеет те или иные традиционные ФР (50%). У 76,1 % выявлены нарушения питания различной степени, 62% имеют ГХС, 52,6% ведут малоподвижный образ жизни, 39,2% имеют АГ, у 27% выявлена ГТГ, у 25% низкий уровень ХС ЛВП и 18,6% курят в настоящее время. Среди дополнительных ФР АО и ГТГ являются наиболее часто встречающимися метаболическими ФР. Наряду с этим у каждого четвертого респондента выявлен высокий стресс. Большинство ФР имеют линейную зависимость с возрастом. Распространенность малоподвижного образа жизни, тахикардии и гиперурикемии в различных возрастных диапазонах оказалась одинакова. Некоторые ФР по частоте имеют тендерные различия. Среди мужчин чаще встречаются курение (40%), чрезмерное употребление алкоголя (34%) и нарушения питания (82,1%), тогда как среди женщин больше выявляются АГ (43,7%), низкий уровень ХС ЛВП (30%) и АО (27,9% по критериям АТР III, 2001). Оценка значения суммарного ССР свидетельствует, что 19% лиц во возрасте 30-69 лет подвержены высокому и очень высокому риску развития сердечно-сосудистых осложнений. Обнаружена связь между социальными ФР, основными метаболическими ФР и суммарным ССР. Таким образом, подводя итог проведенной работе, можно сделать следующее заключение. При разработке стратегии первичной профилактики необходимо учитывать не только традиционные, но и другие ФР, ввиду их высокой распространенности. Суммарный ССР является индикатором для расширенного скрининга и разработки комплекса мер для снижения заболеваемости сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от их осложнений. 1. В случайной выборке городской популяции г. Чебоксары 30-69 лет традиционные факторы риска имеют высокую распространенность. У 76,1% выявлены нарушения питания различной степени, у 62% — гиперхолестеринемия, 52,6% ведут малоподвижный образ жизни, 39,2% имеют артериальную гипертонию, у 27% — гипертриглицеридемия, у 25% низкий уровень холестерина липопротеидов высокой плотности и 18,6% курят в настоящее время. 2. Каждый четвертый обследованный подвержен хроническому стрессу высокой степени выраженности. Абдоминальное ожирение — один из часто встречающихся дополнительных факторов риска (22,1%). Гипергликемия натощак имела место достоверно чаще (3,9%) по сравнению с постпрандиальной гипергликемией (2,5%) (р 0,04). В случайной выборке гиперурикемия диагностирована у 3% взрослых лиц. 3. Количество большинства выявленных факторов риска с возрастом увеличивается. Распространенность таких факторов риска как малоподвижный образ жизни, тахикардия и гиперурикемия в различных возрастных диапазонах одинакова. 4. Установлены тендерные особенности распространения некоторых факторов риска. Среди мужчин чаще встречаются курение, чрезмерное употребление алкоголя и нарушения питания, тогда как среди женщин чаще выявляются артериальная гипертония, низкий уровень холестерина липопротеидов высокой плотности и абдоминальное ожирение. 5. В обследованной популяции высокий и очень высокий риск по шкале SCORE обнаружен в 19% случаев. Частота высокого и очень высокого сердечно-сосудистого риска среди мужчин оказалась достоверно больше по сравнению с женщинами — 25,2% и 14,6% (р 0,001). Высокий и очень высокий сердечно-сосудистый риск среди лиц русской национальности встречается в два раза чаще по сравнению с обследованными респондентами чувашской национальности — 25,5% и 15,3%, соответственно. Частота высокого и очень высокого сердечно-сосудистого риска была в два раза больше среди лиц с неоконченным средним образованием по сравнению с лицами более высокого образовательного статуса. Обнаружена статистически значимая прямая связь между уровнем суммарного сердечно-сосудистого риска и метаболическими факторами риска (абдоминальное ожирение, гипертриглицеридемия, гиперурикемия, гипергликемия натощак и после нагрузки).