Оценка и прогноз эпидемиологической ситуации в отношении сердечно-сосудистых заболеваний среди мужского населения г. Москвы 35-64 лет (26-летнее наблюдение) Баланова Юлия Андреевна

Оценка и прогноз эпидемиологической ситуации в отношении сердечно-сосудистых заболеваний среди мужского населения г. Москвы 35-64 лет (26-летнее наблюдение)
<
Оценка и прогноз эпидемиологической ситуации в отношении сердечно-сосудистых заболеваний среди мужского населения г. Москвы 35-64 лет (26-летнее наблюдение) Оценка и прогноз эпидемиологической ситуации в отношении сердечно-сосудистых заболеваний среди мужского населения г. Москвы 35-64 лет (26-летнее наблюдение) Оценка и прогноз эпидемиологической ситуации в отношении сердечно-сосудистых заболеваний среди мужского населения г. Москвы 35-64 лет (26-летнее наблюдение) Оценка и прогноз эпидемиологической ситуации в отношении сердечно-сосудистых заболеваний среди мужского населения г. Москвы 35-64 лет (26-летнее наблюдение) Оценка и прогноз эпидемиологической ситуации в отношении сердечно-сосудистых заболеваний среди мужского населения г. Москвы 35-64 лет (26-летнее наблюдение)
>



Баланова Юлия Андреевна. Оценка и прогноз эпидемиологической ситуации в отношении сердечно-сосудистых заболеваний среди мужского населения г. Москвы 35-64 лет (26-летнее наблюдение) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Баланова Юлия Андреевна; [Место защиты: ФГУ "Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины"].- Москва, 2008.- 156 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 12

1.1 Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний 12

1.2. Распространенность ишемической болезни сердца по данным эпидемиологических исследований

1.3.Основные факторы риска ишемической болезни сердца 27

1.3.1 .Артериальная гипертония 28

1.3.2.Дислипопротеидемия 33

І.З.З.Избьіточная масса тела 42

1.3.4. Курение 44

Глава II. Материал и методы исследования 48

II. 1 .Материал для исследования 48

П.2. Программа и методы исследования 49

Глава III. Результаты собственных исследований 59

Ш.1. Динамика распространенности ИБС и средних уровней 59

основных факторов риска у мужчин 35-64 лет г. Москвы за период с 1975 по 2001 гг.

III. 1.1 Динамика средних значений систолического и диастолического артериального давления и частоты сердечных сокращений у мужчин 35-64 лет г. Москвы в за период с 1975-1977 гг.по 2000-2001 гг .

III. 1.2 Динамика средних значений индекса массы тела у мужчин 64 лет г. Москвы в за период с 1975-1977 гг.по 2000-2001 гг.

III. 1.3 Динамика средних уровней общего холестерина, 61

триглицеридов, холестерина липопротеидов высокой и низкой плотности в сыворотке крови у мужчин 35-64 лет г. Москвы за период с 1975-1977гг. по 2000-2001гг.

III. 1.4 Динамике стандартизованной по возрасту распространенности ишемической болезни сердца среди мужчин 35-64 лет г. Москвы в за период с 1975-1977 гг.по 2000-2001 гг.

III. 1.5 Динамика стандартизованной по возрасту распространенности артериального давления, в том числе систолического и

диастолического артериального, среди мужчин 35-64 лет в за период с 1975 по 2001 гг.

III. 1.6 Динамика стандартизованной по возрасту распространенности гиперхолестеринемии, гипертриглицеридемии, гипо-а холестеринемии и избыточной массы тела среди мужчин 35-64 лет г.

Москвы за период с 1975 по 2001 гг.

III. 1.7 Динамика стандартизованных по возрасту показателей, характеризующих статус курения у мужчин 35-64 лет Москвы за период с 1975-1977 гг.по 2000-2001 гг.

III. 1.8 Стандартизованные по возрасту показатели, характеризующие статус употребления алкоголя у мужчин 35-64 лет г.Москвы в динамике за период с 1975-1977 гг. по 2000-2001 гг.

III. 1.9 Стандартизованная по возрасту распространенность ИБС в связи с факторами риска у мужчин 35-64 лет г.Москвы

Ш.2 Относительный и атрибутивный риски смертности у мужчин 35-64 лет в динамике за период с 1975 по 2001 гг. III.2.1 Относительный и атрибутивный риски смертности у мужчин 35-64 лет в связи с уровнем систолического и диастолического артериального давления.

Ш.2.2. Относительный и атрибутивный риски смертности у мужчин 78

35- 64 лет в связи с частотой сердечных сокращений.

Ш.2.3. Относительный и атрибутивный риски смертности у мужчин 35-64 лет в связи с уровнями общего холестерина, триглицеридов, холестерина липопротеидов высокой плотности в сыворотке крови.

Ш.2.4 Относительный и атрибутивный риски смертности у мужчин 35-64 лет в связи с массой тела.

Ш.2.5 Относительный и атрибутивный риски смертности у мужчин 35-64 лет в связи с курением.

Ш.2.6 Относительный и атрибутивный риски смертности у мужчин 35-64 лет в связи с употреблением алкоголя.

Ш.2.7 Относительный и атрибутивный риски смертности у мужчин 35-64 лет в связи с уровнем образования.

Ш.З. Ожидаемая продолжительность жизни в связи с факторами 87

риска, формами ИБС, употреблением алкоголя, курением, уровнем образования, характером трудовой деятельности и семейным положением. Индекс выживаемости при сердечнососудистых заболеваниях.

Ш.З. 1 Выживаемость мужчин 40 лет Москвы в связи с формами

Ш.З. 2 Выживаемость мужчин старше 40 лет Москвы в связи с величиной систолического и диастолического артериального давления, частоты сердечных сокращений и массой тела .

Ш.З. 3 Выживаемость мужчин 40 лет Москвы в связи с гипертрофией левого желудочка.

Ш.З. 4 Выживаемость мужчин 40 лет в связи с уровнями общего холестерина, триглицеридов, холестерина липопротеидов высокой плотности

Ш.З. 5 Выживаемость мужчин 40 лет в связи с массой тела 88

Ш.З. 6 Выживаемость мужчин 40 лет в связи с курением. 89

Ш.З. 7 Выживаемость мужчин 40 лет в связи с употреблением алкоголя .

Ш.З. 8 Выживаемость мужчин 40 лет в связи с уровнем образования. 90

Ш.З. 9 Выживаемость мужчин 40 лет Москвы в связи с характером труда.

Ш.З. 10 Выживаемость мужчин 40 лет в связи с семейным 90

положением.

Ш.З. 11 Выживаемость мужчин 40 лет в связи с интегральным индексом выживания при сердечно-сосудистых заболеваниях

Глава IV-Обсумедение результатов исследования 94

Выводы 110

Практические рекомендации 113

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Болезни сердца и сосудов, связанные с атеросклерозом, в большинстве стран мира представляют одну из важных проблем в связи с высокой заболеваемостью, стойкой инвалидностью и смертностью среди наиболее трудоспособного населения, что наносит значительный экономический ущерб современному обществу (Чазов Е.И. с соавт.1989; Оганов Р.Г., 1998; 2001); Согласно Указу Президента РФ № 1351 от 9 октября 2007г. об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г. в числе основных на первом месте стоит задача по сокращению уровня смертности граждан, прежде всего в трудоспособном возрасте. Сокращение уровня смертности от ССЗ должно осуществляться за счет создания комплексной системы профилактики ФР, ранней диагностики с применением передовых технологий, внедрения образовательных программ, направленных на предупреждение развития заболеваний.

В большинстве стран мира существует мнение, что патогенез атеросклероза связан с «концепцией факторов риска» и некоторыми поведенческими характеристиками человека, которые неблагоприятно влияют на заболеваемость и смертность (Чазов Е.И. с соавт.,1972; Keys A.,1970). Большинство эпидемиологических исследований продемонстрировали – целенаправленное и комплексное воздействие на ФР и поведенческие характеристики ассоциируется со снижением заболеваемости и смертности от ССЗ (Чазова Л.В. с соавт., 1977; Бритов А.Н.,1985; Stamler J.1968; Keys A.,1970). Основой настоящего исследования послужили проведенные с 1975 по 2001гг. в г. Москве одномоментные и проспективные международные (советско-американских) исследования в области медицины: «Патогенез атеросклероза», «Значение дислипопротеидемий в развитии атеросклероза», а также союзная кооперативная программа «Эпидемиология ИБС и атеросклероза в различных регионах страны» и популяционные исследования по международной программе «МОНИКА», направленной на мониторирование уровней ФР, заболеваемости и смертности среди неорганизованного населения в возрасте 35 – 64 лет в г. Москве. Следует подчеркнуть, что вышеназванные программы не имели профилактической направленности (Жуковский Г.С. с соавт.,1981). В течение прошедших 26 лет из двух случайных выборок численностью 3908 и 2290 человек, обследованных в 1975-1977 гг. и 1982-1985 гг. зарегистрированы 2949 случаев смерти (2262 и 687 соответственно).

Цель исследования Изучить распространенность ИБС и её ФР в динамике за 26-летний период и их взаимосвязь. Оценить ОР смертности в связи с различными ФР и определить их вклад в смертность от ССЗ и ОПЖ среди мужского населения 35 – 64 лет г. Москвы за период с 1975-77гг. по 2000-01 гг.

Задачи исследования:

  1. Изучить динамику средних уровней основных факторов риска: САД, ДАД, ОХС, ТГ, ХС ЛВП, ИМТ, курения и употребления алкоголя;

  2. Проанализировать распространенность ИБС и оценить её связь с ФР и поведенческими характеристиками (курением, употреблением алкоголя) среди мужского населения 35-64 лет.

  3. Определить уровни ОР и АР смертности от ССЗ, различных форм ИБС, в зависимости от уровней САД, ДАД, ЧСС, наличия ГЛЖ, неблагоприятных поведенческих (курения и употребления алкоголя) и СД характеристик (профессиональной деятельности, статуса образования и семейного положения) у мужчин 35 – 64 лет.

  4. Оценить ОПЖ у мужчин 35 – 64 лет в связи с наличием различных форм ИБС, ФР, неблагоприятных поведенческих и СДХ характеристик.

  5. На основе полученных данных о вкладе ИБС, ФР, поведенческих и СД характеристик в смертность рассчитать интегральный индекс выживания при ССЗ и определить ОПЖ по квинтилям его распределения у мужчин 35 – 64 лет.

Научная новизна. Впервые была исследована 26-летняя динамика распространенности ИБС, ФР и их взаимосвязь среди неорганизованного мужского населения 35 – 64 лет г. Москвы.

Впервые в ходе 26-летнего проспективного исследования изучены ОР смерти от ССЗ с учетом различных форм ИБС, основных ФР, поведенческих и СД характеристик; вклад основных ФР, различных форм ИБС, поведенческих и СД характеристик в уровень ОС, смертности от ССЗ и ИБС.

Впервые определена выживаемость в связи различными формами ИБС, ФР поведенческими и СДХ и дана прогностическая оценка ОПЖ.; на основе оценки связи смертности с основными ФР, различными формами ИБС, поведенческими и СД характеристиками рассчитан интегральный индекс выживания при ССЗ и определена ОПЖ по квинтилям его распределения среди неорганизованного мужского населения 35 – 64 лет г. Москвы.

Практическая значимость. Уровни ОР и АР смертности в связи с ФР, различными формами ИБС, поведенческими и СДХ, могут быть использованы для прогностической оценки ЭС в отношении ССЗ, а также при планировании и осуществлении профилактических программ среди населения.

Прогностический индекс выживания от ССЗ может быть рекомендован для использования в научных целях и для практического здравоохранения при определении прогноза ОПЖ в целевых профилактических программах.

Внедрение. Материалы диссертационной работы использованы при планировании и осуществлении Программы «Мониторинг артериальной гипертонии», которая с 2003г. года (Приказ МЗ РФ № 440 от 16.09.2003г.) является частью Федеральной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в РФ (2002-2008 гг.)» (постановление Правительства №540 от 17 июля 2001 г.), а с 2008г. – частью подпрограммы «Артериальная гипертония» федеральной целевой программы «» – постановление Правительства РФ от 10.05.2007 года .

Материалы работы могут быть использованы в представительных одномоментных и проспективных когортных исследованиях, проводимых в отделе эпидемиологических и социологических исследований.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ. Материалы диссертации докладывались на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2005 и 2006гг), 1-ом Приволжском кардиологическом форуме (Пенза, 2007г)

Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании межотделенческой конференции ФГУ «ГНИЦ ПМ Росмедтехнологии» состоялась 2 апреля 2008г.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования, обсуждение; выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 131 отечественный и 185 зарубежных источника. Работа изложена на 157 страницах, иллюстрирована 20 таблицами и 2 рисунками

Распространенность ишемической болезни сердца по данным эпидемиологических исследований

По результаты обследования мужчин 40-59 лет, проживающих в Октябрьском районе Москвы, распространенность ИБС составила 8,4%. Причем, в группе 40-49 лет частота ИБС была в 2 раза ниже, чем в группе лиц 50-59 лет: 5,6% и 12,1%, соответственно. Распространенность ОПИМ и СН у мужчин 40-59 лет составила 1,8% и 4,0%, соответственно. У мужчин 40-59 лет в Сокольническом районе Москвы ИБС выявлялась в 8,3% случаев, причем частота ОПИМ и СН составила 2,1% и 4,8%, соответственно. В возрасте 55-59 лет распространенность ИБС увеличивалась почти в 3 раза, составляя 21,7%; частота ОПИМ и СН увеличивалась в 3,5 и 2,5 раза, соответсвенно [78, 80]. В популяционном исследовании неорганизованного мужского населения 20-59 лет Краснопресненского района Москвы распространенность ИБС составила 9,2%; частота ОПИМ и СН - 1,4 и 3,3%, соответственно, ВИБС и ОИБС - 3,7% и 5,5% соответственно [42].

В рамках кооперативной программы «Эпидемиология ИБС и атеросклероза в городах различных регионов СССР» выявлены межрегиональные популяционные различия в отношении частоты ИБС [20, 22, 26, 58, 59, 60, 61, 62,]. Наиболее неблагоприятная эпидемиологическая ситуация выявилась в Европейском (Таллинн, Москва, Киев) и Сибирском (Норильск, Новосибирск, Якутск) регионах, где наряду с высокой распространенностью ИБС был высок уровень основных ФР. У мужчин 20-39 лет, занятых физическим трудом, распространенность ИБС колебалась - 6,7% и 11,7% в Киеве и Якутске, соответственно ], тогда как в Бишкеке и Алма-Ате - в 3-5 раз ниже. Среди мужчин того же возраста, занятых умственным трудом, частота ИБС была выше в Якутске и Норильске (8,1% и 10,2% соответственно), в то время как в популяциях Фрунзе, Киева и Алма-Аты распространенность ИБС была ниже 2,5 - 3 раза [60, 62]. Среди мужчин Тбилиси, Москвы, Таллинна, Киева и Алма-Аты частота ИБС была практически одинаковой, колеблясь от 4,1 до 4,9% [59].

Региональные различия в отношении частоты ИБС были отмечены также в исследованиях по многофакторной профилактике в 6 городах бывшего СССР. Так, высокая распространенность ИБС среди мужчин 40-59 лет была в Харькове и Москве (13,6% и 14,5%, соответственно), тогда как в Каунасе, Минске, Фрунзе и Ташкенте частота ИБС была ниже - 11-11,7% [151]. В этом исследовании выявляемость СН наиболее высокая была у мужчин Москвы (3,7%), тогда как в других популяциях частота ее колебалась от 2% до 2,7% [14]. В Таллинне среди мужчин 35-59 лет распространенность ИБС составила 12,1%; ОПИМ выявлялся у 1,2%; СН - у 2,8% [32]. В Алма-Ате среди неорганизованного мужского населения в возрасте от 20 до 69 лет распространенность ИБС составила 11,5%, причем частота ОПИМ наблюдалась довольно низкая (0,2%), тогда как распространенность СН составила 3,2% [3]. Более низкая частота ИБС среди мужского неорганизованного населения наблюдалась в Самарканде. Так, у мужчин 30-59 лет частота ИБС составила 5,4%, из которых ОПИМ и СН составили 0,7% и 2,7%, соответственно [39]. В Каунасе при обследовании мужчин 20-54 лет частота ИБС составила 8,3% [37]. Среди мужчин Ленинграда распространенность ИБС в возрасте 20-69 лет составила 16,2% [84].

В ряде городов России и стран СНГ изучение распространенности ИБС среди мужского населения проводилось на организованных популяциях, в которых специфические условия производства в определенной мере влияют на развитие атеросклероза и частоту ИБС. Так, при обследовании рабочих двух заводов Каунаса распространенность ИБС у мужчин в возрасте от 16 до 71 года составила 8,9 %, причем частота ОПИМ и СН соответственно составила 1,8% и 3,8% [6]. Среди рабочих двух заводов Новосибирска частота ИБС в возрасте 20-59 лет была 13,5%, причем частота ОПИМ составила 1,9% [29]. При изучении распространенности ИБС у работников локомотивных бригад Ташкента отмечено, что распространенность различных форм ИБС с высокой частотой ФР ниже, чем в общей популяции мужчин Ташкента, хотя скрытая коронарная недостаточность у машинистов выявлялась почти в 2 раза чаще, чем в контрольной группе [81]. По данным эпидемиологического исследования мужской организованной популяции научных работников 20-59 лет (МГУ) распространенность ИБС была практически такой же, как среди неорганизованного населения, и частота ИБС составила 10,2%; частота ОПИМ и СН составила 1,2% и 4,6%, соответственно [112]. В то же время частота возможной ИБС была более чем в 2 раза выше у научных работников (6,3% и 2,8%о, соответственно) [73, 112]. Среди строителей БАМа распространенность ИБС была ниже - 3,6%; частота ОПИМ и СН -0,5 и 1,3%, соответственно [11].

В настоящее время имеются данные, что среди городского населения распространенность ИБС выше, чем среди сельского. Так, при обследовании мужчин 40-59 лет г. Караганды и Карагандинской области частота ИБС среди сельских и городских жителей соответственно составила 6,7%) и 11,2% [113]. Близкие данные были получены при обследовании мужчин-скотоводов Тувы [82, 111]. При обследовании мужчин-хлопководов 40-59 лет, проживающих в сельской местности, распространенность ИБС составила 8,6%, а частота ОПИМ и СН 0,8% и 4,1%, соответственно [82]. При обследовании работников сельского хозяйства Винницкой области, занятых выращиванием свеклы, выявляемость ИБС в возрасте 30-69 лет составила 9,2%, а среди рабочих городских предприятий - 12,7%) [107]. Аналогичные результаты были получены и в других сравнительных популяционных исследований среди городского и сельского населения [46, 47, 49, 108].

Динамика средних значений систолического и диастолического артериального давления и частоты сердечных сокращений у мужчин 35-64 лет г. Москвы в за период с 1975-1977 гг.по 2000-2001 гг

Непосредственная причина смерти устанавливается по критериям ВОЗ (1979). Для случаев смерти, подвергшихся вскрытию, диагноз смерти от ИБС устанавливался при наличии любых ниже перечисленных условий: а) свежие очаги некроза в миокарде или скрытая окклюзия коронарной артерии (свежий тромбоз, кровоизлияние в атеросклеротическую бляшку); б) стеноз 50% хотя бы одной из коронарных артерий или постинфарктные рубцы не менее 0,5 см в диаметре при отсутствии других причин смерти; в) смерть, произошедшая после приступа стенокардии или без него при отсутствии морфологических изменений в миокарде и отсутствии других причин смерти. Если случаи укладывались в одну из перечисленных выше категорий, однако на вскрытии выявлено наличие алкоголя 3,6% ,то причиной смерти в данном случае считалось алкогольное отравление. Для случаев смерти, не подвергшихся вскрытию, диагноз смерти от ИБС устанавливался при наличии любых ниже перечисленных условий: а) смерть, произошедшая в больнице от определенного или возможного ИМ (при наличии возможного ИМ исключались другие причины смерти); б) смерть, произошедшая в больнице после приступа стенокардии или без него при условии наличия в прошлом стенокардии, возможного или определенного ИМ и других форм ИБС и отсутствии других заболеваний, которые могли привести к смерти; в) смерть произошедшая в больнице или вне больницы в течение 6 часов после приступа стенокардии или без него, при отсутствии стенокардии, ИМ, а также других заболеваний и травм, которые могли бы привести к смерти. Статистический анализ. Методика вычисления относительного и атрибутивного рисков Относительный риск смертности среди умерших мужчин оценивался в квинтилях распределения соответствующих ФР (САД, ДАД, ОХС, ТГ, ХС ЛВП, ИМТ) или по статусу ИБС, курения, употребления алкоголя, образования). Для этой цели использовалась многомерная регрессионная модель системы "SAS" . Предварительно все ФР и признаки были распределены на квинтили (за исключением образования, курения, употребления алкоголя, статуса ИБС). Значение признака в первой квинтили было референсным (т.е. минимальным). В каждой квинтили вычислялись значения /3-коэффициентов. Критерий значимости оценивали по значению д2. Использовалась процедура SAS PROC GLM (обобщенный линейный анализ) и модель выживаемости пропорционального риска (Кокса) в версии PROC PHREG, позволившая определять величину ОР в каждой квинтили относительно первой (референсной) и их 95% ДИ (min-max).

Методика вычисления профиля факторов риска

Если имеются данные о факторах риска Х=(хь х2, , хр) как членов некоторой когорты, полученных на скрининге, которые могут быть непрерывными или категориальными, а также данные проспективного наблюдения за смертностью (инцидентом событий), состоящие из индикатора (показателя) события и времени его наступления для таких субъектов и для субъектов у которых никаких событий не произошло, времени (наблюдения) цензурирования, то такие данные могут быть подвергнуты анализу на выживаемость. В настоящей работе в качестве метода использовался регрессионный анализ пропорционального риска Кокса в версии процедуры SAS PROC PHREG.

В качестве входных переменных служили непрерывные ФР, а также категориальные переменные с к- несовместными состояниями , которые должны быть преобразованы в к-1 двоичных переменных-индикаторов.

На выходе для каждого признака процедура выдает регрессионный коэффициент (3, а также его стандартную ошибку SEp, хи-квадрат Вальда, уровень значимости р и оценку относительного риска RR=exp((3) с доверительными интервалами, по умолчанию 95%-ными (RRL, RRU) Если на входе - несколько ФР, то программа выдает так называемый профиль факторов риска (ПФР): их линейную комбинацию (Р Х). Как правило, в модели оставались только статистически значимые признаки на уровне (р 0,05), что будем делать и мы, если не оговорено противное. Риск монотонно возрастает при возрастании величины ((3 Х).

Как правило, возраст и пол являются мощными факторами, от которых смертность (инцидент) безусловно, зависит, поэтому интерес представляет вклад факторов при контроле на возраст и пол (age-, sex- adjustment). В настоящей работе ФР изучались только у мужчин, поэтому применялась поправка только на возраст. Чтобы исключить влияние возраста и рассматривать профиль риска только для собственно ФР из величины (р Х) вычиталось значение page age: ПФРК=ПФР - Page age.

ПФР (Р Х) является практически непрерывной величиной, поэтому могут быть рассмотрены ее стандартные процентили. В настоящей работе рассматривались квинтили ПФР и функция выживания оценивалась в квинтилях как для исходных непрерывных ФР, так и для ПФР.

Относительный и атрибутивный риски смертности у мужчин 35-64 лет в динамике за период с 1975 по 2001 гг.

За прошедшее время среднее уровень МТ, оцениваемый по ИМТ, у мужчин 35-64 достоверно увеличился. Достоверно возросла и распространенность ИМТ среди мужчин Москвы. Сравнивая данные Москвы с популяцией Тюмени в динамике за 5 лет следует отметить, что и в Тюмени среди мужчин в 2 раза увеличилась распространенность ИМТ [5]. В популяционном исследовании мужчин г.Каунаса, выполнявшимся также по программе МОНИКА и в те же временные отрезки было установлено, что распространенность ИМТ снизилась, тогда как распространенность ожирения I и II не изменились, а частота ожирения III степени возросла [14]. В Якутске за 19 летний период проспективного наблюдения значительно возросла распространенность ИМТ [48].

Распространенность курения среди мужчин Москвы за прошедшие 26 лет достоверно снизилась на 10,3%. В целом за 26-летний период несколько увеличилась доля лиц, бросивших курить (разница на уровне тенденции, р=0,1) и существенно увеличилась доля мужчин, никогда не куривших - с 24,9% до 32,5%, (р 0,01). В популяциях мужчин Каунаса и Тюмени за время наблюдения распространенность курения практически не изменилась [5, 14]. В популяции мужчин Якутска наблюдалась по-прежнему высокая распространенность курения среди мужчин некоренной национальности [48].

Употребление алкоголя за последнюю неделю и в течение года существенно возросло. Умеренно употребляли 74%) мужчин; 12,1% - совсем не употребляли и 14,2% злоупотребляли. Причем, за прошедшее время доля лиц злоупотреблявших алкоголем сократилась на 10,1%. По материалам проспективных исследований среди мужчин Каунаса и Якутска также отмечалось существенное увеличение употребления алкоголя [14, 48].

Распространенность ИБС увеличилась на 6,8% и составила в 2001г. 21,4%. Это произошло как за счет ВИБС, так и ОИБС: 9,1 vs 10,4; 5,5 vs 11% соответственно. Среди форм ОИБС увеличение произошло за счет ОПИМ и СН: с 1,2 до 4,0%; и с 3,5 до 6,2% соответственно. По материалам нашего исследования, частота ИБС положительно ассоциировалась с повышенными уровнями САД, ДАД, ЧСС в 5-й квинтили, ИМТ, интенсивностью курения, повышенной концентрацией в сыворотке крови ОХС, ТГ и низкой концентрацией ХС ЛВП. Что касается употребления алкоголя, то по данным нашего исследования у мужчин отмечалась обратная зависимость от употребления алкоголя. Наиболее низкая частота ИБС наблюдалась среди мужчин мало и умеренно употреблявших алкоголь. Имеются данные о том, что употребление алкоголя в малых и умеренных дозах уменьшает развитие атеросклероза и его осложнений в связи с повышением в крови ХС ЛВП [186, 214]. Кроме того, в нашем исследовании выявлена отрицательная зависимость между частотой ИБС и статусом образования: значимая обратная зависимость прослеживалась у мужчин со средним и, особенно, высшим образованием. Сравнивая популяционные исследования, которые проводились в 70-90 годы можно отметить, что данные о распространенности ИБС среди мужчин были весьма близки к данным нашего исследования [12, 24, 28, 69, 173 и др.]. При обследовании популяций мужчин 20-54 лет по союзной кооперативной программе "Эпидемиология ИБС и атеросклероза в различных регионах страны" с численностью выборки 32 921 чел. в 1983-1986 гг., распространенность ИБС в целом составила 7%. Частота ИБС варьировала от 12,2% среди мужчин г.Якутска до 8-9 в Москве, Новосибирске, Уфе и Киеве и 4,8% - среди мужчин Средне-Азиатского региона (Ташкент, Алма-Ата и Бишкек). Только среди мужчин, проживавших на Европейской части СССР (Москва, С.Петербург, Киев, Таллинн) и Новосибирске частота ИБС ассоциировалась с САГ, ДАТ, ДЛП и ИМТ [25, 60, 62]. В других популяционных исследованиях распространенность ИБС среди мужчин была значительно ниже нашего исследования [3, 37, 108, 117, 177, 280, 284, 300 и др.]. Имеются данные о том, что распространенность ИБС среди мужчин в странах Средиземноморского бассейна: Израиле, Италии, Греции, а также у мужчин, Швейцарии, Швеции, Японии более низкая [173, 232, 269 и др.].В исследованиях более позднего времени, когда по данным нашего исследования (2000-2001 гг.) распространенность ИБС составила 21,4%. Близкие к нашим данные были отмечены и ранее в одном из центральных тогда районов г. Москвы [78]. Более низкая распространенность ИБС (10,3%) наблюдалась среди мужчин 25-54 лет Новосибирска [85]. В Великобритании была отмечена более высокая распространенность ИБС среди мужчин, проживавших в 24 города [272].При обследовании популяции мужчин 35-64 лет в г.Тюмени распространенность ИБС составила 18,6%, в том числе: ОПИМ-1,4%; ОИБС-11,2% и ВИБС - 7,4% [4].

Выживаемость мужчин 40 лет в связи с употреблением алкоголя

Что касается липидов крови, то ОР смертности от ИБС достоверно повышался с повышением в крови ОХС, начиная с 3 квинтили. Для смертности от ССЗ и ОС ОР был значимым только в 5 квинтили. Вклад повышенной концентрации ОХС в смертность от ИБС, ССЗ и ОС по значению АР составил: 29,7%; 17,1% и 7,1%, соответственно. ОПЖ при наличии ГХС (5 квинтиль) была меньше только на 2 года, чем в 1 квинтили. Следовательно повышенный уровень ОХС в крови является ФР для смертности от ССЗ и ИБС. Результаты полученных данных согласуются с другими популяционными исследованиями [5, 26, 41, 52, 128, 286 и др.]. Касаясь концентрации в крови ТГ следует отметить, что OP смертности для ИБС и ССЗ был значимым в 4 и 5 квинтилях распределения, тогда как для ОС значимых различий не выявлено. АР для смертности от ИБС и ССЗ соответственно составил 16,2% и 16,6%. Для ОС-6,6%. Однако ОПЖ у мужчин уменьшалась также на 2 года. Наши данные достаточно хорошо ассоциируются 24 летним наблюдением во Фрамингемском исследования - ТГ являются независимым ФР. Аналогичные результаты были получены и другими авторами [149, 154, 155 и др.]. По данным анализа данных в исследовании не было выявлено значимой связи ОР смерти от ИБС, ССЗ с концентрацией в сыворотке крови ХС ЛВП. Однако в некоторых исследованиях определялась строгая значимая и независимая связь между низкой концентрацией в крови ХС ЛВП и смертностью от ИБС [149,175 и др.].

При оценке ОР смертности в квинтилях распределения индекса МТ не выявлено значимых различий по уровню ОР смертности у мужчин. Вклад массы тела в уровни смертности от ИБС, ССЗ и ОС соответственно составил: 12,2, 11,9 и 15%. ОПЖ в 1 квинтили меньше на 7 лет, чем в 2-3. Следовательно, низкая МТ более неблагоприятно влияет на выживаемость и ОПЖ мужчин. Имеются литературные данные о том, что преднамеренное снижение МТ ассоциируется с ростом общей смертности, а также смертности от онкологических заболеваний [192,315].

ОР смерти в связи со статусом курения был для смертности от ИБС, ССЗ и ОС высоко значимым у мужчин бросивших курить и для ИБС и ССЗ, уверенно куривших. Для ОС ОР был значимым для мало, умеренно и много куривших. Вклад статуса курения в уровни ОС, смертности от ССЗ и ИБС, оцениваемый по АР для ОС, ССЗ и ИБС составил 33,8%; 39,7% и 47,3%. ОПЖ у мужчин в 5 квинтили была на 9 лет меньше, чем не курящих. Следовательно, курения является одним из наиболее неблагоприятных ФР для смертности от ИБС и ССЗ у мужчин. Результатами исследования согласуются с данными отечественных и зарубежных исследователей [5, 22, 48, 57, 161, 243, 263 и др.]. В исследовании ОР смерти от ИБС, ССЗ и ОС в связи со статусом употребления алкоголя всех категориях, кроме злоупотреблявших был меньше 1,0. Значимый наиболее низкий ОР смертности был в категории мало употреблявших для смертности от ССЗ и ОС. АР для ОС, от ССЗ и ИБС и соответственно составил 23,2% и 16,5% и 18,4%. Употребление алкоголя в больших дозах уменьшает ОПЖ у мужчин на 7 лет. Результаты исследования согласуются с материалами других популяционных исследователей [7, 50, 51, 213, 214 и др.].

Что касается ОР смертности от ИБС, ССЗ и ОС в связи со статусом образования, то у мужчин со средним и высшим образованием его величина была меньше 1,0. Причем, наиболее низкий ОР определялся у мужчин с ВО. Вклад УО по АР для смертности от ИБС, ССЗ и ОС соответственно составил 27,2%; 27,4% и 31,1%. ОПЖ у мужчин с НУО была на 9 лет меньше, чем у лиц с ВО. Следовательно, образование является весьма важной детерминантой здоровья для населения, определяя его информированность, поведенческие ФР и отношение к своему здоровью. Результаты нашего анализа согласуются с результатами кооперативной программы и исследований среди популяций Киева и Таллинна [4, 48, 57, 228, 277, и др.].

С учетом положительного или отрицательного влияния на ОПЖ у мужчин был рассчитан совместный (интегральный) индекс позволяющий с учетом влияния всех переменных распределить по квинтилях умерших мужчин 35-64 лет. Установлено, что ОПЖ снижается от 2, 3, 4, и 5 квинтилей на 6, 9, 14 и 20 лет, соответственно. Интегральный индекс выживания при ССР по методике расчета весьма близок к Фрамингемскому индексу Score. Особенностью же его является то, что в нем не учитываются возраст и пол. Это позволило нам более объективно оценить влияние исследованных ФР на смертность у мужчин 35-64 лет.

Таким образом, анализ одномоментных исследований за 26-летний период показал, что среди мужчин уровни основных ФР формируют соответствующие ЭУ для риска развития ИБС. Результаты проспективного исследования подтвердили то, что те же основные ФР, поведенческие и СДХ создают соответствующую неблагоприятную ЭС в отношении ССЗ. Материалы исследования используются при разработке, планировании и осуществлении профилактических программ в отношении ССЗ среди населения РФ.