Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы.современные представления о взаимосвязи факторов кардиоваскулярного риска и медико-социальных факторов 13
1.1. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) как медико-социальная проблема 13
1.2. Концепция факторов кардиоваскулярного риска 13
1.3. Эпидемиология значимых факторов риска 14
1.3.1. Артериальная гипертензия 16
1.3.2. Курение 16
1.3.3. Избыточная масса тела 17
1.3.4. Злоупотребление алкоголем 18
1.3.5. Низкая физическая активность 20
1.3.6. Пищевые пристрастия и привычки 21
1.4. Особенности влияния психосоциальных факторов 22
1.5. Многообразие факторов, обеспечивающих здоровье 23
1.6. Факторы кардиоваскулярного риска и социальный градиент 26
1.7. Резюме 29
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 33
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 40
3.1. Анализ самооценки состояния здоровья населения 40
3.2. Оценка взаимосвязи поведенческих факторов риска с рядом медико-социальных факторов 45
3.2.1. Взаимосвязь распространенности курения и ряда социальных факторов 45
3.2.2. Взаимосвязь приверженности курению на момент проведения анкетирования и ряда социальных факторов 55
3.2.3. Взаимосвязь времени нахождения в накуренном помещении и социальных факторов 58
3.2.4. Взаимосвязь попыток отказа от курения и социальных факторов 61
3.2.5. Взаимосвязь частоты потребления алкоголя и ряда социальных факторов 64
3.2.6. Взаимосвязь частоты злоупотребления алкоголем и социальных факторов 71
3.2.7. Взаимосвязь уровня физической активности и социальных факторов 76
3.2.8. Взаимосвязь пищевых привычек среди населения и медико-социальных факторов 82
3.2.8.1. Взаимосвязь частоты потребления фруктов и овощей в пищу и ряда медико-социальных факторов 82
3.2.8.2. Взаимосвязь приверженности различным видам жира и медико-социальных факторов 86
3.2.8.3. Взаимосвязь приверженности молочным продуктам и медико-социальных факторов 89
3.2.8.4. Взаимосвязь приверженности количественного потребления соли в пищу и медико-социальных факторов 93
3.3. Распространенность биологических факторов риска сердечно сосудистых заболеваний в зависимости от ряда медико-социальных факторов 96
3.3.1. Взаимосвязь ИМТ и ряда медико-социальных факторов 96
3.3.2. Взаимосвязь распространенности артериальной гипертонии и медико-социальных факторов 101
3.3.3. Взаимосвязь наличия высокого уровня холестерина крови и медико-социальных факторов 104
3.4. Определение информированности респондентов об изменении образа жизни в зависимости от медико-социальных факторов 108
3.4.1. Анализ информированности о вреде курения 108
3.4.2. Анализ информированности о снижении потребления алкоголя 110
3.4.3. Анализ информированности о цифрах АД 113
3.4.4. Анализ информированности населения об уровне холестерина 115
3.4.5. Анализ информированности о снижении потребления жиров животного происхождения 117
3.4.6. Анализ информированности об употреблении большего количества фруктов и овощей 120
3.4.7. Анализ информированности о снижении потребления соли 123
3.4.8. Анализ информированности о снижении потребления сахара.. 125
3.4.9. Анализ информированности о поддержании ИМТ в пределах нормы 128
3.4.10. Анализ информированности об увеличении физической активности 131
3.4.11. Взаимосвязь распространенности стенокардии и медико-социальных факторов 134
3.4.12. Взаимосвязь распространенности ОНМК и медико-социальных факторов 136
3.4.13. Взаимосвязь распространенности диабета и медико-социальных факторов 137
3.4.14. Взаимосвязь регулярного посещения женщинами гинеколога и медико-социальных факторов 139
3.5. Многофакторный анализ факторов риска ССЗ и медико-социальных факторов 141
ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов 151
Выводы 165
Список использованной литературы 167
- Эпидемиология значимых факторов риска
- Взаимосвязь распространенности курения и ряда социальных факторов
- Взаимосвязь распространенности артериальной гипертонии и медико-социальных факторов
- Многофакторный анализ факторов риска ССЗ и медико-социальных факторов
Введение к работе
Актуальность проблемы
Сердечно-сосудистые заболевания, являясь основной причиной смертности населения и экономических потерь общества, в конечном счете, оказывают существенное влияние как на демографическую ситуацию, численность населения, так и благосостояние нации и позиционируются в настоящее время как фактор безопасности страны [Чазов Е.И., 2007; Оганов Р.Г. с соавт., 2009].
Несмотря на некоторое снижение показателей смертности, в том числе и от сердечно-сосудистых заболеваний, показатель средней продолжительности жизни в России является одним из самых низких в Европе. Сохраняется разница между продолжительностью жизни мужчин и женщин. Средняя продолжительность жизни мужчин отстает от среднего по Евросоюзу на 13-14 лет. Несмотря на более долгую жизнь, российские женщины не отличаются хорошим состоянием здоровья, так что годы здоровой жизни примерно одинаковы [Tragakes Е., 2003; WB 2003; Браун Дж. В., 2007; Rocco L., 2007]. В последние годы наметились некоторые положительные тенденции в демографической ситуации. Замедлились темпы смертности, увеличилось количество рождений. Однако, как считают эксперты [А.Г. Вишневский, 2009] снижение темпов убыли населения в стране не может считаться устойчивым. В связи с этим предупредительные мероприятия в отношении сердечно-сосудистых заболеваний остаются наиболее актуальной проблемой.
В настоящее время научно-доказательной базой профилактической кардиологии является концепция факторов риска [Kannel W., 1996; Bronson, С, 1998; De Lepeleire J., 2003; Шальнова C.A., 2005; Оганов Р.Г., 2003, 2007].
К основным факторам сердечно-сосудистого риска, особенно значимым для нашей страны, как правило, относят артериальную гипертонию, повышенный уровень холестерина, курение, злоупотребление алкоголем, нездоровое питание, физическую неактивность депрессию и стресс [Погосова Н.В., 2002; Школьников В.М., D. Leon, Yusuf S., 2004; Ревич Б.А., 2005; Всемирный банк, 2005; Оганов Р.Г. с соавт., 2005, 2007; WHO, 2006, 2008].
Большое количество работ, выполненных на эту тему, не только подтвердили основные положения концепции факторов риска, но и четко показали, что суммируясь, факторы не просто добавляют (увеличивают) величину риска, но и составляют, так называемый глобальный, суммарный риск, многократно превосходящий по величине простое сложение рисков [ЕОК 2004, 2007; Оганов Р.Г. с соавт., 2005, 2007, 2009; Чепурина Н.А., 2008]. Взаимно-усиливающее, потенцирующее влияние риска составляет наибольшую угрозу для здоровья и является основной причиной преждевременной смертности.
В определении значимости и вклада отдельных факторов в последние годы большая роль отводится таким факторам как уровень образования, семейное положение, доход, жилищные условия и т.д. [Тимофеева Т.Н., 2005; Андреева Г.Ф., 2005; Максимова Т.М., 2005; Смазнов М.Ю., 2007; Карамнова Н.С., 2009]. Эти факторы, которые можно условно назвать средовыми или медико-социальными, по-видимому, трансформируясь через хорошо известные физиологические и патофизиологические механизмы, могут либо усиливать, либо снижать действие поведенческих и биологических факторов. Так, уровень образования влияет на информированность человека, а, следовательно, позволяет предполагать более сознательное отношение человека к своему здоровью [Шальнова С.А., Деев А.Д., 2005].
Семейный статус, по-видимому, во многом определяет пищевые привычки человека, отношение к следованию «правилам» здорового образа жизни, в то же время, при наличии конфликтной ситуации может явиться причиной хронического стресса [Тульчинский Т.Х, Варавикова Е.А., 1999].
Достаточно высокая продолжительность жизни и низкая смертность от ССЗ отмечается в странах с наиболее высоким доходом на душу населения -в США, Швеции, Японии [WHO, 2003, 2004, 2008]. В то же время в таких странах, как Албания, Греция, Португалия, где экономическое развитие существенно ниже, чем в странах Западной Европы, США, показатели смертности от ССЗ остаются на низких уровнях [WHO, 2004, 2006, 2008].
В России за время продолжающихся реформ произошла социально-экономическая дифференциация общества, неравномерность доходов населения стала крайне выраженной [Овчаров В. К., 2002; Вишняков Н. И., 2003; Tragakes Е., 2003; Медик В. А., 2004, Щепин О.П. и соавт., 2005; Кислицина О. А., 2005]. Также неравномерно распределяются риски заболеваемости и смертности, создавая в определенных слоях общества большую угрозу для жизни людей по сравнению с другими. Наличие в семье с низкими доходами хронического заболевания хотя бы у одного усугубляют материальные и социальные трудности настолько, что человек не тратит средства даже на базовую терапию [Гафаров В.В., 2000; WHO, 2006; Rocco L., 2007]. В то же время данные о взаимосвязи уровня дохода и распространенности факторов риска противоречивы.
В Российской Федерации, где наблюдается выраженная неравномерность и большое многообразие климатических, этнических, социально-поведенческих и других факторов, особенно необходимо иметь научно-доказательные базы, характеризующие эпидемиологическую ситуацию по сердечно-сосудистым заболеваниям для отдельных регионов.
В то же время сегодня недостаточно данных, учитывающих многообразие и многомерность взаимосвязи поведенческих, биологических и социальных факторов, влияющих на заболеваемость, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Подобные исследования на репрезентативных выборках из населения в субъектах Федерации как цельной совокупности практически не проводились.
Получение же подобной информации в количественных оценках позволило бы провести анализ, основанный на доказательствах, и могло бы стать ключевым компонентом региональных научно обоснованных превентивных мероприятий.
Эти положения легли в основу формирования цели и основных задач данной работы.
Цель исследования
Установить взаимосвязи факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний с рядом демографических и социальных кластеров среди населения в возрасте 18-64 года в крупном промышленном регионе.
Задачи исследования
Провести анализ самооценки состояния здоровья в зависимости от возраста, пола, уровня образования и дохода.
Оценить взаимосвязь поведенческих факторов риска (курение, алкоголь, пищевые привычки, физическая активность, пользование ремнями безопасности в автомобиле) с рядом медико-социальных факторов.
Изучить распространенность биологических факторов риска (ИМТ, АГ, холестерин) в зависимости от уровня образования, семейного положения и дохода.
Определить степень информированности о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний и распространенности сердечнососудистых заболеваний населения в возрасте 18-64 года в зависимости от уровня образования, семейного положения и дохода.
5. На основе многофакторного анализа установить наличие и значимость взаимосвязи поведенческих, биологических и социальных факторов.
Научная новизна
Впервые на уровне субъекта Федерации как цельной совокупности, объединяющей городское и сельское население, на репрезентативной выборке из населения в возрасте 18-64 года применен комплексный подход по изучению взаимосвязи поведенческих, биологических и медико-социальных факторов.
Впервые установлено, что из различных медико-социальных факторов (образование, семейный статус, доход, информированность) уровень образования наиболее тесно ассоциирован с поведенческими факторами и гиперхолестеринемией и по совокупности воздействия, обнаруженного в том числе и при многофакторном анализе, низкий уровень образования может идентифицироваться как независимый фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний как для городских, так и сельских жителей обоих полов.
Впервые установлено, что неблагополучный семейный статус (развод, состояние после смерти супруга) наиболее значим в плане наличия вредных привычек (курение, алкоголь), низкой самооценки своего здоровья для когорты мужчин.
Впервые определено, что уровень дохода играет существенную роль в распространенности факторов риска среди мужчин. При этом зависимость дохода и факторов риска носит параболический (U-образный) характер с наиболее неблагоприятными для здоровья крайними значениями.
Практическая значимость
Полученная доказательная база о взаимосвязи основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний с медико-социальным статусом населения может быть использована для модификации региональных программ профилактики ССЗ, изменения региональной стратегии и политики в области общественного здоровья.
Установленные данные о низкой информированности населения об основных факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также низкой приверженности лечению диктуют необходимость активного внедрения в первичном звене здравоохранения мероприятий по первичной профилактике, включая информирование населения.
Данные работы можно использовать в различных направлениях превентивной кардиологии, клинической медицины, а также в области определения мощности инфраструктуры системы здравоохранения.
Основные положения, выносимые на защиту
Высокий уровень образования, стабильный семейный статус и доход выше среднего уровня достоверно чаще ассоциируются с положительной самооценкой состояния здоровья как «хорошего».
Уровень образования тесно коррелирует с поведенческими факторами риска. По мере увеличения уровня образования, как у мужчин, так и среди женщин, распространенность поведенческих факторов риска (курение, алкоголь, пищевые привычки, физическая неактивность) снижается. В то же время неблагополучный семейный статус (разведенный, вдовы, вдовцы) ассоциируется с увеличением частоты курения и злоупотребления алкоголем. Высокий уровень образования, в одинаковых по семейному статусу группах, снижает распространенность вредных привычек.
Высокий уровень АД и частота развития АГ наиболее часто ассоциируются с фактором потери супруга или супруги из-за их смерти. При этом уровень образования и состояние в браке или разводе не оказывают существенного влияния на частоту и выраженность АГ.
Гиперхолестеринемия ассоциируется с низким уровнем образования и неблагополучным семейным статусом (разведенные, вдовствующие). В то же время наличие высокого образовательного статуса достоверно снижает частоту гиперхолестеринемии среди мужчин и женщин с неблагополучным семейным положением.
Информированность населения о факторах риска ССЗ тесно положительно коррелирует с уровнем образования. Чем выше уровень образования, тем выше информированность населения. Семейное положение и доход не оказывают существенного влияния на информированность населения относительно факторов риска сердечнососудистых заболеваний.
Апробация работы
По материалам диссертации опубликовано 5 статей. Основные положения диссертации сообщены на заседании научного общества челябинских кардиологов и Российской конференции по профилактической кардиологии (Москва, 2009), конференции терапевтов Урала (Тюмень, 2009).
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных наблюдений, обсуждения результатов исследования и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текстовый материал изложен на 167 страницах и содержит 10 таблиц, 111 графиков. Указатель литературы насчитывает 193 работы, в том числе 133 отечественных и 60 иностранных авторов.
Эпидемиология значимых факторов риска
Если возникновение и развитие сердечно-сосудистого заболевания рассматривать с точки зрения эпидемиологии, то в начале процесса у многих еще здоровых людей мы обнаружим определенные биологические и индивидуальные характеристики и пристрастия в образе жизни. Эти особенности считаются факторами риска и при определенных условиях могут привести к развитию болезни [8, 35, 76, 78, 112, 142]. Описаны сотни факторов и их классификации, и степень влияния их на развитие патологии в той или иной мере доказана. Во время исследований было выяснено, что факторы кардиоваскулярного риска довольно универсальны и являются также факторами риска для респираторных заболеваний, диабета и многих других ХНИЗ (The Framingham study).
Исследование РЕЛИФ, проведенное в 20 городах России с участием 2500 больных артериальной гипертензией (АГ), показало, что 15% пациентов с АГ/ИБС курят, 20% физически неактивны, каждый четвертый (несмотря на ИБС) злоупотребляет алкоголем, у 80% избыточная масса тела и более чем у 60% пациентов отмечается гиперхолестеринемия (ГХС) [106]. Интересны данные европейского исследования EUROASPIRE-III, в котором участвовали лица с высоким риском развития ССЗ и больные ИБС, уже перенесшие острый коронарный синдром. Несмотря на прогрессирование заболевания 16% пациентов курят, ожирением страдают 38%, повышенным АД - 71%. ГХС выявлена у 79% обследованных и сахарный диабет (СД) у 43% [59, 76, 147]. Анализ «бремени болезней» в Европе, проведенный с помощью показателя DALY, выявил семь ведущих факторов риска: повышенное артериальное давление (АД) - 12,8%, табак - 12,3%, алкоголь - 10,1%, повышенное содержание холестерина в крови - 8,7%, избыточная масса тела - 7,8%, недостаточное потребление фруктов и овощей - 4,4% и малоподвижный образ жизни - 3,5% . Отдельно оговорено наличие СД, который может спровоцировать любое заболевание [49, 87]. Такие же результаты получены экспертами Всемирного Банка (ВБ) при изучении факторов риска смертности в России [97, 101].
Крупнейшим исследованием по изучению факторов риска развития инфаркта, в которое были включены 27 тыс. пациентов по всему миру, является INTERHEART. В нем было доказано, что независимо от возраста и пола пациента, этнической принадлежности и социально-экономического уровня развития страны, только девять факторов на 90% определяют заболеваемость инфарктом миокарда (ИМ). А именно: аномальное соотношение липопротеинов Апо В/ Апо А-1, курение, стресс/депрессия, диабет, АГ, абдоминальное ожирение, низкая физическая активность, недостаточное потребление овощей и фруктов и злоупотребление алкоголем [146].
Очевидно, что все вышеперечисленные факторы поддаются коррекции, а значит, являются модифицируемыми [23, 24, 76]. Показательными являются результаты проекта «Северная Карелия». За 20 лет удалось добиться снижения уровней курения, АД и холестерина и за этот период снизилась смертность от ИБС среди мужчин и женщин трудоспособного возраста на 60%. Наблюдалось снижение смертности и от рака легких [23, 94, 95, 137, 183]. Факторами риска во многом признаны особенности образа жизни человека, которые ассоциируются с социально-экономическим и образовательным статусом [4, 35]. Они оказывают влияние на здоровье на протяжении длительного времени. Действуя сочетанно или накапливаясь, факторы риска способствуют скорейшему появлению первых признаков ССЗ и дальнейшему прогрессированию, постепенно ухудшая прогноз. Взаимодействие нескольких факторов повышает риск смерти от ССЗ в 5-7 раз [178]. Поэтому их коррекция важна для улучшения качества жизни и адекватности терапии [74, 76, 78, 128].
Повышенное АД - один из основных факторов кардиоваскулярного риска. Это самое первое звено в цепочке, приводящей к инфаркту миокарда, мозговому инсульту [10, 30, 31, 78, 102, 156, 190]. По оценкам экспертов ВБ в России вклад высокого АД и повышенного холестерина в смертность населения составляет более ,50%, что по сравнению с оценками населения всего мира выше в 2 раза [97, 101]. О повышенном АД, с учетом индивидуальных колебаний и возраста, говорит среднесуточный уровень более 140/90 [30, 102, 103].
Также артериальная гипертензия (АГ) самое распространенное заболевание среди взрослого населения в России. По данным исследования проведенного в рамках программы «Профилактика и лечение АГ в Российской Федерации» данной патологией страдают 37,2% мужчин и 40,1% женщин [4, 19, 30, 78]. Эффективное лечение из них получают только 21,5% [6]. Во время Фремингемского исследования было доказано, что наличие АГ значительно ухудшает прогноз жизни. Риск развития ИБС возрастает в 2 раза, инсульта и сердечной недостаточности в 4 раза. Достижение так называемых «целевых уровней» позволяет на 40-50%) снизить смертность от инсульта и сердечной недостаточности, на 20-25% от ИМ [61, 76, 78].
На сегодняшний день многими исследованиями подтверждается, что систолическое (САД), диастолическое (ДАД) и пульсовое давление являются независимыми факторами риска. Пульсовое давление отражает жесткость (по сути, возраст) крупных артерий и актуально для пациентов старше 60 лет. Метаанализ трех исследований (EWPHE, SYST-EUR и SYST-CHTNA) показал, что чем выше пульсовое АД, тем хуже прогноз в отношении прогрессирования ССЗ [60]. В проекте MRFIT относительный риск развития инсульта составил 8,2 для людей с повышенным САД и 4.4 с повышенным ДАД [174, 186]. Во Фремингемском исследовании выявлена более существенная роль САД в отношении любых проявлений ИБС. Оказалось, что изолированное повышение систолического давления в возрастной группе 35-64 года значительно повышает риск раннего инфаркта миокарда. Те же результаты и для пульсового давления [154, 158, 160]. В России в рамках исследования Российских Липидных Клиник (Russian Lipid Research Clinics -LRC) относительный риск смертности для пациентов с изолированным повышением ДАД составил 1,2, с повышением САД - 1,8, с сочетанием изменения САД и ДАД - 2,4 по сравнению с лицами, не имевшими повышенного АД [98, 107].
В нашей стране пока не удается добиться «целевых» уровней АД. Лекарственные препараты по поводу АГ принимают 21,6% мужчин и 45,7% женщин. Эффективную же терапию получают не более 7,5% мужчин и 17,5% женщин. В США данный показатель 34% [4, 98]. Довольно часто пациенты принимают лекарство только в случае подъема АД (58%), прекращают прием после нормализации давления (40%) или по причине высокой стоимости курса (15%) [76].
Взаимосвязь распространенности курения и ряда социальных факторов
Анализ частоты потребления алкоголя в больших количествах в зависимости от уровня образования показывает, что среди мужчин по мере повышения уровня образования уменьшается частота потребления алкоголя в больших количествах. Таким образом, среди мужчин с высшим образованием не потребляют алкоголь вообще 30% респондентов, 31,1% потребляет его реже 1 раза в месяц, 1 раз в месяц - в 14,4% случаев, 2-3 раза - в 10%, 1 раз в неделю - в 8,9%, ежедневно — в 5,6% случаев. Среди мужчин с образованием ниже среднего четко видно учащение потребления алкоголя в больших количествах: так, среди них каждый день потребляют алкоголь 11,1% респондентов, 1 раз в неделю - 14,8%, 1 раз в месяц - 11,1%. У мужчин со средним образованием ежедневное потребление алкоголя отмечено в 5,8% случаев, еженедельное — в 16,9% случаев, ежемесячное - в 18,8%. Так, по мере повышения уровня образования уменьшается частота потребления алкоголя в больших количествах среди мужчин (р 0,05).
Среди женщин также четко прослеживается уменьшение частоты потребления алкоголя в больших количествах с повышением уровня образования. Так, 1 раз в неделю большое количество алкоголя выпивают женщины с образованием ниже среднего в 8,0% случаев, со средним - в 2,7%, средним специальным - в 3,6%, высшим - в 3,8%. 2-3 раза женщины с высшим образованием потребляют алкоголь в 1,9% случаев, со средним специальным - в 3,6%, средним — в 6,8%, с образованием ниже среднего — в 8% случаев (р 0,05) (таблица 10). Взаимосвязь частоты потребления большого количества спиртных напитков и семейного положения в зависимости от пола показывает, что ежедневно алкоголь потребляют разведенные мужчины, что составляет 27%. Женатые ежедневно потребляют в 5,8%, холостые - в 5,7%, вдовцы - в 7,2% случаев. Еженедельно женатые мужчины потребляют алкоголь в 15,3% случаев, разведенные - в 10,8%, холостые — в 11,4%, вдовцы — в 7,7%. Ежемесячно потребляет алкоголь 16,8% женатых мужчин, 5,4% разведенных, 14,8% неженатых и 15,4% вдовцов. Наибольший процент мужчин, не злоупотребляющих алкоголем, отмечается среди неженатых, наибольшее количество алкоголя потребляют разведенные мужчины. Разведенные женщины потребляют большое количество алкоголя еженедельно в 8,0% случаев, замужние - в 3,1%, незамужние - в 4,2%, вдовы - в 3,9%. Среди женщин ежедневно потребляют алкоголь только 2,3% вдов. Ежемесячно в больших количествах алкоголь потребляют 9,8% женщин, среди разведенных - 5,3%, незамужних - 4,2% и среди вдов - 2,3% (р 0,05) (рис. 20).
Взаимосвязь частоты потребления большого количества спиртных напитков с семейным положением и полом Взаимосвязь частоты употребления за один раз более 200 мл крепких спиртных напитков и уровня дохода показывает, что люди, имеющие достаточный доход, в 44,4% случаев никогда не употребляют такое количество алкоголя, реже 1 раза в месяца употребляют в 33,3%, 1 раз в месяц - в 11,1%, 1 раз в неделю - в 11,1%. Лица, имеющие средний доход, чаще употребляют алкогольные напитки в таких количествах: никогда не употребляют в 36,1% случаев, реже 1 раза в месяц - в 16,7%, 1 раз в месяц - в 16,7%, 2-3 раза в месяц - в 5,6%, 1 раз в неделю - в 13,9%, каждый день - в 11,1%. Лица с небольшим доходом реже выпивают значительное количество алкоголя: 51,7% никогда не употребляют много алкоголя, 1 раз в месяц из них употребляют 13,8%, 1 раз в месяц - 12,1%, 2-3 раза в месяц - 10,3%, 1 раз в неделю - 12,1%, каждый день не пьет ни один из опрошенных. С доходом ниже прожиточного минимума 57,1% никогда не выпивают, 1 раз в месяц выпивают 14,3%, 1 раз в неделю выпивают также 14,3%. Таким образом, наибольшее число часто и много выпивающих людей попадает в графу людей со средним доходом. Наименьшее число непьющих людей оказалось в графе с доходом ниже прожиточного минимума (р 0,05) (рис. 21).
Анализ частоты потребления большого количества алкоголя в зав симости от уровня дохода и половой принадлежности показывает, что наиболее часто выпивают мужчины со средним доходом, это составляет 19,0%, еженедельно они пьют в 14,3% случаев, ежемесячно - в 19% случаев. У мужчин с минимальным доходом еженедельное потребление алкоголя на уровне 25%о, с небольшим доходом - на уровне 22,7%. Среди женщин со средним доходом еженедельное потребление алкоголя на уровне 13,3%, с небольшим доходом - на уровне 5,6%. Среди женщин четко прослеживается тенденция: по мере уменьшения уровня дохода уменьшается частота потребления алкоголя. Так, если среди женщин с достаточным доходом не употребляли алкоголь вообще 42,9%, то с небольшим доходом не потребляют алкоголь уже 72,2% опрошенных.
Взаимосвязь распространенности артериальной гипертонии и медико-социальных факторов
Для определения взаимосвязи факторов риска ХНИЗ и медико-социальных факторов на уровне популяции крупного промышленного региона с учетом комплексного подхода к изучаемой проблеме, региональных особенностей в образе жизни исследуемой популяции нами было спланировано и проведено популяционное одномоментное исследование. Задачами работы были изучение взаимосвязи факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и других ХНИЗ (курение, гиперхолестеринемия, питание, употребление алкоголя, физическая активность) и медико-социальных факторов (средний доход, жилплощадь на одного человека и т. д.). Кроме того, были поставлены задачи изучения информированности населения о показателях собственного здоровья, а также выявления возможных ассоциаций между изучаемыми параметрами и социально-демографическим характеристиками.
Для достижения поставленной цели нами была использована специально разработанная стандартная анкета с учетом рекомендаций ВОЗ, состоящая из 80 пунктов, включившая в себя уже существующие англоязычные вопросники, характеризующиеся высокими показателями достоверности и надежности в отношении изучаемых показателей, прошедшие языковую и культурную адаптацию в российских исследованиях.
Для проведения популяционного кросс-секционного эпидемиологического исследования и получения реальной информации объектом исследования были выбраны районы крупного промышленного региона, жители которого являются типичными представителями населения Челябинской области, для чего использовались материалы репрезентативной выборки, проведенной в 2007 году. Репрезентативная выборка была составлена из списков всего взрослого населения области в возрасте 18-64 лет, предоставленных ФОМС.
Для повышения качества исследования и достоверности данных медицинский персонал перед исследованием проходил подробный инструктаж по методике анкетирования, измерения артериального давления и антропометрии. Информирование населения о проведении эпидемиологического исследования осуществлялось с помощью медицинских работников (по телефону и на приеме у лечащего врача) и через средства массовой информации. По итогам обследования 2007 года количество респондентов составило 1 956 человек, из которых 762 мужчины и 1 194 женщины, отклик составил 65,2%.
По данным ВОЗ, среди основных модифицируемых факторов риска, приводящих к преждевременной смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, на долю артериальной гипертонии приходится 35,5%, гиперхолестеринемии - 23,0%, курения - 17,1%о [Levi F., Lucchini F., Negri E. et al., 2002].
Согласно полученным результатам, в нашем исследовании мы выявили взаимосвязь уровня образования и самооценки здоровья населения среди женщин: у респондентов с повышением уровня образования увеличивается количество положительных отзывов о своем здоровье, то есть с повышением уровня образования увеличивается информированность о ведении здорового образа жизни. Однако среди мужчин наблюдается уменьшение положительных откликов о своем здоровье среди лиц с уровнем образования ниже среднего, что составляет 24,3%. В каждой возрастной группе по мере увеличения уровня образования снижался процент респондентов, имеющих плохое состояние здоровья, однако по мере увеличения возрастной группы увеличивалось общее количество респондентов с плохим состоянием здоровья.
Также и при сопоставлении данного показателя с уровнем дохода выявлена идентичная закономерность: с повышением уровня дохода респонденты чаще отзывались о своем здоровье положительно. Еще одним основным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний является курение [Р.Г. Оганов, И.Г. Фомина, 2006].
При анализе факторов риска установили, что наибольшее число курильщиков (45%) относится к лицам, имеющим среднее специальное образование. Также в зависимости от образования выявлено, что по мере повышения уровня образования снижается количество респондентов среди мужчин, выкуривших более 100 сигарет за жизнь, то есть у мужчин с образованием ниже среднего процент курильщиков составил 87,1%, со средним - 73,7%, со средним специальным - 71,8%, с высшим образованием - 55,4%. Среди женщин данный показатель остается примерно на одном уровне, что составляет от 11,5% до 16% , и не зависит от уровня образования.
Проводя анализ взаимосвязи по возрастным группам, мы выяснили, что вне зависимости от возрастной группы по мере увеличения уровня образования среди мужчин уменьшается количество курильщиков. Однако также по мере увеличения возраста увеличивается процент курильщиков среди этих групп за исключением группы 55-64 года. То есть если в группе 18-24 года процент выкуривших более 100 сигарет среди лиц с образованием ниже среднего был 63,3%о, то в группах возраста 25-54 года данный процент составлял уже 85-100%. Среди лиц в группе 55-64 года наблюдается уменьшение количества выкуривших более 100 сигарет за жизнь, то есть с образованием ниже среднего данный процент составил 92,3%, что косвенно свидетельствует о вреде курения.
Среди женщин приверженность курению ниже, однако, проведя анализ по возрастным группам, мы выявили, что возрастает число женщин, выкуривших более 100 сигарет, в возрасте 25-44 лет. Если в возрасте 18-24 года данный процент составил 12,5%), то в возрасте 34-44 года- уже 19,1%). В возрасте 45-54 года и 55-64 года данный процент составил 9,4-6,8%. Среди женщин сохраняется та же тенденция, что и среди мужчин: вне зависимости от возрастной группы видно повышение процента курильщиков по мере снижения уровня образования. Также выявлено, что приверженность курению на момент проведения анкетирования выше среди мужчин, что составляет 60,7%, женщины курят в 9,1% случаев. Среди мужчин меньший процент курящих имеет высшее образование, это составляет 41,5% в данной группе. С остальными уровнями образования курят примерно одинаково - от 62,9% до 65,4%. Среди женщин наблюдается уменьшение числа курящих на данный момент по мере увеличения их уровня образования, что составляет 13,5% у женщин с образованием ниже среднего, 17,4% со средним образованием, 6,8% со средним специальным и 4,6% с высшим образованием. Так, достоверно можно сказать, что среди населения вне зависимости от пола по мере повышения уровня образования снижается процент курильщиков. Изучение взаимосвязи уровня образования со временем нахождения респондентов в накуренном помещении показало, что также по мере повышения уровня образования уменьшается процент нахождения респондентов в накуренном помещении. Попытки бросить курить мужчины совершали чаще по мере увеличения их уровня образования.
Многофакторный анализ факторов риска ССЗ и медико-социальных факторов
Анализируя высокий уровень холестерина крови, выяснили, что среди мужчин наибольшая вероятность (18,8%) наличия повышенного холестерина - среди лиц с образованием ниже среднего. Среди остальных групп наблюдается незначительное снижение данной вероятности до 15,1%. Среди женщин лица с высшим образованием имели гиперхолестеринемию только в 7,6% случаев.
Также наличие повышенного уровня холестерина крови на 10% чаще было выявлено у вдов и вдовцов. Лица, не состоящие в браке, имеют самое низкое процентное соотношение, то есть среди них только 8,5%) имеют повышенный уровень холестерина, что объясняется разницей в возрасте анкетируемых. Также процентное соотношение смещается в сторону наличия повышенного уровня холестерина крови со снижением уровня дохода на душу населения.
Исследуя уровень информированности об анализе холестерина крови, выявили, что среди женщин по мере увеличения уровня образования наблюдается увеличение процента информированности; так, с образованием ниже среднего женщины информированы всего в 25%) случаев, со средним — в 25%, со средним специальным — в 46,8%, с высшим — в 49,2% случаев. Среди мужчин информированы в большей степени лица с высшим образованием, что соответствует общей картине исследования холестерина крови. Информированность также повышалась среди лиц, состоящих в браке: они чаще информированы о цифрах своего холестерина крови, но данный показатель все равно достаточно низок.
Стенокардией напряжения страдают в 10,7% случаев, в большей степени лица с образованием ниже среднего, что составило 21,3% респондентов. У лиц с другими уровнями образования вне зависимости от группы выявлены одинаковые показатели заболеваемости стенокардией. Взаимосвязь семейного положения и наличия стенокардии показывает, что стенокардия в основном бывает у лиц, оставшихся без супруга/супруги, что составляет 28,4%, у женатых и разведенных — в 11,2%, у не состоящих в браке - в 2,8% случаев. Также стенокардия напряжения чаще проявляется по мере понижения уровня дохода.
Заболеваемость сахарным диабетом, по нашим данным, увеличивается по мере снижения дохода респондентов. Также больший процент страдающих данным заболеванием относится к вдовам и вдовцам. Лица, состоящие и не состоящие в браке, имеют одинаковые показатели заболеваемости. Регулярное посещение гинеколога совершают чаще лица, состоящие в браке, однако процент посещаемости низок, он составляет 86%. Реже всего посещают гинеколога незамужние респонденты, что составляет всего 70,5%. Разведенные и вдовы посещают гинеколога в 77-80% случаев. Также вне зависимости от дохода процент посещения гинеколога остается в пределах 84-87%. Информированность респондентов об изменении пищевых привычек остается низкой, однако по мере повышения уровня образования люди становятся более информированными об употреблении меньшего количества жиров. При учете семейного положения видно, что реже данный совет в 32,2% случаев получают не состоящие в браке лица. Также чаще советы получают лица, имеющие небольшой доход. В остальных случаях процент получения совета потреблять меньше жира остается примерно на одном уровне. Информированность о потреблении большего количества фруктов и овощей возрастает по мере увеличения уровня образования, то есть лица с образованием ниже среднего получали совет в 43,3% случаев, а респонденты с высшим образованием - уже в 61,5% случаев. Наименьший процент информированных лиц выявлен среди не состоящих в браке - 48,5%; лица, состоящие в браке или разведенные, информированы об этом в 56,9-57,7%. Также большую информацию в 61,8-62,3% случаев получают лица, имеющие средний и небольшой доходы. Лицами с достаточным и минимальным доходами информация получена только в 45-50% случаев соответственно.
По употреблению меньшего количества соли совет получали одинаково все лица, состоящие в браке или разведенные. Неженатые лица получали данный совет реже, что составило всего 20,3%. По мере увеличения дохода респонденты чаще были информированы о потреблении меньшего количества соли, что составило 57% случаев, лица с небольшим доходом были информированы только в 34,6% случаев. Однако лица с доходом ниже прожиточного минимума получали данный совет в 50% случаев.
Информированность респондентов об употреблении меньшего количества сахара также повышается по мере увеличения уровня образования. Наименьший процент информированных находится среди лиц, не состоящих в браке, и составляет 27,8% случаев. По нашим данным, по мере понижения дохода процент информированных респондентов повышался, то есть среди респондентов с достаточным доходом процент составил 37,5%, а у лиц с минимальным доходом - уже 60%.
Процент информированных респондентов о поддержании ИМТ в пределах нормы повышается по мере повышения уровня образования. Что касается дохода, то его уровень практически не влияет на процент информированных респондентов. Что касается семейного положения, опять реже всего данные советы получали лица, не состоящие в браке, что составило 15,4%.
Об уменьшении потребления алкоголя информированы все лица в пределах 23-26,8% вне зависимости от образования. Наибольшее количество советов получали лица, разведенные и состоящие в браке, - 25,3%. При сопряжении с уровнем дохода выявлено, что наибольшее количество советов получают люди по мере повышения их материального состояния, однако лица, имеющие достаточный доход, практически не получали данный совет, что может быть объяснено тем, что данная группа лиц отказывалась отвечать на вопросы, связанные с употреблением алкоголя, ответив только на вопрос о приеме алкоголя.
Информированность о вреде табака выше среди курящих респондентов с высшим образованием, что составило 81%, уровень данной информированности понижался по мере снижения уровня образования. Такая же взаимосвязь выявлена по мере снижения уровня дохода, то есть по мере его снижения уменьшался уровень информированности людей о вреде табака. Также информированность была выше среди разведенных лиц и состоящих в браке, что составило 23-20% соответственно. Процент информированных респондентов, не состоящих в браке, ниже и составляет 14,1%.