Введение к работе
А к і у а л ь я о с і ь проблемы. Реиеяие энергетических проблей з напей стране свпэывается с освоение!! новых нефтегазовых месторождения на территории Западной Сибири, что требует привлечения трудовій: ресурсов из центральних районов России. В условиях сурового клиизта указания регионов, слабого развития социальной инфраструктуры иирокоа развитие получил экспедициошю-вахтовыи нетод трудовой деятельности. Количество вахтовых рабочих неуклонно растет, расширяется cjepa применения иетода (зель^овые иестороядения, горние районы era стран» я пр.) (В.А.Ыатохин з соавторы,IS88; А.Д.Хайтун, 1979, 1982; А.Ц.Уразаев и соавторы, 1938; А.П. Норников и соавторы, 1990). Экспедиционно-гахтовыЛ труд рабочих носит экстремальный а субэкстреиальный характер. Прахо-дится, однако, констатировать недостаточность знания о заболеваниях этих рабочих к практически полное отсутствие системи медицинской noaoau. Сохранение здоровья и трудоспособности человека, продление активного периода его лизни - одно из неп-реыеинкх условий использования подобных фэри трудовой деятельности (В.А.І'атЕХИН, 1980, 1982; В.А.Ь'агсхші и соавторы, 1986; С.Г.Кривовеков, 1986, 1988, 1989).
Современный образ хизнн, появление всё новых и новых видов профессиональных, техногенных, экологических воздействия приводит к тоиу, что ъ определенных производственных условиях иногие обцетерапевтические заболевания возникает чаце, иыест особенности развития и обычно более тяделое течение. В первут очередь это касается сердечно-сосудистых заболеваний (Н.Ы. Кончаловский, 1976; АЛ.Нонаенкова, 1979; А.В.Виноградов к соавторы, 1387).
Особенно часто геиодинаиические расстройства возникают
у рабочих, занятых сиенныц и экспедиционно-вахтовыии форыаынтру-
да (В.П.Леутин, 1987; С.Г.Кривоцеков, 1969; Н.С.Козыханов
и соавторы, 1989; VJoirancnric » 1971; А. Яіса/wva-
- R,
1983; K.JhbuZt*
Однако, до настоящего времени не определено соотношение нарушений центральной и периферической геиодинаиики в развитии заболеваний при экспедиционно-вахтовом труде, не исследованы этапы патологического процесса, недостаточно изучены изиенения показателей сердечно-сосудистой системы на протяжении всего вахтового цикла в зависимости от стажа и профессиональных особенностей труда, не разработана полноценная система диспансеризации и профотбора, предусматривающая предупреждение развития сердечно-сосудистой патологии. Всё вышесказанное подтверждает актуальность выбранной темы.
Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось определение характера и выраженности изменений состояния сердечно-сосудистой системы у рабочих эко-педиционно-вахтовых бригад Западной Сибири, разработка системы профосмотра и диспансеризации.
Задачи работы:
изучение состояния здоровья рабочих экспедиционно-вах-товых бригад по результатам анализа заболеваемости с временной нетрудоспособностью и углубленных медосмотров;
исследование характера изменения центральной и перифе-
рической геиодикаыики, толерантности к физической нагрузке в динамике вахтового и иеявахтового периодов;
изучение зависимости состояния центральной и периферической геиодинаиики, толерантности к физической нагрузке от возраста п стаза экспедиционно-вахтовых рабочих;
определение различий реакций центральной а периферической гемодинамики у рабочих основных профессиональных групп, выделенных на основании изучения особенностей ах труда;
определение критериев профессионального отбора и диспансеризации экспедиционно-вахтовых рабочих по состоянии сердечно-сосудистой систеии, разработка системы мероприятий по ран-цену іиявлению и предупреждений изиенений и оценка её эконоап-ческой эффективности.
Научная новизна работы. Впервые на созреиеннои методической.уровне показаны особенности форниро-вания гипертензивных состояний у рабочих экспедиционно-вахто-sux бригад, выявлена высокая частота вегето-сосудистой дасто-нпи по гипертоническому тилу а гипертонической болезни в популяции вахтовых рабочих, обнаружены явления саыоселекции при зкспедкционно-вахтовои труде. Установлено повышение тонуса периферических сосудов на фоне усиления сократительной функции сердца после пяти лет экспедиционно-вахтового труда как ранний признак артериальной гипертензии, а такзе определены профессиональные группы, при которых вахтовый труд оказывает наиболее а наименее выраженное воздействие.
Практическая ценность работы. Результаты исследования позволили создать рациональную систему кедицннсхого обеспечения экспедиционно-вахтовых рабочих (опубликован анфориацкониый листок), разработать систему профессионального отбора н диспансеризации, определить критерия выделения «групп риска", требующих динамического наблюдения я лечения или своевременного выведения из неблагоприятных условий труда. Показана возиохность сокращения сроков заболеваемости с вреиенной нетрудоспособностью при внедрении указанной систеаы.
Положення диссертации, ви к осиные на з а і в і у;
у рабочих энспедиционно-вахтовых бригад отмечается высокая частота артериальной гипертензии;
полле пяти лет работы экспедиционно-вахтовыи методой у практически здоровых рабочих формируются ранние признаки ар-гериад>чой гипертензии, а именно увеличение сократительной функции сердца при уиеньпсиии периферического артериального русла, повышение сосудистого тонуса;
изменения центральной и периферической гемодинамики зави сят от стага, возраста, периода вахтового цикла к профессиональных особенностей труда;
при экспедиционно-вахтовои труде имеют цесто явления саыоотбора;
внедрение системы лрофосыотров ш диспансеризации по разработанной схеме позволяет добиться снижения заболеваемости с временной нетрудоспособностью.
Апробация. Система профосыотров и диспансерного наблюдения внедрена в работу клиники лрофпатологии и гемато-логии Саратовского ыедицинского института. Основные положения и выводы диссертации доложены и обсухдены на иеждународных, всесоюзных, всероссийских и региональных конференциях И СИІШО аиуыах. Материалы заслушаны и получили положительную оценку на заседании Проблемной комиссии „Научные основы гигиены труда и профпатологии" (секция молодых учёных и специалистов), на II Всесоюзной школе-семинаре по физиологии труда. Выпущен информационный листок, памятка для рабочих экспедиционно-вахтовых бригад.
Публикации по теме. По материалам исследований опубликовано 13 научных работ, полностью отражающих содержание диссертации.
Структура работы. Диссертация изложена на 202 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения. Завершают диссертацию разделы „Выводы" *; „Практические рекоменда-
ции". Список литературы включает в себя 218 источников, аз ига 170 - отечественных авторов и 48 - иностранных. Материалы диссертации иллюстрированц 3G таблицами.
Ш'ЕРШЫ К МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведено детальное изучение условий экспедиционно-вахто-вого груда, включавшее исследование особенностей производственного процесса представителе;! различных специальностей в дя--иаиикс вахтового цикла, а такге анализ заиеров показателей вибрации, ау«а, химического состава воздуха и климатических характеристик на рабочих местах.
Била изучена заболеваемость с врс-иенноЯ утратой трудоспособности за 1984 л 1989 годы у экспедициошю-вахтовых рабочих 3 сравнении с лицами, постоянно проживакяиии'в Западной Снби-рз (г. Сургут) и работасаиын вахтовый иетодои в одной Клима -гической зоне (г. Ерпов).
Анализу были подвергнуты результаты углублённых недосмотров рабочих экспедкциэнно-вахтозых бригад (1350 человек) а предполётных недосмотров в аэропорту г. Саратова (1991 человек). Основной цоыент настоящей работы заключался з детальной изучении геиодинанических показателей у 603 практически здо -ровых экспедицношю-вахтовых рабочих, которые были отобраны при проведении углубленных иедосмотроп. 3 качестве контроля использовались две группы здоровых людей, постоянно прогивав-яих в Западной Сибири (г. Сургут) и в Средней Поволжье (г.Саратов). Исследование проводилось только на мужчинах, так как доля аенского труда в вахтовом производстве чрезвычайно мала. Обследованы две возрастные группы: 1-35 лет и иолояе (272 человека) а II - старее ЗЬ лет (331 человек) и три стакевыс группы: 1-І год и меньше (82 человека), II - от I до 5 лет (255 человек), И - 5 лег и более (56 человек). Ча основании изучения профессиональных особенностей труда было выделено 4 группы: I - лица, работающие на буровых установках („бурильщика" - 209 человек, 1І - инженерно-технические работники (ИТР) - 62, Ш - водители различного транспорта - 639 человек и остальные рабочие, преимущественно вспомогательных профессий (группа «прочие") - 193 человека. Обследозан 301 человек
в первые три дня вахтового периода (начало вахты) и 279 человек в последние S дня перед отлётом допой (конец вахты) на рабочих местах в Западной Сибири. Кроме того, у 73 человек гемо-динамические показатели регистрировались 6 раз на протяжении иехвахтового периода (в 1-Е, 3-4, 5-6, 7-8, 9-Ю дни и последние 3 дня).
В комплекс обследования сердечно-сосудистой системы входило изшерениеаргериадьного давления, тетраполярная реография по Либі^сем Б модификации Ю.Т.Пушкаря (D.Т.Пушкарь, 1975; Ю.Т.Пушкарь н соавторы, 1980), биполярная реография церебральных и периферических сосудов по общепринятой методике (Г.Л.матвейков, С.С.Пионик, 1976; Х.Х.Яруллин, 1983; Т.С.Виноградова и соавторы, 1986), определение реакции на физическую нагрузку, задаваемую с помощью степ-теста. Состояние цент^ ральной и периферической гемодинамики оценивалось по стандартным показателям: частоте сердечных сокращений, ударному и сердечному индексам (тетраполярная реография) и реографическоиу, диастолическому, дикротическому индексам и модулю упругости (биполярная реография). Толерантность к физической нагрузке отражали следующие показатели, рассчитанные по результатам степ-теста: работоспособность {?WCyin ио I кг веса), кислородный пульс (величина максимального потребления кислорода на одно сокращение сердца на высоте нагрузки), коэффициент гемо-динамических затрат (прирост „двойного произведения" на еди -ницу нагрузки) (Т.С.Владимиров и соавторы, 1986). Кроме того, у 29 рабочих с большим стажем экспедиционно-вахтоь.го труда было проведено ультразвуковое исследование сердца в одномерном и двухмерном режимах на ультразвуковом томографе $AL3b-A2 фирмы Toshl&a. ' (Япония).
Результаты исследований обрабатывались на ЭВМ „Электроника Ж-60" по стандартным статистическим программам с определенней достоверности различии по Т-критерив Стыодента.