Характеристика вегетативной регуляции и эмоциональной сферы женщин с первичным остеопорозом и коррекция их нарушений Мендукшева Юлия Евгеньевна

Характеристика вегетативной регуляции и эмоциональной сферы женщин с первичным остеопорозом и коррекция их нарушений
<
Характеристика вегетативной регуляции и эмоциональной сферы женщин с первичным остеопорозом и коррекция их нарушений Характеристика вегетативной регуляции и эмоциональной сферы женщин с первичным остеопорозом и коррекция их нарушений Характеристика вегетативной регуляции и эмоциональной сферы женщин с первичным остеопорозом и коррекция их нарушений Характеристика вегетативной регуляции и эмоциональной сферы женщин с первичным остеопорозом и коррекция их нарушений Характеристика вегетативной регуляции и эмоциональной сферы женщин с первичным остеопорозом и коррекция их нарушений Характеристика вегетативной регуляции и эмоциональной сферы женщин с первичным остеопорозом и коррекция их нарушений Характеристика вегетативной регуляции и эмоциональной сферы женщин с первичным остеопорозом и коррекция их нарушений Характеристика вегетативной регуляции и эмоциональной сферы женщин с первичным остеопорозом и коррекция их нарушений Характеристика вегетативной регуляции и эмоциональной сферы женщин с первичным остеопорозом и коррекция их нарушений Характеристика вегетативной регуляции и эмоциональной сферы женщин с первичным остеопорозом и коррекция их нарушений Характеристика вегетативной регуляции и эмоциональной сферы женщин с первичным остеопорозом и коррекция их нарушений Характеристика вегетативной регуляции и эмоциональной сферы женщин с первичным остеопорозом и коррекция их нарушений
>



Мендукшева Юлия Евгеньевна. Характеристика вегетативной регуляции и эмоциональной сферы женщин с первичным остеопорозом и коррекция их нарушений : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Мендукшева Юлия Евгеньевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ивановская государственная медицинская академия"].- Иваново, 2007.- 131 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Современные представления об особенностях вегетативной регуляции и эмоциональной сферы женщин с остеопорозом и методы их оценки (обзор литературы) 10

1.1. Распространенность и медико-социальное значение остеопороза у пожилых 10

1.2. Роль вариабельности ритма сердца и функциональных кардиоваскулярных тестов в изучении состояния вегетативной нервной системы 13

1.3. Исследование эмоциональной сферы, как одного из параметров качества жизни, для оценки эффективности лечения 18

1.4. Лечебная физкультура как метод коррекции эмоциональной сферы и вегетативной регуляции 24

ГЛАВА 2 Материал и методы исследования 33

2.1. Дизайн исследования 33

2.2. Клиническая характеристика женщин, включенных в исследование 35

2.3. Методы исследования 40

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования 47

ГЛАВА 3 Особенности вегетативной регуляции женщин с остеопорозом 48

3.1. Характеристика вариабельности ритма сердца 48

3.2. Результаты функциональных кардиоваскулярных тестов 51

ГЛАВА 4 Особенности эмоциональной сферы женщин стеопорозом 55

4.1. Характеристика реактивной тревожности 55

4.2. Характеристика депрессивных расстройств 57

4.3. Характеристика болевого синдрома и самооценки состояния здоровья 60

4.4. Взаимосвязь показателей эмоциональной сферы с особенностями течения остеопороза 60

ГЛАВА 5 Динамика показателей эмоциональной сферы и вегетативной регуляции женщин с остеопорозом под влиянием лечебной физкультуры 62

5.1. Клиническая характеристика пациенток, вошедших в группы ЛФК и сравнения 62

5.2. Влияние лечебной физкультуры на эмоциональную сферу 65

5.3. Характеристика изменений вегетативной регуляции под влиянием лечебной физкультуры 67

ГЛАВА 6 Обсуждение результатов исследования 91

Выводы 101

Практические рекомендации 103

Список литературы 104

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Остеопороз, являясь распространенным заболеванием, особенно среди женщин пожилого возраста, остается в настоящее время плохо контролируемым состоянием, часто приводит к инвалидизации больных и отрицательно влияет на их эмоциональную сферу [36, 112, 155]. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о высокой распространенности реактивной тревожности и депрессии в ревматологической практике, намного превышающей частоту ее встречаемости в популяции [21, 129]. Тревожно-депрессивные состояния значительно утяжеляют течение ревматических заболеваний, нарушают адаптационные возможности и социальное функционирование больных, снижают их приверженность к участию в реабилитационных и профилактических программах [39, 159]. Известно, что психологические изменения, характерные для хронических ревматических заболеваний, развиваются со значительной частотой и у пациентов с остеопорозом [67, 219]. Однако особенности эмоциональной сферы больных остеопорозом изучены недостаточно, нет данных о связи степени снижения минеральной плотности костной ткани с выраженностью расстройств депрессивного спектра и болевого синдрома. В связи с этим представляется крайне актуальным изучение характера тревожно-депрессивных расстройств у больных остеопорозом, что и послужило поводом для нашего исследования.

В литературе встречаются данные о том, что наличие депрессии, повышенный уровень тревожности, болевой синдром оказывают существенное влияние на состояние вегетативной нервной системы [44, 53, 121]. Справедливо предположить, что изменения вегетативной регуляции происходят и при остеопорозе, однако в литературе эти данные не встречаются.

Известно, что лечебная физкультура является одним из основных немедикаментозных методов лечения остеопороза [23, 152]. Показано, что наряду с благоприятным влиянием на минеральную плотность костной ткани [73, 166] физическая реабилитация снижает выраженность депрессивных расстройств и улучшает реактивность вегетативной нервной системы [32, 126, 148]. В то же время у больных остеопорозом влияние лечебной физкультуры на изменения эмоциональной сферы и состояние отдельных звеньев вегетативной нервной системы не изучено.

Таким образом, изучение эмоциональной сферы и вегетативного статуса больных остеопорозом и возможности коррекции их нарушений является актуальным и перспективным для улучшения результатов лечения остеопороза.

Цель исследования

Выявить особенности вегетативной регуляции и эмоциональной сферы женщин с первичным остеопорозом и влияние на них лечебной физкультуры для обоснования дополнений к программе обследования и лечения пациентов с данным заболеванием.

Задачи исследования

  1. Выявить особенности эмоциональной сферы и самооценки здоровья женщин с первичным остеопорозом.

  2. Дать характеристику вегетативной регуляции женщин с первичным остеопорозом.

  1. Установить связь выявленных нарушений показателей эмоциональной сферы с минеральной плотностью костной ткани.

  2. Определить влияние физической реабилитации на эмоциональную сферу и вегетативную регуляцию женщин с первичным остеопорозом разной степени тяжести.

Научная новизна исследования

Показано, что женщины с первичным остеопорозом характеризуются наличием тревожных и депрессивных расстройств, а также низкой самооценкой здоровья.

Доказано, что у женщин с первичным остеопорозом имеются особенности вегетативной регуляции в виде снижения общей мощности вариабельности ритма сердца и реактивности обоих отделов вегетативной нервной системы.

Выявлена взаимосвязь тревожной и депрессивной симптоматики с минеральной плотностью костной ткани, выраженностью болевого синдрома и самооценкой здоровья.

Установлено благоприятное влияние физической реабилитации на эмоциональную сферу и состояние вегетативной регуляции больных остеопорозом. Показано, что лечебная физкультура влияет на эмоциональную сферу больных вне зависимости от тяжести остеопороза, в то время как в большей степени улучшает состояние вегетативной регуляции больных с остеопенией и остеопорозом средней степени тяжести.

Практическая значимость исследования

Обоснована необходимость выявления нарушений вегетативной регуляции и эмоциональной сферы (уровня реактивной тревожности, депрессивного расстройства, выраженности болевого синдрома и самооценки здоровья) больных первичным остеопорозом для своевременной их коррекции.

Показано благоприятное влияние лечебной физкультуры на эмоциональную сферу и состояние вегетативной нервной системы.

Выделена группа больных остеопорозом, для которых необходима разработка индивидуальных программ физической реабилитации.

Положения, выносимые на защиту

  1. Женщины с первичным остеопорозом характеризуются изменением эмоциональной сферы в виде наличия тревожных и депрессивных расстройств и низкой самооценки здоровья, а также снижением общей мощности спектра вариабельности ритма сердца и реактивности обоих отделов вегетативной нервной системы.

  2. Уровень реактивной тревожности и депрессивных расстройств у женщин с остеопорозом взаимосвязан с показателями минеральной плотности костной ткани, выраженностью болевого синдрома и самооценкой здоровья.

  3. Физическая реабилитация благоприятно влияет на эмоциональную сферу и состояние вегетативной нервной системы.

Апробация работы

Результаты работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония: разнообразие клинических форм, сосудистые осложнения» (Иваново, 2005), II Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога» (Москва, 2006), Областном фестивале «Молодая наука - развитию Ивановской области» (Иваново, 2006), Российском национальном конгрессе кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям» (Москва, 2006), I Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2006), 8-м Конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии «Неинвазивная электрокардиология в клинической медицине» (Москва, 2007), научно-практических конференциях молодых ученых ИвГМА «Неделя науки» (2006, 2007).

Реализация результатов работы

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Результаты исследования и вытекающие из них практические рекомендации используются в учебном процессе на кафедре терапии и амбулаторной медицины ФДППО ИвГМА, внедрены в практику работы лечебных отделений и отделения функциональной диагностики клиники им. проф. Е.М. Бурцева ИвГМа Росзрава и МУЗ «Городская клиническая больница восстановительного лечения №5» г.Иваново.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 131 странице, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 19 рисунками. Библиография включает 269 источников отечественных и зарубежных авторов.

Роль вариабельности ритма сердца и функциональных кардиоваскулярных тестов в изучении состояния вегетативной нервной системы

Особую роль вегетативной нервной системы (ВНС) в организме обосновал Л.А.Орбели. Данные его школы показали, что симпатическая иннервация оказывает воздействие на функциональное состояние всех без исключения органов и тканей, в том числе и отделов центральной нервной системы. Таким образом, был сформулирован основной принцип функционирования ВНС в организме, который сводится к адаптационно-трофическиму характеру ее воздействий. Основной функцией ВНС является регулирование процессов жизнедеятельности органов и систем, согласование и приспособление их работы к общим нуждам и потребностям организма [4, 117, 137].

ВНС подразделяют на симпатическую и парасимпатическую части, или отделы. Симпатический отдел - это система тревоги, система мобилизации резервов, необходимая для взаимодействия организма со средой. Эта мобилизация достигается генерализованным вовлечением в реакцию многих органов и систем. Симпатические импульсы активируют деятельность мозга, мобилизуют защитные реакции: процессы терморегуляции, механизмы свертывания крови, иммунные реакции. Возбуждение симпатической нервной системы - обязательное условие эмоционального состояния и напряжения, оно является также начальным звеном гормональных стрессорных реакций. В отличие от этого парасимпатический отдел нервной системы - это система текущей регуляции физиологических процессов в организме, обеспечивающих гомеостаз [2, 13].

Многие симпатические и парасимпатические эфферентные волокна находятся в состоянии непрерывного возбуждения, получившего название тонус. Тонус - одно из проявлений гомеостаза в организме и одновременно один из механизмов его стабилизации. В физиологических условиях между тонусом симпатического и парасимпатического отделов имеет место «относительное равновесие». При преобладании тонуса одного из отделов - тонус другого снижается. В тоже время в большинстве случаев отделы ВНС являются функционально синергичными. Тонкая координация деятельности отделов ВНС осуществляется надсегментарными центрами при участии коры больших полушарий головного мозга [16, 20].

Тонические влияния симпатической нервной системы, также как и блуждающего нерва, наиболее подробно исследованы на сердце. Преобладание симпатического тонуса обычно оценивают на основании таких показателей, как учащенный сердечный ритм, незначительность его изменения при атропинизации, слабая выраженность глазо-сердечного и синокаротидного рефлексов.

Иннервирующие сердца волокна парасимпатической нервной системы также находятся в состоянии непрерывного возбуждения, и передаваемая по ним информация направлена на снижение частоты сердечных сокращений. Тоническая импульсация в волокнах блуждающего нерва постоянно оказывает на сердце отрицательное инотропное действие, снижая интенсивность сокращения желудочков. Напротив, ослабление тонуса вагуса способствует учащению сердечных сокращений.

По мнению некоторых авторов, роль тонуса блуждающего нерва состоит в создании в сердце значительных резервов, которые используются организмом в ситуациях, сопровождающихся повышенной сердечной деятельностью. Именно снижение этого тонуса, ведущее к возрастанию частоты сердечных сокращений (ЧСС), является основой для быстрой перестройки режима работы этого органа [25]. Тоническая неравноценность симпатической и парасимпатической частей ВНС явилась основанием для создания своеобразной классификации, в которой преобладание тонуса симпатической нервной системы обозначается как симпатикотония, парасимпатической - ваготония [46].

Другими важными показателями состояния ВНС являются вегетативная реактивность и вегетативное обеспечение деятельности. Вегетативная реактивность характеризуется вегетативными реакциями, возникающими в ответ на внешние и внутренние раздражения. Под вегетативным обеспечением деятельности подразумевают участие отделов ВНС в любом действии человека [59].

Таким образом, ВНС играет в организме особую роль, оказывая воздействие на функциональное состояние всех без исключения органов и тканей, согласование и приспособление их работы к общим нуждам и потребностям организма. Поэтому настолько велик интерес к ее всестороннему изучению.

Изучение состояния ВНС, а также причин возникновения и клинических проявлений вегетативных расстройств является одной из актуальных проблем современной медицины. Это обусловлено несколькими факторами, и, прежде всего, участием ВНС в обеспечении физиологических реакций, широкой распространенностью и большим диапазоном вегетативных нарушений при различных заболеваниях и участием отделов ВНС в развитии патологических процессов. Практически нет таких заболеваний, в развитии и течении которых не играла бы роль ВНС. В одних случаях она является существенным фактором патогенеза, в других - возникает вторично в ответ на повреждение любых органов и тканей организма. Одной из особенностей вегетативных расстройств является их вторичное возникновение на фоне многих психических, неврологических и соматических заболеваний [76, 78].

Таким образом, изучение состояния ВНС у здоровых людей и больных различными, в том числе, соматическими заболеваниями, позволяет более полно оценить имеющиеся патологические изменения и, возможно, пересмотреть или дополнить способы их коррекции.

Кроме того, по мнению многих исследователей, изменения состояния ВНС предшествует развитию органной патологии, а ранняя диагностика и коррекция вегетативной дисфункции, возможно, позволит предотвратить возникновение или замедлить прогрессирование органной патологии [75, 80, 84].

Клиническая характеристика женщин, включенных в исследование

Большинство обследованных женщин основной группы (36 из 60, 60%) состояли в браке, что не отличалось от контрольной группы (13 из 21, 62% ). При анализе уровня образования было выявлено, что большинство больных, принявших участие в исследовании, имели среднее специальное (30 из 60, 50%) и высшее (28 из 60, 47%) образование, лишь 2 (3%) пациентки не имели среднего образования. В контрольной группе уровень образования пациенток достоверно не отличался: среднее специальное образование имели 11 из 21 (52%) женщин, высшее - 9 из 21 (43%)), 1 (5% ) пациентка не имела среднего образования.

Перед началом исследования проводился клинический осмотр всех больных со сбором анамнеза и изучением данных амбулаторных карт. Наиболее распространенными сопутствующими заболеваниями оказались артериальная гипертония с достижением целевого уровня артериального давления (АД), болезни опорно-двигательного аппарата и различных отделов желудочно-кишечного тракта.

Среднее значение ИМТ в основной группе составило 29,1+4,5 кг/м , что достоверно не отличалось от показателей контрольной группы. Среди всех обследованных в этой группе дефицит массы тела имела 1 женщина (2%), нормальную массу тела имели 10 человек (17%), избыточную - 28 (46%), в 21 случае (35%) имело место ожирение. Ожирение достигало 2 степени у 7 (12%) обследованных, 3 степени у 1 (2%) пациентки. В целом частота встречаемости избытка массы тела достоверно не отличалась от контрольной группы и группы наблюдения.

Среднее значение ИМТ в контрольной группе составило 29,8±4,9 кг/м". Дефицит массы тела выявлен в 2 случаях (10%), нормальной масса тела была также у 1 человека (5% ), избыточной - у 5 женщин (24%), у 11 пациенток (51%) ИМТ соответствовал ожирению 1 степени и у 2 (10%) - 2 степени. Остеопения (ОПе) встречалась у 24 из 60 пациенток (40%), ОП средней степени выраженности - у 17 из 60 пациенток (28%), тяжелый ОП (ОПт) имелся у 19 из 60 пациенток (32%) основной группы.

Согласно критериям включения, все пациентки находились в периоде постменопаузы более 1 года, средний возраст окончания менструаций составил в обеих группах 48±4 года. Среди групп не было различий по длительности постменопаузы: 16±7 лет в основной и 16±8 лет в контрольной группе. При этом раннее наступление данного периода (в возрасте моложе 45 лет), что является доказанным фактором риска развития остеопороза, отмечено у 18 (30%) женщин основной и у 6 (29%) женщин контрольной групп.

Среди обследованных у 20 пациенток основной группы (33%) и 7 (33%) женщин контрольной группы менструации закончились вследствие хирургического вмешательства (удаление матки и/или яичников).

При анализе других показателей гинекологического и репродуктивного статуса (количество родов, грудное вскармливание более 3 месяцев, аменорея более 6 месяцев, прием контрацептивных препаратов более 3 месяцев, прием женских половых гормонов после менопаузы) полученные данные достоверно не различались между группами. Что касается приема женских половых гормонов, что расценивается как протективный фактор в отношении остеопороза, то лишь 4 пациентки принимали данные препараты длительно (более 6 месяцев).

Были изучены данные о наличии вредных привычек, которые также рассматриваются как факторы, влияющие на МПКТ. Злоупотребления алкоголем и курения в настоящее время или в анамнезе не отмечено ни у одной из пациенток, что не отличалось от группы контроля.

У наблюдавшихся пациенток в течение жизни работа не была связана с тяжелым физическим трудом, который мог негативно повлиять на состояние МПКТ. Основным последствием снижения МПКТ является появление переломов костей, связанных с минимальной травмой. Среди пациенток, включенных в исследование, по данным анамнеза переломы вследствие падения с высоты собственного роста и ниже имелись у 19 (32%) женщин. Из них повторные переломы отмечены у 2 (3%) пациенток. Большинство из них составляли переломы лучевой кости в типичном месте (8 случаев - 42%), реже - шейки плечевой кости (6 случаев - 32%) и дистального отдела голени (5 случаев - 26%). Ни у одной пациентки в анамнезе не было переломов проксимального отдела бедренной кости.

Частота получения переломов вследствие минимальной травмы не зависела от длительности постменопаузы к моменту этого события.

Переломы у ближайших кровных родственников (мать и отец) в возрасте старше 50 лет вследствие минимальной травмы отметили 23 (38%) пациентки, из них у 13 (57%) имелись переломы лучевой кости у матери, у 6 (26 %) - шейки бедра и у 4 (17%) - переломы других локализаций. Отец одной пациентки имел перелом предплечья в возрасте старше 50 лет.

Были проанализированы факторы, которые могли действовать протективно в отношении потерь МПКТ: частоту употребление молока, а также прием препаратов кальция и витамина D в анамнезе и физическая активность на протяжении жизни.

Проведенный анализ частоты употребления молока пациентками выявил, что большинство из них редко пьют молоко. Менее 1 раза в неделю - 34 (57%) человек, несколько раз в неделю - 17 (28%) женщин, 9 пациенток (15%) пили молоко ежедневно.

Препараты кальция и/или витамина D принимали когда-либо до включения в исследование 19 (32%) женщин основной группы, при этом лишь 4 (7%) пациенток пользовались ими в течение длительного времени (более 1 года).

Результаты функциональных кардиоваскулярных тестов

Заключение после лечения: общая мощность спектра нейрогуморальной модуляции - значительно снижена. Баланс отделов ВНС характеризуется преобладанием активности симпатического отдела ВНС. Реактивность парасимпатического и симпатического отделов ВНС при проведении ортостатической пробы - сниженная и избыточной активацией церебральных эрготропных и/или гуморально-метаболических влияний. Адаптационные резервы организма значительно снижены.

Показатели кардиоваскулярных тестов: коэффициент пробы с глубоким дыханием - 1,08, коэффициент «30/15» - 2,21, коэффициент Вальсальвы - 1,11, снижение систолического АД при ортостатической пробе - 0, прирост диастолического АД при пробе с изометрическим сокращением - 0. По результатам КВТ степень выраженности отклонений в баллах: 6. Выявлено умеренное изменение реактивности обоих отделов ВНС.

Обсуждение: в результате проведенного обследования у данной пациентки выявлены немодифицируемые (женский пол, семейный анамнез переломов при низком уровне травмы у родственников в возрасте старше 50 лет, предшествующие переломы, ранняя менопауза) и модифицируемые (низкая физическая активность, недостаточное потребление кальция с пищей) факторы риска ОП. При проведении DXA и последующих методов исследования был установлен диагноз: постменопаузальный остеопороз, тяжелая форма, осложненный переломом левой лодыжки при минимальной травме, с преимущественной потерей костной массы в позвонках (Т-критерий -1,9).

При исследовании эмоциональной сферы у данной пациентки были выявлены умеренная РТ, наличие легкого депрессивного расстройства, средняя выраженность болевого синдрома и самооценка здоровья в 50%.

Параметры ВРС в покое демонстрируют низкий уровень нейрогуморальных механизмов регуляции сердечного ритма. Обращает на себя внимание тот факт, что основной вклад в общую мощность спектра приходится на очень низкочастотный компонент, при этом суммарно на долю высоко- и низкочастотного компонентов - всего 13%). После АОП отмечается значительное снижение общей мощности спектра нейрогуморального ответа. Результаты КВТ свидетельствуют о наличии парасимпатической нейропатии и пограничного состояния между нормой и периферической симпатической недостаточностью.

После проведения курса ЛФК при повторном обследовании выявлено значительное улучшение эмоциональной сферы: снижение РТ до низкого уровня, отсутствие депрессии, снижение болевого синдрома с 45% до 10% и повышение самооценки здоровья с 50% до 80%.

Неоднозначны результаты ВРС после курса ЛФК. Отмечается снижение общей мощности спектра нейрогуморальной регуляции сердечного ритма в 2,7 раза с сохранением преобладания вклада очень низкочастотного компонента. При этом по результатам КВТ отмечается нормализация реактивности парасимпатического отдела ВНС.

Таким образом, результаты изучения эмоциональной сферы данной пациентки свидетельствуют о наличии тревожно-депрессивных расстройств, которые купируются под влиянием ЛФК. При исследовании вегетативного статуса выявлено снижение всех показателей ВРС с преобладанием медленных гуморально-метаболических церебральных эрготропных влияний со сниженной реактивностью парасимпатического отдела ВНС и пограничными значениями показателей КВТ между нормой и периферической симпатической недостаточностью. Под влиянием ЛФК отмечалось еще большее снижение показателей ВРС с сохранением преобладания очень низкочастотного компонента, но при этом нормализовалась реактивность парасимпатического отдела ВНС по результатам КВТ. Следовательно, можно сделать вывод, что поведение ЛФК благоприятно повлияло на эмоциональную сферу данной пациентки. Но, учитывая данные ВРС, следует рекомендовать ей занятия ЛФК по индивидуально разработанной программе.

Характеристика депрессивных расстройств

Женщины с ОП, по сравнению с пациентками контрольной группы, более низко оценивали и состояние своего здоровья. Самооценка здоровья у больных основной группы составила в среднем 50% от максимально возможного уровня, в то время как у пациенток контрольной группы этот показатель был достоверно выше, составив в среднем 60%, р=0,002.

Важным результатом проведенного нами исследования является установление связи тревожной и депрессивной симптоматики у пожилых женщин с ОП с минеральной плотностью костной ткани, выраженностью болевого синдрома и самооценкой здоровья. Корреляционный анализ показал, что в группе больных ОП имеется слабая достоверная положительная связь уровня РТ с выраженностью болевого синдрома, отрицательная - с самооценкой здоровья и показателями МПКТ. Выраженность депрессии оказалась в первую очередь обратно взаимосвязана с показателями МПКТ и в меньшей степени с самооценкой здоровья. Т.е., чем тяжелее остеопороз, тем он сопровождается более низкой самооценкой здоровья, более тяжелым болевым синдромом и более выраженными РТ и депрессией.

Возможно, наличие расстройств тревожно-депрессивного спектра у больных остеопорозом связано с тем, что пациенты испытывают страх в процессе повседневной активности, так как рассматривают ее как потенциальную причину падений и возможных переломов. Вследствие этого больные ограничивают физическую активность, начинают вести сидячий образ жизни, а это в свою очередь приводит к ухудшению физического состояния, прогрессированию болезни, и само по себе может формировать и обострять симптомы депрессии.

Неоднократно было показано, что наличие хронического заболевания, сопровождающегося болевым синдромом, не может не вызывать изменений психологического статуса в виде появления депрессивных расстройств [15, 58, 92, 103]. Нами доказано, что ОП не является исключением, и клинически значимая тревожная симптоматика имеет место у 63% пожилых женщин с ОП, а клинически значимая депрессивная симптоматика - у 28% данного контингента больных. Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что лечение ОП должно быть направлено не только на повышение МПКТ и снижение болевого синдрома, но и на коррекцию имеющихся у больных психологических расстройств тревожно-депрессивного спектра. Следовательно, мы еще раз подтвердили необходимость проведения психотерапевтической коррекции у данной категории больных с назначением в отдельных случаях антидепрессантов, созданием групп психологической поддержки, организацией «горячей линии» по телефону, «Школ для больных ОП», что совпадает с мнением других авторов [17, 36, 39, 110].

Следующей задачей нашего исследования являлось изучение особенностей вегетативной регуляции больных ОП, т.к. вегетативные нарушения могут способствовать утяжелению клинического течения заболевания, формировать и поддерживать тревожно-депрессивные расстройства, нарушать адаптационные возможности больных, оказывая существенное влияние на состояние регуляторных механизмов [12, 155, 218, 220]. Для изучения вегетативной регуляции нами были выбраны наиболее часто использующиеся в научных исследованиях методы: изучение ВРС и проведение функциональных кардиоваскулярных тестов. Литературные данные о состоянии вегетативной регуляции при ОП практически не встречаются. Имеются лишь публикации об исследованиях ВРС при ревматоидном артрите и деформирующем остеоартрозе, в которых показано снижение уровня общей мощности спектра вегетативной модуляции ритма сердца, а также преобладание у этой категории больных тонуса симпатического отдела ВНС [74, 129].

Особенностью нашего исследования являлось то, что объектом изучения были женщины пожилого возраста, а пожилой возраст накладывает определенный отпечаток на регуляторное обеспечение деятельности организма. Известно, что для людей пожилого возраста характерно снижение общей мощности ВРС, снижение активности парасимпатического отдела нервной системы с относительным преобладанием симпатических влияний [11,25,70,115,125].

В нашем исследовании удалось показать достоверное снижение общего фона ВРС у пожилых женщин с ОП относительно показателей ВРС пожилых женщин с нормальной МПКТ. Отличия были достоверными не только для общей мощности, но и для каждого из спектральных компонентов ВРС. В спектре ВРС у больных ОП преобладали колебания очень низкой частоты, отражающие гуморально-метаболический уровень нейрогуморальной регуляции. Соответственно на долю высокочастотных и низкочастотных колебаний приходилось суммарно менее половины от общей мощности модуляций сердечного ритма, что указывает на снижение возможностей оперативной адаптации сердечно-сосудистой системы.

Соотношение LF/YF, отражающее симпато-парасимпатический баланс, у пожилых женщин с ОП оказалось в среднем смещено в сторону относительного преобладания низкочастотного компонента, характеризующего увеличение частоты встречаемости симпатикотонического варианта вегетативного баланса. Количество больных с преобладанием симпатического варианта вегетативной регуляции среди больных ОП достоверно превышало количество женщин контрольной группы с подобным вариантом функционирования ВНС. Это можно объяснить, во-первых, наличием у больных ОП хронического болевого синдрома, формирующего симпатикотонию. Во-вторых, определенную роль в формировании этого феномена может играть образ жизни обследованных, т.к. больные ОП, включенные в настоящее исследование, характеризовались низким уровнем физической активности, что может способствовать появлению сиптатикотонии.