Функциональное состояние щитовидной железы при действии на организм экологических факторов разной природы Пальчикова Наталья Александровна

Функциональное состояние щитовидной железы при действии на организм экологических факторов разной природы
<
Функциональное состояние щитовидной железы при действии на организм экологических факторов разной природы Функциональное состояние щитовидной железы при действии на организм экологических факторов разной природы Функциональное состояние щитовидной железы при действии на организм экологических факторов разной природы Функциональное состояние щитовидной железы при действии на организм экологических факторов разной природы Функциональное состояние щитовидной железы при действии на организм экологических факторов разной природы Функциональное состояние щитовидной железы при действии на организм экологических факторов разной природы Функциональное состояние щитовидной железы при действии на организм экологических факторов разной природы Функциональное состояние щитовидной железы при действии на организм экологических факторов разной природы Функциональное состояние щитовидной железы при действии на организм экологических факторов разной природы Функциональное состояние щитовидной железы при действии на организм экологических факторов разной природы
>



Пальчикова Наталья Александровна. Функциональное состояние щитовидной железы при действии на организм экологических факторов разной природы : диссертация ... доктора биологических наук : 14.00.16.- Новосибирск, 2004.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 71 05-3/273

Содержание к диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13

1.1. Становление структуры и функции щитовидной железы в фило- и

онтогенезе

1.2.Механизмы действия тиреоидных гормонов, связь
функционального состояния щитовидной железы с 18
жизнедеятельностью организма

  1. Синтез и метаболизм тиреоидных гормонов, регулятор ные взаимоотношения в гипофизарно-тиреоидной системе

  2. Субстратное обеспечение синтеза тиреоидных гормонов 33

  1. Изменение функционального состояния щитовидной железы в условиях стресса

  2. Нарушения функционального состояния щитовидной железы при

41
изменении поступления в организм йода

1.7. Актуальность проблемы йоддефицитных заболеваний щитовидной

46
железы, профилактика йоддефицита

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 64

  1. Лабораторные животные и экспериментальные модели 64

  2. Гормонально-биохимические методы исследования 69

  3. Проведение скрининговых исследований экскреции йода с мочой

у детей и подростков

2.4. Статистическая обработка полученных результатов 75

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
ПРИ ДЕЙСТВИИ НА ОРГАНИЗМ ЖИВОТНЫХ ФАКТОРОВ
РАЗНОЙ ПРИРОДЫ

  1. Функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы и связь содержания тиреоидных гормонов с гормонально- 76 метаболическими показателями у экспериментальных животных

  2. Функциональное состояние щитовидной железы при действии на

91
организм факторов различной природы

3.3. Накопление йода в организме экспериментальных животных и
функциональное состояние щитовидной железы крыс, получавших 104
обогащенную йодом пищевую добавку ЛИТОВИТ-К

3.4. Функциональное состояние щитовидной железы крыс,

114
получавших повышенное количество йода с питьевой водой

3.5. Общие закономерности функционирования щитовидной железы у

экспериментальных животных в зависимости от длительности 121

поступления в организм различных количеств йода

ГЛАВА 4. ДИНАМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЫРАЖЕРП-ЮСТИ ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В НОВОСИБИРСКЕ. РАЗРАБОТКА И ОПЕНКА 131 ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ ЙОДОМ.

4.1. Оценка выраженности йодного дефицита у детей и подростков в

Новосибирске в начале 90-х годов

4.2. Проведение мероприятий по повышению обеспеченности

137
организма детей и подростков йодом

4.3. Оценка выраженности йодного дефицита у детей и подростков в

Новосибирске в конце 90-х-начале 2000-х годов

ОБЩЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ 154

ВЫВОДЫ 166

РЕКОМЕНДАЦИИ по использованию научных выводов 168

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 169

ПРИЛОЖЕНИЯ 199

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение к работе

Актуальность проблемы. Тиреоидные гормоны необходимы для

нормального развития органов и систем, поддержания основного обмена и

усиления тканевого дыхания. Они регулируют экспрессию ряда нейрональных

генов, обеспечивающих развитие центральной нервной системы, становление и

поддержание в течение всей жизни интеллекта (Касаткина Э.П., 1997;

Герасимов Г.А. и др., 2002; Chan S., Kilby M.D., 2000; Iskaros J. et aL, 2000).

Физиологические эффекты тиреоидных гормонов обусловлены

взаимодействием с ядерными рецепторами клеток-мишеней, изменением

экспрессии генов, активацией синтеза высокоспецифичных белков (Верещагина

Г.В. и др., 1991; Кандрор В.И., 1999; Герасимов Г.А. и др., 2002; Zhang J.,

Lazar М.А., 2000), а также связаны с изменением морфо-функциональных

характеристик клеточных структур, например, при регуляции потребления

кислорода в митохондриях и интенсивности теплопродукции (Хаскин В.В.,

1975; Россомахин ЮЛ., Певный С.А., 1991; LebonV. et all., 2001; Wrutniak-

Cabello С. et al., 2001). Среди органов и систем, участвующих в организации

приспособительных реакций организма и обеспечении устойчивости его

внутренней среды, щитовидной железе принадлежит важная роль. Нарушения

ее функционального состояния, регуляторных механизмов в звене гипоталамус

- гипофиз — щитовидная железа, а также в процессах конверсии тироксина в

трийодтиронин приводят к развитию тиреоидно и патологии (Касаткина Э.П. и

др., 1994 а; Шахтарин В.В. и др., 2000; Свириденко Н.Ю., 2003); а также

наблюдаются при некоторых общесоматических и онкологических

заболеваниях (Зеновко и др., 1998; Селятицкая ВТ. и др., 1999 а;

Маторова Н.И. и др., 2002; Kaptein Е.М., 1996; Filetti S. et al.. 1999).

Эссенциальный микроэлемент — йод, входит в структуру гормонов, синтезируемых в щитовидной железе. Недостаточное потребление йода

приводит к сниженной продукции тиреоидных гормонов и провоцирует развитие в различные периоды жизни человека йодцефицитных заболеваний (Дедов И.И. и др., 1992; Касаткина Э.П., 1997; Щеплягина Л.А, 1997; Селятицкая В.Г. 1998; Свириденко Н.Ю., Мельниченко Г.А., 1999; Велданова М.Н., 2000; Vigneri R. et al., 1998; Delange F,, 2000). Закономерности перестроек функционального состояния щитовидной железы в условиях дефицита йода исследованы достаточно подробно (Туракулов Я.Х., 1979; Теппермен Дж., Теппермен X., 1989; Касаткина Э.П, и др., 1994 а; Дедов И.И.,. Свириденко Н.Ю., 2001 б; Трошина Е.А., Мазурина Н.В., 2002; Свириденко Н.Ю.,2003; Hetzel B.S. et al, 1990; Eales J.G., 1997; Delange F., 2000).

В то же время исследованию процессов приспособления железы к избытку поступления в нее йода не уделялось достаточного внимания в силу относительно более редкого обнаружения на практике подобного феномена. В литературе описаны "эффект Вольфа-Чайкова", представляющий собой блокаду синтеза и освобождения тиреоидных гормонов при резко избыточном поступлении йода в щитовидную железу с последующим ее ускользанием из-под ингибирующего действия избытка микроэлемента ((Nagataki S., Yokoyama N., 1990). Механизм, обеспечивающий это "ускользание", связан с блокадой поступления йода в щитовидную железу за счет снижения активности натрий-йод-симпортера (Marcou К. et al., 2001). Из клинической практики известно, что повышение потребления йода может вызывать различные нарушения функции щитовидной железы, такие как йодиндуцированный тиреотоксикоз и тиреоидиты (Герасимов Г.А., 2001 а; Трошина Е.А., Мазурина Н.В., 2002; Мельниченко Г.А. и др., 2003; Roti Е., Uberti E.D., 2001).

Известно, что внедрение всеобщего йодирования соли может вызывать в первые годы рост иодиндуцированных заболеваний среди населения, особенно на фоне предшествующего дефицита этого микроэлемента (Роти Э., Ьраверман Л.И., 2000; Герасимов Г. А., 2001 a; Mostbeck A. et al., 1998). В связи с этим актуальной задачей является обоснование необходимости проведения

7 дополнительных мероприятий по повышению обеспеченности организма детей йодом и определение условий их выполнения.

Щитовидная железа и система регуляции ее функциональной активности обладают высокой чувствительностью к многообразным и разнородным воздействиям. Различные экологические факторы, действуя на организм через нейроэндокринную систему или нарушая поступление йода в щитовидную железу, вызывают изменения ее функционального состояния. В ответ на химические, физические или психо-эмоциональные раздражения отмечаются изменения в гормонсинтетической активности железы (Красноперов Р.А. и др. 1992 б; Дмитриева Н.И., Лопатина Н.Г., 1991; Ром-Богуславская Е.С. и др., 1997; Селятицкая В.Г., Обухова Л.А., 2001; Терпугова О.В., 2002). Исследование вариантов перестроек функционального состояния актуально для характеристики адаптивных резервов щитовидной железы и возможностей их долговременной модификации. Практически отсутствуют работы по сравнительному анализу закономерностей этих перестроек, в связи с чем моделирование адаптивных и патологических процессов на экспериментальных животных позволяет детально изучать указанные явления и процессы.

Цель исследования: изучить закономерности изменения функционального состояния щитовидной железы при действии на организм экспериментальных животных факторов различной природы, включая йод; определить необходимость и эффективность мероприятий по обогащению организма детей йодом в Сибири.

Задачи исследования:

1. Изучить содержание тиреоидных гормонов в щитовидной железе и крови экспериментальных животных, установить основные взаимосвязи между их уровнями в условиях комфортной и низких температур.

  1. Исследовать соотношение тиреойдных гормонов в крови и щитовидной железе крыс при действии на организм животных электромагнитных полей, а также факторов химической природы (растительные полифенольные соединения, аллокеан).

  2. Выявить закономерности перестройки взаимоотношений между тиреоидными гормонами в щитовидной железе и крови при нагрузке животных увеличивающимися количествами йода.

  3. Провести динамическую оценку частоты встречаемости йоддефицитных состояний среди детей и подростков, проживающих в Новосибирске.

  4. Оценить эффективность проведения мероприятий по обогащению организма детей йодом путем оценки йодурии и результативности выполнения психофизиологических тестов.

  5. Обосновать с учетом полученных результатов необходимость мероприятий по обогащению организма детей йодом и ограничения при их проведении.

Научная новизна. Впервые показано, что реакция щитовидной железы на действие определенных видов стресса различна. При экстремальных охлаждениях изменения в содержании гормонов в крови и щитовидной железе крыс указывают на интенсивное дейодирование тироксина в трийодтиронин и развивающееся на фоне действия стрессора истощение функциональных резервов железы. Применение растительных полифенольных соединений оптимизирует в условиях охлаждения синтез и обмен тиреойдных гормонов за счет формирования интратиреоидного пула гормонов. Электромагнитные воздействия и введение аллоксана стимулируют чрезмерное накопление тироксина в железе без увеличения его секреции в кровь.

При длительном поступлении в организм животных высокого количества йода (в 10 и более раз выше относительно суточного поступления у интактных крыс) начальная реакция повышения синтеза тиреойдных гормонов в

щитовидной железе сменяется торможением, при этом содержание тироксина и трийодтиронина в железе падает ниже исходных значений, В крови содержание тироксина после начального двукратного подъема снижается до уровня, в два раза ниже исходного, а трийодтиронина - до 40% от исходного значения. При этом в щитовидной железе сохраняется зависимость между уровнями тироксина и трийодтиронина, а в крови - постепенно исчезает.

В начале 90-х годов в Новосибирске впервые выявлен очаг легкой зобной эндемии. В соответствии с тяжестью йоддефицита были разработаны подходы к повышению обеспеченности организма детей йодом, которые показали высокую эффективность по уровню йодурии и результативности выполнения психофизиологических тестов.

К концу 90-х годов в Новосибирске оценка выраженности йоддефицита показала повышение обеспеченности организма детей и подростков йодом: частота встречаемости йоддефицитных состояний снизилась до 14 % и ниже, существенно увеличилась встречаемость значений экскреции йода, свидетельствующих об увеличенном поступлении этого микроэлемента в организм детей.

Научно-практическая значимость работы. Результаты оценки йоддефицита в Новосибирске были использованы при разработке Областной целевой программы "Диагностика и профилактика йоддефицитных заболеваний среди населения Новосибирской области" на 1999-2000 гг., утвержденной Главой Администрации Новосибирской области от 09.02.99 г. (Постановление № 77).

Полученные результаты позволили разработать основные принципы проведения мероприятий по обогащению организма детей йодом: использование небольших (половина суточной дозы) количеств йода, входящих в состав природных соединений или пищевых продуктов; проведение в осенне-зимний сезон года, продолжительность - 30-40 дней, кратность - 2-3 раза за

учебный год, реализация - в организованных детских коллективах под контролем медицинских работников.

Результаты проведенных исследований и схемы их практического применения изложены в Информационных письмах:

"Йоддефицитные состояния и их профилактика у детей г. Новосибирска", утверждено Ученым советом ГУ НЦКЭМ СО РАМН и Управлением здравоохранения Администрации Новосибирской области в 1996 г.

"Опыт профилактики йоддефицитных состояний у детей г. Новосибирска с использованием пищевых добавок из морских водорослей", утверждено Ученым советом ГУ НЦКЭМ СО РАМН и Управлением здравоохранения Администрации Новосибирской области в 1997 г.

"Коррекция йодной недостаточности у жителей г. Новосибирска с использованием обогащенного йодом сыра "Новосибирский", утверждено Ученым советом ГУ НЦКЭМ СО РАМН и ЦГСЭН Новосибирска в 1999 г.

Положения, выносимые на защиту.

1.Выявлены три варианта изменений в содержании гормонов в щитовидной железе и крови крыс относительно исходных значений при действии на организм лабораторных животных факторов физической и химической природы: с истощением функциональных резервов щитовидной железы, оптимальный и дисрегуляторный.

  1. Введение увеличивающихся количеств йода в организм лабораторных животных вызывает повышение содержания тиреоидных гормонов в щитовидной железе и секреции тироксина в кровь, а также последующее снижение в динамике длительного поступления микроэлемента этих показателей до значений, характерных для состояния гипотиреоза,

  2. За последние 10 лет ситуация с встречаемостью йоддефицитных состояний среди детей в Новосибирске изменилась: частота йоддефицита снизилась от 30 - 50% в начале 90-х годов до 3 - 14% в конце 90-х годов, при

этом увеличилась встречаемость значений экскреции йода, соответствующих умеренно повышенному и увеличенному поступлению йода в организм, что ставит ограничения в проведении мероприятий по обогащению организма детей йодом.

Работу проводили в рамках научной тематики лаборатории эндокринологии ГУ НЦКЭМ СО РАМН "Изучить особенности механизмов возникновения и развития заболеваний щитовидной железы и сопутствующих эндокринопатий в зобно-эндемичных районах Крайнего Севера", №. гос. регистрации 02.9.60 000971; "Изучить особенности патогенеза, диагностики и профилактики йоддефицитных состояний и гипотириоза у жителей Сибири и Крайнего Севера", № гос. регистрации 01.9.50 007440.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих научных собраниях: 6-ой Конференции по экологической физиологии (Сыктывкар, 1982); 2-й Конференции "Важнейшие теоретические и практические проблемы терморегуляции" (Минск, 1986); 4-ом Всесоюзном съезде патофизиологов (Кишинев, 1988); Сибирской конференции эндокринологов (Красноярск, 1993); 2-ом Съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1995); Конференции с международным участием, посвященной 75-летию со дня рождения профессора М.Г. Колпакова, (Новосибирск, 1997); Конференции "Основные направления формирования здоровья человека на Севере" (Красноярск, 1999); Научно-практической конференции с международным участием "Природные минералы на службе здоровья человека (Новосибирск, 2001); 10-ом Международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 2001); 2-ой Конференции с международным участием, посвященной 80-летию со дня рождения профессора М.Г. Колпакова, (Новосибирск, 2002); Всероссийской научно-практической конференции "Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты" (Новосибирск, 2002); 4-

ом Съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002); 2-ой Сибирской конференции эндокринологов (Красноярск, 2003).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 96 печатных работах, включая 18 статей в научных журналах, из них 16 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных работ; 9 глав в коллективной монографии "Йод и здоровье населения Сибири" / М.Ф. Савченков, В.Г. Селятицкая, СИ. Колесников и др. -Новосибирск: Наука, 2002; 6 статей в региональных изданиях; 4 Информационных письма, утвержденных на региональном уровне; остальные -тезисы съездов и конференций.