Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у лиц пожилого и старческого возраста Орлова Ольга Леонидовна

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у лиц пожилого и старческого возраста
<
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у лиц пожилого и старческого возраста Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у лиц пожилого и старческого возраста Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у лиц пожилого и старческого возраста Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у лиц пожилого и старческого возраста Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у лиц пожилого и старческого возраста
>



Орлова Ольга Леонидовна. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у лиц пожилого и старческого возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Орлова Ольга Леонидовна; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирская государственная медицинская академия"].- Новосибирск, 2004.- 104 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Современная демографическая ситуация характеризуется общим постарением населения с отчетливой тенденцией роста числа людей старше 60 лет. Это состояние, в свою очередь, является одной из причин увеличения потребности доли гериатрической помощи в системе здравохранения, так как для больных пожилого возраста характерна полиморбидность. Однако, в этом возрасте симптоматика заболеваний нередко оказывается стертой [Лазебник Л.Б., 1995]. Это требует от врача умелой и грамотной интерпретации методов исследования, которые позволяют своевременно и правильно устанавливать диагноз, мо-ниторировать заболевание и контролировать эффективность лечения

Одним из проявлений, характерных для процесса старения, является дисфункция биоэлектрической активности миокарда [Чеботарев Д.Ф., 1990]. Она наиболее часто прослеживается в возрастных изменениях электрокардиограммы (ЭКГ)- ЭКГ в настоящее время является наиболее доступным методом исследования, который чаще всего используется в гериатрической практике и занимает важное место в диагностике сердечно-сосудистой патологии. В то же время, трактовка результатов исследования ЭКГ у рассматриваемого контингента пациентов в ряде случаев вызывает затруднения из-за необходимости учета возрастных особенностей сердечно-сосудистой системы пожилых. Стандартные подходы к оценке показателей ЭКГ, без коррекции специфики каждой возрастной группы, вряд ли приемлемы. В современной научной литературе по этой проблеме имеются противоречивые данные. Так, согласно сведениям одних авторов, ЭКГ пожилых людей находится в диапозоне условной нормы и патологии [Molaschi М. et al., 1998]. По мнению других исследователей показатели ЭКГ лиц пожилого и старческого возраста несут в себе черты патологии сердечно-сосудистой системы [BressanM. etaL, 1998].

Эхокардиография (ЭхоКГ), наряду с ЭКГ, находит все более широкое применение в качестве неинвазионного метода исследования пожилых больных. Известно, что ряд эхокардиографических показателей у здоровых лиц с возрастом подвержены изменениям [Коркушко О.В., 1983]. Однако соответствующие нормативные значения этих параметров с корректировкой на возраст недостаточно отработаны. В современной научной литературе имеются лишь отдельные сведения о характерных особенностях некоторых эхокардиографичес ких показателей с учетом возраста, в частности, у лиц старше 50 лет [Пархоменко И.С, 1985; Гіп-doos M.et al, 1994]. Потребности клинической практики и отсутствие четких нормативных документов по разделу электрокардиографии и эхокардиографии лиц пожилого возраста явились предпосылкой для настоящего исследования.

В процессе старения в организме постепенно изменяются обменные процессы, что приводит к биохимическим, функциональным и структурным изменениям в органах и тканях, в частности, в сосудистой стенке и миокарде [Липовец-кий Б.М.,1988]. По этой причине важно для оценки состояния сердечнососудистой системы учитывать уровень артериального давления (АД), общего холестерина крови (ХС), индекса массытела (ИМТ). Эти показатели увеличиваются

РОС. НАЦИОНАЛЬНА]! БИБЛИОТЕКА СІІстсрі

О» ТОЛ'

с возрастом и, как показали проспективные исследования в популяции г. Новосибирска, являются независимым предиктором риска развития сердечнососудистых заболеваний [Малютина С.К. исоавт., 2001].

Цель исследования. Изучить особенности показателей биоэлектрической активности сердца, данных эхокардиографии; некоторых антропометрических и биохимических параметров у мужчин пожилого и старческого возраста г. Новосибирска.

Задачи исследования:

  1. Оценить особенности показателей электрокардиографии покоя, эхокар-диографических параметров, уровней артериального давления, общего холестерина крови и величины индекса массы тела у мужчин пожилого и старческого возраста (65-84 года), пациентов госпиталя ветеранов войн №2 города Новосибирска, без явных клинических проявлений патологии сердечно-сосудистой системы.

  2. Провести сопоставление исследуемых показателей у лиц пожилого и старческого возраста с аналогичными параметрами в неорганизованной мужской популяции 45-64 лет, жителей города Новосибирска, обследованных в рамках проекта ВОЗ "MONICA ".

3. Изучить ассоциации функциональных и ультразвуковых показателей
сердечно-сосудистой системы с возрастом и клинико-лабораторными параметра
ми для лиц пожилого и старческого возраста.

Научная новизна исследования.

Впервые в Сибири изучены параметры электрокардиографии, эхокардиографии, артериального давления, общего холестерина крови, индекса массы тела у мужчин пожилого и старческого возраста г. Новосибирска в сравнении с референтной популяционной группой среднего возраста.

Определены возрастные физиологические варианты изученных показателей у лиц пожилого и старческого возраста. В частности, получении новые данные о некоторых особенностях электрокардиограммы у лиц возрастной группы 65-84 лет без явной патологии сердечно-сосудистой системы: отмечено отклонение, электрической оси влево, смещение "переходной зоны" вправо, замедление пред-сердной и атриовентрикулярной проводимости, снижение амплитуды зубца Т в ряде отведений.

По данным ультразвукового исследования установлены некоторые особенности эхокардиографических параметров в пожилом возрасте: выявлены увеличение размеров аорты, признаки гипертрофии левого желудочка, снижение сократительной функции левого желудочка, изменение внутрисердечной гемодинамики, в частности, увеличение конечного систолического и диастолического объемов и их индексированных показателей.

- Выявленные корреляционные связи параметров электрокардиографии с
возрастом в диапазоне 65-84 лет являются дополняющими данпыми, свидетельст
вующими об объективных возрастных изменениях сердечно-сосудистой системы.

Практическая значимость работы. Результаты исследования представляют систематизированные сведения о показателях ЭКГ, ЭхоКГ, уровнях АД, ОХ, ИМТ у лиц пожилого и старческого возраста города Новосибирска. Полученные средние значения отражают возрастную динамику, не выходят за пределы общепринятых норм. Ориентировочно они могут быть использованы в кардиологической, гериатрической практике, в работе кабинетов функциональной диагностики, при проведении профилактической работы. Отклонения от общепринятых норм ЭКГ и ЭхоКГ следукт рассматривать как проявление патологии сердечнососудистой системы. Результаты и выводы настоящего исследования используется в практике терапевтической, кардиологической и гериатрической служб г. Новосибирска при трактовке заключений функциональных методов исследований у пожилых жителей г. Новосибирска. Полученные данные внедрены в практику учебного процесса кафедры терапии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей Новосибирской государственной медицинской академии, Новосибирского областного центра повышения квалификации работников здравоохранения, Новосибирского областного госпиталя ветеранов войн №2.

Положения, выносимые на защиту:

  1. У пожилых мужчин города Новосибирска с увеличением возраста изменяются параметры биоэлектрической активности сердца: электрическая ось сердца отклоняется влево, замедляется внутрипредсердная, атриовентрикулярная и внутрижелудочковая проводимость. Происходит нарушение процессов реполяри-зации, достоверно чаще встречаются нарушения ритма и проводимости в сравнении с аналогичными параметрами электрокардиографии мужской популяции среднего возраста, обследованных в рамках проекта ВОЗ "MONICA".

  2. По результатам ультразвукового исследования сердца у изучаемого контингента пациентов отмечается увеличение диаметра корня аорты, левого предсердия и левого желудочка, происходит утолщение стенок левого желудочка и увеличивается масса миокарда левого желудочка. Параллельно происходит снижение ударного объема и фракции выброса левого желудочка с увеличением конечного систолического и диастолического объемов.

  3. Средние значения систолического и диастолического артериального давления обследованных пожилых мужчин соответствуют I степени артериальной гипертензии, в то же время "частота выявляемости артериальной гипертензии" не превышала распространенности артериальной гипертепзии в Новосибирской популяции среднего возраста. Для обследованных пожилых пациентов характерно наличие метаболических нарушений, проявляющихся в умеренной гиперхолесте-ринемии.

Апробация работы. Основные положения работы представлены: — на 10-ой, 13 научно-практической конференции врачей "Актуальные вопросы современной медицины" (Новосибирск, 2000, 2003); на 1-ом съезде геронтологов;

- и гериатров Сибири и Дальнего востока (Новосибирск, 2000); на международной конференции "Пожилой больной. Качество жизни" (Москва, 2000, 2001), на VI Сибирской научно-практической конференции "Актуальные вопросы консервативной и штазивной кардиологии" (Красноярск, 2001), на заседании областного общества геронтологов и гериатров (Новосибирск, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 - в центральной печати (журнал "Геронтология").

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 25 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, глав - "Клиническая характеристика обследованной группы. Материалы и методы исследования", "Результаты собственных исследований", "Обсуждение результатов", выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает в себя 201 источник, из которых 57 отечественных, и 144 зарубежных авторов. Весь материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором.