Состояние сердечно-сосудистой системы у подростков и лиц молодого возраста с ожирением и другими метаболическими факторами риска Петрова Елена Викторовна

Состояние сердечно-сосудистой системы у подростков и лиц молодого возраста с ожирением и другими метаболическими факторами риска
<
Состояние сердечно-сосудистой системы у подростков и лиц молодого возраста с ожирением и другими метаболическими факторами риска Состояние сердечно-сосудистой системы у подростков и лиц молодого возраста с ожирением и другими метаболическими факторами риска Состояние сердечно-сосудистой системы у подростков и лиц молодого возраста с ожирением и другими метаболическими факторами риска Состояние сердечно-сосудистой системы у подростков и лиц молодого возраста с ожирением и другими метаболическими факторами риска Состояние сердечно-сосудистой системы у подростков и лиц молодого возраста с ожирением и другими метаболическими факторами риска
>



Петрова Елена Викторовна. Состояние сердечно-сосудистой системы у подростков и лиц молодого возраста с ожирением и другими метаболическими факторами риска : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Петрова Елена Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2008.- 152 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Особенности подросткового возраста 11

1.2. Место ожирения и ассоциированных с ним метаболических нарушений в кластере факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний 12

1.3. Оценка состояния органов-мишеней у подростков и лиц молодого возраста с метаболическими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний 27

1.3.1. Определение толщины комплекса интима-медиа 27

1.3.2. Артериальная жесткость и оценка скорости пульсовой волны 32

1.3.3. Показатели функции эндотелия 35

1.4. Заключение 39

Глава 2. Материалы и методы 41

2.1. Общая характеристика больных 41

2.2. Методы исследования 42

Глава 3 57

3.1. Клиническая характеристика пациентов с избыточной массой тела и ожирением 57

3.2. Характеристики АД у подростков и лиц молодого возраста с избыточным весом и ожирением 72

3.3. Метаболический синдром 85

Глава 4. Основные характеристики сердечно-сосудистой системы у подростков и лиц молодого возраста с ожирением и метаболическими факторами риска 90

4.1. Оценка данных эхокардиографии 90

4.2. Оценка состояния вегетативной нервной системы у подростков и лиц молодого возраста 95

4.3. Оценка толщины комплекса интима-медиа общей сонной и бедренной артерий у подростков и лиц молодого возраста 100

4.4. Оценка скорости пульсовой волны у подростков и лиц молодого возраста 107

4.5. Показатели функции эндотелия у подростков и лиц молодого возраста 111

Глава 5. Обсуждение собственных результатов 116

Выводы 136

Практические рекомендации 137

Список литературы 139

Приложения 160

Приложение 1 160

Приложение 2 161

Приложение 3 164

Место ожирения и ассоциированных с ним метаболических нарушений в кластере факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний

Ожирение - избыточное отложение жира в организме - в настоящее время является одним из самых распространенных хронических заболеваний. Тучность как болезнь не сводится к причинению косметического, психологического и физического дискомфорта. Эпидемиологические исследования показали тесную связь между ожирением и многими заболеваниями, важнейшими из которых являются АГ, дислипидемия, атеросклероз, сахарный диабет типа 2.

В настоящее время в индустриально развитых странах наблюдается настоящая «эпидемия ожирения». В экономически развитых странах, включая Россию, в среднем каждый третий житель имеет массу тела, превосходящую максимально допустимую [64, 118, 155]. В США избыточную массу тела или ожирение имеют около 65% населения [89]. Этим заболевание страдают 35% женщин и 31% мужчин старше 20 лет [168]. В Японии избыточную массу тела имеют 24,5% мужчин и 17,8% женщин, а ожирение, соответственно, 2,3% и 3,4% [195]. По данным врачей-эндокринологов тринадцати крупных городов России, ожирением страдают 56±22% пациентов, однако оно служит поводом для активного обращения к врачу лишь у 16% пациентов. [43].

В последние годы повсеместно наблюдается рост частоты ожирения у детей и подростков [53, 57, 122, 163], а подростковое ожирение является весьма значительным предиктором ожирения у взрослых. В Bogalusa Heart Study показано, что 77% пациентов с ожирением сохранили вес и через 17 лет [91]. В результате десятилетнего проспективного наблюдения В.Б. Розановым было показано, что с увеличением ИМТ у мальчиков- подростков увеличивалась его устойчивость (трекинг) в последующих периодах жизни, и повышался риск развития избыточной массы тела или ожирения в молодом взрослом возрасте. 54,5% 22-летних юношей имели избыточную массу тела или ожирение и в раннем подростковом возрасте [40].

С 1970 по 2000 годы распространенность избыточной массы тела и ожирения утроилась. По расчетам экспертов, распространенность ожирения среди детей и подростков 6-19 лет около 15% [142]. В Санкт- Петербурге как первичная, так и общая заболеваемость подростков ожирением в последние десятилетия явно нарастают [33]. С 1991 по 1997 годы первичная заболеваемость ожирением среди подростков 15 — 17 лет увеличилась с 3,4 до 4,1, а общая - соответственно с 19,1 до 20,6 на 1000 подростков того же возраста. Среди студентов Областного педагогического университета (Ленинградская область) в возрасте 19 — 22 года избыточный статус питания выявлен у 7,7% обследованных [23].

Ожирение можно считать одним из важнейших модифицируемых факторов риска. Четкая связь между ожирением и развитием сердечнососудистых осложнений была установлена во Фрамингемском исследовании [106]. При наблюдении в течение 26 лет 5209 исходно здоровых мужчин и женщин было показано, что ожирение является независимым фактором риска развития ССЗ и сердечно-сосудистой смертности как у мужчин, так и у женщин, причем риск сердечнососудистых осложнений начинает повышаться уже при массе тала на уровне верхней границы нормы и прогрессивно возрастает по мере ее увеличения. Влияние ожирения на прогноз не зависело от возраста, уровня систолического артериального давления (САД), холестерина, табакокурения, степени гипертрофии миокарда левого желудочка (ГЛЖ) и наличия нарушения толерантности к глюкозе. Ожирение имело долгосрочное прогностическое значение для ССЗ, в особенности у лиц младше 50 лет.

ССЗ у лиц с ожирением начинают развиваться уже в молодом возрасте. Вероятность развития и выраженность сердечно-сосудистой патологии нарастает с увеличением индекса массы тела (ИМТ) [189]. По данным ряда крупномасштабных исследований, значение ИМТ является основным предиктором уровня АД уже у детей 3-9 лет [65]. Дальнейшее увеличение массы тела с возрастом повышает степень риска возникновения ССЗ как у мужчин, так и у женщин, независимо от начальной массы тела или наличия других факторов риска (ФР), связанных с увеличением массы тела. Ожирение само по себе предрасполагает к гиперлипидемии, сахарному диабету, АГ, поэтому лица с избыточной массой тела, как правило, имеют несколько ФР, являясь, таким образом, пациентами с особенно неблагоприятным прогнозом. Во Фрамингемском исследовании только 8% мужчин и 18% женщин с избыточной массой тела (на 30% от идеальной) не имели классических ФР развития ССЗ [106].

Отрицательное влияние избыточной массы тела на здоровье человека известно еще со времен Гиппократа, которому приписывается афоризм «внезапная смерть более характерна для тучных, чем для худых». С тех пор уже более 2500 лет медицинская наука ищет причины этого и способы борьбы с этим недугом. И только в последние десятилетия прошлого века были сделаны открытия, ставшие важной вехой в понимании причин и механизмов развития ожирения и связанных с ним заболеваний.

Главным из таких открытий стало описание Reaven G.M. в 1988 году синдрома X, представляющего собой единую метаболическую цепь, связывающую несколько факторов риска, в основе которой лежит инсулинорезистентность (ИР) [151]. В настоящее время не вызывает сомнения, что именно ИР составляет патофизиологическую основу серии метаболических нарушений, описываемых в рамках метаболического синдрома (МС), которые играют ведущую роль в патогенезе трех распространенных неинфекционных заболеваний: АГ, ишемической болезни сердца (ИБС) и сахарного диабета 2 типа.

ИР - это нарушение ответа инсулин-чувствительных тканей на воздействие инсулина, приводящее к хронической компенсаторной гиперинсулинемии. Вместе с тем в организме животных и человека биологическое действие инсулина на ткани является сложным и не ограничивается воздействием только на углеводный обмен. Известны физиологические функции инсулина, такие как регуляция абсорбции и выделения Na+ и трансмембранный транспорт ионов Na+, К+, Са2+, функция транспортных белков, регуляция активности некоторых ферментов, синтез инсулиноподобных факторов роста и др. Особую роль играет снижение чувствительности к инсулину в мышечной, жировой и печеночной ткани, а также в надпочечниках. В миоцитах нарушается поступление и утилизация глюкозы, в жировой ткани развивается резистентность к антилиполитическому действию инсулина. Интенсивный липолиз в висцеральных адипоцитах приводит к выделению большого количества свободных жирных кислот и глицерина в портальный кровоток. Поступая в печень, свободные жирные кислоты, с одной стороны, становятся субстратом для формирования атерогенных липопротеидов, с другой — препятствуют связыванию инсулина с гепатоцитом, потенцируя ИР. ИР гепатоцитов ведет к снижению синтеза гликогена, активации гликогенолиза и глюконеогенеза. Долгое время ИР компенсируется избыточной продукцией инсулина, поэтому нарушение гликемического контроля манифестирует не сразу. Но по мере истощения функции (3-клеток поджелудочной железы, наступает декомпенсация углеводного обмена сначала в виде нарушенной гликемии натощак, нарушенной толерантности к глюкозе, а затем и сахарном диабете типа 2 [13].

В качестве одной из основных причин снижения чувствительности тканей к инсулину является избыточная масса тела. Ожирение не было включено G. Reaven в первоначальное описание синдрома X, но более поздние многочисленные исследования подтвердили центральную роль ожирения в развитии ИР. Действительно, в большом числе независимых исследований было показано, что при ожирении закономерно снижается инсулинзависимый транспорт глюкозы и развивается гиперинсулинизм [66, 197]. Установлено, что степень выраженности данных метаболических нарушений у взрослых прямо зависит от массы жира [9, 200]. В США 4% подростков 12-19 лет и примерно 30% подростков с ожирением имеют сочетание метаболических нарушений, соответствующих критериям МС [73]. Исследователи предполагают, что уже в детском возрасте избыточный вес сочетается с МС, так как большинство пациентов с ожирением имеют один или более компонентов МС, а также высокий уровень инсулина, что свидетельствует об ИР [87, 90]. У 58% школьников, обследованных в рамках Bogalusa Heart Study, имелся хотя бы один ФР. Среди 5 - 10-летних детей без ФР дети с избыточным весом составляли только 7%, а среди имеющих 3 и более ФР - 80%. В тоже время 90% детей с высокими уровнями триглицеридов (ТГ) и инсулина плазмы имели избыточный вес [91].

Клиническая характеристика пациентов с избыточной массой тела и ожирением

Основную группу обследованных составили 75 человек, из них у 33 (25 юношей, 8 девушек) была диагностирована избыточная масса тела, у 42 (36 юношей и 6 девушек) - ожирение. 15 человек (13 юношей и 2 девушки) имели нормальную массу тела и составили контрольную группу.

ИМТ колебался от 18,83 до 50,87 кг/м2.

По возрасту и полу эти группы не различались. Также не было выявлено различий по росту и весу при рождении, продолжительности грудного вскармливания, отягощенной наследственности, курению.

При увеличении выраженности избытка массы тела достоверно увеличивались ОТ (г=0,9, р 0,00001), ОБ (г=0,9, р 0,00001), соотношение ОТ/ОБ (г=0,46, р=0,000006) (Табл. 3). Значения ИМТ, ОТ, ОБ достоверно различались между всеми сравниваемыми группами (р 0,00001). Соотношение ОТ/ОБ у пациентов с ожирением было достоверно выше по сравнению не только с контрольной группой (р=0,0002), но и по сравнению с пациентами, имеющими избыточную массу тела (р=0,002), в то время как различие ОТ/ОБ при избыточной массе тела и в контрольной группе не достигло статистической значимости (р=0,1).

Абдоминальный тип распределения жировой ткани выявлен только у 18 (24%) пациентов основной группы (2 подростков и 16 лиц молодого возраста): у 1 юноши с избыточной массой тела и у 11 юношей и 6 девушек с ожирением. У всех пациентов контрольной группы распределение жира было равномерным. Пациенты с абдоминальным жироотложением были старше и имели больший избыток массы тела, чем пациенты с равномерным распределением жировой ткани как в целом по группе, так и в группе ожирения (Табл. 4).

В основной группе пациентов возраст начала прибавки массы тела был различным. Избыточную массу тела с дошкольного возраста имели 19 человек (25,3%), 11 человек (14,7%) отметили увеличение веса в период полового созревания (12 - 14 лет), еще 9 человек (12,0%) в старшем подростковом возрасте (после 15-16 лет) (Рис. 1). 20 пациентов (26,7%) наблюдались эндокринологом с диагнозом «Гипоталамический синдром пубертатного периода» и/или имели трофические изменения на коже (стрии от бледно-розового до багрово-цианотичного цвета в области грудной клетки, молочных желез, плеч, живота, поясницы, бедер, ягодиц и голеней, фолликулит, acne vulgaris)

Больший избыток массы тела, ОТ и ОБ имели пациенты, у которых увеличение веса началось в период полового созревания, а наименьшие у начавших поправляться после 15 лет. Однако статистически значимой разница была только для значений ОБ как при сравнении всех трех групп (p OjOOl), так и при сравнении пациентов с увеличившимся весом во взрослом возрасте с теми, у кого прибавка массы тела началась в дошкольном и пубертатном возрасте (Табл. 5).

Основными предъявляемыми жалобами у подростков и молодых пациентов были головные боли и/или головокружение (у 68,9% пациентов), сердцебиение и/или перебои в работе сердца при физических нагрузках (у 22,2%), быстрая утомляемость (у 16,7%), повторяющиеся носовые кровотечения (у 7,8%). 21,1% пациентов жалоб не предъявляли (Рис. 2).

Наихудшим самочувствие было у пациентов с ожирением, при этом больше всего их беспокоили частые головные боли и/или головокружения (у 73,8% человек), быстрая утомляемость и снижение работоспособности (у 23,8% человек). Пациенты с избыточной массой тела чувствовали себя несколько лучше, работоспособность у них была выше, головные боли беспокоили несколько меньше (у 66,7% человек), однако наряду с головными болями 30,3% пациентов беспокоили перебои в работе сердца и сердцебиения. Наилучшим самочувствие было у пациентов контрольной группы, однако и в этой группе основные жалобы были на головные боли и головокружения (у 60% пациентов). Несколько чаще (у 20%), чем в группе ожирения, у пациентов с нормальной массой тела возникали сердцебиения, а у 12% - быстрая утомляемость. Наиболее редкой жалобой среди всех обследованных были носовые кровотечения, однако чаще они встречались у пациентов с ожирением (у 12%).

Наследственность (первая линия родства) отягощена по артериальной гипертензии у 48 (53,3%) пациентов, по ожирению у 45 (50%) пациентов, по ранним (до 55 лет у отца и/или до 65 лет у матери) сердечно-сосудистым заболеваниям у 8 (8,9%) пациентов, по сахарному диабету у 6 (6,7%) пациентов (Рис. 4).

Результаты лабораторных исследований не выявили значимых изменений в клиническом и биохимическом анализе крови, клиническом анализе мочи. Не было отличий между группами пациентов с нормальной, избыточной массой тела и ожирением по уровню гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, лейкоцитов, тромбоцитов, СОЭ. Также по этим показателям не отличались возрастные группы пациентов. Показатели клинического анализа крови не отличались в зависимости от типа жироотложения. В основной группе только СОЭ при абдоминальном ожирении было достоверно выше (р=0,01), а количество эритроцитов достоверно меньше (р=0,03), чем при равномерном (Табл. 6).

Среди наших пациентов было 35 курильщиков, никогда не курили 55 пациентов. По полу и ИМТ эти группы не различались. Курильщики были старше некурящих: средний возраст 20,3±3,40 лет против 18,7±3,46 лет соответственно при р=0,01. Курильщики имели более высокие уровни гемоглобина, эритроцитов, гематокрита по сравнению с некурящими пациентами (Табл. 7).

В биохимическом анализе крови обращал на себя внимание уровень мочевой кислоты (МК) (Табл. 8). Повышенный уровень МК является одним из проявлений метаболического синдрома, хотя и не входит в общепринятые критерии. По данным некоторых исследователей [27], уровень МК более 310 мкмоль/л ассоциирован с атерогенным спектром липопротеинов, и именно этот уровень наиболее часто сочетается с другими проявлениями МС у девочек 7-17 лет. .

В нашем исследовании уровень МК был определен у 51 пациента, колебался от 166 до 566 мкмоль/л и в среднем составил 32Г,3±81,2 мкмоль/л. У юношей он был достоверно выше, чем у девушек (342,2±74,1 против 235,4±45,7 мкмоль/л соответственно при р=0,003). Также по этому показателю достоверно отличались возрастные группы пациентов (р=0,04), при этом урикемия у подростков была выше (341,9±82,8 мкмоль/л), чем у молодых пациентов (296,1±73,3 мкмоль/л).

Оценка данных эхокардиографии

Клапанной патологии и значимых нарушений гемодинамики у обследованных пациентов выявлено не было. Основные размеры, объемы сердца и показатели внутрисердечного кровотока были в пределах нормы. Изучаемые показатели не различались у пациентов подросткового и молодого возраста.

Мы проанализировали основные ЭхоКГ параметры у подростков и лиц молодого возраста в зависимости от массы тела, артериальной гипертензии и метаболических нарушений.

При нарастании массы тела увеличивались размеры и объемы сердца. Так, при нарастании массы тела от нормальной к ожирению статистически значимо увеличивались следующие параметры: Ао (р=0,02), ЛП (р=0,0001), ПЖ (р=Ю,0006), ПСПЖ (р=0,02), ЗС (р=0,03), КДР (р=0,01), КДО (р=0,02) и ММЛЖ (р=0,0004). Наблюдалось также увеличение КСР, КСО, МЖП, ОТС, ИММЛЖ, хотя различия не достигли статистической значимости. Также при нарастании массы тела выявлены изменения в показателях работы сердца: достоверное увеличение МО (р=0,015), а также тенденция к росту УО, снижению УИ. Наблюдалось также некоторое снижение соотношения пиков Е/А при снижении VE и нарастании VA.

При абдоминальном ожирении достоверно уменьшался У О (р=0,03) и У И (р=0,01) (Табл. 17).

У пациентов с МС по сравнению со здоровыми наблюдались изменения ЭхоКГ параметров, подобные таковым при нарастании массы тела от нормальной к ожирению, однако статистически достоверная разница была только в VA (р=0,04), Ао (р=0,02), ДА (р=0,02), Е/А (р=0,02).

Гипертрофия миокарда ЛЖ по данным ЭхоКГ выявлена у 17 (22,7%) пациентов с избыточным весом (10 юношей-подростков, 5 мужчин и 2 женщин молодого возраста). Из них у 14 человек она носила эксцентрический характер, у 3 концентрический. Еще у 5 пациентов основной группы выявлены признаки концентрического ремоделирования миокарда ЛЖ (Рис. 10). У всех пациентов контрольной группы геометрия ЛЖ была нормальной.

У пациентов с гипертрофией миокарда ЛЖ были более высокие, соответствующие избытку массы тела или ожирению, значения ИМТ (33,25±6,19 кг/м2) по сравнению с имеющими нормальную массу миокарда (28,91±4,58 кг/м ) (р=0,0065). В то же время возраст и отношение ОТ/ОБ в этих группах не отличались. Эти данные подтвердились отсутствием корреляционных связей ММЛЖ и ИММЛЖ с возрастом и выявленные корреляционные связи ММЛЖ с ИМТ (г=0,40, р=0,0002), ОТ/ОБ (г=0,22, р=0,04).

ММЛЖ и ИММЛЖ не коррелировали практически ни с одним из параметров клинического и биохимического анализов крови, анамнестическим уровнем АД и данными СМАД. Однако выявлены слабые корреляционные связи ОТС с некоторыми показателями СМАД: ДАДмакс (г=0,22, р=0,047), ИВСАД (г=0,27, р=0,01), ИВдСАД (г=0,27, р=0,01), ИВнСАД (г=0,24, р-0,03).

У пациентов с увеличенной ОТС по сравнению с имеющими нормальную ОТС были более высокие средние уровни как САД, так и ДАД, а также показатели нагрузки давлением по данным СМАД. (Табл. 18). Наиболее значимо отличались показатели ДАДср (р=0,04), ИВ ДАД (р=0,04), ИВдДАД (р=0,03), ИВСАД (р=0,05), ИВдСАД (р=0,04).

Уменьшение отношения Е/А менее 1,0. выявлено только у 4 пациентов старше 18 лет: двое из них имели ожирение и стабильную АГ, один - МС и «гипертонию белого халата», один - избыточный вес без признаков МС.

Таким образом, изучаемые эхокардиографические показатели не различались у пациентов подросткового и молодого возраста.

При нарастании массы тела, а также при наличии МС достоверно увеличивались размеры сердца, ухудшалась диастолическая функция, изменялись некоторые показатели центральной гемодинамики. Признаки гипертрофии миокарда выявлены только у пациентов с избыточным весом. ММЛЖ и ИММЛЖ не коррелировали практически ни с одним из параметров клинического и биохимического анализов крови, анамнестическим уровнем АД и данными СМАД.

Оценка скорости пульсовой волны у подростков и лиц молодого возраста

У обследованных нами пациентов СПВ колебалась от 1,88 до 14,20 м/с, средняя 5,67±2,17 (медиана 5,20) м/с.

У лиц старше 18 лет СПВ была достоверно выше, чем у подростков (6,49±2,65 м/с против 4,81 ±0,96 м/с соответственно, р=0,0001). У юношей- подростков СПВ была достоверно выше, чем у девушек того же возраста (4,98±0,89 м/с против 4,12±0,97 м/с соответственно, р=0,01). В старшей возрастной группе различий не было (6,21±2,34 м/с у мужчин и 7,98±3,81 м/с у женщин р=0,3) (Рис. 14).

При проведении корреляционного анализа выявлена корреляционная связь СПВ с возрастом, причем у женщин она была более сильная (г=0,65, р=0,008), чем у мужчин (г=0,40, р=0,0006).

Значения СПВ у пациентов в сравниваемых группах приведены в таблице 23.

СПВ увеличивалась при нарастании степени ожирения, однако различия были достоверны только у женщин. Так СПВ у женщин с нормальной массой тела составила 4,81±0,43 м/с, с избыточной - 4,28±1,13 м/с, с ожирением 8,99±4,16 м/с, р=0,02. Корреляционная связь СПВ с ИМТ выявлена только у женщин (г=0,57, р=0,03). Также только у женщин имеется корреляционная связь средней силы с ОБ (г=0,67, р=0,007), поэтому у них зависимость СПВ от абдоминального жироотложения гораздо сильнее (г=0,57, р=0,03), чем у мужчин (г=0,28, р=0,02). У женщин при абдоминальном характере отложения жира СПВ была достоверно выше, чем при равномерном (8,16±4,24 м/с против 4,43±1,09 м/с соответственно, р=0,04). Подобная закономерность сохранялась и для всех обследованных пациентов (6,94±2,98 м/с против 5,52±1,83 м/с, р=0,06).

Наблюдалась тенденция к увеличению СПВ при утяжелении метаболических нарушений. У пациентов с диагностированным МС СПВ была несколько больше (6,00±1,52 м/с), чем у здоровых (5,62±2,25 м/с) 109 (р=0,1). СПВ при гиперхолестеринемии была значительно выше (6,24±2,49 м/с, п=34), чем при нормальном уровне ХС (4,93±1,19 м/с, п=43) (р=0,02). Также наблюдалась тенденция к увеличению СПВ при повышенном уровне ЛПНП (6,10±2,86 м/с, п=18 против 5,26±1,87 м/с, п=36 при нормальных значениях ЛПНП, р=0,45) и при нарушении углеводного обмена (6,21=Ь2,61 м/с, п=Т4 против 5,58±2,12 м/с, п=68 при нормальной гликемии, р=0,4), однако разница не была достоверной.

Из всех биохимических показателей положительные корреляционные связи средней силы были обнаружены только между СПВ и уровнем общего холестерина в плазме (г=0,59, р=0,025 у женщин, г=0,26, р=0,04 у мужчин) и ИА у подростков (г=0,34. р=0,045).

Далее мы проанализировали влияние АД на жесткость сосудов.

СПВ у пациентов с нормальным АД и АГ (по критериям ATP III) не различалась (5,72±2,12 м/с против 5,44±1,97 м/с соответственно, р=0,3). СПВ не различалась также у пациентов в зависимости от тяжести АГ по ИВАД. При корреляционном анализе выяснилось, что СПВ коррелирует только с максимальными цифрами ДАД в анамнезе (г=0,25, р=0,03) и основными показателями ДАД при СМАД: ДАДмакс (г=0,34, р=0,002), срДАДсут (г=0,33, р=0,002), срДАДц (г=0,30, р=0,006), срДАДн (г=0,33, р=0,002), ИВ ДАД (г=0,36, р=0,0007), ИВдДАД (г=0,36, р=0,0007), ИВнДАД (i=0,30, р=0,005), ИГ ДАД (г= - 0,26, р=0,02).

Жесткость артериальной стенки наших пациентов была также связана с состоянием вегетативной нервной системы. При смещении вегетативного баланса в сторону симпатикотонии СПВ увеличивалась (р=0,04). Так при парасимпатикотонии СПВ составила 5,19±1,79 м/с, при нормальном вегетативном обеспечении 5,65±2,02 м/с, а при симпатикотонии 6,14±2,62 м/с.

При корреляционном анализе выявлены отрицательные связи средней силы между СПВ и значениями LF (г= - 0.35, р=0.003), HF (г= 0.38, р=0.001), а также слабые связи с LF/HF (г=0,23, р=0,047) и ТР (г= 0,28, р-0,02).

Выявлена также слабая корреляционная связь СПВ с ОТС (г=0,22, р=0,04). У пациентов с нормальной ОТС СПВ составила 5,57±2,12 м/с, с увеличенной ОТС - 6,22±1,36 м/с (р=0,1).

Таким образом, у лиц старше 18 лет СПВ была достоверно выше, чем у подростков. У юношей-подростков СПВ была достоверно выше, чем у девушек того же возраста. При нарастании степени ожирения СПВ увеличивалась, однако различия были достоверны только у женщин. При абдоминальном характере отложения жира СПВ была достоверно выше, чем при равномерном.

Наблюдалась тенденция к увеличению СПВ при утяжелении метаболических нарушений. У пациентов с диагностированным МС, при гиперхолестеринемии, при повышенном уровне ЛПНП и при нарушении углеводного обмена СПВ была выше, чем при нормальных показателях, однако разница не была достоверной.

СПВ у пациентов с нормальным АД и различной тяжестью АГ не различалась.

СПВ была выше при преобладании симпатических влияний в вегетативном тонусе, а также при увеличенной ОТС миокарда.