Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время заболевания желчного пузыря и желчевыводящих путей являются актуальной для современной медицины проблемы (Ивашкин В. Т., 2004; Ильченко АЛ., 2004; Smout A. J., Akkermans L. М., 1998). Это объясняется тем, что заболевания билиарной системы имеют не только медицинское, но и социальное значение: широкое распространение среди населения молодого и трудоспособного возраста, выраженное влияние на качество жизни, большой экономический ущерб (Тимербулатов В.М. с соавт., 2002; Максимов В.А.,2004; ШерлокШ., ДулиДж., 1999,2002). Причемнаблю-дается неуклонный рост числа заболеваний желчевьшодящей системы за счет лиц молодого возраста (Поташев Л.В. с соавт, 1993; Ильченко АЛ, 2004; Уль-prodIeiiniHep,2001;DrossmanD.A., 1994).
Для жизни современной молодежи характерны постоянные психоэмоциональные перенапряжения, информационные стрессы, частые нарушения режима труда, отдыха и питания, которые в свою очередь приводят к срыву процессов адаптации и развитию ряда заболеваний либо к обострению уже имеющихся патологических процессов.
Приоритетным разделом профилактической медицины является «психология здоровья», основой которой служит изучение роли поведенческого фактора, или образа жизни человека для сохранения и укрепления его здорот вья. Личностные особенности человека, его пищевой, двигательной и эмоциональной режимы активности, формирование опасных для здоровья привычек могут способствовать развитию различных заболеваний. В этой связи валиологи и клиницисты придают особое значение обучению «поведению здоровья», то есть здоровому образу жизни лиц подросткового и молодого возраста, так как считается, что более эффективно воздействия на поведенческие факторы риска именно в этом возрасте. Поэтому разработка и внедрение образовательных личностно-ориентированных программ среди молодежи является актуальной.
По мнению рада исследователей, рациональность и эффективность лечебно-профилактических мероприятий существенно повышается при учете биологического возраста (Крутько АЛ. с соавт., 2003; Ordy J.R, Schjeide ОА, 1999). Известно, что различия между биологическим и календарным возрастом человека являются критерием интенсивности его старения, что позволяет использовать определение биологического возраста пациента для оценки влияния его образа жизни, условий и характера труда, учебы и других факторов на темпы старения в отдельных возрастных группах. Таким образом, по данным литературы, существует возможность использования определения биологического возраста в качестве интегрального критерия комплексной оценки функционального состояния организма человека.
В литературе редко встречаются сведения, раскрывающие многообразие взаимосвязей между психовегетагивными, клиническими, биохимическими сдвигами в организме молодого человека при заболеваниях желчевыводящей системы и не достаточно разработаны подходы и раскрыты пути коррекции развившегося дисбаланса. Что же касается работ по оценке состояния желчного пузыря и желчевыводящей системы, путем комплексного изучения поведенческих факторов, биологического возраста, качества жизни при сопоставлении ж с клиническими характеристиками у лиц молодого возраста, они в доступной литературе не встречаются. В связи с этим с представленных позиций оптимизация диагностики и лечебно-профилактической тактики у лиц молодого возраста с заболеваниями желчевыводящей системы является актуальной.
Цель исследования.
Оценить функциональное состояние желчного пузыря и желчевыводящей системы у лиц молодого возраста при функциональных и воспалительных заболеваниях желчевыводящей системы для оптимизации диагностики и внедрения комплекса мероприятий по повышению эффективности лечения, профилактики и улучшения качества жизни больных.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-функциональные характеристики хронического холецистита у лиц молодого возраста.
Определить биологический возраст у пациентов с заболеваниями жел-чевыводящей системы в молодом возрасте. Выявить взаимосвязь показателей биологического возраста с клиническими характеристиками и факторами риска у лиц молодого возраста с заболеваниями желчевыводящей системы.
Оценить психоэмоциональный статус и показатели качества жизни пациентов при заболеваниях желчевыводящей системы.
Разработать и оценить эффективность личностно-ориентированной программы обучения пациентов с заболеваниями желчного пузыря и желчевыводящей системы.
Разработать алгоритмы диагностики и лечения для пациентов с заболеваниями желчного пузыря и желчевыводящих путей. Предложить научно-обоснованный дифференцированный комплекс мероприятий по профилактике желчнокаменной болезни у лиц молодого возраста.
Научная новизна исследований.
Впервые у больных молодого возраста выявлена зависимость функционального состояния желчного пузыря и желчевыводящих путей от поведенческих факторов, психоэмоционального статуса, качества жизни, показателей биологического возраста.
Впервые определен биологический возраст у молодых лиц с различными нарушениями в билиарной системе. Впервые выявлена зависимость «темпов старения» по биологическому возрасту от характера изменений в желчевыводящей системе и длительности патологического процесса в били-арном тракте, отряда клинических характеристик. Показано, что образ жиз* ни может явиться фактором риска высоких значений биологического возраста уже в молодом возрасте. Полученные данные позволяют рассматривать определение биологического возраста с одной стороны диагностическим критерием выраженности заболевания, с другой стороны может служить критерием эффективности лечения. Впервые оценена информативность и прогностическая значимость комплекса используемых методик для обследуемого контингента.
Впервые в комплексной терапии пациентов с заболеваниями желчевыво-дящей системы использована личностно-ориентированная структурированная программа обучения с учетом качества жизни и поведенческих реакций, а также обучение «поведению здоровья», показана ее эффективность.
Обоснована целесообразность у лиц молодого возраста с заболеваниями билиарной системы комплексное применение препаратов, направленных на снижение процесса камнеобразования, улучшения показателей качества жизни и биологического возраста на примере энтеросорбента (полифепана) и комбинированного гепатопротектора (гепабене), показана их высокая эффективность.
Показано, что эффективность лечения значительно повышается при дополнении к стандартам МЗ РФ использование личностно-ориентированной программы обучения и включение препаратов, направленных на предупреждение процесса камнеобразования, снижение эндогенной интоксикации, коррекции кишечного дисбиоза и липидных нарушений. На основании полученных результатов предложен научно обоснованный дифференцированный комплекс мероприятий по профилактике желчнокаменной болезни у лиц молодого возраста.
Практическая значимость.
На основе результатов исследования разработаны диагностический и лечебный алгоритмы, предложен комплекс лечебно-профилактических мероприятий у больных с заболеваниями желчевыводящей системы, что позволяет оптимизировать диагностику, лечение и профилактические мероприятия у данных больных.
Предложены для практического применения информативные и доступные методики оценки психоэмоционального статуса у лиц молодого возраста с заболеваниями желчевыводящей системы. Применение личностно-ориентированной программы обучения пациентов с заболеваниями желчевыводящей системы позволяет оптимизировать комплайенс, улучшить течение болезни, психологический статус и повысить качество жизни пациента.
Предложенный метод комплексного лечения и профилактики доступны для широкого применения в здравоохранении, в первую очередь в амбулатор-но-поликлинических условиях.
Положения, выносимые на запилу:
Клиника хронического холецистита у лиц молодого возраста складывается из болевого, диспепсического синдромов и экстрабилиарных проявлений: дисбио-тических нарушений кишечника, дислипидемии, холецисто-кардиального синдрома, астеновегетативного синдрома, изменений психоэмоциональной сферы.
Оценка качества жизни и определение биологического возраста является важным дополнением при диагностическом поиске и проведении лечебно-профилактических мероприятий у лиц молодого возраста с заболеваниями желчевыводящей системы.
Использование личностно-ориентированной программы обучения у лиц молодого возраста с заболеваниями желчевыводящей системы является эффективным методом, который оптимизирует комплайенс, улучшает течение болезни, психологический статус и повышает качество жизни пациента.
У лиц молодого возраста для оптимизации терапии заболеваний желчевыводящей системы необходимо включение препаратов, направленных на предупреждение процесса камнеобразования, коррекции кишечного дисбиоза, улучшение качества жизни.
Внедрение результатов исследования.
С целью практического использования изданы следующие методические рекомендации: «Билиарно-кардиальный синдром» (Уфа, 2002), «Организация и проведение структурированной программы обучения для пациентов с патологией органов пищеварения в амбулаторно-поликлинических условиях» (Уфа, 2002), «Методы оценки показателей качества жизни у пациентов с патологией органов пищеварения» (Уфа, 2003), «Внутренняя картина болезни: понятие, способы исследования в гастроэнтерологии» (Уфа, 2004), «Биологический возраст: методы оценки и значение в клинической практике» (Уфа, 2004).
Разработана и внедрена скрининг система по выявлению и комплексному исследованию заболеваний желчевыводящей системы у лиц молодого возраста в практическую деятельность врачей терапевтов и гастроэнтерологов г. Уфы.
Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в процессе обучения врачей-интернов, клинических ординаторов, курсантов на кафедре поликлинической медицины Института последипломного образования ГОУ ВПО БГМУ Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию.
Апробация работы.
Основные положения диссертации обсуждены и доложены на Всероссийских научно-практических конференциях: III пленуме научного общества гастроэнтерологов России, посвященной памяти академика РАМН А.С. Логинова, Москва (2001); 18 научной сессии ЦНИИ гастроэнтерологии, Москва (2001); Седьмой Российской конференции «Гепатология сегодня», Москва (2002); 4-м Российском научном форуме с международным участием «Санкт-Петербург -Гастро-2002», Санкт-Петербург (2002); 18 Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения», Краснодар (2002); Девятой Российской конференции «Гепатология сегодня», Москва (2004); Десятом Российском съезде гастроэнтерологов, Москва (2004); на Межрегиональных научно-практических конференциях: Ш терапевтическом форуме, Тюмень (2002); научно-практической конференции «Вопросы внутренних болезней в Тюменском регионе», Тюмень (2003), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы патологии», Уфа (2004); на Республиканских научно-практических конференциях: 66-ой Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан ((Вопросы теоретической и практической медицины», Уфа (2001). В завершенном виде диссертация обсуждена на межкафедральном заседании кафедр по внутренним болезням с участием кафедр хирургии с курсом эндоскопии НПО, биологической и биоорганической химией, фармакологии №1 с курсом клинической фармакологии, психиатрии и наркологии с курсом НПО, биологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» и кафедрой психологии ГОУ ВПО «Уфимский Юридический институт ОВД» 22 января 2005 года.
Публикации.
Основные результаты и положения диссертации нашли отражение в 40 научных публикациях, из них в 22 статьях, 5 методических рекомендациях, 3 монографиях.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 285 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 70 таблицами и 40 рисунками. Библиографический указатель содержит 392 источника, из них 187 - отечественных и 205 - зарубежных авторов.