Суточное мониторирование параметров функционирования сердечно-сосудистой системы у лиц в возрасте старше 55 лет с артериальной гипертензией Алиева Амина Магомедовна

Суточное мониторирование параметров функционирования сердечно-сосудистой системы у лиц в возрасте старше 55 лет с артериальной гипертензией
<
Суточное мониторирование параметров функционирования сердечно-сосудистой системы у лиц в возрасте старше 55 лет с артериальной гипертензией Суточное мониторирование параметров функционирования сердечно-сосудистой системы у лиц в возрасте старше 55 лет с артериальной гипертензией Суточное мониторирование параметров функционирования сердечно-сосудистой системы у лиц в возрасте старше 55 лет с артериальной гипертензией Суточное мониторирование параметров функционирования сердечно-сосудистой системы у лиц в возрасте старше 55 лет с артериальной гипертензией Суточное мониторирование параметров функционирования сердечно-сосудистой системы у лиц в возрасте старше 55 лет с артериальной гипертензией Суточное мониторирование параметров функционирования сердечно-сосудистой системы у лиц в возрасте старше 55 лет с артериальной гипертензией Суточное мониторирование параметров функционирования сердечно-сосудистой системы у лиц в возрасте старше 55 лет с артериальной гипертензией Суточное мониторирование параметров функционирования сердечно-сосудистой системы у лиц в возрасте старше 55 лет с артериальной гипертензией Суточное мониторирование параметров функционирования сердечно-сосудистой системы у лиц в возрасте старше 55 лет с артериальной гипертензией Суточное мониторирование параметров функционирования сердечно-сосудистой системы у лиц в возрасте старше 55 лет с артериальной гипертензией Суточное мониторирование параметров функционирования сердечно-сосудистой системы у лиц в возрасте старше 55 лет с артериальной гипертензией Суточное мониторирование параметров функционирования сердечно-сосудистой системы у лиц в возрасте старше 55 лет с артериальной гипертензией
>




Алиева Амина Магомедовна. Суточное мониторирование параметров функционирования сердечно-сосудистой системы у лиц в возрасте старше 55 лет с артериальной гипертензией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Алиева Амина Магомедовна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2004.- 168 с.: ил.

Содержание к диссертации

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И

СОКРАЩЕНИЙ 5

ВВЕДЕНИЕ 9

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности артериальной гипертонии в пожилом
возрасте 14

1.2. Суточное мониторирование артериального давления у лиц
пожилого возраста с артериальной гипертензией. 22

1.3. Клиническое значение определения вариабельности
сердечного ритма при артериальной гипертензии 31

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Клиническая характеристика больных 47

2.2. Группы исследования по влиянию различных классов
антигипертензивных препаратов на суточные параметры
функционирования сердечно-сосудистой системы у лиц в
возрасте старше 55 лет с артериальной гипертензией 52

2.3. Суточное мониторирование артериального давления 53

2.4. Эхокардиографическое исследование сердца с
допплерографией 56

  1. Холтеровское мониторирование электрокардиограммы..57

  2. Статистическая обработка данных 59

ГЛАВА 3.. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Многофакторный анализ суточных параметров
функционирования сердечно-сосудистой системы у лиц в

возрасте старше 55 лет с артериальной гипертензией. 60

3.1.1 Общие характеристики параметров функционирования
сердечно-сосудистой системы у лиц в возрасте старше 55 лет с
артериальной гипертензией 60

3.1.2. Суточные показатели артериального давления и
вариабельности сердечного ритма у больных с изолированной
систолической и систоло диастолической артериальной
гипертензией 66

3.1.3. Суточные показатели артериального давления и
вариабельности сердечного ритма у больных с гипертрофией
миокарда левого желудочка и без гипертрофии миокарда
левого желудочка. 73

3.1.4. Обсуждение полученных результатов и заключение...85

3.2. Динамика параметров функционирования сердечно
сосудистой системы у лиц в возрасте старше 55 лет с
артериальной гипертензией под влиянием антигипертензивной

терапии 92

3.2.1. Влияние 8-не дельной терапии индапамидом MB на суточные параметры функционирования сердечно-сосудистой

системы у лиц в возрасте старше 55 лет с артериальной
гипертензией 95

  1. Влияние 8-недельной терапии лизиноприлом на суточные параметры функционирования сердечно-сосудистой системы у лиц в возрасте старше 55 лет с артериальной гипертензией 109

  2. Влияние 8-недельной терапии эпросартаном на суточные параметры функционирования сердечно-сосудистой системы у лиц в возрасте старше 55 лет с артериальной гипертензией 122

3.2.4. Обсуждение полученных результатов и заключение.. 135

ВЫВОДЫ 144

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 146

БИБЛИОГРАФИЯ 147

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.

АД - артериальное давление

АГ - артериальная гипертензия

АК - антагонист кальция

АРА II - антагонист рецепторов ангиотензина II

БМКК - блокатор медленных кальциевых каналов

ВАД - вариабельность артериального давления

ВАДс - вариабельность артериального давления в среднем за

сутки

ВАДд - вариабельность артериального давления в дневные часы

ВАДн - вариабельность артериального давления в ночные часы

ВНС - вегетативная нервная система

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ВУПАД - величина утреннего подъема артериального давления

ГМЛЖ - гипертрофия миокарда левого желудочка

ГН - гипотоническая нагрузка

ДАД — диастолическое артериальное давление

ДАДс - диастолическое артериальное давление в среднем за

сутки

ДАДд - диастолическое артериальное давление в дневные часы

ДАДн - диастолическое артериальное давление в ночные часы

ДЭХОКГ - допплер-эхокардиография

ИАПФ - ингибитор ангиотензин - превращающего фермента

ИБС — ишемическая болезнь сердца

ИВАД - индекс времени гипертонии

ИВГ - индекс времени гипотонии

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ — индекс массы тела

ИП - индекс площади гипертонии

ИСАГ - изолированная систолическая артериальная гипертензия

КДО - конечно- диастолический объем

КСО - конечно-систолический объем

ЛЖ - левый желудочек

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

ОТС - относительная толщина стенок левого желудочка

ПД - пульсовое давление

ПДс - пульсовое давление в среднем за сутки

ПДд - пульсовое давление в дневные часы

ПДн - пульсовое давление в ночные часы

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

ПНС - парасимпатическая нервная система

- систолическое артериальное давление САДс - систолическое артериальное давление в среднем за сутки САДд - систолическое артериальное давление в дневные часы САДн - систолическое артериальное давление в ночные часы СДАГ - систолодиастолическая артериальная гипертензия СИ- суточный индекс

СМАД - суточное мониторирование артериального давления СНС — симпатическая нервная система

СНСАД - степень ночного снижения АД

ССЗ - сердечно-сосудистая заболеваемость

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ССС - сердечно-сосудистая система

СУПАД — скорость утреннего подъема артериального давления

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки в диастолу

ТЗС - толщина задней стенки левого желудочка в диастолу

ФВ - фракция выброса левого желудочка

ЧСС- частота сердечных сокращений

ЭОС- электрическая ось сердца

ЭХОКГ - эхокардиография

ОБОЗНАЧЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ

ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА.

SD - стандартное отклонение

RR - интервал между зубцами R текущего и предыдущего

кардиоцикла

NN - интервал RR между двумя нормальными кардиоциклами

SDNN - стандартное отклонение величин интервалов NN

SDANN - стандартное отклонение величин усредненных

интервалов NN, полученных за все 5-минутные участки

ритмограммы

SDNN index- среднее значение стандартных отклонений величин

интервалов NN по всем 5-минутным участкам ритмограммы

NN50 - количество пар последовательных интервалов NN,

различающихся более, чем на 50 мсек

pNN50 - процент NN50 от общего количества пар

последовательных интервалов NN

RMSSD - квадратный корень из суммы квадратов разностей величин последовательных интервалов NN ОБОЗНАЧЕНИЯ МОЩНОСТИ КОЛЕБАНИЙ ЧСС.

VLF - мощность очень медленных колебаний ЧСС в диапазоне

0,05-0,5 Гц

HF - мощность высокочастотных колебаний ЧСС в диапазоне

0,15-0,4 Гц

LF - мощность низкочастотных колебаний ЧСС в диапазоне

0,5-0,15 Гц

LF/HF - отношение мощности низкочастотных колебаний к

мощности высокочастотных колебаний

Total - общая мощность спектра

Введение к работе

Актуальность темы.

Артериальная гипертензия (АГ) остается одной из самых значимых проблем современной кардиологии. Высокая заболеваемость, значительная частота осложнений, нередко приводящих к инвалидизации больных и смертности, объясняют высокую социальную значимость АГ и тот интерес, который проявляют к ее изучению как клиницисты, так и исследователи. Особенно актуальна проблема АГ в пожилом возрасте, так как по данным многих авторов распространенность ее в данной возрастной группе колеблется от 50 до 80 % (50, 54, 58, 74,248).

В последние годы наибольшее внимание исследователей привлекают мягкая и умеренная формы АГ (по классификации ВОЗМОГ, 1999), составляющие до 90 % всех форм. Адекватная терапия мягкой и умеренной АГ является основным резервом для снижения частоты сердечно-сосудистых осложнений (ССО) и сердечнососудистой смертности, особенно среди лиц пожилого возраста. В этой возрастной группе термин «мягкая и умеренная» АГ имеет лишь условное значение, так как именно у пациентов данной категории отмечено неблагоприятное течение заболевания с высоким риском известных осложнений и поражений органов-мишеней, прежде всего сердца. Это в полной мере относится как к изолированной систолической артериальной гипертензии (ИСАГ), так и к систолодиастолической артериальной гипертензии (СДАГ).

Вместе с тем, как подчеркивают исследователи, адекватную гипотензивную терапию получают в России не более 10 % больных пожилого возраста, страдающих АГ (85). Поэтому одной из основных

задач в настоящее время является поиск подходов к объективизации индивидуальной тяжести АГ и оценке выбора и эффективности гипотензивной терапии.

В настоящее время значительный прогресс в этом направлении достигнут в связи с внедрением в клиническую практику методов неинвазивного суточного мониторирования артериального давления (СМАД) с помощью портативных автоматических систем. Во многих исследованиях продемонстрированы взаимосвязь показателей вариабельности АД (ВАД), «нагрузки давлением», перепада АД «день-ночь» с наличием органных поражений, возможность их использования для оценки действия гипотензивных препаратов и прогнозирования течения заболевания (119, 132, 218, 230, 239, 264, 265).

Кроме того, в последнее время в клиническую практику широко внедряется новый метод диагностики и контроля за лечением - анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР). Установлено, что редуцированная ВСР является фактором риска сердечно-сосудистой смертности и внезапной сердечной смерти (106, 107, 139,149, 155,171, 188). В настоящее время в связи с простотой методики более широко распространено определение ВСР при оценке коротких записей, связи с появившимися относительно недавно новыми цифровыми многоканальными устройствами для 24- часовой записи электрокардиограммы (ЭКГ), позволяющими рассчитывать показатели ВСР при анализе длинных записей, может быть получена дополнительная ценная информация о физиологических и патофизиологических процессах в организме. Использование показателей ВСР для характеристики вегетативной регуляции и оценки эффективности лечения при различных формах АГ остается

нерешенной проблемой, особенно в пожилом возрасте. Недостаточно изучена взаимосвязь суточной динамики показателей АД и синусового ритма при АГ, показатели вегетативной регуляции у больных с различными типами ремоделирования миокарда левого желудочка (ЛЖ).

Все выше изложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: Изучить основные характеристики ВСР и АД при параллельном суточном мониторировании пациентов старше 55 лет с АГ I-II степени и влияние на них антигипертензивной терапии.

Задачи исследования:

1. На основании клинико-инструментального обследования,
включающего в себя параллельное суточное мониторирование АД и
ВСР, установить основные характеристики параметров
функционирования сердечно-сосудистой системы (ССС) у пожилых
пациентов с АГ I-II степени.

2. Определить факторы, влияющие на ВСР при АГ в пожилом возрасте.

3. Провести сравнительное изучение влияния монотерапии
индапамидом медленного высвобождения (MB), лизиноприлом и
эпросартаном на суточные параметры АД и ВСР у пожилых больных с
АГ.

4. Уточнить возможности использования параллельного
мониторирования АД и ВСР для оценки эффективности
антигипертензивной терапии.

5. На основании сравнительного исследования определить гипотензивный препарат с наиболее благоприятным сочетанным влиянием на параметры суточного мониторирования АД и ВСР.

Научная новизна.

На основании полученных данных о параметрах функционирования ССС у лиц в возрасте старше 55 лет с АГ выявлены основные характеристики АД и ВСР пациентов с АГ I-II степени. Установлено, что у пациентов имеется ряд особенностей суточного профиля АД, а именно: с возрастом отмечается увеличение пульсового давления (ПД), увеличение числа больных с ночным повышением систолического АД (САД), особенно при ИСАГ, рост скорости утреннего подъема АД (СУПАД) при ИСАГ. Впервые проведен анализ результатов параллельного суточного мониторирования АД и ВСР. Установлено, что ВСР у пожилых пациентов с АГ тем меньше, чем больше возраст, выше индекс массы тела (ИМТ). Выявлено, что с уровнем диастолического АД (ДАД) коррелируют показатели ВСР, косвенно отражающие тонус парасимпатической нервной системы (ПНС) и состояние барорефлекторной функции (RMSSD, pNN50, NN50). Обнаружено, что на ВСР влияет также наличие у пациентов гипертрофии миокарда ЛЖ (ГМЛЖ), причем снижение ее наиболее выражено у больных с концентрическим вариантом ремоделирования ЛЖ. Впервые у пожилых больных с АГ 1-Й степени проведено сравнительное исследование влияния монотерапии тиазидным диуретиком индапамидом MB, ингибитором ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ) лизиноприлом и антагонистом рецепторов ангиотензина II (АРА II) эпросартаном на параметры ВСР и

АД при параллельном суточном мониторировании. Установлено, что имеется отчетливая связь между выраженностью гипотензивного эффекта и положительным влиянием на ВСР, причем при снижении САД в основном повышаются интегральные показатели ВСР такие, как SDNN, SDANN, SDNN index, ТІ, а при снижении ДАД значимо повышаются показатели RMSSD, pNN50, NN50, что говорит о повышении тонуса вагуса и увеличении чувствительности барорецепторов. Установлено, что при ИСАГ наилучшим сочетанным эффектом на параметры СМАД и ВСР обладает индапамид MB, а при СДАГ лизиноприл.

Практическая значимость.

Показана целесообразность проведения комплексного обследования пациентов пожилого возраста, страдающих АГ, включающего параллельное мониторирования суточных параметров АД и ВСР. Определены особенности ВСР в разных группах пациентов пожилого возраста в зависимости от возраста, ИМТ, типа АГ, показателей массы миокарда ЛЖ (ММЛЖ), типов геометрии ЛЖ. Показано, что назначение антигипертензивных препаратов ведет к одновременному уменьшению АД и улучшению показателей ВСР, причем это улучшение коррелирует с выраженностью гипотензивного эффекта. Даны рекомендации по объективизации показаний к применению тиазидных диуретиков, ИАПФ и АРА II у данной категории больных.