Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Информационное обеспечение криминалистической коллекционной деятельности 13
1. Понятие криминалистической коллекционной деятельности 13
2. Справочно-вспомогательные учеты - элемент криминалистической коллекционной деятельности 40
3. Экспертные фонды - элемент криминалистической коллекционной деятельности 57
Глава 2. Научные положения и содержание криминалистической коллекционной деятельности 71
1. Понятие и классификация криминалистических коллекций 71
2. Понятие коллекционных образцов и их криминалистическое значение 89
Глава 3. Научные основы применения объектов коллекционной деятельности при проведении следственных действий и судебной экспертизы 122
1. Применение коллекционных образцов при производстве следственных действий 122
2. Применение коллекционных образцов при производстве судебных экспертиз 144
Заключение 169
Список использованной литературы 173
Приложение 198
- Понятие криминалистической коллекционной деятельности
- Справочно-вспомогательные учеты - элемент криминалистической коллекционной деятельности
- Понятие и классификация криминалистических коллекций
- Применение коллекционных образцов при производстве следственных действий
Введение к работе
Актуальность проблемы. В последнее десятилетие отмечено повышение интереса стоматологов к проблемам патологии системной и региональной гемодинамики (Лебеденко И.Ю., Ибрагимов Т.И., Ряховский А.Н., 2003; Кречина Е.К., 2005; Логинова Н.К., 2007; Перова М.Д., 2007; Орехова Л.Ю., 2007; Брин В.Б., Калоева З.Д.,2008), так как при этом происходят характерные для нее глубокие метаболические и функциональные нарушения во всех органах и системах организма, включая и ткани зубочелюстной системы.
Большинство имеющихся публикаций посвящены особенностям патологических процессов в пародонте, твердых тканях зубочелюстной системы при атеросклерозе, гипертонической болезни, сахарном диабете у лиц пожилого и старческого возраста и потому за возрастными изменениями тканей трудно различить основные этиопатогенетические механизмы высокой стоматологической заболеваемости (Гасиева Т.Д., Марков Б.П., 2000; Османова Т.Т., 2007; Митронин А.В. и др. 2007).
Вместе с тем, первичная артериальная гипотензия и первичная артериальная гипертензия, которые по данным различных авторов встречаются у 13-29% обследованной популяции детей и взрослых, сопровождаются многочисленными полисистемными нарушениями, снижением иммунитета, ранним возникновением атерогенных сдвигов, значительным дисбалансом нейровегетативных и эндокринных влияний, существенными изменениями центральной и региональной гемодинамики (Белозеров Ю.М., 2005; Розанов В.Б., 2006; Калоева З.Д., Брин В.Б., 2008) остаются незаслуженно вне поля внимания стоматологов.
Очевидно, что патологические сдвиги центральной и региональной гемодинамики не могут не отражаться на системе кровотока в микроциркуляторном звене зубочелюстной системы и существенно влияют на характер течения патологических процессов. Достоверным маркером микроциркуляторных расстройств при сосудистых дистониях может служить состояние эндотелиальных функций сосудистой стенки (Марков Х.М. 2000; Метельская В.А., Гуманова Н.Г. 2005).
Степень нарушения микрогемодинамики в тканях пародонта в значительной мере зависит также от морфо-функциональных особенностей регионального сосудистого русла, реологических свойств крови, линейной и объемной скорости кровотока, возможной дисфункции эндотелия сосудов, сведения о которых у пациентов с первичными артериальными гипо- и гипертензиями в доступной литературе отсутствуют.
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Целью исследования является изучение особенностей регионального кровотока в пародонте у пациентов с нарушениями системной гемодинамики, влияние микроциркуляторных расстройств на характер течения и распространенность болезней пародонта и твердых тканей зубов, разработка патогенетически оправданных рекомендаций по профилактике и лечению.
Задачи исследования:
-
Изучить анамнез, особенности течения антенатального периода и раннего детства пациентов с ПАГ и АГ и провести клиническую оценку функционального состояния зубочелюстной системы у пациентов различных возрастных групп (согласно рекомендациям ВОЗ).
-
Исследовать региональную гемодинамику тканей пародонта у пациентов с нарушениями системной гемодинамики методом реопародонтографии и лазерной допплеровской флоуметрии.
-
Изучить вегетативный гомеостаз и методом дыхательной пробы оценить вклад выявленных нарушений в патогенез микроциркуляторных расстройств в тканях пародонта.
-
Изучить активность калликреин-кининовой системы крови у пациентов с системными нарушениями гемодинамики и оценить её вклад в механизмы микроциркуляторных расстройств в пародонте.
-
Исследовать суммарный уровень метаболитов оксида азота (NO) в сыворотке крови, как показатель функционального состояния эндотелия сосудов у пациентов с системными нарушениями гемодинамики.
-
Провести математический анализ полученных данных и уточнить зависимость функционального состояния зубочелюстной системы от возраста, варианта сосудистой дистонии, гемодинамического обеспечения региона, особенностей функционирования вегетативной нервной, калликреин-кининовой систем и состояния эндотелиальных функций.
-
Предложить патогенетически обоснованные рекомендации по терапии выявленных нарушений регионального кровоснабжения пародонта, разработать алгоритм оказания стоматологической помощи.
Научная новизна работы. Впервые выявлено, что фоновая патология системной гемодинамики является серьезным фактором риска высокой стоматологической заболеваемости. Анализ стоматологического статуса свидетельствует о наличии характерных особенностей в состоянии зубочелюстной системы у пациентов с различной установкой системной гемодинамики. Показатели заболеваемости пародонта и твердых тканей зубов при первичной артериальной гипертензии (АГ) в детстве и подростковом возрасте существенно не отличаются от значений контрольных групп, а при первичной артериальной гипотензии (ПАГ) значительно их превышают. В старших возрастных группах заболеваемость пародонта и твердых тканей зубов практически не зависит от типа сосудистой дистонии, достоверно отличаясь от уровня заболеваемости пациентов с артериальной нормотензией.
Выявлено, что системная артериальная гипотензия оказывает существенное влияние на процессы формирования патологических отклонений в развитии зубочелюстной системы плода в антенатальном периоде и на ее функционирование в дальнейшем онтогенезе.
Пациентов с ПАГ всех возрастных групп отличает неудовлетворительный уровень гигиены полости рта и высокий удельный вес множественного кариеса со значительной активностью кариозного процесса.
Методами реопародонтографии (РПГ) и лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) у пациентов с ПАГ и АГ выявлен ряд существенных различий в гемодинамическом обеспечении метаболических процессов в тканях зубочелюстной системы. Установлено, что при АГ в детском и подростковом возрасте интенсивность кровотока в интактном пародонте гораздо выше, чем при ПАГ, а показатели реографического индекса, показателя микроциркуляции, объемной скорости кровотока даже несколько превышают значения контроля. Тонус сосудов микроциркуляторного русла проявляет лишь некоторую тенденцию к повышению, а в зрелом возрасте значительно повышается, нарастают затруднения венозного оттока и кровоснабжение региона существенно ухудшается.
Результаты РПГ и ЛДФ интактного пародонта при ПАГ подтверждают недостаточную интенсивность кровоснабжения: снижение интегрального показателя и индекса эффективности микроциркуляции; повышение сосудистого тонуса и внутрисосудистого сопротивления; снижение скоростных характеристик кровотока, затруднения венозного оттока; признаки нарушения реологических свойств крови.
Выявлен дисбаланс, обусловленный нейроэндокринными и вегетативно-гуморальными нарушениями в механизмах активной и пассивной регуляции кровотока. Для всех групп с ПАГ характерны нарушения ритмической структуры флуктуаций микроциркуляторного русла, проявляющиеся в снижении показателей миогенной активности вазомоторов, уменьшении флуктуаций, синхронизированных с кардио- и дыхательными ритмами.
Для ритмической структуры флаксмоций при АГ в младших группах характерны повышенные значения амплитуды высокочастотных колебаний и амплитуды пульсовых флаксмоций. Вазомоторная активность сосудов в младших возрастных группах сохранена, а в старшей достоверно снижена.
Достоверность полученных результатов (АГ и ПАГ) убедительно подтверждается значимыми положительными корреляционными зависимостями амплитуды пульсовых и низкочастотных ритмов (r=+0,69); амплитуды пульсовых колебаний и параметров микроциркуляции (r=+0,75); высокочастотных ритмов (AHF) со среднеквадратическим отклонением (r=+0,62); отрицательными корреляциями значений внутрисосудистого сопротивления с показателями микроциркуляции (r=-0,85) и индексом эффективности микроциркуляции ( r= -0,67).
Выявленные нарушения региональной гемодинамики и метаболизма в тканях пародонта указывают на существенные расстройства нейро-гуморальных механизмов регуляции системного кровотока, важная роль в которых отводится вегетативной нервной системе, активности калликреин-кининовой системы крови и дисфункции эндотелия микроциркуляторного русла.
Впервые исследована возрастная динамика вегетативного гомеостаза при сосудистых дистониях. В ИВТ при ПАГ выявлено повышение активности обоих отделов ВНС, при наличии значительной диссоциации в их взаимодействии. В сердечно-сосудистой системе (КИГ) младших возрастных групп установлено превалирование влияний парасимпатической, а в зрелом – активности симпатического отдела системы с характерной гиперсимпатикотонической реактивностью. При АГ в ИВТ превалируют симпатические влияния. Вегетативная реактивность характеризуется достаточным в молодом возрасте и преобладанием избыточного подключения симпатического отдела ВНС у пациентов старшей группы.
Дыхательная проба (ЛДФ) впервые позволила оценить вклад нарушений вегетативного гомеостаза в механизмы активной модуляции кровотока в микроциркуляторном русле пародонта. Выявлены общие тенденции системных и региональных вегетативных регуляторных влияний, о чем свидетельствуют значимые положительные корреляционные зависимости (ПАГ-r=+0,74, АГ- r=+0,59) между значениями показателя микроциркуляции и индексом снижения кровотока в пародонте по результатам дыхательной пробы, значимые отрицательные между тонусом резистивных сосудов и приростом показателя микроциркуляции (ПАГ -r=-0,67, АГ - r=-0,54)
Таким образом, регулируя кровоток в микроциркуляторном русле пародонта, ВНС фактически определяет уровень адаптационно-трофических функций тканей ЗЧС. И, следовательно, нормализация нарушенных вегетативных функций – существенный резерв снижения заболеваемости тканей ЗЧС.
Впервые выявлено, что в генезе микроциркуляторных нарушений в пародонте важная роль принадлежит активации ККС крови, которая вносит существенный вклад в регуляцию АД и механизмы формирования патологических синдромов у пациентов с нарушениями системной гемодинамики. Повышенная активность системы, по-видимому, направлена на улучшение процессов микроциркуляции, существенно нарушенных при ПАГ и в старшей группе с АГ. Высокие корреляционные зависимости между показателями активности ККС и микроциркуляции в пародонте убедительно подтверждают факт участия системы в комплексе регуляторных влияний на кровоток в тканях пародонта. При этом значимые корреляционные зависимости отмечены при ПАГ между уровнем калликреина и значениями интегрального показателя микроциркуляции, уровнем калликреина и показателями внутрисосудистого сопротивления. При АГ аналогичные зависимости выявлены только в зрелом возрасте.
Установлено, что микроциркуляторные расстройства сопровождаются дисфункцией эндотелия, выявленной при ПАГ во всех возрастных группах, а при АГ преимущественно у пациентов старшей группы, которая проявляется достоверным снижением суммарных метаболитов оксида азота (NO) в сыворотке крови. Дефицит эндотелиального оксида азота, являющегося важным регулятором сосудистого гомеостаза, оказывающий существенное влияние как на тонус сосудов в микроциркуляторном русле, так и на реологическое состояние крови, по-видимому, является одним из основных факторов, обуславливающих наличие метаболических расстройств в пародонте.
Впервые определены приоритетные направления в лечении пациентов с заболеваниями пародонта при наличии фоновой патологии системной гемодинамики.
Практическая значимость. Впервые разработаны элементы клинико-стоматологического модуля в проведении стоматологических вмешательств при наличии фоновой патологии системной гемодинамики. Определены приоритетные задачи: улучшить кровоток в сосудистом русле региона, ликвидировать патологические процессы в пародонте, восстановить нарушенные функции и резистентность тканей, провести комплекс мер первичной и вторичной профилактики возможных осложнений, связанных с имеющимися нарушениями микроциркуляции. В лечении и диспансеризации болезней пародонта при наличии патологии системной гемодинамики должен присутствовать комплексный подход с обязательным участием врачей общемедицинской практики.
Положения, выносимые на защиту:
Артериальная гипотензия беременных оказывает существенное влияние на процессы формирования патологических отклонений в развитии зубочелюстной системы плода в антенатальном периоде и на её функционирование в дальнейшем онтогенезе.
Патология системной гемодинамики является фактором риска высокой заболеваемости пародонта и твердых тканей зубов для пациентов всех возрастных групп с ПАГ и для пациентов с АГ в старшей группе.
В основе сниженной резистентности тканей пародонта лежат характерные для сосудистых дистоний нарушения региональной гемодинамики, сопровождающиеся метаболическими расстройствами в тканях пародонта и дисфункцией эндотелия.
В механизмах микроциркуляторных расстройств в пародонте ведущая роль принадлежит патологии системной гемодинамики, которая сопровождается при ПАГ снижением интенсивности и объемной скорости кровотока в микроциркуляторном русле пародонта, повышением тонуса сосудов и внутрисосудистого сопротивления, затруднениями венозного оттока.
При АГ кровоток в бассейне микроциркуляторного русла пародонта значительно отличается в различные возрастные периоды. В детстве и юности при высокой интенсивности и нормальной объемной скорости кровотока отмечается лишь тенденция к повышению тонуса сосудов. С возрастом тонус резистивных сосудов повышается, снижается интенсивность кровотока, нарастают затруднения венозного оттока, что проявляется значительным ухудшением кровоснабжения и метаболическими расстройствами в тканях.
Патология системной гемодинамики сопровождается дисбалансом в механизмах активной и пассивной регуляции кровотока в микроциркуляторном русле пародонта, в значительной мере обусловленном дисфункцией вегетативных влияний, повышенной активностью ККС крови, нарушением эндотелиальных функций, вносящих значительный вклад в механизмы активной модуляции кровотока в тканях зубочелюстной системы.
Нормализация нарушенных регуляторных влияний - существенный резерв улучшения гемодинамики и метаболических процессов в пародонте, позволяющая осуществлять патогенетически обоснованную терапию и профилактику стоматологических заболеваний.
Апробация работы. Основные аспекты и положения работы опубликованы в периодической печати. Фрагменты диссертации обсуждены на: Межвузовской конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 2001); Всероссийской конференции «Молодые ученые – медицине» (Аспирантские чтения, Самара, 2003); I Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в стоматологии, методы лечения и профилактика стоматологических заболеваний» (Москва, 2003); Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (СПбМАПО – 2003); Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке” (Москва, 2004); III Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2004); XI Конгрессе педиатров России (Москва, 2007); VI Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий» (Владикавказ, 2007); 65 - научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2007); II – ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней патологии» (Омск, 2007); Научно-практической конференции молодых ученых СОГМА (Владикавказ, 2007, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы пародонтологии» (Владикавказ, 2008), 10-й Юбилейной научной сессии, посвященной 70-летию СОГМА «Актуальные проблемы медицины» (Владикавказ, 2009).
Публикации
По теме указанной работы опубликовано 37 научных работ, которые отражают содержание настоящего исследования, из них 11 в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК МО и науки РФ.
Внедрение результатов в практику здравоохранения
Результаты исследования внедрены и используются в практике работы республиканской и городских стоматологических поликлиник г.Владикавказа, стоматологических поликлиник ГОУ ВПО Северо-Осетинской, Дагестанской, Ставропольской государственных медицинских академий, Кабардино-Балкарского, Рязанского и Курского медицинских государственных университетов, стоматологической поликлиники ФГУЗ «МСЧ УВД по Курской области».
Основные положения диссертационного исследования используются в материалах практических занятий и лекций на кафедрах педиатрии, нормальной и патологической физиологии СОГМА, кафедрах ортопедической стоматологии вышеуказанных вузов.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 247 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, 5 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 53 рисунками и 3 схемами. Библиографический указатель включает 397 источников (257 отечественных и 140 иностранных).
Понятие криминалистической коллекционной деятельности
Деятельность представляет собой основное содержание жизни людей, под которой понимается всякого рода активность, направленная на достижение конкретной цели. Ею охватываются материально-практические, интеллектуальные, духовные операции и внутренние процессы, то есть это понятие многоаспектное1. «Деятельностью является работа мысли в такой же мере, как и работа руки, процесс познания в той же мере, что и человеческое поведение»2. Разновидностью человеческой деятельности является деятельность по раскрытию, расследованию и предупреждению преступления, под которой в криминалистической литературе понимается «процесс взаимодействия преступника и окружающей среды, порождающий их изменения, которые имеют значение для установления истины по делу»3. Изучение изменений, возникших вовне в ходе совершения преступления, составляет одно из направлений деятельности правоохранительных органов. Ее содержанием является познание как процесс по получению наиболее полного знания обстоятельств дела (ст. 73 УПК РФ). При этом, как и в любой другой деятельности человека, применяются различные законы мышления, логические методы. В настоящее время в уголовном судопроизводстве получили применение термины, отражающие различные направления этой деятельности: уголовно-процессуальная деятельность, оперативно- розыскная деятельность, адвокатская деятельность, нотариальная деятельность, судебно-экспертная деятельность, регистрационная деятельность и др. Официальное отражение эти термины нашли в научной литературе и федеральных законах. Анализ научной литературы, следственной и экспертной практики позволил нам обосновать положение о формировании еще одного вида деятельности в уголовном судопроизводстве - криминалистической коллекционной деятельности, теоретические начала которой заложены в формировании, использовании и изучении различных видов образцов, коллекций, как за рубежом, так и в нашей стране2. В практической деятельности экспертно-криминалистических подразделений МВД РФ и научно-исследовательских лабораторий системы Министерства юстиции РФ, бюро СМЭ МЗ РФ, криминалистических лабораторий ТК РФ коллекции находят широкое применение. Эти экспертные учреждения становятся базой проведения соответствующего научного исследования, полученные результаты используются криминалистической наукой и экспертным учреждением при производстве судебных экспертиз. Следует отметить, что криминалистическая коллекционная деятельность нами рассматривается не сама по себе, а как элемент системы криминалистической регистрации, которая, как правильно отметил Р.С. Белкин, постоянно совершенствуется и развивается1. Она органично включается как ее необходимый информационный компонент. Между ними происходит постоянный обмен и пополнение необходимой информацией для полного установления обстоятельств по делу. Эффективность криминалистической коллекционной деятельности в определенной степени зависит от теоретического исследования и решения учеными широкого круга проблем уголовного права и уголовного процесса, криминалистики, составляющих ее методологическую основу. Следует отметить, что она обладает рядом особенностей: - проводится в основном на базе подлинных предметных, изобразительных и письменных коллекционных образцов, которые хранятся в коллекциях экспертных учреждений, являющихся для соответствующих профильных дисциплин широкой источниковой базой. Исследования, проводимые экспертами на основе коллекционных образцов, могут быть направлены не только на проведение единичной экспертизы; - экспертные учреждения оказываются единственными или главными учреждениями, в которых в полном объеме, с учетом специальных знаний устанавливаются обстоятельства дела (ст. ст. 195, 199, 200, 202, 206, 207 УПК РФ). Криминалистическая коллекционная деятельность, несомненно, обладает важными качествами: путем привлечения научных положений не только способствует информационному обеспечению процесса раскрытия и расследования преступлений, но и переходу на принципиально новый уровень использования доказательственной и ориентирующей информацией в тактике проведения следственных действий. На основе проведенного анализа можно выделить следующие свойства криминалистической коллекционной деятельности как целостного объекта: 1. Информационное содержание этой деятельности выступает ее исходным и конечным продуктом. 2. Правовой характер — криминалистическая коллекционная деятельность строится на правовой базе, образуемой целым рядом нормативных источников. 3. Научная обоснованность - данный вид деятельности исходит из положений криминалистической науки. 4. Динамичность, т.е. происходит постоянно пополнение коллекций за счет новых коллекционных образцов. 5. Взаимодействие науки и практики. Научные положения имеют преобладающее значение над практической деятельностью, в то же время как результаты последней напрямую направлены на достижение поставленной цели. 6. Прогрессирующая взаимосвязь элементов, выражающаяся в изменении системы в сторону целостности, в усилении существующих отношений между теоретическими положениями, правовой базой и криминалистической коллекционной деятельностью. Правовой базой криминалистической коллекционной деятельности являются нормы уголовно-процессуального права, регулирующие порядок получения и использования различных видов образцов, о вещественных доказательствах, о производстве судебной экспертизы; Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной практике и судебной экспертизе в Российской Федерации» от 31 мая 2001 года, а также нормативные акты Генеральной прокуратуры и МВД РФ. Наличие такого компонента, как правовые положения, позволяет рассматривать ее как деятельность, основанную на принципе законности .
Справочно-вспомогательные учеты - элемент криминалистической коллекционной деятельности
К элементам криминалистической коллекционной деятельности мы относим справочно-вспомогательные учеты, предназначенные для информационного обеспечения правоохранительных органов, с целью эффективного раскрытия и расследования преступлений. Под информационным обеспечением В.Е. Корноухов, мнение которого мы разделяем, понимает систему информационных процессов, передающих информацию о свойствах объектов, процессов, с целью повышения эффективности принятия решения при расследовании, созданию условий к поиску объектов, вовлеченных в преступление, представлению справочной информации1. Информационное обеспечение с помощью справочно-вспомогательных учетов коллекционной деятельности обусловлено: - характером познавательного процесса (ретроспективностью), системой задач, возникающих при расследовании преступлений; с сущностной стороны информационное обеспечение является связующим звеном между информацией как продуктом научной и практической деятельности и ее пользователями (следователем, экспертом и т.д.); информация отражает свойства объектов, наиболее часто вовлекаемых в преступления, и свойства процессов; информационные процессы связаны с управлением и с представлением информации для решения различных задач, которые по своему назначению подразделяются на системы обработки данных, справочные, распознающие. Как справедливо отметил А.В. Пахомов, целями создания справочновспомогательных учетов являются: - получение всесторонней информации о свойствах (признаках) объектов, источниках происхождения и т.п., информации о методах и методиках, необходимой для решения задач в процессе экспертного исследования; - получение материалов для проведения научно- исследовательских работ, в области судебной экспертизы, направленных на разработку методик исследования объектов; - получение материалов для проведения учебно-методической работы. Например, натурные коллекции могут явиться базой для апробации новых методов и методик исследования. Информационный фонд облегчит учебно-методическую работу со следователями и судьями по ознакомлению их с возможностями судебной экспертизы; - нормативно-правовое обеспечение экспертной деятельности1. С учетом проведенного нами анализа следственной и экспертной практики, на наш взгляд, перечень этих целей необходимо дополнить указанием на использование коллекционных образцов в тактике проведения следственных действий (следственный осмотр, проверка показаний на месте, предъявления для опознания, допрос). В теории и практике вопросы обеспечения судебно-экспертных исследований доброкачественной, в нужном объеме справочной информацией разрабатываются уже длительное время. Этим вопросам была посвящена кандидатская диссертация И.В. Горбачева , который, в частности, отметил: 1. Общее справочное обеспечение - это оповещение экспертов о новых поступлениях информации, относящейся к тем или иным задачам или объектам судебной экспертизы. 2.Индивидуальное информационное обеспечение (обслуживание) -вид информационного обеспечения, характеризуемый непрерывным (по мере возможности) накоплением сведений по всем задачам судебной экспертизы. 3.Непрерывный отбор сведений из новой информации и передача их экспертам по ранее сделанным запросам - вид информационного обеспечения, состоящий в отборе из вновь поступающих в информационную систему сведений, соответствующих ранее поступившим заявкам экспертов (но не удовлетворенных в свое время ввиду отсутствия в справочном фонде необходимых сведений)1. Другими авторами были начаты разработки программ и структур фондов применительно к отдельным родам (видам) судебных экспертиз . Полезность информации, получаемой в рамках справочно-вспомогательных учетов, несомненна. В литературе был поставлен вопрос о накоплении и использовании обобщенных данных криминалистической характеристики конкретного вида посредством использования установленных фактических данных (о способе и обстановке преступления, личности потерпевшего и других), с учетом корреляционных связей с исконными элементами криминалистической характеристики - личностью преступника и т.д.3 Подобное объединение фактического и теоретического материала, известного и предполагаемого, будет способствовать построению наиболее перспективных розыскных версий. Эти предложения нашли свое развитие в создании справочных АИПС для следователей. Информационному обеспечению деятельности по расследованию преступлений посвящено диссертационное исследование Ю.В. Попова. В качестве справочной информации, которая может быть использована следователем, им названо «нормативно-методическое знание, включающее в себя два компонента: процессуальное и материально-правовое знания, обеспечивающие соответственно принятие решения и уголовно-правовую квалификацию содеянного». Первый из этих компонентов составляет: модель предмета доказывания, информация о типичных способах организации и проведения расследования, содержащаяся в рекомендациях, разработанных криминалистикой и другими науками. Второй, материально-правовой компонент, является модельным представлением состава преступления, полученным как итог анализа уголовно-правовых норм и результатов доказывания по конкретному уголовному делу. Еще один уровень справочно-вспомогательного знания может быть представлен в виде обобщенных криминалистических сведений о субъектах, ранее совершивших преступления, способах их совершения, прочих статистических данных.
Понятие и классификация криминалистических коллекций
Каждая наука постоянно стремится к упорядочению, систематизации своего языка, но, вместе с тем, развиваясь, нередко трансформирует отдельные понятия - сужает или, наоборот, расширяет их значение. В результате возникают ситуации, когда один и тот же термин по-разному трактуется специалистами, и иногда требуется немало времени, чтобы какая-то из трактовок доказала свое преимущественное право на существование. К. Маркс отмечал, что «употребление одних и тех termini tehnici (технических терминов) в различном смысле неудобно, но в полной мере избежать этого не удается ни в одной науке». Известно, что точность терминов, то есть их способность адекватно отражать определенное научное содержание, является гарантией успешного течения коммуникационных процессов в любой отросли знаний. В области криминалистики к неоднозначным, несомненно, относятся термины «коллекция» и «картотека». В ранее действовавших нормативных актах отдельные объекты, в частности, микрообъекты в одном месте назывались «коллекциями», а в другом «картотеками»2. Нет четкого разграничения этих понятий и в новых нормативных актах. Возможно, отсутствие в разграничении этих понятий объясняется и тем, что в научной литературе они используются как синонимы. Коллекция (лат. слово collectio casae or legere) - собирать, выбирать; воспринимать, читать4. В криминалистическом словаре дается следующее определение: «Коллекция — объединенное и упорядоченное хранение полицейских документов одного рода (напр., картотеки отпечатков пальцев или ладоней, фотоснимков, коллекция следов, оставленных на месте преступления)»1. Здесь коллекция одновременно представлена как «картотеки» отпечатков пальцев и «коллекции» следов. Картотека - система несброшюрованных карточек или листов одинакового формата, расположенных в алфавитном, нумерованном или алфавитно — цифровом порядке; система может вестись вручную. Картотека служит для записи данных (информационная картотека.), или процессов в хронологическом порядке. Картотека служит для получения информации в целях выполнения полицейских задач в области уголовного преследования и предотвращению опасностей или для упрощения порядка управления. Истоки рекомендаций по использованию коллекций в следственной практике содержатся в работах основателя криминалистики Г. Гросса, о применении (картотек и коллекций) упоминается также и в трудах основоположников советской криминалистики В.П. Громова и И.Н. Якимова2. Различные аспекты использования коллекций в криминалистике рассматривались Р.С. Белкиным, А.А. Беляковым и Р.А. Усмановым3, А.Ф. Волынским и Е.Р. Российской, В.А Жбанковым, В.Я. Колдиным, Н.С. Полевым, Е.П. Ищенко, П.П. Ищенко, И.В. Горбачевым4, А.В. Пахомовым5. В работах этих и других ученых рассматривались актуальные для своего времени вопросы: определение сущности натурных коллекций и коллекционных образцов; особенности использования отдельных видов предметов; правовые основы и условия их реализации в уголовном судопроизводстве и криминалистике. Вопросы использования коллекций в сфере уголовного судопроизводства в последнее время стали обсуждаться в криминалистической науке, а также ведомственных нормативных актах. Однако многие теоретические проблемы не получили полного и всестороннего решения, отдельные из них остаются спорными поныне, появились новые понятия, которые нуждаются в научном обосновании, в частности, понятие «коллекционная деятельность». В настоящее время в криминалистической науке используются термины «натурная коллекция», «справочная коллекция». Проведенный нами анализ свидетельствует, что криминалистические справочные коллекции могут состоять из объектов в натуре, а также их отображений: фотоснимков, видеофильмов, слепков, описаний. Например, А.В. Пахомов коллекции разделяет на две группы: - коллекции объектов в натуре (натурные коллекции); - коллекции объектов, содержащих информацию, полученную в результате соответствующей обработки натурных объектов (рисунки, оттиски, отпечатки, модели, слепки, ксерокопии, фотоснимки, видеозаписи, фонограммы, видеотеки1 и др.). Далее он определил, что натурная коллекция — это форма ведения справочно - вспомогательных учетов; систематизированное собрание однородных или объединенных общностью экспертных задач предметов (веществ, материалов) — объектов судебных экспертных, формулируемое в правоохранительных органах в качестве справочно-вспомогательного материала в целях использования в раскрытии и расследовании преступлений, а также в научно-исследовательской и учебно-методической работе . Выбор оснований группировки объектов коллекции на практике затруднен из-за неразработанности этого вопроса. Сложность его разработки предопределена рядом причин, в числе которых и чрезвычайное многообразие объектов, и различные уровни свойств, подлежащих исследованию, в зависимости не только от разновидности экспертизы, но и от особенностей объекта в условиях конкретной задачи1. Интересно отметить, что Инструкция 1993 г. не закрепляет обязательности ведения натурных коллекций, но в ней перечислены объекты, из которых они формируются: - огнестрельное оружие и боеприпасы; - инструменты и другие распространенные предметы, используемые в качестве орудий взлома; - наркотические и наиболее распространенные сильнодействующие лекарственные препараты; - фарные рассеиватели. Кроме них могут создаваться и другие натурные коллекции: лакокрасочных покрытий; горюче—смазочных материалов; лакокрасочных покрытий; волокнистых материалов; волос животных; холодного оружия; взрывчатых веществ; материалов, используемых для изготовления документов; оттисков печатей и штампов; пломб; замков и т.п.
Применение коллекционных образцов при производстве следственных действий
Проведенное нами теоретическое исследование коллекционной деятельности является основой выработки рекомендаций по их эффективному применению в практической деятельности. На основе познания выявленных закономерностей коллекционной деятельности рассмотрим тактические приемы использования справочно-вспомогательных учетов, коллекционных образцов экспертных фондов при производстве следственных действий. Основными способами собирания, исследования и оценки доказательств являются следственные действия, в результате проведения которых следователь получает основной объем доказательств, служащих главным средством установления обстоятельств и деталей расследуемого события. Эффективность проведения любого следственного действия во многом обусловлена его предварительной подготовкой. Роль подготовительной стадии значительно возрастает при проведении действий, связанных с оперированием большим объемом информации, а также трудоемких в техническом отношении. В рекомендациях по криминалистической тактике роль подготовительной стадии сводится, как правило, к составлению устного или письменного плана проведения того или иного следственного действия. Например, подготовка сложного допроса, связанного с выяснением широкого круга обстоятельств и с использованием значительного объема исходной информации, согласно таким рекомендациям, заключается в составлении письменного плана, в котором должны быть отмечены обстоятельства, подлежащие выяснению при допросе, имеющиеся на сей счет данные, а также примерный список вопросов допрашиваемому. Здесь, на наш взгляд, необходимо обратить внимание на подготовку коллекционных объектов, которые могут быть использованы при проведении следственного действия (допрос, следственный эксперимент, опознание и др.). В науке криминалистике большое внимание учеными уделено использованию коллекций и образцов при производстве различных видов экспертиз2. Однако, на наш взгляд, коллекционные образцы приобретают все более широкое использование при производстве следственного осмотра, допроса, опознания, следственного эксперимента. Основным следственным действием по собиранию, исследованию, фиксации вещественных доказательств, которые в последующем пополняют экспертные фонды, является следственный осмотр. При этом установлены две типичные следственные ситуации, пополнения коллекционных образцов. 1. В ходе проведения следственного осмотра следователем должны быть соблюдены правила уголовно-процессуального законодательства об относимости, допустимости, достоверности вещественных доказательств (ст. ст.75, 81, 88 УПК РФ). Если эти правила будут нарушены, то предмет (объект) исключается из числа вещественных доказательств и тем самым не может быть включен в коллекцию. 2. Уголовно-процессуальный закон допускает возможность представления предметов свидетелями, потерпевшими, которые после их осмотра следователем могут быть признаны вещественными доказательствами и затем включены в коллекционные образцы. Справочно-вспомогательные учеты содержат необходимую информацию о различных предметах, которая позволяет составить его полное и правильное описание. Эти учеты, на наш взгляд, должны представлять интерес и для следователей, и для дознавателей, осуществляющих следственный осмотр в целях описания индивидуальных признаков вещественного доказательства. Согласно ч. 3 ст. 177 УПК РФ в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов. Такая редакция закона, на наш взгляд, объясняется тем, что отдельные предметы трудно подробно описать из-за: изменения внешнего вида; уникальности и отсутствия аналогов; отсутствия справочной литературы. Проведенный нами анализ протоколов следственных осмотров показал, что из-за отсутствия справочной литературы и без участия специалистов следователи и дознаватели составляли поверхностное описание предметов, используя неправильную терминологию. Типичным в этом отношении является следующий пример. Дознаватель Океанского ОМ Советского района г. Владивостока 2 июля 2004 года направил во взрывотехническую лабораторию ЭКЦ при УВД ПК предмет, изъятый у гражданина Б. На разрешение эксперта был поставлен вопрос: является ли предмет, представленный на исследование, боеприпасомЧ В то же время на упаковке вещественного доказательства имелась пояснительная надпись: «Боевой заряд изъят при личном досмотре гр. Б. Изучив представленный объект, эксперт указал, что предмет является выстрелом унитарного заряжания с осколочно-зажигательным трассирующим снарядом, предназначенным для поражения наземных, воздушных и надводных легкоуязвимых целей. Исследование проводилось с использованием информационно-поисковой системы «Боеприпасы артиллерии малых калибров».