Введение к работе
Актуальность исследования
Частота атеросклероза, о которой можно судить по результатам эпидемиологических исследований, в последние годы возрастает. Это имеет отношение и к наиболее тяжелой форме атеросклероза -ишемической болезни сердца. Хроническое и острое нарушение коронарного кровообращения - основная причина потери трудоспособности, инвалидизации и смерти в популяции. Происходит увеличение числа летальных исходов этого заболевания [Вихерт A.M. с соавт., 1969, 1980; Волков B.C., Поздняков ЮМ, 1995; Герасимов Г.А., 1996; Mandel S., Brent G., Larsen P., 1993].
Выявление все большего числа факторов риска ИБС и контингента лиц, подверженных заболеванию, не привело к разработке эффективной системы профилактики неблагоприятных исходов и тяжелых вариантов течения болезни [Чазов Е.И., 1992; Королев, 1989; Богмат Л.Ф., 1993]. Вышесказанное свидетельствует о недостаточной изученности патологического процесса.
В литературе представлены данные об особенностях функции щитовидной железы при атеросклерозе, возможно, влияющих на развитие атеросклероза [ Munro I., Ferd M.S., 1982 ; И.В. Терещенко, В.В. Цепелев, 1992, 1.995 ]. Этс требует дополнительного и целенаправленного изучения. При рассмотрении этого вопроса необходим анализ двух вариантов взаимодействия щитовидной железы и атеро-склеротического процесса. Во-первых, не исключена возможность, что нарушение функциональной активности щитовидной железы, развивающееся под действием разных причин, может привести к изменениям тех или иных звеньев холестеринового обмена и к развитию атеро-склеротического процесса. О такой возможности свидетельствуют экспериментальные данные и клинические наблюдения [Солун М.Н., Юданова Л.С, 1964,1965; Jones R.I. etal., 1995].
Во-вторых, не исключена вероятность влияния патогенных факторов, действующих при атеросклерозе, на функциональную активность щитовидной железы. Эти вторично развившиеся нарушения ее функции могут инициировать или интенсифицировать атеросклеро-тический процесс. В литературе недостаточно освещены варианты взаимодействия щитовидной железы и атеросклеротического процесса.
Исследования биохимиков [Северин В.В., 1988; Гайнутди-нов М.Х. с сотр., 1993; Dyke СМ., Ding М., 1993] и клинические наблюдения с несомненностью свидетельствуют о влиянии нарушений деятельности щитовидной железы на образование и использование энергии.
Не исключена возможность, что патология сердца и других органов связана не только с нарушениями их кровоснабжения, но и не зависящими от них изменениями энергообеспечения. Энергообразование - тиреоидзависимый процесс и, следовательно, вышеперечисленные нарушения могут быть обусловлены изменением тиреоидного обеспечения организма.
Исследованиями многих авторов показано, что при атеросклерозе нарушены процессы свободнорадикального окисления [Дудаев В.А. с сотр., 1987; Николаева А.А., Аслаян Н.А., 1992; Gey K.F., Puska P., 1989, 1991]. До последнего времени условия действия этого, несомненно, патогенного фактора не уточнены. Имеются некоторые указания о возможной роли щитовидной железы в переокислении липидов [Божко А.П. с сотр., 1990; Балашова В.А., Фомин В.Н., 1994; Строев Е.А. с сотр., 1992]. Все это обосновывает необходимость проведения исследования показателей функции щитовидной железы, свободнорадикального окисления, энергетического обеспечения у больных атеросклерозом и сопоставления результатов однотипного обследования больных атеросклерозом, гипо- и гипертиреозом.
Тестирование функции щитовидной железы в клинической практике осуществляется по ряду показателей, однако их взаимосвязь освещена в литературе недостаточно. В связи с этим необходимы
использование системного подхода и оценка клинических показателей функции щитовидной железы в рамках функциональной системы ти-реоидного обеспечения.
Цель работы
Исследовать особенности функционального состояния щитовидной железы у больных атеросклерозом с использованием принципов системного подхода, системного анализа и разработать критерии оценки тиреоидного статуса при атеросклерозе.
Задачи исследования
-
Разработать методику оценки функционального состояния щитовидной железы на основе использования принципов системного подхода.
-
Выявить у больных атеросклерозом особенности функционального состояния щитовидной железы.
-
Сопоставить и выявить особенности тиреоидного статуса у больных атеросклерозом различных локализаций: преимущественно коронарной и преимущественно мозговой.
-
Протестировать методику на примере изменения тиреоидного статуса у больных гипер-, гило-, эутиреозом.
-
Изучить взаимосвязь между состоянием функциональной системы тиреоидного обеспечения и другими функциональными системами жизнеобеспечения.
-
Разработать и апробировать критерии оценки функциональной системы тиреоидного обеспечения у больных атеросклерозом.
-
Выявить особенности свободнорадикального окисления у больных атеросклерозом, гипер-, гипо-, эутиреозом.
Научная новизна работы
1. Разработана методика оценки состояния функциональной системы тиреоидного обеспечения организма, послужившая основой специально составленной компьютерной программы.
-
Проведено сопоставление состояния звеньев деятельности функциональной системы тиреоидного обеспечения, в результате чего выделены три варианта ее нарушений.
-
Установлено, что деятельность функциональной системы тиреоидного обеспечения неодинакова у больных с разной локализацией атеросклероза, что подтверждено результатами статистической обработки. Не исключено, что особенности тиреоидного обеспечения создают предпосылки для локализации атеросклеротического процесса.
-
При сопоставлении состояния функциональной системы тиреоидного обеспечения у больных атеросклерозом и тиреоидной патологией констатировано, что для атеросклеротического процесса характерно развитие "Тз low syndrom", причем периферического его варианта, а для тиреоидной патологии - нарушения деятельности органного звена.
Практическая значимость работы
Настоящая работа является продолжением разработанных и апробированных в клинической практике положений теории функциональных систем организма П.К.Анохина [Анохин П.К.; 1975, 1980; Судаков К.В, 1983, 1984, 1987], ранее выполненных исследований [Абакумова Ю.В., 1993; Ребров А.П., 1995; Вдовина Е.Ю, 1995; Корсу-нова Е.Н., 1994].
Методологическую основу работы составили современные научные труды [Ардаматский Н.А., 1990, 1991] по использованию и применению системного подхода и системного анализа в клинической практике.
Определены объем и характер информации, необходимой для обоснования заключений о состоянии функциональной системы тиреоидного обеспечения организма, построения ее модели, оценки поврежденных и компенсирующих звеньев у больных с различными патологическими процессами.
Практическую ценность имеет методика анализа уровней повреждения функциональной системы тиреоидного обеспечения, что позволяет проводить индивидуальную оценку состояния больных и планировать индивидуальную тактику лечения. Преимущество заключается в том, что оценка нарушения тиреоидного обеспечения проводится с учетом разработанных и внедренных в практику критериев степеней тяжести.
Установлена и математически доказана взаимосвязь нарушений тиреоидного и энергетического обеспечения организма. Выявлено общее и особенное в характере повреждения и деятельности функциональных систем тиреоидного, кислородного, гемодинамического, энергетического обеспечения организма у больных атеросклерозом. Разработана модель ФСТО при атеросклерозе мозговой и коронарной локализации, гипотиреозе, гипертиреозе.
Установлено и статистически обосновано различие в тиреоид-ном обеспечении больных атеросклерозом: преимущественно мозговой и преимущественно коронарной локализации. Доказано нарушение обратной связи гипоталамус-щитовидная железа у больных атеросклерозом преимущественно мозговой локализации.
Оценено действие такого патогенного фактора, как свободно-радикальное окисление липидов, установлена его связь с со звеньями функциональной системы тиреоидного обеспечения.
Подтверждена универсальность применения принципов системного подхода и системного анализа, положений теории функциональных систем при оценке патологического процесса при различных условиях.
Основные положения, выносимые на защиту
-
У больных атеросклерозом наблюдается многозвеньевое нарушение тиреоидного обеспечения организма - центральное и периферическое.
-
Тиреоидное обеспечение неоднозначно у больных с преимущественно коронарной и преимущественно мозговой локализацией атеросклеротического процесса.
-
Изменения состояния функциональной системы тиреоидного обеспечения оказывают отрицательное влияние на энергообеспечение организма.
-
Между показателями тиреоидного обеспечения организма и характером нарушения свободнорадикального окисления существует корреляционная зависимость.
-
Между показателями тиреоидного обеспечения организма и характером нарушения свободнорадикального окисления установлена корреляционная зависимость.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования и компьютерная программа оценки тиреоидного обеспечения используются в работе терапевтического и кардиологического отделений, радиоизотопной лаборатории 3-й клинической больницы СГМУ, кафедры профпатологии и гематологии СГМУ, реабилитационного Центра участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции, терапевтического и кардиологического отделений Центральной районной Вольской больницы. В целом по материалам исследования оформлено два акта внедрения результатов работы в практику.
Апробация работы
Результаты обсуждены на межкафедральном заседании кафедры факультетской терапии лечебного факультета, госпитальной терапии лечебного факультета, профпатологии и гематологии СГМУ. Основные лоложения исследования доложены и обсуждены на заседании симпозиума Международного конгресса студентов, аспирантов и молодых ученых "YSTM'96 - Молодежь и наука - третье тысячелетие", состоявшегося в г. Москве (01.96-02.96).
Разработанная по материалам работы в соавторстве с профессором Н.А. Ардаматским, аспирантом СГМУ О.В. Червяковой компьютерная программа "Оценка функциональной системы тиреоидного обеспечения организма" демонстрировалась в , программно-компьютерном салоне конгресса и была удостоена Диплома II степени.
Структура диссертации
Диссертация изложена на -/30 страницах машинописного текста; состоит из введения, 9- глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована ЗУ таблицами,^"рисунками. Библиографический указатель включает 192 отечественных и ^/зарубежных источников.