Фармакологическая коррекция нарушений биоценоза кишечника у больных сахарным диабетом 2 типа Козыренко Юлия Владимировна

Фармакологическая коррекция нарушений биоценоза кишечника у больных сахарным диабетом 2 типа
<
Фармакологическая коррекция нарушений биоценоза кишечника у больных сахарным диабетом 2 типа Фармакологическая коррекция нарушений биоценоза кишечника у больных сахарным диабетом 2 типа Фармакологическая коррекция нарушений биоценоза кишечника у больных сахарным диабетом 2 типа Фармакологическая коррекция нарушений биоценоза кишечника у больных сахарным диабетом 2 типа Фармакологическая коррекция нарушений биоценоза кишечника у больных сахарным диабетом 2 типа Фармакологическая коррекция нарушений биоценоза кишечника у больных сахарным диабетом 2 типа Фармакологическая коррекция нарушений биоценоза кишечника у больных сахарным диабетом 2 типа Фармакологическая коррекция нарушений биоценоза кишечника у больных сахарным диабетом 2 типа Фармакологическая коррекция нарушений биоценоза кишечника у больных сахарным диабетом 2 типа Фармакологическая коррекция нарушений биоценоза кишечника у больных сахарным диабетом 2 типа Фармакологическая коррекция нарушений биоценоза кишечника у больных сахарным диабетом 2 типа Фармакологическая коррекция нарушений биоценоза кишечника у больных сахарным диабетом 2 типа
>



Козыренко Юлия Владимировна. Фармакологическая коррекция нарушений биоценоза кишечника у больных сахарным диабетом 2 типа : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Козыренко Юлия Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2009.- 107 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Состав и функции нормальной микрофлоры толстой кишки 10

1.2. Клиническое значение нарушения нормального состава кишечной микрофлоры 19

1.3.Поражение желудочно-кишечного тракта при сахарном диабете 23

1.4. Препараты для коррекции нарушений микробиоценоза кишечника... 31

Глава 2. Материалы и методы исследования 39

2.1. Общее описание и дизайн исследования 39

2.2. Критерии включения/исключения 41

2.3. Методы исследования 43

2.4. Статистическая обработка результатов исследования 47

Глава 3. Исследование влияния Астролина, Аципола и Дюфалака на клинический статус и микробный состав микрофлоры толстого кишечника у больных сахарным диабетом 2 типа 48

Глава 4. Исследование влияния Астролина на углеводный, липидный обмен и массу тела больных сахарным диабетом 2 типа 66

Глава 5. Исследование клинической эффективности Астролина в комплексной терапии больных сахарным диабетом 2 типа с хроническим панкреатитом и нарушениями микробиоценоза кишечника 74

Глава 6. Обсуждение результатов собственных исследований 82

Выводы 88

Практические рекомендации 89

Список литературы 90

Введение к работе

Сахарный диабет (СД) 2 типа является одним из наиболее распространенных заболеваний во всем мире и представляет собой хроническое заболевание, имеющее кумулятивный характер и приводящее к ранней инвалидизации и летальности в связи с поздними сосудистыми осложнениями, в числе которых - микроангиопатии (ретинопатия и нефропатия), макроангиопатии (инфаркт миокарда, инсульт, гангрена нижних конечностей) [1, 51, 53, 120]. В последнее время во всех высокоразвитых странах отмечается выраженный рост заболеваемости сахарным диабетом.

Несмотря на успехи в диагностике и лечении сахарного диабета, остается целый ряд нерешенных задач. У больных сахарным диабетом довольно часто (до 70%) наблюдаются различные клинические проявления, связанные с поражениями желудочно-кишечного тракта [88, 175, 281]. При наличии у ряда больных сахарным диабетом 2 типа автономной нейропатии в виде диабетической энтеропатии, клинически проявляющейся в виде нарушения моторики кишечника (запоры, диарея, смена запора диареей), нарушений фермеитно-секреторной функции ЖКТ, необходимости соблюдения диеты с исключением легкоусвояемых углеводов, необходимых для роста бифидо- и лактобактерий и применение медикаментов, которые замедляют всасывание глюкозы в кишечнике (акарбоза, бигуаниды), у данных больных явления дисбактериоза наблюдаются достаточно часто [39, 148,232, 183].

Так как развитие дисбактериоза кишечника приводит к повышению проницаемости кишечной стенки, нарушению процессов пищеварения, водно-солевого обмена, детоксикации экзогенных и эндогенных субстратов и нарушению иммунитета организма, у данных больных необходима коррекция микрофлоры кишечника [25, 29, 113, 131].

В последнее время возрастает интерес к препаратам с пребиотическими свойствами, стимулирующими, в отличие от пробиотиков, рост собственной нормальной микрофлоры, что не вызывает лишней антигенной нагрузки.

По данным зарубежных исследований, препараты на основе инулина (полисахарида растительного происхождения, который содержится в топинамбуре, цикории), являясь пребиотиками, избирательно стимулируют рост бифидобактерий и лактобацилл, подавляют рост условно-патогенных микроорганизмов, а также способствуют нормализации моторной функции кишечника [19, 133, 200, 204]. Также.было показано, что инулин помимо стимуляции роста и активности бифидо- и лактобактерий, влияет на метаболизм липидов, уменьшая риск атеросклеротических изменений в сердечно-сосудистой системе; на углеводный обмен, возможно, предотвращая развитие сахарного диабета 2 типа, повышает всасывание кальция в толстом кишечнике, т.е. снижает риск остеопороза [162, 189, 216, 247]. Имеются предварительные данные о антиканцерогенном эффекте инулина [252, 272].

Таким образом, не вызывает сомнений необходимость выявления нарушений микробиоценоза кишечника у больных сахарным диабетом и последующая коррекция этих нарушений с целью уменьшения клинических проявлений дисбактериоза толстой кишки, повышения иммунной защиты организма, улучшения компенсации углеводного обмена и, как следствие, улучшения качества жизни больных сахарным диабетом.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Повышение эффективности лечения дисбактериоза толстой кишки у больных СД 2 типа, имеющих нарушения микробиоценоза кишечника, с помощью пребиотиков (Астролин и Дюфалак) и пробиотика (Аципол), с учетом комплексной оценки состояния экосистемы толстой кишки.

Оценить клиническую эффективность препарата на основе инулина «Астролин» в комплексной терапии больных СД 2 типа.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Оценить характер нарушений микробиоценоза кишечника у больных СД 2 типа легкой и средней степени тяжести.

  1. Оценить динамику клинического статуса, диспепсических расстройств, состояния микрофлоры толстой кишки, характера моторно-эвакуационных нарушений и качества жизни (с помощью опросника MOS-SF-36) после проведенного лечения препаратами «Астролин», «Аципол», «Дюфалак» у больных СД 2 типа с нарушениями микробиоценоза кишечника.

  2. В плацебо-контролируемом исследовании изучить влияние курсовой терапии препаратом на основе инулина («Астролин») на показатели углеводного и липидного обмена, качества жизни (КЖ) с помощью опросника MOS-SF-36 и массу тела больных СД 2 типа на фоне проводимой базисной терапии.

4. Оценить динамику клинического статуса, изменения микрофлоры толстой кишки, характера моторно-эвакуационных нарушений и качества жизни после лечения Астролином у больных СД 2 типа с сопутствующим хроническим панкреатитом в стадии обострения и дисбактериозом кишечника.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

  1. Впервые на основании прямого сравнительного исследования клинической эффективности пребиотиков Астролина, Дюфалака и пробиотика Аципола у больных СД 2 типа с нарушениями микробиоценоза кишечника выявлено схожее положительное влияние на качественный и количественный состав микрофлоры толстой кишки, при этом при применении Астролина и Дюфалака отмечался более выраженный рост бифидобактерий, а при применении Аципола - лактобактерий.

  2. Впервые изучена фармакодинамика биологически активной добавки (БАД) «Астролин» у больных СД 2 типа в комплексной терапии СД 2 типа и показано, что Астролин снижает показатели постпрандиальной глюкозы крови на 12,5%, HbAlc - на 8%, снижая при этом уровень общего холестерина на 11% и триглицеридов на 21%.

б'

3. Впервые изучено влияние Б АД Астролина у больных СД 2 типа с сопутствующим хроническим панкреатитом в стадии обострения, имеющих нарушения микробиоценоза кишечника и установлено, что Астролин способствует купированию клинических симптомов у большего количества пациентов и восстановлению микробиоценоза толстой кишки у 93% пациентов (в группе плацебо - у 73%) за 4 недели лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ

В ПРАКТИКУ.

разработаны практические рекомендации по использованию БАД Астролин у больных сахарным диабетом 2 типа в дополнении к базисной терапии сахарного диабета 2 типа.

разработаны практические рекомендации по использованию БАД Астролин у больных сахарным диабетом 2 типа, имеющих нарушения микробиоценоза толстой кишки.

- разработаны практические рекомендации по использованию БАД Астролин у больных сахарным диабетом 2 типа с сопутствующим хроническим панкреатитом и дисбактериозом толстой кишки.

- результаты исследования включены в материалы лекций и практических занятий для студентов 5-6 курсов лечебного и педиатрического факультетов и курсантов ФУВ кафедры семейной медицины.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

  1. У больных СД 2 типа выявлены нарушения микробиоценоза кишечника со снижением количества бифидо- и лактобактерий, снижением количества типичных Е. coli, увеличением количества дрожжеподобных грибов рода Candida, проявляющиеся различными диспепсическими синдромами чаще в виде запоров, диареи или смены запоров диареей, астено-невротическими синдромами и симптомами гиповитаминоза.

  2. Терапия дисбактериоза кишечника у больных СД 2 типа с использованием пребиотиков на основе инулина (Астролин), лактулозы (Дюфалак) и пробиотика (Аципол) выявила схожее влияние на микробный состав

микрофлоры толстой кишки с нормализацией качественного и количественного состава бифидо- и лактобактерий, энтерококов, снижением количества дрожжеподобных грибов рода Candida, однако при использовании Аципола наблюдался более выраженный рост лактобактерий, при использовании Астролина и Дюфалака - бифидобактерий. При оценке клинического состояния выявлена большая эффективность пребиотиков при констипационном синдроме.

3. При использовании препарата на основе инулина (Астролин) в
комплексном лечении больных СД 2 типа выявлено значимое
гипохолестеринемическое действие и положительное влияние на углеводный
обмен.

4. Применение Астролина в комплексной терапии обострения хронического
панкреатита у больных СД 2 типа с выявленным дисбактериозом кишечника
способствует купированию клинических симптомов у большего количества
пациентов и восстановлению экосистемы кишечника у 93% пациентов (в
группе плацебо - у 73%) за 4 недели лечения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации были представлены и обсуждены: на 64-ой

открытой итоговой конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ (2006 г.); на I межрегиональной конференции «Сочетанные заболевания внутренних органов в терапевтической практике» (2007 г.); на XIV и XV конгрессе «Человек и лекарство» в 2007 г. и 2008 г.; на 55-ой региональной конференции «Современная инновационная медицина - населению Волгоградской области» в 2008 г.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 7 работ, 1 из которых в издании,

рекомендованном ВАК для опубликования материалов диссертационных

исследований.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Материалы диссертации изложены на 116 страницах машинописного текста и включают: обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 3 главы собственных результатов и их обсуждение, выводы, научно-практические рекомендации и указатель цитированной литературы, состоящий из 293 источников, включающий 150 отечественных и 143 зарубежных источника литературы. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 31 таблицей.

Состав и функции нормальной микрофлоры толстой кишки

Состояние динамического равновесия между организмом хозяина, микроорганизмами его заселяющими и окружающей средой принято называть "эубиоз", при котором здоровье человека находится на оптимальном уровне [83]. В зарубежной литературе принято обозначать нормальную микрофлору термином «микробиота» [229].

В настоящее время желудочно-кишечная экосистема рассматривается как важная составляющая часть системы защиты организма человека [36, 87, 131, 146]. Огромная биомасса в сочетании с важностью функций позволяет рассматривать микрофлору как самостоятельный орган [1-43, 286]. Из огромного числа микроорганизмов, непрерывно попадающих в пищеварительный тракт человека, только определенные виды микробов нашли в нем благоприятные условия для существования; в процессе длительной эволюции они закрепились в кишечнике и составили его облигатную флору, связанную с организмом хозяина тесными рецепторными связями [12, 82, 103, 207].

В физиологических условиях слизистая кишечника покрыта биопленкой (бактериальный гликокаликс), внутри которой имеются экзополисахаридный матрикс микробного происхождения и муцин бокаловидных клеток слизистой оболочки. Микробные ассоциации ЖКТ характеризуются сложной иерархической структурой, различными межвидовыми отношениями и многоступенчатыми метаболическими процессами, конечным результатом которых являются биологически активные соединения — микробные метаболиты [69, 72, 81, 129, 208]. Нормофлора (микробиота) включает сотни видов микроорганизмов с 11 п общим численным составом более 10 -10,J клеток, причем видовой состав и популяционный уровень микроорганизмов зависят от локализации биотопа [20, 26,45, 186,211,267,279]. Количество микроорганизмов толстой кишки составляет 10 -10 КОЕ на 1 г фекалий. На протяжении всей жизни у здорового человека преобладают анаэробные виды бактерий (90-95% всего состава): бифидобактерии, бактероиды, лактобациллы, фузобактерии, эубактерии, вейллонеллы, пептострептококки, клостридии [28, 150, 185]. От 5 до 10% мик рофлоры толстой кишки составляют аэробные микроорганизмы: эшерихии, энтерококки, стафилококки, различные виды условно-патогенных энтеробактерий (протей, энтеробактер, цитробактер, серрации и др.), неферментирующие бактерии (псевдомонады, ацинетобактер), дрожжеподобные грибы рода Candida и др. [6, 35, 37, 42].

Вся нормальная микрофлора человека подразделяется на облигатную (90%), факультативную (9,5%) и транзиторную (до 0,5%). К основным представителям облигатной микрофлоры желудочно-кишечного тракта относятся бактероиды, бифидобактерии, лактобациллы и др. [32, 62, 75].

Бифидобактерии являются наиболее значимыми представителями облигатиых бактерий в кишечнике детей и взрослых [56, 116, 238]. Это анаэробы, они не образуют спор и морфологически представляют собой крупные грамположительные палочки ровной или слегка изогнутой формы. Большая часть популяции бифидобактерии располагается в толстой кишке, являясь ее основной пристеночной и просветной микрофлорой. Бифидобактерии присутствуют в кишечнике на протяжении всей жизни человека, у детей они составляют от 90 до 98% всех микроорганизмов кишечника в зависимости от возраста. В норме количество бифидобактерии у взрослых - 10-10 КОЕ/г. Бифидобактерии являются также представителями вагинальной микрофлоры, где обнаруживаются в количестве 10б КОЕ/г вагинального содержимого. Установлено, что бифидобактерии выполняют следующие функции [155, 183, 201, 239, 254]:

- осуществляют путем ассоциации со слизистой оболочкой кишечника физиологическую защиту кишечного барьера от проникновения микробов и токсинов во внутреннюю среду организма; - обладают высокой антагонистической активностью по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам за счет выработки органических жирных кислот; - участвуют в утилизации пищевых субстратов и активизации пристеночного пищеварения; - синтезируют аминокислоты и белки, витамин К, пантотеновую кислоту, витамины группы В: В1 - тиамин, В2 — рибофлавин, ВЗ — никотиновую кислоту, фолиевую кислоту, В6 - пиридоксин; - способствуют усилению процессов всасывания через стенки кишечника ионов кальция, железа, витамина Д.

Другим представителем облигатной микрофлоры гастроинтестинального тракта являются лактобактерин, представляющие собой грамположительные палочки с выраженным полиморфизмом, располагающиеся цепочками или поодиночке, неспорообразующие.

Средой обитания лактобацилл являются различные отделы ЖКТ, начиная с полости рта и кончая толстой кишкой, где они поддерживают рН на уровне 5,5-5,6. В толстой кишке лактобациллы содержатся в количестве 106-108КОЕ/г фекалий (в зависимости от возраста). Лактобактерин в процессе жизнедеятельности вступают в сложное взаимодействие с другими микроорганизмами, в результате чего подавляются гнилостные и гноеродные условно-патогенные микроорганизмы, в первую очередь протеи, а также возбудители острых кишечных инфекций [107, 210, 249, 265]. В процессе нормального метаболизма они способны образовывать молочную кислоту, перекись водорода, продуцировать лизоцим, другие вещества с антибиотической активностью: реутерин, плантарицин, лактоцидин, лактолин.

Анаэробные пропионобактерии. Снижая рН окружающей среды, пропионобактерии проявляют антагонистические свойства в отношении патогенных и условно-патогенных бактерий.

К представителям облигатной микрофлоры кишечника также относятся эшерихии (кишечные палочки). В кишечнике человека эшерихии появляются в первые дни после рождения в количестве 10 -10 КОЕ/г фекалий и сохраняются на протяжении жизни на этом уровне. Экологическая ниша в здоровом организме - толстая кишка и дистальные отделы тонкой кишки. Выявлено, что эшерихии способствуют гидролизу лактозы; участвуют в продукции витаминов, в первую очередь витамина К, группы В, вырабатывают колицины - антибиотикоподобные вещества, тормозящие рост энтеропатогенных кишечных палочек; стимулируют антителообразование.

Общее описание и дизайн исследования

В исследование включено 190 больных обоего пола в возрасте 45-70 лет с установленным диагнозом сахарный диабет 2 типа, легкой или средней степени тяжести, в стадии компенсации и субкомпенсации углеводного обмена.

Диагноз сахарного диабета верифицирован в соответствии с диагностическими критериями сахарного диабета и других нарушений углеводного обмена (ВОЗ, 1999). Степень тяжести сахарного диабета (наличие и выраженность поздних осложнений) устанавливалась на основании данных анамнеза заболевания, объективного осмотра и дополнительных исследований: осмотра глазного дна, электрокардиографии (ЭКГ), эхокардиографии (ЭХО-КГ).

Для проведения I и III этапа исследования включались больные сахарным диабетом 2 типа, легкой и средней степени тяжести с сопутствующими нарушениями микробиоценоза кишечника I и II степени, подтвержденные микробиологическими методами исследования и обострением хронического панкреатита (только для III этапа). При обследовании больных для диагностики дисбактериоза руководствовались приказом Минздрава России № 231 (ОСТ 91500.11.0004-2003) [113]. Выявляли наличие клинико-лабораторного синдрома - дисбактериоза кишечника. Для верификации истинного дисбактериоза от дисбиотической реакции микробиологическое исследование кала проводилось 2-3 раза с интервалом 10-14 дней.

Исходно проведено определение соответствия больных критериям включения, а также выборка больных в соответствии с критериями исключения. Также на данном этапе определялись уровень глюкозы натощак и через 2 часа после еды, уровень гликозилированного гемоглобина, проводилось микробиологическое исследование кала (для больных I и III этапа исследования), измерение АД, ЧСС, исследование липидного профиля, определение амилазы крови и диастазы мочи (для пациентов III этапа исследования), расчет индекса массы тела (ИМТ), заполнение опросника качества жизни (SF-36), проводилось общее клиническое обследование.

После проведения первичного обследования на всех пациентов, соответствующих критериям отбора и согласившихся принять участие в исследовании, заполнялась индивидуальная регистрационная карта (ИРК) и письменное информированное согласие пациента, одобренное Этическим Комитетом ВолГМУ. Рандомизация в отношении группы проводилась методом конвертов. В зависимости от результатов рандомизации были сформированы следующие группы больных: I этап исследования (простое сравнительное исследование в параллельных группах): 1 группа, основная, (п=34) - базисная терапия сахарного диабета + инулин (БАД «Астролип», ООО «Фабрика Биотехнология», Россия) в дозировке 2 таб. 3 раза в день. 2 группа (п=31) - базисная терапия сахарного диабета + «Аципол» (ЗАО «Фармацевтическая фирма «ЛЕККО», Россия) в дозировке 1 капсулы 3 раза в день. 3 группа (п=32) - базисная терапия сахарного диабета + лактулоза («Дюфалак», SOLVEY PHARMA, Германия) в дозировке 10 мл в день. Курс лечения составил 4 недели. 11 этап исследования (простое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование в параллельных группах): группа 1 (п=32)- базисная терапия сахарного диабета + «Астролин» 2 таб. 3 раза в день - 12 недель. группа 2 (п=31) - базисная терапия сахарного диабета + плацебо «Астролина» 12 недель. Ill этап исследования (простое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование в параллельных группах): группа 1 (п=15) - терапия обострения хронического панкреатита + «Астролин» 2 таб. 3 раза в день - 4 недели. группа 2 (п=15) - терапия обострения хронического панкреатита + плацебо «Астролина» - 4 недели. После проведенного курса лечения был повторен весь комплекс обследований, даны рекомендации для дальнейшего лечения.

Кроме того, при возникновении нежелательных лекарственных явлений пациент имел возможность нанести незапланированный визит к врачу для решения вопроса о дальнейшем продолжении терапии.

Оценка эффективности и безопасности проводимой терапии проводилась во время контрольных визитов.

Больные самостоятельно регистрировали нежелательные реакции на лечение и его переносимость в «Дневнике пациента». Соблюдение схемы лечения контролировалось подсчетом таблеток.

Исследование влияния Астролина, Аципола и Дюфалака на клинический статус и микробный состав микрофлоры толстого кишечника у больных сахарным диабетом 2 типа

В исследование были включены 97 пациентов с установленным диагнозом сахарного диабета 2 типа легкой и средней степени тяжести в стадии компенсации и субкомпенсации углеводного обмена, имеющие нарушения микробиоценоза кишечника I и II степени, подтвержденные микробиологическим методом исследования. Было выполнено простое сравнительное исследование в параллельных группах. Были сформированы 3 группы пациентов: 1 группа (п=34) - базисная терапия сахарного диабета + инулин (БАД «Астролин», ООО «Фабрика Биотехнология», Россия) в дозировке 2 таб. 3 раза в день. 2 группа (п=31) - базисная терапия сахарного диабета + «Аципол» (ЗАО «Фармацевтическая фирма «ЛЕККО», Россия) в дозировке 1 капсулы 3 раза в день. 3 группа (п=32) - базисная терапия сахарного диабета + лактулоза («Дюфалак», SOLVEY PHARMA, Германия) в дозировке 10 мл в день. Курс лечения составил 4 недели.

По полу, возрасту и сопутствующей патологии пациенты 3-х групп достоверно не различались ( 0,05).

Среди обследованных пациентов с СД 2 типа было 36 мужчин (37,1%) и 61 женщина (62,9%) в возрасте от 45 до 70 лет, что отражает общую эпидемиологию в популяции. Средний возраст больных - 57,45±5,78 лет. Длительность заболевания составила от 2 до 16 лет, в среднем 7,98±5,53 лет.

Подавляющее большинство обследованных было в состоянии субкомпенсации углеводного обмена (HbAlc 7,1-7,5%) — 75 больных (77,3%), в состоянии компенсации (HbAlc 6,0-7,0%) - 22 (22,7 %). Средний уровень данного показателя составил 7,34±0,53%. Пациенты с декомпенсированным СД (HbAlc более 7,5%) в исследование включены не были.

СД легкой степени тяжести наблюдался у 16 пациентов (16,4%), средней степени тяжести - у 81 (83,6%). Больные с тяжелой формой СД 2 типа в исследование не включались.

При обследовании были выявлены следующие сопутствующие заболевания: артериальная гипертензия выявлена у 57 пациентов (58,8%), ИБС - у 34 пациентов (35%), хронический панкреатит в стадии ремиссии - у 27 пациентов (27,8%), хронический пиелонефрит в стадии ремиссии - у 12 пациентов (12,4%), хронический гастродуоденит и язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии ремиссии- у 7 пациентов (7,2%), хроническая венозная недостаточность - у 5 пациентов (5,2%), ЖКБ - у 6 пациентов (6,2%), хронический бронхит в стадии ремиссии - у 4 пациентов (4,1%), фиброзная мастопатия - у 2 пациенток (2,1%), миома матки - у 3 пациенток (3,1 %), аденома предстательной железы - у 1 пациента (1%).

Пациенты в качестве базисной терапии сахарного диабета получали следующее лечение: препараты сульфонилмочевины: глибенкламид микронизированный - 39 пациентов (40,2%) в средней суточной дозировке 6,83±0,78 мг, гликлазид MB - 27 пациентов (27,8%) в средней суточной дозировке 69,15±9,3 мг, глимепирид - 4 пациента (4,1%) в средней суточной дозировке 3,32±0,312 мг, гликвидон - 3 пациента (3,1%) в средней суточной дозировке 73,56±7,45 мг; ингибиторы а-гликозидазы (акарбоза) - 1 пациент (1%) в средней суточной дозировке 150 мг; бигуаниды - метформин получали пациента (33%) в качестве монотерапии или в составе комплексной терапии в средней суточной дозировке 1748,83±65,78 мг, 7 пациентов (7,2%) ПССП не принимали, соблюдая диету № 9. Больные с инсулинопотребным СД 2 типа из исследования исключались.

Дисбактериоз кишечника I степени выявлен у 40 (41,24%) больных, II степени - у 57 (58,76%) больных.

Распределение степени дисбактериоза кишечника в зависимости от степени тяжести СД 2 типа в группах (п=97) представлены в таблице 13. Исходно у больных СД 2 типа, легкой степени тяжести дисбактериоз толстого кишечника I степени выявлен у 62,5% пациентов, а II степени - у 37,5% пациентов. У больных СД 2 типа, средней степени тяжести дисбактериоз толстого кишечника I степени выявлен у 41% пациентов, а II степени — у 59%) пациентов.

До лечения пациенты отмечали следующие клинические признаки дисбактериоза толстого кишечника (таблица 14).

В группе Астролина 7 пациентов (20,6%) не отмечали каких-либо клинических признаков дисбактериоза, у данных пациентов лабораторно выявлена I степень дисбактериоза толстого кишечника. Симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта: запоры и склонность к запорам отмечали 20 пациентов (58,8%), склонность к диарее - 3 пациента (8,8%), смену запоров диареей - 2 пациента (5,88%). Жалобы на метеоризм предъявляли 7 больных (20,6%о), на боли по ходу кишечника самостоятельные и при пальпации -6 больных (17,65%)) , тенезмы - 5 больных (14,7%), отрыжку - 5 (14,7%). Общие симптомы: утомляемость отмечалась у 11 пациентов (32,35% ), раздражительность - у 8 пациентов (23,6%)), снижение аппетита - у 3 (8,8%). Симптомы авитаминоза: сухость кожи отмечали 7 больных (20,6%).

В группе Аципола 5 пациентов (16,3%) не отмечали каких-либо клинических признаков дисбактериоза, у данных пациентов выявлена I степень дисбактериоза толстого кишечника. Симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта: запоры и склонность к запорам отмечали 16 пациентов (51,6%)), склонность к диарее - 2 пациента (6,25%), смену запоров диареей - 2 пациента (6,45% ). Жалобы на метеоризм предъявляли 10 больных (32,25%), на боли по ходу кишечника самостоятельные и при пальпации - 3 больных (9,68%), отрыжку - 3 (9,68%). Общие симптомы: утомляемость отмечалась у 9 пациентов (29,03%), раздражительность - 5 пациентов (16,3%), снижение аппетита - у 1 (3,23%). Симптомы авитаминоза: сухость кожи отмечали 3 больных (9,68%), ломкость волос также 3 больных (9,68%).

Исследование влияния Астролина на углеводный, липидный обмен и массу тела больных сахарным диабетом 2 типа

Для оценки влияния БАД «Астролин» на углеводный, липидный обмен и массу тела в исследование были включены 63 пациента с установленным диагнозом сахарного диабета 2 типа легкой и средней степени тяжести в стадии компенсации и субкомпенсации углеводного обмена, имеющие избыточную массу тела или ожирение I и II степени.

Диагноз сахарного диабета устанавливали после тщательного обследования (клинического, лабораторного, инструментального) в соответствии с общепринятой классификацией и номенклатурой (ВОЗ, 1999). Было выполнено простое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование в параллельных группах. Пациенты были рандомизированы на следующие группы: группа 1 (п=32)- базисная терапия сахарного диабета + «Астролин» 2 таб. 3 раза вдень - 12 недель. группа 2 (п=31) - базисная терапия сахарного диабета + плацебо «Астролина» -12 недель. Среди обследованных компенсация углеводного обмена (HbAlc 6,0-7,0%) выявлена у 19 (30,2%) пациентов, субкомпенсация углеводного обмена (HbAlc 7,1-7,5%) - у 44 больных (69,8%). Средний уровень гликозилированного гемоглобина составил 7,23±0,66%. Пациенты с декомпенсированным СД (HbAlc более 7,5%) в исследование включены не были. Длительность заболевания составила от 1 года до 12 лет, в среднем 6,27±4,05 лет. СД легкой степени тяжести наблюдался у 14 пациентов (22,2%), средней степени тяжести - у 49 (77,8%). Больные с тяжелой формой СД 2 типа в исследование не включались.

При обследовании были выявлены следующие сопутствующие заболевания: артериальная гипертензия выявлена у 27 (42,89%) пациентов, ИБС - у 13 (20,6%) пациентов, хронический панкреатит в стадии ремиссии - у 9 (14,3%) пациентов, хронический пиелонефрит в стадии ремиссии - у 5 (7,9%) пациентов, хронический гастр о дуоденит и язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии ремиссии- у 2 (3,2%) пациентов, ЖКБ - у 3 (4,8%) пациентов, хронический бронхит в стадии ремиссии - у 1 (1,6%) пациента, миома матки - у 1 (1,6%) пациентки.

Пациенты в качестве базисной терапии сахарного диабета получали следующее лечение: препараты сульфонилмочевины: глибенкламид микронизированный - 25 (39,7%) пациентов в средней суточной дозировке 6,75±1,2 мг, гликлазид MB - 14 (22,2%) пациентов в средней суточной дозировке 55,71±8,4 мг, глимепирид - 2 (3,2%) пациента в средней суточной дозировке 3,5±0,2 мг, гликвидон - 2 (3,2%) пациента в средней суточной дозировке 75,5±6,8 мг; бигуаниды - метформин получали 22 (34,9%) пациента в качестве монотерапии или в составе комплексной терапии в средней суточной дозировке 1543,75±42,5 мг, 5 (7,9%) пациентов ПССП не принимали, соблюдая диету № 9. Больные с инсулинопотребным СД 2 типа из исследования исключались.

Динамика лабораторных показателей представлена в таблице 23. До начала исследования показатели глюкозы крови натощак в группе Астролина составили 6,35±0,1 ммоль/л, в группе контроля - 6,28±0,14 ммоль/л. После 12 недель лечения данный показатель снизился в основной группе на 5% до 6,05±0,15 ммоль/л, в контрольной группе - на 3% до 6,1 ±0,12 ммоль/л. Снижение в обеих группах статистически недостоверно (t=l,6 и 097 соответственно).

После лечения наблюдалось статистически значимое снижение показателей постпрандиальной глюкозы крови в группе Астролина на 12,5% с 8,64±0,2 до 7,56±0,4 ммоль/л (t=2,4; р 0,05),а в группе плацебо снижение составило 6% с 8,72±0,15 до 7,9±0,5 ммоль/л (1=1,57; р 0,05). Исходные значения гликозилированного гемоглобина в основной и контрольной группе достоверно не различались ( 0,05) и составили 7,32±0,12% в группе Астролина и 7,25±0,15% в группе плацебо. К концу исследования в группе Астролина отмечалось достоверное снижение HbAlc на 8% до 6,86±0,15% (t=2,6; р 0,05), а в группе контроля только на 3% до 7,05±0,1% (t=l,l;p 0,05).

До начала лечения средние значения общего холестерина в группе Астролина (таблица 24) составили 5,8±0,11 ммоль/л, в группе плацебо - 6,0±0,2 ммоль/л. После лечения в основной группе наблюдалось снижение данного показателя на 11% до 5,3±0,15 ммоль/л (t=2,4; р 0,05), в группе контроля - на 5% до 5,7 ммоль/л (t=l,6; р 0,05).

Также наблюдалось статистически значимое снижение значений триглицеридов в группе Астролина на 21% с 1,4±0,2 до 1,1 ±0,15 ммоль/л (t=2,2; р 0,05), в группе контроля снижение уровня триглицеридов составило 13% с 1,5±0,12 до 1,3±0,2 ммоль/л (t=l,2; р 0,05).

Динамика изменений показателей липопротеидов высокой и низкой плотности в обеих группах была статистически незначимой. Так в группе Астролина уровень ХС-ЛПВП увеличился с 1,5±0,18 до 1,бб±0,4 ммоль/л (t=0,47; р 0,05), а в группе контроля - с 1,45±0,2 до1,6±0,5 ммоль/л (t=0,28; р 0,05). Уровень ХС-ЛПНП в основной группе снизился с 3,6±0,61 до 3,15±0,5 ммоль/л (t=0,45; р 0,05), а в группе контроля - с 4,1±0,8 до 3,8±0,65 ммоль/л (t=0,3;p 0,05). Динамика снижения массы тела представлена в таблице 25. После лечения ИМТ в основной группе снизился на 7% с 34,5 до 32,26 кг/см2, в группе плацебо - на 4% с 34,18 до 32,9 кг/см2. Масса тела в группе Астролина снизилась на 8% с 92,5 до 85,5 кг, а в группе контроля - на 5% с 86,9 до 82,6 кг. % жировой ткани в основной группе снизился на 7% с 43,2 до 40,1%, в группе плацебо снижение составило 4% с 41,6 до 39,3%. Объем живота в основной группе уменьшился на. 5% с 96,2 до 91,8 см, а в группе контроля - на 3% с 92,8 до 89,5 см. И, хотя снижение данных показателей по сравнению с исходом статистически не достоверно, тенденция очевидна.