Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа Леонова Нина Васильевна

Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа
<
Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа
>



Леонова Нина Васильевна. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Леонова Нина Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирский государственный медицинский университет"].- Новосибирск, 2008.- 146 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений сахарного диабета 2 типа (обзор литературы) 14

Глава 2. Методы исследования и характеристика больных сахарным диабетом 2 типа алтайского края

2.1. Методы исследования 48

2.2. Характеристика больных сахарным диабетом 2 типа по данным регистра сахарного диабета Алтайского края 54

2.3. Методы статистического анализа материала 60

Глава 3. Смертность и летальность среди больных сахарным диабетом 2 типа в алтайском крае

3.1. Смертность и летальность среди больных сахарным диабетом типа 2 по данным регистра больных сахарным диабетом Алтайского

края 64

3.2. Сердечно-сосудистые заболевания, как основная причина смертности и летальности, больных сахарным диабетом 2 типа 67

Глава 4. Распространенность факторов риска сердечнососудистых заболеваний и осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа

4.1. Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений среди больных сахарным диабетом 2 типа по данным регистра сахарного диабета Алтайского края 69

4.2. Распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа с острым нарушением мозгового кровообращения и без острого нарушения мозгового кровообращения 71

Глава 5. Прогнозирование развития острого нарушения мозгового кровообращения у больных сахарным диабетом 2 типа при воздействии факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний

5.1. Расчет отношения шансов развития острого нарушения мозгового кровообращения у больных сахарным диабетом 2 типа при воздействии факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний 78

5.2. Математическая модель прогнозирования развития острого нарушения мозгового кровообращения у больных сахарным диабетом 2 типа 80

Глава 6. Особенности ассоциаций острого нарушения мозгового кровообращения с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний в зависимости от пола и возраста больных сахарным диабетом 2 типа

6.1. Особенности ассоциаций острого нарушения мозгового кровообращения с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний в зависимости от пола больных сахарным диабетом 2 типа 83

6.2. Особенности ассоциаций острого нарушения мозгового кровообращения с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний в зависимости от возраста больных сахарным диабетом 2 типа 86

Заключение 107

Выводы

Практические рекомендации

Приложение

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Сахарный диабет - одно из наиболее распространенных неинфекционных заболеваний. Почти 97 % всех случаев диабета составляет СД 2 типа. Сахарный диабет - это болезнь с высоким риском сосудистых заболеваний, особенно крупных сосудов. Инсульт, инфаркт миокарда и болезни периферических сосудов являются причиной значительно более высокой заболеваемости и смертности у пациентов с СД 2, чем классическая триада — нефропатия, нейропатия pi ретинопатия, хотя опасность этих заболеваний также очень высока [Джеллингер П., 2004]. ИБС регистрируется у 23-36 % больных, ИМ - у 5-11 %, нарушения мозгового кровообращения в 9—24 % случаев, инсульт - у 3-17 %, макроангиопатия нижних конечностей - у 6-62 % больных [Древаль А.В. с соавт., 1999; Нелаева А.А. с соавт., 2003; Сазонова О.В. с соавт., 2003; Zhang Bin et al, 2002; Mohamad W.B.Wan., 2003; Scheffel R.S. et al., 2004; Шестакова M.B. с соавт., 2001].

Причиной такой высокой распространенности сердечно-сосудистых осложнений и летальности от них является сочетание нескольких ФР быстрого развития и прогрессирования атеросклероза. В литературе описано больше 150 различных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Главными факторами риска макроангиопатий при СД 2, по данным литературы, являются гипертония, дислипидемия, инсулинорезистентность, гипергликемия, эндотелиальная дисфункция и воспалительная реакция сосудистой стенки. Все ФР на фоне гипергликемии приобретают большую атерогенность.

Профилактика ССЗ, особенно у больных СД - актуальная проблема для медицины в целом, и она базируется на выявлении факторов риска развития ССЗ и ослаблении их влияния [Деев А.С., с соавт., 2000]. Одной из ведущих причин смертности и инвалидизации среди больных СД 2, как и среди всего населения, являются сосудистые заболевания головного мозга. При этом заболеваемость среди населения колеблется в значительных пределах от 1,4 до 7,4 случаев на 1000 населения [Ворлоу Ч.П. с соавт. 1998; Парфенов В.А.,

7 2000]. Среди европейских стран показатель смертности от цереброваскулярных болезней в России самый высокий, а у больных СД 2 он в 1,5 раза выше, чем у больных без СД [Шестакова М.В. с соавт., 2001]. Во всем мире наблюдаются неблагоприятные тенденции в отношении распространенности факторов, предрасполагающих к инсульту, отсутствуют полноценные программы по его профилактике, население плохо осведомлено о факторах риска инсульта и симптомах, угрожающих его развитием. Врачи не проводят необходимых мероприятий по предупреждению инсульта или делают ошибочные назначения. В результате, постоянно увеличивается разрыв между потенциальными возможностями и реальными достижениями в сфере профилактики инсульта (Полонский В.М., 2002). Знание ФР используется, прежде всего, для прогнозирования заболевания. Наиболее полную информацию для прогнозирования болезни у индивидуума можно получить, обобщив фактический материал, полученный при изучении большого числа людей со сходными ФР, чем и является регистр больных СД.

Если АГ как ФР развития ССЗ и осложнений у больных СД 2 является однозначным во всех исследованиях, то результаты крупных исследований, изучавших связь между различными изменениями липидного спектра, ожирением, инсулинорезистентностью и развитием ССЗ при СД 2, остаются достаточно противоречивыми. Кроме этого, набор ФР и сила их влияния в каждом исследовании, в каждом регионе различны. Нам представлялось интересным изучение факторов риска ССЗ в Алтайском крае по данным регистра СД края при ОНМК, как одном из основных, фатальных осложнений СД 2, особенно, когда основная группа и группа сравнения имеют один и тот же фактор ускорения атерогенеза, гипергликемию.

Цель исследования

Изучить распространенность основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений, и их ассоциацию с острым наруше-

8 ниєм мозгового кровообращения у больных сахарным диабетом 2 типа по данным регистра сахарного диабета Алтайского края. Задачи исследования

  1. Изучить распространенность сердечно-сосудистых заболеваний и ослож^ нений у больных сахарным диабетом 2 типа в Алтайском крае по данным регистра СД.

  2. Изучить показатели смертности, летальности и структуру причин смерти у больных сахарным диабетом 2 типа Алтайского края.

  3. Оценить роль различных факторов риска (возраст, пол, артериальная ги-пертензия, уровень артериального давления, длительность артериальной гипертонии и сахарного диабета, гиперхолестеринемия, избыточная масса тела и ожирение, абдоминальный тип отложения жира и метаболический синдром) в возникновении острого нарушения мозгового кровообращения у больных сахарным диабетом 2 типа.

  4. Выявить особенности факторов риска развития острого нарушения мозгового кровообращения у больных сахарным диабетом 2 типа в зависимости от пола больных.

  5. Выявить особенности факторов риска развития острого нарушения мозгового кровообращения у больных сахарным диабетом 2 типа в зависимости возраста больных.

  6. Разработать математическую модель прогнозирования развития острого нарушения мозгового кровообращения у больных сахарным диабетом 2 типа.

Научная новизна работы

Впервые на основании регистра СД Алтайского края показана высокая распространенность сахарного диабета 2 типа и частота сердечно-сосудистых его ослолшенпй. Проведен анализ причин смерти среди больных сахарным диабетом 2 типа в сравнении с причинами смерти населения края по данным официальной статистики и показано, что летальность от острого инфаркта мио-

9 карда среди больных сахарным диабетом 2 типа в 1,6 раза выше, летальность от острого нарушения мозгового кровообращения в 1,9 раза выше, чем среди населения Алтайского края.

Летальность от острого нарушения мозгового кровообращения среди больных сахарным диабетом 2 типа в 6,9 раза выше, чем от острого инфаркта миокарда.

Впервые проведено изучение распространенности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и их ассоциация с острым нарушением мозгового кровообращения у больных сахарным диабетом 2 типа по данным регистра сахарного диабета Алтайского края. Выявлена новая комбинация факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, ассоциированных с острым нарушением мозгового кровообращения у больных сахарным диабетом 2 типа. Показано, что с острым нарушением мозгового кровообращения у больных сахарным диабетом 2 типа Алтайского края ассоциированы (в порядке убывания по силе влияния): позднее выявление артериальной гипертензии, возраст > 70 лет, сочетанный атеросклероз коронарных и периферических артерий, диабетическая нефропатия, наличие гипертонии, уровень артериального давления > 160/95 мм рт. ст., изолированный атеросклероз коронарных и периферических сосудов, длительность артериальной гипертензии и сахарного диабета 2 типа > 10 лет, метаболический синдром и мужской пол. Избыточная масса тела и ожирение, абдоминальный тип отложения жира не были ассоциированы с острым нарушения мозгового кровообращения у больных сахарным диабетом 2 типа, за исключением женщин, у которых наличие избыточной массы тела достоверно увеличивало данный риск.

Впервые анализ распространенности факторов риска сердечнососудистых заболеваний проведен среди мужчин и женщин сахарным диабетом 2 типа. Выявлены тендерные различия в сочетании и силе влияния этих факторов на риск развития острого нарушения мозгового кровообращения.

Выявлены различия ассоциации факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний с острым нарушением мозгового кровообращения в их комбинации и силе влияния в зависимости от возраста больных сахарным диабетом 2 типа: наибольшая сила взаимодействия факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и острого нарушения мозгового кровообращения зарегистрирована в возрасте до 50 лет; в возрасте 70 - 79 лет острое нарушение мозгового кровообращения ассоциировано с наибольшим числом изученных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Рассчитаны отношения шансов развития острого нарушения мозгового кровообращения у больных сахарным диабетом 2 типа Алтайского края при воздействии различных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Впервые в Алтайском крае предложена математическая модель прогнозирования развития острого нарушения мозгового кровообращения у больных сахарным диабетом, которая позволяет выделить группу больных с высоким риском развития острого нарушения мозгового кровообращения для проведения активных профилактических мероприятий по его первичной профилактике.

Практическая значимость работы

Знание распространенности сахарного диабета 2 типа, его осложнений позволят разработать модель организации помощи больным сахарным диабетом.

Выявлены ведущая роль артериальной гипертензии, особенно ее поздней диагностики и повышения артериального давления > 160/95 мм рт. ст.; нефро-патии, системного атеросклеротического процесса, метаболического синдрома и длительности артериальной гипертензии и сахарного диабета > 10 лет в развитии цереброваскулярных осложнений сахарного диабета 2 типа.

Выявлены возрастные и половые различия в силе влияния вышеперечисленных факторов риска.

Расчет отношения шансов развития острого нарушения мозгового кровообращения при воздействии этих факторов риска и предложенная математиче-

екая модель прогнозирования развития острого нарушения мозгового кровообращения у больных сахарным диабетом 2 типа позволяют выделить группу больных с очень высоким риском развития данного осложнения и усилить среди них проведение профилактических мероприятий для снижения риска цереб-роваскулярных осложнений.

Положения, выносимые на защиту

  1. Среди больных сахарным диабетом 2 типа, проживающих в Алтайском крае выявлена высокая частота сердечно-сосудистых заболеваний: артериальная гипертония встречается в 3,6 раза чаще, стенокардия - в 4,2 раза чаще, острый инфаркт миокарда - в 2 раза чаще, чем среди населения Алтайского края. В 5,3 - 44,9 % отмечается сочетанное поражение атеросклерозом различных сосудистых бассейнов.

  2. Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти больных сахарным диабетом. В структуре смертности сердечнососудистая недостаточность регистрируется в 35 %, острое нарушение мозгового кровообращения - в 19,5 %, острый инфаркт миокарда - в 2,9 %. Острое нарушение мозгового кровообращения среди больных сахарным диабетом типа 2 как причина смерти регистрируется в 1,9 раза чаще, ИМ - в 1,6 раза чаще, чем среди населения Алтайского края.

  3. По данным регистра сахарного диабета Алтайского края с острым нарушением мозгового кровообращения у больных сахарным диабетом 2 типа ассоциируются (в порядке убывания по силе влияния): поздняя диагностика артериальной гипертензии, возраст > 70 лет, сочетанный атеросклероз коронарных и периферических артерий, диабетическая нефропа-тия, наличие гипертонии, уровень артериального давления > 160/95 мм рт. ст., изолированный атеросклероз коронарных и периферических сосудов, длительность артериальной гипертензии и сахарного диабета 2 типа > 10 лет, метаболический синдром и мужской пол; факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, ассоциированные с острым нарушением

12 мозгового кровообращения, у больных СД типа 2 имеют половые и возрастные различия. 4. На основании изученных факторов риска разработана математическая модель прогнозирования развития острого нарушения мозгового кровообращения у больных сахарным диабетом 2 типа.

Апробация материалов диссертации

Материалы работы доложены и обсуждены на ежегодных краевых научно-практических конференциях для терапевтов и эндокринологов «Актуальные проблемы диабетологии» (Барнаул, 2004 - 2008 гг.); заседании краевой Ассоциации эндокринологов (Барнаул, 2007 г.); ежегодных краевых научно-практических конференциях «Актуальные проблемы неврологии» (Барнаул, 2005 - 2008); научно-практических конференциях по кардиологии (Барнаул, 2006, 2008 гг.); на конференции, посвященной 50-летию кафедры факультетской терапии АГМУ, «Актуальные вопросы сердечно-сосудистой патологии: возможности ранней диагностики и профилактики» (Барнаул, 2008 г.).

Внедрение результатов работы

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, внедрены в практику работы ГУЗ Краевая клиническая больница, поликлинического отделения ГУЗ Краевой кардиологический диспансер, ГУЗ Краевой диагностический центр, эндокринологического и неврологического отделений МУЗ Городская больница № 5 г. Барнаула, а также используются при чтении лекций на выездных циклах усовершенствования терапевтов по вопросам диабетологии на кафедре терапии и семейной медицины факультета последипломного повышения квалификации врачей Алтайского государственного медицинского университета. В регистр больных сахарным диабетом Алтайского края внесен расчет риска развития острого нарушения мозгового кровообращения, результатом которого является создание списка больных, имеющих высокий риск развития острого нарушения мозгового кровообращения.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 2 — в ведущих рецензируемых научных журналах.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность за поддержку и квалифицированную помощь научным руководителям д.м.н. профессору Бондарь И.А. и д.м.н. профессору Назаренко Н.В., главному врачу ГУЗ «Крае-

13 вая клиническая больница» Вольф В.А., заместителю главного врача больницы Берестову С.А., программисту регистра сахарного диабета Зудилову И.В., врачам эндокринологического центра ГУЗ «Краевая клиническая больница» и особенно врачу-методисту эндокринологического центра Пушкаревой СВ. Леонову С.Л. за помощь в статистической обработке материала.

Весь представленный материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

Характеристика больных сахарным диабетом 2 типа по данным регистра сахарного диабета Алтайского края

Распространенность СД 2 в Алтайском крае одна из самых высоких в Сибирском регионе и в целом в Российской Федерации. Динамика изменения численности больных сахарным диабетом типа 2 в Алтайском крае представлена в таблице 2.2.1.

Распространенность СД 2 в Алтайском крае в 2005 г. составила 26,6 %о, что в 1,4 выше, чем в целом по России. В сельских районах распространенность СД 2 ниже, чем в городах края: 23,4 %о против 30,2 %о. За 3 года число больных СД 2 увеличилось на 6,7 тыс. человек, прирост составил 14 %, при этом в сельской местности число больных СД увеличилось на 15,9%, тогда как в горо 55 де - на 13,5 %. Это указывает на активацию работы по выявлению СД типа 2 в районах края. В 2005 г. 54,6 % больных СД 2 проживало в городах края, 45,4 % - в сельской местности.

Распространенность СД типа 2 варьирует в зависимости от пола и возраста [Дедов И.И. с соавт., 2003, Burrows N.R. et al., 2000, Tang Mei et al., 2000.]. Нами была проанализирована распространенность СД 2 в разных возрастных группах женского и мужского населения Алтайского края. Эти данные представлены в таблице 2.2.2 и на рис. 2.2.1.

Анализ представленных данных показывает, что в Алтайском крае распространенность СД 2 нарастает с возрастом, как среди мужчин, так и среди женщин. В возрасте до 40 лет распространенность СД составила 0,06 %о (среди мужчин - 0,4 %о, среди женщин - 0,8 %о); в возрасте 40-49 лет - 8,0 %о (м-4,8 %о, ж-11,0 %о); 50-59 лет - 40,2 %о (м-23,3 %о, ж-54,7 %о); 60-69 лет - 69,1 %о (м-39,6 %о, ж-89,0 %о); в 70-79 лет - 98,6 %о (м-64,6 %о, ж-115,0 %о); в 80 лет - 108,3 %о (м-113,7 %о, ж-107,1 % ). Среди женщин СД 2 встречается в 2,7 раза чаще, чем среди мужчин: 39,1 %о среди женского населения против 14,5 %о среди мужского населения. Эта закономерность сохраняется во всех возрастных группах, за исключением возраста 80, когда распространенность СД 2 среди мужчин в 1,1 раза выше, чем среди женщин.

Наиболее высокая распространенность СД 2 среди женщин приходится на возраст старше 65 лет. Самая высокая распространенность СД 2 среди женщин зарегистрирована в возрасте 75-79 лет - 122,8 %о. У мужчин рост распространенности СД 2 также начинается с возраста 65 лет (51,7 %о) и достигает максимума в возрасте 80 лет и старше (113,7 %о).

Таким образом, распространенность СД 2 в Алтайском крае составляет 26,6 %о от числа всего населения края. Она превышает российские показатели в 1,4 раза. За 2003-2005 гг. число больных СД 2 возросло на 6,7 тыс. человек. По краю прирост числа больных СД 2 составил 14 %, в сельской местности - 15,9 %, по городам края 13,5 %. Распространенность СД 2 среди женщин в 2,7 раза выше, чем среди мужского населения края. Распространенность СД 2 возрастает с 65 лет, как среди женщин, так и среди мужского населения края. Самый высокий процент больных СД 2 среди женщин регистрируется в возрасте 75-79 лет (122,8 %о), среди мужчин - в возрасте 80 лет (113,7 %о). Среди больных СД 2 возраст до 60 лет имеют 30 % всех больных, 34,9 % мужчин и 28, 5% женщин. 70 % всех больных имеют возраст 60 лет и старше.

Частота ежегодно вновь регистрируемых случаев СД, по литературным данным в среднем составляет 8,6 - 10,0 на 1000 человек. Распространенность СД 2 с впервые установленным диагнозом представлена в таблице 2.2.3.

Сердечно-сосудистые заболевания, как основная причина смертности и летальности, больных сахарным диабетом 2 типа

Таким образом, смертность среди больных СД Алтайского края в 2005 г. составила 11,7 на 10 тыс. населения, летальность - 4,4 %. Летальность среди больных СД 2 в 1,3 раза выше среди мужчин, чем среди женщин, 5,4 % против 4,1 %. В различных возрастных группах до 80 лет летальность среди мужчин в 1,6-2,2 раза выше, чем среди женщин Наибольшая летальность среди мужчин и женщин регистрируется в возрасте 80 лет и старше. В этом возрасте летальность среди мужчин и женщин практически одинаковая.

3.2. Сердечно-сосудистые заболевания, как основная причина смертности и летальности больных сахарным диабетом 2 типа Алтайского края

Проведен анализ причин смерти больных СД 2 по регистру СД Алтайского края. Данные этого анализа представлены в таблице 3.2.1. смерти больных СД 2 являются сердечно-сосудистые заболевания — 57,4 %, что в 1,1 раза выше, чем в общей популяции населения Алтайского края (54,0 % по данным официальной статистики). На втором месте (40,8 %) — смертность от прочих причин, к которым относятся суициды, травмы, онкологическая патология и другие заболевания. Смерть от специфических для СД осложнений (кома, ХПН, гангрена в результате развития диабетической стопы) зарегистрирована в 1,7 % случаев.

В структуре ССЗ, приведших к смерти больных СД 2, основное место занимает хроническая сердечно-сосудистая недостаточность -35,0 % или 61 % от всех ССЗ. От ИМ умирает 2,9 % больных СД 2 или 5,1 % от всех ССЗ. Каждый 5 больной с СД 2 умирает от ОНМК: 19,5 % или 33,9 % от всех ССЗ. В общей популяции населения Алтайского края по данным официальной статистики ИМ в структуре смертности в 2005 г. составил 1,8 %, ОНМК - 10,2 %. Т.е. ИМ среди больных СД 2 Алтайского края в качестве причины смерти регистрируется в 1,6 раза чаще, чем среди всего населения края, а ОНМК - в 1,9 раза чаще.

В 2005 г. ОНМК диагностирован у 717 человек, из них умерло 469 человек, или 65,4 % больных; острый инфаркт миокарда — у 138 больных СД 2, умерло 70 человек или 50,7 % больных. Показатель смертности от ОНМК среди больных СД 2 остается стабильным в течение 3 лет, и он в 6,7 раза больше показателя смертности при ИМ.

Таким образом, основной причиной смертности у больных СД 2 являются сердечно-сосудистые заболевания. В 2005 г. от сердечно-сосудистых заболеваний умерло 56,1 % больных. В 2,9 % случаев причиной смерти больных СД 2 был ИМ, в 19,5 % случаев - ОНМК. ИМ среди больных СД 2 Алтайского края в качестве причины смерти регистрируется в 1,6 раза чаще, чем среди всего населения края, а ОНМК - в 1,9 раза чаще. Летальность от ОНМК среди больных СД 2 Алтайского края в 6,7 раза выше, чем от ИМ

Распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа с острым нарушением мозгового кровообращения и без острого нарушения мозгового кровообращения

Анализ данных регистра показал, что сердечно-сосудистые заболевания являются одной из ведущих причин смертности и летальности больных СД 2. Из всех сердечно-сосудистых заболеваний наиболее четкие диагностические критерии имеют ОНМК и ИМ. Учитывая, что распространенность ОНМК у больных СД 2 в 1,6 раза больше, чем ИМ, а летальность от ОНМК в 6,7 раза выше, чем от ИМ, нами предпринята попытка изучить распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у больных СД 2 без ОНМК и с ОНМК. Все больные СД 2 были разделены на 2 группы. В первую, основную группу вошли больные СД 2, перенесшие в 2005 г. ОНМК — 717 человек. Вторую группу, группу контроля, составили больные регистра СД 2 с исключением всех больных с ОНМК, не только перенесшие ОНМК в 2005 г., но и больных, перенесших ОНМК в анамнезе - 51420 человек.

Средний возраст среди больных СД 2 без ОНМК и с ОНМК представлен в таблице 4.2.1.

При сравнении больных СД 2 без ОНМК и больных с ОНМК по возрасту видно, что средний возраст мужчин с ОНМК - 69,6±8,0 лет (95 % ДИ 68,5 -70,7) против 64,4 ± 11,2 лет (95 % ДИ 64,2 - 64,7) у больных СД 2 без ОНМК, т.е. больные с ОНМК на 5,2 года старше больных без ОНМК (р 0,001). У женщин с ОНМК средний возраст был 72,1 ±7,1 (95 % ДИ 71,5 - 72,7) против 66,6 ±11,0 лет (95 % ДИ 66,5 - 66,7) женщин СД 2 без ОНМК, т.е. женщины СД 2 с ОНМК на 5,5 лет старше женщин без ОНМК (р 0,02). Таким образом, как мужчины, так и женщины с ОНМК имели достоверно больший возраст по сравнению с больными СД 2 без ОНМК более чем на 5 лет, в результате чего можно сделать вывод, что возраст является фактором риска развития ОНМК.

Среди больных без ОНМК и с ОНМК рассчитано число больных, имевших тот или иной фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в процентном отношении. Эти данные представлены в таблице 4.2.2.

Среди больных с ОНМК мужчин было больше, чем среди больных без ОНМК, 29,4 % против 23,0 % (р 0,001). Соответственно женщин среди больных с ОНМК было меньше, 70,6 % против 77,0 % (р 0,001).

Как видно из таблицы, среди больных без ОНМК возраст до 50 лет имели 8,0 % больных, среди больных с ОНМК - 1,8 % (р 0,001). В возрасте 50-59 лет регистрировалось, соответственно, 23,3 % и 11,9 % (р 0,001), 60-69 лет имели 29,2 % больных без ОНМК и 23,7 % больных с ОНМК (р = 0,001). Возраст 70-79 лет зарегистрирован у 30,6 % больных без ОНМК и в 44, 9% боль ных с ОНМК (р 0,001). 8,9 % больных без ОНМК и 17,6 % больных с ОНМК имели возраст 80 лет. Таким образом, среди больных СД 2 с ОНМК преобладали больные в возрасте 70 лет и старше, 62,5 % против 39,5 % (р 0,001). Одним из важнейших модифицируемых сердечно-сосудистых ФР является артериальная гипертония, в том числе и для развития ОНМК. Артериальная гипертензия среди больных СД 2 с ОНМК регистрировалась в 83,0 % случаев, тогда как среди больных без ОНМК - в 67,8 %, статистически разница достоверна (./-75,82 р = 0,000).

Нормальное АД ( 130/80 мм.рт.ст.) регистрировалось одинаково часто среди больных СД 2 как с ОНМК, так и без него (8,5 % против 8,2 %). В нашем исследовании не получено статистически достоверно разницы в частоте встречаемости 1 степени АГ между группой больных СД 2 с ОНМК и без ОНМК (49,9 % против 46,3 %). АГ 2 степени среди больных с ОНМК встречались в 1,9 раза чаще, чем среди больных без ОНМК, 11,3 % против 6,0 % (р 0,001). АГ 3 степени среди больных с ОНМК встречались в 1,8 раза чаще, чем среди больных без ОНМК, 12,7 % против 7,2 %, соответственно (р 0,001). Оценить стадии АГ по данным регистра больных СД не представлялось возможным.

При анализе длительности существования АГ у больных СД 2 с ОНМК обращал на себя внимание тот факт, что среди больных с ОНМК достоверно больше было больных с длительностью АГ до 1 года, 4,3 % против 1,6 % (% — 36,98 р = 0,000). При длительности АГ 1-4 года (р = 0,067) и 5-9 лет (р = 0,464) достоверного различия между больными с ОНМК и без ОНМК получено не было. Среди больных с ОНМК по сравнению с больными без ОНМК достоверно чаще регистрировалось длительность АГ 10 лет (46,0 % против 32,3 %, р 0,001).

Атеротромбоз — генерализованный процесс, в который, как правило, вовлекаются несколько сосудистых бассейнов. Нами проанализирована частота встречаемости у больных СД 2 с ОНМК и без ОНМК поражения коронарного сосудистого русла (стенокардия и ИМ в анамнезе), атеросклероза артерий нижних конечностей и одновременного сочетания атеросклеротического поражения коронарного и периферического сосудистого бассейнов.

Математическая модель прогнозирования развития острого нарушения мозгового кровообращения у больных сахарным диабетом 2 типа

При проведении логистического регрессионного анализа как одного из методов нелинейного регрессивного анализа, наряду с получением данных об ОШ развития ОНМК у больных СД 2 при воздействии какого-либо из изучаемых факторов риска были получены значения коэффициентов Ьь которые пред ставляли собой натуральные логарифмы ОШ для каждого из изучаемых факторов риска (таблица 5.2.1.)

После определения значений коэффициентов bj для соответствующего фактора риска, у каждого больного обеих групп рассчитано значение Y, которое в уравнение регрессии представляет собой натуральный логарифм ОТТТ для изучаемого события. Формула расчета Y=bo + bjXi + b2X2 + .... + bjXj, где Xi .X, - изучаемые факторы риска (наличие фактора риска - 1, отсутствие фактора риска - 0). Вероятность развития ОНМК для каждого конкретного субъекта рассчитано по формуле: Р= eY / (1 + eY), где е является основанием натурального логарифма, приблизительно равной значению 2,72. При этом получены значения от 0 до 1. В таблице 5.2.1. представлены данные распределения больных в зависимости от полученных результатов с расчетом относительного риска (RR) развития ОНМК при различных значениях Р.

Анализируя полученные данные, видно, что относительный риск разви тия ОНМК у больных СД до 0,8 включительно составляет 0,5 (р 0,001), при прогностическом показатели Р 0,8 относительный риск развития ОНМК возрастает в 1,4 раза (р 0,001), при показателе Р 0,9 - в 2,6 раза (р 0,001).

Таким образом, при прогностическом показателе Р 0,8 больной СД 2 будет иметь высокий риск развития ОНМК и требовать проведения активных профилактических мер для снижения данного риска. Этими мерами, по данным литературы, являются: максимально возможное снижение АД, назначение ги-полипидемической терапии, проведение антитромботической терапии, раннее выявление и хирургическое лечение стенозирующих атеросклеротических процессов в сонных артериях. По данным нашего исследования факторами, которые могут уменьшить риск развития ОНМК у больных СД 2, являются раннее выявление АГ и самого СД, а также нефропатии.

Т.е, предлагаемая математическая модель прогнозирования ОНМК при проведении активной профилактической лечебной тактике среди больных с высоким риском развития ОНМК, возможно, позволит снизить риск развития ОНМК у данной группы больных.