Введение к работе
Актуальность темы. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и её осложнения все ещё остаются одной из основных причин инвалидиза-ции и смертности населения, принося огромный социальный и экономический ущерб (Е.И.Чазов, 1986). В различных регионах нашей страны среди населения широко распространены факторы риска ИБС -гиперлипидемия (ГЛП), артериальная гипертензия (АГ), нарушенная толерантность к углеводам (НТУ), гиперурикемия (ГУ). В профилактических мероприятиях нуждаются 75-83$ мужчин в возрасте 40-59 лет (Г.С.Жуковский, 1981; Р.Г.Оганов и др., 1986; Р.П.Прохоркас и др., 1987). Масштаб проблемы, частое развитие побочных явлений при проведении медикаментозной профилактики свидетельствуют о необходимости более активного использования немедикаментозных методов воздействия на факторы риска ИБС, прежде всего - диетотерапии. Возможность длительного алиментарного воздействия на основные факторы риска и этиопатогенетические механизмы ИБС, отсутствие осложнений или побочных явлений, достаточно высокая эффективность диетотерапии позволяют говорить о целесообразности широкого внедрения принципов лечебного питания в комплексную программу по борьбе с ИБС. Опыт ряда стран свидетельствует, что наметившиеся тенденции к снижению заболеваемости и смертности от ИБС в значительной мере ассоциируются с изменением структуры питания населения и диетической коррекцией факторов риска. Однако, если в популяции диетическая профилактика может ограничиться вопросами рационализации питания населения, то в группах высокого риска
для повышения эффективности алиментарной коррекции факторов риска, необходима разработка методики диетического вмешательства, которая обеспечила бы наибольшую адаптацию диеты к индивидуальным метаболическим нарушениям и особенностям течения ИБС.
- г -
Несмотря на значительные успехи нутрициологии, многие вопросы,ка
сающиеся более эффективного использования алиментарных факторов
в профилактических и лечебных целях при развившейся ИБС,требуют
своего решения.Это касается определения роли различных источнико
полиненасыщенных жирных кислот,количества и качественного состав;
белка и углеводов (в том числе неусвояемых).целесообразности ИСП;
льзования сахарозаменителей,значения натрия и других минеральных
рецукци веществ и их соотношений, оптимальной степени калорической диеты
и ряд других вопросов.
Отдельные наблюдения, выполненные рядом авторов как на здоровых людях, так и на больных ИБС, касаются частных вопросов значения отдельных нутриентов или пищевых продуктов в диетической коррекции какого-либо одного из факторов риска ИБС. Результаты этих исследований часто противоречивы, интерпретация их затруднена из-за неоднородности групп наблюдения, различий в химической структуре применяемых рационов, разной продолжительности и условий наблюдения.
В нашей стране алиментарная профилактика и диетотерапия ИБС используется недостаточно активно. Огшой из причин этого является отсутствие научно обоснованных дифференцированных индивидуальных диетических подходов к первичной и вторичной профилактике ИБС в соответствии с выраженностью, значимостью и различными сочетаниями основных факторов риска ИБС и патогенетических механизмов развившегося заболевания.
Цель исследования. Б контролируемых условиях стационара обосновать и разработать дифференцированные диетические подходы к коррекции основных факторов риска ИБС (ГЛП, АГ, НТУ, ИМТ, ги-перурикемии) и их различных сочетаний. Определить эффективность модифицированных диетических рационов б коррекции факторов риска и патогенетических механизмов болезни в однородной совокупности
юльных ИБС. Разработать рекомендации по методике применения ди- . ітической коррекции факторов риска ИБС в практическом здравоохра-іении.
Задачи исследования:
изучить структуру питания больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда ;
определить распространенность и степень выраженности основных факторов риска среди наблюдаемого контингента больных ИБС;
выявить коррелятивные связи между нарушениями в структуре питания, частотой и выраженностью отдельных факторов риска или их сочетаний и особенностями клинического течения заболевания;
обосновать и разработать диетические рационы для дифференцированной коррекции отдельных факторов риска или их сочетаний с использованием традиционных продуктов питания и специализированных диетических продуктов и блюд;
в контролируемых условиях стационара определить лечебную эффективность разработанных диетических рационов с различной химической структурой в коррекции основных факторов риска и патогенетических механизмов ИБС;
разработать рекомендации по дифференцированной диетической коррекции факторов риска, поддающихся алиментарному воздействию, при первичной и вторичной профилактике ИБС.
Научная новизна исследования. Разработаны диетические рацио-ш с различным химическим составом с использованием традиционных гля населения нашей страны продуктов питания и специализированных іиєтичгских продуктов. Впервые изучена сравнительная эффективность шетических рационов, модифицированных по количеству и качествен-гому составу белка, углеєодов, пищевых волокон и калорийности з коррекции факторов риска ИБС. На однородной совокупное-
_ 4 -
больных ИБС в контролируемых условиях стационара апробирована система диетической коррекции факторов риска ИБС. Разработань принципы индивидуального подхода к диетической коррекции основна факторов риска и патогенетических механизмов ИБС. Обоснованы медико-биологические требования к созданию специализированных диетических продуктов для больных ИБС.
Практическая значимость исследований. Выявлены взаимосвязи мевду нарушением структуры питания больных ИБС, особенностями клинического течения болезни, распространенностью и степенью выраженности у них факторов риска. Показана возможность коррекции факторов риска и основных патогенетических механизмов ИБС с помощью диеты. Разработана система диетической коррекции факторов риска ИБС, которая может быть использована в комплексной программе профилактики сердечно-сосудистых заболеваний на разных этапах наблюдения. Проведены клинические исследования специализированных диетических продуктов, обеспечиващих необходимую химическую структуру диетических рационов для первичной и вторичной профилактики ИБС. Определена лечебная эффективность, показания и противопоказания для индивидуального применения ряда диетических продуктов при ИБС. Установлена медицинская и социально-экономическая эффективность диетической коррекции факторов риска у больных ИБС.
Внедрение -результатов работы в практику. Разработанные принципы алиментарной профилактики и диетотерапии ИБС утверждены Ш СССР, изданы в виде 4 методических рекомендаций и внедрены в ряде лечебно-профилактических учреждений страны кардиологического профиля. Результаты исследований использовались: - в учебно-методическом процессе, при подготовке специалистов по диетологии (на базе ЦОЛИУВ, клиники лечебного питания);
при проведении школ-семинаров для врачей-терапевтов, кардиологов, диетологов (Москва, 1978-1988; Махачкала, 1979; Кострома, 1981; Андижан, 1983; Кисловодск, 1984)
при подготовке памяток и буклетов по лечебному питанию для населения.
Отдельные фрагменты работы использованы для демонстрации на ВДНХ (свидетельство № 83158 от 1971 г. и № 28653 от 6.12.1985 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликована 31 работа в центральных медицинских журналах и в соавторстве с М.А. Самсоновым брошюра "Питание лиц пожилого возраста". М._ 1979. -80 с. Опубликованы также методические рекомендации: I) Питание лиц пожилого возраста. - М., 1978. - 32 с; 2) Методические рекомендации по диетическому питанию больных ожирением в сочетании с атеросклерозом, сахарным диабетом и патологией желчевыводящих путей. - М., 1983. - 27 с; 3) Методические рекомендации по этапной диетической терапии больных ишемической болезнью сердца. -М., 1986. - 54 с; 4) Методические рекомендации по диетической профилактике, терапии и реабилитации больных ИБС. - М., 1987. - 63 с.
Обсуждение результатов работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на П Всесоюзном съезде кардиологов (Москва, 1973); Всесоюзной конференции "Клинические и экспериментальные аспекты диетологии" (Москва, 1974)J Всесоюзной конференции "Научные основы питания здорового и больного человека" (Алма-Ата, 1975)* Всесоюзной конференции "Научные основы разработки продуктов детского и диетического питания" (Москва, 1976)* III Закавказской научной конференции "Современные проблемы геронтологии и гериатрии" (Тбилиси, 1977)* Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы витаминологии" (Москва, 1978)*У1П Пленуме Правления Всероссийского научного медицинского общества терапевтов (Москва, 1978);
Всесоюзной конференции "Теоретические и практические аспекты изучения питания человека" (Москва, 1980); рабочем совещании Всероссийского научного медицинского общества терапевтов и научного совета по терапии УМС Минздрава РСФСР (Воронеж, 1981); I Всесоюзной конференции "Поражение сосудистой стенки и гемостаз" (Полтава, 1981); У Всероссийском съезде терапевтов (Москва, 1982); симпозиумах стран-членов СЭВ "Производство и применение диетических продуктов для детей и взрослых" (Москва, 1983, 1987); Всесоюзной конференции "Ранняя диагностика и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний" (Новосибирск, 1983); Пленумах проблемной комиссии "Проблемы лечебного питания" (Винница, 1982; Москва, 1985, 1988); Пленуме проблемной комиссии "Проблемы ассимиляции пищи и физиологические обоснования норм рационального питания" (Одесса, 1986); Всесоюзной школе-семинаре "Совершенствование организации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Минздрава СССР в свете выполнения Продовольственной программы СССР" (Москва,ВДНХ, 1986); советско-финском симпозиуме "Применение фруктозы в диетическом питании" (Москва, 1986); Всесоюзной конференции "Пищевые волокна в рациональном питании человека" (Москва, 1987), Украинской научной конференции "Химия, медико-биологическая оценка и использование пищевых волокон"(Одесса, 1988).
Апробация диссертации состоялась на заседании Проблемной комиссии "Проблемы лечебного питания" в Отделе лечебного питания Института питания АМН СССР 30 мая 1988 г.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, 12 глав, заключения, выводов, списка литературы.