Диагностические и прогностические возможности многополюсного автоматического поверхностного ЭКГ-картирования при коронарогенных и некоронарогенных поражениях миокарда Глазунов, Алексей Борисович



Глазунов, Алексей Борисович. Диагностические и прогностические возможности многополюсного автоматического поверхностного ЭКГ-картирования при коронарогенных и некоронарогенных поражениях миокарда : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.05 / Глазунов Алексей Борисович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2012.- 312 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы: Сердечнососудистые заболевания (ССЗ) в настоящее время – самая частая причина временной нетрудоспособности и инвалидности взрослого населения в экономически развитых странах. В структуре смертности они также занимают первое место: 55% среди мужчин в Швеции, 32,4% – во Франции, 55% – в Австрии (Г.С. Баласанянц, Levy D., Larson M., 2002).

Несмотря на большое значение традиционной электрокардиографии в диагностике сердечнососудистых заболеваний, чувствительность и специфичность этой методики весьма ограниченны. Для расширения границ применения электрокардиографии используются новые подходы в регистрации и анализе кардиосигналов. Это ЭКГ высокого разрешения, поверхностное многополюсное ЭКГ картирование, электрофизиологическое исследование, оценка вариабельности сердечного ритма, анализ дисперсии интервалов и т.п.

Особый интерес в этом списке представляет многополюсное ЭКГ-картирование (BSPM, body surface potential mapping), так как его использование позволяет не только локализовать и оценить количественно зону некроза и последующего кардиосклероза, диагностировать артериозависимые участки преходящей ишемии, но и фиксировать развитие электрической негомогенности миокарда, как аритмогенного субстрата, выявлять участки миокарда, сохранившего свою жизнеспособность. Эти данные в дальнейшем помогают представить направление ремоделирования миокарда в постинфарктном периоде, прогнозировать его исходы, и, в итоге, разработать оптимальную стратегию ведения пациента (Г.В. Рябыкина, Л.И. Титомир, 2003, А.В. Струтынский, 2005, Р.Г. Бакаев, 2011).

В последние годы были продемонстрированы значительные преимущества этого метода, который позволяет получать наиболее полную информацию об изменениях ЭПС. Использование метода поверхностного ЭКГ-картирования сердца оказалось эффективным в диагностике ИБС, ИМ, гипертрофии миокарда, кардиомиопатий, некоторых видов нарушений ритма сердца, в частности при синдроме WPW (Е.З. Голухова, И.П. Полякова, 2007).

В то же время сведения по этому вопросу до сих пор крайне малочисленны и противоречивы. Отсутствуют единый методический подход к картированию у больных с различными видами сердечно-сосудистых заболеваний, а также строгие количественные критерии картографической диагностики различных состояний сердечной мышцы, которые отличались бы высокой чувствительностью и специфичностью, достаточными для применения метода в клинической практике.

Все это свидетельствует о необходимости дальнейшего углубленного изучения диагностических и прогностических возможностей метода поверхностного ЭКГ-картирования в определении его значимости у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Цель исследования: изучить диагностические и прогностические возможности автоматического поверхностного многополюсного ЭКГ-картирования в сопоставлении с современными методами исследования морфофункционального состояния сердечно-сосудистой системы; разработать и оценить информативность и прогностическую значимость комплексного подхода в диагностике заболеваний сердца и оценке эффективности кардиальной терапии.

Задачи исследования:

  1. С использованием поверхностного многополюсного ЭКГ-картирования сердца разработать и изучить информативность методов оценки коронарного кровотока и способов топической диагностики преходящей ишемии миокарда, индуцированной нагрузочными тестами, у больных верифицированной ИБС.

  2. На основе анализа сегментарной электрической активности ЛЖ с использованием методики многополюсного ЭКГ-картирования сердца изучить особенности ЭПС у больных, перенесших Q-образующий и не-Q-образующий ИМ, и выделить наиболее информативные ЭКГ-картографические признаки рубцового и ишемического повреждения ЛЖ, которые ассоциированы с неблагоприятным течением заболевания.

  3. Разработать и изучить косвенные способы определения жизнеспособности миокарда желудочков с помощью поверхностного многополюсного ЭКГ-картирования, оценить их информативность и предсказательную ценность.

  4. Разработать и изучить информативность способов ЭКГ-картографического выявления и оценки электрической негомогенности и нестабильности миокарда у больных с желудочковыми нарушениями ритма, оценить их чувствительность, специфичность, предсказательную и прогностическую ценность.

  5. В сравнительном аспекте изучить особенности ЭПС у пациенток в раннем постменопаузальном периоде с климактерическим синдромом и в зависимости от его тяжести, а также от величины индекса массы тела.

  6. Изучить влияние блокад ножек и ветвей пучка Гиса на систолическую и диастолическую функцию ЛЖ в зависимости от особенностей картины ЭПС и количественных показателей асинхронизма возбудительного процесса

  7. Изучить особенности электрического поля сердца у пациентов с артериальной гипертензией с помощью поверхностного многополюсного ЭКГ-картирования на этапах формирования гипертрофии левого желудочка и хронической сердечной недостаточности при осложненном и неосложненном течении заболевания.

  8. На основании результатов длительного наблюдения за больными ХОБЛ и ХЛС контрольной группы изучить общие закономерности прогрессирования ХЛС, процесса ремоделирования правых и левых отделов сердца и формирования правожелудочковой ХСН.

Научная новизна:

  1. Разработаны новые оригинальные неинвазивные критерии оценки коронарного кровотока с помощью поверхностного многополюсного ЭКГ-картирования.

  2. Предложены новые ЭКГ-картографические способы косвенного определения жизнеспособности миокарда.

  3. Раскрыты механизмы изменения электрического поля сердца при ремоделировании миокарда у пациентов с артериальной гипертензией, в том числе у больных с ОНМК и при цереброкардиальном синдроме.

  4. Впервые на основании результатов длительного (на протяжении 2-х лет) наблюдения за больными ХОБЛ и ХЛС контрольной группы изучены общие закономерности прогрессирования ХЛС, процесса ремоделирования правых и левых отделов сердца и формирования правожелудочковой ХСН.

  5. С использованием метода оценки электрической негомогенности и нестабильности миокарда посредством поверхностного многополюсного ЭКГ картирования, стратифицирован риск аритмических осложнений сердечно-сосудистых заболеваний.

  6. Впервые разработан оригинальный метод анализа результатов многополюсного ЭКГ-картирования сердца, позволивший количественно оценить нарушения распространения волны возбуждения по миокарду желудочков и выделить ЭКГ-картографические критерии диагностики нарушений перфузии у пациенток с климактерическим синдромом.

  7. Доказано, что у больных с блокадами ножек и ветвей пучка Гиса выраженность диастолической дисфункции ЛЖ прямо зависит от степени асинхронизма возбудительного процесса, определяемого по данным многополюсного ЭКГ-картирования сердца и количественной оценки кривой RMS.

  8. Предложена новая оригинальная методика рационального обследования пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

  9. Предложены оригинальные методы оценки прогноза развития сердечно-сосудистых заболеваний с помощью многополюсного автоматического поверхностного ЭКГ-картирования.

Практическая значимость

  1. С использованием модифицированной методики многополюсного ЭКГ-картирования сердца, впервые разработан новый способ анализа электрического поля сердца, основанный на оценке сегментарной электрической активности ЛЖ. У больных ИБС, и пациентов перенесших ИМ, эта методика позволяет точно оценивать локализацию и распространенность постинфарктного рубца, определять признаки компенсаторной гиперфункции отдельных сегментов ЛЖ, выявлять преходящую посленагрузочную ишемию миокарда и феномен «электрической гибернации» сегментов, косвенно отражающий наличие жизнеспособного (гибернирующего) миокарда, а также оценивать степень асинхронизма возбуждения сегментов ЛЖ. Результаты могут быть использованы в качестве дополнительных критериев прогноза неблагоприятного течения заболевания у больных ХСН, перенесших ИМ.

  2. Выявлены электрофизиологические закономерности ремоделирования миокарда желудочков при развитии ХЛС у больных ХОБЛ, анализ которых позволяет прогнозировать особенности течения заболевания.

  3. Разработаны количественные ЭКГ-картографические критерии выявления у больных ГБ II-III стадии с гипертоническим кризом и ОНМК прогностически значимой асимметрии ЭПС и ЭНГМ. Продемонстрировано прогностическое значение нарушений ЭПС у больных с осложненным течением гипертонической болезни.

  4. Показана связь особенностей мультипольного распространения ЭПС с выраженностью ЖНР, что возможно использовать в стратификации риска развития желудочковых аритмий у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

  5. Продемонстрировано прогностическое значение нарушений ЭПС у пациенток в зависимости от тяжести климактерического синдрома

  6. Предложен метод количественной оценки степени асинхронизма возбудительного процесса при нарушениях внутрижелудочковой проводимости. Изучены особенности влияния различных типов блокад ножек и ветвей пучка Гиса на систолическую и диастолическую функцию ЛЖ, что следует учитывать при назначении больным соответствующей кардиальной терапии.

  7. Предложен алгоритм обследования пациента с сердечно-сосудистыми заболеваниями, который с помощью поверхностного многополюсного ЭКГ-картирования, позволяет сократить сроки и расходы на диагностические процедуры в этой когорте больных.

Положения, выносимые на защиту

    1. Анализ электрического поля сердца, анализ сегментарной активности желудочков, позволяет выявлять и оценивать количественно зону некроза, рубцовое поле, зоны индуцированной артерия связанной ишемии, участки жизнеспособного миокарда, а также локальные нарушения электрической активности миокарда ЛЖ у больных с некоронарогенными заболеваниями сердца.

    2. Оценка электрического асинхронизма работы желудочков, размеров поврежденного и жизнеспособного миокарда у больных с ИБС, ХОБЛ и ХСН, позволяет прогнозировать особенности течения заболевания.

    3. Выявление мультипольного распределения ЭПС и длительность его существования дает возможность стратифицировать риск развития ЖНР.

    4. Выявление асинхронизма работы миокарда при нарушениях внутрижелудочковой проводимости позволяет оценить степень его влияния на диастолическую функцию сердечной мышцы.

    5. Анализ динамики экстремумов ЭПС в период деполяризации желудочков предоставляет возможность оценки степени ремоделирования желудочков у пациентов с артериальной гипертензией, а также позволяет дифференцировать ЭКГ изменения, возникающие у больных с осложненным течением заболевания.

    6. Алгоритмы комплексного обследования пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями должен включать в себя проведение поверхностного многополюсного ЭКГ-картирования.

    Внедрение в практику

    Полученные результаты внедрены в практику лечебно-диагностической работы терапевтических отделений ГКБ №31 г. Москвы, поликлиники №121 г. Москвы, а также в практику научной деятельности кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета РГМУ.

    Апробация диссертации

    Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на Совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова и сотрудников терапевтических отделений ГКБ № 31 г. Москвы от 27 марта 2012 года. Материалы исследования были доложены на 9-м Конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрокардиологии (РОХМИНЕ) 14-15 мая 2008 г., Российском национальном конгрессе кардиологов 7–9 октября 2008 г., 13-м конгрессе международного общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрокардиологии (13th Congress of the international Society for Holter and Noninvasive Electrocardiology — ISHNE 2009), IV Всероссийской конференции «Функциональная диагностика – 2012».

    Публикации

    Всего по теме диссертации опубликована 50 печатных работ, из них 19 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

    Получен Патент на изобретение № 2381739: «Способ дифференциальной диагностики рубцовых изменений миокарда и гибернирующего миокарда у пациентов с ишемической болезнью сердца». Приоритет 03 марта 2009 года.

    Структура и объем работы

    Диссертация состоит из введения 10 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст изложен на 363 страницах машинописи, иллюстрирован 55 рисунками и 52 таблицами. Список литературы содержит 275 российских и иностранных источников.