Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ - актуальность проблемы 6
ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ 8
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12
Роль активации системы эндотелина в патогенезе ХСН 12
Роль симпатоадреналовой системы у больных ХСН 18
Применение Р-АБ при ХСН 20
1.4 Различия между современными Р-АБ и особенности механизма
действия небиволола 26
1.5 Терапевтическая коррекция нарушений в системе
эндотелина, возможности Р-АБ 32
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
П. 1. Общая характеристика больных 38
П. 2. Методы исследования 43
П.2.1. Клиническая оценка симптомов заболевания и основных
гемодинамических параметров
П.2.2. Оценка биоэлектрической активности миокарда по
результатам ЭКГ
II. 2.3. Оценка переносимости субмаксимальной физической
нагрузки по результатам теста 6-минутной ходьбы
П.2.4. Определение индекса одышки по Боргу
П.2.5. Оценка качества жизни
П.2.6. ЭХО-КГ и Допплер-ЭХО-КГ исследование
П.2.7. Суточное мониторирование ЭКГ
П.2.8. Специальные методы: исследование концентрации
эндотелина-1 (ЭТ-1) в плазме крови
И. 3. Дизайн исследования 54
П.4. Характеристика лекарственных средств 55
II. 5. Статистический анализ
ГЛАВА III. ТОЛЕРАНТНОСТЬ К ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ,
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ СЕРДЦА,
ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И СИСТЕМА ЭНДОТЕЛИНА У БОЛЬНЫХ ХСН
III. 1. Результаты клинического обследования больных 59
III.2. Толерантность к физической нагрузке по данным теста 6-
минутной ходьбы и качество жизни 60
Ш.З. Результаты электрокардиографического исследования 62
Ш.4. Морфометрические показатели сердца, систолическая и
диастолическая функция ЛЖ 63
Ш.5. Характеристика гемодинамики малого круга кровообращения
и ремоделирование правых камер сердца 65
Ш.6. Характеристика системной гемодинамики по данным
Холтеровского и АД-мониторирования 67
III.7. Нарушения ритма и проводимости по данным суточного
мониторирования ЭКГ 69
Ш.8. Концентрация ЭТ-1 в плазме крови 71
ГЛАВА IV. ИЗМЕНЕНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ К ФИЗИЧЕСКИМ
НАГРУЗКАМ, МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СЕРДЦА,
ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМНОЙ И ЛЕГОЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И
КОНЦЕНТРАЦИИ ЭТ-1 НА ФОНЕ ТЕРАПИИ НЕБИВОЛОЛОМ И В
КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЕ 76
IV. 1. Динамика клинических проявлений заболевания,
переносимости физических нагрузок и качества жизни 76
IV.2. Динамика основных морфометрических показателей сердца и
состояния систолической функции миокарда ЛЖ 79
IV.3. Состояние легочной гемодинамики на фоне 10-недельной
терапии небивололом 82
IV.4. Влияние терапии небивололом на нарушения сердечного
ритма и частоту сердечных сокращений 83
IV.5. Атиишемическое действие небиволола 86
IV.6. Динамика концентрации ЭТ-1 в плазме крови 87
IV.7. Взаимосвязь изменения концентрации ЭТ-1 с легочной
гемодинамикой и переносимостью физических нагрузок 89
IV.8. Побочные эффекты и переносимость небиволола 91
IV.9 Клинические примеры 93
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 104
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 129
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:
Введение к работе
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является наиболее частым и грозным осложнением сердечно-сосудистых заболеваний. Распространенность ХСН В' общей популяции составляет 1,5-2%, однако среди лиц старше 65 лет достигает 6-10% [1]. Синдром ХСН имеет неблагоприятное течение и приводит большинство пациентов к гибели в течение нескольких лет. При анализе данных Фремингемского исследования, в который были включены в том числе и пациенты с начальными признаками ХСН, средняя 5-летняя выживаемость мужчин составляла 38%, а женщин - 58% [34].
ХСН представляет собой многокомпонентный синдром, включающий гемодинамические и нейрогуморальные нарушения, что выражается системной вазоконстрикцией, задержкой натрия, воды, активацией симпатоадреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем, провоспалительных цитокиновых механизмов и структурным ремоделированием миокарда и сосудов. В настоящее время в распоряжении врачей имеется' большой спектр лекарственных средств, воздействующих на различные патогенетические звенья заболевания и влияющих не только на симптоматику и качество жизни, но и на прогноз больных. В связи с этим все большее значение приобретает проблема выбора препарата и оптимизации фармакотерапии ХСН [39].
Появление Р-АБ в числе основных средств лечения ХСН наряду с иАПФ явилось неожиданным событием в кардиологическом мире. До 1997 года этот класс лекарственных препаратов считался противопоказанным больным ХСН из-за отрицательного инотропного действия. Однако, уже к 2002 году было'закончено более 26 плацебо-контролируемых исследований, включивших более 15 тысяч больных ХСН, которые продемонтрировали несомненное положительное влияние р-АБ на прогноз [6]. В соответствии с Европейским консенсусом по р-АБ 2005 года и современными международными рекомендациями по лечениюХСН всем больным со стабильной ХСН II—IV ФК
no NYHA ишемического и неишемического генеза и сниженной ФВ ЛЖ, а также больным с систолической дисфункцией ЛЖ после ИМ, но без симптомов ХСН, следует назначать р-АБ для улучшения прогноза, если нет противопоказаний к их приему [4,134,185].
В России по данным исследования IMPROVEMENT р-АБ оказались на третьем месте по частоте назначения и,рекомендовались 38,2% пациентов, хотя чаще всего назначался гидрофильный кардиоселективный препарат атенолол (57,0%) и пропранолол (36,9% больным). На все остальные БАБ пришлось лишь 5,1% случаев, из них 3,6% - на метопролол [5].
Однако, между р-АБ существуют значительные различия по влиянию на прогноз и ремоделирование сердечно-сосудистой системы. В ряде исследований для некоторых Р-АБ продемонстрированы дополнительные вазодилатирующие, антиоксидантные и антипролиферативные свойства, а также влияние на эндотелиальную дисфункцию, что открывает новые перспективы их применения при ХСН [36,69]. Дисфункции эндотелия, который лежит в основе всех регуляторных процессов в сердечно-сосудистой системе, придается огромное значение в патогенезе заболевания. Одним из ключевых звеньев эндотелиальной дисфункции считается активация системы эндотелина (ЭТ), которая выявлена при большинстве сердечно-сосудистых заболеваний. Опубликованные данные указывают на повышение уровня. ЭТ-1 как в тканях, так и в плазме при атеросклерозе, инфаркте миокарда, артериальной гипертензии, первичной легочной гипертензии, а также у больных ХСН [135]. Терапевтическое воздействие на уровне эндотелия может стать новым шагом в лечении больных ХСН.
Большая распространенность и огромная социально-экономическая значимость ХСН обуславливают необходимость поиска новых подходов к лечению и изучения особенностей механизмов действия уже известных лекарственных средств, что подчеркивает актуальность темы диссертации.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Оптимизация фармакотерапии больных ХСН на основе изучения
активности системы эндотелина, функциональных и
кардиогемодинамических параметров и их изменения под влиянием кардиоселективного (3-адреноблокатора небиволола.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Провести клинико-инструментальный анализ функционального
состояния и качества жизни, морфометрических показателей сердца и
кардиогемодинамических параметров у больных ХСН II-IV ФК.
Выявить степень активации системы эндотелина у больных ХСН различных ФК и изучить ее взаимосвязь со степенью ремоделирования миокарда, состоянием гемодинамики малого круга кровообращения и функциональными параметрами.
Оценить влияние терапии р-адреноблокатором небивололом на клинические проявления заболевания, переносимость физических нагрузок, сократительную функцию ЛЖ и морфофункциональные показатели миокарда у больных ХСН ІІ-ІУФК.
Изучить антиишемическую и антиаритмическую эффективность терапии небивололом у больных ХСН ІІ-ІУФК.
Определить влияние небиволола на активность системы ЭТ-1 и сопоставить динамику концентрации ЭТ-1 в плазме с изменениями функционального состояния и кардиогемодинамики.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
На современном научно-техническом уровне изучены механизмы прогрессирования ХСН. Доказано, что у больных XCHII-IV ФК имеются изменения в системе эндотелина с повышением концентрации ,-Э.Т- Г по мере нарастания-тяжести заболевания. Выявлена взаимосвязь концентрации'ЭТ-1 с функциональным классом ХСН; давлением в легочной артерии (ЛА) и степенью ремоделирования правых камер сердца. Продемонстрировано, что состояние малого круга кровообращения играет важную роль в снижении толерантности к физическим нагрузкам, а между изменением концентрации ЭТ-1, приростом теста 6-минутной ходьбы, и динамикой; давления в ЛА существует достоверная корреляционная взаимосвязь.
Bf качестве «антиэндотелинового» фармакотерапевтического агента у больных ХСН; использован небиволол. Впервые показано его достоверное влияние на концентрацию циркулирующего ЭТ-1 у больных ХСН с повышенным давлением в ЛА, что сопровождается увеличением толерантности к физическим нагрузкам, снижением ФК ХСН и улучшением кардиогемодинамических параметров,, прежде всего малого круга кровообращения: Выявлена неоднородность антиэндотелинового действия небиволола;в зависимости от степени повышения концентрации ЭТ-1.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
Продемонстрирована рациональность - определения: концентрации ЭТ-1 в динамике у больных ХСН для: выбора; терапевтической тактики, оценки эффективности и прогнозирования ответа на лечение.
Показано достоверное улучшение переносимости субмаксимальных физических нагрузок и качества жизни, повышение сократительной функции миокарда ЛЖ и снижение давления? в ЛА, под влиянием терапии
небивололом, что позволяет рекомендовать его больным ХСН II-IV ФК с низкой ФВ, особенно при наличии легочной гипертензии.
Подтверждено снижение ЧСС под влиянием терапии небивололом, в том числе у больных с тахисистолической формой фибрилляции предсердий. Выявлено уменьшение количества наджелудочковых и желудочковых экстрасистол, достоверное у больных с частой желудочковой экстрасистолией.
Отмечена хорошая переносимость небиволола больными, страдающими ХОБЛ и сахарным диабетом, и отсутствие серьезных побочных эффектов на этапе начала терапии р-АБ.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
Концентрация ЭТ-1 в плазме крови повышается у больных ХСН в соответствии с увеличением ФК ХСН и повышением давления в легочной артерии.
Небиволол достоверно увеличивает систолическую функцию миокарда ЛЖ у больных ХСН, улучшает легочную гемодинамику, на фоне чего отмечается уменьшение клинических симптомов заболевания, увеличение толерантности к физическим нагрузкам и улучшение качества жизни.
В подгруппе больных с повышенным давлением в ЛА назначение небиволола в течение 10'недель в отличие от контрольной группы приводит к снижению концентрации ЭТ-1.
Изменение концентрации ЭТ-1 в плазме крови взаимосвязано с динамикой среднего давления в легочной артерии и приростом переносимости субмаксимальных физических нагрузок.
Небиволол оказывает антиишемическое действие, урежает частоту сердечных сокращений, в том числе у больных с тахисистолической формой фибрилляции предсердий, и достоверно снижает количество ЖЭ у больных с частой желудочковой экстрасистолией:
Внедрение в практику
Разработанные рекомендации по определению концентрации ЭТ-1 в плазме крови и использованию небиволола в лечении больных ХСН применяются в клинике Госпитальной Терапии №1 ММА им. И.М. Сеченова
Апробация диссертации состоялась 25 сентября 2006г. на совместном заседании кафедры Клинической фармакологии и фармакотерапии ФППОВ и кафедры Госпитальной терапии №1 ММА им. И.М. Сеченова.
По теме диссертации опубликовано 8 работ. Материалы диссертации включены в доклад акад. РАМН Ольбинской Л.И. на Российском национальном конгрессе кардиологов 10-12октября 2006г. «Новые технологии фармакотерапии АГ и ХСН».
По теме диссертации оформлен патент на изобретение (Ольбинская Л.И., Найманн Ю.И. Способ отбора больных хронической сердечной недостаточностью для лечения небивололом. Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным, знакам, 29.01.2007. МПК А61В10/00, заявка № 2006104004/14 (004358) от 10.02.2006г).
Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и содержит 5 глав, 2 рисунка, 22 таблицы, 12 графиков, список литературы включает 198 источников.
Работа выполнена на кафедре Госпитальной Терапии №1 лечебного факультета и кафедре клинической фармакологии и фармакотерапии ФППО Московской Медицинской Академии- им. И.М.Сеченова на базе клиники Госпитальной Терапии им. Остроумова и Госпиталя ветеранов войн №1.