Вербальная самопрезентация : языковые средства и дискурсивные особенности создания положительного образа человека Медведева, Ирина Александровна



Медведева, Ирина Александровна. Вербальная самопрезентация : языковые средства и дискурсивные особенности создания положительного образа человека : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Медведева Ирина Александровна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2013.- 316 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-10/37

Введение к работе

Исследование выполнено в русле работ, посвященных изучению общей теории речевой деятельности, как учения об эффективном выборе языковых ресурсов и речеповеденческих моделей.

В современных лингвистических исследованиях интересы ученого с объекта познания (языка) переключились на субъект (говорящего). В изучении речевой коммуникации прагматика поставила во главу угла языковую личность, ее интенции и способы самовыражения.

Одной из главных характеристик человека в процессе коммуникации является его имидж, образ, формируемый в сознании адресата и влияющий на эффективность речевого взаимодействия. Позитивный имидж - неотъемлемый компонент профессиональной компетентности специалистов самого разного профиля, а умение сформировать положительный образ в глазах окружающих является важной составляющей воспитанности современной личности. В этой связи вербальную самопрезентацию можно рассматривать как одно из важных средств достижения социального успеха.

Данное исследование проведено в русле работ, направленных на создание общей теории речевой деятельности как учения об эффективном и оптимальном выборе и функционировании вариативных языковых средств, а также речеповеденческих моделей.

Актуальность темы диссертационной работы основывается на ряде причин: во-первых, проблемы изучения языковых проявлений личности являются центральными вопросами современной лингвистической науки; во-вторых, речевой имидж, несмотря на его очевидное значение в языковой практике человека, пока мало исследован и описан (кроме того, комплексного анализа вербальных средств создания положительного образа на примере дискурса трудоустройства, шоу и интернет-общения до настоящего времени не выполнялось); в-третьих, изучение прагматических аспектов коммуникации, не получившее на сегодняшний день завершения, способствует решению проблемы оптимизации речевого взаимодействия.

Объект исследования - речевые ситуации самопрезентации. Предмет -языковые средства и дискурсивные особенности создания положительного образа человека.

Цель данной работы - проанализировать языковые средства и дискурсивные особенности создания положительного образа человека, определить ситуативно приемлемые речевые модели поведения людей в процессе самопрезентации.

Гипотеза работы: среди вербальных средств самопрезентации, влияющих на эффективность управления впечатлением о себе, существует ряд речевых формул, представляющих собой вариант реализации коммуникативного блока и содержащих стереотипные семантико-грамматические элементы, характерные для целой группы высказываний.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

проанализировать лингвистическую литературу по теме исследования и раскрыть сущностные характеристики базовых понятий;

выявить и охарактеризовать ситуативные вербальные сценарии самопрезентации человека;

исследовать дискурс самопрезентации с позиций различных уровней языка;

оценить эффективность языковых средств в создании говорящим положительного впечатления о себе.

Автор диссертационной работы исходит из понимания того, что человек способен обобщать языковой опыт, сохранять его, чтобы потом применять в реальных условиях общения. Если бы некоторые феномены речи не повторялись (идиомы, метафоры, этикетное поведение и др.), общение вызвало бы излишнее интеллектуальное напряжение у собеседников (А. Вежбицкая, Ю.Н. Караулов, Дж. Лакофф, М.Л. Минский, В.И. Шляхов). Теоретической основой исследования служит уже укоренившееся в психолингвистике представление о речевых сценариях, хранящихся в долговременной памяти человека и позволяющих ему осуществлять речевую деятельность продолжительное время, осмысленно и в конвенциональных условиях.

В качестве базовых в настоящем исследовании выступают такие понятия, как

общение, личность, языковая личность, вербальная самопрезентация, сценарий, речевое


Романтичен...), синтаксический параллелизм {Танец моя жизнь. / Уверенность в себе мой стиль./ Добиться успеха - моя цель...).

Анализ языковых средств и дискурсивных особенностей создания положительного образа человека. Сопоставление самопрезентационных текстов в трёх исследуемых дискурсах позволяет выделить некоторые особенности языковых средств самоподачи в каждом из них.

Дискурсивные характеристики профессиональной самоподачи: 1) неличный характер самопрезентации в данном контексте обнаруживал себя в отсутствии форм глагола 1-го и 2-го лица и соответствующих личных местоимений; 2) ориентация на определенность социального положения находила выражение в употреблении существительных со значением профессии или социальных характеристик; 3) ориентация на актуальную информацию проявлялась в том, что в основе самоподачи, как правило, лежали глаголы в форме настоящего времени, подкрепленные наречием сейчас; 4) ориентация на создание позитивного имиджа была заметна в трансляции достижений, ценностных предпочтений говорящего, его жизненных принципов (здоровый образ жизни), в выражении положительной оценки профессиональных и личностных качеств; 5) ориентация на потенциал выражалась в частом применении семы «мочь»; 6) установка на сотрудничество проявлялась в том, что самопрезентация чаще выстраивалась вокруг семантической категории «Социальное»: респондентам важно было показать, что они смогут вписаться в систему деловых взаимоотношений; 7) установка на деликатность самоописания получала выражение в частом использовании глагола в сослагательном наклонении; 8) ориентация на официальный стиль была заметна в том, что в профессиональной самоподаче господствовали факт, объективное описание личности с указанием точных дат (годы обучения, опыт работы), наименований (вуз, организация, город и т.д.), вербализация целей («Хотела бы устроиться в вашу газету редактором»); 9) стремление к информативности и точности самоподачи выражалось в активном использовании потенциала числительных и лаконичных синтаксических конструкций (простые неосложненные предложения, прямой порядок слов); 10) установка на стандартизированность описания подтверждалась широким употреблением шаблонных оборотов речи («на сегодняшний

возможной реакции адресата; определять степень откровенности своих высказываний; находить баланс между внешними проявлениями, без слов заметными для окружающих, и внутренними качествами.

Лексико-стилистические средства обеспечивали информативность и эмоциональность самопрезентационного текста. В анализируемом материале встретились признаки всех функциональных стилей: официально-делового (речевые шаблоны, информативность), публицистического (затрагивание «вечных» тем, риторические вопросы), разговорного (варваризмы, сленг, просторечия), копировался также художественный стиль. Различные тропы делали самопрезентацию респондентов яркой и выразительной: метафоры и сравнения привносили в текст образность, эпитеты - яркость, гипербола и литота давала количественную оценку образу говорящего; ирония, языковая игра не только сообщали тексту экспрессию, но также помогали респондентам излишне не выпячивать «Я» в самопрезентации.

Все классы слов участвовали в создании положительного образа говорящего.
При этом среди морфологических средств существительные и глаголы были более
распространены у респондентов (существительные составили 26%, а глаголы - 14% от
общего количества слов). Существительные давали возможность отразить одной
лексемой целостный образ, включающий в себя несколько признаков. С помощью
глаголов передавались особенности поведения и поступков говорящего.

Прилагательные заняли 4 позицию (11%) уступив третье место местоимениям (14%). Прилагательные и наречия (3%) в самопрезентации передавали сами признаки и их оценку говорящим. Числительные (1%) привносили в самоподачу факты и убедительные аргументы, благодаря наличию служебных частей речи в тексте образ субъекта общения обрастал нюансами значений и дополнительными смыслами.

Синтаксис вербальной самоподачи преимущественно упрощенный: активно использовался потенциал простого предложения (68% от общего количества). В то же время достаточно часто применялись осложняющие конструкции (46%): вводные, вставные, однородные члены. В самопрезентации респондентов встретились элементы экспрессивного синтаксиса: восклицательные предложения (Убежденная оптимистка!), инверсия (Победить желаю я), парцелляция (Романтик потому что...


поведение, речевая формула, имидж, образ, дискурс. Слова самопрезентация, самоподача и самопредъявление автором работы употребляются как синонимы.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, работающих в различных отраслях научного знания: лингвистике, психологии, культурологии, социологии, имиджелогии — а также в области смежных дисциплин: лингвокультурологии, социолингвистики, психолингвистики, прагмалингвистики (Н.Д. Арутюновой, В.В. Богданова, М.М. Бахтина, Э. Берна, Н.С. Валгиной, В.В. Виноградова, Т.Г. Винокура, И. Гоффмана, Г. Грайса, Т.М. Дридзе, Ю.М. Жукова, И.А. Зимней, О.С. Иссерс, И. Имшинецкой, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, В.В. Красных, А.А. Леонтьева, М.Л. Макарова, А.Ю. Масловой, В.А. Масловой, Е.Б. Михайловой, Е.Н. Сердобинцевой, Дж. Серля, Е.А. Соколовой-Бауш, Н.И. Формановской, Т.А. Чеботниковой, В.М. Шепеля, и др).

Базу исследования составили 400 самопрезентаций из различных коммуникативных сред: дискурс трудоустройства (резюме студентов Челябинского государственного педагогического университета за период 2009-2010 г., 100 человек средний возраст 21 год, 67% женщины); виртуальный дискурс (личные странички пользователей блогов и социальных сетей - сервисы вКонтакте, LiveJournal, 200 человек, 60% мужчины, средний возраст 25 лет, материал отбирался методом сплошной выборки в период с 2011-2012 г.), шоу-дискурс (резюме конкурсантов шоу «Мисс Студенчество 2007-201 ІЧелябинск», 100 человек, женщины ср. возраст 19 лет). Для исследования эффективности вербальных средств самопрезентации в феврале-марте 2013 г. было проведено анкетирование, в котором приняли участие 50 человек, руководителей региональных и московских рекламных агентств в возрасте от 24 - 59 лет (средний возраст 34 года), из них 64% - женщины. Все респонденты имели управленческий опыт и участвовали в отборе персонала.

Выбор в качестве материала исследования текстов самопрезентации в дискурсе трудоустройства студентов, в шоу- и интернет- дискурсах обусловлен тем, что данные речевые ситуации сегодня дают самые яркие примеры самопредъявления человека в социуме.

В работе использовались следующие методы и приемы исследования:

контекстный, интент- и дискурсивный анализы, описательный метод, метод анкетирования, приемы сплошной выборки и количественного подсчета. Установка на интегративность исследования обусловила привлечение данных таких наук, как психология, социология и имиджелогия.

Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые изложено представление о коммуникативных ситуациях трудоустройства, шоу-конкурса, интернет-общения; предложены модели успешной коммуникации в ситуации трудоустройства; выявлены и описаны новые знания о вербальном имидже (сценарии и речевые формулы создания положительного образа).

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении теории речевой деятельности и речевого воздействия, психо- и прагмалингвистики, в разработке лингвистических аспектов имиджелогии.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в вузовских курсах прагмалингвистики, теории дискурса, когнитивной лингвистики. Полученные результаты могут найти применение в спецкурсах и тренингах по эффективной самопрезентации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самопрезентационный дискурс - это совокупность текстов, взятых в
событийном аспекте, в которых личность презентует себя, стремясь произвести
позитивное впечатление на собеседника, для решения своих задач.

  1. Вербальная самоподача - это речевой акт, имеющий целью формирование положительного образа субъекта речи с помощью различных языковых средств. В основе явления вербальной самопрезентации лежит феномен речевого воздействия.

  2. Сценарий самопрезентации представляет собой, с одной стороны, свернутую когнитивную модель (схему) речевого поведения, хранящуюся в долговременной памяти, с другой стороны - словесную материализацию этой модели говорящим.

  3. Каждая ситуация самопрезентации характеризуется определенным сценарием и набором типичных речевых формул. Речевая формула - вариант

реализации коммуникативного блока, содержащий в себе стереотипные семантико-


характер самопредъявления пользователя «Вконтакте» имеет выраженный социальный фокус: в центре внимания страницы находятся объективные личные данные (статус, круг друзей), пользователи социальных сетей поддерживают, как правило, уже сложившиеся в реальности связи и не склонны расширять круг своего общения. В блогах же в центре внимания оказывается речетворческая деятельность пользователя, который в рамках данного интернет-ресурса имеет большие возможности для выражения креативности, индивидуальности; блоггеры как писатели заинтересованы в читателях (часто это связано с коммерческой деятельностью), поэтому расширение круга общения для них более актуально.

В Интернет-дискурсе было выявлено 8 речевых формул. Среди характерных признаков вербальной самопрезентации в рамках исследуемого контекста можно выделить следующие: использование кратких и легких для восприятия аудиторией самохарактеристик - ярлыков (Я просто человек, живущий на Земле; Водолей. Этим все сказано); использование черного пиара для создания привлекательного образа (Злой и коварный; Не от мира сего); инсценировка образа «Я» через реконструкцию реального образа, вплоть до полного его изменения (Истинный ариец. Характер твердый, нордический; Разносторонний вечно-поющий трудоголик-философ, птица-феникс); трансляция интересов, взглядов и убеждений как ориентационной основы взаимодействия пользователей и определения целевой аудитории (Интересуюсь всем необычным, что можно использовать на уроках; Я увлекаюсь экстримом. Летаю на параплане...) и очерчивание своего круга общения с установлением правил дружбы (Френдполитика: под замком ничего не пишу, так что если Вы у меня не во френдах, то вы ничего не теряете). Одной из ярких особенностей самоподачи в виртуальном дискурсе стало использование прецедентного текста (Veni, vidi, vici; Я лучше буду заблуждаться с Платоном...).

В целом, среди языковых средств, влияющих на образ говорящего, можно выделить семантические, лексико-стилистические, морфологические и синтаксические.

Семантические средства отражали ментальные процессы, влиявшие на содержание самопрезентационного текста. Респонденты, рассказывая о себе, стремились находить компромисс между социальным и индивидуальным в своей

самохарактеристике; корректно отражать оценку своих качеств, задумываясь о

В процессе анализа материала было выявлено 33 речевые формулы самопрезентации в ситуации шоу-конкурса. Анализ формул позволил выделить некоторые закономерности употребления вербальных средств, служащих для конструирования положительного образа героя шоу: широкое использование прилагательных со значением черт характера (преимущественно положительных: добрая, целеустремленная, яркая и пр.); объективизация самоописания через употребление местоимений третьего лица вместо первого или через ссылку на других людей как на источник сообщения информации о себе (Я по натуре (какой?) человек...; Черты, которые люди ценят во мне..); активное употребление конструкций с однородными членами, находящимися друг с другом в различных синтаксических отношениях в зависимости от интенции говорящего {Уменя есть все...; Я (какая?), но (какая?); Самая главная черта моего характера - это...); частое использование в самопрезентации приема сравнения {Я как...); перечисление не только черт характера, но и указание на предпосылки к их возникновение (По знаку зодиака я ..., поэтому я...).

Сценарий самопрезентации в виртуальном дискурсе (на примере самопрезентации пользователей социальных сетей и интернет-дневников). Различные виды интернет-коммуникации: блоги, социальные сети, сайты знакомств и т.д. - расширяют возможности самопредъявления человека в социуме. Воспроизводимость большинства ситуаций Интернет-общения порождает сценарность самопредъявления коммуникантов.

В процессе анализа самопрезентационных текстов в блогах и социальных сетях удалось выделить обобщенную семантическую структуру вербальной самоподачи: 1) презентация личности; 2) интерактивный блок; 3) презентация личной интернет-страницы.

Представленность и степень раскрытия этих блоков в двух Интернет-средах различна: пользователи социальных сетей большее значение уделяют презентации своего Я, чем блоггеры, у вторых интерактивный блок, отвечающий за установление контакта с аудиторией, занимает большую часть самопрезентационного контекста, чем у пользователей социальных сетей. В блогах также присутствует свой специфический

информационный блок - «презентация дневника». Во многом это объясняется тем, что


грамматические элементы, характерные для целой группы высказываний. Речевые формулы отражают дискурсивные проявления, которые, с одной стороны, являются показателями качеств субъекта речи, с другой - актуальны для данной ситуации общения.

  1. Эффективность сценариев и формул самопрезентации можно определить через их вариативность и восприятие ситуации ее участниками. Наличие и степень изменчивости самопрезентации личности зависит от действия целого ряда детерминант: внешних, ситуативных (контекстных) и внутренних, индивидуально-личностных.

  2. Образ говорящего в процессе самоподачи конструируется с помощью семантических, лексико-стилистических, морфологических и синтаксических средств. Использование говорящим тех или иных языковых средств определяется дискурсивными обстоятельствами. Самопрезентация в ситуации трудоустройства существенно отличатся от самоподачи в условиях конкурсного шоу или Интернет-общения - на выбор языковых средств в каждом из контекстов влияют интенции субъекта речи и параметры ситуации: место время, форма общения, социальные роли участников и их ожидания.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории языка Челябинского государственного университета. Теоретические и эмпирические результаты исследования докладывались на научных конференциях: Всероссийской конференции «Лингвистика и литературоведение на рубеже веков» (Челябинск, 2009), Ежегодной всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психея-форум 2009» (Самара, 2009), на IV Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 2010), XIII Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2010), Всероссийской научной конференции с международным участием «Приоритеты современной русистики в осмыслении языкового пространства» (Уфа, 2012). Исследование поддержано грантами: ГОУ ВПО «Челябинский государственный

педагогический университет» 2008 г., УГ - 19/08/С; ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» 2009г., УГ - 32/09/С.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили его внутреннюю логику и структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений: Приложение 1 «Глоссарий»; Приложение 2 «Тексты самопрезентаций»; Приложение 3 «Анкета для руководителей»; Приложение 4 «Результаты оценки речевых формул самопрезентации в ситуации трудоустройства»; Приложение 5 «Сценарий тренинга по самопрезентации»; Приложение 6 «Притчи, афоризмы, высказывания по теме»; Приложение 7 «Образец резюме студента, выпускника»; Приложение 8 «Материалы по подготовке к собеседованию»; Приложение 9 «Вопросы, задаваемые на собеседовании, и ответы на них».

В библиографии перечислены использованные в ходе исследования и процитированные работы (314 наименований). Основной текст диссертации излагается на 231 странице.