Структура естественного языка в деятельностном представлении Князева Елена Георгиевна

Структура естественного языка в деятельностном представлении
<
Структура естественного языка в деятельностном представлении Структура естественного языка в деятельностном представлении Структура естественного языка в деятельностном представлении Структура естественного языка в деятельностном представлении Структура естественного языка в деятельностном представлении
>



Князева Елена Георгиевна. Структура естественного языка в деятельностном представлении : диссертация ... доктора филологических наук : 10.02.19.- Москва, 2000.- 299 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-10/69-1

Введение к работе

Реферируемая диссертация посвящена комплексному исследованию и обоснованию деятельностной природы естественного языка и выявлению его структуры. Современный этап развития отечественного языкознания характеризуется широким распространением идей и терминов системного подхода к изучению разных сторон языка. Присутствие термина «структура» в трудах лингвистов, принадлежащих к различным школам и направлениям, говорит об утверждении определенного типа лингвистического мышления и создании новой парадигмы, в рамках которой происходит осмысление природы языка. Системный подход предполагает применение принципа целостного, единого, совокупного описания и объяснения языка во всех его проявлениях.

В настоящей работе мы обосновываем понимание языка как многостороннего сложного объекта, включающего помимо системы языковых средств речевую деятельность по употреблению этих ресурсов, речевые акты как особого рода социолингвистические системы и тексты. В целях постижения суверенной природы естественного языка и формирования целостной научной его картины мы считаем необходимым стремиться к максимально полному использованию возможностей, имеющихся в понятиях и процедурах системного подхода.

Общепризнанным в современной лингвистике является положение о том, что структурность есть важнейший принцип организации совокупности знаковых ресурсов языка, называемых языковой сис-

темой. В нашем исследовании мы предпринимаем попытку последовательного истолкования и других важнейших форм существования языка в свете категории структурности.

Ведущей формой языкового мира мы, вслед за Л.С.Выготским и его учениками, считаем речевую деятельность. В силу того что речевая деятельность занимает особое, определяющее положение в кругу языковых проявлений и существований, ее организация и устройство, в частности ее структура, должны определять и структуру языковой системы, и структуру поведения коммуникантов, и структуру текста. При этом, по-видимому, вряд ли допустимо вести речь о тождестве указанных структур, так как они представляют собой разные сферы языковой действительности как в функциональном, так и в субстанциальном плане. Однако вполне реально исследовать организационную, а точнее говоря, структурную преемственность этих сфер.

Хотя между структурами речевой деятельности, языковой системы, отдельного коммуникативного события и текста нет и, видимо, не может быть тождества, существуют свидетельства того, что между ними есть структурное влияние, своего рода структурное наследование. Отсутствие прямых, подчас скрытых от непосредственного наблюдения зависимостей между различными формами существования лингвистического отнюдь не исключает структурной преемственности последних. Мы полагаем, что здесь речь идет о превращенном, ином существовании структур речевой деятельно-

сти в структурах системы языковых среде, ;, в структурах речевого поведения и в структурах текстов.

Вследствие субстанциальных, организационных, структурных различий между указанными сторонами языка основное выражение их структурной преемственности представлено в косвенных, превращенных формах. Все области языка демонстрируют целый ряд манифестаций структурности, таких как отношение общности в составных частях, отношение взаимного влияния компонентов, отношение их взаимной дополнительности, дискретность, иерархию, синтагматику, парадигматику и др.

Актуальность деягельностного обоснования структуры естественного языка во всех его проявлениях, таких как речевая деятельность, система языковых ресурсов и тексты, определяется тем, что существует необходимость интегративных концепций, в которых обобщались бы частные наблюдения за отдельными сторонами языка. Мы полагаем, что такой подход к проблеме отвечает потребности языкознания в распространении принципа системности в его динамической, деятельностнои трактовке на все стороны языкового мира. Сегодня процедуры и методы, присущие системному типу мышления, применяются во многих исследованиях как бы по отдельности, сепаратно, еще не реализуя в полной мере познавательные возможности системного подхода.

Значительные результаты достигнуты в области описания структурной организации системы языка как совокупности знаковых ресурсов осуществления речевой деятельности. Написано много инте-

ресных работ по организации речевой деятельности. Такая важнейшая форма существования языка, как текст, а также его категории являются объектом изучения в рамках различных лингвистических школ и направлений. Сегодня назрела необходимость последовательного истолкования важнейших форм существования языка в свете общих понятий, или категорий, универсального характера, среди которых заметное место занимает понятие структуры, а также обоснования структурной преемственности между ними.

Разработка данной темы актуальна и в практическом отношении, так как она отвечает необходимости развития коммуникативно-лингвистических основ подготовки филологов-практиков. Актуальность избранной тематики связана также с назревшей необходимостью дальнейшего совершенствования и переработки структуры и содержания вузовских теоретических курсов, как по основам общего языкознания, так и по частным аспектам иностранных языков, а также практического курса преподавания военного и общего перевода и информационной обработки текстов.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы установить деятельностную, т.е. связанную с коммуникативными деятельно-стями общающихся, природу языка в основных формах его проявления и выявить структурную преемственность между ними.

Достижение этой цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:

- обобщить результаты исследования проблемы структуры языка в основных формах его существования, сформулировать пред-

ставление о направлениях разработки и степени разработанности проблемы, существующих способах ее решения, выявить возможность системпо-деятельностной постановки и решения проблемы структуры естественного языка;

на базе имеющихся данных общего языкознания, психолингвистики и социолингвистики обосновать понимание языка как сложного объекта, который имеет разносубстанциальные формы существования;

исходя из понимания назначения языка как специфического средства удовлетворения деятельностной потребности людей в знаковом способе согласовывать, координировать действия других людей со своими собственными действиями, а также свои действия с действиями других людей, сформулировать коммуникативно обусловленное научное представление о природе языка;

обосновать структурную характеристику жизнедеятельности, деятельности и речевой деятельности как форм существования и проявления человеческой природы;

- сформулировать положение о знаковой координации дея-
телыюстей коммуникантов как ведущего структурообразующего
фактора языка, взятого в целом, в совокупности частных форм и
проявлений;

- установить структурную и функциональную зависимость меж
ду речевыми деятельностями коммуникантов и системой знаковых
ресурсов;

создать модель целостного коммуникативного события и описать его структуру как совокупность отношений между деятельно-стями и текстом;

выдвинуть и обосновать положение о структурной и функциональной преемственности основных форм языка, понимаемого как единство речевых деятельностей, коммуникативных событий, текстов и системы знаковых ресурсов.

Объектом диссертационного исследования является язык, представленный двумя основными модусами своего существования, а именно языком в широком смысле слова как целостной совокупностью речевых деятельностей людей и текстов, а также языком в узком смысле слова как совокупностью знаковых ресурсов осуществления речевой деятельности.

Предметом исследования, т.е. абстрактной, логической системой объектов, является совокупность отношений между отдельными сторонами языка и внутри каждой из них в отдельности.

Материалом научного исследования являются теоретические и эмпирические данные общего языкознания, теории речевой деятельности, лингвистики текста, а также философских и психологических работ по проблематике системного подхода применительно к процессам речевой коммуникации. Анализ текстов военно-публицистического характера на английском и русском языках, проводимый в диссертации, служит иллюстрацией к выдвигаемым и обоснованным теоретическим положениям, а также средством их проверки на достоверность.

Методы исследования. Исходным методологическим принципом работы является положение о том, что язык представляет собой один из видов индивидуальной и общественной деятельности и имеет деятельностный характер. Язык рассматривается как движущаяся, противоречивая, многоаспектная реальность, в которой все взаимосвязано.

В диссертации предпринимается попытка объединить принципы системного подхода к изучению языка и отечественной теории речевой деятельности, что дает возможность приблизиться к целостному, единому, совокупному описанию языка и его структурности во всех разносубстанциальных формах его существования.

Из собственно лингвистических методов использовались комплексно-лингвистический анализ текста, элементы компонентного анализа, анализа тема-рематических структур, стилистического анализа, метод информативно-целевого анализа Т.М.Дридзе, методика денотатного анализа А.И.Новикова.

На защиту выносятся следующие основные положения систем-но-деятельностной концепции структурности естественного языка.

1. Деятельностная природа языка воплощена в самой необходимости его появления в мире человека как специфического средства удовлетворения потребности людей в удобном, а именно знаковом способе согласовывать, координировать действия других людей со своими собственными действиями, а также свои действия с действиями других людей.

  1. Деятельностная природа языка представлена двумя основными модусами его существования, а именно языком в широком смысле слова как целостной совокупностью речевых деятельно-стей людей и текстов, совокупностью, функциональная сущность которой заключается в осуществлении знаковой координации дея-тельностей людей, а также языком в узком смысле слова как совокупностью знаковых ресурсов осуществления речевой деятельности в интересах знаковой координации деятелыюстеи как отдельных форм жизнедеятелыюстей людей.

  2. Речевая деятельность - ведущая форма языкового мира. Существенным аспектом организации речевой деятельности является наличие в ней определенной структуры, т.е. совокупности системообразующих отношений. Наличие в речевой деятельности структуры функционально мотивированно, с одной стороны, нацеленностью ее на получение полезного результата, с другой стороны, сложностью, многофакторностью и изменчивостью обстоятельств ее совершения.

  3. Язык - структурно организованное универсально-знаковое средство и сфера координации деятельностей людей. Структурообразующим фактором языка (взятого в целом, в совокупности основных частных форм и проявлений) выступает структура знаковой координации деятельностей коммуникантов. В силу этого структуры текстов, структуры отдельных коммуникативных деятельностей, а вслед за ними и структуры знаковых ресурсов языка выявляются в качестве структур, в конечном счете производных от структуры

знаковой координации деятельностеи как от своего генетического и функционального источника.

  1. Структуры отдельных коммуникативных деятельностеи, текстов, структуры знаковых ресурсов, будучи по своей сущности производными от структур деятельностеи, в конкретных и отдельных речевых актах обеспечивают ее реализацию, поскольку структурность того, что можно назвать языковым осуществлением, - структурность знаковой координации деятельностеи людей - становится возможной благодаря структурности производных от нее форм существования языка - коммуникативных актов, коммуникативных деятельностеи, совокупности знаковых ресурсов, текстов.

  2. Структурная преемственность форм существования языка не означает их структурного тождества. Структурная организация совокупности знаковых ресурсов не воспроизводит полностью структуры определяющей ее речевой деятельности, а сохраняет свою суверенность, связанную с особенностями организации того собственного мира, в котором она возникает, формируется и реализуется.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые поставлена и решается задача построения последовательно системной концепции структурности языка, основывающейся на концептуальных предпосылках системно-деятельностного характера. Возможность постановки и решения этой задачи обусловлена особенностями современного этапа развития языкознания, уровнем, достигнутым наукой о языке в области теоретического осмысления явлений языка, объективной тенденцией дальнейшего развития тео-

рий языка, требующей перехода от частных эмпирических наблюдений за отдельными сторонами языка и обобщений отдельных закономерностей к построению всеобъемлющих интегративных концепций.

Новизна постановки задач и методологического обеспечения ее решения определяет научную новизну всех основных положений, выносимых на защиту. В частности:

впервые сформулирована совокупность методологических положений, объединяющих идеи системности и деятельности применительно к структурности естественного языка;

построена целостная научная концепция языка как сложного многомерного объекта, имеющего разносубстанциальные формы существования, - концепция, основанная на фундаментальных понятиях структуры и деятельности;

предложена структурная характеристика жизнедеятельности, деятельности и речевой деятельности как форм существования и проявления человеческой природы;

выдвинуто и обосновано положение о знаковой координации деятельностей коммуникантов как ведущем структурообразующем факторе языка, взятого в целом, в совокупности основных частных форм и проявлений;

выявлена структурная и функциональная преемственность основных форм языка, понимаемого как единство речевых деятельностей, коммуникативных актов, текстов и системы знаковых ресурсов;

установлено, что система знаковых ресурсов в своей структурной организации не имманентна, а является функциональной проекцией речевых деятелыюстей коммуникантов;

предложена модель описания уровневой организации языка, структурной организации предложения, структурной организации словосочетания и слова в свете категории деятельности;

представлено описание структуры акта речевого общения (в терминологии автора - «целостного коммуникативного события») как совокупности отношений между деятельностями и текстом.

Теоретическая значимость диссертационного исследования в том, что совокупность защищаемых в работе положений составляет основы новой, системно-деятельностнои концепции структурности языка, последовательно созданной на основе прочных и единых для всех уровней и аспектов представления методологических положений, которые объединяют принципы системного подхода как одной из граней научного метода и отечественной теории речевой деятельности, что может быть квалифицировано как новое перспективное направление в общем языкознании. Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в решение таких проблем теории языка, как научное определение естественного языка, структуры языка в широком и узком смысле слова и структур его частных проявлений, выявление структурной обусловленности организации всех форм языка структурной организацией речевой деятельности, являющейся ведущей формой языкового мира.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в нем концепция языка может служить основой для создания теоретических (теоретическая грамматика, стилистика, история языка, теория перевода и основы информационной обработки текстов) и практических (речевая практика, общий и военный перевод) курсов иностранного языка, теории языкознания, при написании соответствующих учебников и учебных пособий. Разрабатываемые в диссертации представления об общеструктурных закономерностях организации языка в основных формах его данности дают возможность предлагать в системе подготовки специалистов иностранного языка научную картину речевой деятельности и организации языка в наиболее систематизированном виде, что способствует эффективному усвоению материала и его использованию на практике.

Результаты исследования апробированы автором при чтении курса лекций по основам аннотирования и реферирования в 1997 -1999 гг., на заседаниях кафедры английского языка (основного) Военного университета, представлены в многочисленных докладах и выступлениях на научных конференциях и семинарах, в публикациях автора. Положения работы частично внедрены в практику подготовки военных переводчиков-референтов, отражены в лекционных курсах, программах и тематических планах по теоретическим аспектам английского языка.

Структура диссертации соответствует содержанию решаемых исследовательских задач. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Главы включают в себя разделы.