План содержания языкового знака: сущность и феноменология (на материале печатных средств массовой информации) Ухванова, Ирина Фроловна




Ухванова, Ирина Фроловна. План содержания языкового знака: сущность и феноменология (на материале печатных средств массовой информации) : автореферат дис. ... доктора филологических наук : 10.02.19.- Минск, 1995.- 38 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Диссертационная работа вводит в научный оборот новую парадигму исследовательской программы языковых знаков. В ее основе -каузально-генетическая теория плана содержания, которую диссертантка разрабатывала на протяжении более пятнадцати лет.

Характерная черта предложенной методологии - синтез целого ряда конграстивных методик - логической и лингвистической, формальной и функциональной, категориальной и феноменологической в целях систематического, последовательного и всестороннего изучения плана содержания нзыковых знаков - слова, предложения, текста, газеты. Плодотворность Данного подхода - в его способности порождать общие и частные программы исследования и выходить на изучение все более сложных языковых знаков.

Современный этап исторического развития - период колоссальных социально-экономических и политических трансформаций- хактеризуется значительным повышением статуса и роли субъекта в социальном и познавательном процессах, что не могло не затронуть область гуманитарных знаний. Перед лингвистической наукой, объектом которой является содержательный аспект языкового общения, встает задача идентификации межсубъектных (коммуникативных) и предметных (референтных) планов содержания и выявление специфики их взаимодействия в социально-значимом коммуникативном процессе. Данное исследование как .раз и направлено на поиск места субъектной и предметной информации в общем информационном потоке, на поиск способов ее реализации в средствах массовой коммуникации, а также методов ее изучения.

Наряду с осмыслением теоретических аспектов проблемы диссертация содержит актуальные практические решения и рекомендации. Результаты работы способствуют развитию лингвистики вширь и вглубь, открывают перспективы анализа все более сложных языковых знаков, которые стали объектом теоретического языкознания сравнительно недавно. Они важны для социолингвистики и социологии, ибо стимулируют развитие методики качественного анализа социологических

документов, позволяют уточнить основные категории содержания и дать им дальнейшую научную интерпретацию. Они также способствуют совершенствованию журналистской практики в новых для нас условиях функционирования средств массовой информации. В аспекте прикладной значимости можно квалифицировать данное исследование такими дескрипторами, как "качественный, контент-анализ" и "исследования средств массовой коммуникации".

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Степень разработанности проблемы. Синтез различных исследовательских методик, предлагаемый каузально-генетической теорией, позволяет перейти от необходимого (на первом этапе познания) структурирования единого объекта к его обобщению, осознанию системности его функциональных проявлений. В практике мировой науки анализ и синтез образуют своеобразную ситуацию дополнительности.

Цельность видения объекта, каким бы противоречивым он ни был, восходит к Аристотелю, в учении которого содержатся исходные посылки нашего подхода. Идея неизбежности функционального упорядочивания структур пришла к нам с диалектикой Гегеля. Заданность набора множеств в исследовательских программах - с теорией относительности А.Эйнштейна. Структурный каркас отправной* исследовательской модели концептуально связан с семиотикой (Ч.Моррис, Ч.Пирс, Ч.К.Ог-ден, А.А.Ричарде, Г.Клаус, В.В.Мартынов, Ю.С.Степанов, А.Е.Супрун) и семасиологией (Ф.де Соссюр). Системное прочтение модели перекликается с идеями кибернетики, которая, опираясь на теорию деятельности, как в ее психологическом прочтении (Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн), так и общефилософском (Г.П.Щедровицкий, М.С.Каган, А.Ф.Полторацкий, В.С.Швырев), выходит на уровень построения интегративной, синтетической модели знака (к этому приблизился Л.Ф.Чертов, хотя он рассматривал неязыковые знаки вне знаковой системы). Диссертационная работа основывается на изучении достигнутого научного задела по проблемам теории, методологии и методики лингво-философских, семиотико-семасиологических, прагматических и социолингвистических исследований. Общее направление нашего подхода

является естественным для гуманитарной науки в целом и для лингвистики в частности. Однако в подавляющем большинстве случаев исследователи предпочитают говорить о "семиотических методах" в изучении языка, а не о "лингвосемно-тическом предмете", видеть в понятиях лингвосемиотики средство, но не цель лингвистического исследования. Мы же сосредоточили наше внимание на последнем, стремясь теоретически осмыслить "лингвосемиотический предмет" - план содержания языка - с тем, чтобы затем изучить специфику его функционального бытия.

Как мы видим, наша теория построена не на пустом месте. В то же время она является новым качественным образованием. Она переосмысливает многие лингвистические термины и вводит новые. Это диктуется потребностями,развития методологии и необходимостью упорядочения многообразного теоретического и эмпирического материала, накопленного современной гуманитарной наукой.

Цели и задачи работы. Материал исследования. Основной целью диссертации является разработка целостной синтезирующей структурно-системной функциональной исследовательской модели плана содержания сложного языкового знака и ее апробация на практике, а именно: выявление ее непосредственных возможностей при проведении социально ориентированного лингвистического анализа образцов письменных средств массовой информации. При этом в данной работе не предполагается рассмотрение каузально-генеТической модели абсолютно во всех ее преломлениях и потенциальных возможностях. Настоящая задача - изложить ее основные принципы и проверить их действенность на материале печатных средств массовой коммуникации в аспекте их включенности в непосредственное социальное взаимодействие. В качестве "эмпирического референта" выбраны современные периодические издания Беларуси, а также некоторые образцы англоязычной периодики.

В работе предлагаются принципиально новые подходы к считыванию прагматически фокусированного содержания сложного языкового знака. В этой связи .действенность содержания демонстрируется вначале на относительно изученном лингвистической наукой факте речевой деятельности - тексте, а

затем на малоисследованном лингвистикой материале - газетном номере как едином тексте. (До настоящего времени газета была предметом изучения, главным образом, социологии). Используя газету как материал для апробации теоретических посылок, мы не стремились, однако, дать ей всестороннюю оценку. Наша задача значительно скромнее - предоставить диапазон позиций, по которым издание можно и необходимо оценивать.

Конкретизируя цель настоящей работы, мы формулируем ряд частных задач:

  1. обосновать саму возможность исследования нашего объекта в единстве лингвистического и логического, формального и функционального подходов, в единстве прочтения его категориальных и феноменологических содержательных явлений;

  2. определить место прагматической информации в плане содержания сложного языкового знака, ее функциональную и классификационную значимость (в аспекте типовой организации содержания), специфгчу структурного и системного порядка;

  3. разработать методику поэтапных прагматических исследований плана содержания сложного языкового знака: а) определить специфику иерархической организации содержания сложного языкового знака в целом, а также в аспекте его феноменологической соотнесенности; б) определить специфику функционирования тех содержательных блоков (субсистем) сложно» о языкового знака, которые делают его единым (цельным) фактом речевой практики; в) определить специфику прагматического воздействия средств массовой коммуникации на читателя; г) предложить объективные подходы к оценке газетных изданий с позиций их прагматической состоятельности, наметить программы по концептуальному решению газеты.

Осуществляя данную работу, мы стремились наметить стратегию максимально широкого прагматического исследования плана содержания языка в аспекте его функционального бытия и воплотить ее в реальный опыт лингвистического анализа на материале печатных средств массовой информации.

Связь работы с крупными научными программами. Факт значительных качественных социально-политических и экономических преобразований, кото-

рые претерпевают страны бывшего социалистического лагеря, получил свое отражение в современной мировой гуманитарной науке. Так, появилось новое направление исследований под грифом "исследования в странах переходного периода" ('transformation research'). В странах Европейского сообщества в настоящее время финансируется, координируется и проводится совместно с учеными новых независимых государств ряд совместных исследовательских программ. Ученые разных гуманитарных направлений, в том числе и лингвисты, объединяют свои усилия для поиска ответов на многие вопросы, которые ставит перед современным обществом переход от тоталитаризма к демократическим формам социальной жизни. Средства массовой информации - ключевое звено этого процесса. Одной из таких программ является общеевропейская программа "ТЕМПУС" (проект T-JEP 08540-94). Результаты, полученные в данном диссертационном исследовании и представленные в материалах спецкурса "Газета как единое целое: Новые подходы к выработке содержательной концепции газеты", позволили автору непосредственно включиться в работу, организованную в рамках данной программы.

Научная новизна, практическая значимость работы. Суть исследования - в построении каузально-генетической модели содержания языка, предлагающей общеметодологическую базу социально ориентированных исследований сложных языковых знаков (текста, газеты) и тем самым способствующей разработке ряда новых социолингвистических методик, которые могут быть использованы как в лингвистике, так и в социологической науке для получения новых данных о специфике функционирования средств массовой коммуникации в современном социальном процессе.

Разработанная исследовательская модель определена автором как каузально-генетическая, ибо в ее основе - поиск и проведение функциональной классификации основных причин (факторов и фактумов), формирующих план содержания языка, а также поиск специфики их функционирования в непосредственном взаимодействии и взаимопроявлений. Модель универсальна, ибо демонстрирует внутренние структурные образования плана содержания языка и определяет характер их системного взаимодействия.

Новизна подхода - в осознании семиотических отношений знака через пространственную, в частности иерархическую, организацию содержания, что обнаружило приоритетное.-, прагматической координаты в процессе функционирования языковых знаков. Данный, подход, таким образом, открывает принципиально новый этап прагматических (иерархических) исследований языка, который в своей перспективе будет работать на самые разные области гуманитарных знаний. Изучение механизма иерархической внутренней организации содержания сложных языковых знаков представляет собой новую ступень в изучении достаточно объемных речевых фактов, которыми ранее занимались литературоведение, журналистика, семиотика, теория жанров и некоторые другие, главным образом, нелингвистические дисциплины.

В целом, надо сказать, что предлагаемая модель концентрирует в себе целый ряд работающих идей, что открывает перед ней перспективу реализации потенциальных возможностей в исследованиях самых разных направлений. В данной работе мы обозначили дал~ко не все возможности каузально-генетической модели, ибо рамки работы имеют свои границы.

Принципиально значимым и в какой-то степени новым для лингвистики является соотнесение плана содержания не просто с идеальным, а с идеальным разного порядка: идеальным на уровне идеи (категориальные/сущностные характеристики) и идеальным на уровне образа (феноменологические/смысловые характг истики). Соответственно, первичная классификация порождающих причин на факторы и фактумы привела к разделению содержания на категориальный и феноменологический виды. Обнаружение феноменологического плана в общем содержании языка позволило говорить о наличии семантического ядра.

Новизна подхода также в признании факта бидихотомич-ности семантического ядра, что значительно углубляет понимание дихотомической организации содержания, дает импульс к проникновению в суть функциональных реалий .этого явления, подтверждает его динамические потенции. Во-первых, этот потенциал - в наличии предметно-субъектной (референтно-кортежной) дихотомии ядра. Во-вторых, динамические возможности заложены в наличии дихотомий: 1) "предмет -

знаковый предмет" ("референт - знаковый референт") и 2) "субъект - знаковый субъект" ("кортеж/коммуниканты в непосредственном взаимодействии - знаковый кортеж/ коммуниканты в типовом взаимодействии)". Вот почему и референт и кортеж ведут себя далеко неоднозначно. Они двойственны во всех своих проявлениях и остаются таковыми даже тогда, когда мы пытаемся увидеть "оба лица двуликого Януса" одновременно.

Таким образом, новизна модели заключена также в новом видении семантического ядра - в признании функционально предопределенной значимости (внутри единого содержания) двух планов (референтного и кортежного), причем как на уровне онтологической, так и знаковой реальности. Каждый из этих планов взаимодействия как бы вполне самостоятелен и 'порождает свой содержательный потенциал, но в то же время он может быть утрачен и "забыт" в реальной актуализированной речи. Это показывает структура модели содержания, однако ее системное, асимметричное прочтение неизбежно воспроизводит функциональное бытие содержания, где и актуальные, и- "забытые" моменты получают свое раскрытие и объяснение.

Предполагаемая исследовательская программа невозможна без уточнения и переосмысления базовых терминов лингвосе-миотики, ибо все исходные постулаты модели работают только во взаимодействии.

Вышеизложенное является значимым и конструктивным Не только в контексте единой исследовательской модели, но и для развития общей функциональной семасиологической теории языка.

Практические возможности каузально-генетической модели прочитываются в контексте трех гуманитарных дисциплин: лингвистики, социологии, журналистики. Диссертационное исследование раздвигает горизонты прочтения лингвистами про-позиционно-иллокутивных содержательных систем языка; работает на уточнение категорий качественного и количественного социологического контент-анализа, широко применяемого в социологии коммуникации; объясняет специфику функционирования печатных средств массовой коммуникации в современном обществе.

Структура и объем диссертации. Данная работа состоит из Введения, Общей характеристики работы, 4-х глав, в конце которых представлены Краткие выводы, и общих Выводов по диссертационному исследованию в целом. В конце работы предлагается Список использованных источников, и три Приложения.