Названия деловых объектов: семантика, прагматика, поэтика Трифонова Екатерина Александровна

Названия деловых объектов: семантика, прагматика, поэтика
<
Названия деловых объектов: семантика, прагматика, поэтика Названия деловых объектов: семантика, прагматика, поэтика Названия деловых объектов: семантика, прагматика, поэтика Названия деловых объектов: семантика, прагматика, поэтика Названия деловых объектов: семантика, прагматика, поэтика Названия деловых объектов: семантика, прагматика, поэтика Названия деловых объектов: семантика, прагматика, поэтика Названия деловых объектов: семантика, прагматика, поэтика Названия деловых объектов: семантика, прагматика, поэтика
>



Трифонова Екатерина Александровна. Названия деловых объектов: семантика, прагматика, поэтика : 10.02.19 Трифонова, Екатерина Александровна Названия деловых объектов: семантика, прагматика, поэтика (На материале русских и английских эргонимов) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.19 Волгоград, 2006 247 с. РГБ ОД, 61:06-10/977

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава I Семантика эргонима 11

  1. Эргоним как объект ономастических исследований 15

  2. Семантическая структура эргонима 22

  1. Общая категориальная семантика 23

  2. Частная категориальная семантика 26

1.2.3. Частная характеризующая и индивидуализирующая
семантика 38

1.2.4. Коннотация в эргонимии 58

ВЫВОДЫ по Главе 1 65

Глава II Прагматика эргонима 67

2.1. Прагматический аспект исследования эргонима 67

2.1.1. Воздействие как основа номинативных интенций
именующего субъекта 68

2.1.2. Номинативная ситуация в эргонимии 74

2.1.3. Городская лингвокультура как территория
функционирования эргонимов 81

2.2. Отношение автор-адресат в эргонимии (экспериментальное
исследование) 105

  1. Эргоним как объект эксперимента 105

  2. Интенции субъекта эргонимической номинации 108

  3. Восприятие эргонима адресатом 113

  1. Интервью 118

  2. Ассоциативный эксперимент в эргонимии 122

2.2.4. Коммуникативная неудача в эргонимии 126

ВЫВОДЫ по Главе II 136

Глава III Поэтика эргонима 139

3.1. Поэтика онима как лингвистическая проблема 139

3.2. Специфика поэтического эргонима 148

3.3. Особенности функционирования поэтического эргонима в
художественном и публицистическом тексте 157

3.3.1. Основные подходы к исследованию функций
поэтонимов 157

3.3.2. Функции поэтического эргонима 161

ВЫВОДЫ по Главе III 192

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 195

ЛИТЕРАТУРА 203

Лексикографические источники 235

Источники иллюстративного материала 23*

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 241

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 243

Введение к работе

Названия деловых объектов (различных магазинов, ресторанов, промышленных предприятий, общественных и политических организаций и других форм коллективной деловой деятельности) на каждом историческом отрезке времени характеризуются своей идеологической или лингвистической спецификой, однако наиболее заметным и распространенным явлением данные названия стали в конце XX - начале XXI вв. в связи с быстрым ростом творческой, коммерческой и социально-политической активности в экономически развитых странах.

Как следствие, происходит упорядочение механизмов называния и юридической фиксации созданных наименований, а также возрастает количество научных исследований, посвященных номинации деловых объектов (А.В. Суперанская, М.Э. Рут, А.В. Беспалова, СО. Горяев, И.В. Крюкова, Р. А. Козлов, MB. Голомидова, М.Е. Новичихина, Т.П. Романова, Т.А. Стародубцева, Н.В. Шимкевич и др.). Достаточно сильные позиции в современной ономастике занимают европейские научные школы, регулярно проводятся международные конгрессы и симпозиумы, на которых обсуждаются вопросы искусственной ономастической номинации и, в частности, проблемы номинации деловых объектов (ICOS XXII, ICOS ХХЩ, «Namenkundliche mformationen» Leipziger Universitatverlag). В ономастике закрепился специальный термин для данных названий - эргоним (от греч. «деятельность, труд»), а также термин эргопимия для обозначения совокупности названий деловых объектов (по аналогии с давно существующими терминами антропонимия, топонимия и др.).

Однако большинство имеющихся на данный момент научных исследований в области эргонимии посвящены только коммерческим названиям и выполнены на региональном практическом материале, что не позволяет говорить о природе этого ономастического явления во всей его полноте. Комплексного лингвистического исследования структурно-

семантических, прагматических и функциональных особенностей эргошша на материале двух языков не проводилось.

Сказанное выше определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются русские и английские эргонимы -названия деловых объектов (предприятий, организаций, коллективов, партий и т. п.) и контексты их употребления. Предмет данного исследования -семантические, прагматические и художественно-поэтические особенности эргонимов.

Выдвигаемая нами гипотеза состоит в том, что эргоним является искусственно созданной периферийной ономастической единицей, характеризующейся многоуровневой семантикой и выполняющей прагматические и стилистические функции в различных сферах коммуникации.

Однако объектом пристального внимания ученых, исследующих собственные имена, являются преимущественно ядерные разряды ономастики (антропонимы и топонимы), а среди исследований периферийных разрядов, например, эргонимов, болыпинство работ выполнено в рамках описательной лингвистики. В целом, на сегодняшний день ощущается недостаток теоретических исследований обобщающего характера.

Данное обстоятельство определило цель исследования — дать комплексный анализ специфики семантики, прагматики и поэтики эргонима как особой периферийной ономастической единицы. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

  1. определить место названий деловых объектов в ономастическом поле;

  2. разработать семантическую модель эргонима;

  3. выявить механизмы прагматического воздействия эргонима и его восприятия в системе отношений «автор-адресат»;

4) проследить функционирование эргонимов в художественном и

публицистическом текстах и дать классификацию функций

поэтических эргонимов.

Теоретико-методологической базой исследования послужили

работы, посвященные следующей проблематике:

1) общая теория имени собственного (Суперанская 1969, 1972, 1973, 1977,

1978, 1984, 1986, 1990, 2002; Белецкий 1972; Карпенко1984, 1988;
Подольская 1988; Рут 1992; Трубачев 1994; Курилович 1962, 2000; Супрун

2000 и др.);

  1. ономастическая номинация (Голев 1974, 1981; Рут 1992; Крюкова 1997, 2001,2003,2004; Голомидова 1991,1998,2001; Горяев 1999 и др.);

  2. ономастическая семантика (Суперанская 1973, 1986, 1989, 2002; Стернин

1979, 1985; Васильев 1971, 1990; Телия 1977, 1981, 1986; Алефиренко 1998,
1999; Голомидова 1998 и др.);

  1. поэтика онима (Виноградов 1953, 1972; Карпенко 1986, 1988; Калинкин 1989,1999,2000; Фонякова 1990; Фомин 2002,2003);

  2. праталингаистика и социолингвистика (Остин 1986; Серль 1986; ван Дейк 1989; Почепцов 1986; Апресян 1963, 2001; Арутюнова 1981, 1999; Карасик 1992, 2002; Вепрева 2002; Красных 2001, 2002, 2003; Падучева и

др.)-

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие

методы исследования: синхронно-описательный метод, реализованный в

приемах наблюдения, классификации, обобщения и количественных

подсчетов; сопоставительный метод для анализа русской и английской

эргонимии; экспериментальная методика (опрос, анкетирование) для

определения прагматического значения; интерпретативный, компонентный и

контекстуальный анализ художественных произведений и публицистических

текстов для выявления особенностей функционирования эргонима.

Материалом исследования послужили 8000 русских и 5000

английских названий деловых объединений людей, полученные путём

сплошной выборки из рекламы в СМИ. печатных рекламных изданий, телефонных справочников и Интернет-yellow pages. В функционально-стилистическом аспекте было рассмотрено 2000 русских и 800 английских контекстов употребления эргонимов в художественной литературе и публицистике.

Научная новизна данной диссертации заключается в том, что в ней впервые на универсальной теоретической основе предпринята попытка многостороннего комплексного описания семантико-стшшстических свойств и функциональных особенностей эргонима как периферийного ономастического разряда.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует дальнейшему теоретическому развитию ономастической семасиологии и ономасиологии, поэтики онима и других направлений общей теории имени собственного. Полученные результаты позволяют также внести новые знания в научные парадигмы коммуникативно-прагматической лингвистики и демонстрируют перспективы междисциплинарного филологического поиска.

Практическая ценность исследования видится в том, что его результаты могут быть использованы в лекционных курсах по общему языкознанию и теории языка, в спецкурсах по ономастике, прагмалингвистике, социолингвистике, литературоведению. Затронутые в работе проблемы могут послужить основой при разработке тематики курсовых, выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций. Отдельные положения работы могут быть интересны владельцам деловых объединений, PR-технологам, социологам, психологам, а также быть использованы при разработке научно-практических рекомендаций именующим субъектам и авторам рекламных текстов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Под эргонимом понимается собственное имя любого делового объекта, независимо от его правового статуса и наличия/отсутствия места постоянной

s дислокации (промышленного предприятия, обшественной или политической организации, творческого коллектива, фирмы, компании и т.п.), которое искусственно создается именующим субъектом с целью прагматического воздействия на адресата.

2. Семантика эргонима является сложным комплексом и может быть представлена в виде многоуровневой модели. Исследование каждого уровня позволяет определить место эргонима в лексической (ономастической) системе языка

Общая категориальная семантика противопоставляет оним апеллятиву, что позволяет считать эргоним именем собственным, выполняющим основную функцию ономастических единиц - репрезентативно-идентифицирующую.

Частная категориальная семантика выстраивает иерархию внутри ономастического поля и очерчивает ядерно-периферийные отношения между разрядами, что позволяет рассматривать эргоним как периферийную ономастическую единицу.

Частная характеризующая и индивидуализирующая семантика способствует выделению разнообразных семантико-мотивировочных моделей, что обусловливает выделение различных разрядов внутри поля эргонимии.

На коннотативном уровне семантической модели эргонима выявляются национально-культурные, социальные, эмоциональные, художественные ассоциации, лежащие в основе названия и способствующие созданию определенного эмоционального состояния у адресата. 2. С позиции прагмалингвистики эргоним как элемент городской лингвокультуры рассматривается в рамках номинативной ситуации, ядром которой является оппозиция «автор-адресат». Совпадение номинативных интенций автора названия и субъективных ожиданий адресата способствует достижению запланированного прагматического эффекта, а несовпадения приводят к коммуникативным неудачам.

4. Под поэтическим эргонимом понимается название реально
существующего или вымышленного делового объекта, введенное в полотно
художественного или публицистического произведения с особым
стилистическим заданием. Поэтический эргоним выполняет
текстообразующую (сюжетообразующую), локализующую,

характеризующую, социологическую, аллюзивную и эмоционально-экспрессивную функции; служит средством образности и выразительности в художественных и публицистических текстах.

Апробация исследования. Результаты исследования обсуждались на следующих конференциях: VI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ноябрь 2001 г.), DC Международная конференция «Ономастика Поволжья» (Волгоград, сентябрь 2002 г.), Топонимическая конференция Института географии РАН (Москва, март 2003), VUI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ноябрь 2003 г.), Межвузовская научная конференция «Рациональное и эмоциональное в языке и речи: средства художественной выразительности и их стилистическое использование в тексте» (Москва, сентябрь 2004 г.), II международная конференция «Коммуникация: концептуальные и прикладные аспекты «Коммуникация 2004» (Ростов-на-Дону, май 2004 г.), международная научная конференция «Ономастика в кругу гуманитарных наук» (Екатеринбург, сентябрь 2005 г.). Результаты исследования также обсуждались на заседаниях кафедры языкознания ВГПУ и научно-исследовательской лаборатории ВГПУ «Язык и эмоции». По теме диссертации имеется 10 публикаций.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков литературы, лексикографических источников, источников иллюстративного материала и двух приложений. Общий объем диссертации 247 страниц.

Во Введении обосновываются актуальность исследования, определяются цель и задачи работы, раскрываются ее научная новизна,

теоретическая значимость и ігоактическая иенность. методы анализа и формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В Главе I название делового объединения людей как объект ономастического исследования рассматривается в рамках оппозиции «имя нарицательное - имя собственное», определяется его место в ономастическом поле и разрабатывается многоуровневая семантическая модель эргонима.

В Главе II названия делового объекта, которые исследуются с позиции прагмалингвистики, рассматриваются как неотъемлемьш элемент городской лингвокультуры.

В Главе Ш данная ономастическая единица рассматривается как полноправный компонент художественного и публицистического текста, выявляются эмощонально-стилистические особенности функционирования поэтического эргонима.

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, излагаются его основные выводы и дальнейшие перспективы.

Библиография включает 370 названий работ отечественных и зарубежных авторов. Среди них имеются работы, на которые нет ссылки в тексте диссертации, но использование которых необходимо для формирования концептуальной базы исследования.

В Приложении представлены сводная таблица принципов и способов номинации в эргонимии и результаты проведенного свободного ассоциативного эксперимента.