Коннотативные аспекты семантики личных имен Кисель Олеся Владимировна

Коннотативные аспекты семантики личных имен
<
Коннотативные аспекты семантики личных имен Коннотативные аспекты семантики личных имен Коннотативные аспекты семантики личных имен Коннотативные аспекты семантики личных имен Коннотативные аспекты семантики личных имен Коннотативные аспекты семантики личных имен Коннотативные аспекты семантики личных имен Коннотативные аспекты семантики личных имен Коннотативные аспекты семантики личных имен Коннотативные аспекты семантики личных имен Коннотативные аспекты семантики личных имен Коннотативные аспекты семантики личных имен
>



Кисель Олеся Владимировна. Коннотативные аспекты семантики личных имен : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Кисель Олеся Владимировна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2009.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/618

Введение к работе

Настоящая работа посвящена исследованию коннотативных аспектов семантики личных имен.

Изучение динамики развития изменника языка, проблемы антропонимики, их тесная связь с вопросами именования человека рассматриваются в работе в рамках антропоцентрической парадигмы современного языкознания.

Данная работа освещает вопросы, которые либо не привлекали внимание исследователей антропонимов, либо затрагивались частично и не получили должного рассмотрения: анализ и создание системы мотивов имя наречения; исследование коннотации личных имен через процесс имянаречения.

Исследование коннотативного аспекта семантики личных онимов на материале разных языков позволяет выявить универсальные характеристики имянаречения и динамику развития антропонимической системы в языке.

Построение исследования на ономастическом материале делает работу актуальной как лингвистическом, так и в социальном плане, так как наглядно раскрывает тесную взаимосвязь развития языка и общества. В связи с этим мы придерживаемся мнения Л. Ельмслева в отношении исходных позиций исследования, который считает, что «если мы хотим должным образом охарактеризовать семантический узус, принятый в каком-либо языковом коллективе и принадлежащий к описываемому нами языку, это следует делать отнюдь не с помощью физического описания вещей; напротив, это можно выполнить, прибегнув лишь к коллективным оценкам, принятым в данном коллективе, то есть к социальному мнению ... ведь одной и той же физической «вещи» могут соответствовать совершенно разные семантические описания в зависимости от того, в рамках какой цивилизации рассматривается эта «вещь» ... подобные семантические определения должны иметь серьезные последствия для чисто формального анализа рассматриваемых единиц» [Ельмслев 1962: 133-134].

Мысль о взаимосвязи лингвистического и экстралингвистического в языке и в семантике слова, в частности, не нова. В самых общих чертах этот вопрос ставился уже в работах античных языковедов и философов и продолжает интересовать ученых вплоть до наших дней.

Языковеды уделяли большое внимание в экстралингвистическом плане вопросам макролингвистики, связанным с проблемами «язык и общество». Изучению взаимосвязи лингвистического и экстралингвистического внутри лексических единиц уделялось значительно меньше внимания.

Изучение лексического состава современного языка, проводимое учеными разных направлений, свидетельствует о том, что экстралингвистическая, референтная отнесенность слова оказывает воздействие на его лингвистические особенности. Однако формы этого воздействия еще мало изучены, и сама проблематика исследования недостаточно четко ограничена от смежных областей, поэтому мы считаем необходимым отметить, что семантика, будучи одной из составных частей семиотики — научной дисциплины, изучающей общее в строении и функционировании различных знаковых систем, хранящих и передающих информацию, граничит, с одной стороны, с прагматикой, а с другой стороны, с синтактикой. Если синтактика понимается как сфера отношений между знаками и теми, кто знаками пользуется, то, таким образом, на долю семантики остается сфера внутренних отношений между знаками и тем, что они обозначают, - внешним миром и внутренним мира человека.

Личные онимы объединяют семантику и прагматику, поэтому их изучение выполнено с учетом результатов социолингвистических и социокультурологических исследований последних лет. Выявление и анализ частных закономерностей развития и функционирования онимов способствуют установлению общих закономерностей развития антропонимикона языка и лексики языка.

Прагматический подход предполагает учет того значимого компонента языковых единиц, который связан с индивидом, использующим язык как орудие общения и делающим свой выбор при ориентации в ситуации в целом, в социальных признаках адресата [Формановская 2007: 8].

Прагматическое изучение личных имен строится на базе системно-структурного представления о данном классе языковых единиц, их уровневом устройстве (официальная форма имени, дериваты онимов) и их осложненной семантике.

Актуальность работы обусловлена постоянным интересом к значению личного имени и к его коннотации, а также недостаточной изученностью вопросов мотивации имянаречения как одной из универсалий, присущей любому культурно-языковому пространству.

Теоретической базой работы в области ономастики и антропонимики послужили исследования отечественных и зарубежных лингвистов О.И. Александровой, Л.И. Андреевой, М.Н. Аникиной, Е.Ф. Данилиной, А.В. Суперанской,А. Bach, W. Sonderreger и других ученых.

Анализ семантической структуры онима и наличия значения у личного имени проводился с опорой на работы: О. Есперсена, Е. Куриловича, Р. Якобсона, А.Соломоника, A. Gardiner, S.A. Kripke, G. Evans, К. Togeby, S. Ullmann, E. Pulgman.

Исследование вопроса об ономастической коннотации строится на работах таких ученых, как: И.В.Арнольд, Л.Г. Бабенко, Ю.Н. Караулов, И.М. Кобозева, Н.А. Лукьянова, Е.Ю.Мягкова, М.Ю. Новиков, Л.В. Разумова, С.Г. Фрост, В.К. Харченко, В.И. Шаховский. Анализ работ свидетельствует о том, что вопрос коннотации личного имени и ее связь с имянаречением не является предметом специального исследования, а лишь затрагивался частично.

Объект настоящего исследования — личные онимы языка.

Предметом изучения данной диссертационной работы является коннотативные характеристики семантики личных имен.

Материалом для исследования послужили 2500 единиц, которые отбирались из 20 ономастических, этимологических и исторических, а также двуязычных словарей. Кроме того, были использованы альтернативные источники: списки ЗАГСов города Магнитогорска, собственная картотека, которая была собрана с помощью анкетирования (общее количество информантов составило 100 человек). Фактический материал отражает тенденции имянаречения и функционирования личных онимов в языке на современном этапе развития.

Цель исследования заключается в изучении коннотативной специфики личных онимов, в определении основных мотивов имянаречения, а также в рассмотрении взаимосвязи компонентов коннотации и мотивов имянаречения.

В соответствии с поставленной целью в данном исследовании решаются следующие задачи:

1) определить корпус личных имен и проанализировать структурно-семантические особенности личных онимов;

2) выявить коннотативные характеристики значения личных имен;

3) представить систему мотивов имянеречения как социолингвистический феномен, обладающий универсальными характеристиками;

4) определить роль мотивов имянаречения в формировании коннотации значения личных имен;

5) проследить взаимосвязь коннотации и мотивов имянаречения. Решение данных задач обусловило как обращение к анализу различных теоретических работ по антропонимике, так и потребовало анализа фактического материала, выхода в области лингвокультурологии, социолингвистики и учета экстралингвистических факторов.

Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании применяются следующие методы исследования: описательный метод, этимологический метод, метод компонентного анализа, метод классификации личных онимов, а также социолингвистический эксперимент - анкетирование.

Предложенные методы исследования взаимосвязи коннотации личных имен и мотивов имянаречения могут быть применены для дальнейшего изучения онимов и их коннотативных особенностей как языковых единиц системы языка в целом, так и отдельных языков, а также как языковых единиц с большим экстралингвистическим удельным весом.

Новизна работы заключается в определении универсальных закономерностей развития системы мотивов и прагматических особенностей личных имен языка в системном описании взаимосвязи имянаречения и коннотации личных онимов и влиянии коннотаций на динамику развития антропонимикона.

Теоретическая значимость состоит в том, что исследование взаимосвязи коннотации личных имен и мотивов имянаречения позволяет определить пути развития антропонимикона языка, проследить влияние экстралингвистических факторов на семантику в целом, и коннотацию личных онимов, в частности, расширить представления о взаимосвязи языка и общества, языка и мышления, языка и культуры.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования фактического материала, полученных результатов, разработанных классификаций при составлении лекционных курсов по общему языкознанию, лексикологии, лингвокультурологии, лексикографии, межкультурной коммуникации, написании учебных пособий, дипломных и курсовых работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Семантическая структура личного онима состоит из базовых и фоновых компонентов. Базовые компоненты носят универсальный характер, фоновые обладают национально-культурной спецификой. Базовые компоненты соотнесены с денотативным аспектом значения личного онима, фоновые - с коннотативным аспектом. Сигнификативный компонент значения отражен в этимологии нарицательной основы личного имени.

2. Личное имя имеет значение, весь объем которого можно разделить на пассивное, потенциально присутствующее, и активное, постоянно присутствующее. Активное значение выполняет идентифицирующую функцию. Пассивное значение - это весь объем культурно-исторической информации, а также все оттенки коннотации, актуализирующиеся при имянаречении и в различных речевых ситуациях.

3. Коннотация личного имени - это дополнительная информация, отражающая национально-культурные предпочтения и социальную принадлежность носителя языка.

4. В структуру коннотации личных онимов входят оценочный, эмотивный, экспрессивный и культурный компоненты, причем эти четыре элемента не являются механической суммой, а представляют собой взаимообусловленное целое.

5. Система мотивов имянаречения может быть представлена социальными и индивидуальными мотивами.

6. Коннотация личного имени неразрывно связана с денотатом имени, является одним из аспектов значения личного имени, которое появляется при имянаречении.

7. Культурный компонент коннотации является приоритетным в процессе имянаречения, так как связан с такими мотивами имянаречения, как религиозный, идеологический, этимологический. Именно в данном компоненте ярче всего проявляется взаимосвязь лингвистического и экстралингвистического в значении личного имени. 

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования на различных этапах разработки были представлены: на заседаниях кафедры иностранных языков №1 МГТУ (2004-2008), на межвузовских конференциях г. Магнитогорск «Современные технологии гуманитарного образования» (Магнитогорск: МГТУ им. Г.И. Носова, 2004-2006), на заседаниях кафедры немецкого языка ЧелГУ.

Структура и объем работы определены поставленной целью и задачами исследования. Настоящая диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной и справочной литературы, приложения. Библиография составляет 205 источников. Общий объем работы — 183 страницы печатного текста с приложением. Работа иллюстрирована таблицами и схемами.

Во введении обосновывается актуальность, новизна работы, формируются цели и задачи настоящего исследования.

Первая глава представляет собой аналитический обзор литературы по исследуемой и смежным темам, анализ работ по антропонимике с целью определения исходных позиций автора в данной области, а также анализируются личные онимы, их значение, семантическая структура и коннотативная специфика личных имен как исходных моментов исследования.

Личные имена рассматриваются как класс лексики языка и их специфичность, которая проявляется при сопоставлении данного класса с классом имен нарицательных. Онимы представляют собой языковые единицы, порожденные индивидуализацией в процессе номинации. Они являются представителями многочисленной группы ономастикона языка и наглядно демонстрируют и отражают процесс культурно-исторического, социально-политического плана, происходящие в обществе.

Личные имена не обладают собственной фонетической, морфологической системой, а строятся на базе фонетической и морфологической систем языка. Онимы не существуют изолированно и не противопоставляются другим элементам языковой системы, а подчиняются тем же законам развития и функционируют в языке как и прочие языковые единицы.

Во второй главе рассматриваются мотивы имянаречения не как изолированные элементы, а как система, в которой элементы тесно связаны друг с другом.

Все мотивы являются отражением действительности, носят комплексный характер, поскольку, с одной стороны аккумулируют познавательный опыт социума (социальные мотивы), с другой стороны, являются отражением оценки, экспрессивности и эмоций индивидума к внеязыковой действительности (индивидуальные мотивы).

Социальные и индивидуальные мотивы меняют семантическую структуру личного имени, обогащают коннотативные характеристики онима, влияют на частотность употребления имени, демонстрируют мировоззренческие предпочтения имядателя в определенный период развития общества, а также влияют на качественное состояние антропонимической системы языка.

В третьей главе работы описан социолингвистический эксперимент, предпринятый для доказательства основной гипотезы исследования, а именно существует ли взаимосвязь коннотации и мотивов имянаречения.

Анкетирование доказало предположение, что: - коннотация личного имени неразрывно связана с денотатом имени; - коннотация является одним из аспектов значения личного имени, которое учитывается при имянаречении; коннотации личного имени будут отличаться друг от друга для представителей различных социумов.

Коннотация личного онима является языковой реализацией социальных функций личного имени, в таком ракурсе связь компонентов коннотации с мотивами имянаречения, это попытка приблизить лингвистическую и экстралингвистическую сущность личного онима.

Из проведенного эксперимента, нами выявлено, что имя не является нейтральной языковой единицей, одни имена вызывают положительные ассоциации, другие имеют отрицательный оттенок.

Оценка полученных результатов исследования, формирование выводов содержатся в заключении.