Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования актуального аспекта высказывания 10
1.1. Место актуального членения предложения в языковой системе 13
1. 2. Соотношение формально-грамматического и актуального членений высказывания 19
1.3. Актуальное членение как важнейший аспект смысловой и формальной организации высказывания 22
1. 4. Основные классификации типов высказывания по характеру актуального членения 26
Выводы 35
ГЛАВА II. Диалог как объект структурно-семантического исследования 38
2.1. Общетеоретические основы исследования диалога 38
2.1.1. Проблема определения структуры диалога 45
2.1.2. Строение реплик в диалогическом единстве 48
2.1.3. Двучленные вопросно-ответные диалогические единства и особенности их функционирования 52
2.2. Особенности структурно-семантической организации сказочного диалога как художественного текста 54
2.2.1. Структурно-семантические типы инициирующих реплик в сказочном дискурсе 62
2.2.2. Структурно-семантические типы реагирующих реплик в сказочном дискурсе 71
Выводы 77
ГЛАВА III. Основные коммуникативно-синтаксические типы вопросно-ответных диалогических единств в русской волшебной сказке 80
3.1. Принципы построения классификации коммуникативно- синтаксических типов вопросно-ответных диалогических единств 80
3.2. Коммуникативно-синтаксические типы вопросно-ответных диалогических единств с местоименным вопросом 88
3.2.1. Общеинформативные типы вопросно-ответных диалогических единств 88
3.2.2. Частноинформативные типы вопросно-ответных диалогических единств 93
3.3. Коммуникативно-синтаксические типы вопросно-ответных диалогических единств с неместоименным вопросом 104
3.3.1. Общеверификативные типы вопросно-ответных диалогических единств 105
3.3.2. Частноверификативные типы вопросно-ответных диалогических единств 109
3.4. Основные средства выделения типов вопросно-ответных диалогических единств в русской волшебной сказке 116
3.5. Экспрессивно-стилистические средства выражения коммуникативной структуры вопросно-ответных диалогических единств в русской волшебной сказке 123
Выводы 140
Заключение 142
Библиография 146
Список литературных источников 176
- Место актуального членения предложения в языковой системе
- Соотношение формально-грамматического и актуального членений высказывания
- Общетеоретические основы исследования диалога
- Принципы построения классификации коммуникативно- синтаксических типов вопросно-ответных диалогических единств
Введение к работе
Настоящая диссертация посвящена исследованию проблематики коммуникативно-синтаксической организации вопросно-ответных диалогических единств в аспекте теории коммуникативного (актуального) синтаксиса.
Актуальность исследования определяется прежде всего все возрастающим и закономерным интересом к коммуникативной стороне языка, к изучению языковых механизмов, обеспечивающих функционирование языка как средства коммуникации на самых разных уровнях. В этой связи актуальность диссертационной работы определяется важностью и необходимостью всестороннего исследования и комплексного описания специфики коммуникативно-синтаксической организации диалогического текста с позиций актуального членения - универсального языкового явления, присущего любому высказыванию (тексту) и играющего предопределяющую роль в его смысловой и формальной организации. Выбор темы исследования обусловлен также неразработанностью проблематики коммуникативно-синтаксической организации вопросно-ответных диалогических единств на материале сказочного диалогического дискурса, и в частности, на материале русской волшебной сказки.
Целью диссертационной работы является выявление закономерностей организации диалогического текста в соответствии с коммуникативной перспективой (актуальным членением) и построение классификации основных коммуникативно-синтаксических типов вопросно-ответных диалогических единств в русской волшебной сказке. Поставленная цель предусматривает решение следующих конкретных задач:
раскрыть сущность актуального членения как категории коммуникативно-функциональной организации высказывания;
доказать языковую и одновременно речевую природу актуального членения;
доказать предопределяющую роль актуального членения в коммуникативно-синтаксической организации высказывания;
обосновать рассмотрение вопросно-ответного диалогического единства как художественного текста;
выявить специфику коммуникативно-синтаксической организации диалогических единств как с местоименным, так и с неместоименным вопросом, с позиций теории актуального членения;
разработать критерии выделения коммуникативно-синтаксических типов вопросно-ответных диалогических единств;
разработать принципы построения типологии вопросно-ответных диалогических единств в коммуникативно-синтаксическом аспекте;
выявить и описать лингво-стилистические средства выражения тема-рематической структуры высказываний-реплик, входящих в состав вопросно-ответных диалогических единств в русской волшебной сказке.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
впервые на материале русской волшебной сказки представлено комплексное исследование вопросно-ответных диалогических единств в коммуникативно-синтаксическом аспекте;
впервые выявлены закономерности построения вопросно-ответных диалогических единств русской волшебной сказки в соответствии с коммуникативной перспективой (актуальным членением);
впервые предлагается классификация основных коммуникативно-синтаксических типов вопросно-ответных диалогических единств сказочного текста, учитывающая общее коммуникативное значение диалогического единства, интенциональную направленность
стимулирующей и реагирующей реплик, тема-рематическую структуру
высказываний-реплик, особенности взаимодействия их
коммуникативной и синтаксической структур.
На защиту выносятся следующие теоретические положения:
Актуальное членение представляет собой важнейший аспект содержательной стороны высказывания (текста), предопределяющий в конечном итоге его смысловую и формальную организацию.
Полное и адекватное понимание основного содержания любого высказывания (текста), в том числе вопросно-ответного диалогического единства, представляется возможным лишь на основе комплексного анализа, учитывающего не только формально-семантический, но и коммуникативно-синтаксический аспект вопросно-ответного диалогического единства.
Формальная организация вопросно-ответного единства, представляющего собой своеобразный текст в тексте, подчиняется прежде всего необходимости выражения коммуникативной перспективы, то есть необходимости адекватной передачи коммуникативно-прагматических интенций адресанта и адресата.
Актуальное членение вопросно-ответных диалогических единств сказочного дискурса получает регулярную реализацию в повторяющихся и воспроизводящихся структурных схемах, а также в коммуникативно ориентированных языковых средствах, получивших устойчивый стандартизованный характер.
Наличие определенных закономерностей организации диалогического текста в соответствии с коммуникативной перспективой дает основание включить актуальное членение в схемы парадигматики вопросно-ответного диалогического единства и разработать коммуникативно-синтаксическую типологию, учитывающую особенности взаимодействия коммуникативной и
синтаксической структур высказываний-реплик, входящих в состав вопросно-ответного диалогического комплекса.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в разработку теории актуального членения и теории диалога. Исследование дает на основе комплексного анализа всестороннее описание специфики коммуникативно-синтаксической организации вопросно-ответных диалогических единств в сказочном тексте. Предлагаемая коммуникативно-синтаксическая типология вопросно-ответных диалогических единств уточняет и дополняет существующие в лингвистической литературе типологии. Исследование открывает новые перспективы использования разработанных принципов построения классификации коммуникативно-синтаксических типов вопросно-ответных единств в русской волшебной сказке применительно к другим языкам, а также в решении ряда теоретических проблем коммуникативного синтаксиса, лингвистики текста, прагмалингвистики и сравнительной типологии.
Практическая значимость исследования определяется
возможностью применения полученных результатов в практике
преподавания в вузе, при разработке лекционных курсов по общему
языкознанию, теоретической грамматике, стилистике, спецкурсов по
коммуникативному синтаксису, лингвистике текста,
прагмалингвистике, а также при написании курсовых, дипломных и диссертационных работ.
Объектом исследования являются двучленные вопросно-ответные диалогические единства с простыми и сложными репликами-реакциями. Выбор двучленных диалогических единств в качестве объекта исследования обусловлен прежде всего тем, что они являются онтологически первичной формой использования языка как средства
диалогического общения, минимальной коммуникативной единицей диалогического текста, служащей основой для порождения более сложных диалогических единств.
Предмет исследования - особенности коммуникативно-синтаксической организации вопросно-ответных диалогических единств в сказочном тексте.
Материалом для исследования послужили 2100 диалогических блоков с разнообразными интенциями, собранные методом сплошной выборки из русских народных волшебных сказок А. Н. Афанасьева.
Методика исследования. В соответствии с целью и задачами исследования в работе применялись различные методы анализа: метод научного наблюдения и описания, метод трансформационного анализа, метод семантико-стилистического, структурно-функционального и контекстуального анализа языковых единиц.
Теоретической базой данного исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах, посвященных исследованию проблематики коммуникативно-функциональной организации высказывания (П. Адамец, Н. Д. Арутюнова, Ш. Балли, В. А. Белошапкова, В. В. Богданов, М. В. Всеволодова, В. Г. Гак, К. А. Долинин, О. Дюкро, О. С. Егорова, Г. А. Золотова, В. Матезиус, О. И. Москальская, Т. М. Николаева, Е. В. Падучева, И. П. Распопов, Е. А. Реферовская, О. Н. Селиверстова, Д. Серль, Я. Фирбас, М. А. К. Хэллидей, У. Л. Чейф, Т. В. Шмелева и др.), проблем диалогической речи (М. М. Бахтин, В. В. Виноградов, Т. Г. Винокур, В. Д. Девкин, Л. М. Михайлов, Е. Д. Поливанов, Л. В. Щерба, Л. П. Якубинский и др.), проблем сказочного текста (Д. Я. Адлейба, В. П. Аникин, Л. Г. Бараг, Н. М. Ведерникова, О. А. Давыдова, Е. М. Мелетинский, В. Я. Пропп, И. А. Разумова, Н. Рошияну, О. Ю. Трыкова и др.).
Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в двенадцати публикациях и были апробированы на Международной конференции «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006), на Международной конференции «Язык и интеллектуальный мир человека» (Архангельск, 2004), на Международной конференции «Человек в информационном пространстве» (Ярославль - Воронеж, 2003, 2006).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и списка литературных источников.
Во введении обосновываются актуальность темы исследования и его научная новизна, формулируются цель и задачи, отмечается теоретическая и практическая значимость исследования, определяются объект, предмет и материал исследования.
В первой главе, посвященной общим проблемам теории актуального членения высказывания, излагается концепция автора по вопросу о природе и сущности актуального членения, его месте в системе языка, его роли в порождении речевого высказывания.
Во второй главе рассматриваются основные вопросы
лингвистической теории диалога, устанавливаются особенности
структурно-семантической организации вопросно-ответных
диалогических единств.
В третьей главе анализируются основные коммуникативно-синтаксические типы вопросно-ответных диалогических единств и языковые средства выражения их тема-рематической структуры в русской волшебной сказке.
Заключение содержит проблемно-теоретические обобщения на основе выводов, полученных в ходе исследования, а также намечает перспективы дальнейших исследований.
Место актуального членения предложения в языковой системе
Наличие в предложении наряду с формально-грамматической структурой и другого аспекта - коммуникативного членения, признается в современной лингвистике как бесспорный факт. «Сейчас, вероятно, пишет Е. А. Реферовская, никто уже не сомневается в том, что не следует смешивать коммуникативное членение с формально-грамматическим, что оно доводя до сведения слушателя (читателя), что именно самое важное, существенное в сообщении, а в ряде случаев и подчеркивая субъективный момент в отношении говорящего к им сообщаемому, имеет свои языковые средства, к которым, прежде всего, относится порядок слов, но и не только он» [Реферовская 1989: 9].
Однако, если особенности содержания и выражения грамматической структуры предложения детально изучены на материале различных языков, то явление коммуникативного членения не получило до сих пор достаточно точного и строгого определения.
Несмотря на то, что проблеме коммуникативного членения уделяется в настоящее время пристальное внимание, в лингвистической литературе высказываются самые разноречивые суждения о сущности данного явления.
Во всем многообразии существующих в лингвистической литературе точек зрения относительно сущности актуального членения можно выделить в основном следующие. Достаточно широкое распространение получила точка зрения, рассматривающая актуальное членение как средство эмфатического выделения каких-либо компонентов высказывания или как результат влияния контекста и ситуации [Матезиус 1967; Novak, Sgall 1971]. Согласно другой точке зрения, сущность актуального членения заключается в распределении разных степеней коммуникативного динамизма между элементами высказывания [Pala 1966; Firbas 1962]. Многие исследователи полагают, что актуальное членение заложено в самих глубинных (семантических) структурах, и, следовательно, рассматривают его как явление, принадлежащее семантическому уровню высказывания [Падучева 1974; Селиверстова 1977; Сусов 1975; Хэллидей 1978; Чейф 1975]. Ряд исследователей высказывает мнение о том, что смысл актуального членения состоит в языковом ограничении количества сообщаемой информации [Вардуль 1977; Иртеньева 1975; Чейф 1975]. Некоторые исследователи связывают явление актуального членения непосредственно с конституирующей предложение категорией предикативности, основное содержание которой они видят в отнесении предложения к действительности, и, следовательно, рассматривают актуальное членение как один из важнейших и определяющих аспектов структуры и семантики предложения [Крушельницкая 1969; Панфилов 1963; Распопов 1970]. Наконец, многие исследователи рассматривают актуальное членение как текстовую категорию и включают его в сферу текста [Золотова 1982; Москальская 1981; Реферовская 1989].
До сих пор в лингвистической литературе разноречивое толкование получает и другой важнейший вопрос теории коммуникативного синтаксиса — вопрос о лингвистическом статусе актуального членения. Некоторые ученые рассматривают актуальное членение как собственно языковую категорию, занимающую определенное место в ряду других однородных синтаксических категорий [Вардуль 1977; Крушельницкая 1969; Распопов 1970]. Другие исследователи определяют актуальное членение как сугубо функциональную категорию [Данеш 1969; Чахоян 1979]. Целый ряд исследователей приходит к выводу о рече-языковой природе актуального членения [Крылова 1993; Егорова 1999; Черняховская 1976]. Некоторые лингвисты говорят о его логико-языковой (логико-грамматической) сущности, то есть о соответствии актуального членения структуре логического суждения [Виноградов 1975; Щерба 1974; Панфилов 1963; Юрченко 1967]. Ряд исследователей переносит рассмотрение явления актуального членения в область логики, исходя из известного положения о параллелизме структуры предложения и структуры суждения [Колшанский 1979].
Соотношение формально-грамматического и актуального членений высказывания
В решении другого важного вопроса теории актуального членения — вопроса о соотношении формально-грамматического и актуального членений и о той роли, которую оба членения играют в формировании высказывания, - также нет единого мнения.
Согласно распространенной точке зрения, в конкретном акте коммуникации значения данного и нового (темы и ремы) накладываются на грамматические значения членов предложения, на отработанные, устойчивые схемы формально-грамматической структуры. Эта мысль высказывается в работах многих лингвистов, как тех, кто отводит актуальному членению второстепенную роль, так и тех, кто считает актуальное членение решающим фактором в организации высказывания [Адамец 1966; Богданов 1999; Крушельницкая 1969; Распопов 1970]. Актуальное членение рассматривается, таким образом, как нечто вторичное по отношению к формально-грамматическому членению, как некоторая надстройка над синтаксической структурой; первичной же, определяющей все другие функции, признается структурная функция членов предложения. Фактически, как отмечает О. С. Егорова, актуальное членение связывается здесь с внелингвистическими факторами, с речевой реализацией предложения, а формально-грамматическое членение относится к сфере языка [Егорова 1999].
В настоящем исследовании мы придерживаемся другой точки зрения [Данеш, Гаузенблас 1974, Егорова 1999; Селиверстова 1977; Слюсарева 1981; Ярцева 1969], согласно которой в качестве первичной функции, лежащей в основе грамматического строения высказывания, выступает коммуникативная функция членов предложения, коммуникативное задание, которое и предопределяет выбор той или иной синтаксической структуры: «целесообразость выбора той или иной грамматической модели определяется характером коммуникативного задания, с одной стороны, и потенциальными возможностями данной грамматической модели, с другой» [Ярцева 1969: 165].
Положение о предопределяющем значении актуального членения в формировании высказывания как коммуникативной единицы подтверждается также результатами целого ряда современных исследований, проводимых в области речевой деятельности. Изучение процесса порождения речевого высказывания показывает, что коммуникативная структура высказывания зарождается в сознании говорящего уже на первых этапах речевого высказывания и лишь на следующих этапах получает лексико-грамматическое оформление [Ахутина 1975, 1989; Выготский 1956; Горелов 1980; Жинкин 1958; Зимняя 1978; Кацнельсон 1972; Кубрякова 1991, Леонтьев 1969; Лурия 1975].
Таким образом, коммуникативное задание устанавливает в высказывании его тема-рематическое членение и определяет выбор такой формально-грамматической схемы, которая как можно точнее отражала бы коммуникативную структуру высказывания. О том, что высказывание строится в соответствии с его тема-рематическим членением, свидетельствует наблюдаемая во многих языках тенденция к изоморфизму формально-грамматической и коммуникативной структур: как правило, тема сообщения стремится стать подлежащим, а рема — группой сказуемого. На подобную закономерность указывали в свое время А. М. Пешковский [Пешковский 1938], Г. Пауль [Пауль 1960], В. Матезиус [Матезиус 1967] и др. Мысль об изоморфизме тема-рематической и формально-грамматический структур высказывается во многих общих теоретических работах и в специальных исследованиях, проводимых на материале различных языков [Адмони 1973; Гак 1975; Звегинцев 1976; Слюсарева 1981]. Говоря о взаимосвязи подлежащего и темы и сказуемого и ремы, исследователи полагают, что соотношение подлежащего и сказуемого является застывшим в ходе исторического развития и закрепившимся в четких языковых формах выражением актуального членения (познавательной установки), в котором получили отражение реальные, фактически существующие в действительности отношения между вещями [Адмони 1973; Пауль 1960].
Однако тенденция привести грамматическую структуру в соответствие с коммуникативной структурой не всегда получает свою реализацию. Одна и та же синтаксическая структура может быть осмыслена по-разному, равно как одна и та же коммуникативная структура может быть воплощена в разных лексико-грамматических структурах, поскольку, как известно, прямолинейного соответствия между планом выражения и планом содержания не может быть в силу асимметричности языкового знака. Именно поэтому для выражения тема-рематической структуры говорящий использует другие имеющиеся в арсенале языка средства - порядок слов, специальные выделительные слова и частицы, детерминативы, выделительные конструкции, пассивные конструкции и т.д.
Общетеоретические основы исследования диалога
Развитие лингвистики последних десятилетий характеризуется, как было отмечено выше, повышенным интересом исследователей к коммуникативной стороне языка, к изучению языковых механизмов, обеспечивающих функционирование языка как средства человеческого общения: от предложения к высказыванию, от языка к речи, к речевому акту и диалогу. Вполне закономерно, что в центре внимания сегодня оказываются проблемы, связанные со сложнейшим феноменом речевого взаимодействия, его конкретными формами и прежде всего с онтологически первичной формой общения - диалогом, в котором отражается не только «подлинное бытие языка», но и языковой, когнитивный и социальный потенциалы говорящих людей [Юрьева 2002: 18].
В отечественном языкознании теоретические основы диалога были заложены в 20х - ЗОх годах XX века в трудах Л. В. Щербы, Л. П. Якубинского, Е. Д. Поливанова, В. Н. Волошинова, В. В. Виноградова, М. М. Бахтина.
В первых же работах, посвященных лингвистическим проблемам диалога, высказывалось мнение исследователей о том, что диалогическая речь представляет собой один из видов человеческой деятельности, разновидность человеческого поведения, факт психологический и социологический, зависящий от совместной жизни организмов в условиях взаимодействия [Якубинский 1986]. При исследовании диалога Л. П. Якубинский всегда подчеркивал двусторонность и сложность речевой деятельности. В. Н. Волошинов также придерживался этой точки зрения и подчеркивал ориентированность речи на собеседника и диалогичность всякого понимания чужого высказывания. Е. Д. Поливанов отмечал, что цель языковой деятельности заключается в коммуникации между членами коллектива.
Л. В. Щерба отмечал, что в диалоге рождаются новые слова, формы и обороты; к диалогу прежде всего приложимо все, что говорится о действии разных психологических и физиологических факторов, изменяющих язык, и человек, желающий изучать эти факторы, должен обращаться именно к этой форме проявления языка [Щерба 1915].
В конце 40х - начале 50х годов большой исследовательский интерес к диалогу пробуждают работы Б. А. Ларина, Н. Ю. Шведовой, Е. М. Галкиной-Федорук, рассматривающих важнейшие вопросы общетеоретического характера. Предметом исследования становятся разные аспекты диалогической речи: лексические и синтаксические средства сцепления реплик (Г. О. Винокур), роль интонации в восприятии диалогической речи (Е. М. Галкина-Федорук), специфика диалога по отношению к монологу (Л. В. Щерба), сопоставление диалога с монологом в рамках психологического и лингвистического разграничения письменной и устной речи (Л. С. Выготский) и т. д.
В работах Г. В. Валимовой, Т. Г. Винокур, И. П. Святогора, Н. Ю. Шведовой, посвященных синтаксису диалога, указывается на важность внеречевых факторов, которые непосредственно отражаются на самой структуре диалога. Устанавливаются такие особенности синтаксиса, как простота синтаксического строя, употребление предложений неполного синтаксического состава, исследуется структура диалогических единств, структура реплик, а также их объем и взаимодействие.
Р. А. Будагов, А. А. Холодович исследуют разные образцы типологии речи; в трудах В. Д. Девкина, Л. М. Михайлова, А. И. Сергеева, А. К. Соловьевой, О. И. Шаройко и др. предлагаются различные классификации диалогов.
Достаточное количество работ посвящено модальным характеристикам диалога (Н. Д. Арутюнова, А. Р. Балаян, В. Г. Гак и др.). В связи с выделением прагматики как области лингвистического исследования в трудах Н. Д. Арутюновой, Т. В. Булыгиной, Е. В. Падучевой и других ученых рассматриваются прагматические аспекты диалога.
Диалог как естественная форма общения находится в фокусе многих наук, изучающих различные аспекты человеческой деятельности, так или иначе связанных с реальной коммуникацией.
Изучение проблематики диалога предполагает использование данных целого ряда дисциплин, составляющих ядро современных научных направлений. Теоретическую базу исследования диалога составляют труды ученых, анализирующих процесс коммуникации с позиций коммуникативной лингвистики, лингвистики текста, прагмалингвистики, психолингвистики, социолингвистики. Широкое распространение получило описание диалога в когнитивном аспекте, с точки зрения реализации определенных интенций или целей (Н. Д. Арутюнова, Т. ван Дейк, А. А. Леонтьев, Е. В. Падучева, Дж. Серль, И. П. Сусов и др.).
Принципы построения классификации коммуникативно- синтаксических типов вопросно-ответных диалогических единств
Исходя из того, что актуальное членение как универсальное языковое явление присутствует в любом высказывании (тексте) и является важнейшим аспектом, определяющим его смысловую и формальную организацию, нами предпринята попытка выявить основные схемы реализации актуального членения вопросно-ответных диалогических единств в тексте русской волшебной сказки и построить классификацию основных коммуникативно-синтаксических типов вопросно-ответных диалогических единств, отражающую особенности соотношения коммуникативной и синтаксической структур реплик-высказываний, входящих в состав диалогических единств.
Объектом исследования являются двучленные вопросно-ответные диалогические единства с простыми и сложными репликами-реакциями. Выбор двучленных диалогических единств в качестве объекта исследования обусловлен прежде всего тем, что они являются минимальной коммуникативной единицей диалогического текста, онтологически первичной формой использования языка как средства диалогического общения и могут служить универсальной базовой структурной моделью для порождения более сложных диалогических единств.
За основу выделения коммуникативно-синтаксических типов вопросно-ответных диалогических единств взяты следующие признаки: 1) функционально-семантический тип инициирующей реплики; 2) общее коммуникативное значение диалогического единства; 3) конкретное коммуникативное значение (актуальное членение) реплик-высказываний; 4) коммуникативные функции синтаксических компонентов реплик-высказываний; 5) состав темы и состав ремы реплик-высказываний; 6) формальные показатели тема-рематической структуры реплик-высказываний.
При определении общего коммуникативного значения (общей коммуникативной направленности) вопросно-ответного диалогического единства мы учитывали, основываясь на типологии П. Адамеца [1966], характер заключенной в диалогическом единстве актуальной информации, а точнее - особенности соотношения актуальной и вещественной информации.
Согласно П. Адамецу, любое высказывание содержит актуальную и вещественную информацию. Вещественная информация представляет собой простую констатацию какого-либо факта объективной действительности; актуальная информация есть «тот аспект вещественной информации, который в данной ситуации говорящий намеревается сообщить собеседнику, суть данной коммуникации, из-за которой эта коммуникация реализуется и без которой она не имела бы смысла» [Адамец 1966: 20].
В зависимости от характера актуальной информации П. Адамец выделяет четыре основных типа предложения: 1) общеинформативные предложения, в которых констатируется тот или иной факт объективной действительности как целое, без акцентирования какого-либо его аспекта; 2) частноинформативные предложения, в которых актуальная информация представляет собой один частный аспект вещественной информации; 3) общеверификативные предложения, в которых актуальная информация представляет собой не новое сообщение, а лишь реакцию на мнение собеседника, верификацию или коррекцию этого мнения; 4) частноверификативные предложения, в которых говорящий устанавливает реальность какого-то одного аспекта вещественной информации.
Предложенные П. Адамецом критерии выделения типов высказывания по характеру актуальной информации, были взяты нами за основу при построении коммуникативно-синтаксической типологии вопросно-ответных диалогических единств.
В зависимости от особенностей отношений, устанавливающихся в вопросно-ответном диалогическом единстве между актуальной и вещественной информации, мы также выделяем четыре основных типа вопросно-ответных диалогических единств: общеинформативные, частноинформативные, общеверификативные и частноверификативные типы.
Вместе с тем, проведенное нами исследование показало, что и общеинформативные (общеверификативные), и частноинформативные (частноверификативные) типы диалогических единств могут быть неоднородны и различаться по составу компонентов, по конкретной цели актуальной информации, по тема-рематическому членению, по формальным показателям тема-рематической структуры.
В соответствии с этими отличительными признаками, взяв за основу классификацию коммуникативно-синтаксических типов высказывания О. С. Егоровой [2000], мы выделяем два основных варианта (подтипа) общеинформативных и общеверификативных вопросно-ответных диалогических единств: с нулевой темой и с препозитивной темой. Предлагаемая нами классификация частноинформативных и частноверификативных диалогических единств включает четыре основных варианта (подтипа): субъектный, предикатный, объектный, сирконстантный (термины заимствованы у О. С. Егоровой).
Анализ фактического материала показал, что все обще- и частноинформативные типы формируются на базе вопросно-ответных диалогических единств с местоименным вопросом, а все обще- и частоверификативные типы образуются на основе вопросно-ответных диалогических единств с неместоименным вопросом.
Кратко остановимся на описании установленных нами в ходе исследования коммуникативно-синтаксических типов вопросно-ответных диалогических единств.