Языковое сознание Горошко Елена Игоревна

Языковое сознание
<
Языковое сознание Языковое сознание Языковое сознание Языковое сознание Языковое сознание Языковое сознание Языковое сознание Языковое сознание Языковое сознание
>




Горошко Елена Игоревна. Языковое сознание : Дис. ... д-ра филол. наук : 10.02.19 : Москва, 2001 287 c. РГБ ОД, 71:02-10/174-4

Содержание к диссертации

Список принятых сокращений

Введение

Глава 1 Языковое сознание (к теории вопроса)

1 1 Понятие социальных наук сознание парадигме

Глава 2 Психолингвистические исследования вербальных ассоциаций

Глава 3 Проблемы ассоциативной лексикографии

Глава 4 Описание механизмов ассоциирования и проблема классификации реакций

Глава 5 Качественные методы анализа данных ассоциативного эксперимента

Глава 6 Методические проблемы проведения свободного ассоциативного эксперимента

Глава 7 Ассоциативная парадигма языкового сознания (сквозь призму биосоциальных параметров личности)

Заключение

Литература

Словари

Список приложений

Приложения №№1-24 

Введение к работе

Актуальность исследования

Изучение любого предмета или явления опирается на определенную парадигму, с позиций которой разворачивается мировоззренческая направленность исследования. С одной стороны, психолингвистическая парадигма исследования речевой деятельности достигла того состояния, за которым начинается формирование уже новой научной парадигмы. В настоящий момент всё большую значимость приобретают вопросы о том, каким образом человек использует язык, какие психические процессы и какие механизмы обеспечивают функционирование языковой способности. С другой стороны, сочетание когнитивной, социологической и культурологической направленности исследований последних лет выдвигает на первый план индивидуальные характеристики говорящего субъекта как важную составляющую изучения центральной лингвистической проблемы - человек в языке. Новейшие концепции, сформировавшиеся в результате привлечения к лингвистическому описанию данных из психологии, культурологии, социологии, философии и ряда других антропоориентированных дисциплин, изменили точку зрения и на традиционный лингвистический подход. Стало понятным, что основная функция языка состоит не столько в передаче информации и осуществлении референции к независимой от него реальности, сколько в ориентации личности в ее собственной познавательной области, то есть язык стал больше рассматриваться как система ориентирующего поведения, где коннотация играет решающую роль. Значимость индивидуальных параметров говорящего субъекта в связи с этим существенно возросла.

Актуальность нашего исследования определяется неизученностью проблемы реального функционирования образов интраэтнического сознания в зависимости от биологических и социальных составляющих личности индивида. Хотя проблемы функционирования феномена сознания как ментальной реальности и структурирования его содержания активно обсуждается в последнее время во многих работах, однако она ещё далека до своего окончательного решения. Этим и обусловлена актуальность настоящей работы.

Объектом исследования являются образы сознания представителей гомогенной культуры, овнешненные вербальными ассоциациями, и их связь с психофизиологическими и социальными составляющими личности. Исследование форм существования и функционирования языкового сознания в гомогенной лингвокультурной среде основано на ассоциативном материале, который представляет собой репрезентацию специфики восприятия мира через призму целого спектра биологических и социальных параметров (групповых картин мира) - образов сознания представителей различных социальных групп русскоговорящего сообщества.

Исходя из этого, составленный в ходе экспериментов ассоциативный словарь некоторых групп русскоязычного населения Украины и украинско-русских билингвов как специфический собирательный образ групповых картин мира составляет предмет исследования.

Материалом для исследования стали данные широкомасштабных психолингвистических экспериментов, а именно - свободных ассоциативных экспериментов, проводимых автором в период с 1995 - 2001 г.г. Часть данных послужила базой для создания ассоциативного словника некоторых социальных групп населения Украины (Горошко, 2001). Ассоциативный материал был собран с учетом параметров пола, и, в определенных случаях указывались возраст, профессия, образовательный уровень, родной язык, условия жизни и необычное психофизиологическое состояние информантов - представителей русскоязычного населения Восточной Украины или носителей украинско-русского билингвизма.

Целью работы стали:

• разработка теоретической базы ассоциативного направления в психолингвистике и на её основе создание новой интегративной методологии, способной объяснить динамику функционирования языкового сознания в интракультурной среде.

• изучение общего и специфического в формах существования и функционирования языкового сознания у современных носителей различных социальных групп русскоязычного населения Украины, а также исследование традиционно сложившихся моделей вербального ассоциативного поведения представителей этих социальных групп с точки зрения интракультурной специфики реализации и существования этих моделей.

Для достижения поставленной цели исследования было необходимо осуществить решение следующих задач:

• обобщение опыта исследований в области использования свободного ассоциативного метода в психолингвистических исследованиях и построение интегративной модели свободного ассоциативного эксперимента в рамках современной научной парадигмы;

• обобщение работ в области изучений функционирования языкового сознания в интра- и межэтнических аспектах с помощью САЭ, где образ мира как основополагающий компонент культуры является объектом исследования, а его предметом становится сознание носителей определенной этнической культуры, которое в силу недоступности прямому изучению может изучаться через различные формы его овнешнения.

• выявление и описание форм существования и функционирования "группового" языкового сознания в интраэтнической среде и изучение его специфики;

• создание ассоциативных портретов языковой личности с учетом целой группы параметров - пол,. возраст, условия жизни, уровень и направленность образования, психофизиологическое состояние - и установление возможности и меры взаимовлияния образов сознания в их зависимости от перечисленных параметров.

Теоретической основой исследования послужило обоснованное в психолингвистике представление о том, что явления реальной действительности, воспринимаемые человеком в процессе деятельности и общения, отображаются в его сознании таким образом, что это отображение фиксирует временные, пространственные, причинные связи явлений, предметов и эмоций, вызываемых их восприятием. В связи с этим определенная совокупность ассоциаций может являться моделью языкового сознания (Караулов, 1994). Эта совокупность ассоциаций считается такой моделью сознания, которая представляет собой набор правил оперирования культурными знаниями. В результате "этой работы" у носителя определенной культуры формируются представления о фрагменте образа мира, системе аксиологических образцов и ценностных ориентиров. По ней можно судить о ментальном климате, характерном для данного момента развития общества в широком социально-психологическом контексте и о возможной динамике развития и изменения этого общества.

В качестве методов исследования были выбраны теоретический анализ интегративного типа, психолингвистический эксперимент, наблюдение, описательно-сопоставительные методы качественного и количественного анализа данных.

Методологической основой работы послужили теория деятельности А.Н. Леонтьева, теория сознания А.Н. Леонтьева - В.П. Зинченко, теория языковой личности Ю.Н. Караулова. Работа выполнена в русле онтологии и представлений Московской психолингвистической школы о закономерностях формировании и функционировании языкового сознания в интра- и межкультурной этнической среде (Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева, Ю.А. Сорокин).

На защиту выносятся следующие положения:

• Изучение - особенно в рамках теории коммуникации - вербальных ассоциаций как наиболее явно выраженных овнешнений образов сознания личности (ассоциативных полей в качестве овнешнений неосознаваемых слоев сознания) в высшей степени прагматично и эвристично.

• Метод свободных ассоциаций может быть представлен как интегративная психолингвистическая модель анализа данных, включающая историческую, теоретическую, классификационную, математическую и методическую его разновидности.

• В рамках этой модели могут быть описаны и исследованы образцы группового языкового сознания, функционирующего в итракультурной среде.

• В это изучение и описание могут быть успешно введены в качестве дифференцирующих параметры пола, возраста, уровня и направленности образования, условий жизни и прочее. На этой основе возможно создание и описание группового интракультурного сознания по одному из ведущих параметров. В связи с этим языковое сознание может быть рассмотрено и проанализировано сквозь систему ассоциативных парадигм (гендерной, возрастной, образовательной, стрессовой и девиантной (специфические условия жизни).

• Метод свободных ассоциаций - является одним из самых мощных инструментов исследования специфики языкового сознания в малых социальных группах. При этом его информационная сила и значимость резко увеличиваются в условиях девиантных или "закрытых" сообществ, где зачастую невозможно или весьма затруднительно работать другими интроспективными и проективными методами.

• Представляется уместным говорить об ассоциативной женской и мужской эмоциональной и цветовой картинах мира и о влиянии возрастного, образовательного факторов и условий жизни информантов на особенности её организации. При этом роль тендерного фактора является в некоторых случаях определяющей.

Научная новизна работы заключается в том, что:

• Впервые описан онтогенез ассоциативного метода, охватывающий практически период его двухсотлетнего использования.

• Впервые предпринята попытка целенаправленного описания группового языкового сознания на материале нормы и девиантных сообществ.

• Впервые введен словарь, отражающей групповое языковое сознание, созданный на ассоциативном материале, полученном от русскоговорящих жителей Украины и украинско-русских билингвов.

• Впервые в контекст анализа ассоциативного материала (на лексикографическом уровне) введены параметры пола, возраста и условий жизни информантов - носителей русского языка и украинско-русского билингвизма.

• Впервые языковое сознание рассматривается как система ассоциативных парадигм (гендерной, возрастной, образовательной и девиантной). Созданы и описаны мужская и женская возрастная и образовательная ассоциативные парадигмы.

• Впервые введен тендерный параметр в исследование восприятия цветов и эмоций на материале вербальных ассоциаций.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

В разработке психолингвистической базы ассоциативного эксперимента и описания его в виде интегративной модели, объединяющей весь ход его становления и развития с учетом сферы применения, решаемых прикладных и теоретических задач, качественного и количественного анализа данных и особенностей его проведения.

Языковое сознания представлено в виде совокупности ассоциативных парадигм в зависимости от биологических и социальных параметров личности человека.

Внесен определенный вклад в формализацию терминологического и понятийного аппарата ассоциативного направления в психолингвистике как одного из магистральных в современных психолингвистических исследованиях.

Практическая значимость результатов проведенного исследования определяется тем, что положения и выводы работы могут быть полезны всем представителям гуманитарного знания, которым интересны особенности проявления русской ментальносте и культуры, и особенности её функционирования на постсоветском пространстве, когда наблюдается интенсивный процесс вытеснении русского языка из сферы социального общения. Полученные данные могут быть использованы в психодиагностике, при изучении закономерностей функционирования речи в измененных состояниях сознания, в условиях длительной изоляции и однополой социальной среды. Практическая ценность результатов исследования состоит также и в получении новых данных о тендерных аспектах языка и речи, манифестации в языке тендерных стереотипов. Результаты работы могут быть также использованы в спецкурсах по лексикологии, лексикографии, психолингвистике, общему языкознанию, культурологии и лингвокультурологии, тендерным исследованиям, в криминалистической судебно - автороведческой экспертизе.

Достоверность выводов обеспечивается, с одной стороны, применением комплексной методики исследования, с другой - проработанностью обширного теоретического материала по рассматриваемой проблематике, глубиной и многоаспектностью проводимого анализа, а также репрезентативным материалом исследования. Количество испытуемых и методика проведения ассоциативных экспериментов, а также учет возрастной, половой, языковой и социальной принадлежности информантов согласуется с международными требованиями, предъявляемыми к условиям проведения такого рода исследований, обеспечивает надежность полученных данных и достоверность сделанных на их основе выводов.

Апробация работы

• Основные положения работы были изложены и обсуждены в ходе международных и республиканских симпозиумов и конференций, семинаров, летних школ и научных дискуссий с коллегами, SKAKXAK II Международный симпозиум "Человек: Язык, культура, познание", Кривой Рог, Украина, 1999г.

• ХП Международный симпозиума по психолингвистике и теории коммуникации "Языковое сознание и образ мира", Россия, Москва, 1997г.

• Международная конференция по социолингвистике, Израиль, Хайфа, 1998г.

• YI Международная конференции по прагматике "Язык и идеология", Франция, Реймс, 1998г.

• I Международная конференция Тендер, язык, культура, коммуникация", Россия, Москва, 1999г.

• II Ежегодная конференция по исследованиям гомосексуальной культуры, Индия, Гоа, 1999г.

• II Конференция по вопросам феминисткой теории и риторики, США, Миннеаполис, 1999г.

• YII Международная конференция по прагматике "Язык и сознание", Венгрия, Будапешт, 2000г.

• XIII Международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации "Языковое сознание: содержание и функционирование", Россия, Москва, 2000г.

• III Международная конференция по тендерному равенству "Гуманистический взгляд в 21 век", Тайвань, Бангкок, 2001г.

• Международная конференция Тендер, Язык, Общение, Культура", Германия, Йена, 2001г.

Результаты работы также докладывались на летних международных школах по гендерным исследованиям в Форосе (Украина, Крым) 1998, 1999, Ростове (Россия) в 1998, на выступлениях в Западноевропейском университете (Россия, г. Санкт-Петербург) в 1997, 1998, и на семинарах института языкознания РАН "Язык, сознание, культура: детерминационная зависимость" (Россия, г. Москва) в 1998 и 2000 годах.

Структура диссертации

Структура работы определяется поставленными в ней исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и библиографии. Список библиографических источников содержит 47 І наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, раскрывается предмет исследования, определяется цель работы, ее задачи и методы исследования.

Первая глава посвящена теоретическим вопросам описания формирования и функционирования языкового сознания. В ней рассматриваются понятие "сознание" в парадигме социальных наук, проблемы слова как опорного элемента сознания и словесного значения. Приводится обзор современных методов анализа значения слова. В главе обсуждается также концепция языковой ментальносте и её связь с категориями языкового сознания и образа мира.

Вторая глава освешает вопросы, связанные с возникновением понятия "ассоциация" и его введением в парадигму социальных наук. Подробно описываются этапы становления и развития ассоциативного метода как инструмента психологичсеских, лингвистических и психолингвистических исследований. Приводится периодизация и описание ассоциативного направления в языкознании и психологии в течение двух столетий. Выстраивается психолингвистическая модель ассоциативного эксперимента как одного из методов изучения языкового сознания. Проведенный анализ работ в области использования САЭ как метода научного познания позволяет его интерпретировать как совокупность моделей - теоретической, исторической, математической, классификационной, методологической. При этом: теоретическая модель - это "база" научного обоснования использования САЭ. Историческая модель охватывает этапы развития и становления САЭ как метода научного познания. Она описывает изучение ассоциативных процессов в психологии, языкознании и психолингвистики. Математическая модель соотносится с количественной интерпретацией ассоциативных данных. Классификационная модель связана с качественным анализом данных и проблемой выделения непротиворечивых оснований для их описания и интерпретации. Методологическая модель описывает собственно методику проведения САЭ. В ней подробно освещается весь спектр факторов, влияющих на достоверность получаемых ассоциативных данных.

Третья глава посвящена проблемам ассоциативной лексикографии. Проведенный анализ работ в данной области позволяет говорить об ассоциативной лексикографии как самостоятельном исследовательском направлении, лежащем на стыке психолингвистических и лексикографических исследований. В этой главе приводится систематизация и классификация существующих ассоциативных словарей. Подробно описывается модель ассоциативного тезауруса как мощного инструмента в области социальных исследований, при этом ассоциативно - вербальная сеть тезауруса мыслится как ещё один способ представления языка, соотносимый с языковой способностью его носителя. В главе освещаются также и прикладные аспекты ассоциативной лексикографии.

Основное внимание в четвертой главе уделяется проблемам описания механизма ассоциирования и классификации реакций. Распределение реакций по некоторым непротиворечивым основаниям рассматривается как качественный анализ ассоциативных данных. Приводится подробная хронология развития классификационного ассоциативного анализа с логических, психологических и лингвистических позиций.

Предметом пятой главы стало создание математической модели свободного ассоциативного эксперимента и описание количественных методов анализа ассоциативных данных.

В центре внимания шестой главы находятся вопросы, связанные с методикой проведения свободного ассоциативного эксперимента. Установлена и описана система факторов, влияющая на достоверность данных, получаемых в ходе проведения САЭ. Даются методические рекомендации по поводу его проведения. В седьмой главе выстраиваются теоретическая и прикладная модели ассоциативной парадигмы языкового сознания. Рассмотрены и проанализированы особенности языкового сознания носителей русского языка в их связи с половозрастными, профессиональными и образовательными параметрами его носителей, а также условиями их жизни. В отдельном аспекте изучаются вопросы, связанные с "ассоциативным" видением носителями русского языка эмоциональной и цветовой лексики. Выстраиваются эмоциональная и цветовая ассоциативные парадигмы их языкового сознания.

Заключение подводит итог проделанному исследованию, в нем содержатся выводы о специфике функционирования образов сознания в интракультурной этнической среде и его особенностях в связи с биографическими и социальными составляющими личности его носителей.

В разделе "Литература" и "Словари" перечислены использованные первоисточники.