Специфика языкового сознания носителей русского языка разных поколений : на материале ядра языкового сознания Гарбар Ирина Леонидовна

Специфика языкового сознания носителей русского языка разных поколений : на материале ядра языкового сознания
<
Специфика языкового сознания носителей русского языка разных поколений : на материале ядра языкового сознания Специфика языкового сознания носителей русского языка разных поколений : на материале ядра языкового сознания Специфика языкового сознания носителей русского языка разных поколений : на материале ядра языкового сознания Специфика языкового сознания носителей русского языка разных поколений : на материале ядра языкового сознания Специфика языкового сознания носителей русского языка разных поколений : на материале ядра языкового сознания Специфика языкового сознания носителей русского языка разных поколений : на материале ядра языкового сознания Специфика языкового сознания носителей русского языка разных поколений : на материале ядра языкового сознания Специфика языкового сознания носителей русского языка разных поколений : на материале ядра языкового сознания Специфика языкового сознания носителей русского языка разных поколений : на материале ядра языкового сознания Специфика языкового сознания носителей русского языка разных поколений : на материале ядра языкового сознания Специфика языкового сознания носителей русского языка разных поколений : на материале ядра языкового сознания Специфика языкового сознания носителей русского языка разных поколений : на материале ядра языкового сознания
>



Гарбар Ирина Леонидовна. Специфика языкового сознания носителей русского языка разных поколений : на материале ядра языкового сознания : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Гарбар Ирина Леонидовна; [Место защиты: Моск. гос. лингвист. ун-т].- Москва, 2010.- 278 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/378

Введение к работе

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что сегодня задача понимания и осознания русскими себя как нации становится особенно важной. Решению этой задачи способствуют исследования языкового сознания, в том числе не только хорошо зарекомендовавшие себя кросскультурные исследования, но и изучение русского интраэтнического языкового сознания в разных аспектах. Одним из таких аспектов является межпоколенческий, объединяющий как различные возрастные характеристики испытуемых (далее -ии.), так и принадлежность их к различным временным периодам /эпохам на момент проведения эксперимента. Со времени проведения экспериментов для РАС (одного из источников данных для межъязыковых и кросс-культурных, равно как и интраэтнических сопоставительных исследований) по настоящее время прошел период, соотносимый с временной разницей между двумя поколениями, за который произошли существенные изменения в экономике и социальном устройстве нашего общества, а само общество перестало быть закрытым, развиваются контакты между представителями различных народов и культур на фоне всеобщей глобализации. Исходя из того, что языковое сознание является культурно обусловленным, основная гипотеза настоящего исследования может быть сформулирована следующим образом: произошедшие в России и мире за последние 15-20 лет социально-экономические преобразования находят отражение в языковом сознании носителей русского языка разных поколений, в том числе в образах сознания, соответствующих базовым ценностям русских.

Объектом исследования является языковое сознание носителей русского языка, принадлежащих к трем возрастным / поколенческим группам, а предметом исследования выступает межпоколенческая специфика языкового сознания.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении межпоколенческой специфики интраэтнического (русского) языкового сознания на материале единиц его ядра. Цель исследования требует решения следующих задач:

  1. изучение теоретических концепций о взаимосвязи языка и сознания, о структуре сознания и единицах языкового сознания;

  2. проведение свободного ассоциативного эксперимента в двух возрастных группах: ДЕТИ (ии. 18-20ти лет) и РОДИТЕЛИ (ии. 35-45ти лет), с использованием 112 стимулов - единиц ядра языкового сознания русских;

  3. анализ существующих классификаций и разработка адекватной цели исследования классификации ассоциативного материала с точки зрения уровня развития познавательных способностей сознания и структуры его образов;

  4. отбор ассоциативных полей из общего списка для сравнительного количественного и содержательного анализа;

  5. сравнительный анализ ассоциативных полей отобранных стимулов в нескольких направлениях, а именно: современная молодежь (ДЕТИ) -современные родители (РОДИТЕЛИ), молодежь 15-20 лет назад (РАС) -современная молодежь (ДЕТИ), молодежь 15-20 лет назад (РАС) -современные родители (РОДИТЕЛИ) - с точки зрения их гносеологической и семантической структуры;

  6. математическая обработка полученных результатов и их проверка статистическими методами, наглядное представление полученных результатов в графической форме;

  7. интерпретация полученных результатов и выявление межпоколенческой специфики интраэтнического (русского) языкового сознания.

Специфика предмета исследования обусловила междисциплинарный характер работы: привлечение для решения поставленных задач исследований философской, когнитивной, психологической и этнопсихологической, социологической, лингвистической и собственно психолингвистической направленности.

Теоретической базой настоящего исследования послужили общепсихологическая теория деятельности А.Н. Леонтьева [Леонтьев 1975], а также концепции составляющих образа сознания А.Н. Леонтьева и В.П.Зинченко [Зинченко 1994], философско-психологическая концепция гносеологической модели сознания А.В.Иванова [Иванов 1994, 1998, 2000], концепция языкового сознания Е.Ф.Тарасова и понимание его как опосредованного языком образа мира [Тарасов 1996, 1998, 2000], психолингвистическая теория слова как средства доступа к единой перцептивно-когнитивно-аффективной информационной базе человека [Залевская 1977,1982, 1992, 2000].

В качестве методов исследования использовались: теоретический анализ интегративного типа, психолингвистический (свободный ассоциативный) эксперимент, методы количественной и статистической обработки даїшьіх, обобщение фактов, полученных через семантико-когнитивный анализ ассоциативных пар «стимул-реакция», сопоставление ассоциативных полей в синхронии и диахронии.

Материалом для исследования послужили базы данных, полученные в результате ассоциативного эксперимента с двумя группами испытуемых (ДЕТИ и РОДИТЕЛИ) и Русский ассоциативный словарь (РАС).

Испытуемыми в группе ДЕТИ являлись юноши и девушки в возрасте 18-20 лет - студенты высших учебных заведений г. Мурманска (Мурманский государственный педагогический университет, Мурманский государственный технический университет), обучающиеся по специальностям «учитель географии и экологии», «учитель иностранного языка», «учитель технологии и дизайна», «учитель физики и математики», «судомеханик», «инженер радиосвязи». Испытуемые в группе РОДИТЕЛИ - мужчины и женщины в возрасте от 35 до 45 лет следующих профессий: преподаватель высшей школы (по специальностям: лингвистика, философия, социология), учитель средней школы (русский язык и литература, математика, информатика), социальный

педагог, экономист, инженер, военнослужащий (в т.ч. инженер, юрист, врач, офицер-воспитатель).

Репрезентативность исследования обеспечивается его объемом: двум группам испытуемых разного возраста по 100 человек в каждой, с равным количеством испытуемых мужчин и женщин, было предложено 112 стимулов и получено 22400 реакций, в том числе 22337 ненулевых. Для углубленного содержательного анализа были выбраны ассоциативные поля 20 стимулов общим объемом 4188 неігулевьіх реакций (2089 в группе ДЕТИ и 2099 в группе РОДИТЕЛИ). Объем реакций, зафиксированных в РАС на 112 стимулов, составляет 48130 единиц, а для содержательного анализа были использованы 19 ассоциативных полей из РАС объемом 6534 ненулевых реакций.

Научная новизна реферируемой работы заключается в том, что впервые:

рассматривается и сравнивается языковое сознание носителей русского языка, принадлежащих различным поколениям, - как в синхронии, так и в диахронии;

сравнение производится с использованием как семантического (формально-лингвистического), так и гносеологического (содержательно-психологического) подхода к анализу эмпирического материала;

предпринята попытка детальной классификации ассоциатов в соответствии с комплексным семантико-гносеологическим принципом, с опорой на гносеологическую модель структуры сознания;

установлена межпоколенческая специфика языкового сознания русских на материале ассоциативных полей стимулов, входящих в ядро языкового сознания русских и отражающих их базовые ценности,

На защиту выносятся следующие основные положения: 1) Языковое сознание носителей того или иного языка и культуры, понимаемое как опосредованный языком образ мира и овнешняемое в словесных ассоциациях, является динамическим явлением, при этом одним из факторов, обуславливающих его динамику, является межпоколенческий фактор, объединяющий в себе как возраст испытуемых, так и время,

«эпоху», в которую эти испытуемые проходят социализацию и активно реализуются как личности.

  1. При анализе эмпирического (ассоциативного) материала с целью выявления специфики языкового сознания опора на психолого-философские представления о структуре сознания (и соответственно - о структуре образов сознания, овнешняемых при помощи ассоциативных полей) позволяет достаточно адекватно выявить содержание этих образов, и в частности, использование интегральной модели познавательных способностей сознания Л.В. Иванова позволяет выявить динамику и межпоколенческую специфику языкового сознания.

  2. Структура образов сознания, овнешнеппых в ассоциативных полях стимулов, отражающих базовые ценности русских, претерпела существенные изменения за последние 15-20 лет.

  3. Испытуемые разного возраста - современники, принимавшие участие в ассоциативных экспериментах в одно и то же время (2005 г.), обнаруживают значительную близость гносеологических структур и содержаний образов сознания.

  4. С точки зрения уровня развития познавательных способностей сознания и видов знания, получивших вербальное овнешнение в АП (реакции чувственного/бытийного и умственного/рефлексивного уровней), в образах сознания современных носителей русского языка и культуры наблюдается сдвиг по оси «чувства - разум» в сторону разума: чувственные, бытийные компоненты в совокупных образах сознания постепенно замещаются умственными, рефлексивными.

  5. Соотношение в структуре образов сознания двух других составляющих -внешне-познавательной и эмоционально-ценностной - стало более сбалансированным в количественном отношении, хотя при этом современная молодежь по сравнению со своими ровесниками в РАС, равно как и современные ии. 35-45 лет по сравнению с «самими собой» в

прошлом, утратили часть эмоционального содержания некоторых

совокупных образов сознания. Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке классификации ассоциатов в соответствии с содержательно-гносеологическим принципом и в установлении (с помощью данной классификации) специфики языкового сознания носителей русского языка и культуры, принадлежащих к различным поколениям - как современников, так и участвовавших в ассоциативных экспериментах в различные временные периоды (с интервалом, также соотносимым с разницей между двумя поколениями), что вносит определенный вклад в развитие как возрастной психолингвистики, так и этнопсихолингвистики, и способствует накоплению даїшьіх о функционировании интраэтнического (русского) языкового сознания в условиях изменяющейся действительности.

Практическая ценность исследования видится в том, что полученные данные (в том числе ассоциативные словари по группам ДЕТИ и РОДИТЕЛИ) могут быть использованы в дальнейших исследованиях в качестве материала для контрастивного сопоставления, в качестве иллюстративного материала в курсах по психолингвистике, в рамках курсов по смежным аптропоцентричным и социально значимым направлениям науки (социолингвистики, социологии, педагогики и др.), а также в практике преподавания русского языка и культуры для целей межкультурного общения; предложенная классификация ассоциатов может быть использована в качестве метода при дальнейших исследованиях формирования и функционирования языкового сознания.

Апробация работы: основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психолингвистики Московского государственного лингвистического университета, на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры английского языка и английской филологии Мурманского государственного педагогического университета, были представлены на научно-практической конференции аспирантов и студентов факультета иностранных языков МГПУ «Языковое

пространство: аспекты исследования» (Мурманск, 2005), на региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков» (Мурманск, 2006, 2008, 2009), на международной научно-практической конференции «Культурное разнообразие в эпоху глобализации» (Мурманск, 2006), на XV международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Речевая деятельность. Языковое сознание. Общающиеся личности» (Москва, 2006), на VI международной конференции Национального общества прикладной лингвистики (НОПриЛ) «Языки в современном мире» (Москва, 2007) и на XVI международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Психолингвистика в XXI веке: результаты, проблемы, перспективы» (Москва, 2009).

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (205 наименований), списка сокращений и 6 приложений.