Идентификация пола автора по письменному тексту : Лексико-грамматический аспект Ощепкова Екатерина Сергеевна

Идентификация пола автора по письменному тексту : Лексико-грамматический аспект
<
Идентификация пола автора по письменному тексту : Лексико-грамматический аспект Идентификация пола автора по письменному тексту : Лексико-грамматический аспект Идентификация пола автора по письменному тексту : Лексико-грамматический аспект Идентификация пола автора по письменному тексту : Лексико-грамматический аспект Идентификация пола автора по письменному тексту : Лексико-грамматический аспект Идентификация пола автора по письменному тексту : Лексико-грамматический аспект Идентификация пола автора по письменному тексту : Лексико-грамматический аспект Идентификация пола автора по письменному тексту : Лексико-грамматический аспект Идентификация пола автора по письменному тексту : Лексико-грамматический аспект Идентификация пола автора по письменному тексту : Лексико-грамматический аспект Идентификация пола автора по письменному тексту : Лексико-грамматический аспект Идентификация пола автора по письменному тексту : Лексико-грамматический аспект
>




Ощепкова Екатерина Сергеевна. Идентификация пола автора по письменному тексту : Лексико-грамматический аспект : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19.- Москва, 2003.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-10/796-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки возможности идентификации пола по письменной речи 9

1. Половая дихотомия в когнитивных, эмоциональных процессах и речепорождении 9

1.1. Различия в когнитивных процессах у мужчин и женщин 9

1.2 Особенности поведения мужчин и женщин, эмоциональная сфера... 13

1.3 Речевое поведение мужчин и женщин 16

1.4 Связь эмоций и речи у мужчин и женщин 26

1.5 Понятия «речевое клише» и «речевой штамп» 33

2. Факторы, обусловливающие половую дихотомию 36

2.1 Биологические факторы 37

2.2 Социальные факторы 44

2.3 Социальные роли 51

3. Речь как источник информации в криминалистике 57

3.1 Теория идентификации 57

3.2 Исследования устной речи 60

3.3 Исследования письменных документов 63

3.4 Судебно-автороведческие исследования 66

Выводы по первой главе 78

Глава 2. Верификация возможности идентификации пола автора письменного текста 80

1. Гипотеза исследования 80

2. Испытуемые : 83

3. Процедура: 84

4. Обработка результатов 86

5. Анализ и обсуждение результатов 91

5.1 Признаки письменной речи мужчин и женщин первого порядка 91

5.2 Признаки письменной речи мужчин и женщин второго порядка 93

6. Качественный анализ особенностей письменной речи мужчин и женщин.

107

Выводы по второй главе 112

Заключение 114

Библиография 118

Приложение

Введение к работе

В современном языкознании, социо- и психолингвистике все большее значение приобретают тендерные исследования. Последние касаются отражения тендерных стереотипов в системе языка (Кирилина А.В., Городникова М.Г. и др.), различий в речевом поведении, обусловленные тендером (Горошко Е.И., Мартынюк А.П., Табурова С.К., Грошев И.В.) и исследования ассоциативно-вербальной сети мужчин и женщин (Горошко Е.И. и др.).

Основными нерешенными проблемами на сегодняшний день остаются вопросы о том, синонимичны ли понятия пола и тендера, имеются ли различия в вербальном поведении мужчин и женщин, и чем они вызваны. Какую роль в этих различиях играют биологические предпосылки, и какую -воспитание и среда. Кроме того, в науке не рассматривался вопрос о том, как изменяется речь одного и того же лица при изменении им социальной, в частности, тендерной роли. Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется верификацией и уточнением параметров письменной речи, в зависимости от которых анонимный текст может быть идентифицирован как мужской или женский. Выбор темы исследования был обусловлен, с одной стороны, нуждами криминалистики и судебного автороведения, состоящими в оптимизации и улучшении методики определения пола автора анонимного и псевдонимного текста, а с другой стороны, недостаточной теоретической разработанностью проблемы изменения речи при «проигрывании» автором различных ситуационных ролей.

Настоящее исследование призвано внести свой вклад в понимание и решение этих вопросов. Оно посвящено анализу особенностей письменной речи в зависимости от пола автора. Кроме того, в нем верифицируются и уточняются количественные и качественные изменения мужского и женского

текста при сознательной имитации автором речи лица другого пола, а также стереотипы мужского и женского текстов, присутствующие в сознании носителей языка.

Объектом диссертационного исследования является мужское и женское речевое поведение, в частности, письменная речь носителей русского языка.

Предметом диссертационного исследования являются особенности функционирования языкового сознания мужчин и женщин.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

впервые исследовано взаимное влияние на признаки письменной речи факторов пола и типа текста;

впервые исследованы изменения признаков текста при имитации автором речи другого лица;

впервые использован дисперсионный анализ для исследования влияния на особенности текста не только пола автора, но также той роли, которую он проигрывает.

Основная цель диссертационного исследования состоит в выявлении возможности установления пола автора по письменному анонимному или псевдонимному тексту, а также средств «конструирования» в тексте его тендерной роли.

Достижение общей цели исследования требует решения ряда частных задач:

1. На основе литературы по судебному автороведению и лингвистической гендерологии создать психолингвистическую модель мужского и женского вербального поведения и определить меру влияния социальных и других параметров личности автора на особенности функционирования этой модели;

  1. Провести серию экспериментов, направленных на установление идентификационных признаков мужской и женской письменной речи;

  2. Выявить идентификационные признаки текстов при проигрывании автором различных тендерных ролей.

Материалом исследования послужили тексты двух групп испытуемых (студентов Калужского государственного педагогического университета и заключенных следственного изолятора г. Калуги), полученные в ходе эксперимента. Общий объем материала составил 695 обработанных текстов: 121 текст мужчин-заключенных, 139 текстов женщин-заключенных, 219 текстов мужчин-студентов и 216 текстов женщин-студенток.

Основными методами, использованными в работе, являются теоретический анализ интегративного типа, психолингвистический эксперимент, наблюдение, описательно-сопоставительные методы количественного и качественного анализа текстов с применением t-статистики и дисперсионного анализа.

Теоретическая значимость диссертации определяется разработкой процедуры верификации параметров текста для идентификации пола его автора, а также разработкой модели вербального поведения мужчин и женщин при актуализации ими различных тендерных ролей, что вносит вклад в теорию личности, в том числе, в теорию языковой личности, а также в лингвистическую гендерологию.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что выделены два списка идентификационных признаков: признаки мужской и женской письменной речи, не зависящие от ситуационной и позиционной роли автора, и признаки, которые легко могут быть сымитированы. Полученные результаты могут быть использованы в судебно-автороведческой экспертизе при идентификации пола автора анонимного текста, а также в курсе лекций по психо- и социолингвистике и лингвистической гендерологии.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Можно говорить об особенностях мужского и женского вербального поведения и о формализации «женского» и «мужского» стиля письма.

  2. Среди этих особенностей есть признаки (так называемого первого порядка), которые не зависят от социальной роли автора. Таких особенностей немного, т.к. речь одного и того же человека значительно меняется в зависимости от его ситуационной роли и иных факторов. Именно по этим особенностям можно с большей степенью вероятности идентифицировать пол автора письменного текста.

  3. В сознании носителей языка присутствуют представления о «мужском» и «женском» стиле письма, и эти представления будут проявляться при проигрывании соответствующей роли. Таким образом, можно говорить о признаках второго порядка, которые более многочисленны, но легко поддаются имитации, а, следовательно, не могут дать достоверных сведений о поле автора.

  4. Различия в речи мужчин и женщин при сознательной актуализации тендерных ролей будут больше, чем в «нейтральной» ситуации исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и пяти приложений.

Во введении определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, обосновываются актуальность и научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводится общая структура работы.

В первой главе дается обзор существующих точек зрения на когнитивные, эмоциональные и речевые различия между мужчинами и женщинами, рассматривается, чем могут быть вызваны эти различия.

Рассматриваются понятия социальных ролей и способы их присвоения. Кроме того, проводится анализ литературы по использованию речи в криминалистике и показывается, какие критерии могут быть взяты для проведения автороведческих экспертиз.

Во второй главе формулируется и получает обоснование основная гипотеза эксперимента, приводятся и интерпретируются результаты исследования.

В заключении формулируются основные выводы по главам и по диссертационному исследованию. Намечаются пути дальнейших исследований в этой области.

Библиография представляет собой список работ отечественных и зарубежных авторов, использованных при написании диссертации.

Приложение 1 включает список тем, предложенных испытуемым при проведении экспериментального исследования.

Приложение 2 представляет собой параметры, по которым обрабатывались тексты.

Приложение 3 включает полные данные по использованию в обработке эксперимента t-статистики.

Приложение 4 заключает полные данные анализа употребления речевых клише.

Приложение 5 представляет собой обобщение данных по особенностям выбора тем разными группами испытуемых.

Половая дихотомия в когнитивных, эмоциональных процессах и речепорождении

Половые различия в когнитивных процессах неоднократно становились предметом исследования в нашей стране и за рубежом. Обобщив работы по этому вопросу, мы выделили три основных типа когнитивных способностей, или, как их иногда называют, «святую троицу» («holy trinity» (Halpern, Wright, 1996)), по которым наблюдаются наибольшие половые различия. Это вербальные способности, математические и пространственные.

Однако рассмотрим вначале общий уровень интеллекта. Исследователи (Виноградова, Семенов, 1993; Дружинин, 1999) отмечают, что в раннем возрасте девочки опережают мальчиков в развитии, в том числе, интеллектуальном. В дальнейшем расхождения сглаживаются, однако, если в целом женщины по шкале IQ занимают средние значения, то мужчины занимают оба конца кривой нормального распределения, что свидетельствует о том, что среди мужчин больше как более одаренных индивидов с высоко развитыми когнитивными способностями, так и умственно отсталых. Т.е. в ряде исследований (Напр. Lehrke, 1978; Rothman, 1988; Mosley, Stan, 1984. (цит. по Виноградова, Семенов, 1993; Дружинин, 1999) был сделан вывод о том, что «диапазон умственных способностей мужчин значительно шире, чем у женщин».

Однако большинство исследователей полагают, что «различия в способностях мужчин и женщин связаны не с общим уровнем интеллекта, а с развитием готовых и специальных умственных способностей (факторов 2-го и 3-го уровней)» (Дружинин, 1999, с. 124).

Возвращаясь к вербальным способностям, нужно отметить, что большинством исследователей признается факт женского превосходства в этой области. Лучшее развитие речи у женщин наблюдается с младенчества до зрелого возраста. Девочки начинают говорить раньше мальчиков, их словарный запас, особенно в дошкольном возрасте, больше, девочки используют более длинные предложения, начинают раньше правильно произносить звуки, реже заикаются (Halpern, Wright, 1996; Анастази, 2001; Виноградова, Семенов, 1993). Большие различия наблюдаются и при чтении: девочки начинают раньше читать, среди детей, неспособных к чтению, мальчики в разных исследованиях составляют от 60 до 100 процентов (Анастази, 2001). Кроме того, беглость чтения у девочек также значительно выше. О преимуществах девочек в языковых способностях говорят и данные, полученные Е.М. Бакушевой. Так, Е.М. Бакушева обнаружила, что девочки 9-11 лет в отличие от мальчиков «не допускают грубых грамматических ошибок в речи»; они проявляют «меньшую нерешительность и затрудненность в речи»; «их произношение более мобильно, они легче и увереннее усваивают престижные формы»; они «самостоятельно находят новую тему для разговора и легко развивают ее» (Бакушева, 1995). Причины лингвистического преимущества девочек, как считает Анна Анастази (Анастази, 2001), заключаются в том, что в разговоре и чтении мальчики чаще проявляют структурное несоответствие стандартам, что приводит к большей фрустрации и замешательству в лингвистических ситуациях, чем у девочек. «Это может оказаться важным фактором не только в развитии лингвистических нарушений, но также в последующем нормальном прогрессе вербальных функций индивидуума. Другая гипотеза лингвистического преимущества девочек основана на половых различиях в степени и характере контакта с матерью, являющейся главным источником раннего языкового обучения» (Анастази, 2001, с. 620-621). Исследования же, проводившиеся в последние годы с применением многофакторных батарей тестов, показали, что, говоря о вербальных половых различиях, нужно учитывать, что несомненное преимущество девочек наблюдается только в беглости речи (особенно это касается заданий, требующих назвать синонимы слов или назвать слова, начинающиеся с определенного звука), орфографии и заданиях, связанных с владением техникой языка, а в лексическом запасе, понимании речи и вербальном мышлении значительных и устойчивых различий не выявлено, а в таком задании, как нахождение словесных аналогий, по сведениям Лим (Lim, 1994. Цит. по Halpern, Wright, 1996), наблюдается тенденция в пользу мужчин.

Факторы, обусловливающие половую дихотомию

К биологическим факторам, обусловливающим психологические и речевые различия между мужчинами и женщинами, можно отнести такие факторы как: Функциональная асимметрия мозга

Функциональная асимметрия мозга (ФАМ) - это характеристика распределения психических функций между левым и правым полушариями (Психология. Словарь, 1990). Как отмечают Е.Д. Хомская, И.В. Ефимова, Е.В. Будыка, Е.В. Ениколопова, «одно из центральных положений нейропсихологической теории мозговой организации высших психических функций, сформулированных А.Р. Лурия, говорит о том, что мозг при реализации любой психической функции работает как парный орган. Иными словами, при осуществлении любой психической функции «задействованы» оба полушария головного мозга, каждое на своих ролях. Согласно современным представлениям, сложившимся в «науках о мозге», закономерности межполушарного взаимодействия и межполушарной асимметрии как частного случая взаимодействия относятся к важнейшим, фундаментальным закономерностям работы мозга как парного органа» (Хомская, Ефимова, Будыка, Ениколопова, 19976, с.7). Именно то, как распределены когнитивные процессы и психические функции между полушариями, представляет собой важную, не до конца разрешенную проблему, актуальную для нейропсихологии и нейролингвистики. Ученые исследуют различные ее аспекты: связь мозговой организации с когнитивной сферой (Хомская, Ефимова, Будыка, Ениколопова, 19976): особенностями переработки информации (Белый, 1982), познавательными процессами (Хомская, Ефимова, Будыка, Ениколопова, 19976), с процессами порождения и восприятия речи (Деглин, Балонов, Долинина, 1980; Долинина, Балонов, Деглин, 1978; Иванов, 1979; Розенфельд, 2002; Хомская, Ефимова, Будыка, Ениколопова, 19976), восприятием зрительной информации и изобразительными способностями (Николаенко, 1982), а также связь ФАМ с эмоционально-личностной сферой (Хомская, Ефимова, Будыка, Ениколопова, 19976): распознаванием и порождением эмоций (Розенфельд, 2002), индивидуальными стилями эмоционального реагирования (Москвин, 1988), регуляцией эмоциональных состояний (Деглин, Николаенко, 1975) и др. (Ильин, 2001; Хомская, Ефимова, Будыка, Ениколопова, 19976). Одним из важных вопросов, стоящих перед учеными, работающими в этом направлении, является также проблема половых различий в организации мозга. По мнению В.Л. Бианки и Е.Б. Филипповой, «вопрос о половом диморфизме функциональной специализации больших полушарий головного мозга составляет важную часть общей проблемы латерализации в нервной системе» (Бианки, Филиппова, 1997, с.6). Среди авторов нет однозначного мнения по этой проблеме (см., напр., (Caplan, 1994)). Некоторые исследователи отрицают различия в организации мозга у мужчин и женщин (см., напр., (Kail, 1993)). Однако большинство ученых все же отмечают те или иные факты, свидетельствующие о том, что у мужчин ФАМ выражена больше, чем у женщин, т.е. у женщин связь между полушариями сильнее. Так, например, Справочное руководство по современной психологии указывает на то, что «частота и согласованность сообщений о половых различиях в организации мозга заставляет признать реальность их существования по крайней мере как рабочую гипотезу» (Современная психология: справочное руководство, 1999, с.84).

Не останавливаясь здесь подробно на анатомических особенностях строения мозга, отметим лишь результаты, которые были получены при исследовании асимметрии мозга у мужчин и женщин.

В.Л. Бианки и Е.Б. Филиппова провели ряд исследований, направленных на изучение полового диморфизма у грызунов и кошек, и их данные подтверждают тот факт, что связь между полушариями сильнее выражена у особей женского пола (Бианки, Филиппова, 1997). В.Ф. Коновалов и Н.А. Отомахова провели ряд исследований на особенности межполушарных взаимодействий при запечатлении информации, и их данные говорят о том, что «у мужчин обнаружена положительная асимметрия затылочного альфа-ритма в заданиях вербального типа, а также возникновение четкой инверсии знака альфа-асимметрии при восприятии невербального музыкального материала. Это указывает на значительную выраженность ФАМ у мужчин. У женщин же полушария мозга оказались более симметричны. Преимущество какой-либо из гемисфер, если судить по степени изменения их электрической активности, почти не проявилось». Кроме того, они делают важный для нашего исследования вывод, касающийся того, что у женщин речевые функции локализованы в обеих гемисферах, в то время как у мужчин - в основном в левом полушарии (Коновалов, Отмахова, 1984, с. 101). Е.П. Ильин цитирует еще ряд работ, например, W. Haynes, W. Moore, 1981; W. Ray et al., 1976 и другие, подтверждающие эти данные (Ильин, 2002). Психофизиолог Елена Николаева указывает на тот факт, что у взрослых женщин величина задней части мозолистого тела больше, чем у мужчин, что способствует, по ее мнению, более интенсивному обмену информацией между полушариями. Тот факт, что женщины лучше воспроизводят слова и лучше сканируют их из памяти по сравнению с мужчинами, также объясняется, по словам Е. Николаевой с ссылкой на Вольфа, более эффективным использованием женщинами функциональных возможностей правого полушария (Николаева, 1998). Эти же данные отмечает Г. Ленсделл (цит. по Ильин, 2002). Он указывает на тот факт, что у мужчин поражение левого полушария ухудшает выполнение вербальных тестов, а правого - невербальных.

Гипотеза исследования

Обобщая данные первой главы, мы можем сделать основные выводы о том, что биологические различия между мужчинами и женщинами под воздействием социальных факторов усиливаются и приводят к наблюдаемым психологическим различиям между полами, различиям в поведении, эмоциональном реагировании и речи. Мы установили, что пол, как статус, занимаемый человеком от рождения, обусловливает процесс его социализации и усвоения им соответствующих ролей и речевого поведения. Однако, индивид не только интериоризует речевые стереотипы, характерные для его пола. Он осознает особенности поведения и речи лиц противоположного пола. Судебное автороведение по устной и письменной речи может определить многие социальные характеристики человека, одной из которых является пол автора документа. Однако, проблемы, связанные с искаженной письменной речью, в частности, с изменением автором пола, остаются весьма актуальными (см., например, Рекомендации Международной научно-практической конференции "Теория и практика судебной экспертизы и криминалистики", 2002). В социо- и психолингвистике вопрос о том, какими факторами могут быть вызваны наблюдавшиеся различия в речи мужчин и женщин (в частности, проблема половых ролей с точки зрения их актуализации в речи) также является мало разработанным. 1. Гипотеза исследования При формулировке гипотезы исследования мы исходили из следующих положений: 1. Особенности «женского» и «мужского» стилей письма существуют. 2. Эти особенности обусловлены, во-первых, биологическими, а, во-вторых, социальными факторами. 3. К биологическим факторам относятся особенности организации мозга и гормонального фона мужчин и женщин и обусловленные ими эмоциональные и когнитивные процессы. 4. К социальным факторам относятся процессы интериоризации различных социальных ролей, в том числе половых. 5. Важно разграничить интериоризованные, статусные роли и роли ситуационные, которые могут быть сознательно проиграны. 6. Поскольку четкое разграничение влияния биологических факторов и статусных ролей на речевое поведение не входит в задачи нашего исследования, мы считаем возможным на данном этапе объединить их под общим названием факторов первого порядка в отличие от факторов второго порядка, состоящих в сознательном проигрывании ситуационных ролей. 7. В соответствии с факторами первого и второго порядка могут быть выделены и особенности речи первого и второго порядка. 8. Особенности речи первого порядка, как правило, не осознаются, а потому труднее поддаются имитации. 9. Особенности речи второго порядка входят в стереотипы той или иной роли, они, как правило, осознаются, а потому достаточно легко могут быть сымитированы. 10.Различия в речи мужчин и женщин при проигрывании ролей будут больше, чем в «нейтральной» ситуации исследования. Исходя из этих положений, основная гипотеза нашего исследования состоит в том, что существуют как особенности мужской и женской речи первого порядка, не зависящие от проигрывания той или иной роли, так и признаки второго порядка, изменяющиеся в зависимости от актуализации той или иной ситуационной роли. Для проверки выдвинутой гипотезы нами был спланирован эксперимент, целью которого являлось выявление: 1. особенностей письменной речи первого порядка у мужчин и женщин; 2. особенностей письменной речи второго порядка у мужчин и женщин В соответствии с поставленной целью эксперимента представляется необходимым решение следующих задач: I. составить по две выборки мужчин и женщин, относящихся к разным социальным группам, т.е. занимающих различные позиционные роли; П. исключить из дальнейшего эксперимента испытуемых, чей биологический пол не соответствует социально- психологическому; III. для каждой выборки сформировать массив текстов, написанных от своего лица и относящихся к разговорно-бытовому стилю письменной речи;

Испытуемые

Было сформировано две выборки испытуемых - заключенных и студентов, как людей, занимающих различные позиционные роли. Выборку заключенных составили люди, отбывающие наказание или ожидающие отправки по этапу в следственном изоляторе г. Калуги в количестве 187 человек (109 мужчин и 78 женщин). Возраст испытуемых варьировался от 17 до 57 лет. Уровень образования варьировался от 8 классов общей школы до средне-специального. Выборку студентов составили студенты Калужского государственного педагогического университета исторического, биологического, инженерно-педагогического факультетов. Возраст испытуемых - от 17 до 23 лет. Всего 167 человек: 84 мужчины и 83 женщины. 3. Процедура: Все испытуемые прошли тестирование по фрагменту опросников ММРІ и СРІ - по вопросам, образующим шкалу «маскулинность - фемининность». Затем всем испытуемым было предложено написать сочинение на одну из 14 предложенных тем. (Список тем см. в Приложении 1). Некоторые из них были взяты из исследования Горошко Е.И. (Горошко, 1999а) и дополнены нашими темами. Темы были составлены таким образом, чтобы была возможность проанализировать, какие из них ближе мужчинам, а какие - женщинам. Никаких ограничений при написании сочинений не ставилось. Высказывалось пожелание «писать как можно больше». По написании первого текста испытуемым было предложено написать сочинение на любую из вышеназванных тем от лица противоположного пола. Испытуемым, испытывающим затруднения с пониманием этой инструкции, давались более конкретные указания: как бы написал Ваш отец, муж, брат и т.д. (для женщин), и как бы написала Ваша жена, мать, сестра и т.д. (для мужчин). По написании второго текста испытуемым было предложено написать сочинение на одну из этих же тем от лица человека одного с ними пола, причем вводилось понятие «как написал бы близкий Вам мужчина» - для мужчин, и «как бы написала близкая Вам женщина» - для женщин. Таким образом, каждый испытуемый должен был написать три текста. По замыслу эксперимента, при написании первого текста испытуемые сознательно не проигрывали тендерную роль. При написании второго текста они обнаруживали свои представления о противоположной тендерной роли и пытались сымитировать стиль письма противоположного пола, а при написании третьего текста они проигрывали ситуационную тендерную роль, соответствующую их биологическому полу. После этого тексты подвергались первичной обработке: в дальнейшем не принимались во внимание тексты людей, чей биологический пол по результатам теста не соответствовал тендеру, а также тексты менее десяти слов. В итоге было сформировано 12 массивов текстов: тексты мужчин заключенных, написанные от своего лица (в дальнейшем этот тип текстов мы будем называть тексты ЗМ1 - 53 текста); тексты женщин заключенных, написанные от своего лица (тексты ЗЖ1 -59 текстов); тексты мужчин заключенных, написанные от лица противоположного пола (тексты ЗМ2 - 35 текстов); тексты женщин заключенных, написанные от лица противоположного пола (тексты ЗЖ2 - 42 текста); тексты мужчин заключенных, написанные от лица того же пола (тексты ЗМЗ - 33 текста); тексты женщин заключенных, написанные от лица того же пола (тексты ЗЖЗ - 38 текстов); тексты мужчин студентов, написанные от своего лица (тексты СМ1 -79 текстов); тексты женщин студенток, написанные от своего лица (тексты СЖ1 -76 текстов); тексты мужчин студентов, написанные от лица противоположного пола (тексты СМ2 - 67 текстов); тексты женщин студенток, написанные от лица противоположного пола (тексты СЖ2 - 71 текст); тексты мужчин студентов, написанные от лица того же пола (тексты СМЗ - 73 текста); тексты женщин студенток, написанные от лица того же пола (тексты СЖЗ - 69 текстов). 4. Обработка результатов Полученные тексты обрабатывались по параметрам, приведенным в Приложении 2. Параметры были взяты из анализа исследований, выявивших различия в письменной речи мужчин и женщин (Вейлерт, 1976; Горошко, 1996; Крючкова, 1975)и др. Здесь целесообразно сделать пояснение понятий «коэффициент предметности, качественности, коэффициент динамизма, активности и связности текста». Эти параметры были взяты нами из книги Головина «Язык и статистика» (Головин, 1971). Так, коэффициент предметности (Рг) предлагается измерять отношением суммы существительных и местоимений к сумме прилагательных и глаголов. Коэффициент качественности (Qu) - это отношение суммы прилагательных и наречий к сумме глаголов и существительных. Коэффициент активности (Ас) - отношение суммы глаголов и глагольных форм к количеству слов в тексте. Коэффициент динамизма (Din) - отношение суммы глаголов и глагольных форм к сумме существительных, прилагательных и местоимений. Коэффициент связности текста (Con) - отношение суммы предлогов и союзов к числу предложений.