Формирование основных направлений французской лингвистичекой мысли XVIII века Пастернак, Елена Леонидовна



Пастернак, Елена Леонидовна. Формирование основных направлений французской лингвистичекой мысли XVIII века : диссертация ... доктора филологических наук : 10.02.19 / Пастернак Елена Леонидовна; [Место защиты: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет"].- Москва, 2011.- 383 с.: ил.

Введение к работе

В настоящем исследовании содержатся описание и анализ становления основ французской лингвистической науки. Этот период можно датировать второй половиной XVIII столетия – временем, которое было наиболее плодотворным в создании научных гипотез и формирования новых методологических исследований языковых фактов.

В центре внимания находятся с одной стороны теории языка, содержащиеся в работах философов французского Просвещения, и с другой стороны, первые французские опыты индоевропейских исследований, относящиеся к концу XVIII столетия.

В европейской и отечественной традициях изучения истории лингвистических учений неоднократно формулировалась проблема формирования методологического комплекса исследования языка, однако специальных работ, в которых был бы отражен по возможности весь спектр вопросов, затрагивающих один из наиболее существенных периодов формирования лингвистических теорий и методов, до настоящего времени не существует.

Возможность проследить за эволюцией наиболее существенных для французского XVIII века общих теорий языка и новых взглядов на французский язык, изложенных в философских трактатах, грамматиках и мемуарах, и за дальнейшим восприятием этих положений, приводит к разрешению широкого круга задач, составляющих части общей теории знания о языке.

Одним из наиболее сложных вопросов при проведении данного исследования явилось сформировавшееся языковедами XIX столетия категоричное представление об антинаучности основных европейских теорий языка XVIII века. Эта убежденность послужила причиной забвения на длительное время бесценных для лингвистики теорий языка. В наиболее выразительном виде такой материал обнаруживается во французских философских трактатах, в особенности тех, в которые включены рассуждения о языке.

Можно утверждать, что современная исследовательская традиция обошла вниманием и ранние индологические опыты французских исследователей языка последней четверти XVIII века.

Оба эти обстоятельства создают дополнительный стимул для исследователя истории языкознания: необходимость не столько нового прочтения известных текстов, сколько извлечения не обнаруженных в свое время памятников лингвистической мысли, содержащихся в широко известных философских трактатах, представляет возможность создания основ для формирования новых научных воззрений на французские теории языка второй половины XVIII века.

Объектом исследования являются языковедческие изыскания, изложенные в трудах философов французского Просвещения: Ж.-Ж. Руссо, Э.-Б. де Кондильяка, П.-Ж.-Ж. Кабаниса, Ж.-О.Ламетри, французских грамматистов XVIII века: К.Бюфье, П.Ресто, Дю Марсе и исследователей-ориенталистов: А.-Ж.Анкетиль- Дюперрона, Г.-Л. Керду.

Актуальность и новизна диссертационного исследования:

  1. В работе рассматриваются два направления развития французской лингвистической мысли: наука интуитивных построений и наука факта. Такой подход к материалу определяет основной принцип работы с ним. В диссертации рассматриваются французские теории языка в ракурсе новаторства, преемственности и взаимовлияния. Это означает, что в данном исследовании предпринята попытка воссоздания логически обоснованного круга проблем и вопросов формирующейся науки о языке: от вопроса происхождения языка до постепенного формирования типологического сопоставительного исторического методов исследования языков.

  2. Впервые в отечественной традиции предпринимается попытка детального исследования языковедческих теорий философов французского Просвещения:Э.Б. де Кондильяка, Ж.-О. Ламетри и П.-Ж.-Ж. Кабаниса. Помимо этого в работе впервые представлен и исследован научный вклад ранних французских индоевропеистов: А.- Ж.Анкетиль-Дюперрона и Г.-Л.Керду. Анализ научного наследия этих авторов проводится в контексте включения их сочинений в общий корпус рассуждений о языке французских философов, грамматистов и ориенталистов XVIII века. Таким образом, в диссертации воссоздается наиболее полная картина методологического взаимовлияния представителей направления интуитивных построений и исследователей языковых фактов.

  3. Поскольку представление об “антинаучности” языковедческих теорий исследуемого периода нуждается в опровержении и с точки зрения верификации актуaльности научных положений, высказанных французскими теоретиками языка XVIII века, в работе показано воздействие основных лингвистических идей на современные французские теории языка.

  4. В работе представлен общий характерологический рисунок взглядов на проблемы языка на стыке двух принципиально различных типов научного мировоззрения – эпохи Просвещения и периода романтизма.

Цель диссертационного исследования состоит в определении научной ценности системы взглядов на проблемы языка, разработанных во Франции в XVIII веке, и в доказательстве ценности этой системы как одного из основополагающих этапов становления французской лингвистики как самостоятельной филологической дисциплины.

Поставленная цель определяет основные задачи исследования:

1.Представить теоретико-методологические позиции в сфере рассуждений о языке во французской науке XVIII в.

2. Определить научную ценность наиболее актуальных для современной лингвистики учений и проанализировать их влияние на формирование некоторых лингвистических концептов.

3. Провести распределение материала по двум основным направлениям исследования: наука интуитивных построений и наука факта, в соответствии с теми, на которых строились работы изучаемых авторов.

4. Выявить особенности методологических принципов каждого из двух исследованных направлений.

5. Показать эволюцию этих принципов.

6. Продемонстрировать взаимозависимость методологических положений языковедческой мысли обоих направлений.

7. Ввести полученные результаты исследования в общий контекст методологии лингвистики с тем, чтобы определить место французской науки о языке XVIII века в истории лингвистики.

Метод исследования определяется в первую очередь спецификой материала. Методологический комплекс, разработанный автором при решении основных задач исследования, объединяет принципы и приемы, позволяющие не только отобрать, описать и прокомментировать наиболее существенные взгляды французских языковедов XVIII века, но и определить степень их влияния на эволюцию лингвистических идей и формирование новых направлений в исследованиях языка. Предпочтительной методологической основой для данного исследования является комплексный подход, сочетающий в себе метод типологического анализа, сопоставительный метод, историко-генетический метод, структурный метод, герменевтический метод.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

  1. Изучение французских языковых теорий, разработанных в XVIII веке, необходимо для создания полной картины развития европейской лингвистической науки.

  2. В связи с интересом к истории лингвистических учений, проявляющимся в современной исследовательской традиции, представляется актуальной перемена привычного представления об «антинаучности» языковых теорий XVIII в.

  3. Научное переосмысление языковедческого наследия этого периода предполагает новое прочтение языковедческих разделов философских трактатов, написанных во Франции в XVIII веке. Анализ важнейших научных концепций, содержащихся в этих сочинениях, необходим с точки зрения их значимости для формирования последующих теорий языка.

  4. Обращение к не исследованным ранее первым опытам французских исследователей в области индологии позволяет придти к полностью обоснованному заключению о значимости их вклада в формирование сравнительно-исторического метода исследования языков и санскритологии.

  5. Анализ наиболее важных лингвистических гипотез и открытий указанного периода свидетельствует не только об активизации теоретических и практических языковедческих изысканий, но и о взаимовлиянии идей представителей обоих исследованных научных направлений. Это полностью преображает представление о параллельном течении лингвистической мысли представителей «старого» и «нового» типов научного мышления.

  6. Распределение всего материала по двум линиям: наука интуитивных построений и наука факта обеспечивает системное изучение лингвистического наследия обоих направлений, что приводит к синтезу не совмещавшихся ранее комплексов научных концепций.

  7. Изучение формирования ранних принципов историзма и его дальнейшего включения в систему рассуждений о языке приводит к отношению к языковедческому наследию XVIII века как к материалу, свидетельствующему о высокой степени развития лингвистической науки.

  8. Отражение некоторых идей, высказанных французскими теоретиками языка в современных лингвистических работах, может служить прямым доказательством непрерывности развития лингвистической мысли во Франции.

  9. Детальное изучение наиболее актуального для современных исследований по истории французского языкознания материала позволяет внести определенные коррективы в периодизацию развития французской лингвистической мысли.

Теоретическая значимость исследования определена его основной направленностью: установить научную ценность комплекса представлений о языке французских ученых XVIII века. Кроме того, анализ основных философских и практических взглядов на язык в сочетании с рассмотрением методологического комплекса исследования языка, предполагает и особый теоретический подход к обоснованию основных выводов, сделанных в работе. Помимо этого, в исследовании охарактеризованы основные черты развития научных представлений о языке, продемонстрированы особенности языковедческого мышления в период формирования основ новой системы взглядов на язык.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в учебных пособиях по истории лингвистических учений и по истории французской лингвистики. Кроме того, некоторые положения работы могут быть включены и в сочинения по методологии науки. Таким же образом материал данного диссертационного исследования может быть включен в составление вузовских курсов лекций по общему языкознанию, веку Просвещения, науке XVIII века, он может включаться и в составление исторических и лингвистических комментариев к изданиям по языкознанию и истории научной мысли.

Апробация работы. Материал и результаты исследования широко использовались при составлении программ по специальному курсу и специальному семинару «История французских лингвистических учений», «Введение в специальность», которые читаются на романо-германском отделении филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. По некоторым положениям, отраженным в диссертации, в период с 2003 по 2006 гг. был выполнен ряд курсовых и дипломных работ.

В виде докладов основные идеи диссертационного исследования были представлены на научных конференциях:

«Ломоносовские чтения» (2004, МГУ), «Ломоносовские чтения (2005, МГУ), «Риторика в свете современной лингвистики» (2005, Смоленск), «Границы двух культур» (2006, конференция СТБИ, Москва).

Результаты диссертационного исследования опубликованы в монографии и научных и учебно-методических публикациях.

Структура работы разработана в соответствии с логическими и методологическими принципами исследования, основная задача которого состоит в представлении наиболее полной картины развития французского языкознания в XVIII веке. Диссертационное исследование излагается на 377 страницах и состоит из введения, четырех разделов, заключения и библиографического списка.