Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. ТЕКСТ PI ПРОБЛЕМЫ ЕГО ПОНИМАНИЯ 12
I. Психолингвистические механизмы понимания рече
вых сообщений 15
Критерии понимания текста 15
Детерминированность понимания текста приобщенностью реципиента к языку и предмету описания 17
Взаимоотношение грамматического и семантического анализа при понимании текста. . . 20
Понимание слов и предложений в структуре текста 24
Механизмы формирования смыслового содержания текста 29
Смысловая переработка речевой информации
при восприятии 33
2. Смысловая структура текста как определяю
щий фактор и итог понимания . 38
Соотношение плана значения и плана смысла теста в деятельности понимания 38
Смысловая структура текста и методы
ее анализа 41
3. Денотативный анализ текста 51
3. Понимание речевых сообщений как частный
случай познавательных процессов .... 57 4. Анализ результатов исследований понимания
речи на онтогенетическом материале ... 63 ГЛАВА П. ЭКСПЕМЕНТАЛЪНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОНИМАНИЯ РЕЧЕВЫХ СООБЩЕНИЙ ДЕТНЛИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА . .-73
Стр.
І. Методика экспериментального иссле
дования . 75
1. Наглядная денотатная структура как
средство контроля понимания содержания
текста 76
2. Методика обработки и анализа эксперимен
тальных данных 98
2. Психолингвистический анализ формирования
деятельности смыслового восприятия рече
вых сообщений у детей 108
Возрастные особенности понимания содержания текста 108
Роль индивидуальной системы знаний в понимании текста ребенком 147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163
ПРИЛОЖЕНИЕ 177
Введение к работе
Психолингвистические проблемы онтогенеза речи вызывают в последние десятилетия большой интерес исследователей. В отечественном и зарубежном языкознании выделилось отдельное направление, в центре внимания которого находятся проблемы формирования языковой способности - психолингвистика развития. Изучение онтогенеза речевой деятельности человека необходимо для решения целого ряда теоретических и прикладных проблем лингвистики, психолингвистики и психологии, именно поэтому данное направление является одним из самых актуальных в психолингвистике.
Решение ряда проблем языкового развития связано с исследованием фундаментальных закономерностей формирования личности, с познанием природы и основных законов человеческого мышления. Необходимость комплексного исследования процесса овладения языком продиктована внутренними потребностями развития лингвистической науки, поскольку анализ ранних форм языковой активности может дать ключ к решению многих вопросов, остающихся открытыми при изучении явлений сложившегося языка.
Знание психолингвистических закономерностей овладения родным языком во многом необходимо и для разработки путей оптимизации процесса обучения второму языку, а также для поиска обоснованных научных методов оценки уровня владения родным и иностранным языком и клиники различных форм речевой патологии.
Речевое развитие индивида определяется двумя моментами - комплексом "активных" речевых умений, обеспечивающих порождение речи, в единстве с пассивными речевыми умениями, под
~ 5 -
которыми подразумевается способность к восприятию, осмыслению и пониманию речи. Процессы говорения и понимания составляют речевую деятельность, причем Л.В.Щерба подчеркивал, что "процессы понимания, интерпретации знаков языка являются не менее активными и не менее важными в совокупности того явления, которое мы называем "языком" /Щерба 1981, 39/.
Однако следует констатировать, что,хотя в настоящее время продуктивная сторона речевой деятельности детей может считаться относительно хорошо изученной, проблема понимания речи в онтогенезе остается во многом неразработанной. Наиболее интересные данные такого рода могут быть получены при исследовании понимания сложных речевых образований - текстов, так как именно текст является реальной единицей речевой коммуникации.
Актуальность экспериментальной работы по данной проблематике определяется тем, что в подавляющем большинстве работ по детской речи, затрагивающих проблему понимания, с позиций психолингвистики рассматриваются только вопросы декодирования отдельных лексико-грамматических конструкций. Эти данные представляются недостаточными для каких-либо общих заключений о становлении и развитии понимания целостных речевых сообщений. В свою очередь те работы, в которых рассматривается процесс понимания детьми сказок, рассказов и т.п., проводятся в рамках психолого-педагогических исследований, не затрагивая основные психолингвистические механизмы, лежащие в основе деятельности смыслового восприятия текста.
Таким образом, мы впервые предприняли попытку подойти к решению проблемы понимания текста как смыслового целого с позиций психолингвистики, выбрав для этого в качестве предмета
исследования изучение деятельности понимания содержания текста детьми 3-7 лет в общем контексте языкового и когнитивного развития.
При разработке проблемы смыслового восприятия текста мы опираемся на достижения советской психологической и психолингвистической школы /Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, А.Н.Леонтьев, Н.И.Жинкин, А. А „Леонтьев/ и, в частности, на положение о том, что предметно-практическая деятельность ребенка является базой формирования у него всех высших психических функций, включая развитие способности понимания речи.
В качестве теоретической и экспериментальной базы данной работы используются основные положения теории текста Н.И. Жинкина, согласно которой содержание текста представляет собой структуру денотатов, репрезентирующую "модель отрезка действительности, о которой говорилось" в тексте /Жинкин 1983, 80/. С этих позиций в работе изучаются начальные стадии формирования и функционирования психолингвистических механизмов смысловой переработки речевого сообщения.
Цель работы заключается в том, чтобы, используя объективную методику исследования, выявить основные характерные особенности понимания содержания текста на различных этапах онтогенетического развития и проанализировать динамику действия объективных и субъективных факторов, оказывающих решающее влияние на смысловое восприятие текста детьми исследуемых возрастных групп.
Анализ теоретического и экспериментального материала, касающийся современного состояния проблемы понимания речевого сообщения, позволил сформулировать гипотезу исследования, которая заключается в том, что переход от внешней языковой
формы текста к динамической модели ситуации, отраженной в его содержании, т.е. собственно понимание, возможен при овладении обработкой речевой информации по принципу денотации. Средством осуществления такого перехода при восприятии текста является набор образов-эталонов, составляющих семантический компонент языковой способности, формирующийся в ходе предметно-познавательной и коммуникативно-речевой деятельности ребенка. Степень полноты и уровень обобщения образов-эталонов ребенка, являющиеся общей характеристикой его языковых и предметных знаний, определяют результат понимания текста -субъективный образ его содержания.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены конкретные задачи:
Разработать теоретически обоснованную объективную методику проверки понимания содержания речевого сообщения детьми дошкольного возраста без привлечения для анализа про-дуктов воспроизведения воспринятого материала в речевой форме.
Выявить характерные особенности понимания содержания текста на различных этапах онтогенетического развития.
Проанализировать влияние на результат понимания текста детьми исследуемых возрастных групп содержательной структуры воспринимаемых текстов.
Проанализировать влияние на результат понимания текста уровня языкового и когнитивного развития ребенка, общим показателем которого является особенности развития индивидуальной системы языковых и предметных знаний.
Проследить за тем, как усложняется характер субъективного образа содержания воспринятого текста на различных эта-
пах развития ребенка в рамках его общего психического развития.
Полученные при решении этих задач экспериментальные данные позволили выявить общее направление развития в онтогенезе способности понимания содержания речевого сообщения.
Проведенный в работе анализ теоретических положений проблемы понимания текста и экспериментальных результатов, полученных на исследованном материале, дал возможность сделать следущие основные выводы относительно некоторых психо-, лингвистических механизмов, лежащих в основе понимания текста, и факторов, влияющих на результат понимания содержания текста детьми дошкольного возраста.
1. Деятельность понимания при смысловом восприятии текс
та может быть представлена как переход от внешнего языкового
уровня текста на содержательно-предметный уровень. Процесс
понимания текста имеет результатом формирование у реципиента
целостного образа смыслового содержания текста, в структуре
которого могут быть выделены дискретные элементы - денотаты
и отношения между ними.
2. Факторы, определяющим образом влияющие на процесс и
результат понимания текста, могут быть объединены в две груп
пы:
а) объективные факторы, присущие самому воспринимаемому
вербальному материалу, под которыми понимается сложность со
держательной структуры и специфика семантической организации
текста, и
б) субъективные факторы, к которым относится уровень
языкового и когнитивного развития воспринимающего текст инди
вида.
3. Предметно-практическая деятельность является основой
формирования в онтогенезе деятельности понимания содержания
текста. Процесс понимания речевого сообщения на различных
ступенях развития ребенка определяется особенностями позна
ния предметной и языковой действительности и их соотнесением
в ходе коммуникативно-познавательной деятельности, благодаря
чему происходит овладение обработкой речевой информации по
принципу денотации, что позволяет при восприятии текста осу
ществлять переход от его языковой формы к модели предметной
действительности, отраженной в содержании текста.
Анализ начальных этапов понимания содержания сюжетных текстов подтверждает тезис А.В.Запорожца об общности психологической природы деятельности восприятия текста ребенком и игровой деятельности.
4. В результате понимания текста у ребенка складывается
субъективный образ его содержания, характер которого отража
ет ведущую стратегию смыслового восприятия текста, характер
ную для данной возрастной группы и зависящую от уровня язы
кового и познавательного развития ребенка.
В зависимости от основных особенностей субъективного образа содержания текста в процессе онтогенетического развития деятельности понимания текста могут быть выделены несколько этапов.
На первом этапе содержание текста предстает в сознании ребенка как бесструктурное синкретическое образование, неот-граниченное от остального чувственного опыта.
На втором этапе образ содержания текста формируется как набор денотатов, соответствующих отдельным предметам описания, но не объединяемых какими-либо содержательными отноше-
ниями.
Третий этап характеризуется тем, что субъективный образ содержания текста приобретает характер структуры за счет установления между идентифицированными денотатами содержательных отношений. Однако для этого этапа характерно наряду с адекватными единицами содержания включение в содержательную структуру текста денотатов и предметных отношений, ассоциативно связанных с воспринимаемым материалом в сознании ребенка, что приводит к расширению и искажению реального образа содержания текста.
Для четвертого этапа характерно четкое отграничение образа содержания текста и сближение субъективной содержательной структуры с объективной за счет полного и точного отражения элементов содержания - денотатов и межденотатных отношений.
5. Главная причина непонимания текста ребенком на ран
них этапах онтогенеза заключается не в незнании им составляю
щих текст слов и грамматических конструкций, а в отсутствии
в его деятельности восприятия , процессов "влияния и слияния смыслов" /Л.0.Выготский/, приводящих к интеграции целостного образа смыслового содержания текста. Способность к восприятию текста как содержательной структуры формируется в онтогенезе, в первую очередь, благодаря расширению предметного опыта ребенка, поскольку смысловые связи в содержании текста являются отражением существующих объективно связей и отношений реальной действительности.
6. Способность к связанному изложению (пересказу) вос
принятого текста формируется в онтогенезе параллельно разви
тию понимания сообщения. Только усвоение ребенком в резуль-
- II -
тате понимания денотатной структуры новой речевой информации позволяет породить содержательно адекватный текст.
Однако уровень понимания текста на всем протяжении онтогенетического развития остается выше, чем уровень порождения вторичного текста в пересказе.
Указанные положения выносятся на защиту.
Цель и задачи исследования определили композицию работы. -Она состоит из введения, двух глав, заключения и приложения.
В первой главе излагаются основные положения проблемы понимания текста, рассматриваются закономерности действия механизмов смысловой переработки текста при восприятии и формирования субъективного образа содержания текста в сознании реципиента, дается критический анализ различных методов экспликации смысловой и содержательной структуры текста, в результате которого обосновывается положение о структуре денотатов, как наиболее адекватном способе представления смыслового содержания текста. Предпринимается попытка рассмотреть процесс понимания речевого сообщения с позиций общей когнитивной теории. Здесь же обсуждаются результаты исследований понимания речи на онтогенетическом материале, анализ которых позволяет сформулировать конкретную проблему исследования.
Вторая глава посвящена экспериментальному исследованию онтогенеза деятельности восприятия речевого сообщения.В этой части работы содержится описание методики эксперимента,обоснование ее валидности и адекватности конкретным задачам исследования. Основная часть главы посвящена анализу возрастных особенностей понимания содержания текста детьми и факторов их обусловливающих.