Аспектуальность в осетинском языке, её генетические и ареальные связи Цалиева, Алина Афакоевна

Аспектуальность в осетинском языке, её генетические и ареальные связи
<
Аспектуальность в осетинском языке, её генетические и ареальные связи Аспектуальность в осетинском языке, её генетические и ареальные связи Аспектуальность в осетинском языке, её генетические и ареальные связи Аспектуальность в осетинском языке, её генетические и ареальные связи Аспектуальность в осетинском языке, её генетические и ареальные связи Аспектуальность в осетинском языке, её генетические и ареальные связи Аспектуальность в осетинском языке, её генетические и ареальные связи
>




Цалиева, Алина Афакоевна. Аспектуальность в осетинском языке, её генетические и ареальные связи : Дис. ... канд. филологические науки : 10.02.19.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы исследования миграционных процессов 14

1. Понятие, сущность и виды миграции 14

2. Особенности миграционных процессов в России 34

3. Миграционная политика в России 54

Глава II. Незаконная миграция и вопросы ответственности 77

1. Понятие, признаки незаконной миграции 77

2. Ответственность за незаконную миграцию 106

Глава III. Криминологическая характеристика миграционной преступности в России 132

1. Состояние, структура и динамика миграционной преступности 132

2. Региональные аспекты миграционной преступности (на примере Нижегородской области) 150

3. Меры противодействия миграционной преступности 171

Заключение 198

Библиография 204

Приложение 1 236

Введение к работе

Аспектуальность в осетинском языке, ее генетические и ареальные связи" предполагает сопоставительное исследование аспектуальных отношений в осетинском и русском, а также в некоторых других индоевропейских и иберийско-кавказских языках с выявлением черт сходства и различия в плане содержания и структурной организации функционально-семантического поля аспектуальности, являющегося "единством универсальным" / А.В.Бондарко, 1983, с.77/. Оно представлено во всех языках, так или иначе взаимодействующими языковыми средствами , выражающими характер протекания действия во времени. Не выяснив определенного круга вопросов, связанных с понятием "аспектуальные отношения" в каждом из исследуемых языков, невозможно установить генетические и ареальные связи тех основных языковых средств, которые образуют функционально-семантическое поле аспектуальности в осетинском.

Если славянская аспектология, "первые шаги которой относятся еще к ХУЛ в., может считаться в наши дни наиболее разработанной" /Ю.С.Маслов, 1978, с.4/, то этого нельзя сказать в отношении осетинской аспектологии. Единственное специальное аспектологическое исследование, посвященное осетинскому глаголу, кандидатская диссертация Т.З. Козыревой "Категория глагольного вида в современном осетинском языке" - было предпринято в конце сороковых годов, имело целью "выяснение количества видов и способов их выражения в осетинском языке" /Т.З.Козырева, 1951, с. 16/ и не могло, разумеется, охватить всего круга проблем, разрабатываемых современной аспектологией на материале разных языков. Вследствие этого рассмотрение вопросов общей структуры поля аспектуальности и семантических признаков, составляющих его план содержания в осетинском языке, освещение особенностей основных компонентов этого поля, выяснение, в частности, статуса видовой категории в осетинском языке в свете новейших аспектологических исследований /Ю.С.Маслов, 1978, с.39-40; А.В.Бондар-ко, 1983, с.84-87/, в особенности определение семантической доминанты функционально-семантического поля аспектуальности в осетинском в сравнении с русским языком, представляется чрезвычайно актуальным. Изучение поставленных проблем на материале осетинского языка в сопоставлении с результатами славянских аспектологических исследований позволяет рассмотреть соответствующие факты разных языков по единой программе, на единых или, по крайней мере, сходных теоретических основаниях, разработанных Ю.С. Масловым /Указ. соч., с.38-44/ и А.В,Бондарко /Указ. соч., с.76-96/ и нацеливающих на получение результатов, необходимых для построения типологии аспектуальности /А.В.Бондарко, 1983, с.83/.  

Понятие, сущность и виды миграции

Исследование понятия миграции дает основание сделать вывод о том, что оно многозначно по своему содержанию. Миграция (от лат. migratio -перехожу, переселяюсь) означает переселение, перемещение людей, связанные, как правило, со сменой места жительства1. Энциклопедический демографический словарь определяет значение этого понятия в широком и узком смысле. В широком смысле слова миграция предполагает любое перемещение населения через определенные территориальные границы государства, области, населенного пункта, причем не имеет значения, на какой срок и с какой целью перемещается человек. В более узком смысле под миграцией понимается такое переселение, которое обязательно связано с изменением постоянного места жительства.

В большом социологическом словаре под миграцией понимается переезд людей из одной страны в другую с намерением обосноваться. «Эмиграция - переселение из какой-либо страны в другую, вызываемое различными причинами (экономическими, политическими, религиозными и пр.)»3, «иммиграция - въезд иностранцев в какую-либо страну на постоянное жительство»4.

И.В. Плаксина выделяет в качестве основного фактора эмиграции «наличие контраста между передающей и принимающей странами в двух аспектах: по уровню социально-экономического развития в пользу принимающей страны и по темпам естественного прироста населения (перенаселения) в пользу передающей страны»1. Можно выделить еще и третий тип - «реэмиграция», под которым понимается возвращение на родину лиц, находившихся в эмиграции.

В кратком словаре по социологии дается более развернутое определение миграции. Данное понятие истолковывается как «социально-экономический и демографический процесс, представляющий собой совокупность перемещений, совершаемых людьми между странами, районами, поселениями».

В литературе по социологии миграция определяется как: территориальное перемещение каких-либо групп населения4; процесс изменения постоянного места проживания индивидов или социальных групп, выражающийся в перемещении в другой географический район или страну.

В научной литературе сложилось широкое и узкое толкование понятия миграции. В широком смысле слова под миграцией понимается совокупность всяких перемещений людей в пространстве. В данном случае к числу миграционных процессов относят различные виды внеэкономических миграций (например, связанных с войнами и политическими решениями), ежедневную маятниковую миграцию, а также сезонную миграцию. В узком значении слова миграция интерпретируется как совокупность территориальных перемещений, связанных со сменой места жительства на относительно продолжительный срок. Л.Л. Рыбаковский, анализируя миграцию в узком смысле слова, подчеркивает необходимость ее понимания как законченного вида территориального перемещения, завершающегося сменой постоянного места жительства .

В российской научной литературе термин «миграция» в качестве собирательного понятия употребляется и в единственном числе «миграция» и во множественном числе - «миграции». Большинство исследователей миграцию воспринимает только как процесс перемещения и переселения. В современной отечественной науке существует около сорока определений миграции. Наиболее распространенным является определение Л.Л. Рыбаковского, который предлагает называть миграцией «любое территориальное перемещение, совершающееся между различными населенными пунктами, одной или несколькими административно-территориальными единицами, независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности».

Т.Я. Хабриева, в частности, указывает на целесообразность проведения дифференциации понятия миграции в определенных рамках.

В.М. Баранов определяет миграцию населения как «территориальное перемещение людей (потоков людей) в физическом пространстве с целью поиска лучших условий жизни. На эмпирическом уровне миграция всегда есть процесс движения, территориального перемещения, мобильности населения, а на теоретическом уровне она представляет собой состояние, статистическую величину, количественно-качественную характеристику жизнедеятельности населения» .

Особенности миграционных процессов в России

Подвижность людей достигла в настоящее время беспрецедентного уровня и стала одним из основных факторов социальных преобразований в глобализирующемся мире (охватив все континенты планеты, социальные слои и группы общества, различные сферы общественной жизнедеятельности). Некоторые исследователи стали сравнивать миграционные процессы с турбулентным движением, считая что такая характеристика наиболее точно отражает последствия миграции как эффекта неожиданной силы, а также различные уровни взаимосвязей и взаимозависимостей между различными силами, которые функционируют в современном мире, являясь мультина-правленными и с обратимыми траекториями , В последние годы возросший интерес к миграционным процессам, особенно в России, стимулировал разработку данной проблематики силами мно-гих ученых, представляющих различные области социального знания . В связи с этим, по нашему мнению, назрела острая потребность сдвига в исследованиях от описания экономических и демографических характеристик мигрантов к более глубокому изучению масштабов, направлений, состава миграционных потоков, а также факторов, определяющих мотивации решений мигрантов о перемещении и выборе места предназначения. Необходим переход от простого описания экономической адаптации мигрантов в странах въезда к всестороннему исследованию форм и путей их социальной интеграции с местным населением и возможных последствий этого процесса для общества, особенно изменения его структуры и динамики социальных отношений1. Иными словами, назрела необходимость перехода от поверхностного описания стадий миграционного процесса к углубленному и комплексному познанию их сущности, раскрытию закономерностей и механизмов, их моделированию, диагностики и прогнозированию и на этой базе - принятию адекватной миграционной политики. Масштабность миграционных процессов в современном обществе и значимость тех социальных перемен, которые ими привносятся в экономическую, политическую, социокультурную жизнь стран и народов, требуют дальнейшего усиления внимания к их всестороннему исследованию, в том числе со стороны представителей юриспруденции как интегративной науки, способной осуществить комплексный анализ миграции как сложного явления современной жизни . Важным аргументом в пользу того, что систематически заниматься изучением миграционных процессов следует именно юриспруденции, является то обстоятельство, что в настоящее время процессы миграции представляют собой совокупное следствие крупномасштабной модернизации и глобализации развивающихся демографических, социально-экономических, политических, социокультурных процессов - они целостно и системно характеризуют динамику общественной жизнедеятельности во всех ее проявлениях . Мы предлагаем рассматривать миграционный процесс как «особенный» социальный процесс через то «общее», что свойственно социальным процессам как таковым. Понятие «миграционный процесс» обладает всеми признаками процессов вообще. Процесс в переводе с латыни означает «прохождение», «продвижение» . В современной отечественной литературе понятие «процесс» определяется как «последовательность состояний естественных и искусственных систем, связанность стадий их изменений и развития, течение человеческой совокупной деятельности, порождающие различные -ожидаемые и непредсказуемые - результаты». При этом необходимо принять во внимание следующие обстоятельства. Во-первых, процесс есть определенная связь явлений или состояний мира во времени, то есть временная связь3. Во-вторых, эта связь обнаруживает себя как идеально, так и реально, то есть предметно-чувственным образом. В-третьих, процесс имеет событийный статус, он связывает между собой события последовательно или одновременно происходящие. В-четвертых, понятие «процесс» охватывает любые временные последовательности или ряды событий, состояний и прочее, как стихийные, так и сознательные, как направленные, так и случайные, произвольные. Таким образом, в самом общем виде процесс можно рассматривать как определенную временную связь состояний (событий) какого-либо объекта или явления или как переход его из одного состояния в другое. Со стороны наиболее общих признаков, присущих всякому процессу, необходимо выделить прежде всего следующие моменты: определенная последовательность состояний изменяющегося явления (объекта), длительности данных состояний или событий во времени, локализация в пространстве. В современной научной литературе4 утвердилось представление о социальном процессе как совокупности статистически устойчивых актов взаимодействия людей, выражающих определенную тенденцию измерения общественного положения или образа жизни больших социальных групп людей, условий воспроизводства и развития каждого человека как личности. При этом следует учитывать: во-первых, то обстоятельство, что всякий социальный процесс характеризуется протяженностью развития этапов, непрерывностью и идентичностью; во-вторых, то особенное и отличительное, что характеризует социальный процесс как таковой. К их числу исследователи относят: - массовый характер (в данном случае он означает, что единичные дей ствия людей по смене места жительства не могут называться миграционным процессом); - устойчивость (неотъемлемая сущностная характеристика анализируемого феномена опирается на наиболее устойчивую причинно-следственную взаимозависимость миграционных процессов); - социальное содержание источников и результатов миграционных процессов (они порождаются прежде всего социальными проблемами общества и направлены на их решение); - самодеятельность участников миграционных процессов (миграция относится к классу спонтанных социальных процессов, возникающих под воздействием различных факторов и осуществляющихся как общественная инициатива).

Понятие, признаки незаконной миграции

Незаконная миграция - широко распространенное явление, оно охватывает практически все регионы мира. По экспертным оценкам, только в США число нелегальных иммигрантов колеблется в пределах от 2,9 до 4,5 млн. человек; в Западной Европе находятся не менее 3 млн. незаконных иммигрантов, в том числе в ФРГ - около 100 тысяч человек, во Франции - до 1 млн,, в Италии -до 850 тысяч человек; в Японии - от 300 тысяч до 1 млн. человек1. Проблема незаконной миграции не менее остра для Российской Федерации. До сих пор масштабы нелегальной миграции в России оценивались в интервале от 5 до 15 млн., но глава ФМС России озвучил новую цифру: ежегодно на территорию Российской Федерации въезжает более 20 млн. мигран-тов . По недавно опубликованным данным ООН, сегодня в России проживает почти 12 млн. иммигрантов, страна по этому показателю оказалась на втором месте после США3. Безусловно, прибывающие к нам мигранты отчасти способны компенсировать наши демографические потери. Однако сегодня, наряду с позитивным воздействием, довольно выражен негативный эффект иммиграционных потоков в страну. Негативная сторона миграции определяется прежде всего ее нелегальной составляющей. Незаконная миграция захлестнула крупные города России, нанося заметный ущерб социально-экономической сфере страны. Серьезность проблемы связана, во-первых, со сложностью определения количественных параметров явления, значительно превосходящих, согласно оценкам, официально регистрируемые данные о миграции; во-вторых, с неоднозначностью и неопределенностью вызываемых ею последствий; в-третьих, с концептуальной непроработанностью проблемы незаконной миграции в условиях глобальной реструктуризации мировой экономики; в-четвертых, с чрезвычайной сложностью борьбы с указанным явлением, что связано с нестабильностью социально-политической и экономической ситуации в странах оттока, порождающей все новые потоки мигрантов. Специалисты полагают, что ежегодно в Российской Федерации «оседает» 3-3,5 млн. нелегальных переселенцев. По оценке экспертов, к 2010 году число нелегально проживающих в России лиц может возрасти до 19 млн. Социальная опасность незаконной миграции, как в Россию, так и из России, очевидна и заключается в том, что все возрастающая незаконная миграция: - представляет угрозу национальной и особенно экономической безопасности России, стимулирует рост теневой экономики, способствует коррупции среди государственных служащих; - демонстрирует слабость государственной власти, ее нежелание либо неумение контролировать значимые процессы; - создает реальную угрозу изменения сложившейся демографической ситуации не только в отдельных регионах Российского государства, но и в целом в стране; - стимулирует рост националистических настроений, создает условия для возникновения межнациональных конфликтов; - ухудшает благосостояние коренного населения; - способствует росту этнической преступности, криминализации, постоянному пополнению преступной среды «своими кадрами»; - ослабляет стремление желающих мигрировать в Россию сделать это законным, но более сложным и дорогостоящим путем; - наносит ощутимый ущерб интересам РФ в международной сфере. Определение миграции как вызова безопасности приложимо к каждому миграционному потоку, и это особенно справедливо по отношению к незаконной миграции. Незаконность - юридическая форма миграционного процесса, которая может предполагать очень широкое и разнообразное содержание. Многие общественные явления и процессы могут протекать в форме незаконной миграции, значительно отличаясь друг от друга. Это объясняет разноплановость воздействия незаконной миграции на общества, которые она затрагивает. Хотя миграция извне квалифицируется как низкоинтенсивная угроза, она в то же время рассматривается как системный компонент почти всех прочих угроз, в том числе и более опасных, а ее возможное отрицательное воздействие фиксируется на всех уровнях. С конца 80-х годов прошлого века миграция перестала быть плановой и принудительной, и, как следствие этого, существенно возрос ее криминогенный потенциал. Поэтому представляется вполне закономерным появление в современной научной литературе таких понятий, как «нелегальная миграция», «незаконная миграция», «криминогенная миграция» и «криминальная миграция». Прежде всего следует установить, какое содержание вкладывается в понятия «незаконная миграция» и «незаконный мигрант», «миграционная преступность» в источниках современного международного права, а также в работах ученых, исследовавших проблемы миграции. Следует отметить, что термин «незаконная миграция» в российских правовых документах используется достаточно редко, В законодательном плане определения незаконной миграции не существует. Часть нормативно-правовых актов содержит термин «неконтролируемая миграция».

Состояние, структура и динамика миграционной преступности

Численность населения в России к середине XXI века составит по самым благоприятным прогнозам не более 100-115 млн. человек. Для Европы, в которой взаимосвязанные процессы снижения рождаемости, постарения населения и снижения его численности отслеживаются уже не одно десятилетие, социологи и демографы вывели формулу, согласно которой в основе снижения уровня рождаемости лежат два системных фактора: повышение уровня качества жизни и образованности населения.

На территории России эти факторы не наблюдаются, но рождаемость и численность населения катастрофически падают. Потенциал миграции, оцениваемый в начале 90-х годов в объеме около 25 млн. человек, бесследно исчез. Вместо ожидаемого прироста населения за счет притока мигрантов, возвращающихся на свою историческую родину, Россия получила убыль населения в размере 8,7 млн. человек1. При этом следует учесть, что Россия относится к разряду стран, принимающих мигрантов, которых во всем мире, по статистике ООН, порядка 150 млн.

Сегодня число мигрантов в России, по некоторым данным, составляет около 13 млн. и еще -до 4 млн. нелегальных мигрантов. По этому показателю Россия вышла на второе место после США. По мнению некоторых экспертов, серьезного притока мигрантов в Россию в ближайшие десятилетия не предвидится. Тем не менее, в течение двух следующих поколений (45-50 лет) этнический состав России сменится благодаря так называемой демографической экспансии южных этносов1. Ежегодно кривая регистрируемой преступности мигрантов в Российской Федерации ползет вверх, хотя и не так стремительно, как это было в начале 90-х годов. Этот рост четко обозначил общую негативную тенденцию развития криминальных явлений и процессов в новом тысячелетии.

Мигрантами на территории Российской Федерации в 2005 году совершено 51,2 тысячи преступлений, что на 4,7% больше, чем за 2004 год, в том числе гражданами государств - участников СНГ - 46,6 тысячи преступлений (+3,2%), их удельный вес составил 90,9%. Следует отметить, что Россия на мировом фоне в этом отношении не является исключением. Надо четко осознавать, что очень весомый пласт криминальных проявлений статистикой не фиксируется, ученые его называют латентной преступностью. По оценкам экспертов, она в 3-4 раза превышает регистрируемую.

Исследования, проведенные нами, дают основание утверждать, что в области преступности мигрантов латентность в силу ряда объективных обстоятельств гораздо выше . Это означает, что значительная часть преступлений уходит в латентную тень, а лица, их совершившие, часто остаются за рамками правового воздействия. Тем не менее, регистрируемая преступность пока остается единственным, хотя и не всегда точным, мерилом уровня криминальной пораженное общества. Поэтому характеристика криминальной ситуации в области преступности мигрантов в России объективно требует оперирования соответствующими статистическими показателями.

Все мы становимся свидетелями все большего распространения в нашей стране чуждых российским духовным идеалам и привычным нормам поведения культов, моральных и нравственных ориентиров чуждой культуры, манеры поведения. Разрастаются этнические и религиозные конфликты, различные проявления экстремизма, в основном в отношении российских граждан. Что касается действительных изменений в состоянии преступности мигрантов в Российской Федерации, то они могут быть выявлены только при сравнении ее параметров за длительный период. Для этого нам предстоит показать криминологическую характеристику преступности мигрантов.

В настоящее время миграция как фактор социально-экономического и политического развития общества все больше заставляет обращать на себя внимание не только теоретиков, но и представителей исполнительной и законодательной властей, а также криминологов, так как является одним из факторов, детерминирующих преступность1. Пока же анализ миграционной ситуации и управления миграционными процессами показывает, что наука еще не ответила ни на вопросы концептуального характера, касающиеся миграционной политики, ни на практические требования борьбы с преступностью мигрантов.

Основной причиной роста миграционной преступности в России является сложное экономическое положение, а также незаконное нахождение на территории РФ, причастность к незаконным сделкам, эпизодичность пребывания и т. д. Нередко мигранты, не имея средств к существованию объединяются в криминальные группы по национальному, интернациональному, языковому, расовому, религиозному принципу и вносят значительный вклад в развитие транснациональной преступности. При этом развиваются такие опасные виды преступности, как незаконная миграция, незаконная иммиграция, незаконный вывоз рабочей силы, продажа женщин и детей в сексуальное рабство, подделка документов на въезд и выезд, контрабанда, взятие заложников, похищение людей, незаконный оборот оружия и наркотиков и многие другие преступления.