Аналитизм в системе морфологии имени: когнитивный и прагматический аспекты Астен Тамара Борисовна

Аналитизм в системе морфологии имени: когнитивный и прагматический аспекты
<
Аналитизм в системе морфологии имени: когнитивный и прагматический аспекты Аналитизм в системе морфологии имени: когнитивный и прагматический аспекты Аналитизм в системе морфологии имени: когнитивный и прагматический аспекты Аналитизм в системе морфологии имени: когнитивный и прагматический аспекты Аналитизм в системе морфологии имени: когнитивный и прагматический аспекты Аналитизм в системе морфологии имени: когнитивный и прагматический аспекты Аналитизм в системе морфологии имени: когнитивный и прагматический аспекты Аналитизм в системе морфологии имени: когнитивный и прагматический аспекты Аналитизм в системе морфологии имени: когнитивный и прагматический аспекты
>



Астен Тамара Борисовна. Аналитизм в системе морфологии имени: когнитивный и прагматический аспекты : Дис. ... д-ра филол. наук : 10.02.19 : Ростов н/Д, 2003 301 c. РГБ ОД, 71:05-10/9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ Г. 5

ГЛАВА I.

АНАЛИТИЗМ КАК СПОСОБ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

ЯЗЫКОВЫХ ЗНАЧЕНИЙ 14

1. АНАЛИТИЗМ И «РАЗВИТИЕ» ЯЗЫКА.. 14

2. ПОНЯТИЕ ЛЕКСИЧЕСКОГО АНАЛИТИЗМА 25

3. АНАЛИТИЗМ В ГРАММАТИКЕ 29

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 47

ГЛАВА II.

АНАЛИТИЗМ НОМИНАЦИИ:

КОГНИТИВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ПРАГМАТИКА

НЕИЗМЕНЯЕМЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ 49

.1. АНАЛИТИЗМ НОМИНАЦИИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

В СРАВНЕНИИ С ДРУГИМИ СЛАВЯНСКИМИ ЯЗЫКАМИ 51

2. ГРАММАТИЧЕСКАЯ ПРИРОДА

НЕСКЛОНЯЕМЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ 58

  1. Беспадежные слова или «нулевое склонение»? 58

  2. Причины и условия неизменяемости существительных 69

  1. Морфонологический фактор. 72

  2. Прагматический фактор .- 76

  3. Семантический фактор 81

  4. Синтаксический фактор 86

3 КАТЕГОРИАЛЬНАЯ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ
НЕИЗМЕНЯЕМЫХ ИМЕН 88

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 102

ГЛАВА III.

АНАЛИТИЗМ КАТЕГОРИЗАЦИИ В СФЕРЕ ИМЕНИ 104

1. КАТЕГОРИЯ КАЧЕСТВА И СЕМАНТИКА

ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО КАК ЧАСТИ РЕЧИ 104

2. ИСТОРИЯ РАЗРАБОТКИ ВОПРОСА

О НЕИЗМЕНЯЕМЫХ АТРИБУТАХ 113

3. КАТЕГОРИАЛЬНО-ГРАММАТИЧЕСКИЙ СТАТУС
АНАЛИТ-ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ 128

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 149

ГЛАВА IV.

НЕИЗМЕНЯЕМЫЕ КЛАССЫ СЛОВ В ИХ ОТНОШЕНИИ

К УЗУСУ И НОРМЕ 151

1. ЯЗЫКОВЫЕ КОНТАКТЫ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ 151

2 НЕСКЛОНЯЕМЫЕ ИМЕНА И ВАРИАНТНОСТЬ 157

3. ПРАГМАТИКА СКЛОНЯЕМЫХ ВАРИАНТОВ

НЕСКЛОНЯЕМЫХ СЛОВ 170

4. НЕИЗМЕНЯЕМЫЕ КЛАССЫ СЛОВ

В ЛЕКСИКОГРАФИИ 181

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ 197

ГЛАВА V.

АНАЛИТИЗМ ГРАММАТИЗАЦИИ В СФЕРЕ ИМЕНИ 199

1. ИКОНИЗМ И ЭКОНОМИЯ

КАК ДВЕ ТЕНДЕНЦИИ ЯЗЫКОВОГО РАЗВИТИЯ 199

\ \

2. ИМЕННАЯ КАТЕГОРИЯ РОДА И АНАЛИТИЗМ 206

  1. Существительные общего рода '. 206

  2. Существительные мужского рода тип а врач 212

3. КАТЕГОРИЯ ЧИСЛА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

И АНАЛИТИЗМ 1.228

3.1. Обобщенно-собирательное значение категории числа имени

и аналитический способ представления количественных различий ... 230

3.2. Признаковое множественное число 242

з.з.конкретньіесуіщствиібльньіерьикаьіатактим 248

ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ 250

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 252

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ НАЗВАНИЙ СЛОВАРЕЙ

И СПРАВОЧНИКОВ ...257

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 260

Введение к работе

Работа посвящена изучению сложного и неоднозначного фе-номена - морфологического аналитизма имени. Актуальность состоит уже в самом обращении к проблемам морфологии, которые в~ последние два-три десятилетия были отчасти отодвинуты на второй план. Проблема именного аналитизма является; одной из центральных в грамматике и типологии, однако в последние годы вопросы,, связанные с аналитизмом; оказались обойденными вниманием исг следователей. По- справедливому замечанию А.А. Колесникова; (1994), аналитизм в языках флективно-синтетического типа в теоретическом плане мало исследован: нет системно обоснованных решений; относительно процессов и причин становления аналитических образований, нет и единства в установлении фактов морфоло-гизированного аналитизма и, аналитизма членов предложения.

В Энциклопедическом словаре «Языкознание» отмечено: «Аналитизм проявляется в морфологической неизменяемости слова (выделено нами. - Т.А.) и наличии* аналитических сложных конструкций» (ГакВ.Г., 1998 : 31). Однако внимание исследователей в неизмеримо большей степени привлекают именно аналитические конструкции (формы), прежде всего.— глагольные (ср. материалы коллективной монографии «Аналитические конструкции в языках различных типов», два выпуска материалов конференции «Аналитизм в лексике»).

Само понимание аналитизма зачастую бывает неправомерно суженным, из-за чего морфологическому аналитизму имени, то есть несклоняемым существительным и прилагательным, не уделяется должного исследовательского внимания. Показательно, что в коллективной монографии «Русский язык конца XX столетия» (в главе, посвященной аналитическим тенденциям в современном русском

языке, - автор Н.Е. Ильина) речь идет о топонимах на -ово, -who и о форме саму, сменившей; самое (на странность включения в аналитическую проблематику местоимения самое совершенно справед-ливо обращено внимание в рецензии на эту монографию HiА.Купиной; 1999). Мы убеждены, что аналитизм в русской грамматической системе рубежа ХХ-ХХ1 веков гораздо ярче проявляется в других сферах ив первую очередь - в области морфологии имени, ибо в русском языке имеется постоянно растущая группа неизменяемых существительных и сформировалась новая часть речи -аналит-прилагательные.

Несклоняемым существительным «повезло» с экспрессивными определениями негативного характера: их называли «бесформенными», «морфологически пустыми», «дефектными», «ущербными» и даже — «потерпевшими морфологическую аварию» (Колесников А.А., 1988 : 101). Научный пафос данной работы заключается в утверждении особого статуса класса неизменяемых имен, их продуктивности, значимости и - в известном смысле - их определяющей роли в развитии грамматической системы русского языка и других языков флективно-синтетического типа.

В работе исследуются взаимозависимость, взаимовлияние лексических и грамматических компонентов в семантике аналитической единицы, а все более всестороннее и; глубокое' изучение семантических свойств центральной единицы языка - слова - остается актуальной задачей современной лингвистики (Немец Г.Щ 1999 :312-313).

Описание категориальной полифункциональности неизменяемых единиц с установкой на выявление общности их частных интерпретаций актуально в целом для когнитивной лингвистики и, в частности, для компактного представления плана содержания в языке.

В 60-е годы в СССР прошла чрезвычайно широкая дискуссия по общим проблемам аналитизма в языках различных типов. A.M.

Цывин (1970 : 3-5), называя дискуссию «плодотворной», отмечает, однако, в качестве главного недостатка «слабое использование свежего языкового материала для создания тех или иных гипотез». И это замечание, по нашему мнению, остается справедливым по отношению к современному состоянию вопроса.

Новизна данной работы состоит в привлечении современных языковых данных, почерпнутых из лексикографических источников, художественной литературы и новейших СМИ: Новизна настоящего исследования состоит и в том, что впервые морфологические процессы анализируются как следствие влияния языковой интерференции. В работе обоснованы правомерность и: «отдельность» понятия «аналитизм грамматизации» (наряду с признанными «аналитизмом грамматикализации», «аналитизмом номинации», «аналитизмом категоризации») и дано описание этого феномена на материале именных категорий рода и числа.

В качестве эталона избрано со стояние аналитизма в русском языке. Выбор языка-эталона обусловлен следующими обстоятельствами. В лингвистике существует мнение, что русский язык по количеству неизменяемых имен стоит особняком среди других языков флективного строя (Мучник И.П., 1971). В работе отстаивается иная точка зрения: именной аналитизм характерен для всех славянских языков, имеющих систему склонения, однако в русском языке тенденция к аналитизму имеет наиболее явный и яркий характер. Поэтому материал русского языка как типичного языка флективного типа, дает исчерпывающее представление о характере самого явления; Итак, конкретная исследовательская часть выполнена на материале одного - русского.— языка, ибо необходима тщательная кропотливая работа с каждой анализируемой морфологической структурой. Однако в специальном параграфе (см; параграф 1 второй главы) показано, что аналогичные явления и тенденции, быть может, в

меньшей степени наблюдаются и в других славянских языках. Для анализа прагматических аспектов слова русский язык интересен потому, что в нем с человеком, с речевой ситуацией связаны не от-дельные особо выделенные экспрессивные элементы, а огромное число слов и граммем (Малащенко М.В., 2003: 4-5). В качестве материала использованы, помимо фактов русского языка, разнообразные типологические данные, почерпнутые из трудов по типологии и грамматике; данные других языков (прежде всего - славянских флективных) привлекались в основном для сопоставления.

Объектом изучения стали неизменяемые классы имен - несклоняемые существительные и аналит-прилагательные, а также морфологические формы изменяемых имен, которые реализуют свое грамматическое значение в контексте более широком, чем словоформа.

Предметом исследования является феномен аналитизма в морфологии имени.

Материал исследования: методом сплошной: выборки из лексикографических источников (см. список сокращений названий словарей и справочников), из актуальной художественной, публицистической литературы и СМИ было извлечено более 8000 единиц, иллюстрирующий аналитизм номинации, грамматизации и категоризации (то есть это 8000 примеров употребления несклоняемых существительных, аналит-прилага-тельных, а также таких морфологических форм рода и числа имени, которые для идентификации своего грамматического содержания требуют контекста более широкого, чем словоформа). Методика выбора материала была сориентирована на поиск примеров, отражающих эти разновидности аналитизма.

Цель работы состоит в системном многоаспектном описании аналитизма именных классов слов и в разработке интегральной

концепции аналитизма в языках флективного строя. Общей целью определяются и конкретные исследовательские задачи:

определить понятие аналитизма, разработать адекватный терминологический.аппарат для его описания;

выявить и описать модели аналитизма, установить универсальные и идиоэтнические характеристики именного аналитизма;

охарактеризовать результаты внедрения иноязычной лексики не только в лексикон, но и в морфологическую систему языка-рецептора;

выявить соотношение синтетических и аналитических форм в системе имени;

на основании исследования закономерностей соотношения синтетических и аналитических форм определить возможные тенденции их дальнейшего сосуществования;

изучить специфику языковой и речевой вариантности в сфере неизменяемых имен;

установить взаимоотношение различных языковых средств в пределах общего типа грамматических отношений;

раскрыть интенциональные характеристики аналитических единиц.

В основе исследования лежат общенаучные принципы историзма и диалектики, рассматривающие явления в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Выбор конкретных лингвистических методов обусловлен поставленными задачами. В работе использованы:

- синхронно-описательный метод;

-~=~ приемы наблюдения и интерпретации, классификации и систематики языковых явлений;

компонентно-дефиниционный анализ;

анализ на уровне «глубинной» семантики;

контекстуальный лингвопрагматический анализ;

элементы диахронического анализа.

В работе принята методологическая установка, согласно кото-рой один и тот же языковой феномен может быть истолкован по-разному и при этом нет решающих аргументов в пользу одного из исключающих друг друга интерпретаций. Учитывается «градуаль-ность» понятий: при противопоставлении понятий конкретные языковые феномены в общем случае не принадлежат к определенному полюсу противопоставления, а «располагаются на континуальной шкале между полюсами» (Перцов Н.Н., 1999: 4). Это касается прежде всего анализа полифункциональных неизменяемых имен.

Теоретическая значимость работы определяется сложностью и неоднозначностью самого явления - аналитизма. Теоретически ценным представляется установление тех путей, по которым идет перестройка морфологической системы отдельного языка под влиянием других языков. Проблемы морфологических преобразований, которые являются следствием языковой интерференции, значимы не только с точки зрения морфологии отдельного конкретного языка, но и с общелингвистической точки зрения. Неизменяемое имя выполняет «весь объем знаковых функций - гносеологическую, репрезентативную, коммуникативную, прагматическую» (Локтионова Н.М., 2002: 9), поэтому его детальное изучение существенно для общего языкознания. Рассмотрение аналитических и флективных средств языка ведет к постановке вопроса о фундаментальных понятиях описательного анализа языка и их взаимоотношениях - о слове, словоформе, морфологическом и лексикологическом*уровнях анализа и т.д. Выводы значимы для когнитивной лингвистики, связанной с исследованием лексических, грамматических явлений языка, проблем соотнесения языковых структур с когнитивными (Сорокина Т.С., 2003: 101). В сферу интересов когнитивной лингвисти-

ки входят ментальные основы понимания и продуцирования речи с точки зрения того, как структуры языкового знания репрезентируются и участвуют в переработке информации.

Научно-практическая значимость работы. Ряд нововведений, относящихся к описанию аналитических полифункциональных единиц, может быть учтен при теоретическом описании грамматической системы как русского; так и других языков; определенные корректировки могут быть внесены в словарные описания языковых единиц, лишенных форм словоизменения. Материалы и выводы могут быть использованы в вузовских курсах общей грамматики и типологии, морфологии и лексикологии, а также в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных проблемам аналитизма в языках синтети-ко-флективного строя.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

  1. Аналитизм - это свойство прежде всего грамматической системы. В определении и отграничении аналитической формы от смежных явлений ведущим может быть функциональный критерий: предназначенность словосочетания для выражения тех типов, грамматических значений, которые передаются и синтетическими средствами. Аналитическая форма регулярно сопутствует лексемам определенных морфологических классов, она в такой же мере предсказуема и облигаторна, как и синтетическая форма.

  2. Аналитизм в системе морфологии имени обнаруживается в следующих проявлениях: а) аналитизм номинации; б) аналитизм категоризации; в) аналитизм грамматизации. Аналитизм номинации есть формирование, усвоение и расширение классов слов в рамках изменяемой части речи - существительного, которые выражают

грамматические категории; рода, числа и падежа вне пределов собственной словоформы. Аналитизм номинации в высокой степени характерен для русского языка. Существовавшее мнение о том; что это специфически русская черта, нуждается в уточнении, ибо несклоняемость заимствованных имен свойственна (в различной степени) и другим славянским флективным языкам. Несклоняемость имен иноязычного происхождения задается не традицией или нормой (хотя, естественно, нормализаторская деятельность в этой сфере может оказывать определенное влияние), а морфонологическими, прагматическими, семантическими и синтаксическими факторами.

3. Аналитизм категоризации в системе морфологии имени ярко обнаруживается в такой і типологической инновации, как формирование новой части речи - аналит-прилагательные. Расширение класса аналит-прилагательных происходит прежде всего за счет препозитивных (по отношению к определяемому слову) единиц. Аналит-прилагательные в языках флективного типа - это одно из доказательств взаимопроницаемости языковых уровней и яркий пример социальной детерминированности грамматических явлений. Редукция избыточных и малоинформативных элементов, к которым могут быть причислены флексии прилагательных, обеспечивает грамматический лаконизм и в языках синтетического типа.

4; Аналитизм грамматизации проявляется в таких. способах структурирования, когда граммема рода у одушевленных существительных «отторгнута» от самой лексемы; или когда числовая форма имени передает не просто различные, а, коррелирующие в рамках грамматичской оппозиции значения. Этот тип? аналитизма связан прежде всего с системой категории рода личных существительных и сферой; таких числовых значений, как обобщенно-собирательное, признаковое множественное, а также с областью конкретных (считаемых) pluraliatantum. Аналитизм грамматизации позволяет обес-

печивать механизм «свертки» более сложных и развернутых наименований, обеспечивать альтернативные способы выражения сходного содержания, поэтому аналитизм грамматизации тесно связан со стилевой и жанровой стратификацией языка.

  1. Части речи в сфере неизменяемых имен образуют нежесткую систему нечетко очерченных классов. Несклоняемым именам свойственна категориальная полифункционольность, которую логичнее рассматривать как проявление грамматической полисемии (а не омонимии). Многозначность на уровне категориальной принадлежности обусловливает частотность контекстов с синкретичными («амальгамированными») грамматическими значениями неизменяемых лексем.

  2. Описание современной грамматической системы невозможно без осмысления того, какие морфологические функции могут осуществляться на компенсирующем языковом уровне, какие средства использует «нефлективная морфология». Несклоняемые имена во флективных языках не есть «дефектные», «ущербные» или «аварийные» слова; это яркое проявление динамичности и тенденции к языковой экономии. Численный рост аналитических элементов в сфере имени, частотность и продуктивность неизменяемых имен доказывают, что «нефлективная морфология» не менее значима, чем морфология деривационная, а заимствования отвоевывают право на собственную грамматику.

  3. Проведенное исследование позволяет подтвердить тезис (впервые высказанный применительно к русскому языку еще в конце XIX в., однако не ставший бесспорным утверждением) о прогрессирующей аналитизации грамматической системы в целом.