Аффикс -СЯ/-С"(S"A/S") в синхронно-диахронном аспекте : на материале русского языка и языков разных систем Гнездилова, Гаянэ Альбертовна



Гнездилова, Гаянэ Альбертовна. Аффикс -СЯ/-С"(S"A/S") в синхронно-диахронном аспекте : на материале русского языка и языков разных систем : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Гнездилова Гаянэ Альбертовна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2012.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/89

Введение к работе

Диссертационная работа посвящена синхронно-диахронному исследованию функций -ся/-с’ (s’a/s’) в русском языке и в языках разных систем.

Актуальность диссертации определяется тем, что функции аффикса -ся/-с’ (s’a/s’) в структурах многих языков до сих пор не были в фокусе внимания учёных-лингвистов. Между тем аффикс -ся/-с’ (s’a/s’) имеет полифункциональные возможности в диахроническом аспекте, является наиболее древним строевым элементом многих языковых семей: индоевропейской, финно-угорской, семито-хамитской, кавказской, тунгусо-маньчжурской и др.

Цель работы состоит в исследовании функционирования аффикса -ся/-с’ (s’a/s’) в синхронно-диахронном аспекте в русском языке и в языках различных систем; в реконструкции первоначальной семантики и назначения -ся/-с’ (s’a/s’) в языке в целом.

Согласно цели в работе были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать корреляцию русских глагольных форм с аффиксом -ся/-с’ и теории диатез в синхронном и диахронном аспектах;

2) уточнить набор лексико-семантических групп русских глагольных форм на -ся/-с’ с учётом специфики значений, придаваемых данным аффиксом;

3) изучить функционирование строевого элемента -ся/-с’ (s’a/s’) в родственных (славянских) языках, в индоевропейском праязыке и в языках различных систем с позиции синхронии и диахронии;

4) систематизировать функции аффикса -ся/-с’ (s’a/s’) в разных языках;

5) осуществить реконструкцию первоначальной семантики и назначения -ся/-с’ (s’a/s’) в языке в целом.

Объектом работы является аффикс -ся/-с’ (s’a/s’) в русском языке и в языках разных систем.

Предметом исследования является аффикс -ся/-с’ (s’a/s’) в синхронии и в диахронии в языках разных систем: индоевропейские, семито-хамитские, финно-угорские, кавказские, палеоазиатские, тунгусо-маньчжурские, тюркские.

Материалом исследования послужили прежде всего данные русского языка. Картотека насчитывает около 3000 синтаксических единиц. Примеры взяты нами из периодических изданий («Российская газета», «Аргументы и факты», «Литературная газета»), из художественной литературы XVIII–XXI вв. (Б. Пастернак «Доктор Живаго», Н. Гарин-Михайловский «Детство Темы», В.С. Гроссман «Жизнь и судьба», А.П. Чехов «Рассказы», М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», А.С. Пушкин «Повести Белкина», «Дубровский», А.Н. Радищев «Путешествие из Петербурга в Москву», Н.М. Карамзин «Письма русского путешественника», «Марфа Посадница, или Покорение Новагорода»), из произведений XIV–XVII вв. («Житие протопопа Аввакума, им самим написанное», «Повесть о Ерше Ершовиче», «Повесть об Азовском осадном сидении донских казаков», «Слово о житии и о преставлении великого князя Дмитрия Ивановича», И.С. Пересветов «Сказание о Магмете-салтане», «Домострой», «“Хожение за три моря” Афанасия Никитина»), из письменных памятников русского языка XI–XIV вв. («Слово о полку Игореве», «Повесть временных лет»). Основным рабочим материалом для настоящего исследования являются также многочисленные статьи, монографии, посвящённые описанию отдельных языков и диалектов, обзору грамматик языков разных систем (индоевропейские, картвельские, финно-угорские, палеоазиатские, тунгусо-маньчжурские, тюркские, семито-хамитские и др.).

Методологическая база исследования основана на диалектических принципах, согласно которым язык является постоянно изменяющейся субстанцией.

В работе использованы следующие методы исследования: описательный метод, сравнительно-исторический метод, этимологический метод, метод индукции-дедукции, метод сплошной выборки, элементы статистического подсчёта, метод трансформационного анализа, экспланаторный метод.

Метод лингвистического наблюдения и описания конкретных языковых фактов представляется одним из самых важных в данной исследовательской работе. Целью этого метода является получение обобщённых данных.

Выбор и комплексное использование перечисленных приёмов и методов подчинены и тесно связаны с поставленными целью и задачами исследования.

Основу диссертационного исследования составляют труды лингвистов и философов, таких как: В.В. Виноградов (1986), В.К. Журавлёв (2004), И. Кант (1964), В.Б. Касевич (1988), С.Д. Кацнельсон (2001), А.Е. Кибрик (2003), Г.А. Климов (1983), Г.В. Колшанский (1990), К. Маркс и Ф. Энгельс (1956), А. Мейе (2009), А.М. Пешковский (1956), А.А. Потебня (1977), Ф. де Соссюр (2004), Ф.Ф. Фортунатов (1956–1957), А.А. Шахматов (1925, 1941) и др.

Частнонаучную базу исследования составляют труды М.Е. Алексеева (2001), Е.А. Алексеенко (2001), Н.Ф. Алиевой (1972), Т. Барроу (1976), Н.А. Баскакова (1960), А.Г. Беловой (2004), Е.А. Бокарева (1959), М.Н. Валл (1988), Г.К. Вернера (1972), А.П. Володина (1968), И.О. Гецадзе (1982), Б.М. Гранде (1972), Ю.Д. Дешериева (1953), Ш. Дзидзигури (2001), А.П. Дульзона (1968, 1969), И.М. Дьяконова (2006), Т.Я. Елизаренковой (2004), М.И. Зайцевой (1981), Вяч.Вс. Иванова (1965, 2004), Т.А. Кабановой (2008), И.А. Канакина (1988), Л.Н. Киселёвой (1985), В.Д. Колесникова (1968), О.А. Константиновой (1968), А.Н. Кононова (1980), Е.А. Крейновича (1963, 1968), Н.Г. Кузнецовой (2000), З.Ю. Кумаховой (1967), В.Д. Лебедева (1982), К.Е. Майтинской (1969), К.М. Мусаева (1977), Л.А. Никифоровой (1981), Т.М. Николаевой (2008), К.А. Новиковой (1968), О.А. Осиповой (1991), Г.Т. Поленовой (2002, 2011), Г.И. Рамстедта (1957), А.Н. Савченко (1960, 2003), Б.А. Серебренникова (1979), П.Я. Скорика (1977), Л.В. Смирнова (2005), И.П. Сорокиной (1975), О.П. Суника (1968), Н.М. Терещенко (1979), Я.Г. Тестелеца (1987), И.М. Тронского (2004), В.И. Цинциус (1967), В.Ю. Чернина (2000), К.Т. Чрелашвили (2001), Т.С. Шарадзенидзе (2001), Д.И. Эдельмана (1965), С.Е. Яхонтова (1970) и др.

Гипотеза исследования состоит в том, что русский аффикс -ся/-c’ восходит к древнейшим строевым элементам языка в целом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подробный анализ русских глагольных форм на -ся/-с’ на базе теории диатез даёт возможность рассмотреть эксплицитные и обнаружить имплицитные значения, придаваемые глаголу аффиксом -ся/-с’ в русском языке. Диатезные формулы определяют характер и семантику взаимоотношений между агенсом и пациенсом в глагольных формах с -ся/-с’.

2. Традиционно русские глагольные формы на -ся/-с’ объединяют в семантические группы со значением возвратности, взаимности, безличности, страдательности. Однако в русском языке можно выделить также и другие семантические оттенки, придаваемые аффиксом -ся/-с’: неопределённое, квазивозвратное и медиальное значения.

Диахроническое сравнение функций -ся/-с’ подтверждает древнее происхождение и закрепление аффикса -ся/-с’ в русском языке как строевого элемента глагола. Значения, привносимые этим аффиксом, носили открытый характер.

3. Аффикс -ся/-с’ (s’a / s’) характерен не только для русского языка, он также функционирует в родственных (славянских) языках, в индоевропейском праязыке и в языках других систем. Аффикс -ся/-с’ (s’a/s’) является слово- и формообразующим элементом. Формообразующая функция -ся/-с’ (s’a/s’) проявляется в выражении многих грамматических категорий (класс существительных, падеж, залог и вид глагола, определённость/ неопределённость).

Словообразующая функция видна прежде всего в том, что многие разряды местоимений в самых различных языках образованы посредством аффикса -ся/-с’ (s’a/s’), а также в оформлении неопределённой формы глагола.

Обобщение данных языков разных систем показывает стремление рассматриваемого элемента к универсальности.

4. Синхронно-диахронный анализ выявляет следующую картину функционирования аффикса -ся/-с’ (s’a/s’) в языках разных систем:

а) самой распространённой формообразующей функцией s является передача падежных отношений ( 43%).; s встречается в оформлении глагольных категорий залога (20 %) и вида (8,5 %). Единичный характер носит функция определённости/неопределённости (язык волоф);

б) сочетание s с гласным является глагольным окончанием (в древнеурартском и вепсском языках), а также показателем неопределённой формы глагола (в марийском, мордовском и ительменском языках);

в) словообразовательная функция s присуща абсолютному большинству языков разных систем. Прежде всего, это касается местоименных слов, чаще всего возвратных ( 25 %).

Чем древнее язык, тем больше он сохраняет черты первоначального статуса языка.

5. Аффикс -ся/-с’ (s’a/s’) реконструируется как одна из первичных дейктических частиц классного строя (по контенсивной типологии языков), относящихся к этапу синкретизма частей речи. Эти частицы, имевшие структуру CV/VC, служили в дальнейшем слово- и формообразующими строевыми элементами, как имени, так и глагола. Консонант -s- восходит к классному показателю одушевлённости, а гласный является дейксисом степени удалённости от говорящего: i – ближайший, u – видимый, а – далёкий: *s’i – *s’u – *s’a, *is’ – *us’ – *as’.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые выделены группы русских глагольных форм на -ся/-с’ с новыми значениями (неопределенное, квазивозвратное, медиальное). Впервые систематизировано функционирование аффикса -ся/-с’ (s’a/s’) в языках разных систем, а также доказана его роль как одного из древних строевых элементов языков разных систем. Впервые осуществлена глубинная реконструкция данного русского аффикса и доказано, что формант s, восходящий к показателю одушевлённого и активного класса, способен выполнять разнообразные функции в современных и реконструированных языках разных систем.

Теоретическое значение состоит в том, что сделан ещё один шаг в дальнейшем развитии теории языка, генезиса категорий языка и грамматических показателей. Выделенные группы глагольных форм на -ся/-с’ вносят вклад в классификацию возвратных глаголов русского языка. Работа способствует дальнейшему развитию теории диатез и ее использованию при исследовании синтаксических единиц в языках разных систем. Анализ генезиса аффикса -ся/-с’ на материале русского языка и его соответствий в языках разных систем открывает возможность подобного исследования других строевых элементов русского языка.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его основные положения и результаты могут быть использованы в курсе теоретической грамматики, в лекционных курсах по общему языкознанию, морфологии и типологии, в спецкурсах и спецсеминарах по функциональной грамматике, а также при написании диссертаций, курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены в виде докладов на следующих конференциях: Международная научная конференция «Вопросы теории языка и методики преподавания иностранных языков» (ТГПИ, Таганрог, июнь 2005 г., 2007 г., 2009 г., сентябрь 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития языкового образования в неязыковом вузе» (ТТИ ЮФУ, Таганрог, май 2010 г.). По материалам диссертации опубликовано 11 работ (статьи и монография), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, – 3 («Научная мысль Кавказа», Ростов-на-Дону (2012, № 1), «Казанская наука», Казань (2012, № 1, 3).