Тюрко-татарская георгафическая терминология и топонимия Томской области РФ Камалетдинова Зульфия Салихяновна

Тюрко-татарская георгафическая терминология и топонимия Томской области РФ
<
Тюрко-татарская георгафическая терминология и топонимия Томской области РФ Тюрко-татарская георгафическая терминология и топонимия Томской области РФ Тюрко-татарская георгафическая терминология и топонимия Томской области РФ Тюрко-татарская георгафическая терминология и топонимия Томской области РФ Тюрко-татарская георгафическая терминология и топонимия Томской области РФ Тюрко-татарская георгафическая терминология и топонимия Томской области РФ Тюрко-татарская георгафическая терминология и топонимия Томской области РФ Тюрко-татарская георгафическая терминология и топонимия Томской области РФ Тюрко-татарская георгафическая терминология и топонимия Томской области РФ Тюрко-татарская георгафическая терминология и топонимия Томской области РФ Тюрко-татарская георгафическая терминология и топонимия Томской области РФ Тюрко-татарская георгафическая терминология и топонимия Томской области РФ
>




Камалетдинова Зульфия Салихяновна. Тюрко-татарская георгафическая терминология и топонимия Томской области РФ : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.06 Казань, 1997 182 с. РГБ ОД, 61:97-10/473-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 . Географические и историко-лингвистические особенности формирования и развития тюркско-татарской топонимии томской области 15

1.1. Природные условия 16

1.2. Сибирские татары: история происхождения народа 20

1.3. Oсновные виды хозяйственной деятельности 26

1.4. Т юркские этнические группы томской области 31

1.4.1. Эуштинцы 31

1.4.2.Чаты 34

1.4.3.Калмаки 37

1.4.4. Чулымские тюрки 38

1.4.5. Городское татароязычное население 40

1.4.6. Динамика численности татар 41

ГЛАВА 2 . Географическая терминология сибирских татар 47

2.1. Термины, обозначающие лесные участки 49

2.2. Термины, обозначающие формы рельефа 54

2.2.1. Термины положительных форм рельефа 54

2.2.2. Термины отрицательных форм рельефа 61

2.3. Термины, обозначающие земельные угодья 63

2.4. Термины, обозначающие населенные пункты 69

2.5. Термины, обозначающие дороги 72

2.6. Термины, обозначающие водные объекты 73

2.6.1. Гидрологические термины 74

2.6.2. Термины, обозначающие берег реки 91

2.6.3. Лимнонимические термины 92

2.6.4. Гелонимические термины 94

2.6.5. Инсулонимические термины 98

2.7. Определения, используемые в сочетании с географическими терминами 99

2.7.1. "Цветовые" обозначения 99

2.7.2. "Численные" названия 100

2.7.3. Прилагательные в названиях 101

ГЛАВА 3 . Структура и семантика тюрко-татарских микротопонимов томской области 104

3.1. Структура топонимов 107

3.1.1. Простые топонимы 107

3.2. Сложные топонимы 110

3.2.1. Географические термины, используемые томскими татарами 111

3.2.2. Словообразование сложных топонимов 113

3.3. Семантический анализ топонимов 126

3.3.1. Названия природно-физических объектов 127

3.3.2. Названия объектов, созданных человеком 133

Заключение 136

Перечень условных обозначений 139

Литература 141

Приложение 1. Краткий словарь тюрко-татарских Географических терминов западной сибири 156

Приложение2. Словарь тюркско-татарских Микротопонимов томской области 168

Введение к работе

Географические термины и топонимы Западной Сибири с давних пор привлекают внимание исследователей. Термины и названия встречаются в научных трудах географов, этнографов, историков и лингвистов, в материалах разного рода экспедиций, описаниях путешествий, в литературных произведениях. С помощью лингвистического анализа географических названий можно определить этническую принадлежность коренного населения исследуемой территории, выделить языковые пласты в топонимии, выяснить процесс формирования и происхождение топонимов.

В истории Западной Сибири глубокий след оставили тюркские племена и их государственные образования. В связи с этим значительный интерес представляют топонимы тюркского происхождения, свидетельствующие о проживании тюрков на этой территории. До настоящего времени географическому и историко-лингвистическому анализу тюркских топонимов на территории Томской области уделялось недостаточное внимание, а интерпретация географических названий проводилась одновременно с диалектологическими изысканиями, в связи с чем топонимам неизбежно отводилась второстепенная роль.

Обзор литературы. Самыми ранними опубликованными работами, в которых можно найти тюркские топонимы Томской области, являются "Чертежная книга Сибири, составленная сыном боярским Семеном Ремезовым в 1701 году" (Ремезов, 1882), "Атлас Российский, состоящий из девятнадцати специальных карт, представляющих Всероссийскую империю с пограничными землями" (1745) и "История Сибири" Г.Ф.Миллера (1937) (первый том его труда под заглавием "Описание Сибирского царства" появился в 1750 г.).

Язык сибирских татар оказался в поле зрения исследователей примерно с середины XVIII в. В это время шло накопление лексиче-

5 ского материала учеными-историками: Мессершмидтом, Георги, Миллером, Страленбергом, Палласом. Большим научным достижением в отечественном языкознании того времени явились "Грамматика татарского языка" (1801) и "Словарь Российско-Татарский" (1804) учителя Тобольской главной школы Иосифа Гиганова. Некоторые тюркские географические названия упоминаются в описании "Путешествия через Сибирь от Тобольска до Нерчинска и границ Китая русского посланника Николая Спафария в 1675 году" (1882).

Во второй половине XVIII и в начале XIX столетий появились "Географический лексикон Российского государства" Ф.Полунина (1773) и "Географический словарь Российского государства" А.Щекатова (1801-1809). В последней работе есть переводы с тюркского нескольких географических наименований. Значительное количество тюркских топонимов встречается у А.Мидцендорфа в "Путешествие на север и восток Сибири" (I860), и в сочинениях Ч.Валиханова (1851-1864). Отдельные тюркские названия и термины отражены в трудах "Географо-статистический словарь Российской империи" (Семенов, 1863) и и "Словарь алтайского и аладагского наречий тюркского языка" (Вербицкий, 1884).

Начало научному изучению конкретно татарских диалектов Западной Сибири положил В.В. Радлов, который уделял большое внимание изучению этнического состава сибирских татар и в 1872 году опубликовал тексты по сибирским наречиям с использованием собранного фонетического материала для создания "Сравнительной грамматики тюркских языков". В зависимости от территории проживания им были выделены четыре группы наречий тюрков Западной Сибири, соответственно: барабинские, тарские, тобольские и тюменские татары (Радлов, 1872). Идеи В.В.Радлова поддержали и развили в своих тюр-

кологических исследованиях Н.Ф.Катанов (1903) и В.А.Богородицкий (1934).

Период, когда был внесен наиболее существенный вклад в изучение татарских диалектов Сибири, связан со становлением и развитием диалектологической науки в Татарстане.В 1938 году Дж.Валиди и Л.З.Заляй (Дуэлей, 1938) ввели в научный оборот термин "восточный диалект татарского языка" для обозначения языковых особенностей сибирских татар.

В 30-40 годы Казанским институтом языка, литературы и истории были организованы комплексные экспедиции по изучению языка и фольклора сибирских татар. Материалы исследования и обобщены С.Амировым в рукописной работе "Особенности говоров татар, проживающих в Западной Сибири (по барабинским, тарским, тевриз-ским и тобольским татарам)". Работа С.Амирова и материалы экспедиции использованы Л.З.Заляем при создании "Татарской диалектологии" (Д,элэй, 1947), а также вошли в первый выпуск "Диалектологического словаря" (1948), состоящего на одну треть из сибирско-татарской лексики.

В конце 40-х начале 50-х годов изучением татарских диалектов Сибири начинают заниматься в Ленинградском и Московском государственном университетах, а также в Томском государственном педагогическом институте, где под руководством и при активном участии профессора А.П.Дульзона решались проблемы происхождения аборигенов Сибири и их языков, этим проблемам посвящены его работы "Древние смены народов на территории Томской области по данным топонимики" (1950), "Чулымские татары и их язык" (1952), "О некоторых древних поселениях человека в пределах Томской области" (1954), "Тюркские языки и диалекты Западной Сибири" (1959), которые и в настоящее время не потеряли своей актуальности.

С 1956 года изучение татарских диалектов Сибири активно проводится в Казанском университете. С 1958 года к этой работе присоединяется Тобольский педагогический институт. Увеличивается число лингвистических экспедиций в Западную Сибирь, появляется ряд научных работ и кандидатских диссертаций, посвященных топонимам, процессам языкового развития западно-сибирских татар и отдельным диалектным единицам, их языковым особенностям. Топонимическим проблемам посвящены работы А.ПДульзона (1952, 1954, 1958, 1960), Л.В .Дмитриевой (1950, 1952, 1981), Д.Г.Тумашевой (1952, 1956, 1968, 1977, 1981,1992 ), Г.Х.Ахатова (1952, 1964, 1977), М.А.Абдрахманова (1954, 1962, 1965), Г.Ф.Саттарова (1965, 1992), Г.К.Конкашпаева (1951, 1959, 1963), В.Н.Поповой (1966), Г.Е.Корнилова (1966), Е.Койчубаева (1967), К.Ф.Гриценко (1967), О.Т.Молчановой (1968, 1979), О.А.Султаньяева (1969, 1982), М.Т.Муминова (1970), Р.М.Би-рюкович (1984), Н.К.Фролова (1984) и др.

В 1970 году была защищена кандидатская диссертация М.Т.Муминова, по проблемам этимологии тюркских топонимов Тюменской области. Семантикой и структурой тюркских топонимов Тюменского Зауралья занимается Н.К.Фролов (1984).

В 1977 году в Казани вышла монография Д.Г.Тумашевой "Диалекты сибирских татар", которая представляет собой итог многолетних исследований автора и охватывает обширный регион Западной Сибири. Диалекты сибирских татар рассматриваются ею со стороны их внутренней иерархии и в отношении к татарскому и другим близкородственным тюркским языкам. Лингвистический материал исследуется с учетом этногенетических данных, особенностей формирования и территориального размещения сибирских татар.

Автором выделены следующие диалектные единицы:

8 Т Тоболо-иртышскнй пиалект.

  1. тюменский говор

  2. тобольский говор

— воосточно-тобольский подговор

  1. заболотный говор

  2. тевризский говор

  3. тарский говор

П. Барабинский диалект. ТП. Томский пиалект.

  1. эуштинско-чатский подговор (чатов)

  2. калмакский говор

Логическим продолжением монографии Д.Г.Тумашевой является вышедший в 1992 году "Словарь диалектов сибирских татар" того же автора, который отражает лексику диалектов и говоров сибирских татар. Материалы к словарю собраны автором непосредственно в местах расселения сибирских татар и дополнены извлечениями из других источников. Д.Г.Тумашева приводит много местных географических терминов, снабжает их переводами на русский, татарский литературный языки и дополнительной информацией с историческим аспектом.

Диалекты и говоры сибирских татар нашли отражение в работах Х.Ч.Алишиной (1992, 1994), С.М.Исхаковой (1975), Г.М.Сунгатова (1991) и других лингвистов.

Тюркско-татарская топонимика Томской области ранее специально не изучалась, за исключением единичных работ А.ПДульзона (1950) и М.А.Абдрахманова (1965), в статье которого "О тюркских топонимах Западной Сибири" зафиксировано двадцать эуштинских топонимов. В 1986 году была опубликована книга "Географические термины Западной Сибири" М.Ф.Розен и А.М.Малолетко с анализом

9 шестисот апеллятивов, среди которых выделено всего несколько тюркских.

Актуальность исследования. Региональные топонимические исследования представляют собой чаще всего структурный и семантический анализ географических названий определенной территории. Значительно слабее разработаны проблемы субстратной топонимики.

Недостаточное исследование тюркского субстрата в многослойной топонимике Томской области обусловило избрание данной темы. Необходимость изучения тюркского пласта лексики диалектов сибирских татар с целью выявления топонимической системы региона является одной из актуальных задач решаемых в современной тюркской топонимике. Результаты данного исследования представляют научную значимость в лингвистическом, историко-этнографическом и географическом аспектах.

Социально-экономические преобразования и этнолингвистические изменения в условиях ускоренного развития общества ведут к забвению и утрате топонимического материала. Проблема становится крайне актуальной в наши дни в связи с большим интересом широких кругов населения к вопросам происхождения географических названий и растущими возможностями популяризации топонимических знаний.

Данная диссертационная работа является частью научной темы: "Происхождение аборигенов Сибири и их языков", утвержденной Министерством просвещения РСФСР № гос.регистр. 80031039, осуществляемой в лаборатории языков народов Сибири в Томском госу-дарственом педагогическом университете.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель исследований заключалась в выявлении тюркских апеллятивов, используемых сибир-

10 скими татарами с раскрытием топонимической микросистемы Томской области.

В процессе исследования решались следующие задачи:

систематизация тюрко-татарских топонимов, используемых в Томской области;

структурный и лексико-семантический анализ географических номенклатурных терминов и микротопонимов;

сравнительно-сопоставительная характеристика апеллятивов, используемых томскими татарами и другими группами сибирских татар;

— детальное топонимическое картирование территории области.
Фактический материал. В основу диссертации положены данные

пятилетнего лингвистического изучения тюрко-татарской микротопонимической системы Томской области и географической терминологии диалектов сибирских татар с проведением экспедиционных работ. Татары томской группы компактно живут в Томском районе и частично в соседних районах вдоль Томи и Оби, занимая в области небольшую территорию.

Совокупный объем рассмотренного лексического материала составляет свыше пятисот единиц. В процессе полевого исследования автором собрано сто пятьдесят новых, ранее неизвестных тюрко-татарских микротопонимов Томской области. Сбор устного материала проводился согласно инструкции и анкете, включенным в "Положение о картотеке топонимов Западной Сибири" (Дульзон, 1959). Использовалась также картотека лексического материала чулымских тюрков, собранная в период 1947-1970 гг. лабораторией языков народов Сибири Томского государственного педагогического университета. Из имеющегося материала выбраны географические названия и термины тюркского происхождения. В работе рассмотрено более трехсот гео-

графических терминов, которые вместе с материалом "Словаря диалектов сибирских татар" Д.Г.Тумашевой образовали фактологическую базу для проведения исследования.

Научная новизна работы, заключается в том, что она является первым опытом комплексного анализа тюрко-татарских географических названий в Томской области. В исследовании выявлены местные географические термины, характерные только для диалекта томских татар, с указанием лингвистической и исторической модели их образования. Установлена и впервые изучена тюрко-татарская топонимическая микросистема Томской области. Составлены: Словарь тюрко-татарских микротопонимов Томской области и Словарь географических терминов, используемый сибирскими татарами (приложение 1,2).

Практическое значение. Особенности выявленных топонимов дают основание для принципиально нового подхода к объяснению названий географических объектов Томской области. Полученные результаты могут быть использованы в тюркской ономастике для составления толковых, топонимических, диалектических и других словарей. Данные исследования можно использовать при создании компьютерных моделей языковых систем.

Исследованный материал включен в специализированные теоретические курсы и семинарские занятия географического и филологического факультетов ТГПУ. По полученным данным составлены карты фактического материала масштабов 1:25000 и 1:500000 по территории расселения татар Томской области: окрестности н.п. Эушта и н.п. Черная Речка/Абытай, Тахтамышево/Кызыл Каш, Барабин-ка/Омайыл, и Калтай. Изготовлены также топонимические карты на каждый населенный пункт в отдельности.

Методика исследования. В процессе исследования применялся комплексный метод, учитывающий основные положения следующих

12 трудов: исторических — И.И.Георги (1799), Г.Ф.Миллера (1937), З.Я.Бояршиновой (1950), Л.Н.Гумилева (1967), Н.А.Томилова и др.; археологических — Л.М.Плетневой (1976); диалектологических — А.П.Дульзона (1952, 1954,1958, 1960 и др.), Д.Г.Тумашевой (1961, 1977); топонимических — Э.М.Мурзаева (1984,1996), М.Ф.Розена и А.М.Малолетко (1986), Г.Ф.Саттарова (1965, 1973, 1992), Ф.Г.Гариповой (1991, 1995), О.Т.Молчановой (1979) и др.. Рассматривались статистические данные С.Патканова (1912), исторические карты Омского военного округа (1912), чертежная книга Ремезова (1882), работы В.В.Радлова (1893-1911), Д.Г.Тумашевой (1992), Шабалина (1994), Древнетюркский словарь (1969), переводные словари с других тюркских языков.

Исследование выполнено с использованием комплекса лингвистических методов, основными из которых являются лексико — семантический и этимологический; сопоставительного метода, приемов лингвистической статистики, проводилась смысловая интерпретация географических названий и их классификация.

Полевые исследования проводились в населенных пунктах Томской области: Черная Речка/Абытай, Тахтамышево/Кызыл Каш, Барабинка/Омайыл, Калтай и Эушта, расположенных в долине реки Томь и ее притоков. Среди жителей населенных пунктов большую помошь в сборе материала оказали пожилые люди, работавшие лесниками, пастухами, учителями, руководителями колхозов; увлекающиеся охотой, рыбной ловлей, и в силу этих причин являющиеся наиболее осведомленными о местных географических названиях. Самые содержательные данные были записаны у следующих информаторов (указан год рождения):

н.п. Черная Речка./Абытай

Валлиулин Марвит Шарипович,1938.

13 н.п. Тахтямышево./Кызьш Кати Бикулов Халик Галиаскарович,1931. Казаков Абсалям Васильевич,1916. Сайфамулюков Гаяз Бакирович,1929. Баязитов Насыйбула Хабибуллович,1930.

Мухамедшин Ахмедвалей Фахриевич,1917.

Утаганов Хамид Сафеевич, 1928.

н.п, Калтай,

Абдрашитова Зайнап Константиновна, 1923.

Фатхуллин Шарип Фатхутдинович, 1917.

Халимов Ибрагим Мухаметович, 1918.

Халимова Хабибджамал Хасановна, 1914.

HJL-Эушха.

Курбанбаев Махмуд Валиевич, 1911.

Кусаиров Худжат Нигматуллович, 1924.

Курбанбаев Рафис Курбангалиевич, 1980.

Курбанбаев Курбангали Махмудович, 1958.

Кусаиров Наиль Худжатович, 1968.

Кусаиров Губайдулла Нигматуллович, 1927.

Большую помощь в сборе и оценке фактологического материала оказали уроженец старинного села Эушта и житель с. Тахтамышево Мухаметов Рамиль Мухаметович, кандидат геофафических наук, а также житель г. Томск Ибрагимов Бари Синатуллович.

Апробация. Основные результаты исследований автора опубликованы в 5 статьях и 2 тезисах, содержатся в 2 тематических отчетах, обсуждались на заседаниях кафедры татарского языка Казанского государственного университета (октябрь 1996, март 1997), Лаборатории

14 языков народов Сибири Томского государственного педагогического университета ( март 1997)

Отдельные теоретические положения диссертации апробированы в процессе чтения спецкурса "Топонимика" студентам филологического и географического факультетов.

Сообщения по теме диссертации докладывались на научной Российской конференции "Субъекты Российской Федерации в условиях реформ", посвегденной 50-летию Томской области (Томск, октябрь, 1994); III Всероссийском научном семинаре "Интеграция археологических и этнографических исследований" (Омск, ноябрь, 1995); Международной научной конференции "Бодуэн де Куртенэ: теоретическое наследие и современность (Казань, май, 1995); Международной научной конференции "Казанское востоковедение: традиции, современность, перспективы" (Казань, октябрь, 1996) и ежегодных научных конференциях преподавателей Томского государственного педагогического университета (1993-1997).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, списка сокращений, использованной литературы, сопровождается иллюстрациями, содержит таблицы и приложения (2 словаря и 5 карт).

Сибирские татары: история происхождения народа

Первые сведения о тюркоязычных группах в Сибири появились в китайских хрониках до нашей эры (Савинов, 1984,13). Интенсивная тюркизация коренного самодийского населения Западной Сибири началась в первые века новой эры (хуннскую эпоху) и продолжалась в течение последующего тысячелетия (Гумилев, 1967). Временем проникновения тюркских племен на территорию современной Томской области можно считать период Великого Переселения народов, а именно 4-5 вв. н.э. после распада гуннской державы. Известно, что в 552 г. тюркский каганат простирался от Ляодунского залива на востоке (Китай), до Средней Азии на западе и от северной части Китая на юге, до Байкала на севере, включая Алтае-Саянское нагорье, куда входит южная часть Томской области. Подробная схема миграции древних тюрков по территории Сибири представлена И.Матуцом (J.Matuz, 1985,323) (рис. 2).

Несколькими волнами тюрки продвигались с территории северного Китая, оттесняя коренное население — угров, самодийцев, кетов, либо ассимилируя их (Леонова, 1971). Особенно далеко на север — до Ханты-Мансийска — тюрки продвинулись по долине р. Иртыш, о чем можно судить по топонимическим данным. Проникновение тюрков на среднюю Обь (в таежное Приобье) было задержано Васюганскими топями и непригодностью этих земель для скотоводства (Розен, Мало-летко, 1986,14). Однако, до сих пор один из верхних притоков Васю-гана носит тюркское имя Чертанлы (ныне Чертала) — "щучья", а ва-сюганские ханты сохранили в памяти попытки татар штурмом взять укрепленное городище Айполово, что отразилось в фольклоре и названии хантами татар: катан-ях — "татарский народ".

На начальном этапе этногенеза сибирских татар и томско-обских тюркоязычных групп в бассейне р. Обь определенную роль сыграли Рис.2. Схема миграции древних тюрков с указанием их прародины (Josef Matuz, 1985). кыргызские и телесские племена (Томилов, 1992,9). В.В.Радлов указывал, что коренными тюркскими племенами в составе сибирских татар считаются аялы, курдаки, туралы, тукузы, саргаты и др. По мнению Н.А.Томилова (Валеев, Томилов, 1996,28), именно древнетюркские племена составили основной этнический компонент Западной Сибири.

В междуречье p.p. Иртыш и Тобол на угроязычное население довольно сильное влияние оказали кыпчаки, которые потеснили их к северу, а затем частично ассимилировали. Кыпчаки, принимавшие непосредственное участие в формировании многих тюркоязычных народов, считаются ближайшими историческими предками разных этнографических групп сибирских татар (Валеев, 1993,13).

Предположительно, уже в VII в. современный юг Томской области был заселен в основном тюрками (Плетнева, 1956). Об этом свидетельствует могильник Большекиргизский в 12 км от г. Томск. Он имел 36 курганов-захоронений VII в., в которых найдены монеты Танской династии Гао-цзы 618-626 гг. В VII-VIII вв. усиливаются торговые и культурные связи томского населения с тюркским миром. На это указывают общие предметы материальной культуры, что отмечается и в Новосибирском Приобье (Троицкая, 1979).

В верховьях Енисея, Томи и на Алтае надписи на тюркских могильных стеллах, датируются VII-VIII вв.С IX по XII в. прослеживается массовое появление тюрок в Томском Приобье (Беликова, Плетнева, 1983; Беликова, 1996) и с XII в. можно ставить вопрос о тюркизации Томского Приобья. В этот период времени тюркские племена оказались в вотчине монгольского хана Чагатая, одного из сыновей Чингисхана. К ХП-ХШ вв. тюркские племена стали занимать территорию низовьев р. Томь, а восточная граница простиралась до р. Енисей. К северу от тюрков проживали самодийские племена: пайгула, сюсигула, тегула, чумульгула, шиешгула, на северо-востоке они соседствовали с кетами (рис. 3). Это расположение племен сохранялось на протяжение нескольких веков.

В связи с падением сибирского ханства в XVI в. и включением его территории в состав Русского государства произошли значительные передвижения тоболо-иртышских татар в сторону Притомья. При выяснении вопроса о тюркизации местного населения Западной Сибири большой интерес представляет высказывание лингвиста А.П.Дульзона (1950,178). Он предполагал наличие двух волн тюркизации местного населения. Одна волна, наиболее ранняя, шла с юга по pp. Обь и Томь и отсюда распространялась к востоку на р. Чулым. Эта волна принесла тюркское приращение "су" в названиях рек (Иксу — Икса, Томсу — Томь). Другая волна, более поздняя (А.П.Дульзон датирует ее VII-VIII вв.) шла из минусинских степей, района обитания енисейских кыргызов, спускаясь к Чулыму по Черному и Белому Юсам. Это — район распространения названий рек с элементом "юл" (в верховьях Чулыма он звучит как "чул" — pp. Чул, Инчул) (Чичка-юл, Боготу-юл, Кундат-юл, Ит-чул и др.). Зона перекрещивания этих двух волн тюркизации лежала по р. Кия (приток р.Чулым) и ее притокам. Возможно, что процесс тюркизации шел одновременно и в левобережной части бассейна р. Обь, представленного реками Чулым, Кия, Иртыш.

Термины, обозначающие лесные участки

В жизнедеятельности сибирских татар особо важную роль играет лес. Поэтому ими разработана дробная описательная система географических терминов, относящихся к понятию "лес".Тайга. Термин обозначает хвойные малодоступные леса. В современном языке у алтайцев и шорцев под словом тайга подразумевается гора, покрытая лесом; горные леса; у тувинцев тайга — высокогорье, а также — хвойный лес. Слово тайга в значении "лес, хвойный лес" получило распространение не только в тюркских, но и в русском и во многих европейских языках.

Тайга — это глухая местность с густым лесом, где существует высокая вероятность заблудиться. Не исключено, что исчезновение людей в тайге населением воспринималось как действие духов, принявших в жертву тех, кто ушел вглубь леса. Это мнение бытует и в настоящее время в среде сибирских татар. Ойротско-русский словарь дает близкое смысловое объяснение слов с корнем тай — со значением "приносить в жертву" (Ойротско-русский словарь, 1947,319). В одном из вариантов объяснения значения слова (Вербицкий, 1848,327; Э. и В.Мурзаевы, 1984; Розен, Малолетко, 1986). В Древнетюркском словаре (1969) объяснение данного термина отсутствует. В научной литературе термин тайга закрепился для обозначения хвойных лесов, занимающих значительные территории. Это подтверждают многочисленные топонимы Томской области, имеющие в своем составе термин тайга, или употреблением вместо названия данного номенклатурного термина: Тайга, Ачык Тайга (Томский район; Приложение 2, рис. 2).

Кроме того, в шорском языке слово тайга употребляется не только как оронимический термин, но и для обозначения любой значительной возвышенности. Это подтверждают примеры шорской топо 49 нимии: горы — Кузуктытайга, Корумтайга, Сарытайга и др.(Бонюхов, 1972,214).

Урман. Анализируемый апеллятив реализуется при обозначении смешанного кедрово-елово-пихтового леса, иногда с примесью березы и осины. В турец., казах., ног., ккалп. и татарск. языках урман используется в значении "лес"; в чув. "роща"; кум., кбалк. "чаща". Слово орман сближается с тохарским ор — "дерево, древесина, дрова" (Севортян, 1974,472). Аффикс ман в данном случае подчеркивает интенсифицирующий и увеличительный признак природного объекта (Севортян, 1974,197-199).

Согласно исследованиям Д.Г.Тумашевой (1992,226), урман "ель", в форме урманнык — лес. Урман в диалектах сибирских татар означает наиболее густые участки смешанного леса в таежной зоне Западной и Средней Сибири, расположенные на равнине. Термин входит в названия и отдельных лесных массивов, например, в районе вершины р. Тара: Урман Тарский, Урман Аргу (Степанов, 1885,8). В топонимах Томской области апеллятив часто употребляется в двуязычных названиях — Семенов Урман, Пекоровский Урман (Каргасокский р-он).

Агач, аеацлык. Исследуемый термин употребляется эуштинцами Томской области и в диалектах сибирских татар в значении "лес" (Абдрахманов, 1959,66; Тумашева, 1992,15). В том же смысле слово агач применяется у чулымских тюрков: койы агач "густой лес", агач йагазы "опушка леса".В татарском литературном языке агач — дерево. Существует предположение, что происхождение лексемы агач связано с узбекским словом егоч — "дерево, деревянный" (Ахметьянов, 1980,27).

Термин агач имеет распространение, при назывании населенных пунктов, урочищ, рек и др. Широкий ареал использования этого термина в Сибири подтверждают и параллельные термины: урманнык, пвйлвк (тобольский говор), агацлык (томский диалект, тобольский говор), тес (все диалекты сибирских татар), йыш агац (тевризский говор), цей агац (тарский говор) (Тумашева, 1992).

Йыш агац. В диалектах сибирских татар йыш — "густой", агац — "лес" и, соответственно, все словосочетание означает "густой лес". Люди, живущие в этой местности — йыш кижи, или по-русски — чер-невые татары (Баскаков, 1966; Боргояков, 1975,208; Молчанова, 1979,187).

В татарском языке еш означает "частый, густой, плотный", еш-кынлык — густая заросль, лесная чаща, гуща леса; ср.: башк. йыш — частый, плотный; кирг. жыш — густой, сплошной, сплошь, жыс — густой (о лесе); др.-тюрк, йыш — нагорье с долинами удобными для поселений.

Цынтыр. Данный термин распространен преимущественно в н.п. Эушта Томской области (Абдрахманов, 1959,166). Значение его в диалектах сибирских татар соответствует словосочетанию йыш агац — густой лес.Ацган. В говоре тобольских татар термин ацган имеет значение "дубрава" (Тумашева, 1992,25). Куак/кувак. Среди тюменских татар широко распространен этот термин в значении "роща, мелколесье". Он находит отражение и в топонимии, например: Иеанкувак, Шайтанкувак (Муминов, 1969,91). Йантау. Апеллятив используют в диалектах сибирских татар для обозначения небольшой рощи (тобольский, тевризский говор). Другим значением этого термина является выражение "поляна вокруг озера, водоема" (тюменский говор) (Тумашева, 1992,68).

Термины, обозначающие земельные угодья

В период освоения новых земель Западной Сибири, землепашество не играло большой роли в традиционном хозяйстве татар. Под влиянием поволжских татар и русских постепенно внедрялось пашенное земледелие с ограниченным занятием огородничеством. Йер, up. Этот термин в разном фонетическом оформлении существует во многих тюркских языках в значении "земля". Ср.: др.-тюрк. jer (ДТС, 1969,257); в татарск. литературном — щир; в диалектах сибирских татар — йер, в форме — up у тевризских и тобольских татар; алт. йир; узб., башк., туркм. ер; казах., ккалп., кирг. жер; хак. чир; тув. чер; уйг. йэр. В составе географических наименований йер, up употребляется в качестве определяемой или определяющей части со значениями "земля, место, местность, страна, родина, территория владения; земляной". В географической номенклатуре имеет, в основном, притяжательную форму — Толке йере "лисья земля" (н.п. Кызыл Каш/Тахтамышево Томск, обл.; Приложение 2, рис. 2).

Чар,чарак. Термин применяется у тюрков Среднего Чулыма (Томск, обл.) при обозначении "земли, непригодной для сельского хозяйства", например: ырбан чар — "невозделанная земля" (Тетради, IV, 126), чика чар — "узкая земля" (Тетради, IV.417).

Елань, ялан. Основное значение этих слов — "голый, открытый", они присутсутвуют во многих тюркских языках; в географическом значении термины используются как степь, луга, пастбища. В более широком смысле елань употребляется для обозначения степи, всякой открытой местности, расположенной несколько выше окружающих равнин, большой поляны среди леса ; ровного пастбища или луга, находящегося выше поймы; поляны (Э. и В.Мурзаевы, 1959,77). В диалектах сибирских татар используется другая фонетическая форма термина елань — алан, с близким значением "открытое поле, луг" (Тумашева, 1992,66). Ср.: др.-тюрк. jalang — голый, нагой; татарск. ялан — поле, спепь, луг, открытая равнина, открытая голая местность; башк. ялан — поле, открытая местность; казах, жалан — голый, открытая местность, открытое незаросшее озеро; азерб. jaabiu — обна 64 женный, голый; узб. яланг — голый, яланг ер — голая земля, отрытая равнина; кирг., ккалп. ж/зланг — голый; ног. яланъаш — голый.

Еще в XVIII в. Г.Ф.Миллер (1941,77) писал, что слово елань весьма распространено в Сибири, и он дал следующее его определение: "елань указывает на плодородную и удобную для пашни почву, кроме того, для понятия елань необходимо, чтобы местность была кое-где пересечена редкими березовыми перелес ками". Такой была когда-то местность, где находилась Верхняя Нищенская слобода г. Томск, поэтому в просторечии она еще называлась Еланской. Г.Н.Потанин (1864) указывал.что в юго-за падной части Томской губернии елань — это пустое место внутри леса. "На Алтае елань — поляна среди горного леса, покрытая травяной растительностью. В алтайском языке поляна, луг, равнина, открытое место — ялант" (Розен, Малолетко, 1986,38). В верховьях рек Тара и Тартас, отмечает П.Степанов (1885), "полянки и свободные от лесной растительности места среди урманов местные жители называют еланками и еланчиками".

В "Словаре русских старожильческих говоров средней части Оби" (1975) елань — "ровное место, прогалина в лесу, не заливаемая водой, не заболоченное место, возвышенное место; редкий ельник" (Верхнекетский район, Томск, обл.). Во втором определении елань — это уже не открытое место или поляна в лесу, а лес.

Сакра. Дала, талаа, тал. Устаревшее слово сахра обозначает "пустыню, простор" (ТРС, 1950,212). Термин сейчас используют преимущественно барабинцы (Новосиб. обл.) в значении "равнина, поле" (Тумашева, 1992,184). В татар., башк., казах., ккалп., арабский термин сакра выступает в значении "пустыня". Для названия "равнины, поля" в узб., казах., татарск. употребляется дала; в кирг. талаа; в монг. тал — ровная местность, поле. Тес. Термин тес участвует в речи диалектов сибирских татар для обозначения "степи, равнины, поля и леса" (Тумашева, 1961,205).

Кыр. Многозначный апеллятив кыр в диалектах сибирских татар обозначает "равнину, поле, берег". В Тюменской области так называют "берег, сушу, землю" (Тумашева, 1992,140). Ср.: ср.-чул. кьыр — пояс, холм, небольшое возвышение; казах, кыр — возвышенная местность с пастбищами, посевными угодьями. Термин кыр широко распространен в тюркской топонимике Сибири, он участвует в наименованиях рек, озер, гор, перевалов, хребтов, берегов, урочищ, населенных пунктов. Так, в Томской области вблизи н.п. Черная Реч-ка/Абытай" находится поле с названием Урта кыр "среднее поле", Зур кыр "большое поле", в н.п. Эушта — Тынау кырлары "поля отдыха" (Приложение 2, рис. 1, 5). Кыра — "поле" называют в н.п. Юршак / Иртышатские, "пашня" в н.п. Кукрэнде/Чебурга (тобольский говор) и в других поселениях татар Тюменской области.

Игенлек. Данный термин используют все сибирские татары, но в среде томских татар и чулымцев он выступает чаще всего в форме игын. Параллельными терминами с тем же значением являются: кыра (тюменский говор), аш кыра (тобольский говор), шор. кра, кыра. Ср.: татарск. иген; кирг. эгин таласы; казах, егин; ккалп. егинлек; узб. зкинзор, экин майдани в значении "нива, пашня". Термин активно употребляется в разговорной речи и микротопонимии Татарстана. Йаз, Нас. Данный термин часто употребляется на Нижнем Чулыме, например: в форме словосочетания йолбъла праби йаза — "дорога идет на поля". Ср. др-тюрк. йаз " степь, поле".

Простые топонимы

Простые топонимы состоят из тюркско-татарских имен существительных и непроизводных прилагательных. Среди них можно выделить группу А, где простые односоставные топонимы не поддаются морфологическому членению на аффиксы, и основы и группу Б простых производных названий, где морфологический анализ возможен. Простые односоставные географические названия можно разделить на две подгруппы: 1) простые односоставные топонимы, соответствующие географическим терминам; 2) простые односоставные топонимы, представляющие другие лексические основы. 1) Простые односоставные топонимы, соответствующие географическим терминам. Топонимы выраженные именем существительным: агроонимы: Ашу — заливной луг (н.п. Эушта; Приложение 2, рис. 5); Каганнык — заливные луга (н.п. Тахтамышево; Приложение 2, рис. 2); 108 лимнонимы: Кул — озеро (н.п. Тахтамышево; Приложение 2, рис. 2), также многие названия озер находящихся вблизи населенных пунктов; гелонимы: Саз — болото (н.п. Тахтамышево; Приложение 2, рис. 2); дримонимы: Тайга — хвойный лес (н.п. Барабинка; Приложение 2, рис. 3); инсулонимы: Утрач — остров (н.п. Тахтамышево; н.п. Эушта; Приложение 2, рис. 2,5). 2) Простые односоставные топонимы (существительные и прилагательные), соответствующие другим лексическим основам. Топонимы, выраженные именем существительным: гидронимы: р. Щэрик — бурундук; р. Алабуга — окунь (н.п. Эушта; Приложение 2, рис. 5); оронимы: Тэгэнэк — чертополох (н.п. Эушта; Приложение 2, рис. 5). Топонимы, выраженные именем прилагательным: лимнонимы: оз. Тубэнце — нижнее (н.п. Эушта; Приложение 2, рис. 5); оз. Тугэрэк — круглое (н.п. Тахтамышево, н.п. Эушта; Приложение 2, рис. 2,5); оз. Цызу - тухлое (н.п. Эушта; Приложение 2, рис. 5).

Группы Б. Простые производные топонимы является наиболее древней формой, по сравнению другие конструкциями тюркского изафета (Баскаков, 1975,100). В современных тюркских языках эта лексическая форма встречается довольно часто (Бонюхов, 1972; Гарипова, 1991 и др.), однако в топонимах Томской области мало отмечено названий, в которых определяющий компонент в атрибутивной синтагме выражен производным существительным. Нами были отмечены простые производные топонимы с аффиксом -лы/-лык.

Ташлык щир: таш — камень + -лык, жир — земля (н.п. Эушта; Приложение 2, рис. 5); Апсаклы былын: апсак — осина + -лы, былын — луг (н.п. Черная Речка; Приложение 2, рис. 1); Апсаклы кул: апсак — осина + -лы, кул — озеро (н.п. Черная Речка; Приложение 2, рис. 1); Карагайлы кыр: карагай — сосна + -лы, кыр — земля (н.п. Эушта; Приложение 2, рис. 5).

Приведенные примеры показывают, что количество простых непроизводных односоставных топонимов невелико и не превышает 3% подвергнутых анализу тюркско-татарских географических названий. Среди них отмечаются трехзвучные корневые топонимы, построенные по схеме: согласный (с)+гласный (г)+согласный (с), такие как саз, кул; а также построенные по схеме: ГСГ, например термин ашу.

Н.А.Баскаков (1969, 106) лексико-грамматического словообразования различает корни первичные (непроизводные) и вторичные (производные), состоящие из первичного корня (корневого ядра) и мертвых непродуктивных в данном сочетании аффиксов. Первичные корни в тюркских языках имеют организующим центром гласный звук и.как следствие этого, СГС или ГС выступают основными типами например, в каракалпакском языке СГС представлен двумя словами, а тип ГС-одним словом (Баскаков, 1952,26;100).

Термин "корень слова", по определению Ж.Дени, (Севортян, 1962,20) с которым солидаризуется Э.В.Севортян, имеет "условное и временное значение, т.к. сравнительная грамматика алтайских языков не продвинулась еще настолько, чтобы всегда можно было наверняка знать, принадлежит ли данный элемент корню или он образует мертвую морфему". Поэтому термин "корень" означает лишь то, что определяемое им слово дальше не поддается морфемному членению.

В специальной работе, посвященной корневым словам в киргизском языке, Б.М.Юнусалиев (1959,43) пользуется, кроме термина "корень слова", введенным им термином "корневое слово". Понятие "корень" определяется следующим образом: "...корень есть исторически простейшее слово с конкретным значением. Или корень есть звук или звуковой комплекс, не подлежащий дальнейшему морфологическому расчленению и служащий для обозначения конкретного понятия о прдмете (явлении) или действии (состоянии)". Характеризуя далее понятие "корневое слово", Б.М.Юнусалиев говорит, что в него "включаются, в основном, исторически производные слова, которые неразлагаемы в языковом восприятии современного носителя языка: боо-, жук-, кой-, а также корни, сохранившиеся в языке в качестве самостоятельной лексической единицы, типа тур-, ко-, сы-. Корни, лишенные ныне внутренней формы, не входят в понятие корневое слово" (Юнусалиев, 1959,54). Анализируя далее процесс образования "корневых слов" от корней, автор устанавливает, что он происходил двумя основными путями: морфологическим (аффиксация или агглютинация аффиксов) и синтаксическим (посредством сочетания корней или корневых слов) (Юнусалиев, 1959,115).

Если, учитывая все сказанное, принять во внимание еще и утверждение Г.И.Рамстедта (1957,28) о том, что "слова-корни односложны либо двусложны", то можно утверждать, что и остальные топонимы этого раздела являются корневыми словами.Следовательно, определение топонимов как простых (непроизводных), односоставных соответствует учению о морфологическом составе тюркского корня.