Тюрко-татарская географическая терминология и топонимия Томской области РФ Камалетдинова, Зульфия Салихяновна



Камалетдинова, Зульфия Салихяновна. Тюрко-татарская географическая терминология и топонимия Томской области РФ : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.06.- Казань, 1997.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 97-10/473-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Географические и историко-лингвистические особенности формирования и развития тюркско-татарской топонимии Томской области 15

1.1. Природные условия 16

1.2. Сибирские татары: история происхождения народа 20

1.4. Т юркские этнические группы томской области 31

1.4.1. Эуштинцы 31

1.4.2.Чаты 34

1.4.3.Калмаки 37

1.4.4. Чулымские тюрки 38

1.4.5. Городское татароязычное население 40

1.4.6. Динамика численности татар 41

ГЛАВА 2. Географическая терминология сибирских татар 47

2.1. Термины, обозначающие лесные участки 49

2.2. Термины, обозначающие формы рельефа

2.2.1. Термины положительных форм рельефа 54

2.2.2. Термины отрицательных форм рельефа

2.3. Термины, обозначающие земельные угодья 63

2.4. Термины, обозначающие населенные пункты 69

2.5. Термины, обозначающие дороги 72

2.6. Термины, обозначающие водные объекты 73

2.6.1. Гидрологические термины 74

2.6.2. Термины, обозначающие берег реки 91

2.6.3. Лимнонимические термины 92

2.6.4. Гелонимические термины 94

2.6.5. Инсулонимические термины 98

2.7. Определения, используемые в сочетании с географическими терминами 99

2.7.1. "Цветовые" обозначения 99

2.7.2. "Численные" названия 100

2.7.3. Прилагательные в названиях 101

ГЛАВА 3. Структура и семантика тюрко-татарских микротопонимов Томской области 104

3.1. Структура топонимов 107

3.1.1. Простые топонимы 107

3.2. Сложные топонимы 110

3.2.1. Географические термины, используемые томскими татарами 111

3.2.2. Словообразование сложных топонимов 113

3.3. Семантический анализ топонимов 126

3.3.1. Названия природно-физических объектов 127

3.3.2. Названия объектов, созданных человеком 133

Заключение 136

Перечень условных обозначений 139

Литература 141

Введение к работе

з

Географические термины и топонимы Западной Сибири с давних пор привлекают внимание исследователей. Они встречаются в научых трудах географов, этнографов, историков и лингвистов, в материалах разного рода экспедиций, описаниях путешествий, в литературных произведениях. С помощью лингвистического анализа географических названий можно определить этническую принадлежность коренного населения исследуемой территории, выделить языковые пласты в топонимии, выяснить процесс формирования и происхождение топонимов.

В истории Западной Сибири глубокий след оставили тюркские племена и их государственные образования. В связи с этим значительный интерес представляют топонимы тюркского происхождения свидетельствующие о проживании тюрков на этой территориии. До настоящего времени географическому и исгорико-лингвистическому анализу тюркских топонимов на территории Томской области уделялось недостаточное внимание, а интерпретация географических названий проводилась одновременно с диалектологическими изысканиями, в связи с чем топонимам неизбежно отводилась второстепенная роль.

Топонимическим проблемам Западной Сибири посвящены работы А.П. Дульзона, М.А. Абдрахманова, Д.Г. Тумашевой , Л.В. Дмитриевой, Г.Х. Ахатова, Г.Ф. Саттарова, Г.К. Конкашпаева, В.Н. Поповой, Г.Е. Корнилова, Е. Койчубаева, К.Ф. Гриценко, О.Т. Молчановой, О.А.Султаньяева, М.Т. Муминова, P.M. Бирюкович, Н.К. Фролова и др. Однако, целый пласт тюркско-татарской топонимии Томской области остался неизученным. Исключением являются единичные работы А.П. Дульзона1 и М.А. Абдрахманова2. В статье "О тюркских топонимах Западной Сибири" зафиксировано двадцать топонимов окрестностей села Эушта Томского района.

1 Дульзон А.П. Древние смены народов на территории Томской области по данным топонимики//Уч. зап. ТГПИ, Томск, 1950.-Т. 6.

1 ЪАбдрахманов М.А. О тюркских топонимах Западной Сибири// Уч. зап. ТГПИ. Томск, 1965, Т. 20, вып. 2. -С. 90-96.

Актуальность исследования. Региональные топонимические исследования чаще всего представляют собой структурно-семантический анализ географических названий определенной территории. Значительно слабее в них разработаны проблемы субстратной топонимики.

Недостаточное исследование тюркского субстрата в многослойной топонимике Томской области обусловило избрание данной темы. Необходимость изучения тюркского пласта лексики диалектов сибирских татар с целью выявления топонимической системы региона является одной из актуальных задач современой тюркской топонимики. Результаты данного исследования представляют научную значимость в лингвистическом, исто-рико-этнографическом и географическом аспектах.

Социально-экономические преобразования и этнолингвистические изменения в условиях ускоренного развития общества ведут к забвению, и утрате топонимического материала. Проблема становится крайне актуальной в наши дни в связи с большим интересом широких кругов населения к вопросам происхождения географических названий и растущими возможностями популяризации топонимических знаний.

Диссертационная работа является частью научной темы: "Происхождение аборигенов Сибири и их языков", утвержденной Министерством просвещения РСФСР № гос. регистр. 80031039, осуществляемой в лаборатории языков народов Сибири в Томском государственом педагогическом университете.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель исследования заключается в выявлении тюркских географических терминов в диалектах сибирских татар и конкретно микротопонимической системы Томской области.

В процессе исследования решались следующие задачи:

систематизация тюрко-татарских топонимов, используемых в Томской области;

структурный и лексико-семантический анализ географических номенклатурных терминов и микротопонимов;

сравнительно-сопоставительная характеристика апеллятивов, используемых томскими татарами и другими группами сибирских татар.

5 детальное топонимическое картирование территории проживания тюркско-татарского населения Томской области;

Фактический материал. В основу диссертации положены данные пятилетнего лингвистического изучения тюрко-татарской микротопонимической системы Томской области и географической терминологии диалектов сибирских татар с проведением ежегодных экспедиционных работ. Татары Томской области компактно проживают в двенадцати населенных пунктах Томского района и частично в соседних районах вдоль рек Томь и Обь, занимая в области небольшую территорию. Общая численность татарского населения Томской области в настоящее время составляет двадцать тысяч человек.

Совокупный объем представленного лексического материала включает свыше пятисот единиц. В процессе полевого исследования автором собрано сто пятьдесят новых, ранее неизвестных тюрко-татарских микротопонимов Томской области. Сбор устного материала проводился согласно инструкции и анкете, включенным в "Положение о картотеке топонимов Западной Сибири" (Дульзон, 1959). Использовалась также картотека лексического материала чулымских тюрков, собранная в период 1947-1970 гг. лабораторией языков народов Сибири Томского государственного педагогического университета. Из имеющегося материала выбраны географические названия и термины тюркского происхождения. В работе рассмотрено более трехсот географических терминов, которые вместе с материалом "Словаря диалектов сибирских татар" Д.Г. Тумаше-вой образовали фактологическую базу для проведения исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым опытом комплексного анализа тюрко-татарских географических названий Томской области. В исследовании выявлены местные географические термины, характерные только для диалекта томских татар, с указанием исторической модели их образования. Установлена и впервые изучена тюрко-татарская топонимическая микросистема Томской области. Составлены тюрко-татарский словарь микротопонимов Томской области и словарь географических терминов, используемый сибирскими татарами (приложение 1,2).

Практическое значение. Особенности выявленных топонимов дают основание для принципиально нового подхода к объяснению названий географических объектов Томской области. Полученные результаты могут быть использованы в тюркской ономастике для составления толковых, топонимических, диалектологических и других словарей. Данные исследования можно использовать при создании компьютерных моделей языковых систем.

Исследованный материал включен в специализированные теоретические курсы и семинарские занятия студентов. По полученным данным составлены и даны в приложениях карты распространения исследованных топонимов на территории расселения татар Томской области .

Методика исследования. В процессе исследования учитываются основные положения исторических, археологических, диалектологических, топонимических трудов известных ученых. Рассматривались статистические данные, исторические карты Омского военного округа. Проведено сравнение географических терминов Томской области с данными древне-тюркского и переводных словарей других тюркских языков.

Исследование выполнено с использованием комплекса лингвистических методов, основными из которых являются лексико - семантический и этимологический анализ; классификация и интерпретация ; сопоставительный метод, а также приемы лингвистической статистики.

Полевые исследования проводились в населенных пунктах (далее н.п.) Томской области: Черпая Речка/Абьпай, Тахтамышево/Кызыл Каш, Барабинка/Омайыл, Калтай и Эушта, расположенных в долине реки Томь и ее притоков. Среди жителей населенных пунктов большую помощь в исследованиях оказали пожилые люди увлекающиеся охотой, рыбной ловлей, и в силу этих причин являющиеся наиболее осведомленными о местных географических названиях.

Большую помощь в сборе и оценке фактологического материала оказали уроженец старинного села Эушта, житель н.п. Тахтамышево Мухаме-тов Рам иль Мухаметович, кандидат географических наук, а также житель г.Томска Ибрагимов Бари Синатуллович.

Апробация. Основные результаты исследований автора опубликованы в пяти статьях и тезисах докладов, представлены в тематических отчетах лаборатории языков народов Сибири. Работа обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры татарского языка Казанского государственного университета (октябрь 1996, март 1997) и лаборатории языков народов Сибири Томского государственного педагогического университета ( март 1997).

Сообщения по теме диссертации докладывались на научной Российской конференции "Субъекты Российской Федерации в условиях реформ" посвещенной 50-летию Томской области (Томск, октябрь, 1994); на III Всероссийском научном семинаре "Интеграция археологических и этнографических исследований" (Омск, ноябрь, 1995); Международной научной конференции "Бодуэн де Куртенэ: теоретическое наследие и современность (Казань, май, 1995); Международной научной конференции "Казанское востоковедение: традиции, современность, перспективы" (Казань, октябрь, 1996) и ежегодных научных конференциях преподавателей Томского государственного педагогического университета. Некоторые теоретические положения диссертации апробированы в процессе чтения спецкурса "Топонимика" студентам филологического и географического факультетов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, списка сокращений, использованной литературы, сопровождается иллюстрациями, содержит таблицы и приложения (2 словаря и 5 карт).

Сибирские татары: история происхождения народа

Фактический материал. В основу диссертации положены данные пятилетнего лингвистического изучения тюрко-татарской микротопонимической системы Томской области и географической терминологии диалектов сибирских татар с проведением экспедиционных работ. Татары томской группы компактно живут в Томском районе и частично в соседних районах вдоль Томи и Оби, занимая в области небольшую территорию.

Совокупный объем рассмотренного лексического материала составляет свыше пятисот единиц. В процессе полевого исследования автором собрано сто пятьдесят новых, ранее неизвестных тюрко-татарских микротопонимов Томской области. Сбор устного материала проводился согласно инструкции и анкете, включенным в "Положение о картотеке топонимов Западной Сибири" (Дульзон, 1959). Использовалась также картотека лексического материала чулымских тюрков, собранная в период 1947-1970 гг. лабораторией языков народов Сибири Томского государственного педагогического университета. Из имеющегося материала выбраны географические названия и термины тюркского происхождения. В работе рассмотрено более трехсот географических терминов, которые вместе с материалом "Словаря диалектов сибирских татар" Д.Г.Тумашевой образовали фактологическую базу для проведения исследования.

Научная новизна работы, заключается в том, что она является первым опытом комплексного анализа тюрко-татарских географических названий в Томской области. В исследовании выявлены местные географические термины, характерные только для диалекта томских татар, с указанием лингвистической и исторической модели их образования. Установлена и впервые изучена тюрко-татарская топонимическая микросистема Томской области. Составлены: Словарь тюрко-татарских микротопонимов Томской области и Словарь географических терминов, используемый сибирскими татарами (приложение 1,2).

Практическое значение. Особенности выявленных топонимов дают основание для принципиально нового подхода к объяснению названий географических объектов Томской области. Полученные результаты могут быть использованы в тюркской ономастике для составления толковых, топонимических, диалектических и других словарей. Данные исследования можно использовать при создании компьютерных моделей языковых систем.

Исследованный материал включен в специализированные теоретические курсы и семинарские занятия географического и филологического факультетов ТГПУ. По полученным данным составлены карты фактического материала масштабов 1:25000 и 1:500000 по территории расселения татар Томской области: окрестности н.п. Эушта и н.п. Черная Речка/Абытай, Тахтамышево/Кызыл Каш, Барабин-ка/Омайыл, и Калтай. Изготовлены также топонимические карты на каждый населенный пункт в отдельности.

Методика исследования. В процессе исследования применялся комплексный метод, учитывающий основные положения следующих трудов: исторических — И.И.Георги (1799), Г.Ф.Миллера (1937), З.Я.Бояршиновой (1950), Л.Н.Гумилева (1967), Н.А.Томилова и др.; археологических — Л.М.Плетневой (1976); диалектологических — А.П.Дульзона (1952, 1954,1958, 1960 и др.), Д.Г.Тумашевой (1961, 1977); топонимических — Э.М.Мурзаева (1984,1996), М.Ф.Розена и А.М.Малолетко (1986), Г.Ф.Саттарова (1965, 1973, 1992), Ф.Г.Гариповой (1991, 1995), О.Т.Молчановой (1979) и др.. Рассматривались статистические данные С.Патканова (1912), исторические карты Омского военного округа (1912), чертежная книга Ремезова (1882), работы В.В.Радлова (1893-1911), Д.Г.Тумашевой (1992), Шабалина (1994), Древнетюркский словарь (1969), переводные словари с других тюркских языков.

Исследование выполнено с использованием комплекса лингвистических методов, основными из которых являются лексико — семантический и этимологический; сопоставительного метода, приемов лингвистической статистики, проводилась смысловая интерпретация географических названий и их классификация.

Полевые исследования проводились в населенных пунктах Томской области: Черная Речка/Абытай, Тахтамышево/Кызыл Каш, Барабинка/Омайыл, Калтай и Эушта, расположенных в долине реки Томь и ее притоков. Среди жителей населенных пунктов большую помошь в сборе материала оказали пожилые люди, работавшие лесниками, пастухами, учителями, руководителями колхозов; увлекающиеся охотой, рыбной ловлей, и в силу этих причин являющиеся наиболее осведомленными о местных географических названиях. Самые содержательные данные были записаны у следующих информаторов (указан год рождения):

Термины положительных форм рельефа

Урман. Анализируемый апеллятив реализуется при обозначении смешанного кедрово-елово-пихтового леса, иногда с примесью березы и осины. В турец., казах., ног., ккалп. и татарск. языках урман используется в значении "лес"; в чув. "роща"; кум., кбалк. "чаща".

Слово орман сближается с тохарским ор — "дерево, древесина, дрова" (Севортян, 1974,472). Аффикс ман в данном случае подчеркивает интенсифицирующий и увеличительный признак природного объекта (Севортян, 1974,197-199).

Согласно исследованиям Д.Г.Тумашевой (1992,226), урман "ель", в форме урманнык — лес. Урман в диалектах сибирских татар означает наиболее густые участки смешанного леса в таежной зоне Западной и Средней Сибири, расположенные на равнине. Термин входит в названия и отдельных лесных массивов, например, в районе вершины р. Тара: Урман Тарский, Урман Аргу (Степанов, 1885,8). В топонимах Томской области апеллятив часто употребляется в двуязычных названиях — Семенов Урман, Пекоровский Урман (Каргасокский р-он).

Агач, аеацлык. Исследуемый термин употребляется эуштинцами Томской области и в диалектах сибирских татар в значении "лес" (Абдрахманов, 1959,66; Тумашева, 1992,15). В том же смысле слово агач применяется у чулымских тюрков: койы агач "густой лес", агач йагазы "опушка леса".

В татарском литературном языке агач — дерево. Существует предположение, что происхождение лексемы агач связано с узбекским словом егоч — "дерево, деревянный" (Ахметьянов, 1980,27).

Термин агач имеет распространение, при назывании населенных пунктов, урочищ, рек и др. Широкий ареал использования этого термина в Сибири подтверждают и параллельные термины: урманнык, пвйлвк (тобольский говор), агацлык (томский диалект, тобольский говор), тес (все диалекты сибирских татар), йыш агац (тевризский говор), цей агац (тарский говор) (Тумашева, 1992).

Йыш агац. В диалектах сибирских татар йыш — "густой", агац — "лес" и, соответственно, все словосочетание означает "густой лес". Люди, живущие в этой местности — йыш кижи, или по-русски — чер-невые татары (Баскаков, 1966; Боргояков, 1975,208; Молчанова, 1979,187).

В татарском языке еш означает "частый, густой, плотный", еш-кынлык — густая заросль, лесная чаща, гуща леса; ср.: башк. йыш — частый, плотный; кирг. жыш — густой, сплошной, сплошь, жыс — густой (о лесе); др.-тюрк, йыш — нагорье с долинами удобными для поселений.

Цынтыр. Данный термин распространен преимущественно в н.п. Эушта Томской области (Абдрахманов, 1959,166). Значение его в диалектах сибирских татар соответствует словосочетанию йыш агац — густой лес.

Ацган. В говоре тобольских татар термин ацган имеет значение "дубрава" (Тумашева, 1992,25).

Куак/кувак. Среди тюменских татар широко распространен этот термин в значении "роща, мелколесье". Он находит отражение и в топонимии, например: Иеанкувак, Шайтанкувак (Муминов, 1969,91).

Йантау. Апеллятив используют в диалектах сибирских татар для обозначения небольшой рощи (тобольский, тевризский говор). Другим значением этого термина является выражение "поляна вокруг озера, водоема" (тюменский говор) (Тумашева, 1992,68).

Карагай. В диалектах сибирских татар карагай слово употребляется в нескольких смыслах: сосняк, лес, кедр (доминирующее зна 51 чение "сосна"). В татарском литературном языке карагай — это лиственницам сосна — нарат.

В топонимии томских татар термин карагай используется часто. Наряду со значением "лес", карагай встречается в обозначении водных объектов. Так, бассейне р. Томь, протекает р. Карагайла, в Казахстане — несколько населенных пунктов названо Карагайла, имеется pp. Карагайлинка, Карагайлык.

У сибирских татар карагайлык означает "сосновый бор" (Тумашева, 1992,120). В татарском литературном языке в этом значении бытует термин наратлык, в башкирском языке данному апелляти-ву соответствует словосочетание карагай урманы, в казах. — карагай, в узб. — карагайзор, в алт. — карагай, в хак. — харагай.

Кайа. Как нами установлено, у тюрков, проживающих на Нижнем Чулыме Томской области, кайа употребляется в двух значениях "сосновый бор" и "скала".

Пазу, цалбак. Эти термины являются синонимами и означают "смешанный лес в болотистом месте", преимущественно употребляются у тюрков Нижнего Чулыма Томской области (Тетради, ШД67). У тарских татар в том же значении бытует термин целек (Тарский р-он Омской обл. (Тумашева, 1992,237). Пайлан, бэйлэн. Пайлан имеет широкое распространение в речи сибирских татар в значении "пихта, лес", бэйлэн имеет тот же смысл и записан у тарских татар Омской области (Тумашева, 1992,43,167). Чырчынны. Термин записан в н.п. Эушта в Томской области в значении "пихта, лес". В томском диалекте встречается в речи татар н.п. Константиновка/Том айыл.

Лимнонимические термины

В гидронимии Горной Шории присутствуют названия р. Ушпелтир — лев.пр.р. Шичанак (бассейн р. Мрасса). Ушпелтире — место слияния трех рек "трехречье" (Бонюхов, 1972,209).

Остан, погус. В языке чулымских тюрков данные гидронимиче-ские синонимы имеют общее значение "протока" (Тетради, IV.469; 111,314). На Нижнем Чулыме цеван погусу означает "протока запорного озера". В тюркских языках богаз буквально означает "горло" и часто употребляется в смысле "проход, пролив". Пролив и залив Каспийского моря называют Карабогазгол.

Путкул. Термин записан у тюрков Нижнего Чулыма в значении "залив". В кирг. языке отмечается буткул — впадина, залив.

Пук. Термин зафиксирован в барабинском диалекте (Тумашева, 1992,180) и означает "изгиб, поворот реки". В тюрских языках имеются различные фонетические варианты близкого значения. Ср.: др.-тюрк. buk "пригибаться, сгибаться" (ДТС, 1969,132), татарск. литературном глагол в повелительной форме — бок "согни", богелеш — "поворот"; башк. богом, богел, богол; казах, бугіме; ккалп. бугис, буклем; узб. букик; кумык, бюгюлюв — в значении "поворот, изгиб реки".

Култэн. Термин употребляется преимушествено у тарских и ба-рабинских татар и означает "расстояние по реке между двумя ее по 86 воротами" (Тумашева, 1992,108). В татарском литературном языке слову култэн соответствует словосочетание "елгадагы ике борылыш арасы" с тем же значением.

Куплэн. Существование этого термина отмечено в тевризском говоре (н.п. Тайчи, Омск, обл.) (Тумашева, 1992,109) при обозначении "мелководья". В татарском литературном языке в этом же значении выступает сай жир. И.Гиганов (1801) приводит термин ет йату, употребляемый так же значении "мелководье".

Туан. Термин в значении "пруд, запруда, плотина" употребляется в диалектах тоболо-иртышских и барабинских татар (н.п. Остамак (Новосиб. обл., Куйбышевский р-н) (Тумашева, 1992,216). В татарском языке в этом же значении используется термин буа, который является активным в образовании названий: г. Буинск от слова буа "пруд, запруда, плотина" (Золотницкий, 1875,265).

Данный термин участвует в образовании микротопонимов; встречается во всех диалектах татарского языка в разных фонетических вариантах; в других тюркских языках тоже имеет место: ног. бувам, башк. быуа, кум. бувуан и др. (Гарипова, 1994, 30-31).

Устун базы. Термин в значении "исток" записан в диалекте среднечулымских тюрков (Тетради, IV,141).

Осан. В среднечулымском диалекте словом осан называют "русло реки" (Тетради, 111,484).

Орчак. Среднечулымские тюрки (Томск, обл.) употребляют данный термин в значении "источник, колодец" (Тетради, 111,155).

Пулэк, коток, акма. В диалектах сибирских татар данные термины используются в значении "источник, колодец". Пулэк записан у барабинских татар (Новосиб. обл.) (Тумашева, 1992,180). Апеллятив пулэк широко распространен в тюркских языках, ср.: др.-тюрк. bulag — источник; тув. булак — горная долина, исток, ручей в степи, род 87 ник; узб. булокь, азерб., туркм. булак — источник, ключ, родник; казах, булак — родник, образующий ручей с грунтовым питанием; кирг. булак — родник (в болотистом месте на берегу реки), ручеек; ккалп. булакъ — ключ, родник; ног. булак — родник и др. В татарском языке данный апеллятив отмечен как "речка" (ТТАС, 1,176).

В Горной Шории: р. Пулук — прав.пр.р. Тызас, p.p. Плуг — прав.пр.р. Б.Азас, лев.пр.р. Кондома (Бонюхов, 1972); в Туве: р. Булак; на Алтае: p.p. Булак, Булага, Сары-Булак, Узун-Булак; в Хакасии — ключ Пустубулак (Гарипова, 1991,28). В топонимии Горного Алтая апеллятив претерпел переосмысление и булак стал означать "наледь, кромка льда, скопление льда, особенно на горных реках", что заменяет в речи населения уходящие из языка и топонимии булак "родник, источник" (Молчанова, 1979,32).

Термин коток в тюркских языках имеет различные фонетические варианты, в татарском литературном языке выступает в форме койо; в ккалп. куйы, кудык; башк. козок; казах, кудык; кирг. кудик; узб. кудук; алт. кудук, куттук; турк. гуйы; др.-тюрк. gudug (кудуг). Слово коток обозначает "колодец" (ДТС, 1969,463). Это слово в рассмотренных фонетических вариантах является следствием звукового соответствия д-т-з-й в тюркских языках.

Ацма. Термин записан у тобольских татар в значении "источник" (Тумашева, 1992,20). В чистопольском говоре среднего диалекта татарского языка известен в значении "проточная вода" (Сатаров, 1992,8).

Шарлавык. В диалектах сибирских татар, татарском литературном языке термин означает "ручей", а в мензелинском говоре среднего диалекта татарского языка — "бурный поток, стекающей с высокой горы". Корень шарла-, прослеживается и в слове татарского языка шарлама "водопад".

Географические термины, используемые томскими татарами

Географическая номенклатура является многослойным образованием, состоящим из разновековых и разноязычных элементов. Расселение угорских, самодийских, тюркских и монгольских племен и народностей по территории Западной Сибири обусловило существующее разнообразие географических терминов и топонимов. В XII в. значительную часть территории Западной Сибири подчинили себе тюркские племена. В связи с этим в томской топонимии особое значение имеет тюркский компонент. В настоящее время население томских татар составляет около двадцати тысяч человек и представлено основными этническими группами эуштинцев, чатов, калмаков. Этнокультурная основа татар нашла отражение в тюркской специфике географической терминологии и микротопонимии Томской области.

Тюрко-татарская географическая терминология сибирских татар характеризуется чрезвычайно разнообразным составом. Апеллятивная лексика разграничивает и детализирует почти все разновидности природных обьектов. Современный татарский язык и его диалекты используют обширную систему географических номенклатурных терминов. Терминология отражает и концентрирует существовавшую и реальную действительность естественно-природного и антропогенного генезиса. Апеллятивы на основе их функции и распространенности делятся на две категории: родовые (региональные) и видовые (детализирующие). Дальнейшая классификация в составе лексики сибирских татар позволила выделить тематические группыСтатистико-лингвистический анализ показал, что удельный вес вьивленных тематических групп неодинаков. Наибольший вес имеют видовые гидронимические апеллятивы, многочисленными являются оронимические и дримонимические термины, незначительным распространением пользуются родовые дримонимические, агронимические, ойконимические, дромонимические, и видовые ойконимические географические термины. Средними по частоте использования являются родовые оронимические и гидронимические термины, а также видовые агронимические и дромонимические апеллятивы. Существование разветвленной системы гидронимических, оронимических и дримоними-ческих номенклатурных терминов в диалекте томских татар обусловлено разнообразием природных условий таежной зоны.

Тюрко-татарская географическая номенклатура состоит из разноязычных элементов со смысловыми и фонетическими аналогами апеллятивов в урало-алтайских; тюрко-татарских, финно-угорских и монгольских языковых группах. Однако, выделяется целый пласт географических наименований, зафиксированных только в Томской области (чырчынны, цынтыр, бок, билвр, орук, чулат).

Структурный и лексико-семантический анализ томских топонимов показал, что функционируют простые и сложные названия. Среди простых выделяются простые односоставные топонимы, соответствующие географическим терминам ( Саз, Кул, Тайга) и названия представляющие другие лексические основы (р.Куэрик, оз.Тугэрэк)

Сложные топонимы представляют собой словосочетания, иногда предложения. Атрибутив в структуре сложного топонима может быть выражен именем существительным, прилагательным, числительным или иметь глагольную конструкцию. Нередко в языковой среде под влиянием внутренних и внешних факторов создаются эллиптированные топонимы ( оз.Цызу, Настр, р. Алабуга).

Основным структурным типом сложных топонимов Томской области являются определительные словосочетания, построенные на примыкании или изафете. Наиболее распространен второй тип изафета, первый - менее выражен в микротопонимической системе. Для топонимов характерно однословное, двухсловное и трехсловное образование, основанное на примыкании и состоящее из сочетания существительных. Наибольшую часть составляют двухкомпонентные географические имена, где первый компонент является определением, второй компонент — определяемым. В оформлении географических названий выявлена роль топонимических аффиксов. В двухкомпо-нентных названий наиболее распространен аффикс -лы/-ле (Апсаклы кул), а в эллиптированньи томско-тюркских топонимах -цы/-це (Тубэнце).

Детальное картирование территорий н.п. Черная Речка, Тахта-мышево, Барабинка, Калтай, Эушта с компактным проживанием татар позволяет вьщелить тюрко-татарскую микротопонимическую систему и фиксирует географическую номенклатуру. Подобное научное исследование дает возможность наглядно проследить закономерности размещения топонимических явлений и пространственные связи между ними.

В лексической системе языка анализ географических названий занимает специфическую областьданные которой могут быть использованы в лингвистическом, географическом, экологическом и историческом аспектах.