Введение к работе
Актуальность темы. Сравнительно-историческое изучение диалеї ной системы кумыкского языка на уровне фонетики и морфонологии і силу ее специфики имеет немалое значение и для углубленного иссл дования многих вопросов современных гюркских языков. В этом лла* особо важное значение приобретают установление как частных, так общих явлений звукового строя диасистемы, а также определение из отношений к общетюрнским языковым явлениям и закономерностям.
Кумыкский язык формировался в сложный исторический период слиянием довольно разных субэтносов, и поэтому отдельные его' диалекты сохранили весьма интересные, а может быть и единичные факты, проливающие свет на некоторые вопроса исторического разві тия и других тюркских языков. Разработка дроблем-звукового строя кумыкского языка, как показало наше исследование, расширяет базу для дальнейшего сравнительно-исторического исследования поркскиз языков. Между тем, диалекты кумыкского языка до последнего време ни не были объектом системных ареальних сравнительно-историческї исследований. Диссертационная работа представляет собой опыт так го исследования, в этом мы видим ее научную актуальность и своевременность.
Исследование диалектов кумыкского языка в осуществленном в
.-6- ...
диссертации плане,с одвоё сторош,лредставляется-весьма ценным для разработки истории развития близкородственных кумыкскому карачаево-балкарского,караимского, крымско-татарского, татарского, а такав азербайджанского,-Ногайского языков, в системах которых
ряд ареальних явлений совпадает с тем, что имеет место в изучаемых нами диалектах, а с другой - оно дозволяет более ила менее научно обоснованно определить место самого кумыкского языка на карте генетической классификации тюркских языков. В сказанном также мы видим актуальность предлагаемой диссертации.
На2чная_яовизна работы заключается в том, что она является іервнм опытом всестороннего анализа языковых явлений диалектной системы кумыкского языка на уровне фонетики и морфонологии в зравнительяо-иегорическом плаве, в ней определены общие геадея-щі развития звуковой системы, включая морфонологические явления. 3 работе широко применены методы лингвистической географин,выяв-іеянне особенности даны не только в плане территориальной локали-іации, но и особо рассматривается их распространение в других род-явенных и не родственных междиалектных зонах, определяются линг-шстические зоны диасистемы в целом.
При восстановлении лратюркского, древяетюрясяого и староку-шкского состояния на фонетическом и морфояологнческом уровнях ав-»ор разработал свой подход и определил свою концепцию и для реше-іия ряда спорных вопросов тюркологии предлагает свою интерпретацию для подтверждения или отрицания гипотез по этим проблемам. Так іа основе.критического анализа отрицается фояеиатичяость удвоенных югласных.абрудтивов; зависимость выпадения гласных в зависимости т ударения;доказана научная кесостоятельаость зависимости гармонии югласных по линии глухости и звонкооти;в работе представлено ыор-онологическое и фонетическое описание удвоенных согласных,встав-и и выпадения согласных;определена историческая основа дабиализа-ии и делабиализации гласных; дополнено определение морфонологии ак самостоятельной яауки;предпринята попытка решить сложные дро-лематичные теоретические вопроса изначальности гласных и соглас-ых.пратюркские или древнетюркские анлаутные согласные и т.д.
Исследованы и введены в научный аппарат механизмы модификации вуков в различных позициях слова, определены причины их измене-ий, выявлены функциональные изменения звукового состава, фикси-уется появление отдельных звуков и аллофонов.
-? -
Определенный научный интерес представляет этимологизация ря слов в процессе фонетического и морфонодогического анализа.
Впервые в кумыкском языкознании предпринята попытка описані сингармонических параллелизмов.
Теоретическая и практическая значимость. Сравнитежьно-исто] ческое исследование с применением методов лингвистической ГЄОГ] фки и типологии,разработанное в тюркологии, важно преаде всего тому, что оно затрагивает эволюции языковых явлений тюркских я: ков в их историческом развитии. Языковые факты кумыкских диалеї анализируются, опираясь на достижения современной еравнительно-торической тюркологической науки. Выявленные в кумыкской диалеї ной системе языковые явления, свидетельствующие о далекой.истої не только кумыкского народа,имеющие немаловажное значение и да тюркологии, являются ценным материалом при изучении основных ВС просов исторической фонетики и морфонологии кумыкского языка.
Таким образом, научный аппарат и приведенный лингвистически материал создает основу для дальнейшей глубокой разработки вощ сов сравнительно-исторической грамматики кумыкского языка.
Некоторые положения данной работы могут быть использованы і разработке общей теории сравнительно-исторической науки.
Теоретическая значимость работы заключается еще в том, что ретические положения исследования и проводимый лингвистический материал послужат базой для дальнейших глубоких исследований вс сов исторической фонетики, грамматики и лексики кумыкского язш
Лексический материал, приведенный в диссертации, составит с нову создаваемого нами диалектологического словаря кумыкского t ка. Результаты работы могут быть использованы,а изданные разде; уже используются при составлении учебников для школ,педучилищ I вузов, при разработке основного и спецкурсов по кумыкскому язш для университетов,при создании учебника и др. пособий по диалеї логии, а также при составлении этимологического словаря и сраві тельяо-исторической грамматики кумыкского языка и др.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является onj деление внутренних закономерностей развития кумыкского языка яг основе его диалектных данных на уровне фонетики и морфонологии. Для достижения этой цели в ходе работы выполнены следующие задг
- подвергаются теоретическому осмыслению и уточняются такие вопросы,как эволюционное развитие гласных и согласных, изначалі
ность анлаутных глухих и звонких согласных, тюркский сингармонизм, редукция и выпадение гласных, вставки и выяадение согласных, явление_дротезы, лабиализация и делабиализация гласных, словеекое ударение, явление ъ (гамза), явление цоканья и^по^нш принимаются алтернативные решения;
описываются дис?|ереяцнроваяно удвоенные согласные как фонетические и как морфояологические явления;
зыявлязтся новые до сих пор не замеченные особенности каждого диалекта и говора в отдельности и тем самым раскрываются новые связи медцу диалектами в области фонетики и морфонологии и таким образом ярослеживаются внутренние закономерности развития
в исторически обусловленных сходствах и различиях между диалектами всей системы, тем самым уточняются границы языковых явлений, пучков изоглосс, и на этой основе предлагается более оптимальное диалектное членение кумыкского языка;
реконструируются некоторые структурные особенности общенародного кумыкского языка на основе обобщения лингвистических данных диалектов;
дифференцируются фонетические и морфояологические модификации звуков;
на основе глубокого изучения всей системы говоров и диалектов разработана модель диалектного языка максимального типа, более полно отрахающая звуковую структуру кумыкского языка;
выявляются сходные и отличительные особенности диалектов в качественной и количественной характеристике звуков;
прослеживаются причины качественной и количественной модификации отдельных звуков и их эволюции в истории языка;
обобщаются результаты исследований тюркологов в области фонетики кумыкского языка и сравнительно-исторических работ по другим тюркским языкам, некоторые фонетические и морфонологиче-ские явления диасистемн уточняются ссылкой на факты древнетюрк-ских памятников;
прослеживается состояние звуковой система кумыкского языка по принципу релятивной хронологии на основе диалектных данных.
Данная работа является дервнм опитом сравнительно-исторического исследования звукового строя кумыкского языка и поэтому,вполне естественно, она не может претендовать на полное и всестороннее освещение всех вопросов исторического развития фонетической
_ 9 -
системы кумыкского языка в области вокализма и консонантизма.
Источники исследования включают нолевые материалы, собранны* автором во время полевых экспедиций в селениях Кизляр, Малгобек-отар СОР, Брагуны /Борагьан/, Дарбанки, Бамматюрт /Виноградное/, гор. Гудермес ЧР, селениях Каякентского, Хасавюртовского, Карабу-дахкентского, Бабаюртовского, Буйнакского районов с участием студентов Дагестанского ордена Дружбы народов государственного унив< ситета в 1976-93 годы. Одновременно с изучением говоров на основі "Программы по собиранию материалов для диалектологического атласі кумыкского языка" автором собран материал для их монографическоп описания. Материал собран путем непосредственных систематических наблюдений над непринужденной речью носителей говоров, записью ю магнитофонной ленте образцов разговорной речи преимущественно старшего поколения, определенный материал был собран анкетирован: ем студентов кумыкской группы ФДФ, а также собран значительный м. териал историко-атнографического содержания. Кроме того, привлеч ны языковые данные письменных памятников и факты, извлеченные из диалектографических материалов В.З.Радлова, С.Е.Малова, Н.А.Баск кова, Э.РЛенишева, А.Т.Кайдарова , материалы, извлеченные из ра личных сравнительно-исторических исследований и материалы синхро ного анализа фактов кумыкских диалектов и других тюркских языков целью диахронического анализа.
Методы исследования. Монографическое исследование диалектно системы кумыкского языка на уоовне фонетики и морфонологии с цел реконструкции его раннего общекумыкского состояния осуществляете довольно многогранной работой: анализом состояния языка на разли ных исторических периодах его формирования и развития на материа диалектов с учетом движений и изменений в звуковой структуре ; си темным описанием языковых явлений диалектов по отношению к лите? турному языку и друг другу ; определением зон распространения тех или иных изоглосс в диасистеме в целом, включая периферии данной языковой области, не контактирующие или слабо контактирующие с * ковой областью и частотности их ; сравнением языковых явлений дие лектов с соответствующими данными других тюркских языков и их да лектов /в том числе и древнетюркских/, а также данными древнещ ских памятников ; привлечением сравнительно-исторических работ тк кологов разных эпох ; использованием историко-этнографической над и поэтому в работе был применен в основном синтез методов сравні
тельно-исторического языкознания с методами асеальной лингвистики и типологии. Использованы такте описательный, сопоставительный методы, -частично-применены методы статистического.анализа,, карто-.. графиоования, истооико-этногоафической и функциональной статифика-цни.
Апробация. Основные положения диссертации нашли отпадение в четырех работах /1982, 1987, 1994, 1994 объемом 21 п.л./ и в более чем 40 других публикациях, общий объем которых составляет около 45 авторских листов. Результаты исследования освещались в выступлениях на всесоюзных и региональных конференциях и симпозиумах /Нукус,1976, Ташкент,1980, Махачкала. 1977. 1281, 1988, 1989. 1992, 1993, Грозный, 1982, 1969, Уфа, 1982, 1985, 198S, 1992, Нальчик, 1985, ?^айкоп, 1990, Новосибирск, 1988/, докладывались также на научно-теоретических итоговых конференциях преподавателей Дагестанского государственного университета. Некоторые теоретические положения диссертаций адробиоованы в процессе преподавания курсов "Современный кумыкский язык /Фонетика/", "Методика преподавания кумыкского языка", при чтении спецкурсов "Сопоставительная фонетика кумыкских диалектов", "Сопоставительная грамматика кумыкского и русского языков /Фонетика, имя/", "Морфонология курского .языка".
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка сокращений, принятых в ней, замечаний по транскрипции и оглавления. К диссертации прилагаются карты-из оглосск.