Проблемы словообразовательной системы башкирского языка Ишбаев, Карим Гайсеевич




Ишбаев, Карим Гайсеевич. Проблемы словообразовательной системы башкирского языка : автореферат дис. ... доктора филологических наук : 10.02.02 / Стерлитамакского пед. ин-та.- Уфа, 1996.- 37 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/1013-7

Введение к работе

Актуальность исследования. Словообразование наиболее интенсивно стало "изучаться в "50-е годы нашего столетия. Про- -блемам словообразования уделялось большое внимание как в общем языкознании, так и в конкретных языках, появились крупные монографические исследования, защищались диссертации, создавались специальные словари. Фундаментальные исследования в области русской словообразовательной системы проведены В.В.Виноградовым, Е.С.Кубряковой, Н.М.Шанским, Е.А.Земской, А.Н.Тпхоновым, И.С.Улухановым, В.В.Лопатиным. В.Н.Немченко, А.И.Моисеевым и др., в германистике - М.Д.Степановой, О Д.Мешковым, Р.З.Мурясовым, а в монголистике -Т.А.Бертагаевым, У.-Ж.Ш.Дондуковым, в тюркологии же Н.А.Баскаковым, Э.В.Севортяном, А.Г.Гулямовым, А.Н.Кононовым, А.И.Искаковым, А.Касымходжаевой, С.Усмановым, Б.О.Орузбаевой, М.А.Хабичевым, Ф.А.Ганпевым. А.Т.Кайдаро-вым, Г.Садвакасовым, Э.Р.Тенишевым, А.М.Щербаком, , А.Калы-баевой и Н.Оралбаевой, А.Ю.Бозиевым и др.

Благодаря таким крупным исследованиям в отечественном языкознании, словообразование как наука выделилось в самостоятельный раздел лингвистики; была создана общая теорггя словообразования, разработаны основы словообразовательной морфемпкп; определены основные способы и средства словообразования в конкретных языках и языковых группах.

Вместе с тем отдельные аспекты словообразования продолжают оставаться недостаточно разработанными, в отдельных языках не проведено полное и системное описание данного раздела. К наиболее актуальным проблемам словообразования можно отнести следующие: комплексное изучение словообразовательных систем конкретных языков; исследование словообразовательных процессов как в ретроспективном, так и в перспективном планах; установление способов и средства словообразования, исходя из диахронического и синхронического аспектов; сравнительно-историческое .'. сопоставительное изучение словообразовательных систем родственных и неродственных языков; созданиТ* разных типов словообразовательных словарей и др.

В башкирском языкознании проведен ряд исследовании по проблемам словообразования: изданы специальные монографии по отдельным частям речи, разделы словообразования представлены в научных грамматиках, учебных пособиях, опубликованы статьи в журналах и сборниках. К числу таких работ в первую очередь следует отнести специальные исследования А.А.Юл-

дашева и Т.М.Гарішова, известную грамматику башкирского языка Н.К.Дмитриева, работы Дж.Г.Кпекбаева. З.Г.Уракспна. Э.Ф.Ишбердина, Н.Х.Ншбулатова, М.В.Запнуллпна, учебные пособия и словарь морфем М.Х.Ахтямова.

В работах названных башкирских языковедов имеются наблюдения и выводы по морфемной п словообразовательной структуре слова, способам словообразования, особенностям образования отдельных частей речи, а также по некоторым явлениям морфонологпческого и семасиологического характера.

Несмотря на наличие ряда серьезных исследований, многие вопросы башкирского словообразования и в теоретическом плане, и в плане описательной характеристики все еще остаются изученными недостаточно и нерешенными.

Данное обстоятельство обуславливает актуальность исследования проблем словообразования для башкирского языкознания и подтверждает обоснованность выбора темы исследования. Объектом исследования является словарный состав башкирского языка с точки зрения возможностей его внутреннего развития и пополнения словообразовательными средствами. Предметом исследования выступают лексические единицы (корневые и производные слова) в аспекте их фоно-морфемного и словообразовательного строения и способов образования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является диахроническое и синхроническое изучение словообразовательной системы башкирского языка в ретроспективном и перспективном планах.

Для достижения данной цели в работе ставились следующие задачи:

охарактеризовать словообразовательную систему башкирского языка как одну из подсистем общей языковой системы;

проанализировать состояние изучения проблемы словообразо-ва:;.."г в башкирском языке с точки зрения достижений общего языкознания и тюркологии;

определить сущность, объект, проблематику и методику исследования словообразования башкирского языка как самостоятельного раздела науки о языке; установить основные понятия, единицы и термины словообразования; выделить его место среди других разделоз языкознания;

определить морфемную структуру башкирского слова, установить типы корневых и аффиксальных морфем; показать изменения в морфемной структуре слоза;

установить словообразовательную структуру слова в башкирском языке и определить фоно-морфемное строение корневых и производных слов;

выявить все способы и средства словообразования з башкирском языке, рассматривая их з следующих аспектах: а) в диахроническом и синхроническом плане; oj по их функциям; в) по степени употребительности;

исследовать словообразовательную систему башкирского языка в ретроспективном тг перспективном аспектах;

рассмотреть морфонологпческне п семасиологические явления, происходящие в процессе словообразования в башкирском языке.

Методологическая основа исследовании. Методологической основой исследования являются следующие положения:

- язык является основным и важнейшим средством общения
людей, при этом словообразование выполняет ведущую роль в
функционировании и развитии языка, расширяет реализацию
его потенциальных номинативных возможностей;

язык представляет собой своеобразную систему номинативно-коммуникативных единиц и средств, при этом словообразование является одной из основных подсистем языковой системы:

язык, его словарный состав, сферы и характер санкционирования теснейшим образом связаны с историей общества, с его жизнедеятельностью и культурой.

Основные методы исследования. Описание словообразовательной системы башкирского языка велось в ретроспективном л перспективном планах, в соответствии с этим были использованы приемы словообразовательного анализа и синтеза, применены элементы морфемного н этимологического анализа, моделирования п статистики. В работе использованы также методы синхронного и диахронного анализа языковых явлений. Материалом для анализа послужили'

художественные произведения башкирских писателей, опубликованные образцы устного народного творчества, периодическая печать;

корпус словарей башкирского языка; отдельные словари тюркских языков:

словообразовательные словари русского языка,

и ивой разговорный язык,

картотека автора, составленная в ходе работы над данной проблемо!"!

На защиту выносятся следующие положения:

обоснование концепции о фондировании п функционировании словообразования башкирского языка как самостоятельного раздела языкознания;

комплексное описание словообразовательной системы башкирского языка как одной из подсистем языка, включающей в себя морфемику, словообразовательную структуру, способы^! средства словообразования и морфонологию;

характеристика морфемной и словообразовательной структур башкирского слова и изменений его морфемного состава в ходе исторического развития языка;

установленные и систематизированные способы и средства словообразования в башкирском языке с синхронической и диахронической точек зрения;

методика описания словообразовательной системы башкирского языка в ретроспективном и перспективном аспектах;

выявленные морфонологпческие и семасиологические явления, происходящие в процессе словообразования в башкирском языке.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первой работой по комплексному исследованию всей словообразовательной системы башкирского языка; система словообразования рассматривается в ней: а) как одна из подсистем языковой системы; б) как органическое единство, включающее в себя морфемику, словообразовательную структуру, способы и средства словообразования и морфонологию.

Детальному анализу подвергается морфемное членение башкирского слова, определяются типы корневых и аффиксальных морфем, выявляются изменения, происходящие в морфемной структуре слова.

Дается подробная характеристика словообразовательной структуры слов, выделяются и систематизируются типы корневых и производных слов.

Впервые в башкирском языкознании дается описание словообразовательной системы башкирского языка в двух аспектах: ретроспективном и перспективном, при этом главное внимание обращается на второй аспект, рассматриваются потенциальные возможности каждой части речи в функции производящей основы. Устанавливаются новые и систематизируются традиционные способы и средства словообразования, функционирующие в башкирском языке.

Новыми не только в башкирском языкознании, но и в тюркологии з целом являются специальное изучение и описание мор-фонолэгнчегкнх п семасиологических явлении, происходящих в

образовательных терминов, устанавливаются единицы слозосб-разов \т-Г:л:.ноп системы башкирского языка

Теоретическая значимость исследования .:~у:.":" влипает:и

ііп\ттн^*' ЧОЯЛЗНОИ РаООТГЛ, КОТОТ^ПЛ НТ^Н ЛВЛ Т ~Т~~ Г: С ЛС —*".---- г-',''

л:::'. б-шкирского словообразования как самостоятельного раздела лингвистики;

исследования словообразования башкирского языка .как одной из подсистем языка;

- в осуществлении описания словообразовательной системы
башкирского языка в перспективном плане;

- з определении основных закономерностей развития словообра
зовательной системы.

Практическая значимость исследования заключается в том. что результаты и методы исследования могут быть пенользова-

р'іврабо: ::- и чт-н.чп основного и специальны.'-: курсов по елово--шнеграфнл автора. ссдер:ка:::ал основны-- ::олол-:--:;нл дп::-

НІІҐІ.

B:!r;:pi-i!!H' и .шпобапип результатов песц-донам:-.:! ?:-3'-'ЛВ-

пракілчеекпх конференциях профессорско-преподавательского состава Стерлпта.макского госпедішстіїтута (з 1979 - 1995 гг.), на .ме:к5і"зовс:::і" научно-практических и научно-методических .,„.,,:;„~~,,,,.:,х (Ус!;л. 1970; т"Го::::-ар-0.т~. V;'!''.: Г"т-плита:-;аш

^--Ндлл. посвященной . С-лєтліо /i,/K.l ллііЛчоаева (.j (.pa, i..>'tj\). iia

::c:i ЇО-.'к-тп.'о образован:!;! L.i плпір' ::o:i AC'P uVi --p '::;; a:.:a.". 19o9). на 1 международных Еалидовскпх чтениях (Уф/.і. 1992). на республиканском научной конференции "П:іорпч<-скпй опыт

развития духовно;"! культуры Башкортостана: традиции, современность, перспективы" (Уфа. 1992). на 1 научно-практическом конференции педагогических вузов Башкортостана (Уфа. 1993). а также на заседаниях кафедр башкирской и русской филологии, башкирского языка и литературы Стерлитамакского госпедпнстптута.

Основные положения докладов и сообщений опубликованы в журналах и сборниках; идеи и положения диссертации нашли отражение в двух учебных программах по курсу башкирского языка (Стерлитамак, 1980, 1983). в трех учебниках и учебных пособиях по башкирскому языку для студентов педвузов (Стерлитамак. 1982: Уфа. 1986: Стерлитамак. 1986J. в коллективном труде "Грамматика современного башкирского литературного языка" (Москва. 1981). Издана монография "Словообразование башкирского языка", содержащая системное изложение результатов исследования данной проблемы (Уфа, 1994).

Общий объем публикаций по теме исследования составляет свыше 22 п.л.

Внедрение и апробация основных положении исследования осуществлялись также во время преподавания курсов "Введение в языкознание", "Историческая грамматика башкирского языка". "Современный башкирский язык" и проведения спецсеминара "Словообразование башкирского языка" в Стерлптамакском госпедпнституте.

Структура диссертации. Диссертация состоит из предисловия, введения, пяти глав, заключения, списков научной литературы, использованных словарей и условных сокращений, пяти таблиц.