Синтаксис словосочетания агульского языка Гасанова, Салминат Нурадиновна



Гасанова, Салминат Нурадиновна. Синтаксис словосочетания агульского языка : диссертация ... доктора филологических наук : 10.02.02 / Гасанова Салминат Нурадиновна; [Место защиты: Дагестанский государственный педагогический университет].- Махачкала, 2012.- 280 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-10/114

Введение к работе

Объектом реферируемого диссертационного исследования являются именные и глагольные словосочетания агульского языка как наиболее продуктивные типы грамматических структур и особая группа словосочетаний с компонентами-фразеологизмами.

Предметом исследования настоящей работы являются структурно-грамматические признаки именных и глагольных словосочетаний агульского языка, а также специфические по своей структурной организации словосочетания, в составе которых в качестве компонентов выступают фразеологизмы, реализующие валентность слова или свои собственные валентностные свойства.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью теоретического и практического изучения и описания синтаксической системы агульского языка, что является на сегодняшний день одной из важнейших задач создания теоретической грамматики данного языка. Синтаксис словосочетания до настоящего времени остается практически не изученным разделом грамматики агульского языка. В единственной имеющейся специальной работе, посвященной синтаксису простого предложения агульского языка в сопоставлении с французским (Сулейманова 2011), словосочетанию посвящена одна из глав.

Настоящая диссертация является первой попыткой специального монографического исследования в разных аспектах словосочетания агульского языка.

Интерес к словосочетанию как единице языка обусловлен тем, что анализируемые единицы представляют собой конструкции, в которых реализуются национально-специфические особенности языков, а также синтагматические возможности различных лексико-грамматических разрядов слов. Специфика словосочетания агульского языка так же, как и других дагестанских языков, состоит в том, что в дагестанском языкознании существует проблема отграничения словосочетания (особенно деепричастных конструкций с собственным субъектом) от придаточной части сложного предложения.

Языковой статус словосочетания и все, что его характеризует, вплоть до самого термина являются дискутируемыми вопросами с самым широким диапазоном мнений не только в дагестанском языкознании, но и в русском.

Целью данной работы является системно-комплексное описание всех указанных выше словосочетаний агульского языка с учетом их структурно-грамматической организации, типов синтаксических связей и специфики семантико-синтаксических отношений между составляющими компонентами.

Конкретные задачи исследования определяются этой общей целью и сводятся к следующему:

1) определить статус словосочетания как единицы синтаксиса агульского языка;

2) рассмотреть вопрос о специфике видов подчинительной связи слов в словосочетании;

3) выявить основные структурные типы словосочетаний в агульском языке;

4) выявить и описать структурно-грамматические схемы именных и глагольных словосочетаний агульского языка;

5) выяснить, в какой степени лексико-грамматические свойства главных компонентов словосочетаний определяют характер зависимого слова;

6) уточнить объем семантики падежей имен существительных в составе именных и глагольных словосочетаний;

7) установить основные лексико-семантические группы слов-компонентов, участвующих в выражении пространственных и временных отношений;

8) выявить и описать виды словосочетаний, в составе которых в качестве одного из составляющих компонентов функционируют фразеологические единицы.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первой попыткой специального исследования синтаксиса словосочетания агульского языка. В диссертационной работе впервые дана всесторонняя характеристика основных типов именных и глагольных словосочетаний агульского языка; рассматриваются виды подчинительных связей; выявлены основные структурные типы словосочетаний; определена специфика функциональной семантики падежей; проанализированы временные и пространственные отношения, реализующиеся в глагольных словосочетаниях; впервые в агуловедении исследуются синтагматика фразеологических единиц и особенности их функционирования в качестве стержневого или зависимого компонента словосочетания.

Словосочетания анализируются в работе как автономно, так и в составе предложений. Обращенность к предложению, тексту объясняется тем, что только в контексте реализуются и конкретизируются функции словосочетаний.

Теоретическая значимость диссертации предопределена ее актуальностью и новизной и заключается в следующем:

– работа является первым монографическим описанием именных и глагольных словосочетаний агульского языка;

– диссертационное исследование вносит определенный вклад в изучение синтаксиса агульского языка;

– в диссертации проанализирован обширный иллюстративный материал, позволяющий сформулировать выводы и обобщения относительно синхронного состояния агульского языка и тенденций его развития;

– определенным вкладом в теорию словосочетаний агульского языка является анализ так называемых фразеосочетаний;

– результаты работы могут быть рассмотрены в качестве основы синтаксиса словосочетания агульского языка, они могут быть использованы при сравнительно-сопоставительном исследовании генетически родственных дагестанских языков.

Практическое значение проведенного исследования состоит в том, что его материал и результаты могут быть использованы при составлении учебников и учебных пособий, словарей по агульскому языку, в практике преподавания курсов морфологии, фразеологии и синтаксиса в вузе и школе, при разработке спецкурсов по словосочетанию и предложению агульского языка.

Основной гипотезой исследования является предположение о том, что комплексный анализ словосочетаний агульского языка должен позволить выяснить как ряд типологически общих с другими дагестанскими языками признаков структурно-грамматической организации словосочетаний, так и их специфику в собственно агульском языке. В качестве одной из гипотез нами рассматривалась также проблема специфики подчинительных связей в агульском языке с совмещенными признаками разных видов связи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вопрос о статусе словосочетания в агульском языке может быть решен только с учетом принципиального разграничения собственно словосочетания и сложного слова.

2. Подчинительная связь между компонентами в агульском языке, в отличие от дагестанских языков с классной координацией, имеет свою специфику.

3. В основу классификации словосочетаний агульского языка могут быть положены разные признаки, в том числе возможность вхождения в структуру словосочетания в качестве одного из составляющих компонентов (главного или зависимого) фразеологизма.

4. Словосочетание является особой продуктивной номинативной моделью, существующей наряду с однословной номинацией;

5. В различных типах словосочетаний имеет место взаимодействие глубинных смыслов словосочетаний с их поверхностной организацией. Значительное количество моделей рассматриваемых словосочетаний несут смыслы, определяемые не формальными параметрами, а тем когнитивным содержанием, которое лежит в основе формирования их семантической структуры.

6. Наиболее продуктивными моделями в именных словосочетаниях являются: «прил+сущ», «сущ ген +сущ ном», а в глагольных словосочетаниях – «сущ +глагол».

7. Валентностные свойства главного компонента анализируемых словосочетаний определяются его лексико-грамматическими свойствами и возможностями переносного употребления.

Степень изученности темы. Специальному комплексному изучению словосочетания агульского языка не подвергались. В связи с исследованием простого предложения агульского языка в сопоставлении с французским в диссертационном исследовании Р.Р. Сулеймановой (2011) в одной из глав рассматриваются и вопросы словосочетания: виды сочинительных и подчинительных связей на уровне словосочетания, различные типы атрибутивных и глагольных словосочетаний.

В настоящей диссертации нами предпринимается попытка описания во всех возможных аспектах именных и глагольных словосочетаний, а также структур уровня словосочетания, в которых в качестве одного из компонентов функционируют фразеологизмы.

Теоретической и методологической базой диссертации послужили работы по общим и частным вопросам словосочетания русского языка (В.В. Виноградов, Н.Н. Прокопович, В.П. Сухотин, В.А. Белошапкова, Г.А. Золотова, Е.С. Скобликова), дагестанских языков (М.Е. Алексеев, З.Г. Абдулаев, М.-Ш.А. Исаев, М.М. Гаджиев, А.Г. Гюльмагомедов, М.И. Магомедов, П.А. Магомедова, Д.С. Самедов, П.А. Сулейманова, С. К. Сулейманова, З.К. Тарланов, Б.Г.-К. Ханмагомедов, С.Х. Шихалиева, С.Б. Юзбекова), вопросам морфологии дагестанских языков (Р.И. Гайдаров, Д.С. Ганенков, З.М. Загиров, З.Г. Каидов, К.Р. Керимов, Г.Х. Ибрагимов, А.А. Магометов, Т.А. Майсак, З.М. Маллаева, С.М. Махмудова, У.А.Мейланова, С.Р. Мерданова, М.-С.М. Мусаев, Р.О. Муталов, Н.Д. Сулейманов, З.К. Тарланов, Р. Шаумян), по фразеологии (В.В. Виноградов, А.Г. Гюльмагомедов, Н.А. Амосова, В.М. Загиров, В.П. Жуков, М.М. Магомедханов, Н.М. Шанский), а также работы по исследованию подчинительной связи слов в словосочетании (Ю.Д. Апресян, З.Д. Попова, А.Е. Кибрик, Е.С. Скобликова, Л.Д. Чеснокова) и др.

Материалом исследования послужили примеры из фольклора, произведений современной агульской художественной литературы, республиканской газеты «Вести Агула», пословицы и поговорки, топонимический материал, словарные статьи «Агульско-русского диалектного словаря» Н.Д. Сулейманова (2003), «Краткого фразеологического словаря» С.Н. Гасановой (2008), примеры, извлеченные из научных статей по агульскому языку; использован материал, собранный автором диссертации у информантов в полевых условиях.

Методы исследования. В качестве основного метода исследования использован описательный метод. В диссертации также использованы приемы и методика сравнительно-сопоставительного исследования языков, трансформационного анализа языковых единиц (внесение, удаление, сочетаемость, перестановка компонентов словосочетания). При определении степени продуктивности структурно-грамматических моделей словосочетаний использовалась также методика статистических подсчетов и соответствующих обобщений.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ДГУ (1992-2011гг.), на региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. А.А. Тахо-Годи «Проблемы совершенствования обучения и воспитания в образовательных учреждениях республики Дагестан» (Махачкала, 1993), на Международной научной конференции «Дагестан и Северный Кавказ в свете этнокультурного взаимодействия в Евразии» (Махачкала, ДНЦ РАН, 7-8 октября 2004), на I международной научной интернет-конференции «Гуманитарная картина мира в системе современного знания» (Караганда, 1сентября -31 октября 2009 г.), Международной научно-практической конференции языковедов «Контенсивная типология естественных языков» (Махачкала, ДГУ, 14-15 мая 2009 г, 23-24 мая 2012 г.), Международной конференции-семинаре «Особенности функционирования и преподавания русского языка в полиэтническом регионе Северного Кавказа» (Ставрополь, 21-25 сентября 2010 г.), Региональной конференции «Проблема жанра в филологии Дагестана» (Махачкала 2010, 2011) и т. д.