Морфологическая деривация глаголов в карачаево-балкарском языке Мусуков, Борис Абдулкеримович

Морфологическая деривация глаголов в карачаево-балкарском языке
<
Морфологическая деривация глаголов в карачаево-балкарском языке Морфологическая деривация глаголов в карачаево-балкарском языке Морфологическая деривация глаголов в карачаево-балкарском языке Морфологическая деривация глаголов в карачаево-балкарском языке Морфологическая деривация глаголов в карачаево-балкарском языке
>



Мусуков, Борис Абдулкеримович. Морфологическая деривация глаголов в карачаево-балкарском языке : диссертация ... доктора филологических наук : 10.02.02 / Мусуков Борис Абдулкеримович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2011.- 396 с.: ил.

Введение к работе

Реферируемая диссертация посвящена исследованию структурных моделей глагольного аффиксального словообразования карачаево-балкарского языка в сравнении с современными материалами других тюркских языков, памятников древнетюркской письменности, средневековых источников, различных историко-лингвистических словарей.

Словообразовательная модель – это ничто иное, как цепочка оппозиций, то есть – это такие случаи, когда новые слова возникают путём развития значений старых слов. Производные глаголы исследуются в динамическом («как делаются слова») и статическом («как они сделаны») аспектах.

В работе рассматриваются такие основные вопросы, как образование новых слов с помощью транспозиционных и внутрикатегориальных аффиксов, выявление и описание различных фонетических, морфологических, морфонологических, лексико-семантических особенностей сочетания препозиционных и постпозиционных элементов, участие аспектуально релевантных компонентов контекста в лексико-семантических преобразованиях производных основ.

Актуальность проведенного исследования обусловлена отсутствием работ, посвященных морфологической деривации глаголов в карачаево-балкарском языке с привлечением общетеоретических концепций как по общему языкознанию, так и тюркологии, необходимостью системного анализа структурных моделей мотивированной номинации в различных аспектах, с учётом эволюции всех языковых и внеязыковых явлений. Проблемы аффиксального глаголообразования до настоящего времени не являлись предметом специального изучения как в научных грамматиках, так и отдельных трудах исследователей. Актуальность данного исследования, главным образом, продиктована недостаточной и неоднозначной разработанностью отмеченной проблемы в отдельных работах, например, в «Грамматике карачаево-балкарского языка» 1976г. некоторые аффиксы ошибочно выделяются даже в тех основах, которые изначально являются неразложимыми, или отмечается путаница в расчленении препозиционного и постпозиционного элементов. Отдельные статьи в этой области, представленные в виде разрозненных материалов, не носили и не носят системного характера, не закреплены научными источниками, сравнительными наблюдениями из других тюркских и разносистемных языков. Кроме того, имеют место окказиональные глаголы, образованные по теоретически возможным моделям построения слов, которые искусственно внедряются в карачаево-балкарский язык. Актуальность данного исследования продиктована еще и насущной необходимостью подтвердить двойственный характер залоговых показателей, когда один и тот же аффикс в одних случаях обнаруживает залоговое значение, в других - словообразовательное.

Объектом исследования является система аффиксального словообразования глаголов карачаево-балкарского языка, состоящая из двух частей: 1) отыменного аффиксального словообразования глаголов, для которых производящими основами служат имена существительные, имена прилагательные, имена числительные, наречия, образо- и звукоподражательные слова; 2) внутриглагольного аффиксального словообразования, где производящими основами выступают односложные глагольные корни, а также двусложные производные основы, получившие дальнейшее морфологическое развитие.

Предметом исследования является система аффиксального словообразования глаголов карачаево-балкарского языка с установлением основных моделей и типов отыменного аффиксального словообразования глаголов и внутриглагольного аффиксального словообразования, а также с выявлением их значений при семантической классификации производящих и производных основ и определением отличительных особенностей словообразовательных моделей (регулярность/нерегулярность, продуктивность/непродуктивность) и типов.

Материалом исследования послужили языковые факты, собранные методом сплошной выборки из художественных произведений карачаевских и балкарских писателей, фольклорных текстов, словарной картотеки Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований, трехтомного «Толкового словаря карачаево-балкарского языка» (1996, 2002, 2005гг.) и «Карачаево-балкарско-русского словаря» (1989г.), авторской картотеки, составленной на основе полевых материалов (около 8 тысяч производных глаголов).

Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является полиаспектное описание всех структурных моделей и типов глагольного аффиксального словообразования карачаево-балкарского языка в сравнении со структурными моделями и типами других тюркских языков, установление структурно-функциональных отношений между единицами словообразовательного уровня, наиболее адекватное освещение этих отношений в полном соответствии с современными требованиями теории общего языкознания.

В данной работе ставилось целью установление и описание всех продуктивных и непродуктивных аффиксов, участвующих в словообразовательных процессах глагола, выявление и описание основных типов значений по семантической классификации производящих и производных основ.

Принимая во внимание имеющиеся в тюркологической литературе отдельные сведения об аффиксальном словообразовании глаголов в карачаево-балкарском и других тюркских языках, на конкретном фактологическом материале предлагается решение следующих задач:

- сформулировать основные теоретические проблемы аффиксального глаголообразования карачаево-балкарского языка;

- выявить и изучить аффиксы, функционирующие в сфере глагольного словообразования, установить такие их признаки, как архаичность/неархаичность, продуктивность/непродуктивность; для производящих и производных основ - категории переходности /непереходности, завершенности /незавершенности;

- сформулировать теоретические и практические проблемы отыменного словообразования глаголов; выявить и изучить аффиксы, функционирующие в этой сфере;

- установить и описать словообразовательные типы аффиксов отыменного глаголообразования как формально - семантических схем построения слов, абстрагирующихся от конкретных лексических единиц и характеризующихся единством: а) аффиксов, позволяющих отличить производные основы от производящих; б) лексико-грамматической структуры производящих основ;

- выявить и изучить продуктивные и непродуктивные модели отыменного словообразования глаголов, исследовать значения (функции) аффиксов в связи с мотивирующей основой;

- сформулировать теоретические и практические проблемы внутриглагольного аффиксального словообразования;

- установить и изучить аффиксы, функционирующие в сфере внутриглагольного аффиксального словообразования;

- установить и описать продуктивные и непродуктивные модели внутриглагольного словообразования, их типы, исследовать значения (функции) аффиксов в связи с мотивирующей основой;

- разграничить аффиксы внутриглагольного словообразования и залоговые показатели, словообразовательное значение залоговых аффиксов, как семантический маркер новых слов, и залоговое значение залоговых аффиксов;

- выстроить семантические классификации производящих и производных основ с учетом переходности / непереходности;

- исследовать случаи семантического сдвига в производных основах с учетом объема их значений;

- установить возможное употребление карачаево-балкарских, одновременно и общетюркских, аффиксов в составе субстратной лексики.

Методологической и теоретической основой исследования послужили основополагающие труды ведущих отечественных и зарубежных языковедов в области теории словообразования: Н.Д.Арутюновой, Л.М.Васильева, В.В.Виноградова, Г.О.Винокура, А.Д.Зверева, Е.А.Земской, Е.С. Кубряковой, В.В.Лопатина, А.А. Потебни, Б.А. Серебренникова, А.Н. Тихонова, И.С. Улуханова, Н.М. Шанского, Ф.-де Соссюра; отечественных тюркологов: У.Б. Алиева, Н.И. Ашмарина, Н.А. Баскакова, А.К. Боровкова, Ф.А. Ганиева, Ж.М. Гузеева, А.И. Геляевой, В.А. Гордлевского, А.Г. Гулямова, С.А. Джафарова, Н.К. Дмитриева, Н.П. Дыренковой, А.И. Исхакова, А. Казем-Бека, Н.А. Караулова, Н.Ф. Катанова, В.В. Катаринского, А.Н. Кононова, В. Котвича, С. Кудайбергенова, Б.Б. Кульмагамбетовой, С.Е. Малова, К.М. Любимова, К.М. Мусаева, В.М. Насилова, В.О. Орузбаевой, Н.С. Поспелова, В.В. Радлова, А. Самойловича, Э.В. Севортяна, В.И. Филоненко, Л.Н. Харитонова, А.М. Щербака, А.А. Юлдашева, Б.М. Юнусалиева, С.В. Ястремского; зарубежных тюркологов: Р.Р. Арата, В. Аталая, В. Банга, И. Бенцинга, М. Биттнера, О. Бётлингка, С. Броккельмана, И. Дени, А.С. Эмре, К. Фои, А. фон Габена, К. Грёнбека, Ф.Ш. Хагориана, М. Хортена, Ш. Янски, Г. Немета, В. Прёле, Г.И. Рамстедта, М. Рясэнэна, И.В. Редгауза, А. Зайончковского.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, в первую очередь, в разработке базовых методологических установок аффиксального словообразования глаголов в карачаево-балкарском языке с учетом последних достижений в этой области, в выявлении и установлении критериев разграничения словообразовательного и формообразовательного значений.

Принципиально новыми являются:

- исследование данного вопроса в синхроническом аспекте с привлечением исторических справок;

- анализ функционально-словообразовательных особенностей и потенциальных возможностей как транспозиционных, так и внутрикатегориальных аффиксов;

- изучение словообразовательного значения залоговых аффиксов;

- рассмотрение видового значения с точки зрения завершенности/незавершенности глагольного действия;

- исследование семантических оттенков в агглютинируемой основе как при отыменном словообразовании, так и внутриглагольном словообразовании, к числу которых относятся: признак предварительно совершившегося действия, признак одновременно совершившегося действия, признак одновременно совершающегося действия, оттенки желания, цели, намерения, долженствования, значения быстроты, моментальности, ритмичности, протяженности, однократности, многократности действия;

- дифференцированное исследование производных глаголов, выявляющих в одних случаях словообразовательное значение, в других – залоговое;

- рассмотрение аффиксации и лексикализации как самостоятельных, и в то же время пересекающихся, способов словообразования глаголов;

- исследование словообразования как самостоятельного аспекта структуры языка и автономного его механизма, оперирующего, в отличие от других уровней, свойственными только ему единицами: производящей основой и производной, между которыми существуют отношения словообразовательной мотивации, словообразовательным (деривационным) значением, словообразовательным (модифицирующим) аффиксом, словообразовательной моделью, словообразовательным типом;

- разграничение в данном исследовании морфологической и словообразовательной структур, что позволит полнее и всесторонне выявить и изучить как процессы словообразования, так и морфологии;

- установление для карачаево-балкарского языка, с точки зрения современной теории, системы аффиксов отыменного словообразования глаголов и внутриглагольного словообразования;

- определение отличительных особенностей аффиксов внутриглагольного словообразования и залоговых показателей, словообразовательного значения залоговых показателей и залогового их значения;

- выявление и изучение словообразовательных моделей и типов отыменного глаголообразования;

- выявление и изучение словообразовательных моделей и типов внутриглагольного словообразования;

- выстроение семантической классификации производящих и производных основ;

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой первое полиаспектное описание основных моделей и типов аффиксального словообразования глаголов с установлением основных критериев сегментации производных глаголов на корневые и аффиксальные морфемы, с учётом постоянно действующего механизма видоизменения корневой морфемы.

Изучение аффиксального словообразования глаголов имеет важное теоретическое и практическое значение в двух аспектах:

а) для общей теории аффиксального словообразования в тюркологии – в дальнейшей углубленной разработке основ сравнительно-исторического метода;

б) для частной (карачаево-балкарской) теории аффиксального словообразования глаголов – в дальнейшей углубленной разработке грамматики карачаево-балкарского языка. Вводимые в научный оборот данные по карачаево-балкарскому языку расширяют и углубляют наши представления о характере структурирования словообразовательных моделей и типов, обогащают имеющуюся источниковую базу по аффиксальному словообразованию глаголов.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты и методы исследования аффиксального словообразования глаголов, а также теоретические положения, могут найти полезное применение при составлении научно описательных грамматик, при подготовке обобщающего академического труда «Современный карачаево-балкарский язык», создании вузовских и школьных учебных пособий по карачаево-балкарскому языку, толковых, двуязычных и других типов словарей, при написании учебно-методических работ и в практике преподавания карачаево-балкарского языка в школе, средних и высших учебных заведениях, а также при подготовке аспирантов, стажеров и соискателей, при чтении курсов по сравнительно-исторической грамматике тюркских языков, а также по общему языкознанию – в разделе «Методы лингвистических исследований», при чтении спецкурса по словообразованию.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе своего поступательного развития лексическая система карачаево-балкарского языка в значительной степени подверглась обогащению благодаря такому продуктивному способу словопроизводства, как аффиксальное словообразование глаголов, представляющего собой вторичный этап морфологической деривации лексем. Существенным при этом является то, что аффиксальное словообразование карачаево-балкарского языка выступает как автономный языковый механизм, имеющий присущие только ему единицы морфологической деривации: производящую и производную основы, между которыми наличествуют отношения словообразовательной мотивации, постпозиционные элементы, в силу чего обязательно отграничение словообразования от грамматики и лексикологии.

2. Система аффиксального глаголообразования карачаево-балкарского языка имеет определенные словообразовательные типы, то есть формально-семантические схемы построения слов, абстрагирующихся от конкретных лексических единиц и характеризующихся общностью аффиксов, позволяющих отличать производные основы от производящих. Каждый словообразовательный тип характеризуется своими структурно-семантическими особенностями и вбирает в себя от одной до пяти словообразовательных моделей, что детерминируется конкретным лексическим наполнением позиций производящих основ и присоединяемых к ним аффиксов.

3. Аффиксы глаголообразования являются самостоятельными морфемами, обладающими как собственной структурой, так и словообразовательным значением. В целом, система аффиксального словообразования глаголов в карачаево-балкарском языке, как относительно структуры, так и относительно семантики, характеризуется как процесс. Все аффиксы или элементы аффиксов имеют соответствия или фонетические варианты в родственных языках, что свидетельствует о едином этимологическом источнике их происхождения.

4. Аффиксы глаголообразования современного карачаево-балкарского языка, с точки зрения словообразовательной потенции, подразделяются на продуктивные и непродуктивные, производительные и непроизводительные. Продуктивные – это такие аффиксы, которые участвуют в образовании новых слов и в настоящее время. Непродуктивные аффиксы – это такие аффиксы, которые в настоящее время не участвуют в образовании новых слов, а встречаются лишь в составе некоторого ограниченного числа производных единиц, образованных давно. Нельзя смешивать с продуктивностью производительность аффикса, то есть способность его к массовому производству слов. Рассматриваемый аффикс в современном состоянии языка может быть непродуктивным, но исторически производительным.

5. В карачаево-балкарском языке имеют место и транспозиционные, межкатегориальные аффиксы, которые предполагают перевод именных частей речи, образо- и звукоподражательных слов в глагол без особого изменения лексического значения производящих основ, то есть процессуальное значение представляется в виде грамматического превращения имени, образо- и звукоподражательных слов в глагол.

6. В карачаево-балкарском языке функционируют и внутрикатегориальные, нетранспозиционные аффиксы, реализуемые в пределах только одной части речи – глагола, то есть – это модифицирующие аффиксы внутриглагольного словообразования, не выявляющие залогового значения.

7. Для современного тюркского языкознания одним из релевантных вопросов является дифференциация словообразовательного и залогового значений залоговых аффиксов, которые в целом отмечены двойственным характером. С одной стороны, одни и те же залоговые аффиксы характеризуются залоговыми, с другой – словообразовательными значениями. Вместе с тем данные аффиксы объединяют в себе как словообразовательные, так и залоговые значения. Аффиксы, модифицирующие видовое значение основы, занимают промежуточное положение между словообразованием и словоизменением, при этом видовое уточнение основы стоит ближе к словообразованию глаголов, чем залоговое её уточнение. Наиболее универсальной особенностью глаголов, образованных с помощью аффиксов внутриглагольного словообразования, является то, что в их составе данные аффиксы получают дальнейшее морфологическое развитие.

Методы исследования. В данной работе учтены новые подходы и современные методы лингвистических исследований с точки зрения актуальных теоретических требований, ставится и предлагается возможное решение целого ряда словообразовательных проблем, имеющих актуальность не только для карачаево-балкарского языкознания, но и для тюркологии в целом. В этой работе применялись описательный (изучение аффиксального словообразования глаголов с точки зрения синхронии), сравнительный (изучение аффиксального словообразования глаголов с точки зрения исторического возраста аффиксов в сравнении с аффиксальным словообразованием других тюркских языков) и функциональный (исследование производных глаголов, образованных с помощью аффиксов, с точки зрения их функции в словосочетании, предложении) методы исследования.

Принцип описания – от производящей основы к производной.

Апробация работы. Рукопись диссертации обсуждена на заседании сектора карачаево-балкарского языка Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН.

Апробация выносимых на защиту положений проходила на ряде региональных (Фрунзе, 1983; Уфа, 2006; Казань, 2008, 2009; Чебоксары, 2009), всесоюзных (Москва, 1984 (2)), международных (Карачаевск, 2007; Пятигорск, 2007; Казань, 2008; Улан-Удэ, 2008; Майкоп, 2008; Уфа, 2008; Махачкала, 2009; Казань, 2009; Кокшетау, 2009; Казань 2011) конференций. Основные положения проведенного исследования изложены в одной монографии, 10 статьях в научных сборниках, в 8 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ (Москва, 2008; Нальчик, 2010 (2); Волгоград, 2010; Челябинск, 2010; Пятигорск, 2010; Владикавказ, 2011; Москва, 2011).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.