Концепты "начало" и "конец" в аварской языковой картине мира Девлетмурзаева, Умият Дабиевна

Концепты
<
Концепты Концепты Концепты Концепты Концепты
>



Девлетмурзаева, Умият Дабиевна. Концепты "начало" и "конец" в аварской языковой картине мира : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.02 / Девлетмурзаева Умият Дабиевна; [Место защиты: Дагестан. гос. ун-т].- Махачкала, 2011.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/1011

Введение к работе

В последние десятилетия в лингвистике возрос интерес к проблемам языкового представления знаний, отношениям языку как к неотъемлемому и важнейшему компоненту национальной культуры. Наиболее ярко раскрыть данную проблему и объяснить различные аспекты языковых отношений позволяет концептуальный анализ языка в сфере лингвокультурологии. Исследование соотношения значений языковых единиц с фактами национальной культуры выдвигает на передний план вопрос о базовых концептах данной дисциплины. Любой объект действительности имеет границы в пространстве; временные интервалы ограничены временными рамками; события , протекающие в пространственно-временном континууме, также обрамляются некоторыми гранями, а поскольку начало и конец являются основными идентификаторами предельности, изучение их позволит выявить универсальность и специфичность восприятия действительности носителями аварского языка.

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется возросшим интересом современной лингвистики к проблеме языкового представления знаний, отношением к языку как к неотъемлемому и важнейшему компоненту национальной культуры, исследованием различных аспектов концептуализации мира, в котором отражается восприятие действительности в сознании соответствующего этноса. Отношения начала и конца с разных точек зрения, обусловливает актуальность их изучения в русле концептуального анализа, так как когнитивный подход дает возможность объяснить механизмы концептуализации и категоризации предельности в окружающей действительности.

Исследование соотношения значений языковых единиц с фактами национальной культуры в сфере лингвокультурологии выдвигает на передний план вопрос о базовых единицах данной дисциплины, в первую очередь исследование концептуальной картины мира того или иного языка (Степанов Ю.С., Воркачев С.Г., ФрумкинаР.М., Wierzbicka A., LangackerR.W. и др.).

Поскольку, воспринимая окружающий мир, человек стремится к дискретности и упорядочиванию знаний, при концептуализации важную роль играет категория предельности. Любой объект действительности имеет границы в пространстве; временные интервалы ограничены временными рамками; события, протекающие в пространственно-временном континууме, также обрамляются некоторыми гранями, а поскольку начало и конец являются основными идентификаторами предельности, лингвокультурологиче-ский анализ рассматриваемых концептов в аварском языковом сознании будет способствовать более глубокому пониманию национальной картины ми-

pa аварцев, что позволит выявить универсальность и специфичность восприятия действительности носителями аварского языка.

Несмотря на то, что в последние годы в отечественной и в зарубежной лингвистике достигнуты большие успехи в изучении различных концептов, на материале аварского языка исследование проблем языковой картины мира до сих пор не получило специального научного освещения.

Объектом исследования в настоящей диссертационной работе являются лексемы и фразеологические единицы, репрезентирующие концепты «начало» и «конец» в аварском литературном языке.

Предметом настоящего диссертационного исследования является фрагмент концептосферы «начало/конец» аварской лингвокультуры.

Цель настоящей диссертации - структурно-семантическое и лин-гвокультурологическое описание лексических и фразеологических репрезентантов концептов «начало» и «конец» в аварском языковом сознании.

Поставленная цель определила основные задачи исследования:

  1. осуществить лексико-семантический анализ концептосферы «начало/конец», определив особенности соответствующего понятия в данной языковой картине мира;

  2. выделить общий корпус лексем и фразеологических единиц, репрезентирующих концепты «начало» и «конец» в аварском литературном языке;

  3. определить круг лексической сочетаемости ключевого слова (имени заданного концепта) и подробный анализ класса синтагматически с ним связанных лексем, позволяющих установить важнейшие черты соответствующего концепта;

  4. исследовать характер соотношений между образами, возникающих при реализации концептов «начало» и «конец» в концептосфере человека и средствами их выражения в национальной (аварской) языковой картине мира;

  5. изучить контексты употребления исследуемых концептов, с целью выявления лексем и фразеологических единиц, онтологизирующих концепты «начало» и «конец» в аварском литературном языке;

  6. рассмотреть концепты «начало» и «конец» во фразеологическом пространстве аварского языка;

  7. исследовать закономерности осмысления концептов «начало» и «конец» в аварском литературном языке с целью определения их абстрактного характера.

Для решения задач, поставленных в работе, используются следующие методы и приемы исследования: описательный метод, метод лингвистического наблюдения, предполагающий изучение языковых явлений в естест-

венных условиях их функционирования, метод компонентного, дистрибутивного анализа языковых единиц.

Материалом исследования послужили данные лексикографических источников (словарей аварского языка), в том числе материал «Аварско-русского фразеологического словаря» Магомедханова М.М. Нами также широко использованы контексты художественного и публицистического характера, в которых отражена репрезентация исследуемых концептов, отобранных из произведений аварских писателей и поэтов, а также из газет и журналов на аварском языке.

Научная новизна работы заключается в комплексном (структурно-семантическом и лингвокультурологическом) подходе к изучению универсальных и национально-специфических особенностей репрезентации концептов «начало» и «конец» в аварском языковом сознании. В данном диссертационном исследовании впервые на материале аварского литературного языка описываются лексемы и фразеологические единицы, репрезентирующие концептосферу байбихъи/лъуг1и «начало/конец». Универсальные пространственно-временные категории бытия и сознания, отраженные в языковой картине мира аварского этноса не были до сих пор предметом специального научного исследования.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов в области языковой картины мира (Е.С. Кубрякова, В.Н. Телия, Н. Д. Арутюнова, Ю.Д. Апресян, В.И. Шаховский, Г.В. Колшанский, А. Вежбицкая, О.В. Падучева СЕ. Никитина, О.А.Корнилов и др.) и лингвокультурологии (А. Вежбицкая, В.В. Воробьев, Н.А.Красавский, Е.М. Верещагин, С.Г. Воркачев, Ю.Н. Караулов и

ДР)-

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты будут иметь большое значение для развития теории аварского языка и практического исследования данного языка. На основе опыта описания концептов «начало» и «конец», могут быть исследованы и другие концептуальные сферы аварской языковой картины мира. Материал исследования вносит определённый вклад в теорию концептуализации, дальнейшей разработке вопросов, связанных с изучением концептов, механизмов концептуализации, выявляет национально-культурологическую специфику концептов «начало» и «конец». Результаты работы вносят вклад в системное изучение словарного состава аварского языка.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в преподавании вузовских теоретических курсов по лингвистической семантике, лексикологии, когнитологии; могут быть использованы в курсах по языкознанию, фразеологии, в спецсеминарах по лек-

сикологии, лексикографии фразеографии Полученные данные могут найти применение при разработке лекционных курсов и практикумов, как по аварскому языкознанию, так и по нахско-дагестанскому языкознанию. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Концепты «начало» и «конец» принадлежат к единицам наивного сознания, но не уровню понятий (как единиц научного познания), поскольку в объективном мире не существует начала и конца: существуют рождение и смерть, возникновение и исчезновение, вход и выход и т. д.

  2. Концепты «начало» и «конец» представлены в аварском литературном языке большим количеством номинативных единиц, что свидетельствует о принадлежности данных концептов к одному из главных механизмов дискретной категоризации воспринимаемого пространства, времени и единого пространственно-временного континуума.

  3. Лексико-семантический анализ фразеологических единиц аварского языка позволяет описать признаки интерпретационного поля фрагмента национальной концептосферы «начало/конец».

  4. В плане выражения спецификой аварского языка является то, что начинательность и финитивность как семантические категории могут выражаться на лексическом и на синтаксическом уровнях.

  5. Концепты «байбихьи» и «льугіи» обладают высокой абстрактностью, вследствие чего практически не выступают как источники метафорической интерпретации.

  1. Фразеологических единиц, репрезентирующих концепт «конец» в языке больше и сферы их применения более разнообразны, чем у концепта «начало», что объясняется спецификой языкового сознания аварского этноса.

Апробация исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались на заседаниях кафедры русского языка в национальной школе Дагестанского государственного университета (октябрь 2009г), кафедры теоретической и прикладной лингвистики Дагестанского государственного университета (октябрь 2010 г.). Отдельные главы и разделы диссертации в разное время обсуждались на заседаниях проблемной группы молодых ученых «Поиск» (ноябрь 2010), научно-исследовательской лаборатории при ДГУ «Семантика и когнитивное моделирование языков» (апрель 2010).

Основные положения диссертации представлены в материалах II Международной студенческой научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал ХХІвека: ступени познания» (Новосибирск 2010), в материалах Международной научно-практической конференции языковедов «Контенсивная типология естественных языков» (Махачкала 2007); в материалах 2-й Международной научно-практической конференции языковедов

«Контенсивная типология естественных языков» (Махачкала 2009).

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, списка словарей и источников цитированных примеров. Общий объём работы составляет 142 стр. Основное содержание исследования отражено в 5 публикациях автора.