Допрофессиональная подготовка социального педагога в среднем профессиональном учебном заведении технического профиля Гилязова Зульфия Минзакировна

Допрофессиональная подготовка социального педагога в среднем профессиональном учебном заведении технического профиля
<
Допрофессиональная подготовка социального педагога в среднем профессиональном учебном заведении технического профиля Допрофессиональная подготовка социального педагога в среднем профессиональном учебном заведении технического профиля Допрофессиональная подготовка социального педагога в среднем профессиональном учебном заведении технического профиля Допрофессиональная подготовка социального педагога в среднем профессиональном учебном заведении технического профиля Допрофессиональная подготовка социального педагога в среднем профессиональном учебном заведении технического профиля Допрофессиональная подготовка социального педагога в среднем профессиональном учебном заведении технического профиля Допрофессиональная подготовка социального педагога в среднем профессиональном учебном заведении технического профиля Допрофессиональная подготовка социального педагога в среднем профессиональном учебном заведении технического профиля Допрофессиональная подготовка социального педагога в среднем профессиональном учебном заведении технического профиля
>




Гилязова Зульфия Минзакировна. Допрофессиональная подготовка социального педагога в среднем профессиональном учебном заведении технического профиля : 98-13/780-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Профессиональная и допрофессиональная подготовка социального педагога как педагогическая проблема 11-63

1.1.. Состояние разработанности проблемы подготовки социальных педагогов и их помощников в социально-педагогической и психолого-педагогической литературе 11-18

1.2. Особенности работы помощника социального педагога в социуме 18-40

1.3. Зарубежный и отечественный опыт подготовки кадров социально-педагогической сферы в складывающейся, многоуровневой и непрерывной системе, профессионального образования 40-63

Глава II. Организационно-педагогические условия допрофессиональной подготовки социальных педагогов в средних профессиональных учебных заведениях технического профиля 64-114

2.1. Разработка и внедрение модели допрофессиональной подготовки социального педагога в средних профессиональных учебных заведениях технического профиля 64-81

2.2. Переподготовка преподаветелей гуманитарных дисциплин по социально-педагогическим проблемам 82-89

2.3. Интеграция профилирующих социально-педагогических и инженерно-технологических дисциплин в целях интенсивного использования учебно-образовательного времени в учебном заведении технического профиля 89-95

2.4. Результаты экспериментальной работы по подготовке помощника социального педагога в среднем профессиональном учебном заведении технического профиля 95-114

Заключение 115-118

Библиография 119-127

Приложение

Введение к работе

Глава Ї. Профессиональная и доярофессиональная подготовка социаль
ного педагога как педагогическая проблема

1.1. Состояние разработанности проблемы подготовки социальных

педагогов и их помощников в социально-педагогической и
. психолого-педагогической литературе

1.2. Особенности работы помощника социального педагога в со-

циуме..

1.3. Зарубежный и отечественный опыт подготовки кадров со-

циально-педагогической сферы в складывающейся многоу
ровневой и непрерывной системе профессионального обра
зования

Состояние разработанности проблемы подготовки социальных педагогов и их помощников в социально-педагогической и психолого-педагогической литературе

На основе анализа исследования проблемы было выявлено, что кризисное состояние современного общества, его социокультурного развития особенно остро поставили проблему социального образования, в том числе и социального самообразования.

В ходе исследования, опираясь на отечественную практику и международный опыт, были выявлены три основных контекста употребления понятия "социальное образование" (соответственно и "социальное самообразование1 ); во-первых, как практика обществоведческой подготовки, обучения основам общественных наук, а также специальной подготовки профессионалов в этих областях, об-ществознания. Это то, что у нас традиционно называлось обществоведческой подготовкой специалистов.

В таком контексте понимания социального образования его основу составляют: социальная философия, основы теории экономики, основы права, социология, политология, социальная история, демография, социальная педагогика, основы теории и практики социальной работы, социальное управление. Соответствующим образом в этой связи определяется и социальное самообразование, которое должно ориентироваться на освоение основ упомянутых учебных и научных дисциплин, обновление знаний в этих областях научных знаний (55).

Во-вторых, - в контексте более узкого употребления терминов "социальное образование" и "социальное самообразование", оно сводится к социологическому образованию. В этом случае освоение основ знаний по социологии, ее различным отраслям и уровням организации (общая социология, эмпирическая социология, среднеуровневые социологические теории, отраслевое деление социологии) приобретает особое значение с позиции приложения социологического знания в различных сферах социума. При этом традиционно выделяются: социология образования, социология культуры (относительно самостоятельно развивается культурология), социология науки, спорта, средств массовой информации, труда, социология молодежи и т.д.

Естественно, когда говорят о профессиональном социальном образовании и самообразовании в данном контексте, содержательно имеются в виду подготовка и переподготовка, самоподготовка именно по социологии, ее основным отраслям, а также уровням структурирования социологического знания. В этом же плане трактуется и социальное просвещение (114).

В-третьих, выделяется контекст подготовки специалистов для социальной сферы: социальных работников, социальных педагогов, специалистов по связям с общественностью, в области социального маркетинга, социального управления и др. Соответствующим образом понимается и социальное самообразование как самоподготовка, повышение своей квалификации работником, занятым в учреждениях социальной сферы, специалистом, выполняющим функции социальной защиты в других сферах общественной жизни (109).

В Российской педагогической энциклопедии допрофессиональная подготовка определяется как общетрудовая подготовка политехнического и профориентационного характера учащихся общеобразовательных школ,, как базовый компонент последующего профессионального обучения. Допрофессиональная подготовка носит ин-тегративный характер и осуществляется в процессе всех основных видов познавательной и созидательной деятельности учащихся. Ее цель - способствовать формированию устойчивых ориентации на трудовой образ жизни, нравственно-психологический и в определенной мере практической готовности к труду, воспитанию общей трудовой культуры, развитию творческих способностей, интеллектуальных и психофизиологических качеств личности. Допрофессиональная подготовка строится на основе принципов целостности, непрерывности и преемственности, соединения обучения с производительным трудом, идей политехнического образования, служит важным средством трудового воспитания.

В соответствии с возрастом, спецификой функциональных возможностей, психического развития и социального статуса детей и подростков допрофессиональная подготовка должна иметь многоаспектную направленность, предполагающую воспитание трудолюбия, формирование потребности в труде, развитие значимых для трудовой деятельности психофизиологических функций организма, профессионально важных качеств личности, общих (интеллектуальных, физических, творческих и др.) и некоторых специальных (математических, художественных и др.) способностей, формирование политехнического кругозора и начального уровня профессиональной компетентности, накопление социального опыта в коллективном труде, воспитание культуры труда, нового экономического мышления, укрепление здоровья (131).

Многоаспектная направленность по-разному реализуется в тех или иных компонентах допрофессиональной подготовки на каждом из возрастных этапов. Рассмотрим характеристику допрофессиональной подготовки на старшем школьном этапе. На старшей ступени общеобразовательной школы учащиеся имеют возможность свободного выбора ин 13

тересующего их профиля обучения - гуманитарного, естественнонаучного, математического, художественного, технического, сельскохозяйственного, экономического и, в том числе, социально-психолого-педагогического. Конкретное содержание трудовых знаний, умений и навыков, осваиваемых на допрофессиональном уровне, в этом случае определяется так, чтобы они способствовали углубленному изучению избранных предметов и одновременно позволяли решать общие задачи допрофессиональной подготовки. При выборе учащимися технического, сельскохозяйственного, социально-психолого-педагогического и другого профиля допрофессиональная подготовка, как правило, достигает уровня начальной подготовки по конкретной профессии.

Термин "допрофессиональная подготовка" (предпрофессиональная подготовка) получил распространение в связи с рекомендациями ЮНЕСКО и Международной конференции труда (1965) по профессионально-техническому образованию и подготовке, согласно которым уровень трудового обучения в общеобразовательных школах определен как преддрофессиональный (131).

Анализ литературы показал, что в научной социально-педагогической литературе этот термин употребляется крайне редко, так как сущность допрофессиональной подготовки обычно выражается терминами "трудовое обучение", "общетрудовая подготовка" и т.д. Анализа литературы показал также, что специальная педагогическая разработка проблем допрофессиональной подготовки характерна для тех систем народного образования, в которых на общеобразовательную школу не налагается задача обязательного овладения профессией всеми учащимися. Исходя из всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что допрофессиональная подготовка в системе среднего профессионального образования, в частности социально-психолого-педагогический ее аспект ,явдение в науке новое, требующее научной разработанности данной проблемы.

Несмотря на то, что в настоящее время вся система социально-педагогического образования в стране находится в стадии становления, в ней четко обозначается базовая основа, общегосударственный компонент, который конкретизируется и дополняется специфическим региональным компонентом, учитьгеающим возможности и особенности социокультурных условий каждого региона, республики, конкретной территории страны (89).

Содержание и организационные формы подготовки определяются принципами непрерывного образования, положениями концепции социальной педагогики и социальной работы.

Особенности работы помощника социального педагога в социуме

Создание условий благоприятной досуговой среды, которая помогла бы каждому человеку - ребенку, подростку, взрослому, несмотря на ту или иную экстремальную ситуацию, жизненный кризис, душевный срыв, сохранить равновесие, чувство собственного достоинства, физические силы, познавательную и творческую активность - является важнейшим направлением деятельности помощника социального педагога.

Для более ясного понимания рассматриваемого вопроса необходимо развести понятия "социальный педагог" и "помощник социального педагога". Социальный педагог является специалистом широкого профиля, получивший, как правило, базовое высшее образование. Помощник социального педагога специализируется по узкому профилю в одной избираемой области со среднеспециальным или средним образованием. В нашем случае это социальный педагог - организатор художественно-творческой деятельности - модельер-конструктор меховых изделий.

Посредничество социального педагога в сфере досуга состоит в том, что он не ждет, когда кто-то из его подопечных обратится к нему за помощью, а сам стремится создать оптимальные условия досуга, столь необходимые для саморазвития, самоутверждения, самотворчества людей. Чем больше развивается сегодня социальная работа, тем яснее становится потребность в повышении уровня ее профессионализма (95).

Говоря об особенностях деятельности помощника социального педагога необходимо остановиться на таких понятиях как культуротворческая деятельность, культурные блага, творческий работник, государственная культурная политика,

Культуротворческая деятельность социального педагога и его помощника - организатора художественно-творческой деятельности предполагает создание, выявление, сохранение, формирование, распространение и освоение художественно-творческих ценностей под руководством социального педагога. Культуротворческая деятельность решает целый ряд важных социальных проблем. Прежде всего она в значительной мере компенсирует недостаток возможностей для более полной реализации разносторонних художественно-творческих способностей ребенка, подростка, взрослого человека. Такой дефицит весьма распространен среди работающих на предприятиях.

Исследователи проблемы социокультурной деятельности различают такие виды культурно-творческой деятельности масс в условиях свободного времени как социальное, художественное, научно-техническое и самобытное прикладное творчество (70). На наш взгляд, все виды творчества социальны по своей сути и во многом понимаются как общественная, основанная на демократических, добровольных началах деятельность людей, связанная с осуществлением социальных проектов и инициатив в культурно-досуговой сфере. Сюда мы относим участие в различных формах общественного самоуправления сферой культуры, досуга, спорта; работу в Составе инициативных комиссий и групп по подготовке и проведению разнообразных досуговых программ: выполнение эпизодических общественных поручении. Необходимо отметить большое влияние социального творчества на развитие активности, инициативы не только взрослых, но и детей.

Культурологическая деятельность социального педагога и его помощника предполагает разработку и осуществление множества развлекательных, игровых, художественно-творческих досуговых программ для различных групп населения, причем с целью восстановления сил, затраченных в процессе труда, устранения производственного напряжения и одновременно развивающего воздействия. Именно поэтому при разработке программ социальным педагогам-организаторам следует учитывать и характер труда, его объем И уровень интенсивности, потребности людей в тех или иных видах досуговой деятельности.

Творческий работник, субъект культурной деятельности - физическое лицо, участвующее в процессе выявления, сохранения, создания, распространения и освоения культурных ценностей. В нашем случае".- это помощник социального педагога - организатор художественно-творческой деятельности.

Наше исследование показало, что для современной социокультурной ситуации общества по-прежнему характерны недостаточная развитость действующих в сфере досуга общественных структур, кризис социально-нравственных идеалов, культуры в целом» глубокое отставание всей социально-культурной сферы вследствие многолетней изоляции страны от широких контактов со многими цивилизованными странами, оторванности от своих "исторических корней". Возможности для реализации эффективной социально-культурной политики значительно сужаются, в то время как объективная потребность в этом резко возрастает. В современных сложных условиях повышается роль традиционных центров культуры и регионов, исторически являющихся авангардом духовного возрождения страны, основой консолидации ее культурных сил.

Характеризуя нынешнюю социокультурную ситуацию исследователи отмечают, что "ее характеризует принципиальная тенденция. Происходит закономерное диалектическое перерастание культурно-просветительной работы как исторически подвижного процесса в более широкое, многогранное социальное явление - социально-культурную деятельность. Суть этого перерастания не в механической смене названий, а в признании активного творческого участия самого человека в качестве основного ценностного регулятива сферы культуры, просвещения, досуга, отдыха" (70).

Социально-культурная деятельность составной частью которой является художественно-творческое направление осуществляется в свободное (досуговое) время, отличается свободой выбора, добровольностью, активностью, инициативой различных групп, индивидуумов. Социально-культурная деятельность обусловлена национально-этническими, региональными особенностями и традициями. Она характеризуется многообразием видов на базе общекультурных, художественных, познавательных, социальных, бытовых, семейных, профессиональных и прочих интересов взрослых, молодежи, детей. Широкая вариативность видов социально-культурных институтов общества создает условия для этой деятельности. Социально-культурная деятельность реализуется в институциональных и неинституциональных формах. Она свободна от различных видов производственной, учебной деятельности, от мотивированности бизнесом, прибылью.

Социально-культурная деятельность отличается глубокой личностной направленностью, поскольку несет в себе черты индивидуальности, определяемые ее биологическими особенностями и социально-психологической структурой. Эта деятельность может протекать как индивидуально, так и коллективно. Ей присуща целенаправленность. Именно сознательно поставленная цель приводит в движение деятельность: предварительная продуманность действий после ее постановки, анализ ситуации, в которой человеку предстоит действовать. Выбор способов и средств достижения цели определяют последовательность действий личности в социально-культурной сфере (70).

Переосмысление человеческого компонента культуры в современной ситуации общества ориентирует направления деятельности помощника социального педагога. Под человеческим компонентом культуры мы подразумеваем прежде всего культуру личности человека, со стоящую из таких структурных элементов, как культура мышления, речи, чувств, общения, поведения, внешнего вида, проявляющуюся во всех аспектах жизнедеятельности человека, в быту, в труде, в отдыхе, семейных отношениях.

Разработка и внедрение модели допрофессиональной подготовки социального педагога в средних профессиональных учебных заведениях технического профиля

В нашем исследовании разработка и апробация модели системы допрофессиональной подготовки рассматривается как условие эффективности формирования допрофессиональной подготовленности будущего выпускника среднего профессионального учебного заведения технического профиля при подготовке к деятельности по второй специальности в качестве помощника социального педагога.

Согласно определению профессиональной готовности Масленниковой В.111(85), мы рассматриваем допрофессиональную подготовку будущего социального педагога как процесс формирования у студентов системы диспозиционно-интенциональных характеристик личности, необходимых для успешного овладения профессией. Для дальнейшей работы по допрофессиональной подготовке социального педагога к со-циопедагогической деятельности мы определили основные ее критериальные показатели. Их диагностические признаки отражают специфические знания, умения и навыки, личностные качества, наличие которых, в целом обеспечивают, на наш взгляд, успешную социопедагогиче-скую деятельность.

В нашем исследовании мы использовали разработки В.Ш.Масленниковой (85) по определению диагностических признаков профессиональной подготовки таких критериальных показателей как профессионально-педагогическая направленность личности будущего социального педагога; нравственно-профессиональная ориентация, взгляды, принципы, высокий уровень культуры чувств; высокий уровень профессионального интеллекта; эмоционально-волевое качество, устойчивая профессиональная работоспособность; устойчивая система представлений о себе, адекватная самооценка своей допрофессиональной подготовленности и социальной адаптации (69).

Все многообразие компонентов допрофессиональной подготовки, их динамичность и относительная самостоятельность, должно быть организовано в целостную систему. Содержание же допрофессиональной подготовки социального педагога (работника) представляет собой взаимосвязь базового, общего блока; дополнительного блока с учетом специализации и индивидуального блока, выражающей дифференциацию и тщдивидуализацдю процесса обучения и воспитания. Системообразующим фактором выступают предельные основания подготовки, представленные некоторой совокупностью основополагающих идей, которые в своем сцеплении и взаимосвязи задают целостную обобщенную стратегию допрофессиональной подготовки специалистов для социальной сферы. Стратегия допрофессиональной подготовки социального педагога должна учитывать, что подготовка должна основываться на современной науке; основной задачей и целями подготовки специалиста должны являться: наиболее полное соответствие требованиям квалификационной характеристики социального работника; подготовка специалистов по социальной работе должна осуществляться по нескольким взаимосвязанным направлениям; теоретические знания должны быть подкреплены практическими навыками работы в конкретных условиях социальной работы.

Поэтому, на наш взгляд, точка зрения Г.В.Мухаметзяновой и В.Ш.Масленниковой (91) о необходимости анализа профессиональной деятельности помощника социального педагога при определении содержания подготовки, ее системы вполне правомерна. Такой анализ деятельности мы приводим во втором параграфе первой главы.

По нашему мнению, анализ профессиональной деятельности как условие разработки модели допрофессиональной подготовки является основой формирования содержания и структуры учебного процесса по подготовке будущих помощников социальных педагогов. Он включает в себя следующие компоненты: выявление обобщенных трудовых функций; анализ структуры деятельности; анализ профессиональных функций, знаний, умений, навыков; анализ наиболее часто встречающихся затруднений и ошибок в деятельности социального педагога; анализ прогноза сферы деятельности будущего помощника социального педагога и проводится по всем составным компонентам структуры деятельности социального педагога (цель, предмет, средства, способы действия), предполагая общий прогноз развития деятельности социальных педагогов и их помощников, подготовленных системой средних профессиональных учебных заведений.

Как уже отмечалось, основная сфера допрофессиональной деятельности социального педагога-организатора художественно-творческой технической деятельности - социальная работа в социуме. Поэтому в допрофессиональной подготовке специалистов, в нашем случае, доминировало обучение методу социальной работы в социуме. Этот метод социальной работы, в отличие от индивидуальной помощи и групповой социальной терапии, предполагает расширение масштабов социальной помощи в городских кварталах и микрорайонах.

Социальная работа в социуме рассматривается нами как средство удовлетворения интересов и потребностей жителей микрорайонов. Она должна служить и средством координации традиционных методов социальной работы и кооперации всех организаторов социально-педагогической практики. Наконец, она должна стимулировать и рас 66

ширять изменения имеющихся потребностей, ожиданий и интересов граждан, стимулировать активное участие жителей микрорайонов в солидарных действиях, направленных на решение проблемных ситуаций.

Таким образом, система допрофессиональной подготовки социального педагога в среднем специальном учебном заведении технического профиля должна охватывать содержание учебных дисциплин, базисный компонент допрофессиональной социально-педагогической подготовки, формы и методы обучения, адекватные основным требованиям профессиональной деятельности, предусматривающие формирование определенных знаний, умений, личностных качеств, компоненты допрофессиональной готовности. Рассмотрим каждый из выделенных составляющих в отдельности.

Совершенно очевидно, что знания необходимые в подготовке будущих помощников социальных педагогов в системе средних спе-. циальных учебных заведений должны быть глубже и шире профориен-тационных знаний, формируемых у студентов. Так наряду с профессионально направленными знаниями по первой специальности, которыми педагог вооружает студентов, ему необходимы дополнительные знания, умения и навыки, способствующие его реализации в овладении второй профессией в будущем, а пока - помощника социального педагога. Как показали исследования нашей опытно-экспериментальной работы и анализа трудовой деятельности выпускников

ССУЗ (гуманитарного профиля) комплекс знаний, необходимых в профессиональной деятельности социального педагога должен включать в себя: общепрофессиональные, специальные научно-технические и собственно социально-педагогические и психолого-педагогические знания.

Раскроем каждую область знания подробнее: 1.Общепрофессиональные знания способствуют формированию профессиональной этики, гражданственности, нравственной и моральной ответственности, экологической грамотности и в целом, общекультурной подготовки. Они включают в себя знания основ черчения, снец-рисунка и художественной графики, истории стилей в искусстве и костюме, всемирной истории искусств. 2. Специальные технические знания обеспечивают готовность сту дентов к осуществлению социально-педагогической деятельности с точ ки зрения ее инженерно-технической части и включают в себя высокий уровень инженерно-технических знаний по технологии выполнения профессиональных действий: конструированию одежды, моделирова нию и конструированию изделий народного потребления, технологии и оборудованию пошивочного производства.

Переподготовка преподаветелей гуманитарных дисциплин по социально-педагогическим проблемам

В связи с внедрением модели системы допрофессиональной подготовки социальных педагогов в среднем профессиональном учебном зат ведении технического профиля было необходимо, в первую очередь, переориентировать преподавателей гуманитарных дисциплин на социаль-нопедагогические проблемы, ибо в подобных учебных заведениях отсутствует возможность привлечь со стороны других преподавателей, читающих спецкурсы по социально-педагогическим, социально-психологическим, социально-культурным дисциплинам. Таким образом, были подготовлены пять преподавателей, самостоятельно прочитавшие спецкурсы в ходе эксперимента, составляющие базовый компонент допрофессиональной подготовки. Было также выявлено, что в силу временных причин наряду с традиционными необходимо определить специфические формы и методы переподготовки. Так, например, лекции, связанные с логическим изложением определенной области знания сопровождались учебной беседой, когда определенные вопросы обсуждались в форме диалога. Особый формой являлась "лекция в круге", где преподаватели различных предметов раскрывали междисциплинарную проблему. В ходе лекции применялись различные обучающие игры и упражнения.

Проведенный опрос преподавателей гуманитарных дисциплин техникума легкой промышленности показал что 90,5% из опрошенных (12 человек) отметили необходимость лекций в средней профессиональной пжоле и только 9,5 % высказались за замену ее другими формами учебной работы, мотивируя тем, что "лекция изжила себя в век научно-технической информации".

С целью совершенствования развивающей направленности лекций в опытной работе широко практиковались творческие задания, постановка проблем, построения системы вопросов, создание ситуаций, моделирующих явления и события из практической деятельности в социуме с учетом специфики курса обучения. В основном акцент делался на приемы, контролирующие во время занятий постановку риторических вопросов, короткую беседу в начале по предыдущему материалу, построение системы вопросов, заданий по учебным пособиям и дополнительной литературе , творческим задания; ситуации-иллюстрации раскрывающие сущность изучаемых сопиопёдагогических явлений и понятий. При переподготовке преподавателей практиковалось включение в лекционный материал решение педагогических задач, постановка и решение педагогических проблем, сопоставление традиционных методов обучения с творческим поиском будущих помощников социальных педагогов, оценка разных подходов к решению учебно-воспитательных задач. Все это позволяло обеспечить условия, в которых преподаватели ССУЗа решали множество интеллектуальных задач.

Семинары в виде групповых практических занятий под руководством преподавателя служили отработке и углублению специфической области социально-педагогических знании, превращению теоретических положений в прикладные знания, умения, методический инструментарий, технологии внедрения.

Использование на лекциях типовых задач помогали преподавателям на семинарах мысленно ставить себя в ту или иную социально-психологическую ситуацию, заглянуть в творческую лабораторию социального педагога и его помощника, видеть его во взаимосвязи с окружающей средой. Поиск способа решения моделируемых профессиональных задач на семинарах повышал педагогическую эрудицию, совершенствовал социопедагогическую технику. Моделирование на семинарах социально-психологических ситуаций обеспечивало создание условий, в которых преподаватели гуманитарных дисциплин получали возможность анализировать изучаемые явления, устанавливать связи между явлениями, педагогическими воздействиями и ответными реакциями студентов, сопоставлять ранее полученные с вновь приобретенными знаниями, использовать их для решения практических задач. В процессе решения социально-педагогических задач преподаватели приобретали умения сопоставлять й делать на этой основе выводы о специфике социально-педагогических явлений ,тем самым совершенствуя уровень мыслительной активности, развивая социальный интеллект. Социопедагогические задачи и ситуации ориентировали преподавателей на систематическую работу с научно-педагогическим материалом, формируя умение творчески подходить к решению социально-психологических проблем.

В практике переподготовки преподавателей гуманитарных дисциплин использовались различные задачи и упражнения по циклу социально-психологических и социопедагогических дисциплин, разработанных автором и лабораторией теории и истории социальной педагогики и социальной работы ИССО РАО. Структурирование задач и ситуаций в соответствии с основными разделами учебной программы позволило добиться системного использования их в учебном процессе. Мы исходили из того, что задача будет выполнять свои функций лишь в том случае, если она будет связана с конкретным содержанием изучаемой темы, а ее решение обеспечит преподавателям гуманитарных дисциплин улучшенное усвоение учебного материала. Результат ее решения должен раскрывать ведущие, стержневые положения изучаемой темы курса, обнаруживать связи между изучаемыми педагогическими фактами и явлениями теории социальной педагогики и практикой работы в социуме. Мы придерживались классификации задач, принятой В.Ш.Масленниковой (85) и Э.Д.Емелиной (49), которая строилась на разных основаниях: стереотипные, диагностические, эвристические; ориентированные на формирование аналитических , проектировочных, конструктивных умений; задачи с разными типами условий.

Вот одна из ситуаций стереотипного типа задач, предложенная на снецотделении "помощник: социального педагога - организатор художественно-творческой деятельности в Казанском техникуме легкой промышленности. "Вы руководитель художественного кружка, секции. После реорганизации всей системы культурно-досуговой деятельности в социуме, Вам срочно необходимо докомплектовать и перекомплектовать Ваш кружок, секцию. По какому пути Вы пойдете?". -А. Возьмусь за дело сам. Изучу все списки, расспрошу о каждом у бывшего руководителя и каждому предложу свой проект на собрании. -Б. Предложу решить этот вопрос администрации школы, клуба, СПК. Ведь это их работа. -В. Во избежании конфликтов предложу высказать свои пожелания всем заинтересованным лицам, создадим комиссию по комплектации новых коллективов художественной самодеятельности, -Г, Сначала переговорю с каждым, кто в каком коллективе хочет быть и чем хочет заниматься, а затем составлю списки коллективов.

Так называемые эвристические (творческие) - задачи, способ решения которых субъекту неизвестен и ее решение в большей степени зависит от оригинальности мышления, познавательной активности. Вот к примеру задача, в которой необходимо дать решение последующей разработкой действия будущего помощника социального педагога: "Как привлечь проживающих в микрорайоне специалистов и любителей искусства (в том числе и пенсионеров) к активному участию в художественном воспитании детей и подростков".

Хотя в практике обучения мы использовали все три типа задач, и доля каждого типа в общей численности была различна, предпочтение было отдано диагностическим. В процессе экспериментальной работы использовались и задачи ориентированные на формирование аналитических, проектировочных, конструктивных умений, как ведущих умений интеллектуальной деятельности, например, было задано ряд тем для последующего обсуждения на конференции и защиты диплома: "Развитие художественно-образного восприятия мышления детей, применительно специфики данного вида искусства; использование народно-педагогических традиций в сфере формирования культурно-эстетических и художественных навыков у детей;